Формирование межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Конколь Марина Михайловна

  • Конколь Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Конколь Марина Михайловна. Формирование межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конколь Марина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1. Понятие межкультурной толерантности в педагогической науке 1.2. Сущность, содержание и специфика межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью 1.3. Внеаудиторная деятельность в структуре формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1. Проектирование педагогической модели формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности 2.2. Программа проведения экспериментального исследования и его методы 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова)

Приложение 2. Методика «Диагностика толерантного поведения. Незаконченные предложения» У.А. Кухаревой

Приложение 3. Диагностический тест отношений (ДТО), Г.У. Солдатова (образец карточки)

Приложение 4. Тест на знание межкультурных различий

Приложение 5. Шкала социальной дистанции (Э. Богардус)

Приложение 6. Методика Дж. Финни ^Ыи^у J.S.) «Этническая идентичность»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из актуальных глобальных проблем современного мира является формирование установок толерантного сознания и поведения личности в контексте остроразвивающегося поликультурного пространства. В условиях, когда практически повсеместно происходит столкновение представителей различных культур, толерантность к межкультурным различиям становится обязательным условием становления сотрудничества и конструктивного диалога между людьми.

Осознание проблемы стабилизации и гармонизации межкультурных отношений, а также профилактики и предотвращения конфликтов между различными странами актуализирует целенаправленный поиск научно-практических решений формирования толерантной культуры специалиста.

Особо важное значение имеет задача формирования межкультурной толерантности в рамках профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью, будущая деятельность которых предполагает постоянное соприкосновение с культурными различиями и направленность на расширение международного сотрудничества в сфере общественных связей, деловой коммуникации, массовой информации, гуманитарных технологий, а также в области культурных, туристических и иных обменов. Для собственной профессиональной эффективности специалисту очень важно уметь выстраивать общение и сотрудничать с российскими и иностранными партнерами. Кроме того, к важнейшим условиям эффективности специалиста по связям с общественностью нужно отнести профессионально значимое умение добиваться взаимопонимания в процессе выполнения профессиональных функций, убеждать и переубеждать, доносить и отстаивать свою точку зрения.

Успешное выполнение вышеперечисленных задач становится возможным только при особой позиции специалиста - активной, толерантной и уважительной к многообразию культурных сообществ и своеобразию правил и социальных норм, принятых в той или иной культуре.

Бесспорно, что, выступая профессионально важным качеством специалиста по связям с общественностью, межкультурная толерантность способствует преодолению предубежденности и недопонимания, в основе которых лежат культурные особенности мировоззрения и поведения.

На сегодняшний день возникла острая необходимость подготовки специалиста по связям с общественностью с учётом современных тенденций межкультурного взаимодействия и общения, поскольку при недостаточном уровне развития межкультурной толерантности, при неумении выстроить толерантную стратегию поведения возникает острая ситуация невозможности качественной реализации профессиональных задач.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический анализ педагогической литературы по проблеме формирования межкультурной толерантности в контексте высшей школы показал, что на сегодняшний день имеется достаточный объем научного знания, позволяющий аргументировать методологические основания исследования.

Проблема исследования толерантности и интолерантность в современном обществе поднималась такими учеными, как А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Р.Р. Валитова, Р.А. Зобов, Н.В. Круглова, Е.И. Касьянова, Ю.А. Клейберг, В.А. Лекторский, В.В. Матюшина, Н.А. Медушевский, Е.В. Столяренко, М.Б. Хомяков, Л.А. Шайгерова, и др.

Различные аспекты толерантности в контексте образовательного пространства вуза рассматривались А.И. Алешиной, Н.М. Ахмеровой, Д.С. Батарчук, М.С. Бережной, Б.З. Вульфовым, Т.В. Ежовой, Е.Б. Журченко, Е.С. Карякиной, Н.В. Кузьминой, Т.В. Новиковой, Н.Н. Павелко, Г.Ю. Павловой, Е.А. Пугачёвой, Л.Р. Слобожанкиной, С.А. Харитоновой, Л.И. Черновым, Т.З. Шуманской и др.

