Разработка технологии пайки в среде аргона крупногабаритных алюминиевых пластинчато-ребристых теплообменников для воздухоразделительных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Горбатский, Юрий Васильевич

  • Горбатский, Юрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 130
Горбатский, Юрий Васильевич. Разработка технологии пайки в среде аргона крупногабаритных алюминиевых пластинчато-ребристых теплообменников для воздухоразделительных установок: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2001. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбатский, Юрий Васильевич

1. Введение

2. Состояние вопроса

2.1. Развитие способов пайки алюминиевых пластинчато-ребристых теплообменников

2.2. Припои и материалы, применяемые при бесфлюсовой пайке пластинчато-ребристых теплообменников

2.3. Способы подготовки поверхности деталей пластинчато-ребристых к пайке

2.4. Цель и задачи исследования

3. Исследование особенностей формирования соединений алюминиевых сплавов при пайке в среде аргона

3.1. Исследование влияния состава атмосферы на формирование паяных соединений '

3.1.1. Методика и результаты исследований

3.1.2. Выводы

3.2. Исследование поведения титана как геттера при пайке алюминия в среде аргона

3.2.1. Методика и результаты исследований

3.2.2. Выводы

4. Исследование совместимости технологии пайки с конструкцией и материалами пластинчато-ребристых теплообменников

4.1. Разработка типо-размерного ряда теплообменных насадок пластинчато-ребристых теплообменников

4.2. Исследование и выбор материалов пластинчато-ребристых теплообменников

4.3. Выводы

5. Исследование и разработка экологически чистой технологии подготовки поверхности деталей пластинчато-ребристых теплообменников к пайке

5.1. Методика и результаты исследований

5.2. Выводы

6. Разработка термического цикла процесса пайки пластинчато-ребристых теплообменников в среде аргона

6.1. Выбор способа нагрева

6.2. Исследование процесса нагрева пластинчато-ребристого теплообменника и разработка термического цикла пайки

6.3. Выводы

7. Технологическое обеспечение и организация производства крупногабаритных пластинчато-ребристых теплообменников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пайки в среде аргона крупногабаритных алюминиевых пластинчато-ребристых теплообменников для воздухоразделительных установок»

Для удовлетворения многочисленных потребителей основных продуктов разделения воздуха - азота, кислорода и аргона на территории России эксплуатируются несколько сотен крупногабаритных воздухоразделительных установок (ВРУ) производительностью по перерабатываемому воздуху от 30.000 до 200.000 мАч и более 2000 установок малой и средней производительности. В связи с большой энергоемкостью криогенного способа разделения воздуха эти ВРУ при полной загрузке потребляют более 15 млрд. кВт-ч электроэнергии в год, что составляет заметную долю в суммарном энергетическом балансе страны.

Технико-экономические показатели ВРУ в значительной степени определяются эффективностью теплообменных аппаратов, составляющих примерно половину всего оборудования установки. Большинство из выпущенных до недавнего времени ВРУ создавались по устаревшей технологической схеме с использованием кожухотрубных теплообменников. Применение алюминиевых пластинчато-ребристых теплообменников (ПРТ) позволяет создавать ВРУ на принципиально новых схемных решениях и существенно улучшать технико-экономические показатели установок за счет уменьшения их металлоемкости, габаритных размеров и энергетических затрат на получение готовых продуктов. Так, замена кожухотрубных теплообменников на ПРТ в ВРУ производительностью 200.000 мАч позволила снизить потребление электроэнергии на 7 млн. кВт-ч в год; уменьшить габариты (объем) установки от 11.000 до 9.000 мА; потери сжатого газа в 4 раза; снизить металлоемкость от 1000 до 700 т; сэкономить 120 т нержавеющей стали.

Благодаря высокой компактности (7000 м /м ) более, чем на порядок, превышающей компактность кожухотрубных теплообменников, ПРТ находят широкое применение и в других отраслях техники (авиация, автомобилестроение, компрессоростроение).

