Формирование компетентности преподавателей ВУЗа в области создания и использования электронных учебно-методических комплексов (на примере учебных дисциплин направления подготовки “Менеджмент”) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Филатова Зульфия Мирсайжановна

  • Филатова Зульфия Мирсайжановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Филатова Зульфия Мирсайжановна. Формирование компетентности преподавателей ВУЗа в области создания и использования электронных учебно-методических комплексов (на примере учебных дисциплин направления подготовки “Менеджмент”): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова Зульфия Мирсайжановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

1.1. Анализ учебно-методической литературы, нормативно-правовых документов и программного обеспечения по созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в учебном процессе

1.2. Содержательно-методические, дизайн-эргономические требования к контенту электронных учебно-методических комплексов и технико-технологические требования к их функционированию на базе системы дистанционного обучения

1.3. Компетентностный подход к формированию у преподавателей вуза знаний, умений и опыта разработки и применения электронных учебно-методических комплексов

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Педагогические условия, структура и содержание профессиональной подготовки преподавателей вуза к созданию и использованию электронных учебно-методических комплексов на базе системы дистанционного обучения

2.2. Рекомендации для преподавателей вуза по разработке электронных учебно-методических комплексов и их применению в условиях реализации дистанционных образовательных технологий

2.3. Педагогический эксперимент по проверке уровней сформированности у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования электронных учебно-методических комплексов (на примере учебных дисциплин

направления подготовки «Менеджмент»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности преподавателей ВУЗа в области создания и использования электронных учебно-методических комплексов (на примере учебных дисциплин направления подготовки “Менеджмент”)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется процессом информатизации образования, который определяется как целенаправленный и организованный процесс обеспечения сферы образования теорией, методикой и практикой создания и использования научно-педагогических и учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий (И.В.Роберт). Развитие информатизации образования предполагает активное применение дистанционных образовательных технологий, под которыми понимаются образовательные технологии, реализуемые, в основном, с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогов (п.1, ст.16, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ). В этой связи актуальным становится использование систем дистанционного обучения, на базе которых осуществляется контролируемая самостоятельная работа обучающихся в режиме удаленного доступа.

Системы дистанционного обучения (WebTutor, Moodle, Доцент, Прометей и др.) как образовательные системы имеют в своем составе различные компоненты, которые обеспечивают условия для организации и управления учебным процессом с применением дистанционных образовательных технологий, а также позволяют проводить обучение и проверку знаний в корпоративных сетях и сети Интернет. Использование возможностей системы дистанционного обучения (управление учебно-познавательной деятельностью обучающихся, сочетание различных технологий представления учебного материала, обеспечение организации общения участников образовательного процесса на основе коммуникационных технологий) предъявляет особые требования к уровню

профессиональной подготовки и квалификации специалистов, задействованных в организации и проведении учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий. Ключевой фигурой, непосредственно влияющей на эффективность и качество обучения с применением дистанционных образовательных технологий в вузе, является преподаватель дистанционного обучения. Преподаватели вуза, разрабатывающие собственные электронные образовательные ресурсы и одновременно сопровождающие организацию и курирование дистанционного обучения, должны не только хорошо разбираться в предмете обучения, но и владеть необходимыми знаниями и умениями по осуществлению учебной информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях распределенного доступа на базе системы дистанционного обучения.

Практика использования возможностей системы дистанционного обучения показывает, что преподаватели вуза испытывают значительные затруднения в решении вопросов, связанных с разработкой и применением электронных образовательных ресурсов, а также в осуществлении учебной информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях распределенного доступа. Подготовка преподавателей, осуществляющих организацию и курирование дистанционного обучения, как правило, не включена в существующие учебные программы вузов, в то время как потребность в таких специалистах возрастает с каждым днем. Кроме того, содержание существующих электронных образовательных ресурсов, используемых в сфере высшего образования, не соответствует современному уровню ее реализации на базе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) из-за быстрого устаревания контента и изменяющихся требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), а электронные образовательные ресурсы, разрабатываемые отечественными фирмами-производителями, не ориентированы на использование по общепрофессиональным и специализированным дисциплинам высшего

образования, в частности для учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент».

