Формирование микроплазменными методами защитных оксидных покрытий из водных электролитов различного химического состава и степени дисперсности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.14, кандидат технических наук Артемова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.14
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Артемова, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.б
1.1. Метод микроплазменного оксидирования.б
1.1.1. Классификация методов МПО.б
1.1.2. Модель процесса МПО.
1.2. Структура и состав электролитов для МПО.
1.2.1. Классификация электролитов.
1.2.2. Электролиты, содержащие полимерные анионы.
1.2.2.1. Строение водных растворов силиката натрия.
1.2.2.2. Структура и поведение алюминатных растворов.
1.2.2.3. Структурные формы гидратированного циркония в водных электролитах.
1.3. Участие компонентов электролита при МПО.
1.3.1. Характер взаимодействия составляющих электролита при обычном анодировании.
1.3.2. Участие составляющих электролита при искровом разряде.
1.4. Влияние состава электролита на свойства покрытий.
1.5. Анализ литературных данных и постановка задачи исследования.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Экспериментальная установка.
2.3. Измерение пробивного напряжения покрытий.
2.4. Измерение толщины покрытий металлографическим методом.
2.5. Измерение микротвердости покрытий.
2.6. Определение химической стойкости покрытий модифицированным методом капли.
2.7. Исследование состава покрытий методом качественного рентгенофазового анализа.
2.8. Методика обработки экспериментальных данных.
Глава 3. Формирование покрытий на сплавах алюминия и циркония в водных электролитах, содержащих компоненты в ионном состоянии.
3.1. Влияние добавок в электролит оксидирования комплексных соединений на процесс нанесения микроплазменных покрытий и их свойства.
Глава 4. Формирование микроплазменных покрытий из электролитов, содержащих вещества в коллоидной степени дисперсности.
4.1. Влияние проработки электролита на процесс формирования покрытий на алюминии.
4.2. Микроплазменное оксидирование циркониевого сплава Н-2.5 в электролите, содержащем гидроксид циркония в коллоидном состоянии.
4.3. Формирование покрытий на сплавах алюминия и циркония в электролитах системы NaePeOie-NaOH-NaF.
Глава 5. Формирование микроплазменных покрытий из электролитов, содержащих мелкодисперсные добавки..
5.1. Влияние добавок пигментов в раствор электролита на свойства и параметры формирования микроплазменных покрытий на сплаве алюминия А6.
5.2. Формирование микроплазменных покрытий в электролитах с добавками порошков гидроксидов.
5.3. Формирование покрытий в электролитах, содержащих мелкодисперсные порошки оксидов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование микроплазменными методами защитных оксидных покрытий из водных электролитов различного химического состава и степени дисперсности»
На основе возникновения микроплазменных разрядов в электролите была разработана принципиально новая технология нанесения керамических и композиционных покрытий, благодаря которой получены уникальные образцы с высокими механическими, термическими, антикоррозионными, антифрикционными, диэлектрическими и т.п. характеристиками и их сочетаниями, не имеющие аналогов в мировой практике, изготовить которые другими способами не представляется возможным. Суть метода микроплазменного оксидирования (МПО) заключается в проведении электролиза при напряжении на ванне от 300 до 1000 В. При этом напряженность электрического поля в приэлектродном слое достигает 107-108 В/м, что создает условия для возникновения на поверхности электрода микроплазменных разрядов.
Одним из преимуществ данной технологии является возможность наносить равномерные по толщине покрытия на сложнопро-фильные поверхности. При этом не требуется специальная предварительная подготовка поверхности детали, так как протекание микроплазменных разрядов автоматически производит ее очистку. Важным преимуществом является использование недифицитных, нетоксичных и экологически безопасных компонентов. Стоимость обработки при использовании простых и дешевых электролитов в основном определяется расходом электроэнергии, который составляет от 0.05 до 15 квт.час/дм.кв. в зависимости от толщины и требуемого качества покрытий. Протекание микроплазменных разрядов оказывает мощное электротермическое воздействие на химические соединения, вызывая протекание плазмохимических реакций образования высокотемпературных модификаций оксидов и шпинелей, локальные проплавления покрытия. При этом формируются плотные ма-лопористие слои, прочно сваренные с основой.
Варьируя составом электролита и изменяя электрические режимы обработки, можно получать сложные многокомпонентные керамические, металлокерамические, полимерные и композиционные покрытия с уникальным набором функциональных свойств. Однако, несмотря на множество исследований и разработок технологии нанесения микроплазменных покрытий, остаются до конца не ясны критерии подбора электролита. Данные по влиянию компонентов электролита на процесс роста анодного оксида и формирование структуры неполны и противоречивы. Не охарактеризованы процессы, протекающие в электролите при микроплазменном оксидировании и изменяющие структуру его компонентов.
Целью данной диссертации является разработка универсальных, высокоэффективных, экологически безопасных электролитов для микроплазменного оксидирования сплавов алюминия и циркония и выявление научных критериев подбора их составов.
- б
Заключение диссертации по теме «Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии», Артемова, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что простые и комплексные анионы, а также коллоидные частицы встраиваются в структуру покрытий в процессе микроплазменных разрядов, в то время как мелкодисперсные частицы механически осаждаются на поверхности формируемого покрытия, а затем образуют с ним смешанные оксиды вследствие воздействия высоких температур микроплазменных разрядов.
2. При введении в состав электролита комплексных металлсодержащих анионов изменяются скорость роста, химический состав, защитные и электроизоляционные свойства микроплазменных покрытий. Появляется возможность регулировать таким способом цвет покрытий.
3. Показано, что на процесс зажигания микроплазменных разрядов, зависящий от структуры безыскрового оксидного слоя, влияет структура компонентов электролитов.
4. Установлено, что формирование МПО-покрытий на сплавах циркония происходит при непосредственном участии коллоидных частиц электролита, изменяя химический состав которых путем добавления потенциалопределяющих ионов, можно влиять на характеристики процесса оксидирования и свойства покрытий.
5. Присутствие в электролите, не содержащем оксидообразую-щих компонентов, цитрата или гексаметафосфата натрия приводит к изменению заряда мицелл гидроксида циркония, образованного в результате анодного растворения циркониевого сплава или выброса ионов циркония из каналов разряда в электролит, и их миграции к поверхности формируемого оксида, что способствует росту микроплазменного покрытия.
- 140
6. При оксидировании алюминиевых и циркониевых сплавов включение в состав электролита фторид-ионов, пептизирующих формируемый оксид, приводит к увеличению числа микроплазменных разрядов, их более равномерному распределению по поверхности и более равномерному росту покрытий.
7. Установлено, что при переменно-полярной поляризации в катодный полупериод в структуру покрытия могут встраиваться положительно заряженные частицы электролита, относящиеся по размеру к микрогетерогенным системам. При этом изменяется состав, свойства и цвет микроплазменных покрытий.
8. Выявлено, что введение в электролит мелкодисперсных добавок гидроксидов алюминия и магния приводит к их осаждению на поверхности оксида и полной дегидратации под действием высоких температур микроплазменных разрядов. Присутствие в электролите легкоплавких соединений способствует повышению защитных и электроизоляционных свойств покрытий.