Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД России в ходе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тимофеева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева, Ольга Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД
РОССИИ
Содержание и сущность понятия
«общечеловеческие культурные ценности курсантов вузов МВД»
1.2. Формирование общечеловеческих культурных ценностей в образовательном процессе высшей школе
1.3. Моделирование процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов
вузов МВД РФ
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ
2.1. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования общечеловеческих культурных
ценностей у курсантов вузов МВД РФ
2.2. Основные этапы, содержание и методы экспериментального исследования процесса формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей
2.3. Ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию общечеловеческих культурных ценностей
у курсантов вузов МВД РФ
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД России в ходе профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования состоит в том, что изменения, произошедшие в политической, экономической и социальной областях жизни российского общества в конце XX века, привели к серьезным изменениям в аксиосфере граждан России. Нравственное состояние российского общества начала XX века, по оценкам специалистов, является негативным (A.B. Юревич). Новые общественные установки ориентируют человека на прагматические ценности. И, как следствие, происходит девальвация ценностей духовной культуры, ведущая практически к полной подмене их ценностями материальной культуры. Налицо искажение исторически сложившейся иерархии этических ценностей, отказ от идеи объективных стандартов качества, фальсификация универсальных духовных ценностей истины, добра, красоты. Сложившуюся ситуацию в общественной жизни России ученые назвали духовным кризисом (Д.С. Лихачев и др.), который естественным образом отражается на системе образования. Но вызовы современной мировой цивилизации предполагают активное аксиологическое развитие тех, кому предстоит жить и работать в новых условиях мирового сообщества. Таким образом, тенденции развития образования в мире актуализировали проблему ценностных аспектов в обучении человека современного общества и поставили вопросы о высшем профессиональном образовании как особом этапе в этом процессе.
Проблема формирования общечеловеческих культурных ценностей у обучающихся осложняется тем, что в последние десятилетия в российском образовании как среднем, так и высшем, наметился серьезный разрыв между аксиологическим и когнитивным компонентами содержания образования; общеобразовательная школа и профессиональные учебные заведения рассматриваются как трансляторы знаний. Педагоги становятся все более «предметно ориентированными» (С.Г. Вершловский). Такая дисфункция системы образования есть отклик на сформировавшийся
рыночный менталитет, тотальную коммерциализацию и прагматизацию социокультурного контекста, что естественным образом влияет на сокращение воспитательных функций образования (В.А. Руденко).
Однако согласно культурологическому подходу (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), необходимо, чтобы содержание образования включало опыт ценностного отношения к действительности. Следовательно, одной из основных задач системы образования России является то, что, наряду с развитием у обучающихся познавательного отношения к миру, способствовать формированию системы общечеловеческих культурных ценностей.
Вышесказанное в полной мере относится и к профессиональной подготовке сотрудников МВД РФ, деятельность которых находилась и находится под бдительным вниманием социума, так как она затрагивает интересы всех граждан, и результаты деятельности сотрудников сказываются на обеспечении их безопасности, реализации законных интересов. Деятельность правоохранительных органов связана с множеством нравственных проблем, порождаемых спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности. Предоставление обществом сотрудникам МВД правовой и моральной санкции на проведение соответствующей деятельности по охране и защите прав граждан с использованием властных полномочий накладывает на сотрудников высокую ответственность за строгое и точное соблюдение законности, с одной стороны, и, с другой стороны, - границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей. В любом случае речь идет о нравственных требованиях к поведению сотрудников правоохранительных органов. Чтобы успешно выполнять свой служебный долг, современный сотрудник МВД должен быть высококультурным человеком, обладающим глубокими профессиональными знаниями и умениями в области политики, права, экономики, этики, профессиональной этики, культурологии, психологии и педагогики.
Только при этих условиях он может успешно выполнять поставленные государством задачи.
Степень разработанности проблемы. В педагогической науке на сегодняшний день нет исчерпывающего ответа на вопрос об эффективном способе организации процесса формирования системы общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки в изменившихся социальных и культурных условиях, однако сложились необходимые научные предпосылки для разработки теоретических основ данного процесса.
