Дидактическая игра как средство социализации старшеклассника: на примере уроков обществознания, 10-11-е классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Задоя, Лариса Алексеевна

  • Задоя, Лариса Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Задоя, Лариса Алексеевна. Дидактическая игра как средство социализации старшеклассника: на примере уроков обществознания, 10-11-е классы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Задоя, Лариса Алексеевна

Введение.

Глава 1. Социально - педагогические и методические основы игровой деятельности.

1.1 .Социологические аспекты социализации личности.

1.2.Педагогические аспекты социализации личности.

1.3.Игра как социокультурный феномен.

1.4.Роль обществознания в социализации личности.

1.5. Дидактические игры как средство социализации личности старшеклассника.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Реализация идеи использования дидактических игр как средства социализации старшеклассников.

2.1. Изучение практики проведения дидактических игр на уроках обществознания в 10-11 классах.

2.2. Модель реализации дидактической игры на уроках обществознания в 10 - 11 класса как средства социализации старшеклассников.

2.3. Реализация экспериментальной модели дидактических игр и особенности методики их проведения на уроках обществознания в 10 - 11 классах.

2.4. Результаты эксперимента по теме диссертационного исследования.

Выводы к Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая игра как средство социализации старшеклассника: на примере уроков обществознания, 10-11-е классы»

Современное образование подвергается воздействию множества сил и факторов. В XXI веке главное влияние на процесс изменения образования оказывают: развитие информационного общества, научно-технологический процесс и процесс глобализации.

В такой ситуации особенно актуальной становится подготовка учащихся к сознательной и творческой деятельности в обществе, которое постоянно изменяется и реформируется и, будет отличаться этими свойствами и в дальнейшем. Поэтому изменение самого общества диктует необходимость изменения подходов к развитию образования.

Потребность молодежи в самоопределении, стремление к самоутверждению, самоусовершенствованию, с одной стороны, стимулируются происходящими в обществе процессами, с другой - ограничиваются отсутствием социальной поддержки в определении своего места в системе социально-профессиональных отношений. Общество говорит его члену, что он свободен, независим и может строить свою жизнь в соответствие со своей волей, но при условии, если будет деятелен и энергичен.

В действительности для большинства людей эти возможности ограничены, так как современное общество основывается на принципе индивидуального соперничества.

Положение усугубляется тем, что, во-первых, имеется дефицит позитивного воздействия на подрастающее поколение институтов социализации, в частности семьи: зачастую родители сами испытывают трудности в адаптации к неопределенностям сегодняшнего устройства. Во-вторых, в социуме нарушена эффективно действующая система норм и правил, устанавливаемая сообществом по отношению к подрастающему поколению и реализуемая социальными институтами. Эти противоречия приводят к внутреннему конфликту, лишая молодых людей возможности занять активную жизненную позицию.

Человек рождается лишь с возможностью к социализации, гражданином он становится в ходе сложного процесса внешнего воздействия, распадающегося на два этапа: первичную и вторичную социализацию. В ходе первичной социализации индивид еще в детстве получает первый социальный опыт, становится членом общества, в ходе же вторичной социализации уже имеющий социальный опыт индивид получает дополнительные знания и опыт, позволяющие ему включаться в новые социальные условия. Отличие первичной социализации от вторичной состоит в том, что последняя выступает как приобретение особых ролевых качеств, прямо или косвенно связанных с жизненными ситуациями.

В настоящее время крайне необходимы такие механизмы вторичной социализации, в которых основным содержанием образования становится обеспечение процесса социализации и развития на основе технологий и средств педагогической поддержки.

В этих условиях принципиально меняется роль школы, где, прежде всего, должны воспроизводиться не только традиционные школьные ценности, такие, как нацеленность на оценку, послушание, изучение предмета, правильное использование своего социального статуса, но и общесоциальные: способность к рефлексии и саморефлексии, понимание значимости труда, позитивного и негативного опыта и соотношение этого опыта с социальными нормами, существующими в обществе.

