Формирование готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов: На материале изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафина, Минниса Салиховна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафина, Минниса Салиховна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов
1.1. Сущность и основные характеристики готовности к межкультурной коммуникации.
1.2. Образовательный потенциал учебной дисциплины «иностранный язык» в формировании готовности к межкультурной коммуникации.
1.3. Принципы формирования готовности к межкультурной коммуникации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогическое обеспечение процесса формирования готовности студентов гуманитарных вузов к межкультурной коммуникации 2.1 Научно - практическое обоснование педагогических условий формирования готовности к межкультурной коммуникации.
2.2. Методы формирования готовности к межкультурной коммуникации в процессе преподавания иностранных языков в гуманитарном вузе.
2.3. Методика организации и результаты опытно - экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов: На материале изучения иностранного языка»
Актуальность исследования. Повышение интереса к проблемам иноязычной коммуникации в современном мире связано с процессами глобализации, выражающимися не только в процессах бизнес-интеграции, но и расширении информационного пространства, развитии новых информационных технологий, укреплении деловых и личных контактов. Современная эпоха отмечается постепенным вхождением России в мировое сообщество, что обусловливает необходимость концептуальных подходов при ► обучении иностранному языку студентов, для которых иностранный язык используется как инструмент будущей профессиональной деятельности. Если раньше контакты с иностранными партнерами носили эпизодический характер и совершались через переводчика, в наше время стали реальностью повседневной жизни. В результате этого, как отмечает Е.И.Пассов, возникло противоречие между резко возросшей потребностью общества в t повышении уровня «иноязычной грамотности», с одной стороны, и неэффективной системой обучения иностранным языкам, не обеспечивающей достижения конкретного позитивного результата, с другой (Пассов 1991; Концепция . 1989: 7).
Целью обучения иностранным языкам, в связи с этим, становится не овладение набором конкретных умений, а формирование такой языковой личности, которой иностранный язык будет нужен для жизни, для общения
• в реальных ситуациях и которая будет в состоянии осуществлять эффективное общение с представителями других культур.
Главным инструментом прогресса становятся знания, средства познания, которыми обладает конкретный человек, преобразующий мир вокруг себя и общество в целом. Гуманитарное сознание в системе образования станет средством социальной ориентации личности. Гарантом этого является то, что гуманитарные знания становятся приоритетными в систе
• ме наук. По этому поводу академик Д.С.Лихачев сказал очень образно: «Будущий век должен стать веком гуманитарного мышления или его не будет совсем». Не случайно новую педагогику предлагают назвать гуманистической.
Очень важно сегодня укрепление социальной и духовной консолидации в обществе, создание высокой культуры межличностного и межнационального общения. Остро стоит проблема воспитания терпимости к чужим культурам, пробуждения интереса и уважения к ним, преодоления в себе чувства раздражения от избыточности, недостаточности или просто непохожести других культур. Современному обществу требуются уже не просто специалисты: юристы или менеджеры, а специалисты по международной и межкультурной коммуникации, что выходит за рамки знания языка. Вузовское образование в настоящее время призвано способствовать подготовке специалистов, осознающих растущую глобальную взаимозависимость между народами и нациями, понимающих необходимость международной солидарности и сотрудничества и готовых к конструктивному участию в диалоге культур народов, стран, регионов и континентов. Иностранный язык используется студентами вузов в работе в заграничном представительстве российской компании, за границей в иностранной компании, в коммуникации на разного рода профессиональных конференциях. Умение адаптироваться к новым информационным средствам и потокам (определять их надежность, профессиональную значимость, новизну, адекватно интерпретировать получаемую информацию); быть профессионально подготовленным к участию в международных бизнес-коммуникациях; умение адаптировать все личностные параметры в условиях конкретного рынка труда - вот те качества, которые наряду с квалификационными характеристиками выпускника современного вуза, определяют его конкурентное преимущество, обеспечивают его карьерный рост и определяют, в конечном счете, его жизненный успех. Адекватное речевое поведение в любом профессиональном формате требует освоения не только системно -языковых знаний, но и знания законов, обычаев, национального менталитета страны изучаемого языка. Все это требует качественно нового подхода к преподаванию иностранного языка.
В 2003 году подписана Болонская конвенция, что означает включение Российских институтов и университетов в состав Единой европейской системы высшей школы. Планируется, что к 2010 году в Европе будет создано единое образовательное пространство и уровень знаний студентов будет оцениваться по общеевропейской шкале, выпускники вузов начнут получать дипломы международного образца. Следовательно, сегодня как никогда актуальна проблема формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов. Уже в настоящее время наблюдается тенденция к установлению связей между различными регионами земного шара на основе международного разделения труда, что неминуемо ведет к развитию международной коммуникации, культурному и информационному обмену, усилению взаимодействия и взаимовлияния народов, стран, цивилизаций в самых различных сферах социальной жизни, в том числе и образовательной.
