Формирование мотивационного компонента профессионального становления будущих педагогов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Суслова, Ольга Ивановна

  • Суслова, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Суслова, Ольга Ивановна. Формирование мотивационного компонента профессионального становления будущих педагогов-психологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суслова, Ольга Ивановна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования мотивационного компонента профессионального становления студентов высших учебных заведений.

1.1. Профессиональное становление студентов вузов как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Значение, сущность и специфика мотивационного компонента профессионального становления будущего специалиста.

1.3. Педагогические условия формирования мотивационного компонента профессионального становления студентов.

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования мотивационного компонента профессионального становления будущих педагогов-психологов.

2.1. Организация эксперимента.

2.2. Констатирующий этап эксперимента.

2.3. Формирующий этап экспериментальной работы и анализ его ^ результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационного компонента профессионального становления будущих педагогов-психологов»

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указаны ведущие тенденции развития профессионального образования, в соответствии с которыми требуется привнесение существенных изменений в процесс подготовки будущих специалистов с учетом потребностей личности и социального заказа. Особое внимание в работах исследователей в последнее время стало уделяться проблеме профессионального становления будущих специалистов в связи с повышением требований к качеству профессиональной подготовки студентов вуза, решение которой будет способствовать достижению оптимальных результатов.

Анализ научных источников (работы O.A. Абдулиной, В.Г. Асеева, H.A. Бакшаевой, Л.И. Белозеровой, Г.М. Белокрыловой, A.A. Вербицкого, Б.З. Вульфова, Э.Ф. Зеера, Н.В. Комусовой, А.К. Марковой, Н.В. Матолыгиной, Н.Ф. Талызиной, Г.Я. Фаттахова, В.П. Фатеева, В.А. Федорова, Н.В. Тельтевской, P.M. Шамионова и др.), показал, что нахождение перспективных путей решения проблемы профессионального становления студентов в процессе вузовского обучения имеет и социальную, и педагогическую значимость.

На развитие теории профессионального становления оказали влияние исследования A.A. Бодалёва, Л.И. Божович, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, С.П. Кряже, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Талызиной, С.Н. Чистяковой и др., в которых отмечается, что профессиональное становление будущих специалистов представляет собой многоаспектное, многоплановое и чрезвычайно сложное явление.

Различные аспекты профессионального становления будущих специалистов исследуются Е.В. Бондаревой, В.П. Гогуевой, С.А. Днепровым,

Э.Ф. Зеером, Н.В. Комусовой, Т.А. Крюковой, Т.В. Кудрявцевым, Ю.Н. Кулюткиным, Н.Д. Левитовым, А.К. Марковой, З.М. Рачковой, Г.С. Сухобской, В.Н. Тарасовым и др.

Несмотря на различия в подходах к решению вопросов профессионального становления, общность мнений исследователей заключается в выводах о том, что, выбирая профессии, осваивая их, профессионально совершенствуясь, личность изменяется: обогащается направленность, формируется опыт и компетентность, развиваются профессионально важные качества.

Возрастание интереса к нахождению решений данной проблемы обусловлено повышением требований, предъявляемых на современном этапе социально-экономического развития общества к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов.

В работах исследователей показано, что одной из важнейших предпосылок успешного профессионального становления будущих специалистов является сформированность составляющих его компонентов, имеющих свою специфику и функциональное назначение. В работах названных выше исследователей представлены компоненты профессионального становления личности, которые отличаются по составу и теоретическому обоснованию.

В связи с этим представляется перспективным рассмотрение компонентного состава профессионального становления будущих специалистов, установления их влияния на эффективность данного процесса. Следует заметить, что практически все исследователи в состав профессионального становления включают мотивационный компонент, формирование которого требует теоретического обоснования. Помимо этого исследователи обращают внимание на необходимость решения такой сложной задачи профессионального становления студентов, как преодоление кризисных явлений, которые обусловлены потерей у студентов интереса к учёбе, утратой перспектив профессионального развития и т.п. Отмечено, что чаще всего проявляется мотивационный кризис, детерминирующий другие виды кризисов.

