Система развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Черникова Ирина Юрьевна

  • Черникова Ирина Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 379
Черникова Ирина Юрьевна. Система развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 379 с.

Оглавление диссертации доктор наук Черникова Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теория и практика развития профильного образования

в условиях цифровой экономики

1.1. Основные тенденции развития национальных систем профильного образования

1.2. Социально-экономическая и педагогическая степень разработанности проблемы проектирования и управления системами профильного образования

1.3. Профильная школа в условиях цифровой экономики и ее

значение в развитии системы российского образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Концепция системы развития профильного образования

в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными

партнерами в условиях цифровой экономики

2.1. Теоретико-методологические подходы к процессам формирования системы развития профильного образования в условиях цифровой экономики

2.2. Структурно-функциональная модель профильной подготовки обучающихся в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики

2.3. Организационно-педагогические условия формирования самоорганизующейся системы развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными

партнерами в условиях цифровой экономики регионов РФ

Выводы по второй главе

Глава 3. Самоорганизующаяся система развития профильного

образования в условиях цифровой экономики

3.1. Эффективное управление самоорганизующейся системой развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики

3.2. Образовательные организации (лицей, школа, университет) и их интеграция с рынками труда и социальными партнерами в системе профильного образования (на примере Пермского края РФ)

3.3. Анализ результатов взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами региональной системы профильного

образования (на примере Пермского края РФ)

Выводы по третьей главе

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по апробации структурно-функциональной модели профильной подготовки обучающихся в процессе взаимодействия с рынками труда и

социальными партнерами в условиях цифровой экономики

4.1. Цели, задачи и организация опытно -экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели профильной подготовки обучающихся в процессе взаимодействия с рынками

труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики

4.2. Технология квалиметрического оценивания и мониторинга региональной самоорганизующейся системы профильного образования в условиях цифровой экономики

4.3. Процесс и результаты опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели профильной подготовки обучающихся в процессе взаимодействия с рынками

труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Методический инструментарий: тематика и спецификация индивидуальных проектов обучающихся профильных

школ по математическим, естественно-научным дисциплинам

Приложение Б. Варианты методического и технологического обеспечения профильной подготовки старшеклассников с

ориентацией на рынки труда инженерно-технологической сферы

Приложение В. Примеры сводных таблиц экспериментальных данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели профильной

подготовки обучающихся в контекстных условиях (2016-2021 гг.)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики»

Актуальность исследования.

Социальные, экономические, политические, информационные и технологические изменения в России и мире в начале XXI века определили необходимость разработки социально-педагогических теорий, связанных с формированием образовательных систем, ориентированных на подготовку кадрового потенциала для рынков труда в условиях становления цифровой экономики. Реформирование отечественной системы общего и профессионального образования, возникшее еще в конце прошлого века, стало откликом на запросы общества, государственную политику в экономической сфере и в некоторой степени повлияло на создание научно-образовательных кластеров.

Масштабные трансформации в экономической сфере, социокультурные преобразования, развитие системы воспроизводства профессиональных кадров требуют решения принципиально важной общественно -государственной задачи -подготовки в субъектах Российской Федерации высококвалифицированных кадров, ориентированных на цифровую экономику региона и готовых к непрерывному профессиональному образованию и трудоустройству на предприятиях, имеющих высокий инновационный потенциал. В интересах информационного общества в условиях цифровой экономики важно осознавать, в какой степени согласуются рынок труда и рынок образовательных услуг в сфере высшего и среднего профессионального образования и что необходимо предпринять для развития системы общего образования как первой ступени профилизации образования. Прогностические функции профильного образования старшеклассников зависят от того, в какой мере его содержание, структура, организация, методическое и материально-техническое обеспечение обладают признаками мобильности, гибкости и инновационности.

