Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цзан Юеци
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цзан Юеци
Введение.
Глава I Теоретико-методологические основы формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов
1.1. Музыкально-слушательская культура как философская и психолого-педагогическая проблема исследования.
1.2. Формирование музыкально-слшательской культуры иностранных студентов в рамках личностно-ориентированного образования.
1.3. Модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
Выводы по первой главе.
Глава II Опытно-экспериментальная работ по реализации педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
2.1. Критерии и уровни сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
2.3. Оценка эффективности реализации модели и педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов»
Актуальность исследования. В XXI веке Россия решает проблему модернизации системы образования, которая, наряду с изменениями форм, методов, содержания образования, внедрением информационных технологий в учебно-воспитательный процесс, направлена также на подготовку иностранных студентов в условиях российского вуза. Иностранный студент, обучаясь в вузе, не только получает глубокие научно-практические знания по изучаемым дисциплинам, но и становится целостной личностью, культурной, духовно-богатой, эстетически развитой, готовой к диалогу культур в межнациональной среде российского вуза.
Музыкальная культура как эстетическая категория сознания каждого этноса аккумулирует вкусы, склонности, интересы народа, его мировоззрение, нравственно-этические, исторические, философские, художественно-эстетические взгляды, а также передовые идеи и особенности в масштабе всего человечества и является одной из основ формирования мировоззрения личности, ее эстетических взглядов. Но музыка оказывает на человека благотворное развивающее и воспитывающее влияние лишь в том случае, если он в той или иной мере подготовлен для ее восприятия, обладает определенным уровнем развития тех свойств и качеств, которые позволяют диалогически общаться с музыкальным произведением, понимать и переживать его. Такой основой для восприятия и переживания музыки особенно для иностранных студентов является музыкально-слушательская культура.
Формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов как одно из направлений духовного развития представляет собой процесс вхождения личности в новое культурное пространство, ориентирует ее на свободное творческое развитие в условиях диалога культур.
Вышеизложенное подтверждает актуальность данной проблемы, которая определяется следующим: необходимостью актуализации личностного фактора в современной образовательной среде, способствующей саморазвитию и самоорганизации личности иностранного студента в процессе музыкально-педагогического образования; потребностью личности приобщаться к инонациональным музыкальным культурам; слушать, понимать и осознавать ценность и уникальность каждого музыкального произведения на основе диалога культур.
Степень разработанности проблемы. Термин «культура» рассмотрен в трудах Н.А. Бердяева, М.С. Кагана, И. Канта, Ж.О. Ламетри, М. Монтеня, Ж.Ж. Руссо, И. Фихте, П.А. Флоренского и др.
Культурологические концепции образования в личностно ориентированной парадигме разрабатываются Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневичем, Б. Крыловой, А.С. Петелиным, Е.Н. Шияновым, И.С. Якиманской и др.
Культура личности и ее музыкально-эстетическое воспитание - объекты исследования философов: J1.H. Когана, И.Ф. Ляшенко, Э. Маркаряна, B.C. Семенова, У.Ф. Суна, Р.А. Тельчаровой и др.; психологов: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, А.А. Мелик-Пашаева, А.З. Рахимова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.; искусствоведов: Б.В. Асафьева, Р.И. Грубера, А.Н. Сохора, Цяо Ю и др.; музыкантов-педагогов: Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Л.Г. Аржачниковой, Л.Н. Баренбойма, Ван Гуанси, Н.А. Ветлугиной, Л.Г. Горюновой, Д.Б. Кабалевского, Лю Лань, Н.К. Терентьевой, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяра и др.
Различным сторонам готовности субъектов образовательного процесса к профессиональной деятельности посвящены труды А.А. Бодалева, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, Л.Ф. Спирина и т.д.
Однако, проводя анализ исследований проблемы восприятия музыки и музыкальной культуры иностранными студентами в условиях российского вуза, можно заметить, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных данной проблеме, вопросы формирования музыкальнослушательской культуры иностранных студентов не исследованы в парадигме личностно ориентированного музыкально-педагогического образования.
