Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алферова, Марина Леонидовна

  • Алферова, Марина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Алферова, Марина Леонидовна. Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алферова, Марина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 .Сущность и структура экономической культуры.16

1.2.Особенности формирования экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования.34

1.3.Педагогические условия формирования экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования. 65

Выводы по I главе.81

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

2.1.Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.84

2.2.Ход и описание опытно-экспериментальной работы.103

2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования.114

Выводы по II главе.127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования»

В связи с коренными изменениями экономического характера в современном обществе, сложившимися рыночными отношениями, которые определяют интерес к овладению основами современных экономических знаний и к познанию экономики как науки, возникла объективная потребность в организации экономического обучения и воспитания в общеобразовательной школе, уже начиная с первого класса.

В последние годы в нашей стране интенсивно используются в начальной школе новые образовательно-воспитательные технологии, рассматриваются инновационные подходы к осуществлению образовательной и воспитательной работы. Вопросы экономического образования и воспитания школьников актуализировались в нашей стране в конце 80-х - начале 90-х годов. Данное обстоятельство связано, прежде всего, с изменениями экономических отношений, а как следствие этого, с психологической дезадаптацией населения к таким отношениям. В условиях социально-экономической нестабильности возникла необходимость с раннего возраста в овладении экономическими знаниями, умениями жить в новой экономической действительности, быть конкурентно способным в условиях рыночных отношений.

Назрел вопрос о культуре участника экономических отношений, о его морально-нравственной направленности. В условиях рыночной экономики принципиально изменились подходы к традиционным морально-нравственным установкам общества. Наряду с концепцией человека «административного» вес приняла концепция «человека экономического», в которой основой является собственный экономический интерес личности как мотив и двигатель её экономической деятельности. Актуальными качествами личности стали компетентность, рационализм, предприимчивость, готовность нести личную ответственность за свои действия. Однако, в силу ряда причин, «экономический человек» в сознании многих наших граждан и особенно молодежи, понимается с искаженным представлением об успехе и при некотором отсутствии нравственных установок, критериев при выборе средств достижения поставленной цели.

Обосновывая целесообразность раннего ознакомления детей с экономическими явлениями и категориями, отметим, что главным аргументом выступает необходимость подготовки школьников к жизни в экономическом обществе, следовательно, формирования экономически культурного человека, так как педагогический взгляд на образование и воспитание рассматривается с позиции общечеловеческой культуры.

К настоящему времени различными авторами подготовлены программы, учебные пособия, методические рекомендации для начальной школы по экономическому воспитанию детей младшего школьного возраста (72, 100, 149, 152, 209, 217, 218, 219, 220). Их анализ позволяет сделать вывод о том, что экономическая культура, в силу фундаментальности составляющих её понятий, должна формироваться, начиная с первых школьных дней, и изучение экономики в начальной школе возможно как в учебном процессе, так и процессе дополнительного образования.

Проведенный нами опрос учителей начальных классов школ г. Челябинска, в котором принимало участие около 120 человек, показал, что вопросам экономического воспитания младшего школьника уделяется недостаточно внимания. Большинство учителей начальных классов, примерно 76 %, высказало мнение о том, что экономические знания о видах труда, бюджете, заработной плате, доходах и расходах, о богатстве и культуре и др., целесообразно давать младшим школьникам во внеучебной деятельности и в процессе дополнительного образования. 18 % учителей высказалось за интеграцию обычных уроков и внеучебной работы. Около 5 % учителей считает возможным в начальной школе ведения специального курса экономики. 82 % опрошенных учителей считают, что на данный момент существует необходимость проведения различного рода семинаров с учителями начальных классов по проблемам экономического образования и воспитания детей младшего школьного возраста.

