Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Грунин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грунин, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
§ 1. Понятие и сущность моральной ответственности, необходимость ее формирования у курсантов.
§ 2. Специфика и характеристика моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
§ 3. Потенциал воспитывающей среды вуза в формировании моральной ответственности курсантов.
§ 4. Модель процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.:.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
§ 1. Характеристика педагогических условий формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
§ 2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
§ 3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы ч по формированию моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза»
Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время в российском обществе экономические, социальные, культурные и нравственные изменения требуют осмысления современной стратегии и методологии воспитания молодежи, повышения их эффективности, усиления субъектной направленности воспитательной деятельности. В высших учебных заведениях могут и должны быть решены сложные задачи формирования духовно богатого, нравственно устойчивого, а главное — морально ответственного гражданина.
Как одно из нравственных качеств будущих специалистов моральная ответственность приобретает особое значение именно на этапе подготовки в вузе, поскольку в этот период закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и регулятивно-деятельностные основы становления личности. Сегодня 66,1 % молодых специалистов - выпускников вузов Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) не обладают достаточным уровнем сформированности моральной ответственности, 74 % считают, что их знания в этой области недостаточны, 51,4 % испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с моральным выбором. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности нравственной подготовки будущих специалистов в вузах, на основании чего можно сделать вывод о том, что именно вузы призваны стать приоритетными институтами формирования моральной ответственности.
Высокую моральную ответственность можно определить как неотъемлемую составляющую комплексной характеристики профессиональных качеств молодых специалистов — выпускников вузов ФСИН России. В настоящее время моральная ответственность становится ведущим ориентиром и регулятором профессиональной деятельности, обеспечивающей стабильность обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее: УИС). Кроме того, моральная ответственность сотрудников УИС относится к разряду важнейших профессиональных характеристик при приеме на службу, переаттестации и выдвижении на более высокую должность. Это такое качество личности, которое характеризуется высокой степенью практической во-площенности в нем идеалов надежности, определенности, честности, совести, а самое главное - готовности действовать на благо людей при выполнении служебных задач как при обычной повседневной деятельности, так и экстремальных условиях.
В связи с этим формирование моральной ответственности курсантов должно быть неотъемлемой частью духовно-нравственной составляющей учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.
Российская высшая школа нового века представляет собой особый социальный институт, в котором курсанты осваивают нормы нравственных отношений на протяжении всего процесса обучения. Воспитывающая среда вуза, представляя собой совокупность множества обстоятельств, влияющих на любой объект или процесс, включенный в нее, придает существованию данного объекта или процесса неразрывность и системность.
Несмотря на многообразие исследований, касающихся нравственно-психологических аспектов подготовки сотрудников силовых ведомств к действиям в экстремальных ситуациях (М.А. Евдокимов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, A.M. Киселев, В.А. Пономаренко, В.Н. Устюжанин, А.И. Ушатиков и др.), тактики проведения специальных операций (И.С. Барчуков, A.B. Буданов, А.Ф. Майдыков, H.H. Силкин и др.) и профессионально-прикладной физической и огневой подготовки (Ф.М. Зезюлин, A.A. Нестеров, С.Г. Терещенко, И:С. Тишкевич, Р.В. Пузыревский и др.), проблема формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде образовательного процесса остается в большей степени лишь декларируемой на уровне ведомственных документов и требует методической разработки. В настоящее время отсутствует целостная последовательная система формирования моральной ответственности курсантов как одной из основ их профессиональной деятельности.
Кроме того, на практике формирование моральной ответственности курсантов вуза осложняется неразработанностью форм и методов, определяющих эту составляющую духовности при действиях в сложных морально-психологических условиях; отсутствием адаптивных социально-педагогических технологий развития нравственных качеств в ходе экстремальных ситуаций.
Выбор воспитывающей среды вуза для решения проблемы формирования моральной ответственности курсантов обусловлен обобщением теории и требованиями практики, представленной в работах философов, педагогов, психологов, таких как П.П. Блонский, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Мануйлов, В.Я. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, A.C. Чапаев, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др. В имеющейся литературе воспитывающая среда рассматривается как важнейшее условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта формирования отношения к базовым ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н.М. Бо-рытко, Л.П. Буева), способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (A.B. Мудрик), способ распространения новых культурных ценностей (Е.П. Белозерцев).
