Формирование образного мышления школьников средствами изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Сатарова, Лариса Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сатарова, Лариса Алексеевна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО
ИСКУССТВА
1.1. Активизация потенциала образного мышления как направление умственного и духовно-нравственного развития личности.
1.2. Сущность образного мышления и перспективы его развития в условиях обучения изобразительному искусству.
1.3. Изобразительное искусство как средство формирования образного мышления школьников.
Выводы.
Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ.
2.1. Системность как направление совершенствования учебно-воспитательного процесса.
2.2. Сущность системы формирования образного мышления школьников средствами изобразительного искусства.
2.3. Специфика развития образного мышления у школьников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.
2.4. Разработка критериев оценки уровня развития способностей, лежащих в основе образного компонента мышления.
Выводы.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
3.1. Определение исходного уровня развития образного мышления у школьников. Констатирующий эксперимент.
3.2. Экспериментальная проверка методической системы формирования образного мышления школьников средствами изобразительного искусства. Обучающий эксперимент.
3.3. Сравнительный {контрольный) эксперимент.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образного мышления школьников средствами изобразительного искусства»
Проблема исследования и ее актуальность
Коренным вопросом художественного образования в условиях современности становится формирование духовной культуры личности, причем речь идет не о декларировании, а о культивировании духовных способностей. И в этом деле, как известно, важнейшая роль отводится искусству.
Искусство служит обществу, несет сознанию человека нормы морали и эталоны красоты, нравственные и духовные ценности. Именно поэтому среди множества функций искусства в системе образования важнейшей признается его воспитывающая функция.
Но здесь же следует признать, что неисчерпаемое богатство духовного опыта, накопленного человечеством, нашедший отражение в искусстве, становится достоянием далеко не каждой личности. Если при восприятии произведений искусства не достигается их понимание, если при этом чувства не приходят в волнение, трудно говорить о воздействии нравственного и духовного потенциала искусства на сознание человека. А раз искусство не становится частью жизни, можно ли говорить об овладении духовным опытом, содержащимся в нем, и использовании этого опыта в познании действительности, в построении собственной стратегии жизни.
Для того, чтобы понять почему подобное явление имеет место в жизни, необходим анализ содержания художественного образования. Который в свою очередь показывает, что все его элементы - знания, опыт изобразительной и творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений - находят отражение в программах обучения изобразительному искусству. Однако, в действительности содержание предмета не всегда доносит до сознания учащихся тот диапазон знаний и умений, который необходим для понимания искусства, а мыслительная деятельность никак не способствует постижению мудрости жизни, изложенной в произведениях искусства. Об этом можно судить и по творческим работам школьников, которые своим содержанием не отвечают достаточно высокому уровню развития духовной культуры.
Все это наводит на мысль, что не все возможности искусства используются в образовательном процессе и не все способности, лежащие в сфере художественно-изобразительной деятельности, в дальнейшем в той или иной мере сказывающиеся на жизнедеятельности человека, раскрываются в период самого ценного времени жизни - обучения в школе.
Отсюда встает вопрос: что делает человека более восприимчивым зрителем, слушателем, а мир искусства более понятным? Как мобилизовать все ресурсы искусства на духовное восхождение личности?
В поисках ответов на эти вопросы приходим к специфике образного или чувственного мышления.
В активизации умственного потенциала личности путем формировании образного компонента мышления, за которым стоит тренировка мыслительных действий и совершенствование качеств самой мысли, видим мы путь к решению основной задачи обучения. Под воспитанием мысли мы понимаем приведение человека к осознанию того, что «каждая мысль должна быть созидающей силой, направленной на добро», так как «мысль, рожденная чувством любви, пониманием гармонии и красоты, обладает силой Вселенского закона».
Что касается образного мышления, то анализ научной литературы показывает: умение мыслить образно в русле правополушарной стратегии мышления открывает человеку неисчерпаемые возможности воспринимать многообразные и разноплановые внутренние и внешние связи явлений мира.
В то же время неразвитость этого вида мышления лишает человека не только удовольствия общения с искусством, предполагающее умение «читать» сложно организованную мысль, но и открытия знаний, хранящихся в нас самих, а значит осмысленного выбора жизненного пути, осознания свободы выбора и ответственности, стоящей за ней.
