Формирование научно-технической школы С.Н. Лоцманова и ее роль в создании новой техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат исторических наук Хорин, Владимир Ионович

  • Хорин, Владимир Ионович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 174
Хорин, Владимир Ионович. Формирование научно-технической школы С.Н. Лоцманова и ее роль в создании новой техники: дис. кандидат исторических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хорин, Владимир Ионович

Введение.

Глава 1. Социально-исторические и научные предпосылки становления С.Н.Лоцманова как технолога и ученого в области пайки.

1Л Пайка как древнее ремесло

1.2 Первый университет потомственного металлурга

С.Н.Лоцманова.

1.3 Разработка С. Н. Лоцмановым флюса и припоя для пайки алюминия и его сплавов и внедрение его изобретений в производство.

Глава 2. Создание научно-технической школы С.Н.Лоцманова.

2.1 Научно-педагогическая деятельность С. Н. Лоцманова в послевоенное время.

2.2 Динамика научных связей школы С.Н.Лоцманова.

Глава 3. Разработка новых технологий пайки при изготовлении и ремонте аэрокосмической техники и в производстве стальных конструкций последователями С. Н. Лоцманова как фактор научно-технического прогресса.

3.1 Применение новых технологий пайки в производстве ЖРД с повышенным значением тяги и системы аварийного спасения «САС -Союз».

3.2 Пайка - основа поточного производства промышленных крупногабаритных металлоконструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научно-технической школы С.Н. Лоцманова и ее роль в создании новой техники»

Актуальность работы.

В современную эпоху в условиях рыночных отношений, когда наука превратилась в непосредственную производительную силу, совершенствование технологических процессов, обеспечивающих получение конкурентоспособной продукции, становится приоритетным направлением развития страны.

Наука и техника, воедино связывая духовную и материальную культуру, меняют условия жизни человека, расширяют его возможности. В развитии научно - технического процесса определяющую роль играют научные школы.

Основанные на единстве взглядов, преемственности исследовательской и поисково - экспериментальной деятельности, они обеспечивают прогресс в научном познании, способствуя решению актуальных и важных научно -технических задач.

В связи с этим актуализируется проблема изучения деятельности научных школ.

Настоящее исследование посвящено истории формирования научно -технической школы пайки С.Н. Лоцманова и ее роли в создании новой техники. Актуальность избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Становление научно - технических школ как правило определяется общественной потребностью и производственной необходимостью. Мощным стимулом для формирования школы С.Н. Лоцманова и последующей ее деятельности явилось интенсивное развитие отечественной авиационной и ракетно-космической техники.

2. Создание надежных летательных аппаратов требовало совершенствования технологии их изготовления и ремонта. Важнейшей проблемой авиации при этом являлась пайка алюминия и его сплавов, которую первым в нашей стране решил С.Н. Лоцманов. Разработанная им технология пайки позволяет сэкономить такие дефицитные материалы, как медь и олово. Кроме того, обладая высокой удельной прочностью и жесткостью, алюминий и его сплавы обеспечивают выигрыш в весе конструкции.

3. С.Н. Лоцманов, его ученики и последователи значительно повысили уровень развития теории пайки в нашей стране, разработав и внедрив методы пайки в самолето - и ракетостроение.

4. Изучение темы дает возможность показать достижения научно-технической школы С.Н. Лоцманова,ее влияние на развитие отечественного авиастроения, ракетно-космического комплекса, а также других отраслей промышленности. Обобщение опыта этой школы будет способствовать развитию, накоплению и распространению знаний по пайке.

Обращение к теме обусловлено появлением информации после снятия грифа секретности со множества работ и изобретений как основателя научной школы пайки, так и его последователей, а также динамичным развитием технологии, непосредственной причастностью технологов к разработке методов выбора конструкционных материалов в процессе создания образцов новой техники. В связи с принятой государственной программой патриотического воспитания граждан России очень важно знать, особенно молодому поколению, имена С.Н. Лоцманова и М.В. Поплавко, который еще в 1932 году возглавил лабораторию сварки в ВИАМе. Их бесценное творческое наследие включает в себя комплексы новых прогрессивных технологий и оборудования для пайки и сварки, учебники, монографии, сотни научных трудов и изобретений [60, 86]. Они вырастили десятки талантливых исследователей. Боевая авиация в большей степени обязана им тем, что в 1944-1945 гг. авиаремонтники полевой сети ВВС ежедневно возвращали в строй в 20 - 25 раз самолётов больше, чем поставляла фронту вся авиационная промышленность СССР.