При проведении дистанционного обучения большинство авторов (В.В. Васюкевич, В.П. Демкин, Е.С. Полат, Д. Кларк и др.) выделяют, что основным средством обучения на базе системы дистанционного обучения являются электронные образовательные ресурсы, реализованные в виде электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) учебной дисциплины. Также в современных исследованиях (В.В. Васюкевич, П.Д. Волкова, О.В. Насс, Э.А. Первезенцевой и др.) отмечается недостаточность качественно разработанных ЭУМК для проведения учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий, что в значительной степени снижает дидактические возможности ИКТ (незамедлительная обратная связь между пользователем и электронным образовательным ресурсом; компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение, передача и обработка информации; автоматизация процессов информационной деятельности и обработки результатов обучения; автоматизация процессов организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения учебного материала).

Эффективность создания и использования ЭУМК в решении профессиональных задач педагога зависит от его компетентности в области создания и использования ЭУМК, то есть способности преподавателя вуза применять знания в области педагогического проектирования электронных образовательных ресурсов, умения по созданию ЭУМК с использованием инструментальных программных средств (CourseLab, eAuthor CBT, SunRav Software и др.), адекватно содержательно-методическим, дизайн-эргономическим и технико-технологическим требованиям к ЭУМК, а также опыта организации и проведения обучения в условиях распределенного доступа на базе системы дистанционного обучения.

В ряде исследований (Н.Н. Абакумова, Э.Ф. Зеер, М.И. Коваленко, О.А. Козлов и др.) рассмотрены вопросы повышения квалификации педагогов, компетентных в области ИКТ. Вместе с тем в рассматриваемых работах не в полной мере уделено внимание профессиональной подготовке преподавателей вуза, способных осуществлять учебную информационную деятельность и информационное взаимодействие в условиях распределенного доступа. Также в современных исследованиях (А.А. Андреева, М.Ю. Бухаркиной, П. Валиатан, А.А. Елизарова и др.), посвященных вопросу планирования и проведения дистанционного обучения, не находят отражения вопросы, связанные с формированием компетентности преподавателя вуза в области создания и использования ЭУМК для учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент».

Таким образом, в современных исследованиях и разработках недостаточно освещены вопросы: 1) создания преподавателями вуза собственно-разработанного ЭУМК и его функционирования в распределенном доступе с учетом реализации содержательно-методических, дизайн-эргономических и технико-технологических требований по разработке и применению ЭУМК на базе системы дистанционного обучения; 2) создания качественного ЭУМК с целью его дальнейшего использования по общепрофессиональным и специализированным дисциплинам; 3) подготовки педагогов, способных осуществлять учебную информационную деятельность и информационное взаимодействие в условиях распределенного доступа; 4) формирования у преподавателя вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК для учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент».

Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между:

- потребностью вузовской образовательной практики в создании преподавателями электронных образовательных ресурсов, реализованных в виде ЭУМК учебной дисциплины направления подготовки «Менеджмент», и

недостаточной разработанностью теоретико-методических аспектов их использования в распределенном доступе;

- объективной необходимостью профессиональной подготовки преподавателей вуза, компетентных в области создания, использования ЭУМК на базе системы дистанционного обучения, и недостаточной разработанностью педагогических условий, структуры, а также содержания по формированию у преподавателей вуза знаний основ педагогического проектирования электронных образовательных ресурсов, умений по созданию ЭУМК с использованием современных инструментальных сред, опыта решения практических задач по координации учебного процесса с привлечением ЭУМК.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования - каковы педагогические условия формирования у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК?

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной научной задачи обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности преподавателей вуза в области создания и использования ЭУМК (на примере учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент»)».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК (на примере учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент»).

Объект исследования: формирование у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК в условиях распределенного доступа на базе системы дистанционного обучения.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК для учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент».

