Формирование модели рыночной экономики национального хозяйства Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ахмедова, Дилафруз Абдукахоровна

  • Ахмедова, Дилафруз Абдукахоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 145
Ахмедова, Дилафруз Абдукахоровна. Формирование модели рыночной экономики национального хозяйства Таджикистана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахмедова, Дилафруз Абдукахоровна

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА Г. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКИ ТАДЖИКИСТАНА.10

1. К вопросу о моделях рыночных экономик.10

2. Рыночные реформы в некоторых странах ближнего зарубежья. 23

3. Национальная модель рыночной экономики Республики Таджикистан.40-49;

ГЛАВА П. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ

ЭКОНОМИКИ;.50

1. Логико-исторический анализ переходной экономики.50

2. Стагфляция в экономике Республики Таджикистан: логическое обоснованней последствия.72

ГЛАВА III; МОНЕТАРИЗМ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ И

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИСЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ;.;.86

1. Мировой финансовый и экономический кризисы и их влияние на экономику Таджикистана.86

2. Использование альтернативных теоретических концепций в экономической политике переходной экономики.106

3. Концепции экономического роста транзитивной экономики.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модели рыночной экономики национального хозяйства Таджикистана»

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Опыт строительства рыночных экономик мира показывает, что эффективность рынка во многом зависит от избранной модели. Она призвана охарактеризовать сущностную черту, основную тенденцию и конечную цель национальной экономики. Пренебрежение или незнание- этих параметров могут привести к тому, что все действия становятся хаотичными и беспорядочными. Выбор модели во многом зависит от исходных условий и возможностей экономики, существующей отраслевой и территориальной структур производства, традиций и уровня образования населения. С точки зрения экономики Республики Таджикистан эффективный выбор модели во многом зависит от степени государственного вмешательства в экономику и успехов реализации рыночных реформ.

Общеизвестно, что понятие «национальное хозяйство» значительно' емкое, многообразное, содержательное понятие, чем теоретическая модель, однако посредством последнего термина можно определить основную, главную черту экономики в целом. Иначе говоря, модель характеризует содержание национального хозяйства с позиций общей и основной черты. Однако при этом нельзя забывать, что контуры национальной экономики охватывают значительно большее количество экономических черт и характеристик.

При выборе модели рыночной экономики в национальном хозяйстве, как свидетельствует мировой опыт, исходной базой выступает достигнутый уровень развития экономики, те условия и возможности, которые существуют в данный момент. Это позволяет нам правильно ставить те задачи и цели, которые следует решить во благо достижения благосостояния населения и процветания экономики в целом. Если экономика находится на стадии падения производства, то мы не можем ставить проблему достижения высокого уровня роста производства, ибо вначале речь может идти о достижении предкризисного уровня, а затем других рубежей. Для решения проблемы выбора модели требуется: во-первых ретроспективный анализ тенденций развития трансформационной экономики, во-вторых определение адекватности того или иного известного экономической науке и практике модели рынка к условиям таджикской экономики.

Выбор теоретической модели развития экономики республики представляет такую задачу, что мы должны хотя бы в общих контурах знать, какую цель преследуем, как на практике реализовать ее и какими методами и формами достичь поставленных задач. Итогом данных поисков является разработка концепции экономического развития республики.

В свете вышеизложенного определение теоретической модели становления рыночной экономики республики, анализ и итоги развития национальной экономики в годы суверенитета и выбор теоретической платформы дальнейшего ее движения представляет особую актуальность.

Состояния изученности проблемы. Проблема моделей рыночной экономики и вопросы ее становления исследуются в работах западных экономистов А. Смита, Д.Рикардо, Дж. С. Милля, Й,А. Шумпетера, Д,К. Гелбрейта, М.Фридмена, П. Самуэльсона, К. Р.Макконнелла, С. JI. Брю, и других ученых.

В конце XX века после распада социалистической системы хозяйствования в государствах переходного периода, вопросы формирования рыночной модели стали предметом исследования российских учёных Л.И. Абалкина, А.В.Бузгалина, Е. Гайдара, А. П. Градова, В.В. Куликова, P.M. Нуреева, А.И.Колганова, П. В. Савченко, A.A. Пороховского, В.К. Ломакина, К.А. Хубиева, В. А. Шульги и других.