Степень научной разработанности проблемы.

В современных научно-технических исследованиях практически не уделяется внимания изучению деятельности ученых-технологов, благодаря которым проекты и конструкторские разработки превращаются в реальность.

Имена выдающегося учёного-технолога П.Н. Львова1, разработавшего технологию электросварки изделий из нержавеющей стали, и создателя научно-технической школы пайки С.Н. Лоцманова известны только узкому кругу специалистов. Вместе с тем труды С.Н. Лоцманова по пайке

2 3 алюминиевых сплавов изданы не только в России , но и в Германии и Китае4.

В отечественной исторической литературе нет специальных исследований, посвященных изучению деятельности С.Н. Лоцманова и его научно-технической школы. Впервые некоторые сведения по данному вопросу были опубликованы в воспоминаниях С.Н. Лоцманова, его детей:

Конструкторские и исследовательские работы Львова Петра Николаевича. М., 1948.

2Лоцманов С.Н. К вопросу о пайке алюминия и его сплавов. Труды ВВИА им. Н.Е. Жуковского, выпуск 150, 1946; Лоцманов С.Н. Паяние алюминия и его сплавов : Диссертация кандидата технических наук. М.,1951; Лоцманов С.Н., Петрунин И. Е. Пайка металлов. Учебник. М.: Машиностроение, 1964; Лоцманов С.Н., Фролов В.П. Технологичность паяных конструкций. M .: Машиностроение, 1969.

3ERIK. LÜDER. Handbuch der Löttechnik Eine Technologie des Lötens. Verlag Tehnik, Berlin, 1952.

4Пономарев А.Д., Конончук H. И., Овчинников Б.Е., Фролов В.П. Ремонт авиационных двигателей. М.:ВВИА им Н.Е. Жуковского, 1955. Переиздано в КНР. дочери A.C. Екатовой и сына Г.С. Лоцманова, а также его учеников

B.П. Фролова, В.П. Плаунова и И.Е. Петрунина5.

Таким образом, до настоящего времени не проводилось комплексного исследования создания научно-технической школы пайки С.Н. Лоцманова и дальнейшего развития пайки его последователями в авиакосмической промышленности.

Объект диссертационного исследования - история производства и ремонта аэрокосмической техники и разработки новых технологий пайки.

Предмет исследования - формирование научной школы

C.Н. Лоцманова и её роль в создании новой техники.

Цель диссертационного исследования - показать на основании исторического исследования научно-педагогической деятельности С.Н. Лоцманова значимость его научно-технической школы при изготовлении и ремонте авиакосмической техники, а также при производстве крупногабаритных металлоконструкций и опор линий электропередач. Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

• обосновать роль С.Н. Лоцманова в создании научно-технической школы;

• определить вклад в отечественную науку С.Н. Лоцманова и его последователей;

• показать роль лаборатории пайки С.Н. Лоцманова в создании новейших конструкций ЖРД с повышенным значением тяги;

Центральный Российский Дом Знаний. Роль процессов пайки в создании новой техники. М., 1996, 4.1.: Екатова A.C. Воспоминание об отце (Лоцманове Сергее Николаевиче). С. 26-29; Лоцманов Г.С. Воспоминание об отце. С.29-30; Фролов В.П. О развитии научно - технической школы Лоцманова в области производства и ремонта аэрокосмической техники. С.31-48; Плаунов В.П. Сергей Николаевич Лоцманов. С.69-70. Центральный Российский Дом Знаний. Роль процессов пайки в создании новой техники. М., 1996,

Ч. II.: Петрунин И.Е. Дерзай! (воспоминания о Лоцманове). С.86-91.

• дать анализ основных этапов развития пайки при создании и ремонте авиакосмической техники.

Хронологические рамки исследования охватывает период с 1935 года до конца XX века. Именно в этот период произошло становление и развитие научно-технической школы С.Н. Лоцманова, а его учениками и последователями были предложены прогрессивные технологии пайки и сделаны научные открытия. В настоящее время работает третье поколение его учеников.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные выводы отечественных ученых о научной школе как о направлении в науке, основанном на единстве взглядов, преемственности принципов, обеспечивающих прогресс в познании.

В своём развитии наука суммирует свои достижения и результаты в прошлом, переосмысливая и уточняя их на основе полученного нового знания. А это означает, что наука - не только деятельность, но и традиция.

Преемственность обеспечивает также функционирование науки как особого вида социальной памяти человечества, теоретически кристаллизирующей прошлый опыт познания .» [63. с.9]. Наука - это один из главных элементов производительных сил.