Особо значимым для нашего исследования выступил анализ диссертационных работ последних лет, раскрывающих различные аспекты данного научного направления: возможности внеаудиторной деятельности и поликультурной образовательной среды вуза для формирования толерантности

студентов (Рахматуллаева Ф.И., 2013; Богданова А.И., 2015), условия формирования межкультурной коммуникативной толерантности личности в образовательном процессе вуза (Юдина А.М., 2017; Бекетова А.П., 2018).

Однако целостное теоретическое обоснование потенциальных возможностей внеаудиторной деятельности для формирования межкультурной толерантности специалистов по связям с общественностью отсутствует.

При всех реально существующих возможностях внеаудиторной деятельности на сегодняшний день ее потенциал в рамках формирования межкультурной толерантности студентов не изучен и, вследствие этого, не реализован. Таким образом, очевидна необходимость научного обоснования построения педагогической практико-ориентированной модели формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности.

Несмотря на оживленный интерес и очевидную актуальность проблемы формирования толерантности в обществе, можно отметить определенную условность и относительность ее решения в образовательном пространстве современной высшей школы. Межкультурная толерантность достаточно слабо проявляется в содержании и практических аспектах вузовского образования и, в частности, в процессе профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью. На сегодняшний день можно отметить следующие существующие противоречия:

- между возросшими социальными требованиями к уровню подготовки специалистов, способных формировать положительное отношение к присутствию в обществе представителей различных культур, и узостью рассмотрения проблем сглаживания негативных явлений культурной интолерантности, разобщенности и нетерпимости;

- между возросшими требованиями гуманистической и компетентностной образовательной парадигмой к формированию межкультурной толерантности студентов и недостаточным уровнем ее состояния в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза;

- между острой необходимостью обучить будущих специалистов по связям с общественностью конструктивному толерантному межкультурному взаимодействию и отсутствием научного обоснования данного процесса, неразработанностью соответствующих принципов и технологий работы;

- между требованиями педагогической науки и практики и недостаточной представленностью научно-педагогических моделей формирования межкультурной толерантности во внеаудиторной деятельности студентов. Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему

исследования: каковы педагогические условия формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности?

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью.

Предмет исследования - педагогические условия формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности будет эффективным, если:

- определены содержание и структура процесса формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности;

- разработана и внедрена модель формирования межкультурной толерантности будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- разработано методическое обеспечение внеаудиторной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью;

- отслежена результативность применения модели формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности с использованием совокупности критериев и показателей.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «межкультурная толерантность специалиста по связям с общественностью», систематизировать имеющиеся в педагогической теории и практике подходы к ее формированию.

2. Определить содержание и структуру процесса формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности.

3. Разработать и реализовать модель формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности, экспериментально проверить ее эффективность.

4. Разработать методическое обеспечение внеаудиторной деятельности у будущих специалистов по связям с общественностью.

5. Обосновать педагогические условия формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности.

Методологическая основа исследования выстроена на фундаментальных педагогических положениях гуманистического (И.Г. Песталоцци, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.); коммуникативно - ценностного (Е.И. Артамонова, П.С. Гуревич, И.И. Игнатенко, И.А. Колесникова, Д.С. Лихачев, Е.А. Леванова, В.А. Сластенин и др.); компетентностного (Ю.Н. Емельянов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); личностно -деятельностного (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Л.С. Подымова, Т.В. Пушкарева и др.); системно-структурного (В.П. Беспалько, С.Г. Воровщиков, П.И.

Пидкасистый и др.); социокультурного (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.Ф. Шаталов и др.); этнопедагогического (С.А. Арутюнов, Т.Г. Грушевицкая, О.И. Давыдова, М.Б. Насырова, А.П. Садохин и др.) подходов.

Теоретической основой исследования выступили:

- научные положения о генезисе сущности понятия «толерантность»: А.Г. Асмолов, С.Д. Бакулина, Л.В. Балахонская, Г.Л. Бардиер, А.С. Белозёрова, А.И. Богданова, С.К. Бондырева, Р.Р. Валитова, Т.П. Днепрова, Е.Ю. Жмырова, С.Г. Ильинская, Е.И. Касьянова, Ю.А. Клейберг, В.А. Лекторский, Ю.В. Лопухова, В.В. Матюшина, Н.А. Медушевский, О. А. Михайлова, М.П. Мчедлов, С.И. Осипова, Ж. Б. Рыжова, В. И. Самохвалова, М. А. Семашко, Г. У. Солдатова, П. В. Степанов, М.Б. Хомяков, Л. А. Шайгерова, В.В. Шалин и др.