Отдельные проблемы становления моделей рыночных отношений в экономике рассматриваются в работах отечественных учёных экономистов Абдусамадова Г.С., Умарова Х.У., Гафурова Х.Г. и других.

Цель исследования. На базе анализа становления и развития экономики республики в годы суверенитета, определить основные черты и признаки модели развития рыночной экономики. С учетом условий трансформации хозяйственных отношений разработать теоретические и практические рекомендации по отдельным аспектам экономического развития национальной экономики.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- Проанализировать сущность моделей рыночных экономик существующих в мировой практике, выявить их положительные и отрицательные стороны;

- Исследовать рыночные реформы в некоторых странах ближнего зарубежья;

- Изучить основные контуры становления теоретической модели рынка и определить черты будущего развития национальной экономики на базе существующих тенденций развития;

- Осуществить ретроспективный анализ развития экономики республики, в годы реализации рыночных реформ;

- Рассмотреть основные итоги и параметры экономической политики в денежно-кредитной сфере и определить приоритетные направления ее совершенствовании в отечественной экономике;

- Определить возможности использования некоторых теоретических концепций, обеспечивающих эффективные направления развития рыночной экономики в условиях Таджикистана;

Объект исследования. Объектом исследования является переходная экономика Республики Таджикистан.

Предметом исследования является становление и развитие теоретической и национальной модели транзитивной экономики Республики Таджикистан.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, зарубежных и отечественных экономистов по проблемам становления и функционирования рыночной экономики, общая и специальная экономическая литература, периодические общественно-политические издания.

В ходе выполнения работы использованы диалектический метод, метод абстракций, математические приемы анализа, метод исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, а также статистические методы исследования.

Информационная база. При выполнении диссертационной работы использованы официальные статистические данные Госкомитета Республики Таджикистан, материалы Министерства экономического развития и торговли РТ, Национального банка Таджикистана, нормативно-законодательные и справочные материалы, а также соответствующие источники в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации осуществлен системный подход в исследовании рассматриваемой проблемы. Анализируя соотношение теоретической и национальной моделей рыночных экономик, дана общая оценка уровню развития народного хозяйства Республики Таджикистан, а также определяются варианты и пути развития национальной экономики.

К основным результатам исследования, определяющим элементы научной новизны можно отнести следующее:

• Внесено уточнение между понятиями «теоретическая модель рыночной экономики» и «национальная модель рыночного хозяйства». Национальная модель рынка по своему содержанию значительно шире первого понятия, но последнее определяет сущность и основную черту рыночной экономики в «чистом» виде.

• В диссертации доказано, что социально-ориентированное рыночное хозяйство является теоретической моделью рынка Республики Таджикистан. В национальной модели рынка республики параллельно сочетаются черты основной модели, либерального рынка (эгоизм, превалирование личного интереса, минимальная роль государства и т.д.) с тенденцией в сторону традиционной экономики (высокий удельный вес ручного труда в экономике; решающая роль родственно-близких отношений при принятии и реализации решений).

• Выдвинуто положение о том, что в национальной экономике имеет место стагфляция. Это аргументируется тем, что последствия «мягкой гиперинфляции» начала 90-х годов в национальной экономике еще не преодолены, ВВП на душу населения низкий и соответствует уровню слаборазвитых стран с промежуточным уровнем развития, не достигнут дореформенный уровень производства, наблюдается рост безработицы и разница в уровне доходов богатых и бедных, большой, уровень бедности среди населения пока еще составляет заметную величину.

• Обосновано, что монетарное регулирование, преследующее лишь только цель снижения уровня инфляции и политика «дорогих денег» без качественных сдвигов в экономике не позволяет достичь ожидаемых результатов в плане обеспечения устойчивых темпов развития реального сектора экономики. Утверждено, что в экономике страны есть проблемы, сводящий на нет позитивные результаты рестрикционной монетарной политики. К их числу отнесено: деиндустриализация экономики, необоснованная рестриктивная налоговая политика, натурализация отношений в сельском хозяйстве, использование архаичных форм труда, слабые стимулы к эффективному труду, высокий уровень развития теневой и коррупционной экономики, низкая экономическая культура, выражающаяся в неадекватной реализации в практике механизмов принятых эффективных законов, низкий уровень качества товаров и очень сильная импортная зависимость республики.