По мнению психологов, не овладев способностью воспринимать мир во всей его сложности и многогранности, являющейся показателем сформированности адаптивных возможностей, нельзя реализоваться в жизни. Так дефектность, неразвитость образного мышления приводит к нарушению формирования «образа Я», регулирующего поведение человека, и как следствие - к нарушению механизмов психологической защиты. По мнению доктора психологических наук B.C. Ротенберга, к' чьей концепции мы обращаемся [341,с.95-109], решая проблему формирования мышления школьников, многие тупиковые ситуации, противоречия, воспринимаемые как неразрешимые, существуют только за счет доминирования левополушарного мышления, обеспечивающего однозначное, линейное восприятие мира [341,с.98].
Но, как ни парадоксально, в условиях современной цивилизации, держащей ориентир на технический прогресс, школьное образование в основном нацелено на активизацию исключительно левополушарного, логического мышления. Следует констатировать, .что педагогическая наука и практика наилучшим образом проявляют себя в способности тренировать рациональное мышление, чего нельзя сказать относительно образного, проявляющегося, подчеркнем, самым удивительным образом в творчестве, в интуиции, без которой нельзя получить во всем объеме истинного представления о жизни.
Анализируя, таким образом, связь между функционированием рационально-логического и образного мышления по принципу взаимного дополнения с духовным ростом человека, приходим к убеждению, что на сегодняшний день существует проблема повышения потенциала образного мышления в жизнедеятельности человека, начиная со школьной скамьи.
Для болыыей убедительности в актуальности означенной проблемы остановим внимание на том, как конкретно проявляет себя неразвитость образного мышления у школьников.
Если в процессе обучения не в полной мере используется потенциал правого полушария, то есть образное мышление, воображение и базирующаяся на них интуиция, это отрицательно сказывается на уровне развития творческого потенциала личности, на отношении к искусству, на учебной деятельности в целом (В.В. Аршавский, B.C. Ротенберг, С.М. Бондаренко) [20;340].
Причинами низкого качества умственной работы учащихся является: небогатый запас зрительных образов и неумение привлечь их к работе в нужный момент - раз; отсутствие способности мыслить образно, целостно, ассоциативно, одновременно видеть предмет или явление с разных сторон со всеми их многочисленными связями с другими предметами и явлениями - два; слабое владение приемами мыслительной деятельности, связанной со способностью рождать идеи и создавать многозначный контекст, проявляющимися в творческой деятельности - «неиссякаемом источнике сил и энергии»- три [329].
Ввиду того, что бремя развития образного мышления в основном ложится на предметы художественного цикла, необходимо заострить внимание на вопросе, связанном с развитием правополушарного типа мышления на занятиях изобразительным искусством.
При поверхностном взгляде на проблему может показаться, что в процессе художественно-изобразительной деятельности развитию мышления ребенка придается большое значение.
Однако при глубоком изучении вопроса мы открываем следующее: если мышление ребенка попадает в поле зрения педагога, то его совершенствование носит, как правило, односторонний характер. Либо внимание уделяется развитию образно-пластической стороне мышления, либо освоению навыков наблюдательности, необходимых при рисовании, их можно назвать визуальными; либо - навыков восприятия художественного произведения, в основе которого лежит эмоциональный отклик. Часто это отклик на услышанное, так как восприятие осуществляется путем прослушивания рассказа учителя.
