Формирование модели компетенций рабочей силы в цифровой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дороненко Мария Владимировна

  • Дороненко Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Дороненко Мария Владимировна. Формирование модели компетенций рабочей силы в цифровой экономике: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дороненко Мария Владимировна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ КОМПЕТЕНЦИЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Цифровая экономика как среда реализации компетенций рабочей силы

1.2. Компетенции как ключевой фактор конкурентоспособности на

рынке труда цифровой экономики

1.3. Механизм формирования компетенций на рынке труда 36 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Тенденции в адаптации российского рынка труда в условиях цифровизации

2.2. Анализ факторов формирования цифровых компетенций рабочей силы

2.3. Структура базовых цифровых компетенций (на основе результатов экспертного опроса) 71 ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Система ключевых компетенций цифровой экономики

3.2. Общая структура модели формирования компетенций цифровой экономики

3.3. Методика внедрения модели формирования компетенций цифровой экономики 103 Заключение 116 Библиографический список 118 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модели компетенций рабочей силы в цифровой экономике»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

С развитием цифровой экосистемы, включающей в себя не только новые технологии, но и современные способы взаимодействия людей и различных организаций между собой, обществу необходимо быть готовым соответствовать требованиям цифровой экономики, обеспечить необходимый уровень владения новыми знаниями, навыками и компетенциями. Идентификация и дальнейшее исследование компетенций цифровой экономики базируется на поиске качественного определения категории «цифровая экономика».

Процессы цифровизации ставят перед обществом новый вызов, отражающийся в спросе на совершенно другие компетенции, многообразие которых свидетельствует о высокой скорости изменений, происходящих в мире. Трансформация рынка труда, происходящая в настоящее время и связанная с переходом к цифровой экономике, предполагает умение быстро адаптироваться к новым реалиям цифровизации. Наличие эффективной системы освоения новых компетенций в этом случае играет важную роль в реализации целей, которые стоят перед современным обществом. Интерес представляет также изучение возможных последствий внедрения механизма формирования цифровых компетенций для того, чтобы избежать ухудшения положения субъектов труда на рынке.

Однако, несмотря на существование, функционирование и достаточное

финансирование проекта «Кадры для цифровой экономики» (паспорт

национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»,

который включает в себя шесть федеральных проектов, один из них «Кадры

для цифровой экономики»), уровень развития базовых цифровых компетенций

населения в нашей стране еще не достиг приемлемых показателей. Между тем,

требования, которые предъявляет рынок труда к работникам, на настоящий

момент также пока не сформированы. В целом у населения отсутствует четкое

понимание сути цифровых компетенций и компетенций цифровой экономики,

3

а формирование данных компетенций происходит спонтанно, носит несистемный характер в связи с малой информированностью граждан о возможностях не только обучения новым компетенциям, но и дальнейшего применения полученных знаний в своей трудовой жизни. В свою очередь, на современном этапе ориентация государства на сектор информационных технологий и сферу образования в развитии компетенций влечет за собой несбалансированность рынка труда, которая проявляется в нехватке рабочих мест для работников с уже сформированными цифровыми компетенциями. В связи с этим, резко возрастает потребность в обеспечении теоретической и практической базы для формирования и дальнейшего внедрения и использования моделей компетенций, значимых для работников в новых условиях.

К нерешенным проблемам следует отнести вопросы, связанные с формированием категориально-понятийного аппарата цифровой экономики. В настоящее время возникла проблема с пониманием основных подходов, определяющих суть и содержание категории «цифровая экономика». С учетом недостатка теоретических и методологических исследований в области изучения категории «цифровая экономика», актуальным вопросом является конструирование дефиниции категории «цифровая экономика».

Сегодня перед участниками рынка труда стоит задача адаптации к резко изменившейся ситуации, причем времени на такую адаптацию нет. Реальность состоит в том, что процесс получения новых компетенций становится непрерывным и необходимым для того, чтобы оставаться конкурентоспособным. При этом очевидно, что именно понятная модель овладения необходимыми компетенциями сможет эффективно решить такую задачу.

Разработка и активное внедрение в практическую деятельность

организаций модели формирования компетенций для цифровой экономики, в

том числе в системы развития и адаптации персонала, значительно повысит

информационную доступность к программам подготовки кадров, в том числе

4

и в рамках федерального проекта. При условии формирования сбалансированного рынка труда, а именно обеспечения спроса и адекватного уровня заработной платы для работников, владеющих цифровыми компетенциями, в разных отраслях экономики, возможности достичь необходимых показателей уровня развития базовых цифровых компетенций значительно возрастают.

Таким образом, в связи с неизбежными изменениями на рынке труда, появлением новых профессий и требований к ним, важной задачей является создание условий для обеспечения эффективного процесса трансформации рынка труда. Для решения поставленной задачи необходимо устранить разрыв между заявленными целями по повышению уровня развития цифровых компетенций российского населения и отсутствием моделей формирования и развития этих компетенций, основанных на теоретических исследованиях, описывающих ключевые особенности цифровой экономики. Кроме того, для получения необходимых компетенций в новых условиях будут задействованы институты высшего, средне-специального образования, власти, коммерческих и некоммерческих структур. От условий их взаимодействия будет зависеть эффективность перехода к цифровой экономике и защищенность всех субъектов рынка труда.

Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы и необходимость решения научной проблемы, которая состоит в отсутствии научно обоснованного методического подхода к формированию и развитию модели компетенций цифровой экономики, требований, предъявляемых к современным работникам, а также эффективного механизма освоения необходимых компетенций работниками разных профессий и возрастных групп.

Степень разработанности научной проблемы.

Вопрос развития компетенций цифровой экономики находится в поле

изучения разных направлений науки, среди которых можно выделить

экономику, социологию, психологию и более узкие направления: управление

5

человеческими ресурсами, развитие трудового, интеллектуального, сетевого потенциала, управление знаниями, управление развитием организации.

Тему трудового потенциала и управления персоналом и человеческими ресурсами исследовали многие ученые: М.И. Скаржинский, И.С. Маслова, Р.К. Иванова, М.И. Долишний, Л.О. Костин, Горфинкель, А. Первушин, А.С. Панкратов, Костаков, Волков, Ю.Г. Одегов, В.С. Половинко, Р.П. Колосова, Меликьян, А.И. Тяжов, П.М. Миронов, Саакян А.К., Мазин А.Л. и другие. Изучение трудового потенциала послужили отправной точкой в исследовании формирования и развития профессиональных компетенций.

Среди зарубежных ученых в области изучения сущности, структуры, свойств и видов компетенций можно отметить С.Уиддета, Г.Хэмэли, С. Холлифорда, К. Прахалада и других.

Исследование и идентификация необходимых компетенций для цифровой экономики проводится в трудах Долженковой Ю.В., Ершовой Т.В., Зива С.В., Зайцевой А.С., Кожуховой Н.В., Серпуховой Е.П., Веселовой Ю.В., Кожуховой Д.А., Батовой М.М., Чулановой О.Л. К числу авторов, занимающихся вопросами измерения и оценки компетенций, можно отнести Герчикову Т.Я., Дегтярева Н.И., Кириленко В.В., Шарипову О.М. Изучением и формированием моделей компетенций в цифровой экономике занимаются Алябина Е.В., Гилева Т.А., Пеша А.В., Шавровская М.Н., Галимова М.П., Константинова Д.С., Кудаева М.М. и др.

Таким образом, изучение отечественной и зарубежной литературы показало, что, несмотря на внимание к проблемам компетенций и цифровой экономики в отдельности, комплексные исследования по разработке модели формирования и развития компетенций в цифровой экономике встречаются лишь эпизодически. Изучение отдельными авторами элементов системы компетенций или их комбинаций не дают целостного представления о процедуре внедрения и использования модели на практическом уровне с учетом требований цифровой экономики.

Объект исследования - компетенции рабочей силы в условиях цифровой экономики.

Предмет исследования - структура и содержание модели компетенций на рынке труда.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Исследование соответствует формуле специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) по пунктам: 5.4. «закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы (особенности трансформации системы компетенций на рынке труда); механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест (разработка механизма функционирования компетенций рабочей силы в условиях цифровой экономики)» и 5.7. «проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров (исследование проблем и факторов формирования цифровых компетенций); формирование

конкурентоспособности работников (модель формирования и развития компетенций рабочей силы в цифровой экономике); профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Цель исследования состоит в разработке многоуровневой модели компетенций рабочей силы, адаптированной к требованиям рынка труда в условиях цифровой экономики, включающей в себя элементы, структуру, межкомпонентные связи, механизм функционирования, а также процессы их формирования и развития.

Задачи исследования:

• Исследовать сущность и содержание категории «цифровая экономика» с позиций требований к компетенциям рабочей силы для уточнения определения с позиции тенденций развития рынка труда.

• Выявить комплекс базовых цифровых компетенций, отражающий тенденции развития рынка труда в условиях цифровой экономики.

• Обосновать целесообразность применения схемотехнического и категориального подходов для описания ключевых принципов механизма функционирования компетенций на основе межкомпонентных связей.

• Разработать модель формирования компетенций рабочей силы в цифровой экономике, отражающую структуру цифровых компетенций с учетом интересов всех участников рынка руда.

• Предложить методические основы внедрения модели формирования компетенций цифровой экономики на различных организационных уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке элементов, структуры, межкомпонентных связей модели формирования компетенций рабочей силы в цифровой экономике, а также в описании процессов ее функционирования.

Данная научная новизна отражена в следующих наиболее существенных результатах исследования, полученных лично автором:

1. Уточнено понятие «цифровая экономика» с позиций требований к компетенциям рабочей силы, что позволяет охарактеризовать это понятие как определенный этап общественного развития, характеризующийся триадой: электронизация (информации, капитала, труда); цифровизация (технологий, коммуникаций, рынков); сетевизация (индивидуумов, групп, организаций).

2. Сформирован комплекс цифровых компетенций, включающий дискретный, мозаичный, системный, синергетический уровень их развития, что отражает тенденции трансформации рынка труда в условиях цифровой экономики; выявлены двадцать базовых цифровых компетенций, наличие которых определяет процесс развития компетенций более высоких уровней.

3. Сконструирована теоретическая модель формирования

компетенций рабочей силы в цифровой экономике, интегрированная в

процессы на рынке труда и трудовую деятельность, отражающая структуру

цифровых компетенций (отраслевые, soft и базовые), а также описаны управляющие и регулирующие воздействия в процессе функционирования модели.

4. Разработан методический инструментарий для практического применения модели формирования компетенций на уровне государства, организаций, отдельных индивидуумов. Разработан и апробирован прототип программного продукта, включающий методики оценки уровня развития цифровых компетенций, описывающий место индивида на карте компетенций, демонстрирующий зоны развития цифровых компетенций в соответствии с требованиями рынка труда и деятельности по профессии.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, цифровой экономики, управления персоналом. В качестве базовой теории являлась теория компетенций, а также теории, определяющие развитие трудового потенциала, теории рынка труда в аспекте цифровой экономики.

В качестве методологической основы выступили системный подход в структурном, функциональном, эволюционном аспектах, категориальные методы и методы интеллектуальной схемотехники.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы анализа и синтеза, группировок и классификаций, анализа статистической информации, сбора и обработки социологических данных (анкетирование, опрос и другие).

Информационную базу исследования составили научные работы,

публикации отечественных и зарубежных ученых в области трансформации

рынка труда, формирования и развития компетенций в цифровой экономике,

статистические данные федеральной службы государственной статистики,

нормативные документы государственных органов Российской Федерации,

аналитические отчеты, мониторинги рынка труда России и зарубежных стран,

9

представленные в открытом доступе сети Интернет, а также данные исследований, проведенных лично автором в 2021 и 2022 годах методами анализа социологических данных и анкетирования экспертов,

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ формирования и развития компетенций рабочей силы (здесь и далее рабочая сила понимается как понятие, эквивалентное понятию «экономически активное население) в условиях цифровой экономики в аспекте трансформирующегося рынка труда и современных требованиях к работникам.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования компетенций путем идентификации уровня развития цифровых компетенций и внедрения инструментов их развития для целей конкретной организации. На основе разработанной модели автором предложен прототип программного продукта, позволяющий организациям самостоятельно внедрить данную модель, учитывая собственные потребности.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и теоретические положения диссертационного исследования были представлены на научных мероприятиях международного и всероссийского уровня, в числе которых Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Общество, культура, человек в цифровую эпоху. Медиаэкономика, медиаполитика, медиакультура» (Санкт-Петербург, 2021); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки, общества и образования» (Пенза, 2021); Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и мирового сообщества в эпоху цифровизации» (Москва, 2022г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 статей общим объёмом 6,9 п.л. (личный вклад автора - 6,9 п.л.), в том числе пять

статей объемом 5,6 п.л. в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования, 2 приложений. Работа включает 22 таблицы и 26 рисунков. Общий объем диссертации - 134 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы; сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, проведен обзор литературы отечественных и зарубежных исследователей по теме диссертационной работы, сформулированы научная новизна и определена его практическая значимость.

В первой главе рассмотрены основные подходы к категории «цифровая экономика», раскрыта ее сущность и содержание, в результате чего уточнено понятие «цифровая экономика». Представлен анализ показателей, характеризующих развитие цифровой экономики, раскрыты основные тенденции трансформации современного рынка труда. Выявлены и описаны базовые цифровые компетенции, компоненты категории «компетенция», виды возможных межкомпонентных связей и риски, возникающие при формировании компетенции.

Во второй главе выполнен анализ современных тенденций адаптации российского рынка труда в условиях цифровизации, дана оценка уровня развития цифровых компетенций у населения на современном этапе, исследованы и идентифицированы факторы и противоречия в процессе освоения населением базовых цифровых компетенций. По результатам проведённого опроса экспертов выделены типы базовых цифровых компетенций по принципу их усложнения и в зависимости от уровня квалификации.

Третья глава раскрывает методические аспекты построения модели формирования и развития компетенций. На основе разработанной модели формирования компетенций цифровой экономики автором предложен инструментарий для практического применения модели. Разработан и апробирован прототип программного продукта, включающий методики определения уровня развития цифровых компетенций, описывающий место индивида на карте компетенций, демонстрирующий зоны развития цифровых компетенций в соответствии с требованиями рынка труда и деятельности по профессии.

В заключении даются основные выводы и обобщаются результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ КОМПЕТЕНЦИЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Цифровая экономика как среда реализации компетенций

рабочей силы

С развитием цифровой экосистемы, включающей в себя не только новые технологии, но и современные способы взаимодействия людей и различных организаций между собой, обществу необходимо быть готовым соответствовать требованиям цифровой экономики, обеспечить необходимый уровень владения новыми знаниями, навыками и компетенциями. Идентификация и дальнейшее исследование компетенций цифровой экономики базируется на поиске качественного определения категории «цифровая экономика».

Однако в настоящее время возникла проблема с пониманием основных подходов, определяющих суть и содержание категории «цифровая экономика». Исследование категориально-понятийного аппарата феномена «цифровой экономики» привело нас к выводу, что в настоящее время авторами не достигнуто единого понимания сути данной категории, а в международной практике пока остро стоит вопрос о ее научном определении. При этом наблюдается активный интерес среди отечественных и зарубежных исследователей к изучаемой нами категории, и, как результат, разнообразие трактовок и подходов к цифровой экономике. Заметим, что значимую роль в формировании категориально-понятийного аппарата играет именно возможность широкого обсуждения исследуемого понятия, поскольку цифровая экономика пока еще остается недостаточно изученным феноменом как в России, так и за рубежом.

Приведем основные существующие определения, объединив их в четыре группы на основании наиболее распространенных характеристик категории «цифровая экономика».

Первая группа (таблица 1) содержит определения, согласно которым авторы выделяют приоритетность электронных возможностей, предоставляемых глобальной сетевой инфраструктурой, и, в частности, на коммерческие средства цифровых технологий.

Таблица 1

Определения цифровой экономики 1 группы

Категория Определение Автор

Цифровая экономика «Экономика, функционирующая преимущественно с помощью цифровых технологий, особенно электронных транзакций, совершаемых через Интернет» [140] Оксфордский словарь

Цифровая экономика (электронная экономика) «Экономическая деятельность, построенная на основе электронной коммерции, а также электронного денежного обмена. Как правило, под данными терминами подразумевают работу электронных сервисов, ориентированных на реализацию электронных товаров и услуг, зачастую с обменом электронными деньгами между участниками электронных сделок» [117, с.17] A.А. Харченко, B.Ю. Конюхов

Цифровая экономика «Экономика, которая базируется на производстве электронных товаров и сервисов высокотехнологичными бизнес-структурами и дистрибуции этой продукции с помощью электронной коммерции» [107, с. 145] Сухановская О.Н., Колодезная А.А.

Источник: Составлено автором.

Вторую группу образуют определения, в которых больше внимания уделяется применению цифровых технологий с переводом информации в цифровой формат. Следует подчеркнуть, что определений цифровой экономики в этом ключе гораздо больше. Кроме того, в эту группу входит официальное определение цифровой экономики, представленное в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы [106].

Категория Определение Автор

Цифровая экономика «Хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг» [ 106] Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 20172030 годы

Цифровая экономика «Деятельность по созданию, распространению и использованию цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг. Цифровые технологии — технологии сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных в электронном виде» [124, с.13] Коллектив авторов [124]

Цифровая экономика «Автоматизированное управление хозяйством на основе передовых информационных технологий; уклад, основанный на эффективном информационном управлении системой производства» [53, с.2] Евтянова Д.В., Тиранова М.В.

Цифровая экономика «Экономика, зависимая от цифровых технологий» [124, с.12] European Comission,

Цифровая экономика «Уклад, в котором происходит системный и последовательный перевод в цифровой вид форм деловых и производственный отношений, форм взаимодействия населения и предприятий с государством» [121, с.2] Варламов К.

Источник: Составлено автором.

В третью группу определений вошли определения, смещающие акцент

на развитие взаимодействий, межсубъектных связей. Анализ определений, объединенных в эту группу, показал, что между субъектами цифровой экономики существует большое количество взаимоотношений, которые непрерывно развиваются, разрастаются, образуя новые структуры и иерархии. Такие сетевые взаимодействия несут в себе огромный потенциал развития и, возможно, в скором времени станут основой цифровой экономики наряду с цифровой инфраструктурой, поэтому требуют более тщательного изучения.

Категория Определение Автор

Цифровая экономика «Сложная структура, состоящая из нескольких уровней/слоев, связанных между собой практически бесконечным и постоянно растущим количеством узлов» [124, с.12] European Parliament, 2015

Цифровая экономика (Интернет- экономика) «Сетевая системно организованная пространственная структура взаимоотношений между экономическими субъектами. Она включает в себя индустрию создания и использования новых информационных технологий и продуктов, телекоммуникационные услуги, электронный бизнес, электронную коммерцию, электронные рынки, телебанкинг и другие составляющие компоненты» [38, с. 12] Дик ВВ.

Цифровая экономика «Глобальная сеть экономических и социальных видов деятельности, которые поддерживаются благодаря таким платформам, как Интернет, а также мобильные и сенсорные сети» [124 с.12] Australian Government,2009

Цифровая экономика «Форма экономической активности, которая возникает благодаря миллиарду примеров сетевого взаимодействия людей, предприятий, устройств, данных и процессов. Основой цифровой экономики является гиперсвязуемость, т.е. растущая взаимосвязанность людей, организаций и машин, формирующаяся благодаря Интернету, мобильным технологиям и Интернету вещей» [124, с.12] Deloitte, 2019

Источник: Составлено автором.

Кроме вышеперечисленных основных групп определений, встречаются и такие, в фокусе которых находится экономический аспект цифровой экономики: ее объекты, субъекты, их взаимоотношения. Такие определения мы объединили в четвертую группу, представленную в таблице 4.

Категория Определение Автор

Цифровая экономика «Сегмент экономических отношений, опосредованный техническими достижениями, глобальной сетью и информационными системами» [76, с.109] Крюкова А.А., Михайленко Ю.А.

Цифровая экономика «Совокупность общественных отношений, складывающихся при использовании электронных технологий, электронной инфраструктуры и услуг, технологий анализа больших объемов данных и прогнозирования в целях оптимизации производства, распределения, обмена, потребления и повышения уровня социально-экономического развития государств» [96] Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года

Цифровая экономика «Экономическая система, состоящая из трех сегментов. Верхний уровень образуют конкретные программы и продукты, где создается добавленная стоимость. Средний - слой платформы, где создаются различные платформы, на базе которых возникают продукты. Здесь происходят все исследования и разработки. Третий уровень - это основа, состоящая из инфраструктуры, квалифицированных кадров и иных благоприятных факторов для процветания цифровых технологий» [19, с.22] Беляев Е.В., Щеглакова А.К.