Необходимо учитывать то, что наше общество переживает переходный период - от закрытого к более открытому, интегрированному в мировые процессы, когда старая ценностно-нормативная система разрушается, а новая только формируется. Следствием этого является то, что большая часть общества оказалась в условиях социального кризиса. Вряд ли можно найти хоть одну сферу нашей жизни, - будь то экономика, политика, культура или образование - положение в которой воспринималось бы как устойчивое. Отсутствие в настоящий момент в обществе единых и непротиворечивых ценностных 4 представлений и ориентиров оказывают негативное влияние на педагогический процесс в школе.

Этот кризис может привести к отказу от позитивных норм вообще, что находит свое проявление в среде подростков. Вместе с тем, возникают совершенно новые формы поведения и реставрируются старые, но одинаково не традиционные для бывшего СССР.

Существующая социальная ситуация в стране повлияла на престиж школы и учителя, а противоречивость реформ в области образования снизила воспитательную функцию школы в целом. Ограничение деятельности современной школы лишь образовательной целью вызывает негативное отношение школьников к данному институту воспитания, не дающего возможности проявить способности в неурочное время в стенах школы. Естественно, что при таком положении дел и учащиеся и учителя воспринимают учебно-воспитательный процесс и все связанное с ним как принуждение.

Традиционно организация школьной жизни строилась так, чтобы в полной мере отвечать задаче воспроизводства существующих образцов поведения, социальных установок. К сожалению, в большинстве школ у детей по-прежнему формируется архаичная социальная позиция, что обусловлено консервативными установками школьных педагогов, приверженных прежней системе ценностей.

Большой интерес в связи с этим вызывают данные проведенных социологических исследований о состоянии школьного образования в Ленинградской области (В.Б. Михайлов, С.А. Лисицын, И.С. Урсу), в которых принимали участие учителя, учащиеся старших классов и родители учащихся.

По результатам комплексного социологического анализа структуры и содержания ценностных и профессиональных ориентаций учащихся были сделаны выводы о целом ряде проблем, требующих пристального внимания педагогов, родителей и руководителей всех уровней.

В первую очередь, это касается роста девиантных форм поведения уча5 щихся (89,2% - табакокурение, 61,2% - сквернословие, 54,8% - конфликты между учащимися и учителями, 48% - конфликты в ученической среде, 34% -воровство и др.), неудовлетворенности школьников и родителей качеством получаемых знаний и умений, необходимых для вступления во взрослую жизнь (72. С.31-32). Все это говорит о более последовательной социальной политике в обществе в целом и усилении воспитательного потенциала школьного образования - в частности.

В этой связи значение предметов социогуманитарного цикла, среди которых заметное место занимает обществоведческий курс, возрастает. Содержание, цели и задачи его направлены на формирование ключевых компетент-ностей. Социальные компетентности занимают важное место в этом ряду и доминируют в обществоведческой подготовке учащихся.

В соответствии с требованиями проекта Государственного образовательного стандарта обществоведческого образования, «Закона об образовании РФ», концепции обществоведческого образования обучение обществоз-нанию направлено, с одной стороны, на освоение учащимися знаний и умений, необходимых в их практической деятельности, на воспитание и развитие личности, а с другой стороны — на формирование социальной компетентности, то есть новых поведенческих установок и ценностных ориентации (49. С. 72).

Их формирование представляет собой процесс овладения опытом, позволяющим старшеклассникам принимать решение относительно самого себя, понимать собственные чувства и требования, а также требования других людей. Это даст им возможность правильно понимать собственные чувства и интересы, а также соотносить их с позицией других людей. Это дает возможность правильно применять полученные знания и установки при совершении конкретных действий, поступков, способных гармонизировать свои интересы и интересы окружающих.

Таким образом, социальная компетентность связана не только с верой б старшеклассника в самого себя и свои возможности позитивно влиять на социальные вызовы, но и с разрешением проблемных социальных ситуаций, с которыми им приходится сталкиваться в жизни.

