Формирование музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Михайлова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Татьяна Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода
1.1 Музыкальная культура, сущность понятия. Содержание музыкальной культуры студентов педагогического колледжа
1.2 Личностно-ориентированный подход в системе среднего профессионального образования
1.3 Модель формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода
2.1 Программа и ход опытно-экспериментальной работы
2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода»
Введение
Актуальность исследования. Инновационные процессы в образовательной сфере затрагивают вопросы, направленные на развитие базовой культуры личности, приобщение человека к культурным ценностям. Приобщение к общечеловеческим, духовным ценностям, в том числе и к музыкальной культуре, имеет особую значимость для студентов педагогического колледжа, так как музыкальная деятельность является важной составляющей в формировании высококультурного, творчески работающего профессионала-педагога.
Возрастной период студентов педагогического колледжа - 15-20 лет. Это время не только профессионального становления, но и личностного роста, становления мировоззрения, убеждений, идеалов молодых людей. Однако нестабильность в обществе, неуверенность в завтрашнем дне способствуют развитию у молодого поколения негативных реакций, агрессивности. В связи с этим особо актуализируется проблема повышения культуры молодежи как одна из самых актуальных проблем современного общества. В том числе встает вопрос и о формировании музыкальной культуры молодых людей с усилением направленности на активное формирование личности.
Степень разработанности проблемы. Важность формирования музыкальной культуры современной молодежи подчеркивается многими учеными, музыковедами, педагогами-практиками. Проблема воспитания подрастающего поколения через приобщение к музыкально-культурным ценностям подчеркивается в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, В. П. Анисимова, O.A. Апраксиной, H.A. Ветлугиной, А.Л. Готсдинера, Л.Г. Дмитриевой, Т.А. Затяминой, Д.Б. Кабалевского, Л.П. Карпушиной, A.A. Мелик-Пашаева, М.А. Михайловой, С.И. Науменко, Я. Пономарева, Н.В. Соколовой, К.В. Тарасовой, Б.М. Теплова, Т.В. Челышевой, Н.М. Черноиваненко, Л.В. Школяр, Г.М. Цыпина, В.И. Шарабурова и др.
За последние годы проведен ряд диссертационных исследований, посвященных отдельным аспектам указанной проблемы. Работы Л.И. Арштейн, A.A. Веремьева, В.Л. Власенко, A.M. Геворкян, Л.С. Зац, Д.К. Костриковой, Н.С. Ломакиной, Е.В. Петровой, Е.В. Потменской, И.П. Сергеевой, В.Р. Шамсутдиновой и др. содержат описание различных подходов к формированию музыкальной культуры личности.
Плодотворными представляются исследования истории и теории личностно-ориентированного обучения Е.В. Бондаревской, В.Вершинина, О.С. Газмана, Э.Ф. Зеер, В.А. Караковского, Т.П. Лакоцениной,
A.Н. Леонтьева, Л.Н. Новиковой, З.И. Равкина, Л.Г. Семушиной,
B.В. Серикова, В.А. Сластёнина, Ю.И. Турчаниновой, О.Б. Широких, И.С. Якиманской и др.
Личностно-ориентированному подходу в различных областях знаний посвящены работы таких ученых, как И.Ф. Богоявленская, М.В. Давер, О.Ю. Гаранина, Е.В. Глушевская, A.B. Глузман, A.A. Зайчиков, О.В. Иванова, Н.Г. Калинникова, М.А. Леванова, Я.И. Мельниченко, Ю.А. Плотоненко и др.
Применение на практике личностно-ориентированного подхода в формировании музыкальной культуры студентов позволяет совершенствовать механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания человека, необходимые для становления его индивидуальности. Однако проблема формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода изучена недостаточно, поэтому исследование данной проблемы является актуальным и своевременным.
Переход высшего профессионального образования на двухуровневое
обучение требует перехода и средних профессиональных учебных заведений
на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Это
касается всех дисциплин среднего профессионального педагогического
образования, в том числе и музыкальных. Но необходимо отметить, что
4
интерес к музыкальным дисциплинам снижается, уменьшается количество отведенных на него часов. Объясняется это тем, что молодое поколение нацелено на получение другой информации. На первое место ставятся такие дисциплины, как информатика, иностранные языки и др., как более ценящиеся в наше время. Анализ состояния музыкальной культуры студентов педагогического колледжа в процессе их профессиональной подготовки показал, что в настоящее время не обеспечивается на должном уровне формирование музыкальной культуры этих специалистов на основе личностно-ориентированного подхода, следовательно, возникает противоречие между:
- очевидным несоответствием запросов современного общества к культурному уровню будущих специалистов, с одной стороны, и недостаточным уровнем музыкальной культуры молодежи, с другой;
- требованиями к уровню профессиональной подготовки и личностному развитию студентов педагогического колледжа, в том числе к формированию их музыкальной культуры, и недостаточной разработанностью технологий, обеспечивающих ее формирование на основе личностно-ориентированного подхода.
