Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сидоренко, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидоренко, Светлана Анатольевна
Введение.
Глава I Теоретико-методологические основы профессионально-личностного самоопределения.
1.1 Философские и психолого-педагогические подходы к профессионально-личностному самоопределению учащихся.
1.2 Педагогическое образование на допрофессиональном этапе в контексте ориентационного подхода.
Выводы.
Глава II Педагогические условия профессионально-личностного самоопределения старшеклассников в процессе допрофессиональной педагогической подготовки.
2.1 Критерии и методики изучения готовности старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению.
2.2 Изучение представлений учащихся педагогических классов о самоопределении и мотивация выбора учебного заведения
2.3 Ориентация старшеклассников на допрофессиональную педагогическую подготовку.
2.4 Включение учащихся в активную деятельность к выбору профессии.
2.5 Оценка и самооценка готовности старшеклассников к профессиональноличностному самоопределению и выбору профессии (по результатам опытноэкспериментальной работы).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования»
Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки выпускников средних школ в новых социально-экономических условиях к жизненному выбору; к формированию их «образа себя» и «программы жизни»; к развитию духовного потенциала личности.
Главная особенность современной социально-педагогической ситуации состоит в демократических преобразованиях и изменениях, которые происходят в образовании. Необходимость определения новой парадигмы образования в обществе социальных перемен непосредственно связана с выработкой и осмыслением новых подходов и принципов развития современной школы.
Основу концепции гуманистического личностно-ориентированного образования составляет переосмысление ценностных ориентаций личности.
Наиболее сложной задачей общего образования признаётся достижение учащимися такого уровня интеллектуального и культурно-нравственного развития, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих задач теоретического или прикладного характера в разных сферах жизнедеятельности.
Одной из основных ценностей современного воспитания выступает человек как среда, растящая и воспитывающая личность (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, М.Р. Гинзбург, Т.В. Снегирёва и др.).
Рассматривая ориентацию старшеклассников на профессионально-личностное самоопределение как ценность мы исходим из того, что система ценностных ориентаций в целом
З.И. Васильева, А.С. Илюшин, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, и др.) определяет индивидуальную направленность личности по отношению к обществу и к себе, жизненные планы и выбор профессии.
Проблема самоопределения личности и жизненного пути человека не может быть решена в отрыве от его реального положения в образовании и системе взаимоотношений (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, В.Т. Лисовский, Н.А. Рыбников, В.К. Шаповалов).
В старшем подростковом и раннеюношеском возрасте личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу, активно определяющую свои позиции относительно общественно выработанной системы ценностей (М.Р. Гинзбург, Т.В. Снегирёва).
Признавая актуальность проблемы с точки зрения психологического, социального и личностно-ориентационного подходов, представляется необходимым исследовать возможности формирования ценностного отношения к профессионально-личностному самоопределению старшеклассников. Этим обусловлен выбор темы исследования: «Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования».
Объект исследования - допрофессиональное педагогическое образование в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - ориентация старшеклассников на профессионально-личностное самоопределение при изучении педагогических дисциплин в школе и гимназии.
Цель - выявить условия влияния педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.
Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из совокупности гипотетических положений.
Допрофессиональное педагогическое образование будет оказывать позитивное влияние на профессионально-личностное самоопределение учащихся при соблюдении следующих условий: опора на представления старшеклассников о профессионально-личностном самоопределении и готовности к выбору профессии; направленность допрофессиональной педагогической подготовки на раскрытие смысла профессионально-личностного самоопределения; включение учащихся в активную деятельность по овладению способами и приёмами самоопределения и подготовки к выбору профессии; рефлексия старшеклассников при ориентации на профессионально-личностное самоопределение и подготовке к выбору профессии.
Задачи исследования.:
1. Определить основные подходы к исследованию проблемы самоопределения в философской, социально-психологической и историко-педагогической литературе.
2. Раскрыть теоретические аспекты педагогического образования на допрофессиональном этапе и его возможности в подготовке учащихся к профессионально-личностному самоопределению.
3. Определить критерии и показатели ориентации на самоопределение и провести диагностику отношения старшеклассников к самоопределению.
4. Изучить динамику готовности к профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.
5. Выявить педагогические условия эффективности допрофессионального педагогического образования в подготовке к профессионально-личностному самоопределению.
Методика исследования носила комплексный характер и включала в себя:
• системный анализ философских, психолого-социологических и педагогических исследований по проблеме профессионально-личностного самоопределения в отечественной науке (1950 -2003 г.г.);
• педагогическая диагностика отношения старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению;
• педагогический эксперимент по приобщению старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению при изучении педагогических дисциплин с использованием метода анкетирования, методики незаконченных предложений, включённого наблюдения и конструирование педагогических ситуаций в процессе ориентации на самоопределение;
• включение учащихся педагогических классов в исследовательскую деятельность, ориентированную на профессионально-личностное самоопределение, как метод прогностических ситуаций;
• изучение учащихся в процессе исследовательской деятельности.
База исследования: 227 педагогическая гимназия и школа 235 им. Д.Д. Шостаковича Санкт-Петербурга.
Логика и этапы исследования
Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа.