Формирование навыков межкультурной коммуникации как методологическая основа обучения языку в вузе представляется особенно оправданным для студентов гуманитарного профиля - юристов и менеджеров и др. Право, юриспруденция - это профессиональные области, где такие элементы культуры, как морально - этические ценности, нормы социального поведения людей, представления о правилах взаимоотношений между личностью и государством, о нарушениях законов человеческого общения и способах их наказания, вырабатывались веками. Помимо того, что юридическая терминология отражает в отточенной и выверенной форме эти элементы культуры, сами проблемы законности и причин преступности, корни преступного поведения все больше становятся объектом интереса рядового обывателя и выходят на одно из первых мест в общественном сознании. Можно утверждать, что явления криминализации отдельных сторон жизни общества, активные попытки государства бороться с преступностью и предупреждать ее влияние на общество стали современными атрибутами многих национальных культур, в совокупности их «светлых» и «темных» сторон. Социологи утверждают, что это общемировая тенденция эпохи кризисов, этнических и национальных конфликтов, эскалации населения. Что касается менеджмента, то он представляет собой координацию труда людей и использование экономических и технических ресурсов для достижения желаемых результатов. При создании организации мы руководствуемся ценностями, нормами, правилами, доминирующими в данном обществе, поскольку никакая управленческая деятельность не может быть свободна от его влияния. Психология управления, приемлемая в одной национальной культуре не обязательно будет приемлема в другой. Нельзя управлять людьми, не зная культурных особенностей данной страны. Поэтому не должно быть механического переноса управленческих идей и систем образования через национальные границы. Понимание культуры другого человека, уважение к этой культуре и адаптация к этой культуре - ключевые моменты для успешных коммуникаций. Изучение иностранной культуры поможет студентам осознать не только культурные различия, но и сходства, а так же лучше понять самих себя.
Нейл Руденстин при вступлении в должность двадцать шестого президента Гарвардского Университета сказал: «Проблема того, как индивидуумы и группы устанавливают и утверждают свою собственную индивидуальность, не отвергая и унижая индивидуальность других, является серьезным вопросом нашего времени. Она усложняет наш мир и даже грозит разбить различные нации и народы. Мы, обладая более высоким образованием, должны способствовать диалогу культур, но не в качестве противника, заранее подготовленного к сражению, для которого победа намного важнее понимания. Нужно помнить слова Сократа: «Истина проявляется при столкновении различных точек зрения, и у каждой стороны есть своя правда».(Ргапк F. Wong, Diverticy our discontents. Ahle Bulletain / October, 1992/3).
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Для настоящего исследования особое значение имели работы по проблемам поликультурного образования (Дж.Бенкс, М.Анбер, К.Бенедикт, Ж.Пуассон, Г.Д.Дмитриев и А.Н.Джуринский). Роль национальной культуры в учебно-воспитательном процессе в системе образования исследована Е.В.Бондаревской, Л.А.Воловичем, В.П.Комаровым, Г.В.Мухаметзяно-вой, З.Г.Нигматовым, Ю.С.Тюнниковым, Л.В.Харисовой, Ф.Ф.Харисовым, Г.Ф.Хасановой.
В круг рассматриваемых аспектов исследования вошли проблемы формирования толерантного сознания и формирования толерантных отношений, которым посвящены работы А.Г.Асмолова, Г.У.Олпорта, Г.Солдатовой и др. Принципы и методы формирования толерантной личности в национально-региональных условиях исследованы в работах В.Ф.Габдулхакова, Р.А.Исламшина.
В последнее время развитие межкультурной коммуникации и компетенции стало междисциплинарной проблемой. В языкознании она исследуется с точки зрения выявления единиц, отражающих национально-культурную специфику языка, проблем вербальной и невербальной коммуникации при диалоге культур, языковой интерференции (Н.Л.Шамне, И.Э.Клюканов, Х.Глосс, В.Х.Гудинаф). Психология рассматривает особенности психологического развития индивидов, принадлежащих к разным культурам (Л.Леви-Брюль, И.И.Райхман, А.Томас). Педагогика исследует вопросы развития общей интеллектуальной компетенции учащихся, иноязычной компетенции студентов (Г.И.Железовская, И.А.Мегалова, Л.Б.Якушкина).
При проведении нашего исследования были приняты во внимание результаты ряда диссертационных исследований, посвященных: подготовки школьников к общению с носителями языка (В.Л. Бернштейн), формированию готовности к межкультурной коммуникации студентов университета (Янкина Н.В.), педагогическим основам обучения межкультурной коммуникации в условиях интегрированного курса гуманитарных дисциплин (JI.B. Николаева), развитию межкультурной компетенции юристов при изучении классической латыни (С.В. Муреева) и др.
Однако, на наш взгляд, проблема формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов недостаточно изучена и требует всестороннего изучения и исследования. Практически отсутствует целостная система форм, методов и принципов формирования готовности к межкультурной коммуникации. Проводимое нами исследование направлено на выявление теоретических основ и педагогических условий формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов.
Вышеизложенное позволило определить противоречие между потребностями общества в высококвалифицированных специалистах решать практические вопросы взаимодействия с представителями различных культур и народов и реальным уровнем готовности современных юристов и менеджеров к межкультурной коммуникации.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Формирование готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов».
Цель исследования: теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов.
Объект исследования: процесс формирования у студентов готовности к межкультурной коммуникации.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов в процессе обучения иностранному языку в гуманитарном вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов средствами иностранного языка будет протекать успешно при соблюдении следующих условий:
- формирование ценностного отношения к изучению иностранного языка как средства межкультурной коммуникации;
- актуализация лингвострановедческих знаний студентов;
- погружение в языковую атмосферу посредством сопоставления в процессе изучения языков и культур;
- интеграция знаний по специальным дисциплинам и иностранному языку;
- использование активных технологий обучения, превращающих студента в субъекта учебной деятельности и дающих ему возможность реализовать свою потребность в общении.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе научного анализа философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы раскрыть сущность и основные характеристики готовности к межкультурной коммуникации.
2. Определить принципы формирования готовности к межкультурной коммуникации в условиях гуманитарного вуза.
3. Выработать комплекс методов и приемов формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов.
4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанных педагогических условий формирования готовности к межкультурной коммуникации.
Методологическую основу диссертации составляют философские, психологические, лингвострановедческие, педагогические труды, ориентированные на рассмотрение процесса формирования речевой деятельности студентов с позиций развития культуры вербального общения, стремления обучаемого к самосовершенствованию и саморазвитию (Л.П.Буева, М.С.Каган, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин).
Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:
-концепция диалога культур В,С.Библера;
-теория речевой деятельности и языковой личности (Ю.Н.Караулов и др-);
- психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- теории самореализации личности (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, Л.Н.Куликова и др.);
- теории индивидуализации учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Захарова, А.А.Кирсанов, И.Унт); теории гуманизации и гуманитаризации образования (З.Г.Нигматов, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова и др.);
- теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию и обучению (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук и др.);
- исследования о взаимосвязи языка и мышления (Л.С.Выготский, А.А.Потебня, А.Р.Лурия и др.);
- исследования по формированию готовности к отдельным видам деятельности (М.И.Дьяченко, К.М.Дурай-Новакова,Л.А.Кандыбович, Х.Й.Лийметс, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов, Ж.Годфруа, М.Смит и др);
- исследования по различным аспектам межкультурной коммуникации (Н.Д.Гальскова, О.Ю.Искандерова, В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова, И.И.Халеева, Р.Д.Льюис, К.Ситарам, Р.Когдел, Х.Цибарт и др.);
- исследования в области двуязычного образования (А.А.Асадуллин, В.Ф.Габдулхаков, Л.З.Шакирова, Ф.Ф.Харисов).
В процессе исследования применялись ряд методов изучения проблемы: теоретический анализ философской, психолого- педагогической и научно- педагогической литературы, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование студентов в процессе преподавания иностранного языка, анализ результатов опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий, контрольный), статистическая обработка экспериментальных данных.