Технические науки, родившись на стыке точных наук и инженерной практики, выступают как исторически сформировавшаяся область научного знания. В условиях роста научно-технического прогресса связь технических наук с инженерным опытом всё более усиливается и расширяется.

Развитие естественных наук происходит на основе знаний, накопленных предыдущими поколениями. Крупнейшие достижения современной техники опираются на фундаментальные открытия естествознания. И если прежде техника накапливала в средствах труда эмпирические знания и опыт, то теперь в ней всё больше материализуются научные знания.

Наука XX века уже более тесно и прочно взаимосвязана с техникой, происходит превращение науки в непосредственную силу общества и вместе с этим усиливается её социальная роль.

В развитии науки и техники заметную и преобладающую роль в современную эпоху играют научно - технические школы.

Базовую основу такой школы составляет специально разработанный метод как система приёмов мышления и практических действий для решения актуальных научно-технических задач.

Согласно существующим представлениям под научно-технической школой следует понимать неформальное локальное сообщество ученых, педагогов и инженеров ВУЗа, производственного предприятия (объединения) и других коллективов НИИ, КБ, отдельных научно-исследовательских лабораторий и т.п., связанных общей проблематикой, методами и объектами отраслевой науки и техники6.

Такая школа в процессе развития становится рано или поздно комплексной по своей природе, хотя на разных этапах существования она может решать ограниченные, например, преимущественно образовательные, либо исследовательские, инженерно-конструкторские, расчетно-испытательные опытно-производственные задачи, или некие их сочетания, при сохранении определенной направленности, реализуемой через многофункциональные программы и характерный стиль интеллектуальной деятельности.

Проблема - это не просто вопрос, а такой вопрос, для ответа на который в предшествующем знании нет готовых средств. Проблема есть

6 Школы в науке. М., 1977, С.86. методологический приём не только постановки вопроса, а поисков его решения» [63. с.21].

Советский философ Асмус В.Ф. писал: «Мыслитель крупного ранга бросает уже известные идеи как руду в накалённый горн собственной мысли. Через его сознание чужие мысли проходят, как вода через фильтр: они как будто остаются теми же и в то же время появляются, выходя из фильтра, уже иными» [2. с. 18].

Научные школы должны удовлетворять следующим критериям:

• наличие научного лидера, конструктора новой исследовательской программы;

• наличие учеников;

• воспроизводство нескольких поколений, приверженцев данной программы.

Особенности стиля школы С.Н.Лоцманова являлось применение эвристических методов решения той или иной проблемы, построенных на использовании правил, аналогий, упрощений, приемов неутомимого экспериментатора, опытного технолога и металловеда, химика и электрика, специалиста по авиаремонту, знающего специфику оборонных предприятий.

При исследовании методов и средств деятельности школы С.Н. Лоцманова на начальном этапе автор опирался на теорию индукции Ф. Бэкона, на его экспериментальный метод, идея которого заключается в том, что научное знание выводится из целенаправленно организованного эксперимента.

В современную эпоху развитие авиакосмической промышленности предполагает организацию автоматизированного проектирования технологических процессов, формирование математического и информационного обеспечения.

Движущей силой научно-технического прогресса являются новые технологии, разработанные на основе математического моделирования.

В работе использовались исторический и логический методы. В связи с этим технологический процесс пайки представляется как развивающийся объект, который имеет свою историю и закономерность своего развития, т.е. объективную логику. Исходным пунктом для логического и исторического методов было начало истории пайки как древнего ремесла. В последовательности переходов от одного состояния в другое прослеживаются закономерности развития и как конечный результат -превращение ремесла в прогрессивный технологический процесс с применением математического моделирования.

Одно из важнейших мест в методе исследования занимают факторы, стимулирующие формирование школы С.Н. Лоцманова, и критерии, из которых исходили и сам родоначальник школы С.Н. Лоцманов и его последователи при разработке новых технологий пайки.

Главные из них - социально-экономические требования, укрепление оборонной мощи страны, новизна и экономическая эффективность.

В работе применен системно-комплексный метод, который предполагает рассмотрение и знание исторических, технических, технологических, математических и философских компонентов в логической связи и единстве.

Научная новизна результатов исследования:

• Введены в научный оборот новые источниковые материалы и факты по научной деятельности С.Н. Лоцманова и его последователей.