Образовательные потребности российского общества и индивидуальные профессиональные предпочтения детей и молодежи связаны не только с

вариативностью вступительных испытаний по профильным предметам в вузы и повышением качества образования в связи с введением в 2009г. централизованно проводимого единого государственного экзамена (ЕГЭ), но и с проведением для школьников довузовских программ профориентации, профессиональных проб и мастер-классов на предприятиях, региональных ярмарок профессий, федеральных и региональных программ поддержки одаренных детей и подростков, созданием в последнее десятилетие современных технопарков, кванториумов, ГГ-кубов, центров искусства и народного творчества.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030г., Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации до 2035г., проект федерального уровня по направлению «Человеческий капитал» -Национальный проект «Образование» до 2024г., федеральные государственные образовательные стандарты основного общего и среднего общего образования (принятое обозначение, в сокр. ФГОС ООО, ФГОС СОО) и другие нормативные документы устанавливают направления для системы образования, а также требования к результативности и инновационности профилизации общего образования в процессе взаимодействия с рынками труда в условиях цифровой экономики. Реализация с 2020г. в отечественных организациях общего образования основных образовательных программ среднего общего образования (ООП СОО) основывается на дифференциации содержания образования с учетом образовательных потребностей и интересов старшеклассников, что позволяет проводить учебный процесс с изучением этих предметов на базовом и углубленном уровнях, тем самым на территории всех регионов Российской Федерации осуществляется предметное профильное обучение.

Согласно статистике Росстата (исследования 2016-2018гг.) более 1,2 млн выпускников (34%) высших и средних профессиональных учебных заведений не трудоустраиваются по специальности, а также, по данным Центра социологических исследований Минобрнауки России, многие студенты (около 22%) в указанный выше период отчисляются в первые два года обучения, и это

при колоссальных конкурсных отборах в государственные вузы. Международные и отечественные социологические исследования, изучающие студенческие отчисления, напрямую не связывают проблему отсева с недостаточно качественной подготовкой выпускника школы или высоким уровнем требований в конкретном учреждении высшего образования.

Существующие психолого-педагогические концепции, научно -методологические подходы, ориентированные на управление качеством общего образования, развитие профильного образования только отчасти способны комплексно решить поставленные задачи, усложняющиеся многофакторностью, социометрической критериальностью, действенностью и всецело зависящие от активности изучаемой социально-педагогической системы. Обозначенные реалии требуют осмысления тенденций развития отечественного профильного образования, к приоритетным компонентам которого относятся тенденции личностных ресурсов выпускников школ (предпрофессиональные интересы и профильные предпочтения старшеклассников применительно к структуре проектируемой профессии) и тенденции общественно значимых ресурсов, влияющих на региональную кадровую политику (организационные механизмы управления качеством профильного образования в условиях цифровой экономики).

Появление новых технологий в производственной и социальной сферах, развитие цифровизации и преобразование бизнес-процессов, мировая пандемия, несомненно, оказывают большое влияние на формирование новых региональных рынков труда и обновление требований к подготовке специалистов. Поэтому сформированный в 2021г. НИУ ВШЭ и ПАО «Сбербанк» атлас профессий будущего является профильно-профессиональным ориентиром для выпускников общеобразовательных организаций, кадровым навигатором в мире цифровой экономики с целью определения личных предпочтений в профессиональных трендах по рынку труда ближайшего будущего.

В последнее десятилетие произошедшие инновационные преобразования в системе среднего общего образования (внедрение ФГОС СОО, переход к

предметному профильному обучению, централизация государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ и унификация вступительных экзаменов в вузы, применение единых методов оценки результативности работы учреждений с фиксацией индикаторов качества образования с учетом контекстных условий и др.) сформировали в научно-педагогической среде устойчивые тренды по разработке теорий и положений, корректирующих системные педагогические явления, рассматриваемые на уровне среднего общего образования. В это время в отечественной педагогической науке вопросам развития профилизации общего образования посвящено более ста диссертационных работ (из них менее 8% являются квалификационными работами на степень доктора наук), в рамках реализации мероприятий федеральных конкурсов для вузов и общеобразовательных организаций с 2009г. по 2021г. состоялись системные обсуждения теоретиков и практиков по проблемам развития элементов профильной подготовки, ее сетевых форм, смешанных вариантов с внеурочной формой работы в общеобразовательной организации и учреждениях дополнительного образования, профессиональных организациях высшего и среднего образования.