Проблемы формирования моральной ответственности личности и воспитывающей среды вуза в отдельности являются предметом пристального внимания широкого круга ученых, но, несмотря на многообразие работ, в педагогической науке вопрос о формировании моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза разработан недостаточно. В частности, не выявлены общие методологические основания моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, не определены единые критерии оценки эффективности данного процесса, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие формированию моральной ответственности курсантов. В этом и заключается научно-педагогичесьсий уровень актуальности исследования.
На основании вышеизложенного можно зафиксировать противоречия: между возросшей потребностью в морально ответственном сотруднике УИС и недостаточной разработанностью в педагогике; положений, обеспечивающих этот процесс; имеющимися потенциалами воспитывающей среды вуза и недостаточным их использованием в процессе формирования моральной ответственности курсантов; > спецификой будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России и ее недостаточным учетом в процессе формирования их моральной ответственности;
Устранению данных противоречий призвано способствовать! формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, имеющее существенную практическую и гуманистическую значимость и определяющее актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Проблема исследования: при реализации каких педагогических условий возможно формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
Объект исследования — процесс формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза:
Предмет исследования - педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза. .
На основе анализа теории и практики, современных подходов к пониманию нравственного воспитания курсантов, личного опыта и результатов констатирующего эксперимента диссертантом выдвинута рабочая гипотеза исследования: формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде; вуза будет возможным при реализации следующих педагогических условий:
- рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;
- организация процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза на основе личностно-ориентиро-ванного, ценностного и деятельностного подходов;
- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом формирования моральной ответственности курсантов, а также выявления его соответствия желаемому результату;
- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по тактико-специальной подготовке путем моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы решались следующие основные задачи:
1) раскрыть сущность, специфику и теоретические основы понятия моральной ответственности, а также процесса ее формирования у курсантов вуза;
2) выявить педагогические потенциалы воспитывающей среды образовательно-воспитательного процесса специализированного вуза в формировании моральной ответственности курсантов;
3) обосновать внедренные в образовательно-воспитательный процесс вуза педагогические условия теоретической модели формирования моральной ответственности курсантов;
4) разработать и экспериментально проверить программы «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов» и «Твой моральный выбор» в воспитывающей среде вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные труды в области нравственного воспитания Аристотеля, П.П. Блонского, В.П. Вахтеров а, А. Дистервега, Д. Дьюи, Я. А. Ко-менского, И.Г. Песталоцци, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушин-ского и др.;
- педагогические работы по формированию нравственных качеств Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, Е.П. Белозерцева, A.A. Бишаевой, З.И. Васильевой, Т.П. Власовой, В.А. Кан-Калика, М.В. Кларина, Г.Б. Корнетова, В.М. Ко-ротова, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, A.A. Мелик-Пашаева, Н.Д. Никандрова, Н.Г. Осуховой, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина,
A.И. Тимонина, В.А. Фокина, И.И. Фришман, E.H. Шиянова, Н.Е. Щурковой;
- психологические концепции о личности как субъекте деятельности и собственного развития А.Г. Асмолова, Н.И. Болдырева, В.В. Давыдова, T.JI. Крюковой, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясшцева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна;
- психологические подходы к формированию нравственных качеств Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.Н. Мясищева, Д.И. Фельдштейна, Н.П. Фетискина, В.Д. Шадрикова;
- основные положения общей и вузовской педагогики И.Д. Бажаева, Л.Ф. Губарева, K.M. Дурай-Новакова, C.B. Евтушенко, М.М. Каманова, Т.В. Кудрявцевой, Д.С. Мазоха, Т.В. Мошаровой, A.B. Мудрика, Л.С. Пехо-ва, В.А. Сластенина, т.д. Суслова, Е.Е. Чепурных, Л.Т. Чернова;
- основные идеи деонтологии Л.В. Баевой, Д.А. Волкогонова,
B.И. Вдовюк, Е.П. Гаркуша, Г.В. Дубова, В.М. Кукушина, A.B. Опалева;
- идеи личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подхода Е.В. Бондаревской, С.К. Булдакова, И.А. Зимней, Ф.И. Кевля, Л.А. Коробейниковой, Г.Е. Муравьевой, В.В. Серикова, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и др.;
- основные положения о сущности и содержании воспитывающей среды Я. Корчак, Л.И. Новиковой, А.П. Пинкевич, Е.И. Тихомировой, В.Ю. Термин, Н.Е. Щурковой;
-исследования особенностей профессиональной подготовки сотрудников МВД и УИС России М:И. Алексеевой, Н.И. Барабанова, A.B. Буданова, В.Г. Деева, С.Н. Емельянова, Ф:М; Зезюлина, A.M. Киселева; В.М. Морозова; В.М. Позднякова, М:П. Стуровой, С.Н. Тихомирова, H.A. Тюгаевой, А.И: Ушатикова; некоторые аспекты .психологической подготовки курсантов^ (слушателей) и сотрудников пенитенциарных учреждений* к действиям в экстремальных ситуациях, раскрытые Б.Б; Казаком, O.F. Ковалевым, И.В. Михалевой, И.И. Пацакулой, А.Н. Суховой, А.И. Ушатиковым и др. '
Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ; законы РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1, от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; подзаконные нормативные акты; организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС и др.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: теоретических (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебной документации, наблюдение, в том числе включенное,, интервьюирование, анкетирование, тестирование, контрольно-оценочные задания, опытно-экспериментальная работа с качественной и количественной обработкой ее результатов (с применением методов математической статистики). Взаимодополняемость и взаимопроверяемость этих методов обеспечили объективность и на)^чную достоверность результатов исследования.
