Формирование межкультурной компетенции студентов в процессе интерпретации иноязычного художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ибрагимова, Анфиса Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ибрагимова, Анфиса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования межкультурной компетенции студентов в процессе интерпретации художественного текста.
1.1. Сущность и принципы формирования межкультурной компетенции студентов в контексте лингводидактики.
1.2. Дидактические возможности иноязычного художественного текста в формировании межкультурной компетенции личности.
1.3. Особенности формирования межкультурной компетенции студентов в процессе интерпретации художественного текста. 66 Выводы по главе I.
ГЛАВА 2. Педагогическое обеспечение процесса формирования межкультурной компетенции студентов в процессе интерпретации иноязычного художественного текста.
2.1.Моделирование процесса формирования межкультурной компетенции студентов в процессе интерпретации иноязычного художественного текста.
2.2. Формы и методы формирования межкультурной компетенции студентов в процессе интерпретации иноязычного художественного текста.
2.3. Методика, ход и результаты опытно- экспериментальной работы по проверке эффективности модели формирования межкультурной компетенции студентов в процессе интерпретации иноязычного художественного текста. 119 Выводы по главе И.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции студентов в процессе интерпретации иноязычного художественного текста»
Характерной чертой современного мира является усиление интеграционных процессов, охватывающих экономику, политику, культуру, науку и образование. В материалах модернизации образования провозглашается компетентностный подход как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Изучение культуры и формирование межкультурной компетенции в процессе обучения отдельным учебным дисциплинам вносит существенный вклад в формирование многосторонне развитой личности в современном многонациональном мире.
В настоящее время стратегической целью овладения иностранными языками считается приобщение личности к другой культуре и ее участие в диалоге культур. Иностранный язык не только знакомит с культурой изучаемого языка, но путем сравнения оттеняет особенности своей национальной культуры, знакомит с общечеловеческими ценностями, иными словами содействует формированию личности в контексте «диалога культур». Такой аспект обучения иностранному языку как изучение и работа с художественным текстом, а также отдельная дисциплина «Интерпретация художественного текста» предоставляет огромный потенциал в рамках межкультурного обучения и обучения культуре, и широкое поле для деятельности преподавателя по формированию межкультурной компетенции студентов.
Настоящее исследование находится на пересечении двух основных тенденций современной педагогики: это, во-первых, рассмотрение иноязычного художественного текста в качестве основной единицы обучения и, во-вторых, пристальное внимание к особенностям культуры страны изучаемого языка.
С позиций современной дидактики текст в его устной и письменной форме является базовым учебным материалом в процессе преподавания иностранных языков. Именно при работе с текстом анализируется различного рода экстралингвистическая и лингвистическая информация, усваивается лексика, проясняются основные грамматические явления и выделяются характерные черты системы изучаемого языка, отрабатываются речевые навыки и формируются умения в разных видах речевой деятельности. Кроме этого, работа с художественным текстом стимулирует когнитивные процессы, развивает эмоциональную чувствительность и художественный вкус.
Процесс формирования опыта межкультурной компетентности пока не полностью раскрыт в педагогической науке, как в теоретическом, так и технологическом планах, что обусловлено недостаточной изученностью характера соотношения данного процесса со структурой и содержанием педагогического взаимодействия.
В контексте современной ситуации языковая подготовка в системе высшего профессионального образования должна обеспечивать развитие у обучающихся способностей, позволяющих использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира (В.В.Сафонова). Подобные способности могут быть развиты лишь на основе интеграции коммуникативного, социокультурного и межкультурного развития студентов средствами иностранного языка, которые должны позволять обучающимся использовать его в качестве инструмента индивидуально-личностного проникновения в культуру других народов, а также в образовательных и профессиональных целях.