Подводя итоги сказанному, остановим взгляд на противоречиях, существующих между потребностями общества и практикой приобщения к искусству в школе, статусом предмета изобразительного искусства в школьном образовании и его возможностями в развитии человеческой личности, то есть:
- между ориентацией человека современного общества на всестороннее развитие, прежде всего высокий уровень мышления, определяющийся гармоничной работой обоих полушарий мозга, и ограниченным количеством учебного времени, отводимого предметам эстетического цикла, призванных формировать правополушарную стратегию мышления;
- между нарастающей с годами у учащихся потребностью в самопознании, в самостоятельном экспериментировании, в поисковой активности, которую способно в некоторой степени удовлетворить собственное творчество, рассматриваемое с точки зрения «визуального послания», и устоявшимся взглядом на организацию учебного процесса;
- между уровнем распространения визуальной информации в современном информационном обществе и осознанием степени важности знания визуального языка изобразительного искусства, в котором не только символы и знаки, но и линии, цвет и форма несут в себе определенный смысл;
- в постановке цели обучения искусству, связанной с приобщением к духовным ценностям через эмоциональное переживание и возможностями искусства тренировать сознательный ум посредством отработки мыслительных действий, приводящих к осознанному чувственному восприятию; - наличием некой желанной цели, связанной с возможностью обеспечить приобретение учащимися еще одного типа мышления и отсутствием продуманной методики достижения этой цели. Отсюда, проблема исследования заключается в том, чтобы: опираясь на основополагающие знания из области философии, психологии, нейрофизиологии, педагогики, искусствоведения, риторики, герменевтики, эстетики, найти концептуальные основы обучения школьников изобразительному искусству с целенаправленным развитием образного мышления, одновременно с культивированием искусства мыслить, «утончающего чувство»; на основе этой концепции построить методическую систему, где бы комплексно решались вопросы умственного и духовного развития школьников.
Сутью методической системы должны стать методы и приемы обучения, сообразные природе искусства и специфике данного вида мышления, позволяющие привести ребенка к самопознанию и обретению им способности оперирования образными представлениями в русле правополушарной стратегии мышления, в то же время позволяющие вооружить учителя «инструментами» развития мыслительных способностей.
Подчеркивая актуальность поднимаемой проблемы, отметим, что воспитание человека с высоким умственным и нравственным потенциалом является важнейшей задачей образования. Это необходимо не только для самого человека, но и для сохранения и развития социальной и духовной культуры всего общества.
Кроме того, по мере проникновения науки в скрытые процессы мышления, в педагогике открываются перспективы для более эффективного развития этих процессов. Однако, воплотятся ли научные знания в жизнь, зависит от создания на их базе новых технологий обучения, более совершенных ч методических систем.
Таким образом, от нерешенности данной проблемы в значительной мере страдает качество образования и эстетического воспитания школьников, их когнитивное и личностное развитие. Что в целом говорит о социальном и культурном значении решаемой проблемы.
В поиске ответов на поставленные вопросы мы обратились к исследованиям отечественных и зарубежных психологов, к теоретическим позициям видных дидактов, к современным концепциям художественного образования.
Работы по проблемам дидактики И.Я. Лернера, Ю.К. Бабанского, JI.B. Занкова, В.В. Давыдова позволили углубить представление о сущности процесса обучения, эффективно влияющего на развитие и воспитание ребенка, обогатили представление о путях и закономерностях его совершенствования [232; 22; 23; 141; 118].
Особое значение в этом плане приобрел богатейший теоретический и фактический материал, накопленный в когнитивной психологии, глубоко и обстоятельно раскрывающий сущность образного мышления - его психологические механизмы и возможные направления развития. А также крупные достижения нейрофизиологии, связанные с открытием межполушарной асимметрии мозга, то есть различных функций его двух полушарий. (П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, Р. Сперри, B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский, X. Рубин, В. Штерн, К. Бюллер, М. Зденек, А.Л. Сиротюк и другие) [44; 344; 228; 126; 398].
Теоретические позиции современных дидактов, а также ряд крупных исследований в области психологии детского изобразительного творчества, в том числе работы Ф. Фребеля, Г. Кершенштейнера, К. Штерна, В.М. Бехтерева,
A.В. Бакушинского, Ф.И. Шмита, C.JI. Выготского, явились исходными в разработке концепции целенаправленного формирования образного мышления школьников средствами изобразительного искусства [455; 88; 24; 25; 39].
Духовные и философские труды, вобравшие мудрость Востока и высокий потенциал науки Запада, позволили рассмотреть данную проблему в контексте духовного развития личности (Платон, А. Августин, Г.В. Гегель, B.C. Соловьев,
B.И. Вернадский, Е.И. Рерих, Н.О. Лосев, В.Д. Шадриков и другие).
Идеи умственного развития школьников средствами изобразительного искусства, укоренившиеся в различных методических системах современного художественного образования (Н.Н. Ростовцева, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, Н.С. Боголюбова, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова, Б.М. Йеменского, Н.М. Сокольниковой и других) [339; 46; 490; 314; 285; 410], проложили путь к созданию новой методической системы.