Базой исследования стали подразделения первого, второго, третьего и четвертого курсов Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники исправительных учреждений; отрядов специального назначения (далее: ОСН) УФСИН России по Владимирской области (выпускники Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, которые были участниками педагогического эксперимента). Всего в педагогическом, эксперименте приняли участие 120 человек, из которых 60 человек составили две контрольные и 60 человек - две экспериментальные группы.
Организация и этапы исследования. \
Первый этап (2006-2008 гг.) - подготовительный. В этот период автором проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка, были сформулированы и обоснованы цель, задачи исследования и рабочая гипотеза.
Второй этап (2008-2010 гг.) - основной. На данном этапе разрабатывалась модель процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, реализовывалась программа формирующего эксперимента, систематизировались полученные данные, вносились дополнения в содержание деятельности по их результатам.
Третий этап'(2010-2011 гг.) - заключительный. В этот период проводились проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы и практические рекомендации, проводилось литературное оформление диссертации.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования закономерностей и принципов формирования моральной ответственности курсантов вуза; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой и внедрением программ «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза» и «Твой моральный выбор».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «моральная ответственность курсантов» применительно к специфике действий в экстремальных ситуациях;
- применительно к курсантам вуза ФСИН России уточнено понятие «формирование моральной ответственности»;
- выявлены потенциалы воспитывающей среды вуза в формировании моральной ответственности курсантов;
- охарактеризованы педагогические условия, которые обеспечивают процесс формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза;
- разработана теоретическая модель формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и дополняют сферу научного познания в области теории и практики высшего образования, в частности, процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза как духовной составляющей учебно-воспитательного процесса вуза, в разработке совокупности положений, раскрывающих сущность, функции, особенности процесса, содержание, формы и контрольно-оценочные компоненты формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные программы для курсантов «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза», «Твой моральный выбор», включающие тематические планы, планы проведения занятий, инструкции, памятки, анкеты, тесты и систему оценки уровня сформированное™ моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза (высокий, средний и низкий), позволили повысить сформированность моральной ответственности курсантов. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и практические материалы используются в организации образовательного, воспитательного и служебного процесса подготовки как в вузах, так и практических органах ФСИН и МВД России в системе повышения квалификации работников служб, составления квалификационных характеристик и аттестации выпускников профильных вузов: Полученные результаты^ могут быть использованы для дальнейших научных изысканий; направленных на!: совершенствование технологии формирования моральной ответственности сотрудников правоохранительных органов России:
На защиту выносятся следующие положения:
1. Моральная ответственность как одна из форм внутреннего нравственного контроля за соблюдением общественных норм и правил; морали, боевой надежности, уверенности в себе, чувства верности служебному долгу, отражающихся в отношениях между курсантом и учебным коллективом и осуществляющихся в учебно-воспитательной деятельности воспитывающей среды вуза.