Выявленные противоречия определили актуальность исследования и его проблему: каковы модель и педагогические условия формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода?
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода».
Объект исследования - процесс формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - педагогические условия и модель формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода.
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода и разработать модель данного процесса.
Данная цель потребовала решения следующих задач:
1. уточнить сущность и содержание музыкальной культуры студентов педагогического колледжа;
2. выявить основные компоненты музыкальной культуры студентов педагогического колледжа;
3. разработать и апробировать модель формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода;
4. выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода.
Гипотеза исследования. Формирование музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода будет осуществляться более эффективно, если:
• раскрыты сущностные характеристики и структура музыкальной культуры студентов педагогического колледжа;
• разработана и внедрена модель формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода;
• реализованы следующие педагогические условия:
- учет индивидуальных особенностей студентов в процессе приобщения к музыкальному искусству;
обеспечение единства содержательного, деятельностного и личностного компонентов музыкальной культуры в процессе ее формирования у студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода;
осуществление диагностического сопровождения процесса формирования музыкальной культуры у студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода;
- внедрение в учебный процесс курса «Музыка с практикумом», направленного на формирование музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно - ориентированного подхода.
Методологической основой исследования явились философские и психолого-педагогические концепции развития личности (JI.C. Выготский,
A.B. Петровский, К. Роджерс и др.); основные положения дидактики (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, H.A. Менчинская, М.Н. Снаткин,
B.А. Сластенин и др.); аксиологического подхода в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Н.Д. Никандров, М.Г. Яновская и др.); педагогической и философской антропологии (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов и др.).
Теоретическую основу исследования составляют
• концепции личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.А. Караковский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);
• концепции компетентностного подхода в образовании (В .И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Н.А.Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, JI.A. Петровская, С.Н. Федорова, A.B. Хуторской и др.);
• теории системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.П. Ковалев, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников и др.);
• идеи представителей гуманистического направления в педагогике и
психологии (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, С. А. Арефьева,
7
В. А. Комелина, A.C. Макаренко, А. Маслоу, Т.Н. Николаева,
B.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.);
• теории развития музыкальных способностей личности (В. П. Анисимов, H.A. Ветлугина, И.П. Гейнрихс, Д.К. Кирнарская,
C.Г. Корлякова, С.И. Науменко, В.И. Петрушин, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли и др.);
• теории музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Дмитриева, Д.Б. Кабалевский, Л.С. Сизова, Н.М. Черноиваненко, Л.В. Школяр и др.);
• вопросов в области теории и практики музыкальной подготовки студентов (O.A. Апраксина, H.H. Добровольская, B.C. Попов, P.A. Тельчарова, Г.Г. Тенюкова, П.В. Халабузарь, Р.К. Хурматуллина, Г.М. Цыпин, В.И. Шарабуров и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические - анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, метод моделирования;
эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа;
- методы математической обработки данных. Экспериментальная база исследования ГОУ СПО «Оршанский
педагогический колледж им. И.К. Глушкова». На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 242 студента педагогического колледжа в возрасте от 17 до 21 года. Этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2003 гг.) - осуществлялся анализ теории и
практики по проблеме формирования музыкальной культуры студентов
педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода,
обобщалась историко-педагогическая, психолого-педагогическая
информация по изучаемой проблеме, проводился констатирующий этап
8
эксперимента. Целью данного этапа являлось изучение разработанности материала по теме исследования и выявление возможностей реализации данного подхода в формировании музыкальной культуры студентов в педагогическом колледже. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель формирования музыкальной культуры студентов на основе личностно-ориентированного подхода, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет, разработать содержание курса «Музыка с практикумом», уточнить понятийное поле исследования.