Результаты теоретического анализа различных источников (монографий, диссертаций, статей) и обращение к практике позволили выявить ряд противоречий между: высоким уровнем разработанности концепций гуманистического личностно ориентированного образования и отсутствием должного внимания к формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; объективно существующим и постоянно расширяющимся многонациональным образовательным пространством Российских вузов и отсутствием целенаправленно организованной деятельности по формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, обучающихся в них; реальными потребностями общества в личности, готовой к диалогу культур, и организацией педагогического процесса в высшей школе, не учитывающей возможности музыкально-педагогического образования в формировании музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
Актуальность работы, противоречия и тенденции современной образовательной среды вуза позволили сформулировать проблему исследования: создание каких педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов способствуют эффективности процесса музыкального и музыкально-педагогического образования?
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов».
Объект исследования - музыкально-слушательская культура иностранных студентов.
Предмет исследования - педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в процессе обучения в российском вузе.
Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность процесса формирования музыкальной культуры иностранных студентов в условиях музыкально-педагогического образования возрастет, если: формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов будет основано на диалоге культур; будет разработана модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; будут созданы педагогические условия, способствующие формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; будут определены критерии и показатели, позволяющие оценивать уровень сформированное™ музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
В соответствии с поставленной целью, объектом, гипотезой и предметом были определены задачи исследования.
1. Уточнить содержание понятий «культура», «музыкальная культура», «музыкально-слушательская культура».
2. Разработать модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
Методологической основой исследования являются: личностно ориентированный, культурологический, аксиологический и деятельност-ные подходы. Теоретическая база работы строится на философских концепциях формирования эстетической культуры личности (Аристотель, Гегель, Гельвеций, Платон, Н.А. Бердяев, Ю.А. Бореев, М.С. Каган, Конфуций, В.П. Крутоус, А.Ф. Лосев и др.); концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.А Крюкова, Т.П. Лакоценина, В.А. Петровский, В.В. Сериков), ценностной парадигме образования (С.Ф. Ани-симов, Н.А, Асташова, А.Т. Здравомыслов, И.Б. Котова, В.В. Розанов, В.П. Тугаринов); психологических теориях личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); работах по музыкальному восприятию и развитию музыкальных способностей (Б.В. Асафьев, Н.А. Гарбузов, А.Л. Готсдинер, М.С. Каган, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.); теориях профессионального музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Г.Г. Арчажникова, Ван Гуанси, А.С. Петелин, Л.В. Школяр и т.д.).
Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и культурологической литературы; систематизация и обобщение существующих подходов к образованию в многонациональном российском вузе; сопоставительный анализ европейской и китайской музыкальной литературы; синтез научной теории и воспитательной практики, методы аналогии, моделирования и педагогического прогнозирования; эмпирические методы: наблюдение динамики общественного движения в многонациональной среде российского вуза; целенаправленный анализ особенностей поведения иностранных студентов в целях выявления приоритетных форм и методов обучения и воспитания; методы опроса, беседа, анкетирование, диагностика восприятия европейской музыки.
Экспериментальной базой исследования стал Воронежский государственный педагогический университет, Воронежская государственная академия искусств. В эксперименте участвовали 78 студентов I-IV курсов из Китая и Вьетнама.
Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2004 по 2007 год и включала в себя три этапа.
Первый этап (2004-2005 г.г.) - теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ философской, социальной, психологической, культурологической, педагогической литературы по теме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и основных задач исследования, разработка принципов формирования музыкально-слушательской культуры; приобщение обучающихся к диалогу культур.