Развитие социальной активности старших школьников обусловлено многими факторами и, прежде всего, характером основной деятельности -учения, а также увеличением количества социальных ролей. В процессе учебной деятельности учащиеся осваивают социальные нормы общества, учатся взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Специфика социальной роли учащихся состоит в постепенно усложняющемся усвоении ими своих прав и обязанностей. Усложнение усвоения обусловлено тем, что на каждом возрастном этапе происходит изменение в требованиях к поведению школьника - от регулирования к саморегулированию, что в свою очередь влияет на характер его сотрудничества с товарищами и учителями.

Выполнение социальной роли для индивида всегда связано с определенным самовосприятием реакции на себя и на окружающих. Если это подкрепляется положительными эмоциями, то при выполнении той или иной социальной роли ученик ощущает свой рост и получает от этого удовлетворение и, следовательно, стремится к воспроизведению подобного поведения.

Особенность позиции школьника во всех сферах его жизни и деятельности заключается в том, что в реальных отношениях со взрослыми он всегда является объектом воспитания, на котором сосредоточены внимание и усилия семьи и школы. К тому же учебный процесс, в отличие от всех других видов деятельности, развивает направленность личности на себя: ученик стремится оценить и, по возможности, использовать полученные знания и опыт деятельности. Все усилия концентрируются на учении, по результатам которого оценивается личность в целом.

Проблема личности находится в центре внимания обществзнания. Формирование гражданина затруднено без обществоведческого образования Решение этой задачи, с одной стороны, предполагает усвоение старшеклассни7 ками политических, правовых, экономических, нравственных ценностей личности, что способствует формированию их целостного мировоззрения, с другой стороны, содействует воспитанию свободной и ответственной личности, ее социализации, самопознанию и самореализации.

Новые подходы к обществоведческому образованию, ориентированные на новые цели, привели к необходимости использования таких педагогических технологий, которые активизировали бы практико - ориентированное обучение. Особое место в этом принадлежит дидактической игре. Она отличается от других форм урока тем, что при ее использовании процесс обучения максимально приближен к реалиям жизни и носит интерактивный характер. Главным достоинством игры является то, что своими функциями она создает старшеклассникам необходимые условия для приближения к решению реальных жизненных проблем, встречающихся на их пути, что предполагает осознанный и ответственный выбор. Игра служит своеобразной практикой, помогающей подросткам осознать свои интересы и усвоить общественно значимые ценности и устремления. В игре воспроизводятся нормы и правила человеческой жизни и деятельности, подчинение которым должно обеспечивать усвоение не только содержания предмета, но и в более широком плане - реалий современного общества. Игра - это модель социальной роли, моделирование деятельности, поведения и поступков в соответствие с конкретной жизненной ситуацией.

Как показали, полученные в ходе констатирующего эксперимента данные, более половины (63%) учителей обществознания Санкт - Петербурга и Ленинградской области недостаточно обращают внимание на важность развития коммуникативных умений учащихся, проектной деятельности, социального моделирования поведения. Однако, знакомство с непосредственным опытом учителей дало возможность увидеть, что в последние годы реально заметна тенденция к возрастанию интереса как учителей, так и учащихся, к игровым технологиям. Противоречивость же этих тенденций заключается в 8 том, что эффективность использования дидактической игры остается низкой. Это объясняется слабым развитием коммуникативных и игротехнических умений, как у учеников, так и у самих учителей. Это, безусловно, создает трудности в проведении игровой деятельности. Данная тенденция подтверждается анализом анкет, изучением научно - методических разработок учителей, наблюдением за деятельностью учителя и учащихся на уроках.

Полученный материал дал возможность сделать вывод о том, что даже те учителя обществознания, которые в своей практике достаточно широко используют дидактические игры, все же испытывают затруднения в разработке самой игры и методике ее проведения. Даже в том случае, если учителем используется уже готовая методическая разработка, эффективность ее воплощения не всегда приносит позитивные результаты.

Таким образом, актуальность данного исследования диктуется задачами, стоящими перед современным российским обществом, общими задачами модернизации образования и потребностями практики преподавания обществознания, связанной с решением проблем использования дидактической игры как средства реализации компетентностного подхода в обучении обществоз-нанию, позволяющего реализовать основные задачи курса - способствовать социализации старшеклассников.

Все это обусловило выбор проблемы и тематики исследования. Объект исследования: процесс социализации старшеклассников через обучение обществознанию.

Предмет исследования; дидактическая игра в процессе обучения общество-нанию, ее роль в процессе социализации старшеклассника. Цель исследования:

Определить роль и место дидактической игры на уроках обществознания как одного из средств социализации старшеклассника.

Гипотеза: оптимизация процесса обучения обществознанию возможна через использование игровых технологий, в которых реализуется педагогический 9 принцип компетентностного подхода, способствующего социализации старшеклассника через формирование таких социальных компетентностей, как: социальное моделирование поведения, расширение коммуникативной компетентности, проектирование социальной деятельности, освоение различных видов деятельности, выработка внутреннего контроля за поведением, проявлении индивидуальности, творчества. И чем больше игра приближена к реальным социальным процессам, тем эффективнее будет ее воздействие на социализацию старшеклассника. Задачи исследования:

1. В результате анализа философской, социологической и психолого - педагогической литературы выявить теоретические основы использования дидактической игры в процессе обучения обществознанию.

2. Создать модель обучения на основе дидактической игры по обществознанию.

3. На основе этой модели разработать экспериментальные уроки с использованием дидактической игры и методику их проведения с учетом компетентностного подхода.

4. Проверить эффективность формирования социальной компетентность, а, следовательно, и самого процесса социализации в ходе проведения экспериментальных уроков на основе созданной модели обучения.

5. Обобщить полученный экспериментальный материал, определив уровень сформированности социальных компетентностей и социализированное™ старшеклассников.

Методологической основой исследования являются психолого - педагогические и методические концепции развивающего, личностно- и практико-ориентированного обучения, компетентностного подхода. Методы исследования:

• Теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы для определения научных осю нов исследования; анализ нормативных документов, стандартов, программ и учебников по обществознанию; школьной документации; творческих работ учителей и учащихся; анкетирование, тестирование учителей и учащихся; диагностические срезы знаний и умений учащихся; целенаправленное педагогическое наблюдение; проведение эксперимента, состоящего из трех этапов (поисковый, формирующий и уточняющий); статистический и аналитический методы обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Этапы исследования:

I этап - 1999 - 2000 годы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Разработка теоретических основ и экспериментальной модели обучения с использованием дидактических игр на уроках обществознания. Изучение практики использования дидактических игр на уроках обществознания. Проведение поискового эксперимента, позволившего определить наиболее важные направления исследования, конкретизировать его предмет и цели, уточнить рабочую гипотезу.

II этап - 2000 - 2002 годы: создание экспериментальной модели дидактической игры, выявление ее эффективности в процессе формирующего эксперимента. Обработка полученных результатов.

II этап - 2002 - 2006 годы: проведение уточняющего эксперимента, в ходе которого осуществлена корректировка содержания и методики опорных уроков. Обработка и обобщение результатов исследования. Анализ результатов эксперимента и оформление текста диссертации.

Репрезентативность исследования. На разных этапах эксперимента были задействованы изучающие обществознание старшеклассники 324 и 541 школ Санкт-Петербурга, а также семи школ Ленинградской области (г. Сертолово, г. Гатчина, г. Волхов, г. Выборг, г. Киров, г. Сосновый Бор и г. Ломоносов). п

В целом в эксперименте приняло участие 36 учителей обществознания и 1815 учащихся экспериментальных и контрольных классов, было обработано 1240 анкет, проанализированы научно-методические разработки 35 учителей обществознания с разным стажем работы (от 3 и более лет). Автор исследования сам проводил эксперимент, работая учителем истории и обществознания в средней школе № 324 Курортного района Санкт-Петербурга. Апробация исследования