Преподавание экономики как самостоятельной дисциплины в начальной школе неизбежно ведет к увеличению учебной нагрузки на учащихся. Поэтому, при формировании экономической культуры младших школьников целесообразно использовать возможности основных программ и программ дополнительного образования в рамках вариативной части базисного учебного плана начальной школы. Статья 26 п.2 Закона РФ «Об образовании» гласит, что дополнительная образовательная программа позволяет расширить, углубить и обновить содержание учебных дисциплин, закрепить в основной образовательной программе и образовательных стандартах знания на каждом новом этапе образования. (54, 23). Занятия в процессе дополнительного образования, насыщенные специальными упражнениями, практическими заданиями, построенные на материалах из жизни детей, их семей, ближайшего окружения, дают и образовательные, и воспитательные результаты, приобщают детей к решению жизненных проблем, расширяют их представления о законах экономической жизни.

Роль дополнительного образования в формировании экономической культуры младших школьников становится особенно актуальной в свете тенденций гуманизации и демократизации образования.

Формированию экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования особенно содействует реализация дополнительной образовательной программы с учетом требований, предъявляемых к содержанию образования.

В Законах и нормативных документах Министерства образования Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании» с изменениями и дополнениями к нему (1992, 1996), Типовое положение об учреждениях дополнительного образования детей (1995)) отражены требования к содержанию образования и определено понятие дополнительной образовательной программы. Статья 14 закона «Об образовании» гласит о том, что содержание образования определяется образовательной программой и является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, ориентировано на обеспечение самоопределения личности, на создание условий для ее самореализации и должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества. Важным требованием, предъявляемым к содержанию образования, является формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. (54, 16). Под дополнительной образовательной программой (ст. 26.) понимается «образовательная программа различной направленности, реализуемая в общеобразовательных учреждениях за пределами определяющих их статус основных образовательных программ» (54).

Анализируя систему работы начальной школы (воспитательные планы школ, основные и дополнительные образовательные программы, планы внеучебной воспитательной работы учителей начальных классов и т.п.), нами были выявлены существенные недостатки реализации дополнительных образовательных программ начальной школы, влияющие на формирование экономической культуры младших школьников:

1) работа в условиях дополнительного образования ведется в отрыв от основной учебной работы, что не содействует закреплению и совершенствованию знаний, умений и навыков учащихся, полученных в процессе обучения;

2) работа в рамках дополнительного образования планируется, зачастую, на одном и том же уровне, не учитывается усложнение содержания и форм работы в соответствии с возрастающими возможностями развития детей;

3) слабо прослеживается преемственность в работе с учащимися,

4) слабо прослеживается роль и влияние школы и семьи в формировании базисных компонентов экономической культуры младших школьников;

5) преобладание словесных форм и методов работы, недооценка активных форм, таких как организационно-деятельностные игры, имитационные игры, клубы по интересам, коллективно-творческие дела;

6) отсутствие системы педагогических условий эффективного формирования экономической культуры младших школьников;

7) работа педагога строится по принципу «параллельности» учебных занятий и воспитательных мероприятий, и характеризуется эпизодичностью связей между ними, и отсутствием их системы.

Таким образом, возникает острая потребность в организации системы взаимодействия непосредственного учебного процесса и дополнительного образования начальной школы, способствующих эффективному процессу формирования базисных компонентов экономической культуры младших школьников.

При разработке исходных позиций исследования мы опирались на работы российских философов А.В.Дроздова, А.К.Уледова, В.П.Фофанова и других.

Большое значение для исследования имели работы экономистов Л.И.Абалкина, А.М.Бирмана, Л.С.Бляхмана, В.К.Розова, П.Г.Олдака, К.А.Улыбина, освещающие новый тип экономического мышления, характерными признаками которого являются глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных экономических законов, новаторский подход к решению хозяйственных вопросов с учетом экологических, психологических и других аспектов; Б.А.Райзберга, Л.П.Пономарева, В.Д.Попова, В.П.Чичканова, Л.Е.Эпштейна, рассматривающих сущность и направления развития экономической культуры.

При рассмотрении психологического аспекта формирования экономической культуры младших школьников мы опирались на исследования Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.А.Люблинской, Н.А.Менчинской, Р.С.Немова, К.К.Платонова, Л.С.Фридмана и других представителей психологической науки.