- исследования роли толерантности и интолерантности в современном обществе: Т.И. Жукова, Р.А. Зобов, Н.В. Круглова, Е.А. Маркова, И.Л. Первова, Б. Э. Риэрдон, Е. В. Столяренко, М. Б. Хомяков и др.

- исследования отличительных особенностей понятий «межкультурная толерантность», «этнокультурная компетентность», «межэтническая толерантность», «межкультурная компетентность»: Б.С. Алишев, Н.И. Алмазова, Ю.А. Гаюрова, Е.П. Звягинцева, Н.М. Лебедева, Т.В. Овсянникова, Н.В. Попова, А.П. Садохин, С.Б. Серякова, Т.В. Таболина, Л.П. Халяпина, Н.В. Черняк, И.З. Чимитова, Ф.Э. Шереги, Е.И. Шлягина и др.

- основные положения педагогики и психологии толерантности: О.С. Анисимов, Н.М. Борытко, Е.Ю. Клепцова, Б. А. Орлов, А.3. Шапиро; этнопедагогики и этнопсихологии: Л.Н. Бережнова, И.Л. Набок, Л.Г. Почебут, Т.Г. Стефаненко, В.И. Щеглов и др.

- - общие положения воспитания в современной образовательной парадигме: А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, Н.А. Жаркова, Н.Д. Зотов, Е.А. Леванова, А. В. Мудрик, Т. В. Пушкарева и др.

- вопросы поликультурной образовательной среды: Е.О. Галицких, Б.С. Гершунский, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Л.В. Загрекова, А.А. Кораблева,

Т.А. Краснова, Л.Ю. Крутелева, О.К. Логвинова, Е.А. Макеева, З.Ф. Мубинова, П.С. Пробин, М.С. Сафина, Е.В. Черный и др.

- аспекты толерантности в контексте образовательного пространства высшей школы: А.И. Алешина, И. А. Аполлонов, Н.М. Ахмерова, П. А. Бабенко, М.А. Викулина, В.А. Виниченко, Т.В. Ежова, Е.Б. Журченко, Ф.Н. Зиатдинова, Е.С. Карякина, Н.Л. Кобесашвили, Н.Ю. Кудзиева, Н.В. Кузьмина, А.В. Лейфа, М.А. Маннанова, И.Г. Мухамадеев, Т.В. Новикова, О.Б. Нурлигаянова, Н.Н. Павелко, Г.Ю. Павлова, М.А. Перепелицына, Е.А. Пугачёва, Л.В. Рожкова, Л.Р. Слобожанкина, В.Н. Софьина, С.Н. Толстикова, Т.В. Третьякова, Л.И. Чернов и др.

- теоретические основы формирования и воспитания толерантности: А.Г. Асмолов, Д.С. Батарчук, О. А. Бахчиева, Е.В. Беляева, М.С. Бережная, М.И. Богомолова, Э.Дж. Вафина, Е.Н. Воробьева, Б.З. Вульфов, Е.Л. Головлева, П.К. Гречко, В.Н. Гуров, О.В. Дивненко, В.И. Журко, З.И. Замалетдинова, О.В. Исаева, Н.В. Казнова, В.П. Комаров, З.Ф. Мубинова, Е.В. Рыбак, О.П. Староверова, П.П. Степанов, С.П. Татарова, С.А. Харитонова, Т.З. Шуманская и др.

- научные взгляды о принципах и механизмах формирования межкультурной толерантности: Д.М. Абдуразакова, И.Ч. Аверзаев, Р.В. Иванова, А.Ю. Исаева, И.Е. Карпович, Т.А. Нестик, В.В. Пыж, Г.У. Солдатова, Л. А. Шайгерова и др.

- вопросы организации внеаудиторной деятельности студентов: З.В. Артеменко, Н.Д. Деменкова, М.В. Дудкина, Е.К. Евдокимова, Ж.Е. Завадская, Л.В. Иванникова, А.В. Казьмерчук, А.В. Каримова, В.П. Ковалев, Т.М. Милованова, В.М. Мушарова, В.И. Попова, В.А. Сырецкая, Е.Д. Шабалдин и др.

