Формирование мотивационного подхода повышения эффективности управления научно-исследовательскими организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рукина, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рукина, Ольга Алексеевна
Введение
Глава 1 ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИИ ТРУДА В 10 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1. Анализ эволюции теоретических подходов к мотивации
1.2. Выявление влияния особенностей научно - производственной 23 деятельности на мотивацию труда
1.3. Формирование мотивационного подхода к управлению НИОКР
Глава 2 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ НИОКР НА
ОСНОВЕ МОТИВАЦИОННОГО ПОДХОДА
2.1. Разработка механизма формирования состава мотивационного 50 пакета
2.2. Формирование процедуры распределения НИОКР между 56 организациями - соисполнителями работ
2.3 Построение процедуры распределения заказов по подразделениям 64 института
Глава 3 ПОДГОТОВКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО 77 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ НИОКР НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОТОДИКИ МОТИВАЦИИ ТРУДА
3.1. Анализ состояния системы мотивации
3.2. Выявление основных элементов мотивационного управления 93 НИОКР
3.3. Оценка эффективности реализации методики в различных 102 структурах научно - технического комплекса России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационного подхода повышения эффективности управления научно-исследовательскими организациями»
Происходящие геополитические и внутрироссийские социально-экономические изменения, масштабные кризисные явления привели к снижению уровня научного и производственного потенциала страны, к сокращению его материальной, финансовой и кадровой основы, и, как следствие, к снижению мотивации труда российских учёных в ускорении научно - технического прогресса.
Ослабление научно - технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегических направлениях научно -технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожает России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоёмких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности России [48,62, 63].
Развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно - технического потенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства на сегодняшний день являются основными приоритетами государственной научно - технической политики. Достаточно отметить, что эти направления государственной научно - технической политики на среднесрочный и долгосрочный периоды определены Президентом Российской Федерации.
Анализ основных показателей научно - производственной деятельности научных организаций позволяет выделить ряд характерных обстоятельств, которые подчёркивают особенную актуальность рассматриваемой проблематики.
Во - первых, наблюдается существенный рост сложности решаемых НИО задач, даже по сравнению с уровнем их сложности конца 80-х годов прошлого столетия. Для решения поставленных задач необходимо создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодёжи в сфере науки. Исключительно важно также создание условий для возвращения в страну российских учёных и специалистов, работающих за рубежом.
Во - вторых, качество управления научно - исследовательскими и опытно - конструкторскими работами (НИОКР) и объём собственных работ не достаточны для динамичного развития исследовательской, конструкторской, опытно - экспериментальной базы институтов, их оснащения уникальным научным и экспериментальным оборудованием. В связи с этим возрастает роль разработки и внедрения в систему управления НИОКР мотивационных механизмов, направленных на реализацию инновационной стратегии развития организации.
В - третьих, для НИО характерен разнообразный и противоречивый спектр интересов сотрудников. Это обусловлено тем, что институты, как правило, реализуют замкнутый жизненный цикл от формирования замысла и создания новых образцов техники до их списания и утилизации, который обеспечивается разнообразными по содержанию и степени сложности видами работ, разнородным персоналом по количеству специальностей, квалификаций и уровню образования.
Указанные обстоятельства предопределили актуальность постановки и решения проблемы повышения эффективности управления НИО именно за счет совершенствования мотивационного подхода к своевременному и качественному выполнению НИОКР.
Вопросами повышения эффективности управления научно -исследовательскими организациями занимались многие российские и зарубежные учёные. Теоретическим и прикладным аспектам управления НИОКР, как главному звену управления НИО, посвящены труды Альперовича Е.М., Васильева М.И., Витке H.A., Гольдштейна Г.Я., Ерманского O.A., Орехова С.А. и др. Однако, вопросам разработки мотивационного подхода к повышению эффективности управления НИО в работах российских исследователей пока уделяется недостаточное внимание. Исключение здесь составляют работы Вилковой H.H., Гвишиани Д.М., Зубовой Л.Г., Песвианидзе JL, Пономарёва И.П., Ярных В.И.
В зарубежных странах данным исследованиям уделяется внимание многими научными корпорациями, такими, например, как British Telecom, IBM, Nokia, Telenor, которые периодически проводят анализ современных подходов к мотивации, способов поддержания баланса интересов компании и сотрудников, ресурсов развития организации, методов управления НИОКР. Однако эта информация становится доступной российским учёным и менеджерам со значительной задержкой во времени. Поэтому исключительно важно подойти к мотивации как к философской категории и исследовать эволюцию мотивационных подходов в исторической ретроспективе.
Целью данного исследования является разработка механизмов повышения эффективности выполнения НИОКР и создания образцов новой техники за счёт совершенствования методов и способов мотивации управления деятельностью научно - исследовательскими организациями.
