Формирование художественного мышления учащихся средней общеобразовательной школы на уроках рисования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Джартыбаева, Жамила Джайбуловна

  • Джартыбаева, Жамила Джайбуловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Джартыбаева, Жамила Джайбуловна. Формирование художественного мышления учащихся средней общеобразовательной школы на уроках рисования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джартыбаева, Жамила Джайбуловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Теоретический аспект проблемы формирования художественного мышления в изобразительном искусстве...

1.1 Философско-психологические аспекты формирования творческого мышления детей

1.2 Психолого-педагогические основы развития творческого мышления учащихся средней общеобразовательной школы

1.3 Исторический аспект методики обучения рисованию как науки.

1.4 Методы, приемы и условия формирования у учащихся художественного мышления

II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности развития художественного мышления учащихся в процессе рисования с натуры

2.1 Формирование творческого мышления учащихся как педагогическая проблема

2.2 Характеристика и уровень развития художественного мышления

2.3 Особенности мыслительной деятельности и развития художественного мышления учащихся 5-6 классов на уроках изобразительного искусства

2.4 Исследование и рекомендации по развитию художественного мышления учащихся в процессе рисования с натуры

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

3-11 12-82

12-38

39-60 61-71

71-82

83-132

83-98 98-106

106-122

122-132 133-137 138-146 147-185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественного мышления учащихся средней общеобразовательной школы на уроках рисования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Формирование творческого мышления учащихся является одной из приоритетных задач современного образования. Это обусловлено общественными потребностями в накоплении интеллектуально-творческого потенциала, с помощью которого общество сможет выйти на новые рубежи развития, так как только яркие творческие решения помогут найти выход из сложного переплетения экономических, политических и социальных проблем.

В Послании Президента РК народу Казахстана 18 февраля 2005 год «Страна, не умеющая развивать знания, в XXI веке обречена на провал. Мы должны сформировать кадровый задел для высокотехнологических и наукоемких производств будущего. Задача казахстанских вузов - предоставлять образование на уровне мировых стандартов, а дипломы ведущих из них должны быть признаваемы в мире. ...Но все начинается со школы. Поэтому с 2008 года мы должны перейти на 12-летнее общее среднее образование, повысить профессиональный уровень педагогов, качество учебников и образовательных программ» [97].

В Казахстане за последнее время сделано много в области совершенствования общеобразовательной системы. Утвержден стандарт общего среднего образования, приближенный к мировому уровню и составлены проекты стандартов высшего профессионального образования. В соответствии с требованиями нового стандарта, в образовательной системе представлена область «Искусство». Парламентом Республики Казахстан принят Закон «Об образовании», который определяет в числе приоритетных задач — развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование привычных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности, а также приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры. В разделе организации учебно-воспитательного процесса, предусмотрено, что для

апробации новых технологий обучения, внедрения нового содержания могут разрабатываться образовательные программы, реализуемые в режиме эксперимента в организации образования.

Тем не менее, современная эпоха выдвигает ряд неотложных задач в области духовно-нравственного развития общества, которые требуют безотлагательного решения вопроса творческого роста учащихся в средних общеобразовательных школах.

Перед Республикой Казахстан стоит проблема переосмысления задач, стоящих перед высшей и общеобразовательной школой. Особенно той части общеобразовательной системы, где рассматриваются вопросы духовно-эстетического и творческого развития личности.

Детское творчество как основное свойство духовности является мощным фактором, противостоящим деструктивным общественным явлениям. В условиях интенсивного накопления знаний и ограниченности возможности их переработки индивидом педагогическая наука переориентировалась с идеи всестороннего развития личности на идею развития способностей к самореализации личности, учитывая, что возросла потребность личности в творческой самореализации. Но только часть педагогов видит в учащихся личность, способную самостоятельно принимать неординарные решения, что подтверждают исследования К. ААбульхановой-Славской, В.А.Елисеевой и др. Проблема формирования творческого мышления приобретает особую актуальность, когда ставится цель образования - воспитать поколение, способное преодолеть инерцию социально-экономического развития, создать условия для реализации творческого потенциала граждан. В.П. Беспалько, В.Я.Ляудис, Л.М.Фридман, и др. отмечают, что возросла потребность практики образования как культурного творческого развития саморазвитием. Актуализируется проблема устранения противоречий, между возрастающими потребностями личности в творческой самодетерминации и сложившимися педагогическими условиями, препятствующими творческому росту личности в процессе рисования с натуры на уроках изобразительного искусства, что

обусловило выбор темы исследования «Формирование художественного мышления учащихся средней общеобразовательной школы на уроках рисования».