Исследования отечественных ученых (Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) в конце XX века выявили основное направление развития системы образования России - образование на основе наиболее значимых ценностей. Этот вывод во многом был основан на закономерностях, которые были раскрыты исследователями в области аксиологии (М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.). Открытия в области аксиологии естественным образом повлияли на активизацию исследований в области педагогической аксиологии (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.), рост числа педагогических исследований, направленных на осмысление приоритетных направлений в учебно-воспитательной работе профессиональной школы.
В трудах А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, В. Франкла и др. была определена природа таких феноменов, как: «ценности», «система ценностей», «система общечеловеческих культурных ценностей», «Российские национальные ценности», «базовые национальные ценности», «ценностные ориентации», «личностный смысл». Важными для педагогических исследований являются также выводы социологов и культурологов о тенденциях развития, характере изменений ценностных ориентаций граждан России
(А.В. Воронцов, А.Г. Егоров, С.Н. Иконникова, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, В.Б. Ольшанский и др.). В последние годы целый ряд исследований был посвящен изучению проблем, связанных с формированием общечеловеческих культурных ценностей личности в юношеском возрасте (Г.С. Арефьев, B.C. Барулин, Д.С. Клементьев, И.С. Кон, В.М. Межуев и др.).
Содержание и формы организации процесса формирования у студенческой молодежи общечеловеческих культурных ценностей, технологии и средства, используемые в ходе решения основных задач в данном процессе, определяются теми социально-экономическим условиями, в которых осуществляется весь процесс подготовки будущих специалистов, в т.ч. и будущих сотрудников органов внутренних дел.
Следует отметить, что при наличии большого количества работ по заявленной нами проблеме, все же недостаточно освещенным остается вопрос формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе их профессиональной подготовки. Исследования в данной области не связаны какой-то общей концептуальной основой, ведутся разрозненно, отражают разные аспекты обучения и характеристики субъектов образовательного процесса и не представляют собой единого движения к общей цели. Вместе с тем, высшее образование имеет значительный потенциал в области духовно-нравственного воздействия на студенческую молодежь. Особенно это относится к блоку учебных предметов гуманитарной направленности, что не умаляет роль и других предметов образовательных областей.
Как показало наше исследование, преподаватели вузов МВД РФ испытывают трудности в формировании общечеловеческих культурных ценностей у курсантов в ходе профессиональной подготовки по ряду причин: профессорско-преподавательский состав не мотивирован к освоению субъектной позиции по отношению к деятельности вуза по формированию общечеловеческих культурных ценностей у курсантов
вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки; большинство преподавателей испытывают затруднения при переходе от позиции передатчика, репродуктивно воспроизводящего существующие знания, идеи, ценности и смыслы, к позиции организатора, создающего благоприятные условия для самостоятельного овладения студентами новыми знаниями, идеями, ценностями и т.п.
Преодоление трудностей настоятельно требует поиска новых подходов к формированию общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.
В процессе исследования выявлены противоречия между:
- социальной потребностью в формировании общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки и неготовностью высшей школы к ее реализации;
имеющимся практическим опытом формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки, накопленным в теории и практике профессионального образования, и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий его реализации как системного и целостного явления.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования у курсантов вузов МВД РФ общечеловеческих культурных ценностей в ходе профессиональной подготовки?
С учетом выявленных противоречий и проблемы был сделан выбор темы исследования: «Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного
формирования у курсантов вузов МВД России общечеловеческих культурных ценностей.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД РФ.
Предмет исследования - процесс формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ в ходе профессиональной подготовки будет эффективным, если:
- раскрыты сущность и содержание понятия «общечеловеческие культурные ценности у курсантов вузов МВД РФ»;
- разработана и внедрена модель процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки;
- реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ: воспитание у них положительной мотивации к формированию общечеловеческих культурных ценностей; подготовка преподавателей вуза к проведению работы по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей; использование в работе по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей специально создаваемых педагогических ситуаций; учет в процессе формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей обстоятельств, оказывающих влияние на успешность протекания воспитательной деятельности современного вуза;
- определены критерии и показатели уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «общечеловеческие культурные ценности» применительно к курсантам вузов МВД РФ.