Для достижения сформулированной цели автором были поставлены и решены следующие научные задачи:
1. Проанализировать задачи, функции и особенности деятельности НИО и выявить функциональные особенности научно-исследовательских организаций как специфического объекта управления.
2. Определить особенности мотивации научно-производственной деятельности и исследовать роль и зависимость эффективности управления НИОКР от технологий выполнения работ.
3. Изучить опыт использования мотивационных механизмов в научных организациях и разработать мотивационный подход повышения эффективности управления НИОКР, обеспечивающий достижение оптимальных финансово - экономических показателей в процессе исполнения договорных обязательств НИО.
4. Проанализировать степень загрузки подразделений организации и разработать мотивационную процедуру распределения объемов собственных работ в НИО на основе стратегии развития организации и тематической направленности подразделений.
5. Предложить методику повышения эффективности управления НИО на основе оптимального механизма распределения НИОКР между соисполнителями работ, защищающие финансово - экономические интересы научно-исследовательской организации и обеспечивающие инновационную стратегию её развития.
6. Использовать мотивационный подход повышения эффективности управления при формировании типовых моделей мотивации труда работников НИО.
7. Подготовить конкретные предложения по совершенствованию системы управления НИОКР в научно - исследовательской организации на основе сформированного мотивационного подхода при решении задач планирования и управления НИОКР.
Объектом исследования являются современные отечественные научно -исследовательские организации.
Предметом исследования являются методологические и практические аспекты совершенствования мотивационных подходов современного эффективного управления НИО.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют классические разработки в области экономики и управления (работы Ф.У.Тейлора, Г.Л.Гантта, Френка и Лилиан Гилберт и т.д.), а также более поздние исследования зарубежных учёных А.Маслоу, Ф.Герцберга, К.Арджирис, Д.МакКлелланда, Д.МакГрегора, А.Файоля и др., посвящённые теории управления на основе внутриличностной мотивации работника. Из отечественных исследований необходимо отметить работы Аганбегяна А.Г., Вернадского В.Е., Кибанова А .Я., Мардаса А.Н., Пономарёва И.П. и др., посвящённые проблемам повышения эффективности управления организациями на основе совершенствования системы мотивации.
В процессе научных изысканий автором использовалась совокупность приёмов и методов экономической теории и стратегического менеджмента. При решении конкретных проблем управления НИОКР использовались методы теории графов и исследования операций. Системы поддержки принятия решений и модели процессов научно — производственной деятельности применялись на основе принципов построения современных автоматизированных систем. Методика и механизмы исследования эффективности НИОКР базировались на методах экономико -математического анализа, теории вероятностей и статистики.
Методологическая основа диссертации является диалектической, изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов осуществляется в их постоянном развитии и взаимосвязи. Информационная база исследования включает нормативные документы Государственной думы РФ, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, Министерства науки и образования РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, труды зарубежных и российских исследователей по проблемам совершенствования систем мотивации и управления НИОКР, методические и статистические материалы, научные обзоры, доклады и статьи в периодической печати.
По своему содержанию работа попадает под пункт 1.5 «Принципы управлении экономическими системами, формы и методы их реализации» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)».
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методики и механизмов мотивационного воздействия на эффективность использования интеллектуального потенциала научно-исследовательской организации в условиях ограниченности ресурсов.
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Выявлены функциональные особенности научно -исследовательской организации как многопараметрической иерархической системы, характеризующейся её основными элементами: интеллектуальным капиталом, ресурсной базой и коммуникативными связями.
2. Установлено, что эффективность использования интеллектуального капитала НИО определяется синтезом динамической структуры мотивационных воздействий с многофункциональной иерархической системой управления её деятельностью.
3. Определено, что мотивационное воздействие представляет собой формализованную процедуру, агрегирующую организационно-экономические, временные, инновационные и стоимостные элементы эффективности управления НИО.
4. Разработан индикативный механизм формирования мотивационного пакета, позволяющий при удовлетворении критерия эффективности предикатной формы выявить оптимальный набор мотивационных предложений, обеспечивающих выполнение НИОКР при условии повышения эффективности использования интеллектуального капитала и соблюдения ресурсных ограничений.
5. Разработана методика мониторинга состояния интеллектуального капитала, позволяющая определить содержание мотивационных воздействий на НИО как совокупность элементов многопараметрической системы. Данная методика обеспечивает индикативное управление и контроль за предельными значениями отклонений критерия эффективности оптимизационной модели посредством применения процедур линейного дискретного математического программирования с булевыми переменными.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных выводов и содержащихся в нём предложений при управлении НИОКР различными научно -исследовательскими организациями, вне зависимости от их организационно - правовых форм. Положения и выводы диссертации могут быть использованы Министерством промышленности и энергетики РФ, управлением радиоэлектронной промышленности и систем управления в процессе разработки концептуальных основ системы управления отраслевыми научными комплексами, концернами и интегрированными структурами с учётом мирового опыта.