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И. Герцена, излагались на спецкурсе «Игровые технологии в курсе обществознания» в Ленинградском областном институте развития образования (2002 год, 2004 год). Прочитаны лекции на курсах повышения квалификации, переподготовки учителей истории и обществознания, выездных курсах в школах Ленинградской области. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях из них 2 опубликованы в реферируемых журналах). Научная новизна исследования

Определены современные тенденции развития психолого - педагогических и методических исследований в области использования дидактических игр, на основе которых были созданы экспериментальные уроки по изучению социальной сферы курса обществознания, определены основные типы дидактических игр, которые легли в основу создания опорных уроков; разработана методика проведения дидактических игр, направленная на формирование социальных компетентностей учащихся, способствующая решению проблемы социализации старшеклассников; выявлены количественные и качественные результаты экспериментальной деятельности. В этой связи рассмотрены проблемы оптимизации использования игр в процессе обучения обществознанию и определены возможные трудности и риски.

Практическая значимость исследования состоит в том, что учителям обществознания даны рекомендации по отбору учебного материала, предложе

12 ны варианты уроков с использованием дидактических игр. Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционно-практический занятий для студентов педагогических вузов и спецкурсов по методике преподавания обществознания в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель обучения на основе дидактической игры и методика ее экспериментального использования на уроках обществознания.

2. Результаты применения дидактической игры как средства формирования социальных компетентностей, способствующих социализации учащихся, их социализированное™.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Задоя, Лариса Алексеевна

Выводы к Главе 2

По результатам поискового эксперимента нами был сделан вывод о том, что учителя и учащиеся проявляют повышенный интерес к дидактическим играм. В частности, учителями было отмечено, что игра способствует не только мотивации познавательного интереса учащихся, творчества, но является средством формирования социальной компетентности учащихся.

Вместе с тем, в ходе эксперимента нами было установлено, что учителя испытывают трудности в методике проведения уроков с использованием дидактической игры. Игра ими использовалась в основном как средство мотивации познавательной деятельности учащихся и редко использо

130 валась как средство формирования социальных компетентностей у учащихся. Причем это касалось и опытных учителей. Нами также было выявлено противоречие между позициями учителей и учащихся по вопросам значения игры и использованию ее в процессе обучения обществознанию.

На основании этих выводов мы создали модель обучения на основе дидактической игры, через которую реализуется педагогический принцип компетентностного подхода в обучении обществознанию. Данная модель была основана не только на теоретических положениях, но и максимально приближена к практической деятельности учителей.

Главными итогами поискового эксперимента являются: проведение диагностики среди учителей и учащихся, наблюдения уроков обществознания, анализ научно-методических разработок учителей, аттестующихся на высшую квалификационную категорию, составление тематического планирования и выбор классов для проведения эксперимента.

В модели представлена структура дидактической игры, включающая в себя следующие этапы. На первом — ориентировочном этапе — на основе психолого-педагогических особенностей класса учитель производит отбор обществоведческого материала и определяет тип дидактической игры. На втором — подготовительном этапе — учитель определяет цели, задачи, критерии оценки и правила игры. На третьем этапе —проведение самой игры — учитель организует игровой процесс. На четвертом этапе — обсуждение игры — учитель дает анализ игры. В свою очередь, учащиеся также высказывают свое мнение об игре, ее участниках. На пятом этапе — рефлексия — учитель на основании анализа результатов игры проводит ее корректировку.

В основе модели обучения на основе дидактической игры лежат общедидактические принципы обучения, среди которых особое место занимает принцип компетентностного подхода, личностно-ориентированоного.

Для полного и более объективного решения экспериментальных задач были созданы методические рекомендации для экспериментальных классов.