Поэтому в исследованиях Н.М. Борытко, H.A. Бакшаевой,

A.A. Вербицкого, М.Е. Дуранова, В.К. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней,

B.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Н.Г. Печенюк, Н.К. Сергеева, Г.С. Сухобской, Н.Ф. Талызиной, В.А. Федорова и других говорится о том, что для повышения качества подготовки будущих специалистов необходимо решать вопросы, связанные с формированием мотивационного компонента, побуждающего студентов к активному овладению необходимыми профессиональными знаниями и умениями и детерминирующего готовность к успешной деятельности в определенной сфере. Вместе с тем число фундаментальных исследований, посвященных поискам путей их решения незначительно.

До настоящего времени в существующей системе профессиональной подготовки акцентировалось внимание на осознание личностью мотивов учения, реализацию связи учебной и профессиональной деятельности, формирование профессиональной компетентности и готовности к производственной деятельности.

Таким образом, является необходимым уточнение сущности понятия «профессиональное становление» будущих специалистов, требуют рассмотрения и своего решения вопросы сущности и формирования мотивационного компонента в профессиональном становлении студентов.

Актуальность исследования связана не только с необходимостью решения проблемы профессионального становления будущих специалистов в образовательном процессе вуза, но и с повышением качества образования выпускников вузов, соответствующего требованиям социального заказа.

Анализ состояние проблемы профессионального становления будущих специалистов в педагогической теории и практике выявил противоречие между:

• необходимостью подготовки конкурентоспособных на рынке труда выпускников вузов и научно-методическим обеспечением процесса профессионального становления обучающихся;

• возрастающими требованиями к качеству образования выпускников современных вузов и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с формированием мотивационного компонента профессионального становления студентов.

Установленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия содействуют успешному формированию мотивационного компонента профессионального становления студентов.

Недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловила выбор темы исследования - «Формирование мотивационного компонента профессионального становления будущих педагогов-психологов».

Объект исследования - профессиональное становление будущих специалистов.

Предмет исследования - формирование мотивационного компонента профессионального становления будущих педагогов-психологов.

Целью исследования является научное обоснование и проверка эффективности педагогических условий формирования мотивационного компонента профессионального становления студентов.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование мотивационного компонента профессионального становления студентов будет осуществляться более эффективно, если:

• уточнено понятие «мотивационный компонент» профессионального становления студентов;

• определено функциональное назначение мотивационного компонента профессионального становления во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими компонентами;

• выявлены психолого-педагогические предпосылки, влияющие на успешность формирования мотивационного компонента.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояния проблемы профессионального становления будущих специалистов в теории и практике и выявить его структурные компоненты.

2. Раскрыть сущность, специфику и функциональное назначение мотивационного компонента профессионального становления будущих педагогов-психологов.

3. Выявить, теоретически обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной работе педагогические условия формирования мотивационного компонента профессионального становления студентов в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• психологические теории деятельности и учения как деятельности Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, В.Г. Асмолова, Л.И. Анциферовой, П.Я. Гальперина, JI.C. Выготского, Л.Б. Ительсона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной;

• концепции формирования и развития мотивации, представленные в работах В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, A.A. Вербицкого, Б.С. Волкова, С.Т. Григоряна, В.И. Ковалева, В.Н. Кругликова,

A.К. Марковой, А. Маслоу, B.C. Мерлина, H.H. Нечаева, А.Н. Леонтьева,

B.Г. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Ю.М. Орлова, Т.А. Платоновой, s

A.C. Прангишвили, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Сорокоумовой, В.Н. Тарасова, Ш.Н. Чхартищвили, В.Д. Шадрикова, Дж. Аткинсона, Дж. Сьюпера, X. Хеккаузена, Дж. Холланда);