• Доказано, что для достижения эффективного динамизма и роста экономики республики в современных условиях необходимо выбрать и использовать рецепты известных миру теорий ориентированных на рост предложения и спроса. Обоснованно, что такой подход позволяет решать в комплексе проблемы накопившиеся в экономике республики, в частности, низкие объемы инвестиций, товарной обеспеченности национальной валюты, высокий удельный вес недозагруженных производственных мощностей, безработицы, износ основного капитала и хронической нехватки квалифицированных кадров.

Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования.

Основные результаты теоретического исследования, выводы и рекомендации и практические предложения, выработанные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы в практической работе по повышению результативности реализуемых рыночных реформ в Республике Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, Правительством страны при составлении программ социально-экономического развития страны. Ряд положений диссертации, выдвигаемых на защиту, нашли практическое отражение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по экономические теории, проводимых в Худжандском отделении Института экономики Таджикистана и Худжандском Государственном Университете им. акад. Б.Гафурова.

Отдельные предложения диссертационного- исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Компаративная экономика», а также во время проведении спецкурса «Модели рыночных экономик мира».

Апробация результатов исследования нашли отражения в докладах на республиканской научно-теоретической конференции молодых учёных; ежегодных апрельских конференциях в Худжандском отделении Института экономики Таджикистана и Худжандском Государственном Университете им. акад. Б.Гафурова; научно-практических конференциях молодых учёных

Согдийской области. А также основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях и научно-теоретических семинарах кафедры «Экономическая теория и менеджмент» Худжандского отделения Института экономики Таджикистана. Общий объем публикаций составляет 9,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ахмедова, Дилафруз Абдукахоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование общей и национальной модели рыночной экономики Таджикистана привело нас к следующим обобщающим выводам.

- в республике реально существует социально ориентированная модель рынка с наличием в данный момент либеральный модели с креном в традиционную экономику;

- по различным критериям можно выделить дифференцированные виды рыночных экономик мира: исходя ,из степени вмешательства государства в экономику, в зависимости от достигнутого уровня производительности труда, порядок, в соответствии с которым распределяется созданный продукт;

- наиболее важнейшей классификацией рыночных экономик мира является выделение социальной, либеральной и либерально — демократической моделей рыночных экономик;

- между общей и национальной моделями рыночных экономик существуют значительные различия. Модель характеризует экономику с позиций самой общей черты и признаков, и цели экономики. Национальная модель экономики конкретизирует, уточняет и ставит на реальную основу модель, экономики. Она охватывает как общую модель развития, так и конкретный механизм хозяйствования.

- ретроспективный анализ экономики Таджикистана показывает, что в начале 90-х годов у нас был процесс «мягкой гиперстагфляции». Затем был рост в экономике, соответствующий стадии оживления цикла, а затем падение темпов роста экономики. Объем ВВП республики в 2008г. соответствует 70% уровня I

1990г. Поэтому стагфляция в экономике продолжается;

- логический анализ причин стагфляции показывает, что они являются следующими: шоковая терапия, отсутствие опыта ведения, рыночного хозяйства, негибкость рынка труда, ресурсов и рынка капиталов, затратные цены, несовершенная конкуренция;

- мировой финансовый и экономический кризисы вносят существенные коррективы в модель национальной экономики Таджикистана. Они должны делать основной упор на повышение эффективности производства и качественных показателей роста экономики;

- ортодоксально - монетарный вариант экономической политики имеет ограниченные сферы действия в экономике республики, имея только лишь цель снижение уровня инфляции в ущерб многим проблемам транзитивной экономики;

- учитывая то, что наша экономика выходит из недр унитарной системы, то ограничивать государственное регулирование экономики лишь только минимальным денежным управлением и законотворчеством нельзя. Необходимо усилить роль правительства в усилении экономики (инфраструктурные проблемы, научно - техническое развитие, борьба против коррупции и т.д.), с другой стороны, надо в предельной мере исключить разнообразные формы голого администрирования;

- теоретическими платформами перехода экономики республики к устойчивому экономическому росту являются теория, ориентированная на краткосрочный спрос и теория экономики предложения в долгосрочном периоде. Конечно, практически реализовать одновременно их очень сложно. Но надо это сделать, ибо наши проблемы системные, сложные;