Основной экспериментальной базой исследования был Институт социальных и гуманитарных знаний, Казанский социально-гуманитарный колледж.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - выработано уточненное определение понятия «готовность к межкультурной коммуникации» как интегративного личностного новообразования, предполагающего наличие коммуникативных умений, лингвостра-новедческих ориентаций и имеющего в качестве своих компонентов единство и высокий уровень проявления социальной, функциональной и социокультурной компетентности;
- определены принципы формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов средствами иностранного языка: принцип культурологического насыщения содержания учебного материала; принцип ориентации на гуманитарные ценности; принцип толерантности; принцип диалога культур; принцип активности; принцип формирования черт вторичной языковой личности;
- обоснованы педагогические условия эффективной реализации принципов формирования готовности к межкультурной коммуникации: формирование ценностного отношения к изучению иностранного языка как средства межкультурной коммуникации; актуализация лингвострановедческих знаний студентов; погружение в языковую атмосферу посредством сопоставления в процессе обучения языков и культур; интеграция знаний по специальным дисциплинам и иностранному языку; использование активных технологий обучения, превращающих студента в субъекта учебной деятельности и дающих ему возможность реализовать свою потребность в общении;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о сущности готовности к межкультурной коммуникации; постановка и решение задачи формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности педагогического процесса; полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке целостной концепции и педагогических технологий развития способности к межкультурной коммуникации в учебно-воспитательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях; в разработке механизма реализации авторской технологии формирования готовности к межкультурной коммуникации средствами иностранного языка, адаптированной к реальному процессу вуза, который может быть использован в широкой образовательной практике. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в вузах не только гуманитарной, но и технической направленности; в системе повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четким выбором фундаментальных методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам, практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при реализации авторской экспериментальной программы обучения, а также проведением экспериментальной работы непосредственно самим автором.
На защиту выносятся:
1. Обоснование иноязычной речевой культуры студентов как основы формирования готовности к межкультурной коммуникации.
2. Принципы формирования у студентов гуманитарных вузов готовности к межкультурной коммуникации средствами иностранного языка.
3. Комплекс педагогических условий по формированию готовности у студентов гуманитарных вузов к межкультурной коммуникации.
4. Методы и приемы формирования готовности к межкультурной коммуникации в гуманитарном вузе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафина, Минниса Салиховна
Выводы по второй главе
В процессе формирующего эксперимента нами было установлено, что для достижения высокого уровня готовности студентов к межкультурной коммуникации необходима соответствующая языковая, психолого-педагогическая подготовка.
Подготовку студентов к межкультурной коммуникации необходимо начинать с повышения социальной компетенции, которая предполагает готовность и желание взаимодействовать, способность справиться с ситуациями, сложившимися в обществе.
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о эффективности комплекса педагогических условий, которые были разработаны для данного исследования: возросла активность студентов как на занятиях, так и во внеаудиторных мероприятиях, повысился познавательный интерес, стремление к самостоятельному изучению иностранного языка, подготовка к межкультурной коммуникации происходит сознательно и целенаправленно.
Высокий уровень готовности студентов к межкультурной коммуникации достигается в результате взаимодействия всех трех компонентов готовности. Для высокого уровня сформированности готовности характерны готовность, желание, способность взаимодействовать.
Для успешной реализации целей и задач развития межкультурной коммуникации у студентов необходимо:
- введение в учебную программу дополнительного материала, связанного с историей и культурой страны изучаемого языка;
- внедрение активных методов обучения;
- использование в учебном процессе ролевых игр; организация «круглых столов» для совместного обсуждения различных вопросов, интересующих студентов, организация внеаудиторных мероприятий;
- практиковать просмотр художественных фильмов в оригинале и обсуждение их;
- психологическая и профессиональная подготовка преподавателей к обучению студентов межкультурной коммуникации.
155
Заключение.
В связи с экономическими и социальными реформами, происходящими в нашей стране в последние годы, возросла необходимость подготовки специалистов, владеющих навыками межкультурной коммуникации. Этого же требует глобализация бизнеса, происходящая в мире.
Задача формирования готовности студентов к межкультурной коммуникации чрезвычайно актуальна для студентов гуманитарных вузов, которые готовят специалистов «повышенной речевой ответственности». Культура речи является частью общей культуры личности, а навыки адекватного поведения при общении с носителем другой культуры -профессиональной потребностью во многих сферах общественной жизни.
Образование - это введение человека в мир культуры на различных этапах его жизни. В самом обобщенном виде образование можно охарактеризовать как овладение культурой разных видов деятельности и общения.
В процессе исследования были выявлены закономерности формирования готовности будущих специалистов гуманитарного профиля к межкультурной коммуникации. Мы рассмотрели такие понятия как «культура», «язык», «коммуникация», «элементы процесса коммуникации», «стереотипы». Мы определили, что межкультурное обучение охватывает целый ряд отдельных аспектов, начиная от лингвистических (обучение безэквивалентной лексики и др.), прагматических (как правильно вести себя в конкретной ситуации), эстетических (что считается красивым или отталкивающим в иной культуре) и заканчивая этическими (что представляет собой моральные ценности) проблемами.
Итак для адекватной межкультрной коммуникации необходимо обладать фоновыми знаниями.