2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного функционирования процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.
4. Определить критерии и показатели уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ.
Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические концепции, которые рассматривают категорию «ценности» в структуре развития личности; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и целью общественного развития; личностный подход, требующий признания уникальности личности; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности личности; системный подход позволяющий рассматривать процесс формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки как систему, обладающую определенной структурой.
Теоретическую основу исследования составляют положения педагогической аксиологии о ценностных основаниях образования (H.A. Асташова, М.В. Богуславский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин); культурологии - о диалоге культур и глобализации культурных процессов (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман); теорий формирования отношений
личности и ее ценностных ориентации (В.В. Абраменкова, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В. Франкл, Э. Фромм); теории ценностей и ценностных ориентаций; современных концепций воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик); исследований по педагогической диагностике и применению математико-статистических методов в педагогическом исследовании (A.C. Белкин, М.И. Грабарь, К. Ингенкамп, А.И. Кочетов, В.Х Манеров, H.H. Монахов, Е.В. Сидоренко).
Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования. Нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (изучение философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, научных периодических изданий, проектирование, моделирование, обобщение опыта деятельности образовательных учреждений); диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинговой оценки, экспертные оценки, самооценки); обсервационные (педагогическое наблюдение, мониторинг); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента); праксиметрические (изучение учебной документации -планов, программ и результатов деятельности курсантов); статистические (количественная и качественная обработка материалов).
Экспериментальная база исследования: Московский университет МВД России - федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Министерства внутренних дел России. В исследовании приняли участие 108 курсантов 13 курсов факультета подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 годы.
На первом этапе (с 2007 по 2008 годы) - поисково-аналитическом -осуществлялись изучение и анализ научных источников по проблеме
исследования, анализировался опыт деятельности вуза по формированию общечеловеческих культурных ценностей курсантов. В результате были определены проблемы, связанные с процессом формирования у курсантов вузов МВД РФ общечеловеческих культурных ценностей, научный аппарат и обозначены основные теоретические положения исследования. В ходе данного этапа исследования была разработана программа проведения опытно-экспериментальной работы, направленная на формирование общечеловеческих культурных ценностей курсантов. Данный этап исследования обозначил также методику сбора и обработки эмпирического материала. Было проведено пилотажное исследование с целью определения особенностей учебно-воспитательного процесса Московского университета МВД России, изучения уровня сформированности у курсантов общечеловеческих культурных ценностей и т.д.
На втором этапе (с 2008 по 2010 годы) - опытно-экспериментальном - проводился педагогический эксперимент, в процессе которого было определено состояние работы вуза по формированию общечеловеческих культурных ценностей у курсантов; была проведена конкретизация критериев и показателей уровня сформированности у них этих ценностей. Формирующий этап эксперимента использовался для проведения апробации предложенной нами модели и педагогических условий эффективного формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов Московского университета МВД России. На данном этапе осуществлялось также обоснование необходимости внесения дополнений в содержание культурной подготовки курсантов в плане формирования у них общечеловеческих культурных ценностей.
На третьем этапе (с 2011 по 2013 годы) - обобщающем -осуществлялась обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, формулировались выводы по результатам исследования проблемы формирования общечеловеческих
культурных ценностей курсантов вузов МВД РФ, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и содержание понятия «общечеловеческие культурные ценности» применительно к курсантам вузов МВД РФ как социальные доминанты ориентаций личности курсанта вузов МВД, являющиеся результатом отражения объективно-необходимых взаимоотношений в обществе; представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и концентрированно выражающих смысл культуры российской нации и мирового сообщества, объективизирующиеся в ценностных ориентациях человека и выражающиеся в базовых ментальных ценностных ориентациях: духовности и коллективизме.