- труды, посвященные педагогическим формам внеаудиторной деятельности и технологиям формирования толерантности: О.Я. Воробьева, А.Г. Асмолов, Е.Н. Землянская, В.И. Кабрин, Р.Р. Касимов, Л.С. Лихачева, А.В. Макарчук, А.П. Морозова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Т.В. Пушкарева, Н.Б.

Ромаева, П.Н. Савин, Н.Ю. Синягина, Г.У. Солдатова, С.М. Хаджиев, Л.В. Шабанов, А. А. Шабанова, Л. А. Шайгерова, В.В. Шалин и др. - изучение профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью: Т.В. Антошина, А.В. Бедарева, И.Л. Беккер, С. Блэк, И.Л. Викентьев, В.В. Ворошилов, А.Ю. Горчева, Т.Э. Гринберг, К.А. Иванова, А.Г. Измайлова, А.С. Ильин, В.В. Корнилова, В.Г. Королько, А.В. Кочеткова, И.А. Красавченко, Н.О. Кузнецова, Е.В. Маслова, Г.Х. Муртазина, Р.Ю. Почекаев, Г.С. Саволайнен, Л.М. Семенова, Я. Л. Скворцов, А.С. Тарасов, В.Н. Филлипов, Е.В. Чиркова, Ф.И. Шарков, М.А. Шишкина, Т.В. Щербакова и др.

Для решения поставленных задач и объективной проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование); эмпирические (тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); математической статистики (статистический анализ диагностических данных с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - и критерия Манна-Уитни и критерия достоверности сдвигов).

База исследования: Исследование проводилось на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». В исследовании приняло участие 95 студентов - будущих специалистов по связям с общественностью, в возрасте от 17 до 21 года, обучающихся на факультете международной журналистики.

Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась с 2013 по 2020 гг., и включала в себя следующие этапы:

На теоретическом этапе работы (2013-2016 гг.) был проведен анализ научной литературы, диссертационных работ, опыта работы вузов по формированию межкультурной толерантности у будущих специалистов; уточнялись теоретические основы исследовательского поиска, определялась стратегия исследования, его концептуальные идеи.

На опытно-экспериментальном этапе работы (2016-2018 гг.) была реализована модель формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности, с учетом совокупности педагогических условий ее эффективного внедрения, отслежена результативность применения модели формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности с использованием совокупности критериев и показателей сформированности межкультурной толерантности.

На обобщающем этапе (2018-2020 гг.) была проведена систематизация, анализ и обобщение полученных результатов, осуществлено внедрение их в практику деятельности вуза, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано содержание понятия «межкультурная толерантность специалиста по связям с общественностью» как важного профессионально-личностного качества, подразумевающего активную направленность его личности на конструктивное взаимодействие и взаимоуважительный диалог с представителями иной культурной группы в процессе создания и установления благоприятных отношений с общественностью в контексте динамично развивающегося поликультурного сотрудничества;

- определен образовательный потенциал внеаудиторной деятельности в процессе формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью как части общей профессиональной подготовки студентов на уровне совместной взаимосвязанной деятельности всех субъектов учебно-воспитательного взаимодействия, обуславливающей расширение и закрепление знаний о родной и других культурах, о сущности межкультурной толерантности, а также формирование готовности и закрепление моделей межкультурного толерантного поведения и общения с представителями другой культуры в контексте ценностно-смыслового отношения к будущей профессиональной деятельности;

- выявлено содержание и структура процесса формирования межкультурной толерантности у будущего специалиста по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности (когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты), этапы целенаправленной подготовки личности студента к позитивному взаимодействию с представителями иной культуры: информационно-ориентационный, функционально-деятельностный, рефлексивно-мировоззренческий;

- разработана и реализована модель формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности, представляющая собой целостный теоретический конструкт, который состоит из целевого, организационно-содержательного, функционального и аналитико-результативного блоков и выстраивается на основе профессиональной направленности и опоры на внутреннюю активность студента в формировании толерантного отношения к профессиональным ситуациям межкультурной направленности;