Анализируя педагогические аспекты проблемы, основное внимание было уделено исследованиям А.Ф.Аменда, Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Васильева, Б.З.Вульфова, Л.П.Куракова, И.А.Мельничук, М.М.Поташника, Н.П.Рябининой, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякина, Н.Е.Щурковой и др., раскрывающих общие вопросы теории и методики экономического образования и воспитания школьников, экономической культуры личности.

Решение проблемы формирования экономической культуры связано с решением многих психо лого-педагогических проблем: рассмотрение современных дидактических систем начальной школы, формирование понятий, рассмотрение творческой деятельности педагога, взаимосвязь трудового обучения и воспитания, политехнического образования с экономическим воспитанием. Как следствие этого, в своем исследовании мы опирались на методологические аспекты, рассмотренные в трудах П.Р.Атутова, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, Н.А.Томина, Н.Ф.Талызиной, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и других.

Изучение философской, психолого-педагогической литературы показывает, что вопросам экономического образования, воспитания и формирования экономической культуры личности наука уделяла и уделяет самое пристальное внимание. Однако проблема формирования экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования ещё не являлась предметом специального научного изыскания. Многие вопросы остаются не разработанными. В частности, не рассмотрены возможности дополнительного образования в формировании экономической культуры младших школьников, лишь частично определены формы совместной работы учителя и родителей в формировании экономической культуры детей младшего школьного возраста. Важным вопросом, требующим детальной своей разработки остается вопрос о педагогических условиях формирования экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования.

Вышесказанное вывело нас на противоречие между необходимостью становления экономической культуры личности, начиная уже с младшего школьного возраста, с одной стороны, и в недостаточной теоретической и практической разработанности данного вопроса - с другой. Данное противоречие обусловлено несоответствием, во-первых, между социальным заказом общества, целью и задачами, планируемым результатом экономического образования и воспитания, и реальными условиями их достижения, а во-вторых, между необходимостью становления экономической культуры как компонента базовой культуры личности и отсутствием целенаправленной работы по формированию экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования.

Анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение опыта работы общеобразовательных школ и выявление противоречия помогли обозначить проблему исследования: как в современных условиях процесс дополнительного образования начальной школы по формированию экономической культуры младших школьников сделать более эффективным, и каковы его педагогические условия.

Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: «Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования».

Цель исследования заключается в разработке средств дополнительного образования и выявлении педагогических условий формирования экономической культуры младших школьников.

Объект исследования: образовательный процесс в системе работы начальной школы.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование базисных компонентов экономической культуры младших школьников будет проходить более успешно, если: разработаны средства дополнительного образования, ориентированные на формирование потребностно-мотивационной, информационно -познавательной, личностно-ценностной и деятельностной сфер личности младших школьников; сочетаются в оптимальном режиме традиционные и инновационные формы и методы дополнительного образования; выявлен комплекс педагогических условий, включающий: а) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования экономической культуры младших школьников; б) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного экономиста»; в) диагностическое обеспечение формирования базисных компонентов экономической культуры младших школьников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние и развитие проблемы исследования;

2. Исследовать сущность и структуру экономической культуры;

3. Дать характеристику экономической культуры младших школьников и определить ее базисные компоненты;

4. Разработать средства дополнительного образования, ориентированные на формирование базисных компонентов экономической культуры младшего школьника;

5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования базисных компонентов экономической культуры младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектика как метод научного познания общественных явлений, положения философских исследований А.В.Дроздова, А.К.Уледова, В.П.Фофанова и др.; научные положения о взаимосвязи обучения с жизнью и социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране; теория влияния социума, семьи и школы на формирование личности; ведущей роли деятельности в формировании личности.

Исследование в значительной степени опирается на концепцию непрерывного социально-экономического образования (РАО, под рук. И.А.Сасовой), концепцию системного понимания воспитания, концепцию дополнительного образования; современные теории: психологическую теорию личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), теорию мотивации (Д.Б.Богоявленская, Л.И.Божович), теорию культуры (Д.Л.Андреев, Л.Н.Коган и др.).