• теоретические подходы к рассмотрению проблемы профессионального становления, в том числе профессионального становления будущих педагогов-психологов, разрабатываемые O.A. Абдулиной, А.Г. Адушиновой, Л.И. Белозеровой, Г.М. Белокрыловой, Г.И. Железовской, Э.Ф. Зеером, А.Б. Кагановым, Е.А. Климовым, Е.П. Кринчик, О.В. Кузьменковой, Н.В. Матолыгиной, J1.M. Митиной,

B.Н. Никитенко, JI.E. Никитиной, Ю.П. Поваренковым, О.Н. Родиной, Е.А. Рябоконь, Е.И. Сахарчук, и раскрытию компонентов профессионального становления будущих специалистов (A.A. Бодалев, Э.Ф. Зеер, А.П. Зольников, H.H. Зотова, Т.В. Кудрявцев, A.M. Павлова, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, О.В. Степаненко и др.);

• определение роли мотивации в профессиональном становлении будущих специалистов (В.Н. Абрамова, В.М. Антипова, H.A. Бакшаева,

A.A. Вербицкий, Б.С. Волков, М.Е. Дуранов, Н.В. Комусова, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Лапкин, Н.И. Мешков, В.Н. Мясищев, Е.А. Науменко, Ю.Н. Орлов, A.A. Реан, З.А. Решетова, Г.А. Сухобской, A.M. Столяренко, Н.В. Тельтевская, O.K. Тихомиров, A.A. Файзулаев, Л.И. Фридман, P.M. Шамионов;

• идеи психолого-педагогического сопровождения обучающихся в образовательном процессе, разработке которых посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Т.П. Демидовой, С.Н. Ефремовой, Г.И. Железовской, И.А. Зимней, М.С. Каган, Н.Б. Крыловой,

B.А. Петровского, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской. Научно-теоретический уровень исследования и решение задач прикладного характера обусловили выбор методов исследования.

Теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования. Изучение и обобщение педагогического опыта раскрыло состояние проблемы на практике. Системный анализ предопределил основные подходы к выявлению и теоретическому обоснованию педагогических условий и позволил определить их эффективность в учебном процессе. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность педагогических условий формирования мотивационного компонента профессионального становления студентов. Анкетирование, наблюдение, анализ документации, методы математической статистики - позволили оценить результаты эксперимента, дать теоретическое обоснование полученным эмпирическим результатам.

Опытно-экспериментальная база - ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 года поэтапно.

На первом этапе нашего исследования (2000 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы формирования мотивационного компонента профессионального становления будущих педагогов-психологов в теории и практике высшего профессионального образования. На основе анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.

Второй этап (2001 - 2005 гг.) включал экспериментальную работу по формированию мотивационного компонента профессионального становления студентов в учебном процессе с учетом требований, предъявляемых к проведению педагогического эксперимента.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) посвящен анализу и теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей, внедрению результатов в практику учебного заведения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:

• уточнена сущность понятия «профессиональное становление», рассматриваемого как развитие профессионально важных качеств личности, обеспечивающих формирование ценностного отношения к приобретаемой профессии и установки на усвоение специальных знаний, умений и навыков;

• раскрыта сущность мотивационного компонента, понимаемого как совокупность личностных (намерения, склонности, стремление к саморазвитию, самообразованию), познавательных (открытие нового, овладение новыми способами деятельности, интерес к областям знаний, ответственности за результаты научного творчества) и профессиональных (профессиональный интерес, установку на избранную специальность) мотивов;

• определено функциональное назначение мотивационного компонента, заключающееся в том, что он опосредует развитие других компонентов профессионального становления;

• выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия успешного формирования мотивационного компонента профессионального становления студентов в учебном процессе, в число которых входят: осознание студентами цели профессиональной подготовки, психолого-педагогическое сопровождение данного процесса, практико-ориентированный характер обучения, развитие профессионального интереса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют существующую теорию профессионального образования, вносят вклад в решение вопросов профессиональной мотивации учения студентов; выявляют взаимосвязи между сформированностью мотивационного компонента и профессиональными намерениями студентов, их способностью к саморазвитию; содействуют дальнейшему выявлению педагогических условий успешного формирования мотивационного компонента профессионального становления и разработке механизмов их реализации на практике.

Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для разработки диагностических методик выявления степени сформированности мотивационного компонента профессионального становления будущих специалистов и эффективности их профессионального становления.

Практическая ценность результатов исследования связана с возможностями их широкого использования в образовательном процессе высших учебных заведений. Они могут служить основой для создания методических разработок и рекомендаций по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью формирования мотивационного компонента профессионального становления будущих специалистов.

В целом, полученные результаты и их теоретическое обоснование способствуют повышению качества образования выпускников высшего учебного заведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное становление студентов понимается как динамический процесс развития профессионально важных качеств личности, обеспечивающих формирование ценностного отношения к приобретаемой профессии и установки на усвоение специальных знаний, умений и навыков, компонентами которого являются целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и рефлексивно-оценочный.

2. Мотивационный компонент представляет собой совокупность устойчивых мотивов (личностных, познавательных и профессиональных), регулирующих и придающих целенаправленный характер деятельности студентов по овладению профессией, детерминирующих творческую самореализацию личности. Функциональное назначение мотивационного компонента заключается в том, что его сформированность опосредует развитие других компонентов профессионального становления.

3. Важнейшими педагогическими условиями, содействующими эффективному формированию мотивационного компонента профессионального становления будущих специалистов являются: 1) осознание студентами цели профессиональной подготовки, позволяющее влиять на ценностно-смысловые отношения, определяющие профессионально-личностную позицию; 2) психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной подготовки, предполагающего диагностику личностного и интеллектуального развития, оказание помощи в решении различных проблем; 3) практико-ориентированный характер обучения, организация которого позволяет воспроизвести предметное и социальное содержание профессионального труда и системы профессиональных отношений; 4) развитие профессионального интереса, побуждающего к саморазвитию и самореализации личности в конкретной практической деятельности.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборок.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

• публикаций в печати в виде статей и тезисов докладов;

• выступлений на научно-практических международных конференциях: «Глобальное партнерство для Демократического будущего» (Саратов -Восточная Каролина, 2003); «Доступность высшего образования в современной России» (Саратов, 2004); «Гуманитарные науки, культура и образование: актуальные проблемы современности» (Саратов, 2006), «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006); региональных (Саратов, 2005); региональных научно-практических конференциях в Педагогическом институте СГУ им. Н.Г. Чернышевского (2001, 2002, 2003) и в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2004,2005, 2006);

• отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета;

• использования разработанных в исследовании теоретических положений в организации учебно-воспитательного процесса ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Внедрение результатов исследования в практику подготовки студентов высшего учебного заведения осуществлялось в процессе работы самого автора, при корригировании содержания учебных программ по педагогике и психологии в Саратовском государственном социально-экономическом университете, при разработке рекомендаций по совершенствованию организации учебного процесса в образовательном учреждении.

Результаты проведенного исследования внедрены в работу следующих учебных заведений: Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж им. Ю.А. Гагарина, Саратовский авиационный колледж Саратовского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Суслова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказано, что создание и реализация в образовательном процессе комплекса педагогических условий служит цели улучшения сформированности мотивационного компонента профессионального становления студентов, проявляющегося в высокой оценке выраженности профессиональных мотивов, профессиональных намерений на получаемую специальность, сформированности профессиональных интересов, способности к саморазвитию, самообразованию и позитивному отношению к получаемой профессии.

2. Проведенная опытно-экспериментальная работа дает основание рассматривать выявленный и теоретически обоснованный нами комплекс педагогических условий формирования мотивационного компонента профессионального становления студентов, как позитивно влияющий в целом на качество профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов.

3. Полученные результаты могут служить базой для совершенствования учебно-воспитательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования и использоваться преподавателями в подготовке будущих специалистов.