Гипотеза исследования. Формирование у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК будет более результативным, если в процессе обучения будут реализованы следующие педагогические условия:

соблюдение содержательно-методических, дизайн-эргономических требований к контенту ЭУМК и технико-технологических требований к функционированию ЭУМК на базе системы дистанционного обучения;

- обеспечение готовности преподавателя вуза к созданию ЭУМК учебной дисциплины и его использованию в распределенном доступе за счет обучения в рамках дополнительной программы повышения квалификации «Менеджмент в образовании: создание и использование ЭУМК на базе системы дистанционного обучения»;

наличие учебно-методического обеспечения дополнительной программы повышения квалификации преподавателей вуза «Технология создания ЭУМК», функционирующего в системе дистанционного обучения «Прометей».

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «ЭУМК учебной дисциплины». Теоретически обосновать и определить структуру, контент и этапы разработки ЭУМК, а также требования к ЭУМК. Усовершенствовать определение «компетентность преподавателя вуза в области создания и использования ЭУМК для учебных дисциплин на базе системы дистанционного обучения».

2. Определить содержательные характеристики уровней (репродуктивного, адаптивного, эвристического и творческого) формирования у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК для учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент» на базе системы дистанционного обучения (СДО).

3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК для учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент».

4. Разработать структуру и содержание профессиональной подготовки преподавателей вуза к созданию и использованию ЭУМК для учебных дисциплин на базе системы дистанционного обучения, рекомендации для преподавателей вуза по созданию собственных ЭУМК и их использованию в распределенном доступе, а также ЭУМК по учебным дисциплинам направления подготовки «Менеджмент».

5. Провести педагогический эксперимент по проверке уровней сформированности у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК/

В ходе исследования использовались следующие методы: 1) изучение и анализ педагогической, учебно-методической литературы, нормативно-правовых документов и программного обеспечения по созданию и использованию ЭОР в учебном процессе; 2) обобщение опыта разработки и применения ЭУМК, а также планирования и проведения учебного процесса на базе СДО; 3) наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование с использованием средств ИКТ; 4) педагогический эксперимент, математическая обработка статистических данных и интерпретация результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, О.А. Кондрашихина, И.П. Подласый и др.), теории и практики информатизации образования (В.П. Граб, Я.А. Ваграменко, О.А. Козлов, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт, В.И. Сердюков и др.), использования электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в учебном процессе (А.А. Андреева, П. Валиатан, Е.С. Полат, В.В. Довгань, Г.В. Ившина, Р.М. Лемех и др.), повышения квалификации педагогов в области ИКТ (Н.Н. Абакумова, В.Л. Акуленко, Э.Ф. Зеер, М.И. Коваленко, Т.А. Лавина,

М.П. Лапчик и др.), теории и методики обучения в высшей школе (В.В. Гриншкун, В.Г. Иванов, Ю.Г. Игнатьев, Г.М. Ильмушкин, В.В. Кондратьев, Ю.А. Шихов и др.), разработки контента ЭОР (В.В. Васюкевич, Л.Х. Зайнутдинова, О.В. Зимина, Г.М. Коджаспирова, С.И. Макаров, А.Ю. Уваров и др.), применения ЭОР в учебном процессе (Д.Ю. Буренкова, Ю.А. Винницкий, П.Д. Волков, А.Д. Дараган, Д. Кларк, А.А. Павлов и др.), учета здоровьесберегающих технологий в учебном процессе (М.Г. Колесникова, А.М. Митяева, И.Ш. Мухаметзянов, Н.К. Смирнов, Х.А. Халемский, И.В. Чупаха и др.).

Организация, этапы и экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе отдела дистанционного обучения и информатизации государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Набережночелнинский государственный торгово-технический институт» (ГАОУ ВПО НГТТИ). В рамках исследования принимали участие преподаватели вуза и студенты, обучающиеся по программам бакалавриата направления подготовки «Менеджмент» (профиль подготовки «Менеджмент организации» и «Маркетинг»), «Технология продукции и организация общественного питания» и «Товароведение».

На первом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялись: 1) анализ учебно-методической литературы, нормативно-правовых документов и программного обеспечения по созданию и использованию ЭОР в учебном процессе; 2) постановка научной задачи исследования, определение цели, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы исследования; 3) проводился констатирующий эксперимент; 4) разрабатывалась структура и содержание профессиональной подготовки преподавателей к созданию и использованию ЭУМК в условиях распределенного доступа на базе СДО.