Второй этап (2004 - 2009 гг.) - продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий этап эксперимента по проверке эффективности обозначенных педагогических условий, апробировалась модель формирования музыкальной культуры на основе личностно-ориентированного подхода, обобщался материал, полученный на первом этапе исследования, проводилась проверка полученных ранее результатов, полученные данные подвергались качественной и математической обработке.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) - проводился анализ и обобщение результатов исследования, выявление наиболее благоприятных условий для организации процесса формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода, формулировались выводы. Результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «музыкальная культура студентов педагогического колледжа» как интегративное качество личности, формируемое в процессе музыкальной деятельности и проявляющаяся в эмоционально-ценностном отношении к музыке, в наличии системы музыкальных знаний, умений и навыков, способности применять их в работе с детьми и в дальнейшем музыкальном самосовершенствовании;
раскрыты компоненты музыкальной культуры студентов
педагогического колледжа (содержательный - наличие системы знаний в
области музыкального искусства; деятельностный - наличие музыкальных
умений и навыков; личностный - наличие эмоционально-ценностного
отношения к музыкальным произведениям);
- разработана и апробирована модель формирования музыкальной
культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-
ориентированного подхода, включающая цель, задачи, принципы,
содержание, формы, методы, средства и результат;
выявлены и научно обоснованы педагогические условия
формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа
на основе личностно-ориентированного подхода, которые включают: учет
индивидуальных особенностей студентов в процессе приобщения к
музыкальному искусству; обеспечение единства содержательного,
деятельностного и личностного компонентов музыкальной культуры в
процессе ее формирования у студентов педагогического колледжа на основе
личностно-ориентированного подхода; осуществление диагностического
сопровождения процесса формирования музыкальной культуры у студентов
педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода;
внедрение в учебный процесс курса «Музыка с практикумом»,
направленного на формирование музыкальной культуры студентов
педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты вносят определенный вклад в теорию и методику
профессионального образования, обогащают научные представления о
процессе формирования музыкальной культуры студентов педагогического
колледжа на основе личностно-ориентированного подхода. В работе
уточнено понятие «музыкальная культура студентов педагогического
колледжа», раскрыты компоненты музыкальной культуры студентов
педагогического колледжа, определены критерии и показатели,
10
охарактеризованы уровни сформированности музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-
ориентированного подхода. Материалы исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором методические рекомендации и программа факультатива «Музыка с практикумом» для специальности 050711 «Социальная педагогика», учебное пособие «Музыка», также содержащиеся в работе выводы и результаты создают предпосылки для эффективного формирования музыкальной культуры студентов. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа по другим специальностям, в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; системой теоретических и практических методов, соответствующих цели, предмету, объекту и задачам исследования; данными констатирующего и обучающего экспериментов; личным опытом работы в качестве преподавателя музыкальных дисциплин в ГОУ СПО «Оршанский педагогический колледж им. И.К. Глушкова».
Апробация результатов исследования осуществлялось в виде докладов
и сообщений на международных научно-практических конференциях
«Педагогический потенциал искусства» (Чебоксары, 2009), «Искусство и
педагогика» (Казань, 2009), «Музыкальное искусство и музыкальное
образование в современном мире» (Махачкала, 2009); всероссийских
научно-практических конференциях «Формирование профессиональных и
личностных компетенций у будущих педагогов» (Чебоксары, 2009);
региональных научно-практических конференциях «Музыкально-
эстетическое развитие детей на современном этапе развития общества»
11
(Йошкар-Ола, 2010), «Гуманизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (Оршанка - Республика Марий Эл, 2009).
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Результаты исследования внедрены в педагогический процесс ГОУ СПО «Оршанский педагогический колледж им. И.К. Глушкова» (Республика Марий Эл). Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная культура студентов педагогического колледжа - это интегративное качество личности, формируемое в процессе музыкальной деятельности и проявляющееся в эмоционально-ценностном отношении к музыке, в наличии системы музыкальных знаний, умений и навыков, способности применять их в работе с детьми и в дальнейшем музыкальном самосовершенствовании.
2. Основными компонентами музыкальной культуры студентов педагогического колледжа являются:
- содержательный - наличие системы знаний в области музыкального
и / *-»
искусства и основ музыкальной грамоты (основных музыкальных понятии, терминов), знаний о правильном пении, игре на детских музыкальных инструментах, наличие способности применять полученные знания на практике;
- деятелъностный - наличие музыкальных умений и навыков анализа музыкальных произведений, правильного вокального исполнения песен, игры на детских музыкальных инструментах, поиска, сбора, преобразования информации в области музыкального искусства, способности к музыкальному творчеству, наличие активности в выполнении различных видов музыкальной деятельности, способности и готовности к дальнейшему
самообразованию и использованию музыкальных навыков в работе с детьми;
12
- личностный - наличие эмоционально-ценностного отношения к музыкальным произведениям, умения переживать и сопереживать музыкальному образу, ощущения потребности музыки в жизни, наличия интереса к музыкальному искусству, способности ценить красоту музыкальных произведений.
3. Модель формирования музыкальной культуры студентов педагогического колледжа, основанная на личностно-ориентированном подходе и включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения и результат, способствует повышению эффективности формирования музыкальной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
4. Формирование музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- учетом индивидуальных особенностей студентов в процессе приобщения к музыкальному искусству;
обеспечением единства содержательного, деятельностного и личностного компонентов музыкальной культуры в процессе ее формирования у студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода;
осуществлением диагностического сопровождения процесса формирования музыкальной культуры у студентов педагогического колледжа на основе личностно-ориентированного подхода;
- внедрением в учебный процесс курса «Музыка с практикумом», направленным на формирование музыкальной культуры студентов педагогического колледжа на основе личностно - ориентированного подхода.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА
1.1 Музыкальная культура, сущность понятия. Содержание музыкальной культуры студентов педагогического колледжа
На современном этапе развития общества перед человечеством встает вопрос о сохранении культуры и культурных традиций. В наше время, отличающееся падением нравственности, человечество нуждается в высококультурной и воспитанной молодежи, способной овладеть, и донести до будущих поколений культурное наследие прошлого. Этого невозможно добиться без приобщения молодого поколения к высоким общечеловеческим ценностям. Новая образовательная парадигма ориентирует на то, чтобы будущий специалист мог не только потреблять культурные ценности, но в то же время транслировать эти ценности, ориентируясь на них в своей профессиональной деятельности.