Изучение теоретического материала показало, что проблема развития образного мышления школьников занимает умы многих исследователей, именно это иллюстрируют многократные попытки ее разрешения. Но, если говорить конкретно о проблеме развития способности манипулирования словесным и образным материалом в организации контекстуальных связей при создании и восприятии многозначного образа (что соответствует правополушарной стратегии мышления), то анализ литературы по данному вопросу показывает, что проблема таким образом еще не ставилась.
Существующие в этом плане подходы, начиная с самого понимания феномена образного мышления, его специфики, общих закономерностей и путей развития, довольно разные и, в сущности, касаются только какой-то одной из ее сторон.
Имеющийся опыт учитывается нами в разработке и научном обосновании комплексного решения проблемы, в том числе и уязвимые его стороны. А именно - развитие образного мышления может осуществляться путем увлеченности изобразительной деятельностью уже благодаря работе с самыми разными художественными материалами» [414,с.8] или путем «углубленного тематического рисования» [104], что, на наш взгляд, является лишь необходимым, но недостаточным условием в организации процесса развития. Как и использование в развитии образного мышления методов, базирующихся на левополушарной стратегии мышления.
В этом отношении бесценны экспериментальные и теоретические исследования проблем, связанных с воспитанием мышления в разных этнопсихологических условиях, в рамках различных способов восприятия мира, присущих современной цивилизации, проведенные отечественными и зарубежными психологами и нейрофизиологами.
Все это сказалось на разработке гипотезы, понимании условий сохранения потенциала образного мышления у одних детей и формирования этого типа мышления у других.
В связи с чем, цель исследования заключается в решении проблемы формирования образного мышления школьников в контексте духовно-нравственного развития личности.
Объект исследования - художественно-изобразительная деятельность учащихся 1-9-х классов.
Предмет исследования - содержание и методика преподавания курса изобразительного искусства в рамках методической системы, направленной на формирование образного мышления школьников.
В решении поставленной проблемы и достижении цели исследования мы исходили из следующей гипотезы.
Если удастся создать методическую систему, то есть, условия обучения, при которых работа образного мышления становится продуктивной, а мировосприятие - целостным, то это позволит сохранить потенциал образного мышления у одних детей и успешно развивать правополушарную стратегию мышления у других, потому что: во-первых, наличие специально разработанного содержания обучения, где искусство реально выполняет функции способа познания, объекта познания и средства самопознания и самосовершенствования, позволяет расширить диапазон знаний и область осмысления искусства; во-вторых, включенность ребенка в мыслительный процесс, продуктивно влияющий на все компоненты мышления, подводит его к «открытиям» закономерностей явлений искусства и познанию самих себя, качественно изменяет мышление и приводит к выполнению работ, наполненных духовно-нравственным содержанием.
Проблема, цель и гипотеза исследования потребовали решения конкретных задач.
Центральными задачами в русле теоретического исследования стали следующие из них:
1. Осмыслить на основе литературных источников пути сохранения и формирования духовно-нравственного начала в ребенке средствами изобразительного искусства.
2. Детально изучить структуру, функции . и операции образного мышления, условия возникновения и протекания мыслительного процесса.
3. Выявить возможности изобразительного искусства в тренировке мыслительных действий, присущих образному мышлению, во многом необходимых для понимания произведений искусства, их толкования, самостоятельного создания работ, характеризующихся глубиной мысли и образностью.
В практическом плане решались следующие задачи:
1. Разработать содержание и методику . поэтапного формирования образного мышления и тесно связанной с ним правополушарной стратегии мышления в процессе художественно-изобразительной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей в мыслительной деятельности детей.
2. В русле данного содержания найти методы и приемы обучения искусству, рассчитанные на правополушарную стратегию мышления, позволяющие ставить учащихся в ситуацию, за которой следуют «открытия» как средств художественной выразительности, так и самих истин, лежащих в основе произведений искусства.
3. Путем экспериментальной работы выявить условия, необходимые для эффективного формирования образного мышления школьников средствами изобразительно искусства.
