Формирование моторики и комплексное развитие эстетико-психологических способностей детей 4-6 лет с нарушением функции речи средствами художественной гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Первеева, Виктория Александровна

  • Первеева, Виктория Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 182
Первеева, Виктория Александровна. Формирование моторики и комплексное развитие эстетико-психологических способностей детей 4-6 лет с нарушением функции речи средствами художественной гимнастики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Первеева, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ

1.1. Возрастные особенности детей 4-6 лет.

1.2. Общие основы физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.3. Проблемы детей с нарушением функции речи.

1.4. Художественная гимнастика как оздоровительная деятельность и педагогический процесс.

ПОСТАНОВКА ВОПРОСА: ЦЕЛЬ И ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 .Задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Теоретический анализ и обобщение литературных и документальных данных.

2.2.2.Опрос родителей, дети которых посещают специализированное дошкольное учреждение № 51.

2.2.3. Педагогические наблюдения за режимом дня и содержанием уроков физического воспитания в специализированном дошкольном учреждение № 51.

2.2.4. Антропометрия.

2.2.5. Тестирование физических, психических и творческих способностей детей 4-6 лет в специализированном дошкольном учреждение № 51.

2.2.6. Экспертная оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование моторики и комплексное развитие эстетико-психологических способностей детей 4-6 лет с нарушением функции речи средствами художественной гимнастики»

Актуальность темы. Одним из путей взаимодействия современного спорта и повышения его нравственной и оздоровительной ценности является поиск новых средств и методов укрепления союза между спортом и здоровьем. Художественная гимнастика признана в мире одним из самых красивых и гармоничных видов спорта вместе с тем специфика художественной гимнастики и огромный развивающийся потенциал, которым она обладает позволяет ей стать массовым видом спорта. Среди этих возможностей наиболее эффективными могут быть средства и методы художественной гимнастики: доступность и простота физических упражнений, музыкальность, ритмичность, плавность движений. Эти средства в сочетании с умело подобранным музыкальным сопровождением, словесным воздействием педагога могут способствовать укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности, развитию двигательных способностей, необходимых детям дошкольного возраста.

В отечественных и зарубежных исследованиях накоплен значительный материал, характеризующий художественную гимнастику как вид спорта, который стирает границы между искусством и спортивными достижениями. (Л.А.Карпенко, 1978; И.М.Ходоровская, 1979). Являясь видом физической культуры, она несет в себе выраженные черты эстетической деятельности и глубокий психологический контекст (самовыражение, творчество). Однако эти неисчерпаемые возможности на практике используются слабо из-за неразработанности методики применения средств и методов художественной гимнастики в системе детских дошкольных учреждений.

Дошкольный возраст в развитии ребенка является периодом, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития. Заболеваемость дошкольников имеет тенденцию к увеличению, наиболее часто встречается сегодня диагноз « общее недоразвитие речи» и сопутствующие ему мышечная слабость, дезкоординация.

Результаты исследований, накопленные детской психологией и дошкольной педагогикой (Н.Т.Лебедева, 1979; А.Л.Венгер, М.Р.Кинзбург, 1983; Н.Н.Подъяков, 1985; Ш.А.Амоношвили, 1986; В.А.Крутецкий, 1986; ЕЕ. Кравцова, Г.Г.Кравцов, 1987; Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько, 1988), говорят о том, что дети дошкольного возраста обладают огромными потенциальными возможностями для развития способностей, необходимых для дальнейшего обучения в школе. По данным М.Н.Аксеновой (1975), от 45-55% детей шестилетнего возраста имеют недостаточное устойчивое внимание, а 25-26% из них оказываются совершенно неспособными к произвольному сосредоточению внимания. Еще П.Ф.Лесгафт (1958) в свое время говорил о том, что физическое воспитание не должно ограничиваться только оздоровлением и формированием спортивных навыков, а его надо связывать с задачами умственного, нравственного, трудового и эстетического воспитания.

В связи с этим представляется актуальным поиск форм сочетания дошкольного физического воспитания и использование художественной гимнастики для оздоровления детей, где критерием эффективности является влияние художественной гимнастики на развитие не только специальных двигательных качеств детей, но и на их общее физическое, психическое, личностное развитие.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 4-6 лет с нарушением функции речи.

Предмет исследования: методика применения средств художественной гимнастики в специализированном дошкольном учреждении и влияние ее на развитие мелкой и общей моторики у детей 4-6 лет с нарушением функции речи.

Термин моторика от греческого слова мотор (движение) используется нами в работе как обозначение двигательного действия. Понятие мелкая моторика включает в себя двигательное действие, выполняемое кистями и пальцами рук. Общая моторика - движение телом и конечностями. Комплексное развитие эстетико-психических способностей оценивалось такими параметрами, как: музыкальность, выразительность, двигательная память, зрительная память и другими.

Научная новизна: получены новые данные о физическом состоянии, физическом развитии и физическом воспитании детей 4-6 с нарушением функции речи. Разработана и апробирована методика использования упражнений художественной гимнастики в дошкольном учреждении для детей 4-6 лет с нарушением функции речи. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности методики развития мелкой и общей моторики у детей средствами художественной гимнастики в комплексе со словесным воздействием педагога, музыкальным сопровождением занятий и условиями, в которых они проводятся. Упражнения выбирались специально так, чтобы наиболее полно развить физические, двигательные, психические и творческие способности детей данного возраста. Они подбирались на основе психофизиологических механизмов, лежащих в основе проявления каждой из исследуемых способностей.

Практическая значимость работы заключается в конкретных рекомендациях по подбору средств и методов применения физических упражнений и музыкального сопровождения в сочетании со словом педагога с целью развития физических, двигательных, психических и творческих способностей детей 4-6 лет с недоразвитием речи. В работе сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы воспитателями и преподавателями физической культуры при работе с детьми 4-6 лет в специализированных дошкольных учреждениях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 г.г, направление 01, тема 01.03.01.

Результаты исследования апробированы и внедрены в специализированное дошкольное учреждение №51 Василеостровского района, и в специализированное дошкольное учреждение № 21 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание уроков физической культуры с упражнениями художественной гимнастики оказывает более существенное позитивное влияние на развитие общей и мелкой моторики у детей 4-6 лет имеющих речевые расстройства, по сравнению с традиционными методами развития.

2. Эффективное формирование общей и мелкой моторики обеспечивается специально подобранными средствами: упражнениями художественной гимнастики, словесным воздействием педагога, музыкальным сопровождением уроков и специальной организацией проведения занятий для детей 4-6 лет с нарушением функции речи.

3. Авторская методика использования средств художественной гимнастики, реализованная в программе «Помощь логопеду», обеспечивает не только формирование двигательных качеств, но и более позитивное общее развитие детей, включая психические процессы и личностные свойства, способствующие эффективной работе с логопедом, и, как следствие, более скорому восстановление речевых функций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 35 приложений. Основная часть работы изложена на 110 листах машинописного текста и содержит 4 таблицы и 22 рисунка. Библиографический указатель содержит 236 наименований литературных источников, из них 20 изданы на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Первеева, Виктория Александровна

выводы

1. В процессе исследования было установлено, что количество детей с нарушениями функций речи (разного характера, при условии сохранного интеллекта) и двигательного аппарата увеличивается с каждым годом. В 1992 году показатель заболеваемости составлял 23% от числа обследуемых детей, в 1995 году-52%, в 2001 году 68%.

2.Установлено, что в специализированном дошкольном учреждении проводится недостаточное количество уроков физического воспитания (3 раза по 20-30 минут), что составляет менее 10% от общего времени пребывания ребенка в детском саду. Устранение нарушений двигательного характера (тонкая координация кистей и пальцев рук) осуществляется локальным воздействием на кисти рук, в пассивном режиме (лепка, рисование).

3. В ходе исследования разработана методика, основой которой явились специально подобранные и скорректированные упражнения художественной гимнастики с учетом психофизического развития детей 4-6 лет с нарушением функции речи. Специфической особенностью экспериментальной методики являлось слово педагога в сочетании с музыкальным сопровождением и специальной организацией занятий.

4. Определено эффективное воздействие занятий с элементами художественной гимнастики по экспериментальной методике на физическое развитие и физическую подготовленность дошкольников с нарушением функции речи. В экспериментальной группе №1 прирост показателей составил: динамометрия (правой-43%, левой 49%), экскурсия грудной клетки (42.6%), силы мышц спины (46%), а так же в увеличение показателей гибкости и статического равновесия. В экспериментальной группе №2 наблюдался значительный прирост тех же показателей. В контрольных группах достоверные изменения произошли лишь в равновесии и гибкости.

5. Под влиянием экспериментальной методики произошли изменения в тонкой координации кистей рук (мелкой моторике) дошкольников с нарушением функции речи, которые были выражены: в значительном приросте тестируемых показателей с 2,1+ 0,23 до 4,2 ± 0,52 (р<0,05) - 50% левая рука и с 2,4±0,25 до 4,7±0,48(р<0.05) - 49% правая рука у экспериментальной группы №1; с 2,1+0,2 до 4,4+0,42(р<0.05) - 52.2% левая рука и с 2,2+0,21 до 4,6+0,42 (р<0.05) -52% правая рука у экспериментальной группы №2. В контрольных группах прирост показателя мелкой моторики был незначительный: в группе №1 левая рука - 16% с 2,1±0,24 до 2,5+0,41 (р>0.05), правая рука 14.8% с 2,3+0,24 до 2,7±0,26 (р>0.05); в группе №2 левая рука -19.2% с 2,1±0,2 до 2,6+0,25 (р>0.05), правая рука 16.6% с 2,25±0,25 до 2,7± 0,31 (р>0.05).

6. Выявлены особенности влияния занятий по экспериментальной методике на развитие психических функций детей 4-6 лет с нарушением функции речи. В экспериментальной группе №1 увеличение показателей составило: внимания на 33.3%, двигательной памяти на 31%, слуховой памяти на 28.2%, зрительной памяти на 26.2%. В экспериментальной группе №2 увеличение показателей внимания на 25.5%, двигательной памяти на 30.3%, слуховой памяти на 44.7%, зрительной памяти на 23.7%. В контрольных группах изменения исследуемых показателей были менее существенны.

7. Достоверно улучшилось эмоциональное состояние занимающихся в экспериментальных группах. В контрольных группах изменения исследуемых показателей не достоверны.

8. Установлено положительное влияние разработанной методики на воспитание эстетических и творческих способностей детей с нарушением функции речи. В экспериментальных группах №1 и №2 отмечено увеличение уровня оценок за выразительность движений, понимание музыки, музыкальной памяти, в достоверном приросте таких показателей, как учет ракурса, разнообразие форм передвижений, разнообразие движений.

В контрольных группах достоверные показатели были получены в показателях: понимание музыки, музыкальная память, музыкальность.

9. Результаты предварительного и итогового тестирования детей 4-6 лет с нарушением функций речи, проведенного медико-педагогической комиссией, показали, что дети в экспериментальных группах, совершенствовали речевые функции быстрее, чем дети в контрольных группах. В экспериментальной группе №111 человек к концу года перешли на более легкий уровень речевого расстройства. В экспериментальной группе №2 у 10 детей произошли положительные изменения. В контрольной группе №1 и №2 результаты менее существенны, так как только у 6 детей диагноз положительно изменился.