2. Процесс формирования моральной ответственности как духовная со--ставляющая учебно-воспитательного процесса вуза, направленная'на формирование у обучающихся сознательного выполнения своих обязанностей, характеризующихся высокой степенью практической воплощенности в них боевой надежности, уверенности в товарище, личной подотчетности себе й командиру; сопричастности к выполнению общей задачи, служебного долга перед Родиной, товарищем, коллективом при выполнении служебных задач как в нормальных, так и, что особенно важно; в экстремальных условиях. 3. Потенциалы воспитывающей среды вуза применительно к процессу формирования моральной ответственности курсантов — обстоятельства1 учебной; внеучебной и служебной деятельности.
4. Педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов вуза: ;
- рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;
- организация процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей: среде вуза на основе личностно-ориентирован-ного, ценностного и деятельностного подходов;
- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом, а также выявления его соответствия желаемому результату; создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по тактико-специальной подготовке путем моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов.
5. Модель формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, включающая теоретические основы, воспитывающую среду, целевые, структурно-содержательные, организационно-процессуальные и контрольно-оценочные компоненты и педагогические условия.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются непротиворечивостью и сочетанием исходных теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием статистических методов обработки эмпирических данных; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были неоднократно обсуждеN ны на заседаниях кафедр: боевой и тактико-специальной подготовки Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; режима и надзора — Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний; специальной педагогики — Владимирского государственного гуманитарного университета; изложены автором в 10 опубликованных работах, а также представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003 г.); «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России» (Владимир, 2009 г.); «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2009 г.).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского юридического института и Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, отряда милиции особого назначения при УВД по Костромской области, что подтверждается актами внедрения.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грунин, Андрей Владимирович
Выводы по главе 2
Проведенное исследование позволило автору подтвердить, что разработанная и внедренная внеучебная Программа повышения эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза положительно влияет на формирование моральной ответственности курсантов вуза на занятиях, условия которых максимально приближены к боевой обстановке и требуют максимальной мобилизации морально-волевых усилий.
Таким образом, в результате экспериментальной? работы* по формированию моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза диссертант пришел к следующим выводам.
1. Усиление ^расширение теоретического и практического содержания
I ■ занятий по ТСП оказывают значительное влияние, на формирование моральной ответственности« курсантов вуза ввиду того; что при повторении экстремальной ситуации психическое напряжение по степенно" снижается;* одновременно восстанавливается координация движений; более устойчивым становится! внимание, четче работает мысль, поэтому моделирование предполагаемых ситуаций на занятиях дает: возможность курсантам в будущем лучше ориентироваться в обстановке, грамотнее- и .смелее выполнять свою задачу, :ач следовательно, раскрывать возможности сознания по контролю за соблюдением нравственныхустоев:
2. Выявленные основные компоненты моральной ответственности! (когнитивный, оценочно-волевой, эмоциональный) влияют на ее формирование у курсантов вуза.
3. Определенный комплекс этико-юридических понятий характеризует моральную ответственность курсанта и влияет на ее формирование через такие понятия, как: «самоконтроль», «честность»,, «боевая надежность», «уверенность в товарище», «личная подотчетность себе и командиру», «сопричастность. к выполнению общей; задачи», «служебный долг перед Родиной», «товарищество»; «коллективизм».
4. На основании результатов констатирующего эксперимента выявлены первичные нравственные качества; личности курсанта-первокурсника; свидетельствующие о невысоком уровне развития важных для будущего специалиста УИС нравственных качеств.
5. В ходе проведения формирующего эксперимента5 выявлен; переход; от информативного к ментальному и интроспективному уровням когнитивного; компонента сформированное™ моральной ответственности курсантов благодаря внедрению педагогических условий в учебно-воспитательный процесс вуза.*.