- разработана и научно обоснована модель процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки, основанная на аксиологическом, деятельностном, системном, личностно-ориентированном подходах и включающая целевой, содержательный, деятельностный и результативно-критериальный компоненты;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ: воспитание у курсантов положительной мотивации к формированию общечеловеческих культурных ценностей; подготовка преподавателей вуза к проведению работы по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей; использование в работе по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей специально создаваемых педагогических ситуаций; учет в процессе формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей обстоятельств, оказывающих влияние на успешность протекания воспитательной деятельности современного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты теоретические основы процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки, разработан критериальный аппарат исследования, включающий когнитивный, эмоционально-оценочный и деятельностный критерии, характеризующие уровень сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки (ценностно-принятый, ценностно-аналитический, ценностно-
ознакомительный). Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель, выявленные и обоснованные педагогические условия способствуют повышению уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ, создают основу для модернизации учебного процесса и разработки научно-методических рекомендаций по проблемам эффективного формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов. Представленный в рамках диссертационного исследования диагностический инструментарий может быть использован в процессе корректировки действующих учебных планов и основных образовательных программ вузов МВД РФ.
Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки будущих специалистов и повышении квалификации преподавателей вузов МВД РФ.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: поисково-аналитическом, опытно-
экспериментальном и обобщающем; оформлении результатов исследования в виде восьми научных работ, три из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ,
диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс Московского университета МВД России.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на аксиологический, деятельностный; системный; личностно-ориентированный подходы; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; репрезентативностью объема выборки; значимыми результатами экспериментальной работы;
воспроизводимостью его результатов.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях международного, всероссийского и вузовского уровней. Результаты исследования нашли своё отражение в научных статьях и докладах диссертанта.
Материалы диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе Московского университета МВД России, на занятиях со слушателями в системе повышения квалификации сотрудников МВД.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и яковлевоведения ФБГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева», международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2013); всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие регионов России и муниципальных образований: социальные, политические и экономические аспекты» (Улан-Удэ, 2013), всероссийской
научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза» (Чебоксары, 2013) .
Материалы диссертационного исследования нашли отражение в восьми публикациях автора, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Московского университета МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Общечеловеческие культурные ценности курсантов вузов МВД РФ -социальные доминанты ориентаций личности курсанта вузов МВД, являющиеся результатом отражения объективно необходимых взаимоотношений в обществе; представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и концентрированно выражающих смысл культуры российской нации и мирового сообщества, объективизирующиеся в ценностных ориентациях человека и выражающиеся в базовых ментальных ценностных ориентациях: духовности и коллективизме.
2. Формирование у курсантов общечеловеческих культурных ценностей включает три взаимосвязанных этапа: организационно-диагностический (определение цели и задач формирования общечеловеческих ценностей, выявление потенциала учебных дисциплин для их реализации; изучение исходного уровня сформированности общечеловеческой культурных ценностей у курсантов; разработка модели процесса формирования у будущих сотрудников правоохранительных органов общечеловеческих культурных ценностей и определение педагогических условий ее эффективного функционирования); содержателъно-деятельностный (формирование у курсантов ценностного сознания, вооружение соответствующими знаниями, умениями и навыками с использованием различных организационных форм, методов и средств, а также культурного центра, функционирующего на базе вуза, и различного
вида практики; аналитико-коррекционный этап (анализ полученных на предыдущих этапах результатов и их корректировка).
2. Модель процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки, основанная на аксиологическом, деятельностном; системном; личностно-ориентированном подходах, позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевого, содержательного, деятельностного и результативно-критериального) и представить его специфику, предопределенную направленностью на общее культурное развитие курсантов.
3. Основными характеристиками уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов могут быть критерии, которые связаны с тремя основными компонентами процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей: 1) когнитивного, 2) эмоционально-оценочного, 3) деятельностного. К данным критериям относятся следующие показатели: 1) осознание курсантами ценностей как системы специальных знаний, обеспечивающих результативность их культурологической деятельности и процесса формирования у них общечеловеческих культурных ценностей; 2) позитивное мотивационно-ценностное отношение курсантов к культуре, общечеловеческим культурным ценностям и процессу их формирования; 3) наличие у курсантов опыта культурологической деятельности, адекватная оценка ими явлений и ситуаций социальной действительности с позиции культурологического подхода, стремление овладеть соответствующими умениями и навыками.