ПРТ представляют собой пакеты, состоящие из большого числа параллельных пластин, конструктивно связанных с помощью пайки теплообменной насадкой и проставочными брусками (рис. 1.1). Пространство между каждой парой пластин, заполненное насадкой, является каналом, по которому проходит газ или жидкость.

До недавнего времени ПРТ изготавливались флюсовой пайкой в печах и погружением в расплавленную соль (во флюсовых ваннах). Промышленная технология пайки ПРТ во флюсовых ваннах была освоена в ОАО "Криогенмаш" и обеспечивала высокое качество паяных соединений крупногабаритных пакетов ПРТ. Протяженность паяных швов в таких аппаратах составляет сотни километров, вес - несколько тонн.

К недостаткам способа пайки ПРТ во флюсовых ваннах относятся:

- высокая стоимость флюсов;

- большая энергоемкость процесса;

- сложность удаления остатков коррозионно-активного флюса из каналов пакета после пайки;

- невозможность изготовления ПРТ с максимальной компактностью насадок;

- экологические проблемы, включая утилизацию значительных количеств отработанного флюса;

- коррозия технологического оборудования и оснастки.

В последние годы в промышленно развитых странах крупногабаритные ПРТ изготавливают вакуумной пайкой, которая по сравнению с пайкой во флюсовых ваннах лишена отмеченных недостатков и практически полностью вытеснила флюсовую пайку ПРТ. В России технология вакуумной пайки применяется при изготовлении ПРТ относительно небольших размеров и потому непригодных для ВРУ. Комплектование ВРУ импортными теплооб

Рис. 1.1. Пластинчато-ребристый теплообменник: 1- вход, 2- выход, 3-впускное отверстие, 4 - коллектор, 5 - монтажные пластины, 6 - распределительная насадка, 7 - теплопередающая насадка, 8 - монтажные пластины для переноски, 9 - брусок, 10- проставочный лист, 11 - покрывной лист менниками требует значительных средств. Кроме того, отсутствие собственного производства крупногабаритных ПРТ ставит развитие отечественной криогенной техники в зависимость от зарубежных фирм.

Несмотря на неоспоримые преимущества вакуумной пайки, экспериментальные работы и производственный опыт по пайке ПРТ выявили определенные недостатки и этого процесса. Основными из них являются:

- более продолжительный по сравнению с пайкой в солевых расплавах нагрев конструкции;

- необходимость периодической очистки камеры пайки и вакуумного оборудования от конденсата паров магния, в присутствии которых осуществляется пайка.

Увеличение термического цикла нагрева приводит к растворению (эрозии) тонкостенной насадки в расплаве припоя. Конденсат магния снижает интенсивность теплоизлучения нагревателей и не позволяет получать необходимую для пайки степень разрежения в камере.

Внедренные в производство ПРТ специальные металлургические и технологические приемы по устранению этих недостатков способствовали в какой-то степени улучшению ситуации, но не изменили ее кардинально.

Поэтому поиск и разработка новых более эффективных технологий, обеспечивающих качественное изготовление паяных ПРТ является своевременным и актуальным.

Настоящая работа относится к приоритетным направлениям развития науки и техники России, а ее экологические аспекты - к направлению критических технологий федерального уровня. Она выполнена в соответствии с Государственной научно-технической программой "Технология, машины и производство будущего" (проект 0.06.02.004Т), утвержденной Министерством науки и высшей школы Российской федерации 25.05.92 и непосредственно связана с решением проблемы создания и организации производства ПРТ для криогенной техники.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Горбатский, Юрий Васильевич

8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Впервые проведены систематические исследования физико-химических процессов, участвующих в формировании паяных соединений алюминиевых сплавов при нагреве в среде аргона. Изучено влияние на качество паяных соединений ПРТ состава газовой среды, установлены температурно-временные режимы термической дегазации конструкционных материалов ПРТ, камеры пайки, сборочно-паяльных приспособлений и параметры нагрева, обеспечивающие необходимые и достаточные условия для формирования качественных соединений. Показано, что такие условия реализуются, когда нагрев пакета ПРТ производится в присутствии титана, выполняющего в атмосфере аргона функции геттера.