Эксперимент подтвердил то, что модель обучения на основе дидактической игры применима на практике в сравнении с контрольными классами. Экспериментальные классы показали значительную динамику в формировании социальных компетентностей, особенно это выявила текущая и итоговая диагностика. Для обобщенного анализа результатов эксперимента мы составили сравнительную таблицу, в которой отражены оценки формирования уровня социальных компетентностей у учащихся экспериментальных и контрольных классов. Она показала, что их уровень в экспериментальных классах выше, чем в контрольных классах.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что дидактические игры являются средством реализации компетентностного подхода в обучении обществознанию, способствующего социализации старшеклассников.

В ходе апробации модели на основе дидактической игры были выявлены трудности в их обучении. Для учащихся эта трудность состояла в соблюдении правил игры, в общении, проявлении самостоятельности. В ходе эксперимента эти проблемы решались за счет внесения корректировок в критерии оценок учащихся.

Для учителей трудность состояла в недостаточном владении коммуникативной и игротехнической компетентностями.

Несмотря на выявленные трудности, учителя, участвовавшие в эксперименте, считают, что созданная модель на основе дидактической игры, является эффективным средством в обучении обществознанию, способствующая формированию социальных компетентностей учащихся, их социализации.

Заключение

В нашем исследовании мы рассмотрели роль и место дидактической игры в процессе обучения обществознанию. Результаты анализа философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы позволили нам определить теоретические основы использования дидактической игры в процессе обучения. Сделанные выводы. Дают основание считать, что использование дидактической игры является целесообразным и отвечающим направлению развития современного образования. Дидактическая игра способствует не только оптимизации познавательного интереса к предмету, но и является средством социализации старшеклассника. Она отличается от других форм урока тем, что при ее использовании процесс обучения обещствознанию максимально приближен к реалиям жизни современного общества. Главным достоинством игры является то, что своими функциями она создает старшеклассникам необходимые условия для реализации возможностей, на осознанный и ответственный выбор при решении проблем, встречающихся в различных жизненных ситуациях.

Социологические исследования показали, что учителя обществознания Санкт - Петербурга и Ленинградской области в своей практике широко применяют игровые технологии, но крайне редко или вообще не используют игры, направленные на формирование социальных компетентностей, способствующих их социализации. Результатами социологического исследования стала выработка методических основ по конструированию дидактической игры по обществознанию, в качестве которых выступают социальные компетентности. Это позволило нам создать модель обучения, на основе которой были разработаны экспериментальные уроки с использованием дидактической игры и методика их проведения. Это, в свою очередь, позволило проверить эффективность формирования социальных компетентностей и самого процесса социализации.

Полученный экспериментальный материал позволил нам определить уровень сформированности социальных компетентностей и социализированное™ старшеклассников. Текущая и итоговая диагностика показали, что наилучших результатов в процессе обучения обществознанию учащиеся достигли при использовании модели обучения на основе дидактической игры, где важным условием являлась связь с реальной жизнью.

Вместе с тем, в ходе исследования нами были выявлены трудности и определены риски. Главным образом, они были связаны с недостаточным владением учителями коммуникативной и игротехнической компетентностями. Это, в свою очередь, создавало трудности в игровой деятельности учащихся.

На основе установленного факта нами были найдены методические пути, способствующие минимизации этих трудностей. Они включали в себя разработку критериев социализации, направленность на формирование социальных компетентностей учащихся с осуществлением мониторинга достигнутых результатов на разных этапах обучения, с точки зрения реализации социализирующего потенциала игры.

На наш взгляд, изучение проблемы использования дидактической игры в процессе обучения обществознанию, требует дальнейшего рассмотрения как на теоретическом, так и на практических уровнях. Поэтому основные направления дальнейших исследований по вопросам использования дидактических игр могут быть связаны со следующими проблемами: широкого внедрения в практику обучения обществознанию дидактических игр, направленных на социализацию учащихся, разработки более совершенной системы оценивания уровня социализированное™ старшеклассников.

Таким образом, результаты исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что использование модели обучения на основе дидактической игры способствует социализации старшеклассников, их социализированное™, а также оптимизации процесса обучения обществознанию.