Анализ психолого-педагогических и философских исследований художественного мышления учащихся показывает, что интерес к этим проблемам не ослабевает на протяжении многих десятилетий.

В связи с вышеизложенным особое значение в нашем исследовании приобретают работы ведущих ученых, раскрывающие общетеоретические и методические аспекты данной проблемы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ посвящены исследования М.Х.Балтабаева, А.А.Калыбековой, К.К.Болатбаева, С.К.Калиева, К.Б.Жарикбаева, С.А.Узакбаевой.

Проблемам развития психической деятельности посвящены фундаментальные теоретические исследования (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, У. Джеймс, Д. Дьюи, Р. Кершенштейнер А.Р. Лурия,

A.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Л.С. Рубинштейн, В. Штерн, Д.Б. Эльконин, и др.).

Благодаря специальным психологическим исследованиям Е.И. Игнатьева и

B.C. Мухиной были детально раскрыты особенности детской изобразительной деятельности. В результате этих исследований неоспоримо установлены знаковая природа детского творчества и зависимость его развития от обучения. Однако в связи с ориентацией на «производственную» модель деятельности цель обучения была определена как преодоление этой знаковой природы, вытеснение детского рисунка-рассказа рисованием с натуры.

Наибольший интерес представляют труды и работы педагогов, посвященные художественному образованию и эстетическому воспитанию школьников (Ростовцев H.H., Кузин B.C., Шорохов Е.В., Лебедко В.К., Козлов В.И., Ералин К.Е., Козыбаков М.Ж., Амиргазин К.А., Сманов И.С., Кемешев Д.А., Булатов С.С., А.Л.Павловский., К.Амиргазин., Е.Асылханов., Жолдасбекова С.А., Танирбергенов М.Ж., Матаева С.Р., и др.) а также труды таджикских ученых как М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримова,

С.И.Сулейманов, О.А.Исломов, Мирзоев С. о формировании творческой личности, Дадобоев М.Н. о формировании творческих способностей студентов и Джураева М.К. по проблеме формирования творческих способностей учащихся на кружковых занятиях.

Целенаправленные занятия по формированию художественного мышления в изобразительном искусстве, приучают учащихся ориентироваться в окружающем мире. Он учится выделять существенные связи и отношения между объектами, что приводит к росту его интеллектуальных возможностей. Поэтому изучение данной проблемы имеет теоретическое значение.

Способность к мышлению постепенно формируется в процессе развития ребенка, развития его познавательной деятельности. Познание начинается с отражения мозгом реальной действительности в ощущениях и восприятиях, которые составляют чувственную основу мышления. О художественном мышлении ребенка можно говорить с того времени, когда он начинает отражать некоторые простейшие связи между предметами и явлениями и правильно действовать в соответствии с ними.

Так как мышление - высшая форма отражения мозгом окружения мозгом окружающего мира, наиболее сложный познавательный процесс познания мира, свойственный только человеку, то очень важно развивать и исследовать развития мышления у детей на всем этапе обучения их в школе. В процессе обучения в школе совершенствуется, и способность школьников формулировать суждения и производить умозаключения. Суждения школьника развиваются постепенно от простых форм к сложным, по мере овладения знаниями и более сложными грамматическими формами речи.

К подросткам приходит умение правильно рассуждать, обосновывать и доказывать то или иное положение более или менее уверенно и правильно. И особенно интенсивно способность к рассуждению и доказательству, абстрактное мышление начинают развиваться с изучением широкого круга общеобразовательных предметов также в подростковом возрасте, поэтому данная тема представляет особый интерес для нашего исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий на развитие художественного мышления в процессе рисования с натуры как основного фактора развития художественного мышления и творческого роста учащихся 56 классов в средней общеобразовательной школы.

Цель исследования определяет основные направления работы.

изучить философско-психологические аспекты формирования творческого мышления детей.

выявить педагогические условия и принципы в развитии художественного мышления учащихся.

- выявить особенности и диагностику развития художественного мышления учащихся 5-6 классов на уроках рисования с натуры.

Объект исследования — процесс развития художественного мышления школьников на уроках рисования с натуры; художественное обучение и воспитание по изобразительному искусству.

Предмет исследования - совершенствование методики формирование творческого мышления учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы в процессе рисования с натуры.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу. Процесс формирования творческого мышления учащихся будет протекать успешно в контексте целостного развития личности, если будет обеспечено:

- внедрение технологий развивающего обучения с использованием творческих задач и стимулирующих творческое развитие учащихся средств;

- компетентность педагогов в воспитании творческой, одаренной личности с учетом ее возрастных индивидуальностей.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования: 1. Определить уровень разработанности данной проблемы педагогической наукой

2. Используя современные методы диагностики, определить уровни развития творческого мышления учащихся 5-6 классов.

3. Рассмотреть мышление как один из познавательных процессов личности.

4. Определить особенности развития и диагностики мышления у детей 11-12 лет.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние уроков рисования с натуры на формирование творческого мышления, творческий рост личности.

6. На основе опытно-экспериментальных исследований выработать рекомендации по формированию творческого мышления учащихся в процессе рисования с натуры

7. Раскрытие психолого-педагогических особенностей обучения и эстетического воспитания школьников в процессе обучения изобразительному искусству на уроках рисования с натуры в Казахстане.

8. Установление возрастных и индивидуальных закономерностей художественно-творческого развития мышления учащихся 5-6 классов в процессе обучения изобразительному искусству в школах ;

9. Разработка и экспериментальная проверка эффективности проведения уроков изобразительного искусства в школе.

Методы исследования — изучение научных источников: общих и специальных психологических, педагогических работ; организационные методы: изучение степени развития художественного мышления учащихся; наблюдение, эксперимент. Метод научного познания - способ добывания, выявление достоверных, убедительных фактов о реальной действительности, знаний между существующих между явлениями связях и зависимостях, о закономерных тенденциях их развития, способ обобщения добытых сведений и их оценки. Теоретическое исследование и его методы - анализ оценка, приведение в систему эмпирического обобщенного материала с позиций определенного мировоззрения.

Ведущая идея: процесс рисования с натуры должна стать одним из ведущих принципов в содержании учебно-воспитательного процесса на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе; формирование творческого мышления учащихся средствами воспитания и обучения изобразительному искусству; активизация процесса художественного мышления, связанного с избирательностью, направленностью познавательного интереса.

Методологической и общетеоретической основой исследования

является диалектическое понимание развития человека в процессе его активного взаимодействия с окружающим миром, представления о творческой сущности личности; дифференцированный и системный подходы, позволяющие изучить динамику интеллектуально-творческого развития личности в процессе рисования с натуры, выявить влияние педагогических условий на формирование творческого мышления и развитие личности как целостной динамически развивающейся системы; технологии развивающего обучения и воспитания на формирование творческого мышления учащегося, творческий рост личности с учетом ее возрастных индивидуальностей. Базой научного исследования явилась экспериментальная площадка средней школы №125 имени С.Кожанова

Источники исследования: труды философов, психологов, художников-педагогов по проблеме исследования, нормативные документы Министерства образования и науки Республики, Закон РК «Об образовании», «Государственные стандарты среднего общего образования Республики Казахстан», программы по «Изобразительному искусству» в общеобразовательных и художественных школах, передовой опыт учителей изобразительного искусства.

Опытно-экспериментальная база исследования: средняя школа №125 имени С.Кожанова Сарыагаческого района, Южно-казахстанской области.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение 2008-2012 гг.

Первый этап (2008-2010): связан изучением и состоянием проблемы развития художественного мышления учащихся 5-6 классов, анализ литературы по проблемам художественного обучения и воспитания учащихся, осмысливались теоретические основы исследования, аппарат, формулировалась гипотеза.

Второй этап (2010-2012): разработка методики экспериментальной работы по развитию творческого мышления учащихся, осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе средней школы №125 имени С.Кожанова. Использование методических программ на уроках изобразительного искусства, наблюдение и обработка экспериментальных оценок. Оформление работы и обсуждение кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлен комплекс педагогических условий, эффективно влияющий на формирование творческого мышления, общения и управления творческим ростом личности с учетом природы ее уникальности и одаренности, совершенствование технологий развивающего обучения за счет использования творческих задач, средств, поддерживающих мотивацию к творческой деятельности.

- разработана образования, обеспечивающая формирование творческого мышления, включающая в себя новую философскую парадигму, согласно которой задача образования состоит в реализации уникального творческого потенциала личности, изменения в содержании образования, разработку технологии обучения и поддержки творческого роста личности.

- теоретически и обосновано влияние педагогических условий на активизацию творческого мышления учащихся на уроках рисования с натуры. Доказана возможность управления творческим ростом личности с учетом природы ее индивидуальности.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику методические программы и рекомендации работы с

педагогами и учащимися по формированию творческого мышления в процессе рисования с натуры. Материалы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных планов и программ по изобразительному искусству и при подготовке учебных и методических пособий для учащихся средней общеобразовательной школы. Результаты и выводы диссертации могут явиться основанием для дальнейших исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

уточнение и сущности понятия «творческие способности», «художественное мышление»;

- особенности мыслительной деятельности детей в подростковый период;

- научно-обоснованные рекомендации учителям общеобразовательных школ по эффективному развитию творческого мышления учащихся средствами изобразительного искусства на уроках рисования с натуры.

Достоверность и надежность научных результатов проведенного исследования подтверждаются соответствием цели и задачам исследования, последовательностью сбора и обобщения экспериментальных данных.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ

ИСКУССТВЕ

1.1 Философско-психологические аспекты формирования творческого

мышления детей

Человек не только воспринимает окружающий мир, но и хочет его понять. Понять - это значит проникнуть в суть предметов и явлений, познать самое главное, существенное в них.

Рассмотрим познание с философской точки зрения. Исходной проблемой теории познания является вопрос о том, познаваем ли окружающий нас мир. Обыденному здравому смыслу такой вопрос может показаться странным. Ну, в самом деле, разве не очевидно, что мы знаем окружающие вещи, что мы свободно ориентируемся среди них и уж, конечно, не путаем дерево с камнем или кошку с коровой? Сомнение в познаваемости мира кажется абсурдным. Однако философия показала, что оно имеет достаточно серьезные основания.

Еще древние греки сделали то открытие, что окружающие нас предметы непрерывно изменяются: они стареют, теряют одни свойства и приобретают другие. И такого рода изменения происходят с вещами постоянно, каждый миг. Вещи, которые кажутся нам твердыми и неизменными, на самом деле представляют собой нечто изменчивое, текучее. Вот это открытие изменчивости вещей уже заставляет задуматься: так ли уж хорошо знаем мы окружающие предметы? Еще большие сомнения породило открытие философами Нового времени того факта, что некоторые свойства, которые мы приписываем вещам, на самом деле им не принадлежит. Например, мы называем сахар сладким, снег - белым, стол - твердым, диван - мягким, но ведь сладость, белизна, твердость, мягкость и т. п. представляют собой наши собственные восприятия и самим по себе вещам не принадлежат! Для мухи и диван покажется твердым, а снег вовсе не бел, просто он отражает все

падающие на него лучи и это воспринимается нами как определенная окраска. Цвет, запах, вкус - все это наши ощущения, вынесенные за пределы нашего сознания и приписанные вещам в качестве присущих им свойств. Вот так постепенно выясняется, что мир обыденного здравого смысла, состоящий из твердых, неизменных вещей, окрашенных в разные цвета, издающих звуки, обладающих вкусом и запахом, отнюдь не совпадает с реальным миром. Так можно ли узнать, каков он на самом деле?

Некоторые философы отрицательно отвечали на этот вопрос. Великий немецкий философ И. Кант (1724—1804) полагал, что мы никогда не сможем узнать, каков мир на самом деле. Основным источником познания являются наши органы чувств, которые дают нам определенные представления о мире. Но как узнать, похожи ли чувственные образы вещей на сами вещи? Для этого, рассуждал Кант, нужно было бы сравнить чувственный образ с самой вещыо, взглянуть на образ и вещь как бы со стороны — лишь тогда мы смогли бы установить, похож образ на вещь или нет. Но для человека такой взгляд со стороны невозможен, ибо человек не способен вырваться за пределы своей чувственной оболочки. Следовательно, человек никогда не узнает, каков мир на самом деле.

Рассуждения Канта были весьма убедительными для своего времени, и, хотя развитие науки и практики впоследствии показало, что он ошибался, тем не менее после Канта мы навсегда расстались с наивным реализмом - верой в то, что мир таков, каким он нам представляется. Большая же часть философов уверена в том, что мир познаваем, что наши представления и теории изображают вещи приблизительно такими, каковы они есть на самом деле, т. е. содержат истину.

Вопрос о том, что есть истина, является центральной проблемой теории познания. Большинство философов, как древних, так и современных, принимают классическую концепцию истины. Основную идею этой концепции сформулировал еще Платон: «...тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину; тот же, кто говорит о них иначе, - лжет».

Согласно классической концепции, истинна та мысль, которая соответствует своему объекту, т.е. описывает, представляет его таким, каков он есть на самом деле, и ложной считается мысль, дающая искаженное представление о своем объекте.

Истина объективна — она не зависит от воли и желания людей. Соответствует ли некоторая мысль своему предмету или нет, определяется самим предметом, но не нами. Многие сотни лет миллионы людей были убеждены в том, что антиподов не существует, тем не менее это убеждение было ложным, ибо антиподы существовали и даже охотились на кенгуру. Истина также общезначима — она одна для всех: для австралийца и европейца, рабочего и капиталиста, ученого и невежды. Истину вынужден принимать каждый человек, независимо от его национальной принадлежности, общественного положения и интересов, ибо она навязывается нам внешним миром. Именно поэтому наука носит интернациональный характер — ее достижения создаются и принимаются учеными всех стран и народов.

Одним из важнейших вопросов теории истины является вопрос о ее критерии: как, с помощью чего можем мы отличить истину от лжи? Французский философ Р. Декарт (1596-1650) полагал, что критерием истины является ее ясность, отчетливость: если какая-то мысль кажется нам ясной, то она истинна. Но это, конечно, весьма ненадежный критерий, ибо часто и ложная мысль способна выглядеть очень ясной. Создатели марксистской философии К. Маркс и Ф. Энгельс в качестве критерия истины предложили рассматривать материальную практику: когда мы, руководствуясь некоторыми идеями, действуем и добиваемся при этом поставленных целей, то наш успех можно рассматривать как свидетельство истинности имеющихся у нас идей. И напротив, когда нас постигает неудача в практической деятельности, то это говорит о том, что идеи, которыми мы руководствовались, ложны. Увы, ложь также часто приводит к успеху, поэтому критерий практики не позволяет нам с абсолютной уверенностью отличить истину от заблуждения. Тем не менее в конечном итоге только непосредственная деятельность с вещами, только выход

во внешний мир и контакт с ним, т. е. практика, эксперимент, способны помочь нам отличить истину от заблуждения — пусть не сразу, пусть постепенно, но истина выявляется в процессе исторического развития человечества.

Для восточной философии характерно изучение человека, как субъекта по отношению к внешнему миру - объекту. Центром, управляющим процессом познания, является душа человека, которой присущи различные силы, поддерживающие жизнь в теле человека, и способствующие его общению с внешним миром. По мнению философа Абая, важнейшим в достижении идеала человечности является творческое мышление. Согласно Абаю, мышление дает возможность человеку анализировать, синтезировать, сравнивать не только природные явления, но и человеческую жизнь. В процессе такой деятельности, по его мнению, человек растет духовно, избавляется от пороков и осваивает достойную для человека жизнь. В своем трактате «Жемчужина премудрости», Аль-Фараби показал, что теория познания, мышления есть учение о познаваемости мира, о его формах, сознании и ощущениях. Человек, по мнению Аль-Фараби, должен изучать тайны мироздания и уметь пользоваться наблюдением, созерцанием мира, должен стремиться к познанию истины, сущности, смысла вещей, но при этом нужно учитывать и роль внешних явлений. Переход от внешнего к внутреннему, от явления к сущности, от формы к содержанию - важнейшее требование теории познания Аль-Фараби.

Человек обладает двумя познавательными способностями — чувствами и разумом. Соответственно, различают формы чувственного и рационального познания. В контакт с внешним миром люди вступают только с помощью своих органов чувств — зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Окружающие вещи воздействуют на наши органы чувств, которые перерабатывают эти внешние воздействия в чувственные образы вещей. К формам чувственного познания относятся следующие.

Ощущение представляет собой чувственный образ отдельных свойств, сторон вещей и явлений окружающего мира. Зрение дает нам ощущение цветов и форм предметов; слух сообщает о звуках различной высоты и силы; обоняние

доносит запахи; осязание приносит ощущения твердости, гладкости или шероховатости; наконец, вкус доставляет ощущения сладкого, соленого, кислого и т.п. Восприятие есть целостный образ предмета, полученный с помощью органов чувств. Ощущения редко выступают как нечто самостоятельное, отдельное, обычно они входят в состав целостного образа вещи. Мы видим вокруг себя столы, деревья, здания, отдельными свойствами которых являются цвет, форма, твердость и т.п. Наконец, представление есть чувственный образ предмета, воспроизведенный памятью в то время, когда самого предмета перед нами нет. Представление отличается от восприятия некоторой обобщенностью, усредненностью чувственного образа, поскольку память далеко не все сохраняет из того, что было в восприятии. Вместе с тем в создание представления часто вмешивается воображение, способное наделить представление такими чертами, которые отсутствовали в восприятии. Благодаря деятельности органов чувств создается специфически человеческий мир, полный звуков, красок, форм, - тот мир, в котором мы с вами живем и действуем.