Таким образом, результаты данных проведенного психолого -педагогического эксперимента доказали эффективность применения средств художественной гимнастики для формирования жизненно необходимых двигательных способностей и гармоничного развития детей 4-6 лет с нарушением функцией речи. Использование экспериментальной методики, помогло детям в развитии тонкой координации кистей рук, что привело к улучшению навыков владения речью и раскрепостила детей. Они стали уверение в себе, им стало проще общаггься с окружающими, повысился уровень их самооценки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования навыков мелкой и общей моторики у детей 4-6 лет с нарушением речи целесообразно использовать упражнения художественной гимнастики как общейразвивающей, так и специальной направленности. К ним относятся общеразвиваюшие упражнения, разновидности передвижений, упражнения, развивающие способность сохранять динамическое и статическое равновесие, ориентироваться в пространстве, упражнения на расслабление и растягивание, упражнения с предметами с направленностью развития тонкой координации кистей рук. Данные упражнения наиболее эффективно применять в сочетании с упражнениями на укрепление мышечного корсета, развития гибкости и силовой выносливости мышц.

2. Подбор гимнастических упражнений следует осуществлять соответственно возможностям занимающихся. Начинать разучивание с простейших движений, с подробным объяснением и показом. Добиться правильного выполнения упражнения от каждого ученика. Доведя выполнения простейшего движения до навыка, перейти к сложно-координированому движению путем переноса навыка. Для улучшения тонкой координации кистей рук основную роль играют вращение, вертушки, подбросы, ловли скакалки, обруча, ленты, в разных плоскостях и выполняемые в различном темпе, перекаты, отбивы мяча.

3. На начальном этапе формирования общей моторики обязательными являются упражнения для выработки «мышечного корсета»: мышц спины, брюшного пресса и боковых мышц туловища. Стимулирование мышечных напряжений обеспечивается многократным, серийным повторением упражнений. Типичными чертами методики развития силовых способностей являются: относительно невысокий темп выполнения упражнений, правильная техника выполнения упражнений, небольшие паузы отдыха, значительный суммарный объем нагрузки в занятии.

4. При формировании у детей двигательных навыков необходимо особое внимание уделять рациональному дыханию, что способствует формированию правильного речевого дыхания. Упражнения на дыхание целесообразно давать после каждой части урока, они должны чередоваться по силе выдоха при условии вдоха носом.

5. Учитывая особенности развития детей с нарушением функции речи, уроки художественной гимнастики в специализированном детском саду рекомендуется проводить в режиме поточного метода, стараясь избегать пауз. Мотивом урока может служить персональная или командная награда-приз за урок или серию уроков. Заранее объясняются правила поведения на уроке, в зависимости от сюжетной линии планируемого урока.

Эффективным является применение музыкальных игр с элементами художественной гимнастики и игровых методических приемов, способствующих развитию координации, двигательно-суставной чувствительности.

6. Комплексы художественной гимнастики целесообразно разучивать без музыки, а затем выполнять их с музыкальным сопровождением, доступным восприятию детей 4-6 лет (детские, эстрадные песни, знакомые мелодии из мультфильмов или кинофильмов). Ритмическая структура выбранных музыкальных произведений должна быть удобной и служить основанием для правильного, свободного движения.

Упражнения должны быть согласованы с музыкой и передавать ее настроение. Перед исполнением двигательной связки под музыку можно предложить ребенку прослушать отрывок из музыкального произведения и дать ему возможность подумать о характере исполнения, т.к необходимо, чтобы дети передавали ритм и характер движениями.

1. При проведении занятий с детьми, у которых есть речевые нарушения, рекомендуется уделять повышенное внимание к дисциплине на уроке, особенно в работе с предметами. В случае плохого обращения с предметом можно предложить ребенку вернуть предмет и продолжить занятия без предмета, как правило такие методы наиболее эффективны.

8. Все предметы должны соответствовать возрасту занимающихся, ленты не больше 2,5 метров, палочки для лент около 20 сантиметров, мячи резиновые среднего и маленького размера. Скакалки веревочные, длина соответственно росту ребенка.

Занятия желательно проводить при участии воспитателя.

9. Кроме урочных форм художественной гимнастики целесообразно включать в содержание физкультминутки, игровую и самостоятельную двигательную деятельность детей под контролем воспитателя или родителей.