Воспитание высоконравственной, культурной, творческой личности -задача педагогов средних специальных учебных заведений, в том числе для преподавателей педагогических колледжей. Огромное значение имеет личность будущих воспитателей, учителей. От его нравственного облика, культурного уровня, профессионально-творческого мастерства зависит уровень воспитания его учеников.
Исходя из обозначенных позиций, в данном параграфе раскрыты сущность, структура и содержание понятия «музыкальная культура студента педагогического колледжа». Для рассмотрения проблемы, прежде всего, необходимо осмысление сущности понятий «культура», «культура личности», «музыкальная культура личности».
Существует огромное множество трактовок понятия «культура». Культуру изучают многие науки (археология, этнография, история, эстетика и др.), и каждая дает ей свое определение. В настоящее время доходит до полутысячи определений. Выделяют следующие виды: описательные, антропологические, нормативные, исторические, психологические, дидактические и др. Большое количество определений этого понятия связано с тем, что оно включает в себя множество различных факторов жизни человека, взаимодействие и переплетение разных сторон и явлений. Поэтому слово «культура» многозначно и не может быть определено одним понятием.
На протяжении многих веков философы выясняли различия между тем, что создано независимо от человека, т.е. природой и тем, что создано человеком. В последующем, это понятие включало в себя различные терминологические обозначения.
Слово «культура» в философской литературе появилось во П-ой половине XVIII века и выражало все «человеческое», «человеческое начало» в противоположность «природному» (cultura - возделывание, обработка, natura - природа). Отсюда следует cultura agri - сельское хозяйство. В древнегреческой философии зародилось понятие «техне», т.е. деятельности, создающей нужный для человека предметный мир (отсюда понятие «техника»). В эпоху Античности «культура» отождествлялась с «пайдейей», т.е. воспитанностью, образованностью.
Определенную связь имели понятия «культ» и «культура». Понятие «культ», обозначающее «возвеличивание», существовало в Египте (культ предков), в Китае и Японии (культ отца), в России (культ Солнца) и составляло важную часть культуры этих стран. Понятие «культура» в эпоху Цицерона выходит за рамки природного значения. Появляется выражение «культура души», понятие как cultura mentis, т.е. умственная, духовная культура.
В средние века усилилось внимание к внутреннему миру человека, культура - признак личного совершенства. В эпоху Возрождения - культура считалась средством формирования идеальной личности. Философы эпохи Просвещения (Вольтер, Гюго, Вико) считали целью культуры - сделать людей счастливыми, живущими в согласии с потребностями своей, естественной природы.
«Культура» как понятие, требующее научного познания, появилось в книгах, словарях Германии (1774-1783 гг.). В немецкой классической философии «культура» отождествлялась как область духовной свободы человека. Определилось множество типов и форм культуры. Понятия «культура» и «цивилизация» рассматривались как синонимы.
В начале XIX века произошло разграничение терминов «культура» и «цивилизация». А. Кассирер подвел черту под вековой дискуссией о содержании культуры. Он утверждал, что культура - «вторая природа», искусственно созданная человеком.
В России слово «культура» долгое время не употреблялось вообще. В конце XVIII - начале XIX века, в философской литературе оно передавалось понятиями «образованность», «просвещение». В. Даль раскрывает это слово в 1865 году как умственную и нравственную образованность человека. В «Энциклопедическом всенаучном словаре» говорится о культуре, как о духовном и материальном развитии страны.
Разработка философами теории культуры началась только в 60-е годы XX в. в статьях В. Библера, Е. Боголюбовой, В. Давыдовича, Н. Злобина, В. Келле, Л. Когана, а в 80-90-е годы преподавание истории и философии культуры стало внедряться в ВУЗы. В последние годы появились учебные пособия С. Бабушкина, Б. Губмана, П. Гуревича, Б. Ерасова, С. Иконниковой, М. Кагана, Э Соколова, коллективные монографии под редакцией В. Добрыниной, Г. Драча, А Марковой, Е. Поповой, П. Радугина и др.
Таким образом, понятие «культура» является существенной
характеристикой жизни общества. Оно менялось на протяжении нескольких
16
веков, развивалось, включало в себя новые грани понятия, тем самым, меняя процесс освоения культуры обществом, человеком.