Выявлены закономерности окисления компактного и пористого титана в атмосфере аргона. Показано, что в присутствии пористого титана, являющегося более эффективным геттером, нагрев ПРТ в интервале температур пайки протекает в практически безокислительной атмосфере. Это позволяет получать паяные соединения с прочностью на срез 85 - 90 МПа, т.е. выше прочности соединений, паянных в вакууме.

Исследованы процессы взаимодействия расплавленного припоя с основным металлом и показано, что действенным средством уменьшения растворения тонкостенной насадки в припое при пайке крупногабаритных ПРТ является регламентирование толщины плакированного слоя припоя на проставочных листах.

Установлено, что при выбранном конвективно-радиационном способе нагрева ПРТ в термовакуумной камере со встроенными аэродинамическими нагревателями аргона, доля конвективного теплообмена при нагреве пакета уменьшается с ростом температуры и в интервале температур пайки нагрев идет, в основном, за счет теплообмена излучением. Это позволило разработать наиболее рациональный термический цикл нагрева пакетов ПРТ, состоящий из нескольких этапов нагрева и вакуумирования камеры, обеспечивающих минимальный перепад температур в объеме пакета, необходимый состав атмосферы в камере и сокращение как общей продолжительности технологического процесса пайки, так и времени контакта паяемого металла с припоем.

На основе результатов исследований различных способов химической подготовки поверхности алюминиевых сплавов к пайке разработана новая экологически чистая технология подготовки поверхности с использованием нетоксичных, взрывопожаробезопасных, полностью биоразлагаемых очистителей. Эта технология наряду с качественным обезжириванием поверхностей и удалением оксидных пленок выгодно отличается от общепринятых щелочного и кислотного способов минимальным растворением металла при травлении, что приводит к повышению прочности ПРТ.

С учетом принципа совместимости конструкции, материалов и технологии рекомендованы наиболее благоприятные сочетания материалов при пайке ПРТ в среде аргона. Проставочные листы должны изготавливаться из сплава АМцПС с толщиной плакирующего слоя 80 - 120 мкм; насадка - из ленты сплава АМц; бруски - из сплава АД 31. На изготовление и поставку указанных материалов согласованы с металлургическими предприятиями России соответствующие технические условия.

На основе результатов исследований процессов дегазации материалов пакета, камеры, сборочно-паяльного приспособления и геттера с учетом данных по формированию паяных соединений деталей ПРТ, подготовленных к пайке в растворах экологически чистых очистителей, микроструктуры и прочности паяных соединений, математической модели нагрева крупногабаритных ПРТ разработаны новая технология их пайки (патент 2124971, кл. В 231/012, 1999, БИ № 2) и уникальный паяльный агрегат, позволяющий осуществлять пайку пакетов ПРТ размерами до 3000x1200x1100 мм.

93

По сравнению с вакуумной пайкой при сопоставимых показателях качества ПРТ, пайка в среде аргона благодаря сокращению термического цикла более производительна, менее энергоемка, не требует применения сложнолегированных припоев, очистки камеры и вакуумного оборудования от сконденсированного магния.

В ОАО"Криогенмаш" создано специализированное производство ПРТ, оснащенное необходимым технологическим и испытательным оборудованием. В период с 1994 по 1999 г. изготовлено более 150 ПРТ, которые в составе ВРУ поставлены на предприятия России и за рубеж.

Годовой экономический эффект от внедрения в ОАО"Криогенмаш" новой технологии изготовления ПРТ только за счет исключения флюса и снижения энергозатрат составляет 3468798,9 руб.