На втором этапе (2005-2006 г.г.) работа была направлена на построение модели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, выявление совокупности педагогических условий, проведение опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2006-2007 г.г.) - завершение эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка общих выводов и рекомендаций, целостное оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание процесса формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов на основе личностного подхода в рамках концепции диалога культур; разработана модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; определены критерии и показатели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность экспериментальной работы по формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования обогащают знания в области личностно ориентированного образования, содержат решение научной проблемы: установление взаимосвязи между формированием музыкально-слушательской культуры иностранных студентов и реализацией данного положения в рамках концепции диалога культур; определены структурные компоненты процесса формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; обоснован и определен алгоритм изучения музыкальных культур разных народов, влияющих на эффективное формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в процессе формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов. Разработанные измерительные шкалы, тестовые материалы позволили глубоко и дифференцированно исследовать и оценить уровень сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов. Апробация на практике модели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в условиях межнациональной среды образовательных учреждениях культуры и искусства.
Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, личным опытом деятельности, диссертанта в вузе, преемственностью и взаимосвязанностыо результатов, полученных на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыкально-слушательская культура представляет собой систему соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта.
2. Модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов включает цель, условия, принципы (природосооб-разности, культуросообразности, амбивалентности, диалогичности, поликультурности), структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
3. Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов: формирование открытости к познанию с учетом особенностей восприятия европейской музыкальной культуры иностранными студентами, означающее проницаемость границ понятий, убеждений, образов, гипотез, проявление толерантности и эмпатии к неоднозначности и противоречивости информации; направленность на развитие внутренней самооценки, которая проявляется в ощущении человеком своего «Я» и своих внутренних возможностей. В этом случае основа как источник собственных поступков, суждений находится внутри индивида, а не навязывается извне мнением других людей; развитие способности к нестандартным сочетаниям элементов и понятий, связанное с открытостью опыту и предполагающее нахождение проблем в общеизвестном. В результате развиваются интуитивное мышление и умение видеть новое и существенное в жизни.
4. Критерии и показатели оценки уровня сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов:
- коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация;
- готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эмпатия;
- восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на музыкальном отделении факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета.
Материалы диссертации обсуждались на конференциях: «Музыка в современном мире» (г. Тамбов, 2006), «Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования» (г. Воронеж, 2006), «Философия современного образования: история и современность» (г. Пенза, 2007), а также на заседаниях кафедры педагогики, теории, истории музыки и музыкальных инструментов, хорового дирижирования и вокала ВГПУ и ВГАИ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цзан Юеци
Выводы по второй главе
Целью опытно-экспериментальной работы являлся мониторинг и проверка достоверности положений, выдвинутых ранее в обосновании исследования: формирование музыкально-слушательской культуры основывается на диалоге культур и представляет собой систему соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта.
Музыкально-слушательская культура иностранных студентов определяется по выявленным уровням, которые оценивались по следующим критериям:
- - коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация;
- готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эмпатия;
- восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность.
Для измерения каждого критерия и их показателей были адаптированны тесты.
Для проведения формирующего этапа эксперимента был разработан алгоритм действий, а также специальная программа, охватывающая две формы работы: урочная - на занятиях в вузе во время изучения дисциплин «Основной музыкальный инструмент», «Вокал», «Дирижирование», «История музыки» (зарубежной, русской, советской, музыки XX века); внеурочная - посещение концертов, оперных и балетных спектаклей, выступление на концертах.
Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанных педагогических условий, позитивно влияющих на формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов. Результаты диагностики респондентов на завершающем этапе эксперимента показали, что уровень сформированности музыкально-слушательской культуры в экспериментальной группы в 6,7 раз превышает данные контрольной группы и 5,5 раза превышают допустимое «пороговое» значение.
Заключение
Одной из основных задач современного образования является совершенствование личности обучающегося, ее непрерывное общекультурное развитие. Существенное место в структуре духовной культуры личности занимает музыкальная культура и как ее составная часть - музыкально-слушательская культура. Формирование музыкально-слушательской культуры как основы развития личности студента выступает в настоящее время как отражение требований современного социокультурного развития общества, с одной стороны, гуманизацией учебно-воспитательного процесса, нового осмысления гуманистической парадигмы воспитания личности, с другой.