• Показана роль С.Н. Лоцманова в создании научно-технической школы пайки. Получены новые данные по истории пайки за период с конца 30-х годов XX века по настоящее время, в первую очередь, касающиеся научной деятельности С.Н. Лоцманова, ранее известного лишь узкому кругу специалистов.

• Определен вклад в отечественную науку С.Н. Лоцманова и его последователей.

• Проведён анализ влияния школы С.Н. Лоцманова на последующие этапы разработки новых технологий при создании и ремонте авиакосмической техники.

• Выявлена тенденция к ускорению разработки новых технологий пайки последователями С.Н. Лоцманова с помощью математического моделирования на базе ЭВМ.

• Дан анализ основных этапов развития прогрессивных методов пайки при создании новой техники.

• Показана роль лаборатории пайки С.Н. Лоцманова в создании новейших конструкций ЖРД с повышенным значением тяги.

Источпиковая база исследования.

При работе над диссертацией впервые в научный оборот были введены следующие источники: воспоминания С.Н. Лоцманова, воспоминания его сына и дочери; дневник и материалы личного архива ученика С.Н. Лоцманова профессора В.П. Фролова; опубликованные воспоминания последователей С.Н. Лоцманова В.П. Плаунова и И.Е. Петрунина. Эти документы позволили определить основные этапы творческого пути Лоцманова, становления его научной школы и вклад его учеников в разработку прогрессивных методов пайки. Отдельную группу источников составили труды С.Н. Лоцманова, позволившие проанализировать и показать его вклад в создание новых технологий пайки.

Ценные факты и сведения о деятельности С.Н. Лоцманова и его школы были получены из журналов «Сварочное производство», «Вестник воздушного флота», «Новости космонавтики» и некоторых других периодических изданий.

Положения, выносимые на защиту.

1. В конце 1956 года на базе лаборатории пайки, руководимой С. Н. Лоцмановым^ сформировалась его научно-техническая школа. С конца XX века работает уже третье поколение последователей известного ученого технолога в области пайки.

2. В предвоенные годы Лоцмановым были предложены новые методы пайки деталей, узлов и агрегатов самолётов из алюминиевых сплавов. Разработанные им флюсы и припои для пайки алюминия широко применялись при ремонтных работах самолётов на авиационных заводах и в полевых условиях. Они сыграли исключительную роль в поддержании авиатехники в боеготовом состоянии во время Великой Отечественной войны.

3. С.Н. Лоцмановым разработаны: электроннолучевая пайка, получившая мировое признание; методика получения композиций сплавов, отличающихся прочностью и коррозийной стойкостью; основы теории пайки в вакууме; припои, не содержащие драгоценных металлов.

4. Создание современных ЖРД нового поколения стало возможным благодаря применению прогрессивных методов пайки для соединения деталей и узлов двигателей установки.

5. Соратник С.Н. Лоцманова В.Н. Семёнов сделал важное научное открытие, установив решающее влияние комплекса свойств (растекаемость, вязкость, смачиваемость) жидкого припоя на формирование и качество паяного шва (диплом на открытие №88 с приоритетом от ноября 1991 г. Бюллетень ВАК России №2, 1998 г. -С.43-46), что и было использовано при разработке технологии пайки для соединения наружной и внутренней стенок камер сгорания современных сверхмощных ЖРД таких, как РД-170 и РД-180, температура газов в которых достигает 4000°С.

6. Школой С.Н. Лоцманова в содружестве с научной школой С.М. Белоцерковского спроектированы и изготовлены решетчатые крылья по методике, разработанной В.П. Фроловым совместно с М.И. Чикуновым и В.П. Плауновым.

Теперь нельзя представить себе ракеты любого класса от противотанковых до авиационных, от высокоточных оперативно-тактических до боевых межконтинентальных и космических без решётчатых крыльев.

Главную роль играют решётчатые крылья и в системе аварийного спасения космонавтов «САС - Союз».

Теоретическое значение исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при анализе научных школ и направлений.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты по комплексному исследованию создания научно-технической школы С.Н. Лоцманова и разработке новых прогрессивных методов пайки в авиакосмической промышленности могут быть включены специалистами в обобщающие исследования по истории технологических процессов и истории науки и техники. Они могут быть использованы в научных трудах, посвященных разработке технологических процессов пайки, а также молодыми инженерами, специализирующимися по технологии изготовления изделий авиакосмической техники.

Результаты диссертационного исследования целесообразно учитывать при подготовке учебных пособий, разработке лекционных курсов по «Истории авиации и космонавтики».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались автором в учебных курсах по «Отечественной истории», «Истории науки и техники», «Истории воздухоплавания и авиации», «Истории авиации и космонавтики», которые читаются в МГТУ ГА.

