Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения: 1990-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Санданов, Цырендаши Цыбенович

  • Санданов, Цырендаши Цыбенович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Санданов, Цырендаши Цыбенович. Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения: 1990-2004 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Санданов, Цырендаши Цыбенович

Введение.3

ГЛАВА 1. Национальное самоуправление агинских бурят в Российском государстве. Агинский Бурятский аймак в 1917-1922 г.г.

1.1. Традиции родового управления бурят.15

1.2. Агинское ведомство во главе со Степной Думой.25

1.3. Национальное движение бурятского народа в начале XX века. Возникновение Агинского Бурятского аймака как органа национального самоуправления.41

ГЛАВА 2. Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе

2.1. Роль местных Советов в организации местного самоуправления в автономном округе.50

2.2. Формирование местного самоуправления, его правовой основы.68

2.3. Формирование территориальной основы местного самоуправления.84

2.4. Формы непосредственной демократии на местном уровне, территориальное общественное самоуправление.101

2.5. Формирование органов местного самоуправления.114

ГЛАВА 3. Роль органов местного самоуправления в социально-экономическом и культурном развитии округа

3.1. Основные направления деятельности органов местного самоуправления по экономическому развитию территорий.139

3.2. Работа органов местной власти в социально-культурной сфере.156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения: 1990-2004 гг.»

Актуальность диссертационного исследования. В Агинском Бурятском автономном округе большинство населения составляют буряты. Бурятский народ, в том числе агинские буряты, имеет исторические традиции самоуправления. Ещё в составе Монгольского государства у них действовало родовое управление. После присоединения Бурятии к Российскому государству в XVII веке это управление продолжало существовать. Российское государство сочло целесообразным и полезным сохранить такое управление у бурят и в дальнейшем совершенствовать его, прежде всего в своих интересах, а также в интересах самих бурят. Большое значение, как для России, так и для Бурятского народа имело образование бурятских ведомств во главе со Степными Думами в соответствии с «Уставом об управлении инородцев» 1822 года. Но с началом XX века национальное самоуправление бурят было ликвидировано, введено волостное управление. Бурятский народ развернул национальное движение за сохранение национального самоуправления, которое переросло в требование о создании национальной автономии. В 1917-1918 годы были образованы бурятские аймаки с собственными органами национального самоуправления. Эти органы признавались Советской властью как органы бурятского самоуправления.

Изучая процесс формирования местного самоуправления, диссертант признал необходимым коротко рассказать в первой главе о национальном самоуправлении бурят в Российском государстве. Конечно, Степные Думы действовали в другое историческое время, преследовали другие цели, тем не менее, опыт их работы представляет определенный интерес.

Началом процесса становления современного местного самоуправления в системе институтов публичной власти России следует считать принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, которая определила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя и закрепила принципиально новые положения его существования.

Изучение истории формирования местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его значение для развития гражданского общества, демократии, обеспечения устойчивого социально-экономического развития на конкретной территории - одна из важных задач современной исторической науки.

Выстраивание системы органов местного самоуправления, их структуры, принципов формирования были основаны в соответствии с нормами Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 года и Закона автономного округа «О принципах организации местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе» 1996 года с учетом традиций и опыта народного жизнеустройства в округе. Реформа местного самоуправления в округе продолжается, более того именно сейчас, с принятием нового Российского Закона о местном самоуправлении, она переживает стадию радикального изменения. Исследование и критический анализ достигнутого в каждом периоде реформирования и становления местного самоуправления в научно-практическом плане может существенно повлиять на успешный ход реформы.

Актуальность темы диктуется необходимой востребованностью исследования в историческом аспекте, ибо полной картины процесса становления и развития местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе не имеется.

Таким образом, важным на наш взгляд, представляется исследование динамики, выявление закономерностей, роли и механизма функционирования муниципальной системы, знание характера и результатов основных направлений и форм деятельности местного самоуправления.

Немаловажным фактором исследования является разработка территориальных основ местного самоуправления и определение оптимальных границ муниципальных образований, которые имеют большое значение для сравнительно небольшой и компактной территории, какой является автономный округ.