Существующие федеральные объективные показатели качества профильной подготовки выпускников профильных классов (проходной суммарный балл результатов ЕГЭ по профильным предметам в вузы на бюджетные места; конкурс поступающих на приоритетные для регионов направления подготовки и специальности, имеющие важное стратегическое значение для экономики территорий) в полной мере не свидетельствуют о стабильно позитивных изменениях в регионах выбора абитуриентами вузов инженерных, естественно -научных, математических, информационно-технологических специальностей и направлений подготовки (в рамках проводимого исследования случайным образом получена выборка по 37 университетам из Центрального, Приволжского, Сибирского, Уральского федеральных округов). В системе среднего профессионального образования, где не предполагается конкурсный отбор посредством ЕГЭ, в 2020-2021гг. произошел значительный рост приема

абитуриентов на большинство специальностей и направлений подготовки (самое большое количество поступающих зафиксировано на специальности, связанные с информационными технологиями, обслуживанием автомобилей, экономикой и юриспруденцией).

Интеграция системы общего и профессионального образования в некоторой степени определила социально-педагогические, психологические, организационно-технологические условия для открытия, функционирования и развития школ, лицеев и гимназий на базе университетов в сотрудничестве с производственными и образовательными кластерами. Непрерывность и вариативность образования в рамках всех его уровней и видов создают условия для мягкого перехода ряда выпускников профильной школы при вузе в число студентов, имеющих сформированные предпрофессиональные предпочтения, высокую качественную предметную профильную подготовку и ориентированных на рынки труда в субъектах Российской Федерации.

Следует заметить, что организационная составляющая процессов профилизации вызывает напряжение из-за низкой активности работодателей в сотрудничестве с общеобразовательными организациями, несформированной региональной системы профориентационной работы высших и средних профессиональных учреждений, учреждений дополнительного образования со школами - потенциальными партнерами, отсутствия в штате школ, лицеев и гимназий на постоянной основе специалистов, оказывающих консультационные, просветительские, информационные услуги старшеклассникам по формированию осознанного выбора будущей профессии.

Проблема развития профильного образования в контекстных условиях (новые экономические условия, цифровая трансформация общества) рассмотрена дискретно в исследованиях как российских (И.В.Абанкина, Е.Л.Беляк, Э.И.Данильяц, А.Н.Демин, А.М.Егорова, Е.Г.Зиновьева, А.В.Коптелов, С.С.Кравцов, Т.П.Петухова, О.И.Сабынина, А.В.Слепухин, Р.Ю.Хурум, С.Н.Чистякова и др.), так и зарубежных ученых (Е.Е.Син, Т.А.Турмамбеков, К.А.В1оЬюку, ВД.С!агк, Е.М.МШег, H.G.Werfhorst и др.).

В силу этого назрела необходимость осмысления, постановки и решения проблемы развития профильного образования в условиях цифровой экономики и возникла потребность обновления, расширения и формирования кардинально новых теоретико-методологических позиций по определению а) концептуальных содержательно-управленческих подходов к формированию системы профильного образования в условиях цифровой экономики; б) организационных механизмов реализации системы профильной подготовки старшеклассников в процессе взаимодействия с рынками труда в современных реалиях отечественной и мировой экономики.

Тезаурус исследования.

В рамках проведенного исследования сформирован и уточнен основной терминологический аппарат:

- профильная школа в условиях цифровой экономики;

- самоорганизующаяся система профильного образования в условиях цифровой экономики;

- начальное профессиональное самоопределение выпускника профильной школы.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной педагогической, философской, социально -психологической литературы показал, что проблеме формирования системы развития профильного образования посвящены исследования российских и зарубежных ученых.