Первый этап (1996-1997 г.г.) был посвящен изучению философской, психологической, социологической и историко-педагогической литературы по проблеме исследования. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования.
Второй этап (1997-1999 г.г.) посвящён выделению основных направлений, критериев и показателей исследования; осуществлению диагностического и формирующего эксперимента на базе 227 педагогической гимназии Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Проводилось накопление личного опыта по организации экспериментальной работы.
Третий этап (1999-2001 г.г.) связан с работой автора в качестве куратора музыкально-педагогических классов школы 235 им. Д.Д. Шостаковича. Был проведён диагностический эксперимент в школах городов Санкт-Петербурга, Пушкина и Ломоносова и организована опытно-экспериментальная работа в педагогических классах 235 школы; апробация полученных результатов; оформление материалов диссертации.
Положения, выносимые на защиту: 1. Общая модель концепции допрофессионального педагогического образования, учитывающая процесс ориентации старшеклассников на самоопределение, предполагает приобщение их к педагогическому образованию как дополнительному компоненту гуманитарного знания (образования).
2. Развитие у старшеклассников педагогической культуры стимулирует процесс самоопределения, повышает личностную активность, детерминируя предварительный профессиональный выбор.
3. Ориентация на самоопределение формируется наиболее эффективно в условиях допрофессиональной педагогической подготовки как дополнительного компонента гуманитарного знания на этапе общекультурной компетентности.
4. Выполнение творческо-педагогических исследовательских заданий как формы педагогической практики учащихся педагогических классов является средством стимулирования готовности к профессионально-личностному самоопределению и подготовки к выбору профессии.
5. Педагогическими условиями влияния допрофессионального педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение старшеклассников являются степень информированности (уровень развития представлений) о процессе самоопределения, личностная направленность допрофессиональной педагогической подготовки, включение в активную деятельность по подготовки к выбору профессии, рефлексия личностных качеств и возможностей.
Научная новизна исследования заключается в том, что
• обоснована проблема профессионально-личностного самоопределения учащихся старших классов с позиций ориентационного подхода в современных условиях;
• исследованы возможности влияние допрофессионального педагогического образования на процесс профессионально-личностного самоопределения учащихся;
• раскрыта динамика процесса самоопределения в условиях допрофессиональной педагогической подготовки.
Теоретической значимостью исследования является то, что
• проведён ретроспективный анализ понятия «профессионально-личностное самоопределение», определены его характеристики и структура в социокультурной и профессиональной сферах на современном этапе;
• дано теоретическое обоснование допрофессионального педагогического образования в системе непрерывного образования; предложена общая модель концепции допрофессионального педагогического образования;
• обоснован личностно-ориентационный подход к профессиональному самоопределению как социально-личностному процессу;
• выявлено влияние допрофессионального педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение и готовности к выбору профессии.
Практическая, значимость исследования состоит в том, что изучены возможности допрофессионального педагогического образования для вооружения школьников дополнительными гуманитарными знаниями как помощь при подготовке к выбору профессии; раскрыты пути индивидуального подхода к учащимся, имеющих разные уровни готовности к самоопределению; разработанные методики формирования ориентации на профессионально-личностное самоопределение в условиях допрофессиональной педагогической подготовки могут быть использованы в практической деятельности педагогов психологов, социальных педагогов, методистов по профориентации и т.д.
Достоверность и обоснованность основных положений исследования обусловлены системным и междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, изучением их на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях; разработкой методов, адекватных задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования, осуществлялась на заседаниях проблемной лаборатории, на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на научно-практической конференции «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты» (СПб -Иркутск, 1998); на XVII Всероссийской научно-практической конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1998); на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Санкт-Петербург, 1999); на региональной конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004); путём публикации материалов исследования (9 научных работ).
Структура диссертадии. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сидоренко, Светлана Анатольевна
Выводы
В ходе проведения эксперимента по формированию ориентации на профессионально-личностное самоопределение и подготовку к выбору профессии нами получены следующие результаты:
1. Сконструирован поэтапный процесс ориентации на профессионально-личностное самоопределение, включающий диагностический, обучающий, практический и рефлексивный этапы.
2. Определены критерии готовности к профессионально-личностному самоопределению: когнетивно-оценочный, эмоционально-мотивационный, деятельностный и рефлексивный.
3. Выявлены показатели ориентации на профессионально-личностное самоопределение: осознание смысла процесса самоопределения, знание возможностей допрофессионального педагогического образования, свободный осознанный выбор области будущей деятельности, высокая активность при подготовке к выбору профессии, самооценка готовности к самоопределению и стремление к самореализации и саморефлексии.
4. Мотивацией выбора старшеклассниками учебного заведения с допрофессиональной педагогической подготовкой является подготовка к выбору профессии (69,8%).
5. Допрофессиональной (довузовской) подготовкой в педагогической школе и гимназии является профессиональная ориентация, психологическая помощь в выборе профессии (30,7%).
6. Готовность к профессиональному выбору определяется личностным (101,62%), деятельностным (90,3%), образовательным (58,8%), профессиональным (65,3%) и отвлечённым (50,4%) аспектами.