Диссертация обсуждалась на кафедре гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, апрель 2003г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 9,62 п.л.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Хорин, Владимир Ионович

Заключение.

Пайка как средство соединения металлов согласно результатам археологических раскопок известна человечеству не менее пяти тысячелетий. В связи с развитием автомобильной промышленности и авиастроения в начале XX века, область применения пайки наряду со сваркой заметно расширилась. В 1925 г. утверждается первые стандарты на припои серебряные и медно-цинковые. И в этом же году XIV съездом ВКП(б) индустриализация страны была определена как генеральная линия партии.

В широкомасштабной индустриализации страны сварка демонстрировала свою несравненную мощь. Она обеспечивала надёжные швы соединяемых деталей, независимо от температуры плавления, гарантировала прочность неразъёмных соединений конструкции и сооружений.

Область применения пайки в то время как технологии далёкого прошлого ограничивалась лужением железных и медных изделий и производством ювелирных изделий.

Вопреки установившемуся мнению о приоритете сварки перед пайкой С.Н. Лоцманов, в то время слушатель ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского, увидел в пайке неограниченные возможности. За время обучения в Академии (1935 - 1939гг.) он создал основы теории и практики пайки алюминиевых сплавов. Его технология пайки выдержала проверку на предмет экономичности, оперативности и надёжности в условиях советско-финской войны и получила должную оценку со стороны командования ВВС. Ему пришлось также обучать пайке алюминия военных инженеров, участвовавших в войне 1939- 1940 гг.

В диссертации впервые исследуется становление и развитие научно-технической школы пайки С.Н. Лоцманова и введены в научный оборот новые архивные материалы.

С.Н. Лоцманов решил главный вопрос пайки алюминия, разработав и внедрив в производство флюсы, которые в процессе пайки удаляют оксидную плёнку с поверхности алюминия. Он также доказал возможность введения бромидов или хлоридов тяжёлых металлов.

С.Н. Лоцмановым были получены флюсы без лития с заменой его менее дефицитными компонентами. Предложенный им флюс КМ-1, не содержащий хлористого лития, был внедрён в производство на предприятиях трёх министерств. Введённые по рекомендации С.Н. Лоцманова в твёрдые припои для пайки алюминия умеренные количества цинка снижают потенциал припоя и предохраняют спаянные алюминиевые детали от коррозии.

Внедрение изобретений С.Н. Лоцманова позволило полностью заменить автогенную сварку алюминиевых деталей пайкой, а составленный им проект ТУ (технических условий) на флюс и припой 34А для пайки алюминия и его сплавов был утверждён в 1949г. в качестве нормалей Министерства авиационной промышленности.

По лоцмановской технологии пайки алюминиевых сплавов и составленной им технологической инструкции работали заводы нескольких министерств. Только в 1950 г. С.Н. Лоцманов оказал техпомощь52 предприятиям.

Установлено, что Лоцмановым была исследована роль каждого компонента в общепринятых сварочных флюсах и на основании проведённых экспериментов им была предложена гипотеза, которая объясняет действие флюса при пайке алюминия, а созданные С.Н. Лоцмановым припои не содержали в себе драгоценных металлов, что в значительной мере снизило себестоимость изготовления паяных изделий. За цикл исследований: "Разработка припоя для пайки алюминия и его сплавов" в 1950 г. С.Н. Лоцманову была присуждена Государственная премия. Пайка в 50-е годы прошлого века стала выступать в виде отрасли науки.

Выявлено, что предложенный С.Н. Лоцмановым метод плакирования дуралюмина цинковистым силумином позволяет защитить от коррозии и увеличить прочность дуралюмина. Являясь более прочным и легкоплавким сплавом по сравнению с алюминием, цинковистый силумин увеличивает прочность плакированного дуралюмина и облегчает его сварку на точечных и роликовых машинах.

С.Н. Лоцманов решил вопрос о методах пайки дкралевых изделий не только в промышленном производстве, но и в условиях войского ремонта. Мировое признание получил разработанный С.Н. Лоцмановым способ электроннолучевой пайки с локальным экранированием элементов конструкции.

Выявлено^что школой С.Н. Лоцманова разработаны новые технологии изготовления образцов авиационной, ракетной, космической, ядерной, криогенной и вакуумной техники; основы теории пайки в вакууме (экологически чистого, более экономичного процесса по сравнению с применением дорогостоящих флюсов); составы припоев и способы их изготовления. Созданное силами лаборатории, руководимой С.Н. Лоцмановым, специальное нагревательное оборудование с системой программного управления режимами пайки позволили получить прочность паяных соединений, равную прочность основного металла.