Обучение иностранных студентов в российском вузе выводит на первый план проблему их адаптации к новым социокультурным реалиям, необходимость специальной работы по преобразованию имеющегося опыта взаимодействия и поведения личности в условиях межнационального общества.
Ориентация современного образования на многообразие культур, многонациональный состав обучающихся в российском вузе, поток иностранных граждан в образовательную среду российского вуза обусловили постановку и исследование проблемы: какие условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов могут быть использованы в процессе музыкального и музыкально-педагогического образования?
Формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в исследовании понимается как система соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонично сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувство целого, эмоционально-эстетического опыта, а также оппозиции между слушательской аудиторией, исполнителем и автором и тем самым реализовать сущностное единство музыкального процесса.
Выявление сущности понятия «музыкально-слушательская культура» делали необходимым обращение к вопросам музыкального восприятия, музыкальных потребностей и способностей.
Музыкальное восприятие - это конечная цель музицирования, на которую направлено творчество композитора и исполнителя, это средство отбора и закрепления тех или иных композиционных приемов, стилистических находок и открытий - то, что принято воспринимающим сознанием публики, становится частью музыкальной культуры, приживается в ней, и наконец, музыкальное восприятие - это то, что объединяет все виды музыкальной деятельности от первых шагов ученика до зрелых сочинений композитора: всякий музыкант является неизбежно и своим собственным слушателем.
Потребности - это погружение в мир определенных музыкально-звуковых, профессиональных, нравственно-эстетических, мировоззренческих представлений, и даже техническое воплощение желаемых представлений, переживаний, эмоционального состояния. Понимание сущности музыкальных потребностей обусловлено тем, что без устойчивых, хорошо осознаваемых музыкальных потребностей невозможно сформировать глубокий интерес к музыке.
Музыкальные способности - индивидуальные психологические свойства человека, обусловливающие восприятие, исполнение, сочинение музыки, обучаемость в области музыки, представляют собой относительно самостоятельный комплекс индивидуально-психологических свойств.
Таким образом, музыкальную культуру можно трактовать как определенный уровень развития интереса, восприятия, потребности в общении с музыкальными произведениями, понимания музыкального языка, развитости музыкальных способностей.
Музыкальная культура, будучи эстетической категорией сознания каждого народа и отличаясь неповторимым национально-этническим своеобразием, содержит общечеловеческий, гуманистический заряд, делающий духовный опыт данного народа органически доступным, понятным для другого народа. В ходе музыкальной и музыкально-педагогической деятельности происходит восприятие художественного открытия одной национальной культуры духовным сознанием другой, потому что: средства выразительности музыкальной культуры разных народов развивают способность обостренно чувствовать окружающий мир, понимать и принимать себя и других людей, что проявляется в сопереживании, сочувствии, терпимости; язык музыки как уникальный специфический язык эмоций и чувств анализирует эмоциональное реагирование, отзывчивость в отношении себя и окружающей среде; учебная деятельность, построенная на диалоге культур способствует взаимодействию человека как уникального мира культуры с другими личностями-культурами (Бахтин), творящий себя в процессе такого взаимодействия и воздействующий на других.
Диалог культур требует воспитание и развитие определенных личностных качеств: толерантность (З.Т. Гасанов, Б.С. Гершунский, Л.П. Ильченко) как признание равноправия и свободы каждого народа, уважение, принятие и правильное понимание многообразия культур; эмпатыя (Л.Н. Большунова, В.М. Медушевский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов) как субъективное восприятие другого человека, способность проникновения в его внутренний мир, проявляющаяся в сопереживании, сочувствии, понимании его мыслей и чувств; диалогичность (М.М. Бахтин, B.C. Библер) как психологическое качество личности позволяющее взаимодействовать, сотрудничать в поликультурном социуме.
Таким образом, можно сказать, что формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов является составной частью личностно-ориентированного образования, где важно создание условий для полноценного проявления и развития личностных качеств обучающегося.