Теоретико-методологические основы управления образовательными системами находят отражение в работах В.С.Аванесова, М.Т.Агиевой, Ю.К.Бабанского, В.М.Бим-Бада, И.В.Блауберга, М.В.Богуславского,

В.Н.Буркова, С.В.Воробьевой, М.А.Гончарова, Т.М.Давыденко, А.Н.Джуринского, М.В.Евдокимовой, В.В.Краевского, О.Е.Лебедева, А.Н.Лейбовича, С.Н.Митина, А.М.Новикова, Д.А.Новикова, Т.В.Орловой, М.М.Поташника, В.П.Сергеевой, П.И.Третьякова, А.М.Цирульникова, Т.И.Шамовой и др., а вопросы управления образовательными процессами раскрыты в научных трудах В.И.Андреева, Г.А.Балыхина, В.Е.Бочкова,

С.Г.Воровщикова, С.Л.Горелика, О.М.Гущиной, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричевского, С.В.Лаптева, В.М.Монахова, М.Н.Певзнера, Н.Ф.Талызиной, С.Г.Усмановой и др.

С философской, психологической и социально-педагогической точек зрения вопросы развития образовательных систем рассматривали Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, Э.Ф.Зеер, Г.П.Зинченко, И.Я.Лернер, Л.И.Лурье, А.Н.Рыжов, Е.Е.Семенов, В.И.Слободчиков, Т.И.Шамова, Р.Шанкар и др. Сетевые структуры и интегративные формы взаимодействия в образовании исследуются И.В.Ильиной, А.А.Каспаржаком, М.Э.Портером, И.М.Реморенко, А.Г.Шепило, R.E.Miles и др.

Общие вопросы методологии профилизации общего образования рассмотрены в исследованиях И.С.Артюховой, Т.П.Афанасьева, Ф.А.Зуевой, Л.Е.Ильиной, С.С.Кравцова, Л.В.Лисова, Н.В.Немовой, И.М.Осмоловской,

A.А.Пинского, Н.Ф.Родичева, Г.А.Сикорской, С.Н.Чистяковой, А.Я.Юдовской и др. Считаем важным обратить внимание на научные труды исследователей в области педагогики и психологии, ставшие организационно-педагогической основой профильного обучения в школах Российской Федерации:

- в контексте дифференциации обучения (Р.Б.Вендровская, Н.Ф.Виноградова, В.М.Галузинский, И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, А.А.Кирсанов,

B.М.Монахов, В.А.Орлов, И.М.Осмоловская, Е.С.Рабунский, А.И.Савенков, М.Н.Скаткин, В.В.Фирсов, М.Н.Шахмаев и др.);

- с точки зрения индивидуализации образования (А.С.Границкая, В.А.Гусев, Е.А.Климов, М.И.Рожкова, С.Л.Рубинштейн, Д.М.Сонин, И.Э.Унт, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков, М.Н.Шахмаев и др.).

Организационно-методические и психолого-педагогические вопросы профориентации, профессионального становления личности специалиста и формирования начального профессионального самоопределения школьников отражены в исследованиях А.В.Батаршева, В.И.Блинова, А.В.Вайсбурга, Э.Ф.Зеера, А.В.Мудрика, О.П.Осиповой, Н.С.Пряжникова, Н.Ф.Родичева, М.И.Рожкова, С.Л.Фроловой, Н.Г.Хакимова, С.Н.Чистяковой и др. Исследования