Базой исследования явились муниципальные общеобразовательные школы № 67, 100,121, школы - гимназии № 80, 124 г. Челябинска.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1997) - подготовительно-поисковом -происходило осмысление проблемы, обращение к передовому педагогическому опыту, изучение философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования. Разрабатывался категориальный аппарат и план исследования. Подготавливался и проводился констатирующий этап эксперимента. Методами исследования выступали анализ философской, психологической и научно-педагогической литературы, анализ учебных программ начальной школы и дополнительного образования, наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (1997-1999) - опытно-экспериментальном -разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования базисных компонентов экономической культуры младших школьников; выявлялись средства дополнительного образования в системе работы начальной школы, ориентированные на формирование потребностно-мотивационной, информационно-познавательной, личностно-ценностной и деятельностной сфер личности младшего школьника. Подготавливался и проводился формирующий эксперимент. Ведущими методами выступали педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, самооценка, методы математической статистики.

Третий этап (1999) - обобщающий - представлен обобщением, систематизацией и описанием полученных результатов исследования. На данном этапе уточнялось формулирование теоретико-экспериментальных выводов, внедрялись результаты исследования в практику работы начальной школы. Оформлялось диссертационное исследование. Использовались методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование экономической культуры младших школьников обусловлено социально-экономическими преобразованиями, происходящими в нашей стране; особенностями детей младшего школьного возраста и возможностями дополнительного образования в системе работы начальной школы.

2. Структура экономической культуры младших школьников представляет собой совокупность базисных компонентов: потребностно-мотивационного, информационно- познавательного, личностно-ценностного и деятельностного.

3. Комплекс педагогических условий формирования базисных компонентов экономической культуры младших школьников включает: а) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования экономической культуры младших школьников; б) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного экономиста»; в) диагностическое обеспечение формирования базисных компонентов экономической культуры младших школьников.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• определена роль дополнительного образования в системе работы начальной школы в формировании базисных компонентов экономической культуры младших школьников;

• уточнено и конкретизировано понятие «экономическая культура младшего школьника».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• исследована система работы современной начальной школы и место в этой системе дополнительного образования как одного из факторов формирования экономической культуры младших школьников;

• выявлены базисные компоненты экономической культуры младшего школьника: потребностно-мотивационный, информационно-познавательный, личностно-ценностный и деятельностный;

• разработаны средства дополнительного образования, представляющие собой оптимальное сочетание традиционных и инновационных форм, методов и содержания экономического образования младших школьников;

• выявлены педагогические условия формирования экономической культуры младших школьников, которые представляют собой: а) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования; б) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного экономиста»; в) диагностическое обеспечение процесса формирования данного вида культуры у младшего школьника.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании методических рекомендаций, направленных на эффективное формирование экономической культуры младших школьников в системе дополнительного образования. Методические рекомендации могут быть использованы руководителями общеобразовательных учреждений при организации системы воспитания в школе, в практике работы педагогов, воспитателей и организаторов детского досуга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного их анализа; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе, в процессе обсуждения содержания диссертационного исследования на заседании кафедры педагогики, на аспирантских семинарах, в процессе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей (ЧГПУ, 1995-1999 г.г.), научно-практических конференциях и семинарах по проблемам эколого-экономического образования и воспитания (1996-1999 г.г.), на 3-ей Международной конференции по экологическому образованию (г. Владимир, 1997), Российской научно-практической конференции по проблемам образования и воспитания в начальной школе (г. Магнитогорск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов» (г. Челябинск, 1999), посредством публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алферова, Марина Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень экономической культуры младших школьников. Поэтому, мы сделали вывод о том, что если не проводить целенаправленной работы в данном направлении, то проблема решается не эффективно: спонтанного формирования выделенных нами компонентов в структуре экономической культуры младших школьников не происходит, следовательно, экономическую культуру нужно специально, целенаправленно формировать.

2. Целью нашей опытно-экспериментальной работы явилась проверка гипотезы.