Таким образом, иностранный язык становится не только средством иноязычного общения, но и средством межкультурной коммуникации. Вследствие всего вышесказанного, формирование межкультурной компетенции приобретает особую актуальность и значимость. В последнее десятилетие список научных работ, посвященных непосредственно данной проблеме значительно расширился. Назовем вопросы, связанные с лишь некоторыми из них: компетентностный подход в образовании широко исследуется в работах A.B. Хуторского, И.А. Зимней, П.Я. Гальперина, Э.Ф. Зеер и др.; формирование межкультурной профессиональной компетенции специалиста на основе иноязычного текста рассмотрено в работе О.В.Сыромясова; Г.В.Елизарова осветила в своем исследовании проблему формирования межкультурной компетенции студентов в процессе обучения иноязычному общению Л.Н.Шихардина исследует межкультурный диалог на занятииах иностранного языка как фактор развития личности студентов. Различные аспекты теории коммуникативного подхода в преподавании дисциплин языкового цикла представлены в работах Л.И.Бим, М.Л.Вайсбурда, Е.И.Пассова и др. Фундаментальные труды В.В. Сафоновой, В.П. Фурмановой посвящены исследованию вопросов межкультурной коммуникации и культурно-языковой практики. Теоретическим аспектам обучения иностранному языку посвящены работы Л.И. Божович, В.В.Давыдова, И.С.Якиманской и др. Национальная культура в учебно-воспитательном процессе в системе образования исследована Л.А.Воловичем, З.Г.Нигматовым, Ф.Ф.Харисовым и др.
Новые концептуальные подходы к решению проблемы подготовки специалистов в области лингвистики и межкультурной коммуникации связаны с именами таких исследователей, как В.П.Фурманова, И.И.Халеева, К.Н.Хитрик и др. Однако, за пределами этих и других исследований остался ряд весьма важных и принципиальных, с нашей точки зрения, вопросов.
Среди них вопросы формирования межкультурной компетенции студентов средствами работы с художественным текстом; уточнение самого понятия «межкультурная компетенция», его структуры и критериев сформированности. Нуждаются в теоретическом обосновании и вопросы включения художественных текстов в учебный процесс по овладению иностранными языками, способным сократить разрыв между теорией и практикой, стандартом и творчеством, обучением и воспитанием.
Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования межкультурной компетенции студентов средствами иноязычного художественного текста и работой с ним продиктована рядом обстоятельств: интеграцией российского общества в мировое политическое, экономическое и культурное пространство и необходимостью совершенствования содержания, форм межкультурного взаимодействия российских граждан с представителями иноязычных культур; происходящей в обществе модификацией социальных потребностей и, в связи с этим, потребностями отечественной дидактики в теоретическом обосновании лингводидактических аспектов.
Однако, отдавая должное исследованиям ученых, раскрывающих сущность и компонентный состав межкультурной компетенции, пути и условия ее формирования и развития, необходимо отметить, что проблема формирования межкультурной компетенции студентов посредством отдельных лингвосвязанных и культуросвязанных дисциплин остается недостаточно изученной. На основании анализа состояния данной проблемы в психолого-педагогической и лингводидактической литературе были выделены следующие противоречия между:
- потребностью общества в специалистах, владеющих иностранным языком и демонстрирующих высокий уровень сформированности межкультурной компетенции, способных ориентироваться в социокультурной среде, готовых к деловому, профессиональному и личностному общению с представителями других стран, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научно-педагогических подходов к реализации этой проблемы — с другой; значительными потенциальными дидактическими возможностями иноязычного художественного текста как средства развития межкультурной компетенции студентов и отсутствием научно-обоснованной системы практического использования этих возможностей. На основании выявленных противоречий и исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса формирования межкультурной компетенции средствами интерпретации художественного текста.
В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование межкультурной компетенции студентов в процессе интерпретации иноязычного художественного текста».
Объект исследования - процесс формирования межкультурной компетенции студентов вуза.
Предметом исследования является модель формирования межкультурной компетенции студентов в процессе обучения интерпретации художественного текста.
