ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бурцева Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Бурцева Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА
Теоретические основы формирования образного мышления учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы
1.1. Художественное образование как основа образного мышления
учащихся
1.2. Этапы формирования образного мышления
1.3. Особенности проявления образного мышления учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы в процессе изображения человека
1.4. Разработка модели методической системы формирования образного
мышления учащихся 5-7 классов в процессе изображения человека
Выводы по первой главе
ГЛАВА
Опытно-экспериментальные методы исследования формирования
образного мышления учащихся 5-7 классов общеобразовательной
школы
2.1. Анализ уровня развития образного мышления учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы (констатирующий эксперимент)
2.2. Определение методов и средств формирования образного мышления учащихся 5-7 классов в процессе изображения человека
2.3. Обоснование методической системы, направленной на формирование образного мышления учащихся (формирующий эксперимент)
2.4. Сравнительный эксперимент
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА»
ВВЕДЕНИЕ
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2015 г. N 497 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы» утвердило данную Программу, целью которой является обеспечение условий для эффективного развития российского образования, направленного на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего требованиям современного инновационного социально ориентированного развития страны. Одной из задач Программы является реализация мер популяризации среди детей и молодёжи научно -образовательной и творческой деятельности, выявление талантливой молодёжи.
В настоящее время значительно активизировались научные поиски в области психологии учения, педагогики и методики. Анализ основных закономерностей развития, активизации и совершенствования творческих методов обучения указывает на стремление педагогов поставить весь процесс обучения и воспитания на прочную научную основу в соответствии с уровнем современных требований педагогической теории и практики.
Умение рисовать помогает всем: агроному, шоферу, рабочему за станком, в большей степени - архитектору, конструктору и другим специалистам, чья деятельность непосредственно связана с рисованием. Все это говорит о большом практическом значении рисования для подготовки подрастающего поколения к жизни. Изобразительное искусство в школе способствует образованию представлений о форме предметов и тем самым благотворно влияет на точность и ясность мысли, а это способствует развитию творчества, изобретательства.
Формирование образного мышления как основы неповторимой творческой индивидуальности ребенка является одной из важнейших задач современной педагогической науки и практики.
ФГОС второго поколения ставят перед учителем важную цель развитие у учащихся эмоционально-образного, художественного типа мышления, что наряду с рационально-логическим типом мышления, обеспечивает становление целостного мышления учащихся. Особую роль играет формирование основ мышления
на базе восприятия и анализа произведений изобразительного искусства, понимания роли искусства в жизни общества.
В современной психологии и ряде смежных с ней наук в последние годы усилился интерес к исследованию предметного мира и образного мышления учащихся. Рассматривается роль этих явлений в психической сфере человека, в его интеллектуальной деятельности, в речи, мышлении.
Мышление образами проявляется не только в художественном творчестве, но и во всех видах деятельности человека. Современные концепции изучения мышления рассматривают образное мышление как один из уровней мысленной переработки и преобразования информации. Поэтому, развивая образное мышление учащихся на уроках изобразительного искусства, мы формируем личность активную, обладающую творческим мышлением, самостоятельным и индивидуальным.
Актуальность формирования образного мышления учащихся диктуется необходимостью их подготовки к дальнейшей продуктивной творческой деятельности, в основе которой лежит образное мышление. Умение оперировать образами и связывать их с определенными понятиями помогает школьникам легче и быстрее осваивать учебный материал по многим предметам. Человеку свойственно использовать в процессе учебной и других видах деятельности различные виды мышления. В процессе мышления один вид его плавно переходит в другой, и нет четких границ, которые определяли бы, когда и как человек использует различные виды мышления.
Аспект взаимосвязи мышления и творчества отражен в работах Аристотеля, Платона, Н.А. Бердяева, Гегеля, Э. Канта, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, В.В. Розанова, Е.Н. Трубецкого, З. Фрейда и других ученых.
Важность проблемы отражения объективной реальности как составной части образного мышления для развития творчества отмечали такие крупнейшие художники и педагоги прошлого, как Леонардо да Винчи, А.Дюрер, Э.Делакруа, Д. Рейнольдс, А. Ашбе, П.П.Чистяков, Н.Н.Ге, Д.Н. Кардовский, Б.В.Иогансон, Н.П.Крымов и др.
Теоретическим обоснованием образного мышления занимались отечественные ученые в области психологии: Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, П.Я. Гальперин, Л.Б. Ительсон, А.В. Петровский, В.П. Зинчен-ко, O.K. Тихомиров, Р.М. Грановская, С.Д. Смирнов, Р.С. Немов, Б.М. Величков-ский, В.В. Столин, А.Д. Логвиненко, В.В. Петухов, П.М.Якобсон, И.С. Якиманская и др.
Определенный интерес представляют для нас исследования процесса мышления зарубежных ученых: В.Вундта, Р. Сперри, К. Прибрам, К. Юнга, Д. Китин-га, Ж. Пиаже.
Проблема формирования образного мышления с использованием термина «художественно-образное мышление» рассматривалась в научных работах Е.И. Игнатьева, Н.Н.Ростовцева, Г.В. Беда, В. Е. Кузина, Е.В. Шорохова, Н.Н. Аниси-мова, С.П. Ломова, С.Е. Игнатьева, Н.К. Шабанова, С.П. Рощина, Р.Ч. Барцыца, В.И. Козлова, В.К. Лебедко, Л.Г. Медведева, В.В. Колокольникова, Ю.В. Катха-новой, Б.П. Юсова, А.П. Яшухина.
Нами были изучены материалы по вопросам развития художественного творчества детей, которое исследовали: П. П. Блонский, А. В. Брушлинский, Н. А. Ветлугина, Т. Г. Казакова, Е. А. Флёрина, Н. Н. Поддъяков, Л. А. Парамонова, Г. В. Лабунская, Н.П. Сакулина, В.Т. Кудрявцев.
В диссертационных исследованиях И. Б. Ветровой, С. Р. Гильмутдиновой, Е. И. Саяпиной, К. В. Макаровой, Н.И. Садомовой, О.И. Олонцева рассматривались вопросы и условия формирования образного мышления у студентов вузов в процессе выполнения краткосрочных зарисовок, выполнения живописных этюдов, на занятиях портретной живописью.
Интересующие нас вопросы по проблеме формирования образного мышления учащихся общеобразовательной школы нашли отражение в диссертационных исследованиях С.В. Валикжаниной, А.А. Голуб, А.Д. Исмаилова, Н.В. Ломаевой, Л.А.Сатаровой и других авторов. Большинство исследований решают проблему развития художественно-образного мышления на материале уроков тематическо-
го рисования и уроков декоративно-прикладного искусства. Б.П. Юсов рассматривал вопрос полихудожественного образования школьников.
Обучение изображению человека - очень важный и трудный этап в художественном образовании и эстетическом воспитании школьников 5-7 классов общеобразовательной школы. Создание художественного образа человека помогает педагогу решить проблемы нравственные, этические, эстетические.
Человек является наиболее интересным и в то же время сложным объектом, в процессе изображения которого ученики испытывают особые трудности, связанные с несформированностью у них необходимых представлений, отсутствием знаний и умений грамотно передавать пропорции фигуры человека, создавать образы людей средствами рисунка и живописи. Это, прежде всего, неумение во многих случаях образно осмыслить жизненное явление, препятствия, связанные со скудностью запаса художественных наблюдений, скованность рисунка.
Безукоризненно точное изображение человеческого тела во все времена считалось вершиной искусства.
Из-за недостаточной методической разработанности и сложности этой проблемы многие педагоги ограничивают на занятиях круг тем, связанных с изображением человека. Этим объясняется наше стремление к поиску методов и форм обучения школьников грамотному изображению человека, способствующих формированию образного мышления в процессе создания образов людей.
Теоретический анализ научных исследований показал, что широта подхода к решению проблемы формирования образного мышления учащихся в процессе изображения человека полностью не исчерпана.
В ходе исследования выявлено противоречие между необходимостью развития образного мышления школьников на занятиях изобразительного искусства в процессе изображения человека и неразработанностью теоретических и практических аспектов организации данного процесса в общеобразовательной школе.
Обозначенное противоречие определяет проблему формирования образного мышления учащихся 5-7 классов в процессе изображения человека.
Цель исследования - теоретическая разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методической системы формирования образного мышления учащихся в процессе изображения человека.
Объект исследования - процесс формирования образного мышления учащихся 5-7 классов.
Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства обучения, способствующие формированию образного мышление учащихся 5-7 классов в процессе изображения человека.
Гипотеза исследования - формирование образного мышления учащихся 57 классов в процессе изображения человека будет осуществляться наиболее эффективно если:
• будут определены рациональные формы, методы и приёмы формирования образного мышления;
• будут разработаны критерии и уровни определения степени сформированности
образного мышления школьников;
• будет разработана модель методической системы формирования образного мышления учащихся;
• будет апробирована экспериментальная методическая система формирования образного мышления учащихся в процессе изображения человека;
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить, проанализировать и систематизировать литературу по проблеме исследования для обобщения опыта художников-педагогов.
2. Определить психолого-педагогические и художественно-методические особенности развития образного мышления учащихся 5-7 классов в процессе изображения человека.
3. Определить и реализовать систему педагогических условий, средств и методов, способствующих формированию образного мышления учащихся в процессе изображения человека.
4. Разработать и обосновать критерии, уровни сформированности образного мышления школьников, основанных на результатах специального диагностического исследования.
5. Разработать модель методической системы и раскрыть содержание её основных структурных компонентов, обеспечивающих формирование образного мышления.
6. Апробировать предложенную модель методической системы формирование образного мышления учащихся 5-7 классов в процессе изображения человека.
Методологическую основу исследования составляют положения ведущих ученых в области педагогики, психологии и художественного образования о роли изобразительного искусства в формировании творческой личности; труды известных специалистов в области методики преподавания изобразительного искусства, работы по искусствоведению. Методы исследования:
• метод контрольных срезов (тестирование, анкетирование);
• теоретический анализ научных, методических и монографических работ по изучаемой проблеме;
• изучение и анализ документов (учебных программ и планов общеобразовательной школы по изобразительному искусству);
• наблюдение и анализ реального педагогического процесса;
• педагогическое моделирование;
• педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий, сравнительный);
• разработка заданий по совершенствованию умений изображения человека и создания образов людей средствами рисунка и живописи;
• общий и индивидуальный анализ продуктов изобразительной деятельности учащихся 5-7 классов по изображению человека;
• анкетирование;
• статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.
Опытно - экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 30, № 34, № 40 г. Старый Оскол, общеобразовательных школ № 10, № 17 г. Губкин Белгородской области, а также общеобразовательных школ № 1, № 2 п. Горшечное, Курской области. В нем участвовали учащиеся 5-7 классов. Опытно- экспериментальной работой было охвачено около 600 учащихся.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2006-2007гг.) анализировались состояние проблемы и степень ее разработанности, изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, сформулированы объект, предмет, цели, гипотеза, задачи исследования. Была определена основная концепция научно-педагогического исследования, разработаны основные теоретические положения.
Проблема отражения объективной реальности определяет понимание процесса формирования образного мышления, поэтому мы опирались на традиции научной школы П.П. Чистякова, Д.Н. Кардовского, Н.Н. Ростовцева и их последователей. Мы разрабатывали методику, в которой приоритетным является формирование знаний, умений, навыков рисования с натуры и воспроизведения в рисунке изображаемых образов людей. Для выполнения такой задачи в экспериментальной методике мы значительно увеличили количество учебного материала по теории изображения человека. Данный материал состоял в изучении схем, выполнении схематичных рисунков фигуры человека, зарисовок человека в движении, тематическое рисование.
На втором этапе (2007-2012 гг.) проводилась опытно экспериментальная работа с учащимися общеобразовательных школ. Педагогический эксперимент позволил выявить оптимальный комплекс педагогических условий формирования образного мышления учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы, определить содержание, методы и средства обучения изображению человека.
На третьем этапе (2012-2015гг.) был систематизирован теоретический и экспериментальный материал по проблеме исследования, подведены итоги экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
• обосновано содержание образного мышления учащихся как вида художественного творчества, эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира;
• определены критерии и показатели уровня сформированности образного мышления учащихся: когнитивный (владение знаниями основ изобразительной грамоты), деятельностный (развитие художественно-творческих умений и навыков), эмоционально-ценностный (формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях);
• выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования образного мышления учащихся на занятиях по изобразительному искусству в процессе изображения человека;
• разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система формирования образного мышления учащихся в процессе изображения человека, включающая цель, задачи, откорректированное содержание, активизирующее процесс обучения; формы, методы, приемы, средства, экспериментальную систему заданий и упражнений.
Теоретическая значимость. Разработаны структура теоретической модели образного мышления, включающая структурные компоненты (эмоционально-ценностный, организационно-деятельностный, эстетический, технологический, содержательный, познавательно-обобщающий), уровни развития образного мышления (высокий (творческий), средний, низкий), показатели образного мышления: когнитивные (владение знаниями основ изобразительной грамоты, деятельност-ные (развитие художественно-творческих умений и навыков), эмоционально-ценностные (формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях).
Практическая значимость. Экспериментально проверена методическая система, направленная на формирование образного мышления учащихся 5-7 классов в процессе изображения человека, на повышение уровня преподавания изо-
бразительного искусства в общеобразовательной школе. Предложены методические рекомендации и наглядные пособия к каждому заданию в соответствии с блочно-урочной структурой календарно-тематического планирования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы на уроках изобразительного искусства общеобразовательной школы, для разработки учебно-методических пособий, а также для дальнейших исследований по данной проблеме. Была разработана система интегрированных уроков по созданию обобщенных образов людей, основанных на различных видах искусства.
Достоверность исследования обеспечена научной методологией исследования, опорой на теоретические положения психолого-педагогической, искусствоведческой, эстетической и методической литературы, практической проверкой основных положений , а также методами научного анализа результатов эксперимента, статистическим анализом эмпирических данных и опытно-экспериментальной работой, проводимой с 1990г., соразмерным сочетанием качественно-количественного анализа собранных материалов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Критерии определения степени сформированности образного мышления (предметные, метапредметные, личностные результаты) и уровни (высокий( творческий), средний, низкий).
2. Диагностика определения уровня сформированности образного мышления учащихся: констатирующая, сопровождающая и итоговая.
3. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование образного мышления учащихся общеобразовательной школы.
4. Методическая система формирования образного мышления учащихся в процессе изображения человека, включающая в себя структурные компоненты, этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных занятий и методы, активизирующие формирование образного мышления.
Апробация исследования. Материалы по результатам исследования проверялись и корректировались в процессе работы над темой, обсуждались на заседа-
нии кафедры художественного образования и истории искусств художественно-графического факультета Курского государственного университета, на научно-практических конференциях преподавателей и студентов КГУ и НИУ БелГУ, докладывались на курсах повышения квалификации учителей изоискусства в Старооскольском городском и Белгородском областном ИРО. Материалы исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы нескольких общеобразовательных школ города Старый Оскол.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВННАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1.1. Художественное образование как основа образного мышления учащихся
Благодаря развитию образного мышления произошел технологический скачок вперед, произошли научно-техническая и информационная революции. Человек оказался в качественно ином мире - мире, созданным человеческим образным мышлением.
На заре человеческой цивилизации, когда индивидуум только начинал обращать свое внимание во вне, это был единственный способ мышления и ориентирования в трехмерном пространстве.
Многие философы отмечали тесную связь мышления и мысленных образов предметов со знаниями и выводами о самих предметах и то, что мышление не может двигаться без чувственных образов. Платон впервые выделил ступени восхождения к истине или начертал «образ лестницы любви»: любовь к прекрасным телам; любовь к красоте душ; любовь к красоте нрава; любовь к красоте наук (математики, геометрии, астрономии, гармонии). То есть жажда познания человека напрямую связывалась с его эстетическими воззрениями и пониманием красоты знаний для самого человека [19].
Гегель зачислял образное мышление во второй разряд (в частности, искусство он ставил ниже философии). Но, утверждая значение мышления, его беспредельные возможности теоретического познания, Гегель отмечал, что мышление базируется на данных чувственного опыта и без него невозможно. Недооценка
чувственных данных не позволила Гегелю увидеть глубокое диалектическое единство рационального и эмпирического, как из чувственных восприятий внешнего мира мышление черпает свое содержание [14].
Э. Кант рассматривал механизмы, которые связывают чувственные созерцания с понятиями, образуя систему понятий. Образ, в кантовском понимании есть некоторое отвлечение от чувственного материала, продукт творческого синтеза, работы рассудка и продуктивной способности воображения. Уход мысли от данного - своего рода фантазия. Результат фантазирования в том смысле, что образ, привязанный к чувственному созерцанию, уже означает относительную свободу познания. Посредством образа человеческое сознание начинает делать первые шаги к обобщениям, как бы отрываясь от всего многообразия чувственного материала и в то же время еще оставаясь вблизи самого чувственного материала. Схема продвигает познание еще дальше от чувственности и ближе к понятию. Когда мы имеем дело со схемами, то при всей связи с чувственностью, процессами созерцания начинаем раскрывать смысл, объективную суть предмета. Кант утверждал, что образ - нечто чувственное, но не детальное, а обобщенное. Схематизм - важнейшая для Канта деятельность, механизм нашего рассудка [19].
П.А. Флоренский рассматривал образное мышление через символы. По его мнению, символ - плод деятельности духа. Символы приходят к человеку в момент творчества, в момент озарения. Сначала символ рассматривается в аспекте его взаимоотношений с человеком и его образно-поэтическим миром, а также объясняется сам факт существования символа, позже символ более абстрагирован, он понимается как некое бытие. Утверждается универсальная связь между особенностями философии и чертами творческой личности [191].
Марксистская философия недооценивала образное мышление, развивая мысль об абстрактном мышлении как высшей ступени развития человеческого мышления.
Образное мышление - пока что удел далеко не всех, развитие его в образовательном процессе уже большое достижение.
Основы художественного образования дают человеку возможность понимать прекрасное в знаниях и в жизни в целом, благодаря развитому образному мышлению.
В нашей стране накоплен многовековой опыт художественного образования. Сначала в условиях иконописных мастерских, различных центров художественных промыслов, а с ^П века и в специальных художественных образовательных учреждениях. Рисование, как учебный предмет, включался и в учебные планы общеобразовательных учебных заведений.
В России в XIX веке наиболее цельная и стройная система обучения существовала у П.П. Чистякова. Не случайно его воспитанниками являлись крупнейшие художники и педагоги - И.Е.Репин, В.И.Суриков, В.А.Серов, М.А.Врубель, В.Е Савинский, Д.Н. Кардовский. Его система была основана на «цельном и образном видении». Основа системы П.П. Чистякова заключалась в единстве профессионального образования и художественного воспитания. П.П. Чистяков отмечал, что чувствовать, знать и уметь - полное искусство [145]. Поэтому в основу системы выдающегося педагога были положены: изучение основ рисунка, наблюдение и изучение натуры и природы, овладение композиционными знаниями.
Изображение образа человека всегда основывалось на изучении пропорций фигуры и головы, поиск правильности которых занимал художников с древнейших времен.
Такая необходимость была обусловлена, во-первых, поиском простого средства, с помощью которого можно было бы создать изображение человека любой величины, не обращаясь каждый раз непосредственно к натуре; во-вторых, стремлением найти закономерность создания в изобразительном искусстве образа прекрасного человека, отвечающего духу и требованиям современной художнику эпохи; в-третьих, поиском реальной теоретической опоры при создании любого изображения с натуры, по памяти, по представлению.
Пропорции (лат. proportio - соотношение, соразмерность) - это соотношение величин художественного произведения между собой, а также соотношение каждой отдельной части с произведением в целом [22].
Открытие пропорций связывают с Пифагором. Слово «пропорция» было введено в употребление в I в. до н.э. древнеримским оратором Цицероном, который перевёл на латинский язык платоновский термин «аналогия», обозначающий «соотношение». За историю существование человечества художники разных эпох стремились познать закономерности пропорций объектов окружающего мира, и в особенности пропорции человеческого тела.
В основе создания учения о пропорциях находится определение соразмерности фигуры человека исходя из соотношения частей тела между собой. Единицей такого измерения может быть длина кисти руки, ширина ладони, длина стопы, носа. Эта мера называется модулем. Система типичных размеров тела, принимаемых за образец на определенном историческом этапе развития общества, называется каноном [168].
Основой создания канонов во все времена были знания анатомии и наблюдение за живым человеческим телом.
В Древнем Египте модулем изображения человеческих фигур для художников и ремесленников являлась длина указательного пальца, которая укладывалась в длине человеческого тела пятнадцать раз и более двух раз в высоте головы. Изображения выполнялись по сетке квадратов, сторона которого была равна высоте большого пальца. Египетские художники разработали систему, по которой человеческое тело делилось на 21 часть, где на тело приходилось 19, а 2 на головной убор. Система пропорций древнего Египта была составлена без учета характерных особенностей фигур детей и подростков. Поэтому художники изображали мужские, женские и детские фигур по одному канону, делая одних крупнее других мельче.