На втором этапе (2010-2013 гг.) в ходе проведения формирующего эксперимента были выявлены и обоснованы педагогические условия формирования у преподавателей вуза компетентности в области создания и

использования ЭУМК, разработаны содержательно-методические, дизайн-эргономические требования к контенту ЭУМК и технико-технологические требования к функционированию ЭУМК в условиях распределенного доступа на базе СДО, определены содержательные характеристики уровней формирования у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК для учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент», разработаны рекомендации для преподавателей вуза по созданию собственных ЭУМК и их использованию в учебном процессе, созданы ЭУМК по общепрофессиональным и специализированным учебным дисциплинам направления подготовки «Менеджмент».

На третьем этапе (2013-2015 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилась обработка экспериментальных данных, анализ, обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «ЭУМК учебной дисциплины» как совокупность электронных (справочных, учебно-методических, хрестоматийных и контролирующих) материалов, отобранных и приведенных в соответствие с рабочей программой учебной дисциплины, функционирующих в распределенном доступе на базе СДО. Усовершенствовано определение «компетентность преподавателя вуза в области создания и использования ЭУМК для учебных дисциплин на базе СДО» как способность преподавателя вуза применять: а) знания в области педагогического проектирования электронных образовательных ресурсов; б) умения по созданию ЭУМК с использованием инструментальных программных сред, адекватно содержательно-методическим, дизайн-эргономическим и технико-технологическим требованиям к ЭУМК; в) опыт решения практических задач по координации учебного процесса с привлечением ЭУМК в условиях распределенного доступа на базе СДО.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК,

предусматривающие: а) соблюдение содержательно-методических, дизайн-эргономических требований к контенту ЭУМК и технико-технологических требований к функционированию ЭУМК на базе СДО; б) обеспечение готовности преподавателя вуза к созданию ЭУМК учебной дисциплины и его использованию в распределенном доступе за счет обучения в рамках дополнительной программы повышения квалификации «Менеджмент в образовании: создание и использование ЭУМК на базе СДО»; в) наличие учебно-методического обеспечения дополнительной программы повышения квалификации преподавателей вуза «Технология создания ЭУМК», функционирующего в СДО «Прометей».

3. Разработаны и экспериментально апробированы структура и содержание профессиональной подготовки преподавателей вуза к созданию и использованию ЭУМК. Структура подготовки преподавателей вуза представлена целевым, организационным, содержательным и результативным компонентами. Содержание подготовки преподавателей вуза к созданию и использованию ЭУМК представлено двумя блоками (теоретическая и методическая часть). Теоретическая часть включает программу повышения квалификации «Менеджмент в образовании: создание и использование ЭУМК на базе СДО». Методическая часть ориентирована на выполнение преподавателями методической работы по определению целей и задач обучения, подбором методов и форм обучения с применением ЭУМК на базе СДО, спецификой преподавания учебной дисциплины, построением и корректировкой индивидуальной траектории обучения, контролем знаний и умений обучающихся.

4. Определен диагностический инструментарий оценки («Методика для диагностики уровня формирования у преподавателей компетентности в области создания и использования ЭУМК на базе СДО», В.П.Беспалько; «Анкета по выявлению степени готовности педагогов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности», модификация М.С.Цветковой; «Тест на определение уровня базовых знаний и умений в области ИКТ»; «Тест по оценке

уровня сформированности знаний и умений по созданию и использованию ЭУМК») уровня сформированности у преподавателей вуза компетентности по разработке и применению ЭУМК для учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятия «ЭУМК учебной дисциплины» и усовершенствования определения «компетентность преподавателя вуза в области создания и использования ЭУМК для учебных дисциплин на базе СДО. Теоретически обоснованы и разработаны содержательные характеристики уровней формирования (репродуктивного, адаптивного, эвристического и творческого) у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК для учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент» на базе СДО. Результаты исследования дополняют научное представление о формировании профессиональной компетентности преподавателя вуза в области ИКТ в процессе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в учебный процесс ГАОУ ВПО НГТТИ разработаны и внедрены: 1) структура и содержание профессиональной подготовки преподавателей вуза к созданию и использованию ЭУМК; 2) рекомендации для преподавателя вуза по созданию собственного ЭУМК и его использованию в учебном процессе; 3) учебно-методическое обеспечение дополнительной программы повышения квалификации «Технология создания ЭУМК», включающее рабочую программу, содержание лекционных и практических занятий, а также материалы итогового контроля; 4) ЭУМК по общепрофессиональным и специализированным учебным дисциплинам направления подготовки «Менеджмент», функционирующие в СДО «Прометей». Отдельные разделы учебно-методического обеспечения дополнительной программы повышения квалификации «Технология создания ЭУМК» были включены и использованы в процессе повышения квалификации и