Таким образом, создать методическую систему обучения изобразительному искусству, служащую целенаправленному формированию образного мышления школьников в контексте духовно-нравственного развития личности.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ литературы, относящейся к содержанию исследования: по методике преподавания изобразительного искусства, вопросам теории и практики художественного воспитания, общей и возрастной психологии, по педагогике, философии, эстетике, искусствоведению, иконографии, риторике, герменевтике, в том числе учебно-методических пособий и нормативно-программных документов;
- беседы, анкетирование, опрос преподавателей;
- наблюдение за ходом учебного процесса и анализ педагогического опыта преподавателей изобразительного искусства;
- моделирование педагогической системы, целенаправленного формирования образного мышления школьников, средствами изобразительного искусства, в контексте духовного развития личности;
- проведение педагогического эксперимента, экспериментальная проверка системы упражнений и заданий, формирующих образное мышление;
- внедрение программно-методического обеспечения;
- анализ итогов учебной и художественной деятельности учащихся младших классов, подростков и старших школьников;
- анализ обобщения и статистическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой стали общеобразовательные школы г. Астрахани, прогимназия № 23, гимназия № 4. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено (400 - 420) школьников. Периоды исследования
Первый период (1997- 1999) на этом этапе осуществлялись первичные наблюдения, их обобщение, изучалась специальная литература, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2000 - 2003) осуществлялась и уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались психолого-методические труды отечественных и зарубежных ученых. В этот период был проведен анализ современного состояния проблемы формирования образного мышления у школьников, была сформулирована гипотеза, намечены цели и задачи исследования. Осуществлялся поисковый и обучающий педагогический эксперимент с целью выявления результативности разработанной нами системы обучения, включающей в себя учебные программы, методические материалы, упражнения и задания. Уточнялись условия успешного функционирования данной системы на базе общеобразовательных учреждений. Третий период (2004 - 2005). Анализировались и обобщались результаты исследования. Доводилась до надлежащего вида методическая система обучения, осуществлялась апробация методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ.
Проведенное исследование позволило вынести на защиту: Концептуальные положения:
Решающее влияние учебной деятельности на психическое и духовно-нравственное развитие детей.
Совершенствование личности средствами изобразительного искусства за счет увеличения вклада образного мышления в познавательную деятельность. Обучение школьников искусству с учетом разного склада ума. Изобразительное искусство выступает в процессе обучения в трех ипостасях: как объект познания, как способ познания, как средство самопознания и самосовершенствования.
Методическая система по целенаправленному развитию образно мышления школьников средствами изобразительного искусства в контексте духовно-нравственного развития личности - содержание учебного предмета, средства реализации методической системы и учебно-методический комплекс. Отдельные звенья методической системы: >
- содержательный материал, выражающийся в тематическом аспекте;
- методы и комплекс приемов обучения изобразительному искусству, качественно изменяющие мышление ребенка, способствующие духовно-нравственному развитию личности;
- приемы организации учебного процесса;
- комплекс упражнений и заданий, обеспечивающих включение учащихся в мыслительный процесс, направленный на освоение способов переработки информации; а также воспитание качеств мысли - ее монолитность, направленность на созидание и преумножение красоты.
Научная новизна заключается в том, что:
- разработана и обоснована методическая система обучения, воспитания и развития школьников средствами изобразительного искусства, основанная на гармоничном развитии личности, необходимого для целостного познания мира, которое достигается синтетичностью мышления, то есть развитием обоих его видов - логического и образного;
- сформулированы основные принципы обучения искусству, направленного на развитие образного компонента мышления школьника и его духовный рост;
- выстроено содержание на основе глубокого вхождения в искусство;
- разработаны методы активизации мыслительной деятельности в русле правополушарной стратегии мышления;
- обоснован подход к обучению искусству, нашедший выражение в следующих видах деятельности: беседах о художниках и их картинах, изобразительной деятельности на основе прочитанных книг, изобразительной деятельности на тему, работе в «мастерской мышления» по овладению мыслительными операциями.
Разработано содержание программно-методического комплекса (учебные программы, методические разработки уроков, комплекс заданий и упражнений, тематика каждого года обучения, четвертей, уроков, итоговых выставок рисунков по каждому году обучения), обеспечивающие целенаправленный процесс формирования образного мышления школьников.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в эффективном решении научно-педагогической задачи, научном обосновании методической системы, позволяющей комплексно решать вопросы формирования образного мышления школьников и лежащих за ним способностей оперирования представлениями памяти и воображения с целью понимания явлений искусства и самостоятельного создания выразительных образов.