Практическая ценность полученных в диссертации результатов для научно - исследовательской организации состоит в том, что они позволяют:
- создать и реализовать индикативный механизм формирования и оптимизации мотивационного пакета, применение которого в научно -производственной деятельности в значительной степени способствует выполнению договорных обязательств НИО;
- выбрать рациональный вариант управления НИОКР на основе мотивационного подхода и разработанных механизмов, что обеспечивает необходимый уровень финансово - экономических показателей организации;
- определить правильное соотношение в распределении работ между организациями - соисполнителями и собственными разработками образцов новой техники, позволяющее активно осуществлять на практике инновационную и социальную политику организации.
Основные положения диссертации были одобрены на II международной научно - технической конференции «Современные телевизионные технологии. Состояние и направления развития»; на III международном научно - практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления».
Результаты исследований реализованы в НИОКР, выполненных рядом научно-исследовательских организаций. Отдельные предложения использованы в НИР Института проблем управления РАН им. В.А.Трапезникова, внедрены в научно - исследовательском институте Минобороны Вооружённых Сил РФ и организациях промышленности: Московском научно - исследовательском телевизионном институте и Научно - исследовательском институте средств вычислительной техники (г. Киров) Минпромэнерго РФ.
Основные результаты исследований опубликованы в семи печатных работах общим объёмом 2,35 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рукина, Ольга Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Раскрыта сущность мотивации труда на основе анализа эволюции теоретических подходов к мотивации. Выявлена закономерность объективного роста роли мотивационных методов управления организациями с развитием цивилизации. Установлено, что чем сложнее производимый конечный продукт, тем большее внимание необходимо уделять персоналу организации, его интересам и мотивам.
2. Исследованы особенности научно - исследовательской организации, характеризующейся её основными элементами: интеллектуальным капиталом, ресурсной базой и коммуникативными связями. Специфика мотивации труда в научных организациях показывает, что роль мотивированного труда в НИО имеет определяющее значение. Установлено, что механизм мотивации труда научных работников представляет собой совокупность инструментов экономического, социального и организационного характера.
3. Выявлена закономерность, что чем выше мотивированность научного коллектива, тем оптимальнее организация и ход выполнения НИОКР. Показано, что эффективность использования интеллектуального капитала НИО определяется синтезом структуры мотивационных воздействий с иерархической системой управления её деятельностью. Предложена обобщённая схема методики совершенствования организации выполнения НИОКР. Методика позволяет находить рассогласования между целями института и организацией выполнения работы, вырабатывать рекомендации руководству НИО для принятия эффективных решений мотивационного характера.
4. Обосновано, что мотивационное воздействие представляет собой формализованную процедуру, интегрирующую организационно-экономические, временные, инновационные и стоимостные элементы эффективности НИО. Дальнейшая разработка предложенной методики заключается в определении оптимального состава мотивационного пакета, обеспечивающего максимальное значение выбранного критерия (прибыли).
Разработан индикативный механизм формирования мотивационного пакета, позволяющий при удовлетворении критерия эффективности предикатной формы выявить оптимальный набор мотивационных предложений, обеспечивающих выполнение НИОКР при условии повышения эффективности использования интеллектуального капитала и соблюдения ресурсных ограничений.
5. В ходе разработки механизма распределения НИОКР между организациями - соисполнителями выявлены существенные факторы решаемой задачи: информационная связность работ, затраты на организацию их выполнения, контроль наличия лицензий у соисполнителей. В качестве метода решения задачи рекомендован метод ветвей и границ применительно к задачам мотивационного менеджмента.
6. Разработан механизм оценки эффективности выполнения собственных работ в НИО, который позволяет определить степень мотивации трудом исполнителей. Варианты решения данной задачи для структурных подразделений различного уровня позволяют оценить мотивацию сотрудников в реальных условиях научно - производственной деятельности.
7. Разработана методика мониторинга состояния интеллектуального капитала, позволяющая определить содержание мотивационных воздействий на НИО как совокупность элементов многопараметрической системы. Данная методика обеспечивает индикативное управление и контроль за предельными значениями отклонений критерия эффективности оптимизационной модели посредством применения процедур линейного дискретного математического программирования с булевыми переменными.
8. Для практической апробации выполненных в диссертационной работе теоретических исследований в рамках анализа тематического плана НИО проведена оценка структуры стоимости выполняемых работ, соотношения НИР и ОКР, конкурентоспособности продукции на рынке, круга заказчиков и выхода на зарубежный рынок.
Применение мотивационного подхода к НИОКР с использованием разработанных механизмов позволяет повысить эффективность труда работников НИО, что подтверждается высокими конечными результатами деятельности организации.