- обоснованы педагогические условия формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности (использование педагогического потенциала современных форм, методов, средств и технологий внеаудиторной деятельности; получение опыта толерантного взаимодействия студентов с представителями других культур в образовательном пространстве, в том числе и в рамках интернет-пространства; личностно-ориентированное взаимодействие «студент-преподаватель» в контексте организации поликультурной внеаудиторной деятельности; информационное просвещение и сопровождение студентов путем проведения специальных внеаудиторных мероприятий, которые бы стимулировали будущих специалистов по связям с общественностью к самостоятельной активности в познании, сохранении и развитии культурного многообразия и самобытности каждой из культур; использование во внеаудиторной деятельности педагогических возможностей заочного «культурного туризма», способствующего активизации внимания к познанию

мирового культурного наследия, пониманию неповторимости и уникальности каждой культуры; использование релевантных ситуаций, актуализирующих субъектную позицию студента при моделировании профессиональной деятельности межкультурной направленности;

- разработано методическое обеспечение внеаудиторной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью, включающее систему современных форм, методов, средств и технологий внеаудиторной работы, направленных на достижение эффективного результата.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено терминологическое поле проблемы формирования межкультурной толерантности будущих специалистов за счет конкретизации понятия «межкультурная толерантность будущих специалистов по связям с общественностью»;

- обоснован образовательный потенциал внеаудиторной деятельности для обеспечения высокой результативности процесса формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью;

- теоретически обоснованная и спроектированная модель дополняет научные представления теории и методики профессионального образования о формировании межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью;

- применяемый в исследовании критериально-измерительный аппарат, а также уровни сформированности межкультурной толерантности будущих специалистов по связям с общественностью обогащают теорию педагогических измерений в контексте данной проблемы.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- экспериментально апробирована модель формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности и педагогические условия ее эффективной реализации в процессе профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью;

- разработано научно-методическое обеспечение внеаудиторной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью, включающее систему современных форм, методов, средств и технологий внеаудиторной работы, направленных на достижение эффективного результата;

- адаптирован и внедрен в практику критериально-диагностический комплекс, позволяющий оценить уровень сформированности межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Результаты исследования позволяют внести дополнения в основную образовательную программу профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, расширяя область профессиональных компетенций в аспекте формирования межкультурной толерантности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, поскольку область исследования включает подготовку специалистов в высших учебных заведениях (п.4), образовательную среду профессионального учебного заведения (п. 13), профессиональное воспитание (п.17), отбор и структурирование содержания профессионального образования (п.18).

Личное участие автора состоит в теоретическом рассмотрении основных положений исследования; определении специфики формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности; разработке и реализации модели формирования межкультурной толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью во внеаудиторной деятельности; разработке критериально-диагностического комплекса для мониторинга уровня сформированности межкультурной толерантности; организации опытно-экспериментальной работы; интерпретации научных результатов, внедрении их в практическую деятельность.

Достоверность и обоснованность научных результатов определяются комплексным рассмотрением проблемы исследования с опорой на современные

педагогические концепции, адекватным сочетанием эмпирических и теоретических методов с соблюдением логики построения научного исследования, непосредственным опытом работы автора в качестве преподавателя вуза, продолжительностью исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в работе результаты и выводы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры английского языка №3 факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации, заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета; докладывались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: XIV Московская городская научно-практическая конференция старшеклассников на иностранных языках «ЛИНГВА-2014», XVII Международная Конференция «Россия и Запад: диалог культур» МГУ им. М.В. Ломоносова (2016), III Международный симпозиум «История еды и традиции питания народов мира» МГУ им. М.В. Ломоносова (2016), Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 20-летию кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета «Психологическое здоровье и развитие личности в современном мире» (2017), XIX Международная Конференция «Россия и Запад: диалог культур» МГУ им. М.В. Ломоносова (2017), XXXIV Международная научная конференция «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (2017), XIV Международная научно-практическая конференция World Science: Problems And Innovations (2017), VII Международная научно-практическая конференция European Scientific Conference (2017), XX Международная Конференция «Россия и Запад: диалог культур» МГУ им. М.В. Ломоносова (2018) и др., нашли отражение в публикациях автора. Полученные результаты внедрены в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью.