Формирование методической компетентности преподавателя средних профессиональной образовательной организации в условиях открытого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Исаева Лаисат Мусаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева Лаисат Мусаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Открытое образование как образовательная стратегия среднего профессионального образования
1.2. Структура и содержание методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования
1.3. Проектирование модели формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Диагностика начального уровня сформированности методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования
2.2. Разработка программно-методического обеспечения формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования
2.3. Апробация процесса формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методической компетентности преподавателя средних профессиональной образовательной организации в условиях открытого образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) требует интегративную и дифференцированную подготовку в профессионально-педагогической деятельности преподавателя, которой характерна их конкурентоспособность, профессиональная мобильность, быстрая адаптация к условиям непрерывного образования, усовершенствование умений, навыков, методов контроля, взаимозаменяемость. В связи с этим основной акцент в системе СПО, делается на качество повышения квалификации преподавателя, а также на характеристику, определяемую совокупностью свойств, способствующих удовлетворению образовательных потребностей человека в соответствии с интересами общества. Результаты процесса обучения проявляются в формировании методической компетентности преподавателя (они описаны в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-Ф3 (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» статья 76. Дополнительное профессиональное образование). Но традиционная подготовка преподавателя, ориентированная только на формирование методической компетентности в предметной области, все больше отстает от современных требований и не может решить те задачи, которые ставит перед образованием государство.
Современные требования открытого образования определяют актуальность формирования методической компетентности преподавателя и разработка эффективных условий их развития.
Степень разработанности исследования. В современных исследованиях нашли отражение общетеоретический фундамент изучения проблемы профессиональной компетентности (В.А. Адольф, М.О. Андреева, Т.М. Балыхина, Н.С. Беляева, О.С. Бобина, Н.С. Бугрова, В.Н. Введенский, Г.А. Козберг, Т.В. Маркина, Ю.В. Сорокопуд, М.П. Скаткин, Т.М. Туркина, К.Т. Уматалиева, О.В. Харитонова и др) и формирование методической компетентности преподавателей (И.В. Бондаренко, Т.Н. Гущина, И.В. Гребенев,
Т.Н. Гущина, В.О. Елагина, Т.В. Закутная, А.Л. Зубков, И.Ф. Игропуло, Н.В. Иппотилова, А.В. Киселев, И.Ю. Ковалева, К.Ю. Кожухов, Т.Э. Кочорян, Л.С. Кутепова, О.В. Лебедева, Р.Р. Магомедов, Н.Г. Масюкова В. Н. Макашова, Н.А. Нагибина, Е.А. Наргилли, Н.В. Никулечева, Н.В. Соловова, Н.В. Соловова, В.П. Студенкина, С.Н. Татаринцева, О.В. Тумашева, В.С. Шаган, и др.). В них рассмотрены:
- анализ структуры деятельности социокультурной среды;
- выявлены актуальные проблемы и технологии ссузовского, вузовского и послевузовского образования;
- раскрыты теоретические и практические основы по формированию творческой личности;
- выделены условия формирования методической компетентности специалистов;
- определен фактор психолого-педагогической компетентности педагогической культуры.
Под открытым образованием понимается система организационных, педагогических и информационных технологий, направленных на создание условий для успешного решения взаимодействия стабильности и эффективности положительных качеств при решении проблем, связанных с образовательной стратегией выбора в контексте места, времени и темпа в переходе от принципа «Образование на всю жизнь» к принципу «Образование длинною в жизнь».
Проблемами реализации открытого образования в образовательных организациях занимались такие исследователи, как: А.А. Андреев, С.Л. Каплан, Г.А. Краснова, С.Л. Лобачев, К.Ю. Лупанов, А.А. Поляков, А.А. Скамниц-кий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров и др.
Вопросы, касающиеся организации образовательного процесса в профессиональных образовательных организациях, отражены в диссертационных исследованиях Г.Р. Козаевой, Р.М. Мутусхановой, О.Н. Мащенко, С.Р. Усманова, И.Р. Хузина, и др.
При этом следует отметить, что проведенный анализ научно-теоретической литературы и ресурсов Интернет показал, что проблема формирования методической подготовки преподавателя в условиях открытого образования является недостаточно изученной. В большинстве исследований речь идет о профессиональной компетентности педагогов, имеющих педагогическое образование. А формирование методической компетентности их, как главная составляющая ее в теоретическом плане, не исследуется. В условиях открытого образования недостаточно изучена проблема формирования методической компетентности преподавателя, в частности не создана целостная модель и программно-методическое обеспечение формирования методической компетентности преподавателя в условиях открытого образования. Кроме того, в практике работы отсутствуют апробированные и функционирующие методики такой подготовки в условиях открытого образования.
Таким образом, анализ проблем позволил определить некоторые противоречия процесса формирование методической компетентности преподавателя в условиях открытого образования между:
- необходимостью и потребностью преподавателя обладать высоким уровнем методической компетентности в условиях открытого образования и недостаточной разработанностью теоретических основ такого процесса;
- быстро меняющимися требованиями к уровню формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций и сохраняющимися в них подходами, которые не соответствуют уровню данного процесса в области открытого образования;
- потребностью в эффективном педагогическом сопровождении процесса формировании методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования и отсутствием в педагогической науке и практике модели и программно-методического обеспечения данного процесса.
С учетом данных противоречий выявлена проблема исследования. научно-теоретическое обоснование и практическая реализация необходимых
условий для формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования.
Неразработанностью рассматриваемой проблемы и значимость разрешения названных противоречий послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций дидактическими средствами открытого образования.
Объект исследования - профессионально-образовательная деятельность преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования.
Предмет исследования - процесс формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования.
Заявленная проблема и цель, выбранные предмет и объект исследования позволили сформулировать его гипотезу исследования: высокий уровень сформированности методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования будет реализован, если:
- будут определены основные свойства, содержание и структура методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования, выделены критерии и уровни его формирования;
- будут актуализированы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию методической компетентности преподавателя в условиях открытого образования на этапе профессио-
нально-педагогической подготовки в профессиональных образовательных организациях;
- с учетом компетенций разработаны и апробированы модель формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций и программно-методическое обеспечение дидактическими средствами открытого образования;
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловлены необходимостью постановки и решения следующих задач исследования:
1. Рассмотреть открытое образование как образовательную стратегию среднего профессионального образования.
2. Выявить структуру и содержание методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций.
3. Определить и апробировать педагогические условия формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования.
4. Разработать и апробировать модель и программно-методическое обеспечение формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования.
5. Разработать критерии и показатели формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования.
Методологическую основу исследования составляют: системный (В.А. Балханов, С.В. Игнатьев, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, Ю.А. Кустов, Л.В. Савельева, В.В. Чистяков и др), компетентностный (М.М. Абдурзаков, Ф.Н. Алипханова Т.Г. Везиров, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. 3еер, Г.А. Ка-раханова, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, Дж. Равин, Н.У. Ярычев и др), технологический (В.П. Беспалько, Г.Е. Муравьева, В.И. Писаренко, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.В. Столярова, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и др.), проблемно-деятельностный (Ю.А. Ефимова, Э.Н. Коротков, Е.В. Решетни-
ков, Н.С. Слепухина, и др.), андрагогический (С.Г. Вершловский, A.B. Гла-зырина, М.Т. Громкова, А.И. Кукуев, и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили:
на философском уровне:
- философские концепции образования (Е.И. Артамонова, Т.В. Закут-ная, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов и др.);
на общем уровне:
- теории среднего профессионального образования (Т.Н. Данилова, Т.Л. Ерошенко, Г.В. Калькова, С.А. Морозова А.Н. Сергеев, A.A. Скамниц-кий, В.С. Швырев и др.);
- профессионально-педагогическая деятельность преподавателя в условиях открытого образования (А.А Андреев, В.М. Филиппова, С.Л. Кап-лан, Г.А. Краснова, С.Л. Лобачев, К.Ю. Лупанов, А.А. Поляков, А.А. Скам-ницкий, В.И. Солдаткин В.П. Тихомиров, и др.);
- методическая компетентность преподавателя (В.А. Адольф, М.Ю. Ананьина, И.В. Гребнев, Т.Н. Гущина, Т.А. Загривная, А.Л. Зубков, Н.В. Ип-политова, К.Ю. Кожухов, А.Я. Кузнецова, О.В. Лебедева, Н.Г. Масюкова, Е.А. Нагрелли, Н.А. Нагибина, Н.Б. Ромаева, И.В. Сорокина, Е.Ф. Федорова, В.С. Шаган, и др.);
на конкретно-научном уровне:
- средства электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в учебном процессе (И.Ю. Аверьянова, Т.Г. Везиров, Н.А. Гаври-лов, К.Ю. Кожухов, В.Т. Курдин, Г.В. Можаева, В.И. Овсянников, Е.С. По-лат, Н.И. Пак, И.Ю. Скибицкая, А.Н. Сергеев, С.В. Шубин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ социологических, психологических, философских, педагогических, литературных источников различного типа по теме исследования; анализ нормативно-правовых и организационно-распорядительных документов, регламентирующие профессиональную деятельность педагогических работников; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент по формированию методической ком-
петентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования; прогностические методы результатов педагогического эксперимента; диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); праксиметрические методы (изучение продуктов профессионально-педагогической деятельности слушателей); педагогический эксперимент; математические методы обработки полученных данных.