Разработан метод интерпретации произведений живописи и графики, трансформирован метод вопросов для использования их в качестве механизмов приведения в действие мыслительный процесс в рамках правополушарной стратегии мышления. На базе метода интерпретации найден ряд приемов, активизирующих образное мышление, как в решении теоретических задач, так и задач, связанных с графическим толкованием образа или самостоятельным созданием образа в русле изобразительной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что созданная методическая система, позволяющая целенаправленно формировать образное мышление школьников, активизировать внутренние ресурсы личности в русле художественно-изобразительной деятельности, может быть использована в практике работы общеобразовательных школ, центров дополнительного образования. Разработанный учебно-методический комплекс (учебные программы, методические разработки уроков, система заданий упражнений) может использоваться в практике преподавания изобразительного искусства в детских художественных школах.
Достоверность научных результатов подтверждена использованием комплексной методики исследования, адекватной его задачам и исходным параметрам, объективным анализом полученных результатов и достаточным количеством испытуемых.
Апробация и внедрение Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства МПГУ и на кафедре педагогики и предметных технологий АГУ, докладывались на научно-практических конференциях по итогам работы за год (г. Астрахань - 2001 - 2003 гг.), на преподавательском научном семинаре, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства, лекционных и практических занятиях в АГУ, ИУУ, в центре дополнительного образования № 1 г. Астрахани и т.д.
Материалы исследовательской работы отражены в монографии, методических пособиях и рекомендациях, в ряде статей, используются студентами АГУ, обучающимися по дополнительной специальности «Преподаватель изобразительного искусства».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сатарова, Лариса Алексеевна
Выводы
1. Экспериментальная работа позволила убедиться в целесообразности подхода к обучению школьников художественно-изобразительной деятельности в целях поэтапного развития образного мышления путем организации занятий следующим образом:
• беседы о художниках и их картинах;
• композиция (на тему заданную или собственную);
• иллюстрирование произведений устного народного и литературно-поэтического творчества народов мира;
• занятия по овладению основами изобразительной речи, целью которых является: исследовательская работа, направленная на толкование картины, для постижения ее содержания и формы, философского смысла, выявление роли языка искусства в передаче мысли и чувства; тренинги; самонаблюдение, объединенные общим названием «Мастерская мышления».
Такая последовательность и содержание учебного материала предоставляют ребенку возможность полноценно использовать потенциал образного мышления, данного ему от природы, совершенствуя способности, благодаря видению того, какой потенциал заложен в человеке и в нем самом.
2. Методы обучения, направленные на «открытия», способствуют пробуждению у школьников интереса к предмету, осознанию его значимости для многогранного развития. Самостоятельное общение с произведениями искусства, извлечение информации семиотического, эстетического, духовного плана является важным условием активного функционирования образного мышления.
Подход к обучению искусству, в основе которого лежит познавательно-эвристическая функция, предоставляют методы преподавания (метод интерпретации, метод вопросов), порождающие интерес к познанию. Метод самонаблюдения содействует выявлению уровня знаний и умений и обретению навыков их коррекции. Осуществление обучения, в основе которого лежит эстетическая функция искусства, поднимет общение с искусством до уровня духовного осмысления бытия.
3. Состоятельность экспериментальной системы выражается в том, что занятия в «Мастерской мышления», направленные на отработку мыслительных действий, благотворно сказываются на развитии способности к восприятию многозначного контекста и освоении языка изобразительного искусства.
Осмысление учащимися проблем духовного порядка положительно влияет на содержание и качество их работ.
Взаимодействие и чередование художественно-изобразительной деятельности по осмыслению искусства и созданию собственных работ (беседы о художниках и их картинах, работа над иллюстрированием произведений, самостоятельное творчество на тему) дает хорошие результаты относительно совершенствования способностей в сюжетно-смысловом видении и пластическом выражении идеи.
Овладение исследовательскими умениями сказывается на отношении к самому искусству, к его творцам, к идеям, поднимаемым ими. Важно, однако, чтобы мыслительная деятельность протекала в самых разных формах.
4.Исследование показало, что особое значение в целенаправленном развитии образного компонента мышления приобретают произведения, способствующие постижению общечеловеческих истин, не путем «единственно-правильного» истолкования, а наоборот, допускающие свободную интерпретацию, позволяющую в зависимости от уровня сознания усматривать все новые смысловые пласты.