Для реализации теоретических положений, выдвинутых в исследовании, была разработана модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, которая представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов постижения основ художественно-эстетической деятельности и включает цель, условия, принципы, структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели. Целью модели является сформированность музыкально-слушательской культуры у иностранных студентов.
Принципы (природосообразиости, культуросообразности, амбивалентности, диалогичности, поликультурности) определяют функциональный (культурологический, познавательный, гуманистический, социальный) и структурный (аксиологический, творческий, эмоциональный, рефлексивный) компоненты содержания формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, которые протекают в специально созданных педагогических условиях: формирование открытости к познанию с учетом особенностей восприятия европейской музыкальной культуры иностранными студентами, означающее проницаемость границ понятий, убеждений, образов, гипотез, проявление толерантности и эмпатии к неоднозначности и противоречивости информации; направленность на развитие внутренней самооценки, которая проявляется в ощущении человеком своего «51» и своих внутренних возможностей. В этом случае основа как источник собственных поступков, суждений находится внутри индивида, а не навязывается извне мнением других людей;
- развитие способности к нестандартным сочетаниям элементов и понятий, связанное с открытостью опыту и предполагающее нахождение проблем в общеизвестном. В результате развиваются интуитивное мышление и умение видеть новое и существенное в жизни.
Таким образом, модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов представляет собой динамичную систему, основанную на представлениях об индивидуальном опыте и способах вхождения в новую культуру, и педагогически организованной деятельностью, обеспечивающей осознание и понимание образовательной поликультурной действительности. Достижение цели обусловлено необходимостью использования диалога культур для успешного овладения требованиями разработки и организации образовательного процесса с учетом выявленных и обоснованных педагогических условий.
Проведение экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов потребовало разработки критериев и показателей оценки:
- коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация;
- готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эмпатия;
- восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность.
Адаптированные тесты по вышеуказанным критериям и их показателям позволили определить уровень на первоначальном этапе эксперимента и разработать пути для эффективной реализации созданной модели.
Формирующий этап эксперимента выполнялся на основе разработанной программы в специально созданных педагогических условиях.
На заключительном этапе анализировались результаты опытно-экспериментальной работы по формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в условиях российского вуза.
Положительные изменения в экспериментальной группе говорят о явном росте осознанного отношения студентов к современной социокультурной среде, осознании значимости критичности мышления, эмпатийности, креативности обеспечивающие диалог культур, интерес студентов к своей профессии, к музыкальной культуре, творческая активность в процессе музыкально-педагогических занятий, составляющих основу осмысленного и осознанного восприятия музыкального произведения.
Наблюдается систематический и устойчивый интерес к проблематике диалога культур на современном этапе, который проявляется в межнациональном общении в повседневной жизни, желании изучать другую музыкальную культуру разных народов более глубоко, анализировать поведение людей в конфликтных ситуациях с целю выявления причины данных конфликтов. Отмечается достаточно высокая степень заинтересованности в мировой музыкальной культуре, желание изучать новые произведения, знакомиться с творчеством разных композиторов. Отмечаются также умения воспринимать, понимать особенности музыкального языка непривычных для музыкального слуха произведений, что свидетельствует о высоком уровне толерантных и эмпатийных качеств личности.
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы.
1. Проблема научной разработки формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов основывается на диалоге культур и представляет собой систему соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта.
2. Разработана теоретическая модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, которая включает цель, условия, принципы, структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.
3. Для оценки уровня сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов были выделены критерии и показатели: коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация; готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эмпатия; восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность.
Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанных педагогических условий, позитивно влияющих на формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов. Результаты диагностики респондентов на завершающем этапе эксперимента показали, что уровень сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов у экспериментальной группы 6,7 раз превышает результаты контрольной группы.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы. Перспективными исследованиями в данном направлении могут стать изучение проблем формирования музыкально-слушательской культуры будущих педагогов музыки, проектирования педагогического процесса вуза на принципах культуры межнационального общения, формирования межнационального образовательного пространства вуза, способствующего воспитанию и обучению иностранных и русских студентов на основе диалога культур.