Экспериментальной базой исследования выступили: ГБПОУ «Чеченский государственный колледж» (г. Грозный); ГБПОУ «Гуманитарно-технический техникум» и ГБПОУ «Грозненский государственный колледж экономики и информационных технологий». В педагогическом эксперименте приняли участие 92 преподавателя этих образовательных организаций.
Организация исследования проводилась в три этапа:
На первом - входном этапе (2015-2016 гг.) - по вопросам данного исследования осуществлялось изучение и анализ литературных источников, были выявлены основные проблемы и противоречия, подлежащие разрешению. На основе этого был разработан понятийный аппарат, разрабатывались его методики и методы построения гипотезы исследования, выявлялась актуальность и специфика изучаемой проблемы; проводились наблюдения за профессионально-педагогической деятельностью преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализован первичный сбор и систематизация анализа теоретического материала по теме исследования.
На втором - диагностическом этапе (2016-2017 гг.) - с учетом выделенных концептуальных позиций, была разработана модель формирования методической компетентности преподавателей профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования; на основе профессиональных образовательных организаций и разработанных критериев по тематике подготовки преподавателя был определен уровень педагогического эксперимента;
На третьем - итоговом этапе (2017-2019 гг.) - осуществлялась экспериментальная апробация модели. При этом были внесены необходимые
изменения в структуру и содержание модели, доработка, уточнение понятийного и методологического аппарата исследования.
Осуществлена систематизация и интерпретация полученных данных; подведены итоги педагогического эксперимента; обобщены теоретические и практические результаты исследовательского поиска; сформулированы выводы; завершено оформлением текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- введено авторское определение понятия «Методическая компетентность преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования», как результат психолого-педагогической, методической, предметной подготовки, представляющая собой интегратив-ную личностно-профессиональную характеристику с его ИКТ-компетентностью;
- определено основное содержание структурных компонентов формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования, которые обусловлены актуализацией субъектных принципов преподавателя посредством педагогической когнитивности, гибким применением информационной базы методической службы для инициирования доступа преподавателя в условиях непрерывного образования;
- разработана модель формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования, включающая: целевой, методологический, процессуально-методический, критериально-диагностический блоки соответствующими составляющими, эффективность которых показана в опытно-экспериментальной работе;
- определена и научно обоснована совокупность педагогических условий формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования (актуализация профессионально-педагогической деятельности с применени-
ем средств ИКТ, адаптация преподавателя к инновационным изменениям, индивидуальная образовательная траектория преподавателя профессиональных образовательных организаций в использовании средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий);
- создано программно-методическое обеспечение, включающее: программы научно-методических семинаров «Дистанционные образовательные технологии и средства электронного обучения в профессиональной деятельности преподавателя колледжа» и «Методическая подготовка преподавателя в условиях открытого образования», а также интерактивные методы и формы обучения, способствующие формированию методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
- дополняют теорию и методику профессионального образования выводами о необходимости и возможности формирования методической компетентности преподавателя, как основы достижения и продвижения своего образовательного ценза в открытой образовательной стратегии в профессиональных образовательных организациях;
- уточняют необходимость использования для формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования компетентностного подхода;
- расширяют возможность совершенствования процесса их обучения в образовательной среде профессиональных образовательных организаций на основе использования информационных технологий и умения использования этих технологий на необходимом уровне;
- развивают аспекты формирования методической компетентности преподавателя, позволяющие последовательно и системно обозначить место, роль и функции методической компетентности, формирования познавательной деятельности с использованием открытого образовательного простран-
ства в профессиональных образовательных организациях;
- выявлена структура и содержание понятия «открытое образование», «методическая компетентность», «методическая компетентность преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования»;
- выявлен и обоснован набор принципов для формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования (формирование содержания информационного материала, положительная обратная связь, рефлексия, системность и интеграция);
- выявлена и обоснована необходимость разработки модели формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования и создание программно-методического обеспечения дидактическими средствами открытого образования.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:
- созданная модель обладает свойством воспроизводимости и может быть использована на практике, обеспечивающие эффективное формирование методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования;
- разработаны и апробированы программы научно-методических семинаров «Дистанционные образовательные технологии и средства электронного обучения в профессиональной деятельности преподавателя колледжа»; «Методическая подготовка преподавателя в условиях открытого образования», а также интерактивные методы и формы обучения в создании веб-портфолио преподавателя профессиональных образовательных организаций способствующие формированию методической компетентности в условиях открытого образования;
Сформулированные в диссертационном исследовании идеи и положения могут использоваться в образовательных организациях при аттестации
преподавателя профессиональных образовательных организаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическая компетентность преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования как результат психолого-педагогической, методической, предметной подготовки, представляющая собой интегративную личностно-профессиональную характеристику с его ИКТ-компетентностью.