3. Для получения объективной информации об уровнях сформированности экономической культуры младших школьников нами был выявлен комплекс критериев и показателей их проявления. В качестве критериев сформированности экономической культуры младших школьников выступили: потребность в трудовой деятельности; критерий экономической грамотности (усвоение и закрепление основных экономических знаний); ответственность за результаты и последствия своей деятельности; деятельность по охране окружающей среды, экономному использованию природных богатств, их сохранению и умножению.

4. Отбор содержания экспериментального материала осуществлялся с учетом основного направления исследования.

5. Мы выделили три уровня сформированности экономической культуры младших школьников: высокий, средний, низкий. Все три уровня взаимосвязаны друг с другом, каждый предыдущий обусловливает последующий и включается в его состав.

Охарактеризуем уровни сформированности экономической культуры младших школьников.

Низкий уровень предполагает лишь частичную сформированность элементов данного вида культуры младших школьников. В активном словаре учащихся 20-25 экономических понятий. В деятельности по охране окружающей среды и экономному использованию природных богатств учащиеся пассивны, не проявляют заинтересованности и инициативы. Мотивация ситуативная. Преобладает пассивное отношение к процессу усвоения экономических знаний.

Средний уровень сформированности экономической культуры младших школьников свидетельствует о том, что понятийный аппарат младших школьников включает около 35 экономических понятий. Мотивация положительная, но неустойчивая, зависит от ситуации. В экономической деятельности обнаруживают связь с жизнью, с практикой.

Высокий уровень сформированности экономической культуры младших школьников предполагает наличие элементов выделенных нами компонентов, а именно, потребность в трудовой и экономической деятельности; понятийный аппарат включает свыше 50 экономических терминов. Положительная активная мотивация деятельности по охране окружающей среды и экономному использованию природных богатств. Осознанное владение экономическими умениями, соотнесенность их с практической деятельностью.

6. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательно-воспитательного процесса начальной школы по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с начальными параметрами отдельных условий, подвергающихся экспериментальной проверке, и сравнению результатов обучения и воспитания.

Экспериментальные группы отличались ориентацией на различные педагогические условия. В группе ЭГ - 1 формирование экономической культуры младших школьников осуществлялось с помощью дополнительной образовательной программы. За период эксперимента число учащихся, имеющих высокий уровень, возросло на 14,2 % по сравнению с началом эксперимента. В связи с тем, что использование дополнительной образовательно-воспитательной программы представляет собой центрирующее условие эффективного функционирования и развития процесса формирования экономической культуры младших школьников, оно явилось сквозным при организации опытно-экспериментальной работы.

В другой группе (ЭГ - 2) формирование велось на основе диагностики уровня сформированности экономической культуры младших школьников при оптимальном сочетании форм, методов и средств дополнительного образования. Здесь также произошли позитивные изменения - 28, 73 % учащихся младшего школьного возраста обнаружили высокий уровень.

В третьей группе (ЭГ - 3) проверялась эффективность комплекса условий. В этой группе мы получили самые высокие показатели: высокий уровень сформированности экономической культуры младших школьников стал характерен для 62, 3% учащихся.

В контрольной группе, где обучение велось без выделенных нами педагогических условий, высокий уровень экономической культуры повысился на 5,89 % и, в целом, составил 5,89 %.

7. Срезы, проведенные в экспериментальных группах, их сопоставление с контрольной группой позволяют констатировать, что картина перехода учащихся с низкого уровня экономической культуры на средний, а от него на высокий достаточно убедительна: полученные данные в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных.

8. Комплекс педагогических условий: а) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования экономической культуры младших школьников; б) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного экономиста»; в) диагностическое обеспечение процесса формирования экономической культуры младших школьников - является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития процесса формирования экономической культуры младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кардинальные изменения, происходящие в нашей стране, затронули все стороны жизни общества, неразрывно связанные с актуализацией и активизацией процесса культурного развития человека. Возрастающая роль культуры требует усиления внимания к различным сторонам культурного развития, развития для него благоприятных условий.

В последние годы складывается научное направление, ориентированное на социально-экономический подход к изучению процессов функционирования и развития в сфере культуры. Данный подход интегрирует в себе достижения в области культурологии, социологии и экономики. Ценностью данного подхода является то, что он регулирует функционирование сферы культуры в тесном взаимодействии с процессами общественного развития. (179).

Общая тенденция возрастания роли культуры затрагивает все стороны жизни общества и, прежде всего, образовательно-воспитательный процесс общеобразовательной школы. В связи с тем, что вопрос о культуре участника экономических отношений и о его морально-нравственной направленности встал особо остро, возникла потребность в организации процесса формирования экономической культуры личности, уже начиная с начальной ступени школы.

Изучение современного состояния проблемы формирования экономической культуры младших школьников, анализ психолого-педагогической литературы, научно-методических разработок, опыт работы в общеобразовательной школе показывают, что в настоящее время стало не только необходимо, но и возможно осуществлять процесс по формированию данной культуры младшего школьника в начальной школе.

Анализ особенностей детей младшего школьного возраста, дополнительного образования в системе работы начальной школы позволил нам установить и выявить главное противоречие между необходимостью становления экономической культуры личности младшего школьника как компонента его базовой культур^ и отсутствием целенаправленной работы по формированию экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования.

Гуманизация и демократизация процесса образования и соответствующее им содержание образования требуют его обновления, расширения и углубления. В своем исследовании мы предположили, что содержание дополнительного образования в системе работы начальной школы позволяет решить проблему формирования экономической культуры у младших школьников. Разработка содержания процесса формирования экономической культуры, выявление педагогических условий его эффективности - главная задача, которую мы ставили перед собой.

Резюмируя сказанное выше, и обобщая результаты экспериментального исследования, отметим:

1. Проблема формирования экономической культуры личности является особенно актуальной в свете современных тенденций гуманизации и демократизации общества. Отказ от концепции человека «административного» и принятие новой концепции «экономического человека» повышает значимость экономической культуры как компонента базовой культуры личности.

2. Формирование экономической культуры в системе работы начальной школы протекает малоэффективно, поэтому решение данной проблемы делает акцент на разработку содержания дополнительного образования, а также выявление педагогических условий, обеспечивающих его эффективное функционирование и развитие.

3. В ходе теоретического исследования нами дано рабочее определение понятия «экономическая культура младшего школьника», под которой мы понимаем интегративное качество личности младшего школьника, включающее потребности и мотивы, экономическое сознание, совокупность экономических знаний и умений практической деятельности, позволяющее формировать у ребенка способность самостоятельно реализовать различные экономические потребности, социально-ценностное отношение к нормам культуры и обеспечивающее дальнейшее становление экономической культуры. 4. Весьма существенным моментом в нашей работе явилось определение уровней и критериев сформированности исследуемой культуры у младших школьников, которыми стали: критерий экономической грамотности; ценностное отношение к природе, человеку и труду; ответственность за результаты и последствия своей деятельности; участие в экономических отношениях и деятельность по охране окружающей среды и экономному использованию природных ресурсов.

6. Проведенное исследование показало, что формирование экономической культуры младших школьников будет проходить более успешно при реализации педагогических условий: а) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования; б) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного экономиста»; в) диагностическое обеспечение процесса формирования исследуемого вида культуры у младших школьников.

7. Результаты педагогического эксперимента, проведенного на базе общеобразовательных школ № 100 и 80 г. Челябинска подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, ее теоретического обоснования и позволил сделать следующие выводы о том, что использование дополнительной образовательной программы в системе работы начальной школы имеет важное теоретическое и практическое значение для формирования экономической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

8. Практическая направленность диссертационного исследования представлена в следующих положениях: результаты опытно -экспериментальной работы свидетельствуют о достаточной эффективности разработанных структуры экономической культуры младших школьников, содержания дополнительного образования и его организационнометодического аспекта. Динамика уровня сформированности экономической культуры у учащихся экспериментальных групп выше, чем в контрольной.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение данной проблемы. Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, более глубоко изучить вопросы формирования экономической культуры на различных учебных предметах начальной школы, вопросы формирования отдельных составляющих данной культуры у младших школьников.