профессиональной переподготовки преподавателей ГОУ «Институт непрерывного педагогического образования», г. Набережные Челны, ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (Бугульминский филиал)», ГАОУ СПО «Набережночелнинский политехнический колледж», ГБОУ СПО «Заинский политехнический колледж», ГАОУ СПО «Сармановский аграрный колледж».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных данных, воспроизводимостью данных исследования, адекватностью изучаемых учебных ситуаций целям и задачам исследования, результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом, полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ГОУ ИНПО (г. Набережные Челны, 2009-2010), на Ученых советах ГАОУ ВПО НГТТИ (г. Набережные Челны, 2010-2015) и ФГНУ ИИО РАО (г. Москва, 2013-2015); на семинарах кафедры высшей математики и математического моделирования института математики и механики им. Н.И.Лобачевского ФГАОУ ВПО К(П)ФУ (г. Казань, 2009-2015), на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Казани, Набережных Челнах, Смоленске, Пензе. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГАОУ ВПО НГТТИ и отражены в 20 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность преподавателя вуза в области создания и использования ЭУМК на базе СДО - интегральная профессионально-значимая характеристика личности, представляющая собой способность преподавателя вуза применять знания в области педагогического проектирования электронных образовательных ресурсов, умения по созданию ЭУМК с использованием

инструментальных программных сред, адекватно содержательно-методическим, дизайн-эргономическим и технико-технологическим требованиям к ЭУМК, опыт применения знаний и умений при решении практических задач по планированию и координации учебного процесса с привлечением ЭУМК в условиях распределенного доступа на базе СДО.

2. Формирование у преподавателей вуза компетентности в области создания и использования ЭУМК по общепрофессиональным и специализированным дисциплинам, в частности для учебных дисциплин направления подготовки «Менеджмент», возможно в условиях распределенного доступа на базе СДО: а) при соблюдении содержательно-методических, дизайн-эргономических требований к контенту ЭУМК и технико-технологических требований к его функционированию в условиях распределенного доступа на базе СДО; б) при обеспечении готовности преподавателя вуза к созданию ЭУМК учебной дисциплины и его использованию в распределенном доступе за счет обучения в рамках дополнительной программы повышения квалификации «Менеджмент в образовании: создание и использование ЭУМК на базе СДО»; в) при наличии учебно-методического обеспечения дополнительной программы повышения квалификации преподавателей вуза «Технология создания ЭУМК». В современных условиях компетентность преподавателя в области создания и использования ЭУМК позволяет преподавателю определить свои информационные потребности, выбрать наиболее адекватные ИКТ для применения в своей профессиональной деятельности, освоить эти технологии, а затем и использовать их возможности для повышения эффективности учебного процесса.

3. Спроектированные структура и содержание профессиональной подготовки преподавателей вуза к созданию и использованию ЭУМК для учебных дисциплин на базе СДО позволяют представить теоретико-методическое обоснование проблемы исследования и экспериментальную часть по доказательству его основных положений. Структура профессиональной

подготовки преподавателей вуза включает в себя целевой, организационный, содержательный и результативный компоненты. Целевой компонент определяет цель и назначение структуры программы по подготовке преподавателей к созданию и использованию ЭУМК. Организационный компонент ориентирован на решение задачи по формированию у преподавателя компетентности в процессе обучения. Содержательный компонент включает программу повышения квалификации «Менеджмент в образовании: создание и использование ЭУМК на базе СДО». Результативный компонент позволяет определить готовность преподавателя к использованию возможностей ИКТ в профессиональной деятельности.