2. Основой модели формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования представляет собой широкое использование общераспространенных в данной профессиональной области средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Структура модели представлена совокупностью взаимосвязанных блоков: целевой (социальный заказ, цель и задачи); методологический (подходы, принципы, методы, средства и формы); процессуально-методический (функционально-целевая составляющая, организационно-содержательные формы, контрольно-критериальная составляющая, научно-методические семинары, информационно-диагностический этап, этап компоновки, диагностический этап); критериально-диагностический (этапы, критерии, показатели, методы, уровни и педагогическая коррекция) и результат.
3. Педагогические условия как результат целенаправленного отбора, констатирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм и способов формирования методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих продуктивность совместного взаимодействия в профессионально-педагогической деятельности в условиях открытого образования.
4. Программно-методическое обеспечение дидактическими средствами открытого образования, состоящее: из программ научно-методических семинаров «Дистанционные образовательные технологии и средства электронного обучения в профессиональной деятельности преподавателя колледжа» и
«Методическая подготовка преподавателя в условиях открытого образования», а также интерактивных методов (метод проекта, активный метод обучения, кейс технологии, метод сотрудничества) и форм (дистанционное обучение, смешенное обучение, видео-конференц связь) обучения, способствующие формированию методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологическими свойствами исходных теоретических данных синтеза исследования; педагогическим экспериментом с применением комплексных методов, целями и задачами исследования; с научной точки зрения формированием методической компетентности преподавателя профессиональных образовательных организаций в условиях открытого образования, подтверждающие гипотезами, конкретными теоретическими и практическими результатами в образовательном процессе колледжей Чеченской республики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-методическом семинаре магистрантов и аспирантов кафедры методики преподавания математики и информатики, а так же на кафедре технологии и профессионально-педагогического образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет» на международных научно-практических конференциях: (Баку, 2015); (Киев, 2016); (Дербент, 2017, 2019); (Санкт-Петербург, 2017); всероссийских и региональных научно-практических конференциях, и симпозиумах: (Челябинск, 2015); (Грозный, 2015, 2017, 2018); (Москва, 2016, 2017, 2018); (Оренбург, 2018).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Авторская программа научно-методического семинара «Дистанционные образовательные технологии и средства электронного обучения в профессиональной деятельности преподавателя колледжа» размещена на сайте электронного обучения Донского государственного технического университета (портал «СКИФ»-https://www.skif.donstu.edu.ru) в разделе «Дагестанский государственный педагогический университет».
Результаты исследования были представлены на III Международном конкурсе курсовых и выпускных квалификационных работ по педагогике и психологии «Инновации XXI века» (г. Ставрополь). Награждена дипломом I степени.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Открытое образование как образовательная стратегия среднего
профессионального образования
Подготовка квалифицированных специалистов среднего звена является неотъемлемой частью системы образования, а также одним из существенных компонентов обеспечения стабильного и эффективного развития человеческого капитала и социально-экономического развития Российской Федерации в целом.
Современная отечественная сфера СПО, прошла сложный исторический путь становления. При этом на всех стадиях своего развития система СПО создавалась в соответствии с социально-экономическими условиями в государстве, обеспечивая в разных периодах исторического развития страны квалифицированными специалистами среднего звена.
Основные принципы системы среднего профессионального образования в Российской Федерации, заложены в середине прошлого века, когда в системе образования были первоначально выделены и оформлены как начальный, так и средний уровень профессионального образования. Предоставленная система обхватывает подготовку по программам среднего профессионального образования и программам профессиональной подготовки в профессиональных образовательных организациях.
Функционирующие уровни профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования и профессиональная подготовка позволяет индивидуально выбирать всевозможные траектории получения среднего профессионального образования.