Цель исследования заключается в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования межкультурной компетенции студентов в процессе обучения интерпретации иноязычного художественного текста.
Гипотеза исследования. Процесс развития межкультурной компетенции студентов в процессе обучения интерпретации иноязычного художественного текста будет успешным, если:
• обеспечить целостность профессионально-языковой, культурно-языковой и межкультурной подготовки;
• рассматривать художественный текст как системообразующее ядро модели формирования межкультурной компетенции студентов и часть изучаемой в процессе обучения культуры;
• использовать активные формы и методы обучения, включающие в себя коммуникативный, культурологический и лингвистический компоненты содержания;
• обеспечить поэтапность организации учебной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- уточнить сущностные характеристики межкультурной компетенции как педагогического феномена и обосновать основные принципы формирования межкультурной компетенции;
- выявить дидактический потенциал дисциплины языкового цикла «Интерпретация художественного текста» в формировании межкультурной компетенции студентов;
- разработать модель и педагогические условия формирования межкультурной компетенции в процессе обучения интерпретированию иноязычного художественного текста и экспериментально апробировать эффективность ее реализации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
- дано уточненное определение понятия «межкультурная компетенция» как совокупность знаний, умений и навыков субъекта в области межкультурной коммуникативной деятельности, а также определенных качеств и способностей личности, ее мотивации и ценностей, способствующих успешному ее осуществлению;
- выявлены дидактический потенциал дисциплины языкового цикла «Интерпретация художественного текста» с целью формирования межкультурной компетенции студентов;
- раскрыты и обоснованы принципы ее развития: принцип речевой направленности, функциональности и ситуативности, «диалога культур», интерактивный и антропоцентрический принципы, а также научно обоснованы формы и методы ее формирования;
- разработана и экспериментально апробирована модель формирования межкультурной компетенции студентов, в составе которой выявлены и раскрыты критерии (лингвистический, информационнокогнитивный, речевой, оценочный) и уровни (очень высокий, высокий, достаточный, элементарный и недостаточный) сформированное™ межкультурной компетенции студентов, а также совокупность педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность (рассмотрение художественного текста как системообразующего ядра модели формирования межкультурной компетенции студентов и части изучаемой культуры; поэтапность организации учебной деятельности; использование активных форм и методов обучения в процессе интерпретации художественного текста на основании коммуникативного, культурологического и лингвистического компонентов содержания; обеспечение целостности профессионально-языковой, культурно-языковой и межкультурной подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о дидактическом потенциале иноязычного художественного текста и его интерпретации как важного фактора формирования межкультурной компетенции студентов и вносят тем самым вклад в целостную концепцию восприятия и понимания ценностей иноязычной культуры в контексте принципов культуросообразности и интеграции культур в образовании, определяющих основные перспективы развития педагогической науки; развития межкультурной коммуникации.
Обоснованные в исследовании принципы (антропоцентрический, интерактивный, диалога культур, речевой направленности, функциональности и ситуативности), компоненты структуры и условия формирования межкультурной компетенции студентов имеют значение для развития общеметодологических и теоретических подходов к теории и практике обучения и воспитания.
Разработанная в исследовании модель формирования межкультурной компетенции, а также уровни и критерии ее сформированности являются основанием для создания вариативных программ формирования опыта межкультурной компетентности студентов, открывают перспективы для дальнейшего изучения данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении дидактического потенциала художественного текста с возможностью последующего использования полученных результатов в практике обучения иностранным языкам и формировании опыта межкультурного общения студентов.
Практическое значение имеют разработанные формы и методы работы с художественным текстом в формировании межкультурной, социокультурной, социолингвистическая и других культуросвязанных компетенций. Разработанные в исследовании модель, критерии и уровни сформированности межкультурной компетенции могут быть использованы в процессе обучения в вузе, учебных курсах по овладению студентами опытом межкультурного общения, а также способствовать более полному и системному освещению проблем прикладной лингвистики и лингводидактики. Предлагаемые в исследовании формы, специфические методы и приемы обучения адаптируемы для различных других целевых групп обучающихся и могут быть использованы на любом этапе обучения иностранному языку, межкультурной коммуникации.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 4-х - 5-х курсов факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета в 2003-2008 гг. В эксперименте (2004-2007 гг.) приняли участие 63 студента 4-х - 5-х курсов.
Исследование состояло из трех этапов. На первом поисково-теоретическом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся подбор и теоретический анализ психолого-педагогической, лингводидактической и культурологической литературы по проблеме исследования, определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определялись основные задачи, гипотеза, объект, предмет и база исследования.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2005-2006 гг.) обобщался теоретический материал, уточнялись педагогические условия, определялись методики проведения эксперимента; осуществлялось теоретическое обоснование создания модели формирования межкультурной компетенции студентов. Проводилась экспериментальная работа по формированию межкультурной компетенции студентов в процессе обучения интерпретации художественного текста.
На третьем обобщающем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи классиков отечественной и зарубежной педагогики о роли языка, культуры и диалога в обучении (А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский); психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г.Ананьев, И.И.Божович, Л.С.Выготский и др.); теория компетентностного подхода в образовании (A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); основные теории, связанные с изучением культуры, межкультурной компетенции: межкультурной коммуникации и диалога культур, формирования межкультурной компетенции (М.М.Бахтин, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Н.Г.Гальскова, Г.В.Елизарова, М.С.Каган, В.В.Сафонова, О.В.Сыромясов, С.Г.Тер-Минасова, В.П.Фурманова, Л.Н.Шихардина и др.); использования аутентичных культурно-страноведческих материалов (Е.М. Верещагин, В.Г.Костомаров, Р.П.Мильруд, В.П.Фурманова); организации взаимодействия на занятии по иностранному языку, учебного сотрудничества: интерактивных, коллективных, кооперативных, групповых форм работы (И.А. Зимняя и др.); теории и методики обучения иностранным языкам Г.В. Елизарова, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, Г.И.Китайгородская, В.В.Сафонова; Hofstede); теории вторичной языковой личности (И.И.Халеева, К.Н.Хитрик, Н.Д.Гальскова); теории межкультурной коммуникации (O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова, S. Bochner, S. Dahl).
Изучение вопросов организации, содержания, форм, методов и технологий межкультурного обучения находит отражение в работах И.И.Халеевой, Г.И.Китайгородской, Е.И.Пассова, И.Л.Бима, и социокультурных и культуроведческих аспектаов обучения иностранным языкам (В.В.Воробьёв, В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова, В.П.Фурманова, N.Brooks, С. Kramsch, С. Laffayette, H.Seelye, Jh.McRay и др.).
В исследовании применялись теоретические и эмпирические методы: изучение психолого-педагогической, лингводидактической, лингвистической и культурологической литературы по вопросам формирования межкультурной компетенции и коммуникации; анализ отечественных учебников, учебных пособий и зарубежных учебно-методических комплексов по интерпретации текста; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка; статистический метод обработки экспериментальных данных t-критерий Стьюдента.
На защиту выносятся:
1. Понятийное обеспечение проблемы формирования межкультурной компетенции при обучении интерпретации иноязычного художественного текста.
2. Принципы реализации дидактического потенциала иноязычного художественного текста в формировании межкультурной компетенции студентов: принцип речевой направленности, функциональности и ситуативности, «диалога культур», интерактивный и антропоцентрический принципы.
3. Дидактическая модель формирования межкультурной компетенции студентов; критерии и уровни ее сформированное™, совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования межкультурной компетенции студентов (рассмотрение художественного текста как системообразующего ядра модели формирования межкультурной компетенции студентов и части изучаемой культуры; поэтапность организации учебной деятельности; использование активных форм и методов ее обучения в процессе интерпретации художественного текста на основании коммуникативного, культурологического и лингвистического компонентов содержания; обеспечение целостности профессионально-языковой, культурно-языковой и межкультурной подготовки студентов).
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию; методологической обоснованностью и логичностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы. Апробация. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно- практических конференциях ТГГПУ (Казань 2004—2008 гг.), на заседаниях кафедр педагогики и английского языка.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 6 таблиц, 5 схем и 5 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ибрагимова, Анфиса Николаевна
Заключение
Рассмотрение в данной диссертационной работе сущности межкультурной компетенции, а также педагогических условий, способствующих ее формированию, позволило нам сделать следующие общие выводы.
1. Как показало специальное исследование данного вопроса, сегодня в мировом образовании приходится учитывать этнокультурные, национальные факторы, что естественным путем ведет к вопросу о поликультурном образовании. Учитывая нарастающий интерес отечественной педагогической общественности к таким аспектам нашей жизни, как национально-культурные и национально-языковые, усиление процессов национально-культурной интеграции, в этой сфере начинают проводиться различные изыскания теоретического и практического направления, связанные с проблемами культурного и этнического характера. Поэтому на первый план сегодня ставится задача подготовить подрастающее поколение к адекватному восприятию многоликого культурного окружения и владению навыками поликультурного общения и основами межкультурной компетенции.
2. Мы определили, что с точки зрения культурологического аспекта межкультурная компетенция включает в себя различные компоненты, способствующие осознанно воспринимать и принимать различные культурные факторы в ситуациях иноязычного общения. Основными структурными компонентами межкультурной компетенции, как показал анализ, являются: знания, отношение, умения, ценности и рефлексия. В соответствии с компонентами процесс развития межкультурной компетентности направлен на: формирование ценностной и социальной готовности к межкультурной коммуникации;
- овладение знаниями универсальных культурных ценностей, культурных различий, психологии межкультурного взаимодействия, межкультурных различий в области педагогики; овладение способностью решать задачи межкультурного взаимодействия, задачи по развитию межкультурной компетентности студентов в своей будущей профессиональной деятельности;
- овладение универсальными поведенческими образцами проявления межкультурной компетентности; овладение опытом профессиональной межкультурной коммуникации, опытом выявления и практического решения актуальных проблем формирования и развития межкультурной компетентности в своей будущей профессиональной деятельности;
- развитие «эмоциональной культуры», толерантности, эмпатии, интеллектуальной гибкости;
- развитие способности осознавать себя в качестве поликультурных субъектов, осознавать и преодолевать предрассудки, пересматривать свой опыт межкультурной коммуникации.
Исходя из этого, мы ввели в понятийный аппарат трактовку межкультурной компетенции, суть которой заключается в следующем: межкультурная компетентность есть совокупность знаний, умений, и навыков субъекта в области межкультурной коммуникативной деятельности, а также определенных качеств и способностей личности, ее мотивацию и ценности, способствующих успешному осуществлению этой деятельности.
3. Выявлены дидактические основы, которые являются необходимой базой для корректного выбора адекватных принципов, обеспечивающих формирование межкультурной компетенции в выбранных условиях процесса обучения интерпретации текста. Комплексом педагогических условий, обеспечивающих формирование межкультурной компетенции в выбранных условиях процесса обучения интерпретации текста стали:
• рассмотрение художественного текста как части изучаемой в процессе обучения культуры и отбор художественных текстов в соответствии с поставленными целями;
• использование активных форм и методов обучения, включающих в себя коммуникативный, культурологический и лингвистический компоненты содержания;
• обеспечение целостности профессионально-языковой, культурно-языковой и межкультурной подготовки;
• обеспечение поэтапности организации учебной деятельности.
Наряду с общедидактическими принципами формирования межкультурной компетенции студентов мы выделили следующие: принцип диалога культур; принцип речевой направленности, функциональности и ситуативности, антропоцентрический и интерактивный принципы. 4. В процессе исследования структурного состава межкультурной компетенции мы разработали дидактическую модель формирования межкультурной компетенции студентов средствами интерпретации художественного текста, которая содержит мотивационно - целевой, оценочный, содержательный и организационно-процессуальный компоненты:
• Мотивационно-целевой компонент подразумевает отношение к познанию культуры, мотивацию при изучении иностранного языка и иноязычной литературы; а также совокупность целей по подготовке студентов к межкультурной коммуникации;
• содержательный компонент включает межкультурные знания (лингвистические, социокультурные, учебные, экстралингвистические, лингвострановедческие,); умения (языковые и поведенческие); основное содержание курса «Интерпретация текста» (умение анализировать иноязычный художественный текст); культурные ценности (отношение к личной свободе индивида, общению, готовность к межкультурной комммуникации);
• организационно-процессуальный компонент - принципы обучения (диалог культур; культуроведческая обусловленность обучения; личностно-деятельностная направленность); формы и методы обучения (проблемно-поисковые, дискуссионные, исследовательские, творческие и др.); формы занятий (лекции, групповые дискуссии, рефлексивная беседа, ролевые игры, и др.); средства обучения (основные - аутентичные художественные тексты; дополнительные - видеофильмы, таблицы, иллюстрации, графики);
• оценочно результативный компонент - критерии сформированности (лингвистический, информационный, речевой, оценочный); уровни сформированности межкультурной компетенции (недостаточный, достаточный, элементарный, высокий и очень высокий). Выделенные компоненты модели позволили разработать критерии, необходимые для отбора содержания учебного материала по обучению интерпретации художественного текста с целью формирования межкультурной компетенции:
• лингвистический(языковые знания и умения, нормативность языковых структур, лексикология текста);
• информативно- когнитивный (понимание текста, знания о культуре изучаемого языка, умение интерпретировать имплицитную культурную информацию, умение интерпретировать текст);
• речевой (владение иностранным языком в ситуациях межкультурного общения, нормы инициирования и поддержания беседы, использование кросс- культурных знаний);
• оценочный (отношенческий) (некатегоричность высказываний, толерантное поведение по отношению к другой культуре).
5. На основе критериев сформированности межкультурной компетентности студентов вуза, нами выделены уровни сформированности межкультурной компетентности применительно к совокупности факторов, которыми является процесс обучения интерпретации художественного иноязычного текста: недостаточный, элементарный, достаточный, высокий и очень высокий.
6. Ход педагогического эксперимента продемонстрировал, насколько продуктивна разработанная в исследовании дидактическая модель формирования межкультурной компетенции, по всем выделенным критериям сформированности межкультурной компетенции студенты показали положительную динамику. Больший процент студентов показали рост уровня владения межкультурной компетенцией.
7. Анализ лингвистической, педагогической и культуроведческой информации отечественных и зарубежных исследователей позволил нам констатировать тот факт, что иноязычный художественный текст может одновременно быть целью обучения интерпретации текста и средством формирования межкультурной компетенции учащихся, так как обладает всеми характеристиками речевой единицы и состоит из тех же уровней, что и любая речевая единица (функционально-смыслового, логико-структурного, содержательно-информационного и языкового).
8. В соответствии с дидактическими требованиями учебного процесса: целями, задачами, этапом обучения мы выделили критерии отбора художественных текстов для использования в процессе формирования межкультурной компетенции: форма, объем, возраст студентов, уровень владения языком, языковой доступности и концептуально - смысловой, мотивационно - познавательный контент. Для успешного достижения поставленных задач, мы также выделили задачи интерпретационного чтения:
• презентация языкового материала для последующего его использования в собственной речи учащегося;
• отработка навыков просмотрового и глубинного чтения;
• иллюстрация культурного наследия народа, язык которого изучается, т.к. культура отдельного народа является знаком в системе мирового культурного наследия;
• формирование межкультурной компетенции учащегося, особенно знаньевого и отношенческого аспектов.
8. Процесс интерпретации требует определенного уровня владения техникой чтения, и поэтому мы разграничили задачи чтения как предмета обучения и интерпретационного чтения как средства проникновения в суть произведения. Задачами интерпретационного чтения являются:
• презентация языкового материала для последующего его использования в собственной речи учащегося;
• отработка навыков просмотрового и глубинного чтения (методологически и лингвистически это оправдывается представлением о существовании нескольких типов информации в тексте - содержательно-фактуальная, содержательно-подтекстовая, содержательно-концептуальная) ;
• иллюстрация культурного наследия народа, язык которого изучается и, как следствие, мотивация к дальнейшему изучению не только языка, но истории, географии, культуры в целом - что может также нести на себе отпечаток знаковости, т.к. культура отдельного народа является знаком в системе мирового культурного наследия;
• формирование знаньевого и отношенческого аспектов межкультурной компетенции обучащегося.
В процессе исследования мы пришли к выводу, что процесс интерпретации возможен на разных этапах понимания текста, но цели интерпретации на этих этапах будут разными.
9. Работа с художественным текстом предполагает четыре этапа -введение, основная работа с текстом, этап владения текстом и завершающий этапы. В зависимости от этапа выбираются и соответствующие формы и методы обучения, отвечающие целям и задачам занятия. Виды упражнений с текстом определяются исходя из критериев сформированности межкультурной компетенции учащихся, т.е. лингвистические, контекстуальные, речевые, специфические подготовительные упражнения по работе с текстом и его интерпретацией.
Данное соотношение имеет характер двусторонней зависимости: с одной стороны, учебный процесс диктует свои требования к иноязычному художественному тексту, но, с другой стороны, признание художественного текста основной учебной единицей неизбежно приводит к необходимости учета его характеристик в процессе изучения иностранных языков. Другими словами, признавая правомерность существования всех названных характеристик, их нельзя не учитывать при отборе художественного текста, при выборе способов толкования его содержания и видов работы с ним; художественный текст на иностранном языке по своей природе (в отличие от других типов текста) отражает национально-культурную специфику страны изучаемого языка и содержит страноведческую информацию, как на экстралингвистическом, так и на лингвистическом уровне. Данная информация составляет специфический -лингвострановедческий аспект любого иноязычного художественного текста и подлежит отдельному учёту и анализу в ходе учебного процесса.
10. В процессе изучения вопросов, связанных с подготовкой преподавателя к формированию межкультурной компетенции студентов, мы выделили ряд умений, которыми он должен обладать:
• умением выделять и вносить в содержание образовательные идеи, отражающие культурное многообразие мира, страны, этнические группы;
• умением организовать педагогический процесс в контексте диалога культур;
• умением знакомит с моделями мышления, отличными от привычных в родном языке;
• умением вносить знания культуры или литературы (знание оригинальных текстов);
• умением стимулировать критический взгляд на отношения языка и культуры, языка и мышления, способствует пониманию связи языка и природы человека и др.
На сегодняшний день отношение к использованию художественных текстов в обучении меняется кардинальным образом, и основные подходы к анализу современной литературы включают социологический, литературный, идеологический, формалистский, структуралистский подходы в дополнение к различным психологическим, деконструкционистским, тендерным и др. подходам. Работа с художественным текстом как средством формирования культуросвязанных компетенций, таких как социокультурная, социолингвистическая, лингвострановедческая и др. в контексте одного или нескольких вышеперечисленных подходов открывает широкие перспективы для дальнейших педагогических исследований в этой области.
Если же рассматривать художественный текст с позиций формирования межкультурной компетенции, то он представляется нам одним из самых приемлемых и эффективных средств ее формирования. В отличие от страноведческой или культуроведческой компетенций личности межкультурная компетенция базируется на сопоставлении двух и более культур, и принятии чужой культуры, что является абсолютным требованием к современной межкультурной коммуникации.