7. Включение в активную деятельность по овладению способами и приёмами самоопределения и подготовки к выбору профессии предполагает следующие личностные компоненты: высокая степень активности выполнения миниисследования (73,7%), положительная мотивация (62,7%) и положительная самооценка успешности (72,45%).
8. Определены уровни готовности к профессионально-личностному самоопределению: высший (26,2%), выше среднего (21,1%), средний (18,9%), ниже среднего (14,7%) и низкий (23,8%).
9. Уровень готовности к профессионально-личностному самоопределению в ходе проведения повысился на 51,2%.
10. Определено положительное влияние допрофессионального педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение: уровень подготовки к выбору профессии на 31,7% выше в учебных заведения с ДПО, чем в обычных школах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании рассматривается один из возможных подходов к проблеме самоопределения старшеклассников. Достичь обозначенной цели, на наш взгляд, можно путём формирования у старшеклассника ориентации на самоопределение. Ориентация на профессионально-личностное самоопределение как личностное образование может обеспечивать готовность старшеклассников к жизненному выбору.
В ходе исследования были определены исходные положения гипотезы и сделаны следующие выводы, составившие основу формирования процесса подготовки старшеклассника к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии: процесс ориентации на профессионально-личностное самоопределение может быть рассмотрен как процесс подготовки учащихся к жизненному выбору; профессионально-личностное самоопределение должно быть ориентировано на ценностные ориентации личности в процессе подготовки к жизненному и профессиональному выбору; исходной базой формирования процесса подготовки к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии могут быть ценностные ориентации во взаимосвязи со способностями и возможностями личности; ориентация на профессионально-личностное самоопределение будет более эффективна в условиях допрофессиональной педагогической подготовки, одной из задач которой является формирование личности старшеклассника, готовой к самоопределению и самореализации своих способностей и возможностей.
Экспериментальная работа по организации процесса подготовки к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии в условиях допрофессиональной педагогической подготовки предполагала информирование старшеклассников об особенностях профессионально-личностного самоопределения и включение учащихся в активную деятельность.
В результате формирующего эксперимента была доказана возможность формирования ориентации старшеклассников на самоопределение при нижеследующих условиях: опора на представления старшеклассников о профессионально-личностном самоопределении и готовности к выбору профессии; направленность допрофессиональной педагогической подготовки на раскрытие старшеклассникам смысла профессионально-личностного самоопределения; включение учащихся в активную деятельность к выбору профессии; рефлексия старшеклассников при ориентации на профессионально-личностное самоопределение и подготовке к выбору профессии.
Гипотетическое предположение о возможности формирования ориентации старшеклассников на профессионально-личностное самоопределение при условии их включения в активную деятельность по подготовке к самоопределению и выбору профессии подтвердилось результатами эксперимента.
Показателями готовности старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии могут быть: информированность об особенностях самоопределения и о допрофессиональном педагогическом образовании; осознанность выбора учебного заведения в старшей школе; активность при выполнении практических заданий: овладение умениями рефлексии, самоанализа и самооценки себя как личности и будущего субъекта деятельности.
Уровень ориентации на самоопределение учащихся педагогических классов экспериментальных групп в целом возрос по всем показателям: когнитивно-оценочному, эмоционально-мотивационному, деятельностному и рефлексивному. В результате экспериментальной работы учащиеся с большим желанием принимали участие в исследовательской деятельности, занимались чтением и анализом источников историко-педагогической литературы, а также самооценкой и самоанализом результатов своей работы.
Научные результаты:
1. Обоснован личностно-ориентированный подход к исследованию проблемы самоопределения. Профессионально-личностное самоопределение мы рассматриваем как социально-личностный процесс, непосредственно связанный с выбором профессии, обоснованным на самооценке личностных качеств, способностей и возможностей старшеклассника. Результатом готовности к профессионально-личностному самоопределению может быть осознанный выбор профессии, исходя из ценностных ориентаций личности.
2. Раскрытие сущности ориентации на самоопределение как интегративно личностного образования, включает следующие компоненты: когнитивно-оценочный, эмоционально-мотивационный, деятельностный и рефлексивный.
3. Выделены основные критерии и показатели ориентации на самоопределение, позволяющие изучить данное личностное образование.
4. Изучены особенности ориентации старшеклассников на самоопределение: представления о самоопределении, отношение к процессу самоопределения, пути достижения поставленной цели.
5. Доказана возможность организации активной деятельности, направленной на подготовку к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии.
6. Сконструирован поэтапный процесс ориентации учащихся педагогических классов на профессионально-личностное самоопределение (диагностический, обучающий, практический, рефлексивный).
7. Изучены особенности ориентации учащихся на самоопределение в условиях допрофессиональной педагогической подготовки, отношение к допрофессиональному педагогическому образованию, оценка реальных условий допрофессиональной педагогической подготовки и её функциональное назначение на допрофессиональном этапе в старшей школе.
8. Результатами экспериментальной работы доказана возможность подготовки старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению и выбору профессии путём введения учащихся в условия допрофессиональной педагогической подготовки поэтапно -информирование, личностная значимость, самоанализ и саморефлексия собственных возможностей в данном процессе.