6. Определено повышение уровнягсформированности моральной?ответственности курсантов;в экспериментальной группе с 15 до 43 %, в контрольной труппе - с 8 до 15 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза - проблема сложная и многогранная. Она является мало изученной, хотя отдельные ее аспекты являются предметом изучения не. только педагогики; но?, и? психологии, философии; социологаи и) других . наук; В^ настоящей • работе- исследована? педагогическая составляющая? обозначенной; проблемы, а» именно формирование моральной: ответственности курсантов; вуза ФСЙН России? посредством влияния: экстремальных; ситуациях. Она включает в себя широкий спектр вопросов:
- уточнение понятия «экстремальная ситуация», виды экстремальных ситуаций, наиболее часто возникающие в УИС, и их характеристика; влияние их на действия личного состава;
- анализ современного состояния уровня сформированности моральной: ответственности курсантов;
- определение этико-юридических понятий; отражающих сформиро-ванность моральной ответственности; при» действиях в экстремальных / ситуациях, ее структуры, уровней;
- разработка критериев и показателей оценки сформированности моральной ответственности курсантов вуза;
- разработка м апробирование системы, воздействия поведения курсантов в экстремальных ситуациях на занятиях по ТСП на процесс формирования моральной ответственности курсантов вуза,
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводыг ,
1. Особую актуальность в современных: условиях приобретает моральная ответственность курсантов вуза, которая сформирована при действиях в экстремальных ситуациях, а именно в процессе тактико-специальной? подготовки; нарядов; учений, стажировки и т.д. Это связано с тем, что выпускникам приходится выполнять свои служебные обязанности в пенитенциарных учреждениях, где; концентрируются* наиболее опасные преступники, имеющие высокую степень социально-нравственной деформации личности. Экстремальные ситуации, вызванные противоправным поведением осужденных, часто приводят к негативным последствиям. Только высокая моральная ответственность в наибольшей степени позволяет сотрудникам преодолеть опасность стать жертвой посягательств, пресечь противоправные действия со стороны осужденных.
Моральная ответственность — это совокупность формы сознания будущих сотрудников УИС и вида отношений в коллективе, которые способны регулировать эффективность их' служебных, а иногда и служебно-боевых действий как посредством комплекса духовных качеств (самоконтроль, честность, соблюдение этических норм и т.д.), так и специфических нравственных норм и правил (боевая надежность, уверенность в товарище, личная подотчетность себе и командиру, сопричастность выполнению общей задачи, служебный долг перед Родиной, товарищем, коллективом). Моральная ответственность формируется у курсантов вуза на занятиях и во время проведения других мероприятий учебно-воспитательного процесса, условия которых максимально приближены к боевой обстановке и требуют максимальной мобилизации морально-волевых усилий.
2. Изучение проблемы формирования моральной ответственности курсантов вуза при действиях в экстремальных ситуациях позволило автору исследования подтвердить и уточнить сформулированное ранее определение процесса формирования моральной.ответственности.
Формирование моральной ответственности — это духовная составляющая учебно-воспитательного процесса вуза, направленная на формирование у обучающихся сознательного выполнения своих обязанностей, характеризующихся высокой степенью практической воплощенности в них боевой надежности, уверенности в товарище, личной подотчетности себе и командиру, сопричастности выполнению общей задачи, служебного долга перед Родиной, товарищем, коллективом при выполнении служебных задач как в нормальных, так и, что особенно важно, в экстремальных условиях.
Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза — это процесс, который включает правовую, тактико-специальную, физическую и морально-психологическую подготовку.
3. Потенциалами, воспитывающей' среды вуза для интенсификации процесса формирования моральной ответственности курсантов, необходимой им- при действиях в экстремальных ситуациях, являются обстоятельства учебной, внеучебной и служебной деятельности.
4. Процесс формирования моральной ответственности курсантов будет более эффективным при создании в вузе следующих педагогических условий:
- рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;
- организация процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза на основе личностно-ориентироВан-ного, ценностного и деятельностного подходов;
- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации' специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом, а также выявления его соответствия желаемому результату;
- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по ТСП путем моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов.
5. Модель процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза должна включать теоретические основы (направления развития ведомства, принципы и требования реализации процесса, социально-экономические факторы, специфику профессии), потенциалы воспитывающей среды (обстоятельства учебной, внеучебной и служебной деятельности), компоненты процесса формирования моральной ответственности курсантов (целевые, структурно-содержательные, организационно-процессуальные и контрольно-оценочные) и педагогические условия.
Вместе с тем рассматриваемые в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают всей проблематики. Дальнейшей разработки требуют, по мнению автора, следующие направления:
- изучение междисциплинарного аспекта проблемы формирования моральной ответственности курсантов и другой учащейся молодежи;
- решение проблемы методологической и организационной рассогласованности в деятельности специалистов, призванных осуществлять работу по формированию моральной ответственности курсантов и другой учащейся молодежи;
- дополнение образовательно-воспитательного процесса вуза ФСИН России и других высших учебных заведений творческим взаимодействием участников в работе по формированию моральной ответственности обучающихся;
- совершенствование культурно-образовательной и воспитательной среды высших учебных заведений как воспитательной системы, нацеленной на формирование у курсантов и другой учащейся молодежи активной жизненной позиции и нравственно-этических идеалов.