по профессионально-личностному развитию, формированию ценностных ориентиров при конструировании индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, ставшие основой профилизации общего образования, представлены в работах Т.Б.Алексеева, В.В.Лаптева, Н.Ф.Родионова, Е.А.Ямбурга и др. Гуманистические основы профильного образования связаны с идеями Б.С.Гершунского и Г.П.Зинченко, прогностические теории развития способностей человека, являющиеся методологической основной профилизации общего образования, отражены в исследованиях Е.Д.Божовича, Б.Ф.Ломова, Л.Ф.Обуховой и др. Концептуальные основы непрерывного образования, отражающие применение системно-деятельностного, личностно-ориентированного и прогностического подходов в условиях уровневой и профильной дифференциации образования, представлены в работах

A.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Х.Гуммеля, Г.П.Зинченко, А.К.Орешкина, И.М.Осмоловской и др. Значимы в теоретическом плане исследования, посвященные качеству общего профильного и профессионального образования (М.В.Артюхов, В.С.Лазарев, И.П.Лебедева, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.).

Представляют интерес научные теории квалиметрического оценивания (М.Л.Агранович, А.Г.Варжапетян, Е.В.Коробейникова, А.В.Костин,

B.К.Федюкин, И.Ф.Шишкин и др.), теоретические исследования, отражающие вопросы проведения мониторинга и диагностики, разработки системы индикаторов и показателей результативности образовательного процесса (Е.Н.Геворкян, М.И.Грабарь, А.Р.Дроздикова-Зарипова, Е.Н.Землянская, А.Н.Майоров, М.Ю.Мамонтова, Д.А.Новиков, Л.И.Фишман, В.Д.Шадриков и др.). Научно-исследовательские разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме эффективного функционирования и развития профессионального образования в условиях обновления и развития кадрового потенциала, представляют интерес, т.к. учитывают проблемы занятости молодых специалистов как слабозащищенную в социальном отношении категорию населения (М.Л.Агранович, В.А.Адольф, М.Альберт, Г.Беккер, П.Ватсон, Р.И.Капелюшников, А.Я.Кибанов, И.А.Фирсов и др.). Система дополнительного

образования, являясь сателлитом профилизации общего образования, рассматривается в исследованиях О.Б.Богомоловой, С.В.Епифанцева, Н.В.Кленовой, А.М.Митиной и др.

Перечисленные выше работы авторов оставили весомый вклад в исследовании проблемы развития профильного образования и удостоверили повышение интереса ученых в области педагогики, психологии и социологии образования к системе профильного образования, рассматриваемой в различных контекстных условиях. Однако при существенной теоретической значимости обозначенных выше исследований, ее многоаспектности следует заметить, что до настоящего времени система развития профильного образования в условиях цифровой экономики не подвергалась специальному теоретическому исследованию. По нашему мнению, изучение вопроса о развитии профилизации общего образования с ориентацией на рынки труда рассматривалось учеными в основном с социологической точки зрения.

Таким образом, в педагогической теории и практике на основании обобщения анализа результатов методологической, научно -методической, социально-психологической, педагогической литературы и практики функционирования и развития профильного образования в контекстных условиях сформировалась определенная ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

1) между произошедшими социально-экономическими изменениями в мире, определенными запросами российского общества и государства на качественное повышение результатов, предъявляемых выпускникам общеобразовательных организаций, освоившим программы профильной подготовки (создание оптимальных организационно-педагогических условий для эффективной подготовки высокообразованного, профессионально мотивированного контингента, ориентированного на продолжение образования в организациях среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профильным направлением в рамках среднего общего образования и дальнейшее получение профессии в рамках цифровизации), растущими

потребностями участников образовательных отношений в ключевых компетенциях, связанных с самоуправлением предпрофессиональной деятельностью и отсутствием новых технологически и социально обусловленных подходов к решению данной задачи (социально-педагогический уровень);

2) между объективными потребностями педагогической науки и практики в обогащении новыми и уточненными понятиями тезауруса и актуализации проблемы формирования системы развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики и отсутствием разработанных теоретико-методологических основ, концепции исследуемой системы профильного образования (научно-теоретический уровень);

3) между возникшей необходимостью в практической реализации системы развития профильного образования в условиях цифровой экономики, обладающей характеристической особенностью самоорганизации, технологии ее квалиметрического оценивания и неразработанностью модели профильной подготовки обучающихся, организационно-методического обеспечения исследуемой системы в условиях цифровой экономики (научно-методический уровень).