5. В целом методическая система, представляющая собой комплекс взаимосвязанных положений и принципов, целей и задач, путей их реализации через содержание, формы и методы обучения, показала себя жизнеспособной и может претендовать на возможность быть рассматриваемой в русле реализации концепции художественного образования Российской Федерации. За которой стоит комплекс организационно-управленческих, социально-психологических, материально-технических и кадровых условий, основными из которых являются:
• непрерывное обновление программно-методического обеспечения, содержания, форм и методов художественного образования с учетом лучшего отечественного опыта и мировых достижений;
• усиление роли образовательной области «Искусство» на всех ступенях общеобразовательной школы, увеличение количества часов и перечня образовательных программ по видам искусства;
• издание новых учебников, учебных пособий, монографий по искусству, истории и теории художественной культуры;
• повышение качества и системы подготовки педагогических кадров с учетом реальных общественных потребностей, новых тенденций в развитии российской художественной культуры.
Важнейшей характеристикой методической системы является широта охвата многообразного программного материала. Внутренняя согласованность обеспечивает логическую последовательность в изложении материала, который в нее включен. Отдельные ее элементы или компоненты совместимы друг с другом. Тематика своей познавательной направленностью отвечает мотивации учащихся к учению , направленностью на познание самого себя, испытание своих возможностей, открытие своих возможностей.
Функциональную значимость определяется тем, что она способна решать проблемы воспитания и обучения, развития, применимые в практических нуждах, способна помочь ребенку понять не только явления искусства, но и самого себя, открыть в себе дремлющие способности. Учителю пробудить в детях любовь к предмету, интерес к миру своему месту в нем.
Заключение
Научные данные показывают, как необходимы такие формы обучения, которые позволили бы научить человека мыслить более продуктивно, которые бы способствовали совершенствованию качества мышления. Это веленье времени. Хорошо развитое образное мышление необходимо для умелой работы органов действия. Оно обеспечивает ловкость рук, необходимую любому мастеру, специалистам любого профиля, влияет на утонченность впечатлений, особенно когда согласованно работает с логическим мышлением. Чувственный ум порождает творческую фантазию, которая позволяет создавать образы совершенной формы и красоты.
Развитое образное мышление необходимо в первую очередь школьникам как для полного усвоения знаний, так и для гармоничного развития личности, обеспечения ее ресурсами психологической устойчивости. Поэтому проблема формирования образного мышления у школьников является актуальной.
Анализ продуктов детского творчества (по тому, что изображено, можно судить о богатстве внутреннего мира человека, рисунок есть выразитель умственных, нравственных и духовных сил) показывает, что растущему человеку необходимо помогать развивать свой внутренний потенциал, следует раскрывать перед ним перспективы самосовершенствования. Благодаря этому он может сформировать в себе жизнеутверждающую позицию, стать высокообразованным человеком; прекрасной школой для этого является изобразительное искусство, если подойти к нему как к пути постижения не только искусства, накопившего драгоценный опыт человечества, но и самого себя.
Рассмотрев подходы к формированию образного мышления школьников средствами изобразительного искусства в современной отечественной системе образования, мы констатировали, что целенаправленно вопрос развития образного мышления школьников в концепциях художественного образования не ставился, однако, в некоторой степени решается по ходу осуществления более общих задач, в ходе развития других качеств личности. В процессе создания выразительного образа имеется достаточно богатый опыт в тренировке пространственно-пластической стороны образного мышления. Однако содержательная сторона мышления скована рамками репертуара хорошо знакомых образов, ограниченным кругом тем для воплощения мысли и чувств.
Следует отметить, что авторы программ обучения изобразительному искусству включают в их содержание широкий круг картин художников разных эпох и народов для ознакомления с ними школьников, причем подчеркивают, для внимательного анализа с целью выявления технологии живописи и основ цветоведения. В связи с чем широко используется в этих целях метод сравнения картин разных художников. В то же время в недостаточной степени осуществляется работа по раскрытию экзистенционального смысла картин, созданных по законам правополушарной стратегии мышления, пропитанных высокой духовностью. Следовательно, недостаточно внимания уделяется формированию умения видеть явления в прямом и переносном смысле.