Готовность к межкультурной коммуникации - это интегративное личностное новообразование, предполагающее, как минимум, наличие определенного уровня знания иностранного языка, лингвострановедческих ориентаций и коммуникативных умений. Формирование готовности к межкультурной коммуникации необходимо изучать во взаимосвязи с социальной установкой. К основным феноменам социализации относится усвоение стереотипов поведения, социальных норм, обычаев, интересов и ценностных ориентаций.
На наш взгляд единство и высокий уровень нижеперечисленных компонентов являются признаком готовности: -социальная компетенция;
- функциональная компетентность;
- социокультурная компетентность.
В процессе формирования готовности студентов к межкультурной коммуникации важную роль играет «иностранный язык». Иностранный язык имеет прагматическую, когнитивную и общеобразовательный цели обучения. Важной задачей обучения иностранному языку является развитие таких личностных качеств, необходимых для успешного осуществления общения в интеркультурных коммуникативных ситуациях, как способность видеть общность людей, принадлежащих к разным социумам; способность понимать и принимать различия и общность в разных моделях действительности, в мироощущениях, специфике поведения (в том числе и речевого) представителей иных культур; использовать иностранный язык как средство общения при каждой встрече с его носителями и потребность самостоятельно изучать его.
Язык и культура взаимосвязаны. Однако, факт культуры не всегда есть факт языка, как не любой факт языка становится фактом культуры. Язык и культура являются взаимопересекающимися областями, имеющие специфические сферы и зону пересечения. При обучении иностранному языку необходимо учитывать родной язык обучающихся, родную культуру, т.к. язык определяет характер мышления, т.е. мышление каждого народа имеет чисто национальные черты.
Культурное становление современного человека в период демократических преобразований общества связано с переоценкой жизненных ценностей. Становление культурной личности является актуальной проблемой современности. Процесс формирования готовности студентов к межкультурной коммуникации мы проводим на основании принципов, направленных на создание гуманной, толерантной, активной личности, способной участвовать в диалоге культур.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также исследования состояния разработанности проблемы формирования готовности студентов к межкультурной коммуникации в реальной практике показали, что ряд вопросов еще требуют теоретического осмысления и практической реализации. Система высшего образования нуждается в эффективных методиках и технологиях совершенствования учебно-воспитательного процесса, нацеленных на развитие в будущем специалисте потребности в межкультурной коммуникации.
Наше исследование было посвящено разработке и теоретическому обоснованию и экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, реализация которого повышает эффективность процесса формирования готовности студентов гуманитарных вузов к межкультурной коммуникации. Исходным теоретическим положением в нашем изыскании стал анализ понятий «культура», «язык», «элементы коммуникации», «готовность» и через них выход на авторскую трактовку понятия «сущности и основных характеристик готовности к межкультурной коммуникации».
Цель исследования в целом достигнута. На начальном этапе исследования мы определили следующие пути совершенствования формирования готовности студентов гуманитарных вузов к межкультурной коммуникации:
- составление соответствующих решению данной проблемы учебных программ;
- введение дополнительного материала в содержание обучения иностранному языку;
- применение современных принципов преподавания иностранного языка;
- использование специальных методов активного социального обучения студентов межкультурной коммуникации с целью формирования у них основных компонентов готовности;
- изучение теоретических вопросов проблемы формирования готовности студентов гуманитарных вузов к межкультурной коммуникации.
Изучив понятие межкультурной коммуникации мы пришли к выводу, что высокий уровень социальной компетенции, функциональной компетентности, социокультурной компетентности и их единство являются признаком готовности к межкультурной коммуникации. Мы определили, что готовность характеризуется многоуровневостью (высокий, средний, низкий) и охарактеризовали все ее уровни.
Проведенная экспериментальная работа подтвердила гипотезу, что для эффективной подготовки будущих специалистов - выпускников гуманитарных вузов к межкультурной коммуникации необходимо соблюдение следующего комплекса педагогических условий:
- формирование ценностного отношения к изучению иностранного языка как средства межкультурной коммуникации;
- актуализация лингвострановедческих знаний студентов;
- погружение в языковую атмосферу посредством сопоставления в процессе обучения языков и культур;
- интеграция знаний по специальным дисциплинам и иностранному языку;
- использование активных технологий обучения, превращающих студента в субъекта учебной деятельности и дающих ему возможность реализовать свою потребность в общении.
Традиционные формы и методы организации обучения иностранному языку не отвечают требованиям подготовки специалистов, способных к межкультурному диалогу. Данное диссертационное исследование также не исчерпывает всей полноты данной проблемы. Дальнейшее исследование будет посвящено разработке системы подготовки будущих специалистов к межкультурной коммуникации.