Цифровая экономика на современном этапе развития общества проникла во все сферы жизнедеятельности человека: производственную и бытовую, социальную и духовную, карьерную, финансовую, здоровьесберегающую, досуговую, семейную и личную. Гармонизация отношений в обществе в рамках цифровизации требует учета этих условий и для подрастающего поколения, которое наиболее расположено к «проживанию» в цифровой среде. Старшеклассникам предстоит быть готовыми принять профессиональную роль в условиях цифровой экономики на всех этапах учебно-воспитательного процесса, как среднего, так и основного уровня общего образования.

Стремление разрешить данные противоречия связаны с тем, как сформировать систему профильного образования в условиях цифровой экономики и сделать ее развивающейся, чтобы различные группы обучающихся, независимо

от территории проживания, социального статуса, общеобразовательной организации и ее профильной предметной подготовки, могли осознанно выбирать будущую профессию, а оказываясь в среде профессионального образования (вуза), были готовы к результативному обучению в ней. Данная система должна быть готова для массовой профильной подготовки школьников и ориентировать их на рынки труда в условиях цифровизации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в чем заключаются теоретико-методологическое, концептуальное обоснование, а также организационно-методическое и технологическое обеспечение системы развития профильного образования, обладающей признаком самоорганизации, формирующейся в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики.

Недостаточный уровень изученности поставленной проблемы, значимость, актуальность и необходимость ее решения обусловили выбор темы диссертации «Система развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики».

Объект исследования: система профильного образования.

Предмет исследования: процесс развития системы профильного образования с ориентацией на рынки труда в условиях цифровой экономики.

Цель исследования: разработать теоретическое обоснование и провести апробацию концепции системы развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики.

Гипотеза исследования: система развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики будет эффективной и произойдет увеличение высокообразованного, профессионально ориентированного контингента, прошедшего профильную подготовку, если:

- будет разработан категориально-понятийный аппарат инновационного направления педагогического исследования системы развития профильного образования в условиях цифровизации;

- будет разработана и научно аргументирована концепция системы развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики;

- будет научно обоснована структурно-функциональная модель профильной подготовки обучающихся в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики, включающая значимые компоненты, периоды и структурные механизмы данных процессов;

- будут определены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования самоорганизующейся системы профильного образования с ориентацией на рынки труда в условиях цифровой экономики субъектов РФ;

- будет разработана, научно обоснована и доказательно апробирована технология квалиметрического оценивания и мониторинга системы развития профильного образования, обладающей признаком самоорганизации, рассматриваемой в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

1) провести научно-педагогический анализ и систематизировать основные тенденции развития национальных систем профильного образования, выявить научно-теоретические предпосылки их проектирования, управления и функционирования;

2) разработать и уточнить категориально-понятийный аппарат инновационного направления педагогического исследования системы развития профильного образования в условиях цифровизации;

3) научно аргументировать и разработать концепцию системы развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики;

4) научно обосновать структурно-функциональную модель профильной подготовки обучающихся в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики, включающую значимые компоненты, периоды и структурные механизмы данных процессов;

5) определить и обосновать организационно-педагогические условия формирования самоорганизующейся системы профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики регионов РФ;

6) разработать, научно обосновать и апробировать технологию квалиметрического оценивания и мониторинга системы развития профильного образования, обладающей признаком самоорганизации, рассматриваемой в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Изучена проблема определения понятия самоорганизующейся системы профильного образования с философской, социально-психологической точек зрения, педагогических концепций. Основополагающим педагогическим подходом, используемым в исследовании, ориентированным на целостное и всестороннее рассмотрение объекта и предмета проводимого исследования, решение теоретических и практических задач, является системный подход.