На основании опыта исследования мы имеем возможность, высказать некоторые соображения относительно путей развития образного мышления в русле правополушарной стратегии у школьников.
В нашей работе получила подтверждение высказанная нами мысль о том, что сначала необходимо учить проникать в сущность какого- либо явления или закономерности, затем соотносить с тем, как художники в своих произведениях отразили его или использовали в своем творчестве и только потом творить самим в соответствии с законами природы и законами изобразительного искусства.
Для успешного решения проблемы формирования образного мышления средствами изобразительного искусства в контексте развития духовной культуры личности необходима специально организуемая мыслительная деятельность, направленная на выполнение системы заданий с опорой на философию, литературу, иконографию, герменевтику, психологию
В целях развития образного компонента мышления, положительным образом сказывающегося на глубоком проникновении в сущность искусства, необходимо обращение параллельно с европейским искусством к искусству Востока. Это может отразиться как на умении излагать мысль образно-пластическим языком, так и в умении самостоятельно общаться с картиной, в способности толковать произведения живописи в целях его адекватного восприятия.
В целях активизации образного мышления необходимо обращение к тропам и символам, показывающим многообразие связей между тем, что доступно наблюдению, и тем, что относится к области чувств и идей. Это поможет как в постижении произведений искусства, так и в самостоятельном создании многозначного образа. Использование метафоры в качестве важного инструмента моделирования образов было бы чрезвычайно плодотворным в развитии правополушарной стратегии мышления.
Необходимо подводить детей к видению в произведениях изобразительного искусства философского смысла, учить прозревать общечеловеческие идеи, сверять с ними свои мысли и поступки. Таким образом, обучая ребенка искусству создания образа, учить мыслить, наполнять мысль духовным содержанием.
1. В процессе исследовательской деятельности была разработана концепция, по внедрению в практику преподавания искусства нового содержания предмета, основанного на апелляции к духовности, то есть предоставлении детям возможности и радости бесконечного познания себя и мира;
2. Найдены методы эффективного развития образных компонентов мышления;
3. Разработаны приемы устного и графического толкования произведений живописи;
4. Выявлены критерии, определяющие уровни развития образного мышления и факторы, сковывающие развитие данного психического процесса;
5. Определены направления развития образного мышления, с одной стороны оно касается овладения мыслительными операциями, с другой -направленности мышления на самопознание, на созидание, на красоту, что предполагает духовное развитие личности;
6. На теоретических подходах к проблеме развития ребенка средствами изобразительного искусства разработана методическая система, позволяющая эффективно влиять на продуктивность и качество мышления.
Обобщая результаты исследования можно сказать, нами доказано, что
1)Художественно-изобразительная деятельность является основой для образного мышления, рассматривается как почва для его функционирования и совершенствования.
2) Интуитивно-образный компонент мышления развивается в результате чувственного познания через установление смысловых связей в разнородном конкретном материале.
3) Подача интересного материала, способствует развитию у детей общения по поводу искусства и средствами искусства.
4) Рисунки детей становятся более разнообразными, оригинальными, эмоционально насыщенными: в них наблюдается довольно богатая палитра красок, использование тех или иных мыслительных операций на акцентирование той или иной идеи, видны попытки передать чувство прекрасного. Пластическое воплощение мысли базируется на владении изобразительными навыками.
5) Работа по реализации концепции подтвердила благоприятное воздействие занятий художественной деятельностью на развитие способностей:
- образно-смыслового осознания произведений живописи;
-оперирования зрительными представлениями в поисках выразительности создаваемого образа, формирующейся в процессе выполнения тренировочных заданий, направленных на отработку мыслительных навыков;
- преобразовывать себя, совершенствовать свое мышление и сознание, формируемое в процессе осмысления явлений искусства, опыта выдающихся художников, и выражающегося в сознательном переносе отдельных элементов этого опыта в свою изобразительную деятельность, в самостоятельный поиск сюжетов для воплощения, содержащих идеи Добра и Красоты.
Разработанная методическая система, используемые нами в процессе экспериментальной работы методы обучения, система заданий и тренировочных упражнений, показали свою эффективность. «Программа формирования образного мышления школьников в контексте духовного развития личности» внедрена в практику преподавания изобразительного искусства в ряде школ и гимназий.