Установлено, что учениками и соратниками С.Н. Лоцманова с начала 60-х годов по 80-й год прошлого столетия было опубликовано около 20 книг и сборников трудов по современным технологиям пайки. С.Н. Лоцмановым были подготовлены кадры, способные решать проблемные вопросы производства новой техники.

Созданные при активном участии лаборатории С.Н. Лоцманова научно-производственные подразделения пайки и специализированные участки пайки, оснащённые современным оборудованием, позволили в кратчайшие сроки ведущим КБ и заводам разработать новейшие конструкции ЖРД с повышенным значением тяги, технологии их изготовления и внедрить их в производство, за что ему была присуждена Ленинская премия в 1966 г.

Важным достижением в технологии материалов является разработанная С.Н. Лоцмановым методика получения композиции сплавов, отличающихся сравнительно низкой температурой плавления, высокой смачиваемостью, прочностью, жаро и коррозийной стойкостью.

Соратник С.Н. Лоцманова В.Н. Семёнов сделал научное открытие ( Диплом на открытие №88 с приоритетом от ноября 1991 г. бюллетень ВАК России №2, 1988 г. С 43-46), установив решающее влияние комплекса свойств жидкого припоя на формирование и качество паяного шва. Это открытие было использовано при разработке технологии пайки для соединения наружной и внутренней стенок камер сгорания сверхмощных ЖРД РД-170 и РД-180. Последний из них установлен на американской ракете "Атлас - 5", с помощью которой в январе 2006 г. была отправлена к Плутону межпланетная станция.

По методикам ученика Лоцманова В.П. Фролова, в соавторстве с М.'И. Чикуновым и В.П. Плауновым с использованием ЭВМ была разработана ^ технология изготовления решетчатых крыльев паяно-сварной конструкции. Эти устройства нашли применение в авиационных управляемых ракетах класса "воздух-воздух", межконтинентальных, средней дальности и оперативно-тактических, а также в системе спасения экипажей комплексов "САС-Союз".

Отчёт по НИР "Союз" был зарегистрирован в Государственном реестре, в нем был зафиксирован приоритет в области космической науки и техники на уровне национального достояния СССР на мировой арене.

Пайка стала основой поточного производства крупногабаритных металлоконструкций, заменила сварку в производстве решетчатых и трубчатых линий электропередач (ЛЭП). Пайка используется для соединения труб ТЭЦ, стыков трубопроводов благодаря припоям и технологии, созданным под руководством И.Е. Петрунина.

В результате испытаний было установлено, что паяные припоем П - 87 соединения из стали Ст 3 имеют более высокую прочность, чем при электросварке плавлением. При этом прочность шва выше прочности основного металла.

Припои и технологии, разработанные под руководством И.Е. Петрунина, были внедрены также:

• В производстве трубчатых опор высоковольтных линий электропередач^ изготовленных Волжским л заводом стальных конструкций и поставленных в количестве 80 тысяч штук в Бангладеш;

• В производстве измерительных зондов (диагностических кассет), установленных на АЭС "Райнсберг" ( на территории бывшей ГДР) и на один из блоков Нововоронежской АЭС.

Технология пайки и применяемое оборудование, а так^же припои для пайки с большими зазорами запатентованы в США, Англии, ФРГ и Франции.

Технология пайки, предложенная учеником и последователем С.Н. Лоцманова И.И. Ильевским, была применена при создании станции сверхдальнего обнаружения, перехвата и уничтожения целей противника. Станция представляла собой конструкцию из алюминиевых сплавов с медным покрытием массой 5000 т , на ее изготовление было израсходовано 700 т припоя ПОС-61. И.И. Ильевскому была присуждена Государственная премия.

Проведенное исследование показало, что назрела необходимость создания Государственного НИИ пайки современных и перспективных конструкционных материалов, подобного Институту электросварки имени Е.О. Патона в Киеве. Отсутствие такой межотраслевой организации приводит к дублированию, децентрализации исследований, тормозит развитие пайк^ наносит ущерб экономике страны.

В программу по курсам «История воздухоплавания и авиации», «История авиации и космонавтики» ввести темы: «Первая авиатехническая школа в России» и «Научно-техническая школа пайки С.Н. Лоцманова и ее роль в создании новой техники».