В комплексе проблем по изучению истории и культуры находится возросший интерес народа, особенно молодежи к вопросам исторических корней, путей развития своей нации и познанию ценностей этнической культуры, языка, традиции и обрядов.

В процессе перехода автономного округа к рыночным формам хозяйствования большую роль играет опыт управления процессом социально-экономического развития муниципальных территорий и тесное взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти, учет интересов различных социальных групп и слоев населения, привлечение к активному участию населения в решении местных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Взгляды на определение местного самоуправления были самыми различными. Это было обусловлено приверженностью авторов той или иной теории самоуправления. Понятие местного самоуправления получило свое развитие в двух основных теориях: общественной и государственной.

Сторонники общественной теории самоуправления В.И.Лешков, А.В.Бутаков, А.И.Васильчиков и другие1 стояли на позиции независимости общины от государства и признавали за каждым из этих институтов право ведать только своими собственными делами. «С точки зрения этой теории самоуправление является такой же самостоятельной, органически единой формой общежития, как само государство. Самоуправление существует рядом с государством - два самостоятельных круга, две самостоятельные сферы общежития, имеющие особое, специфическое содержание - местные интересы, с одной стороны, и национальные - с другой».2

1 Пешков В H Опыт теории Земства его земских учреждений по Потожению 1864 года января первого - М , 1865 , Бутаков А В Общие принципы теории самоуправпения Материалы респ>бтиканской научно-практической конференции «Пробпемы местного самоуправ пения в РСФСР», Омск 1981 с 21 Васильчиков А И О самоуправ пении Сравнитечьный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений - СПб , 1872

ГессенВМ Вопросы местного самоуправпения СПб, 1904 е 121

Сторонники государственной теории самоуправления В.П.Безобразов, Н.М.Лазаревский, Б.П.Чичерин, Н.И.Коркунов, В.П.Матвеев и другие1 доказывали, что предметы ведения, входящие в компетенцию местного самоуправления, входят в задачи государственного управления и полагали, что отделение общины от государства невозможно. Следовательно, местное самоуправление - это часть государственного управления, но в отличие от центрального государственного управления оно осуществляется не правительственными чиновниками, а при помощи местных сообществ, местных жителей, заинтересованных в результате местного управления.

В то же время существует мнение и о смешанной практике местного самоуправления. Утверждение Ю.А.Тихомирова о том, что «предстоит в полной мере восстановить местное самоуправление в его истинном значении, не только как элемент государства, но и гражданского общества, в котором должны интенсивно развиваться начала общественного самоуправления» . Этим самым подчеркивается, что местному самоуправлению должны быть присущи как государственные, так и общественные начала.

Здесь хотел бы добавить, что в нашей стране реализовывалась своеобразная, самобытная, оригинальная комбинированная модель. Ведь ряд этнических групп Поволжья и Сибири (башкиры, буряты и якуты), сохранив в составе России определенную автономию, признавали верховенство русского царя, находились под контролем царских чиновников, на местах выплачивали особый налог - ясак, но при этом сохраняли привычную для каждого из этих народов структуру органов самоуправления.

Нынешний этап развития российского самоуправления являет собой сочетание демократических самоуправляющих начал, произрастающих снизу, I

1 Безобразов В II Земские учреждения и самоуправтение - M ,1874 , Лазаревский H И Само} прав пение //Меткая земская единица Вып 1 СПб 1902, с 8-14, Чичерин Б П О народном представитетьстве - M, 1866 Он же Лекции по русскому государственному праву - СПб, 1910 , Коркунов H M Русское государственное право - СПб, 1993, Матвеев В П теория самоуправтения в современной науке // Вестник права, 1995, N° 1 с 166-171

2 Тихомиров Ю M Местное самоуправтение в поисках «жизненного пространства» Местное самоуправтение в России состояние , проб темы и перспективы М , Изд-во МГУ, 1994, с 91 с сильным влиянием государства, которое регулирует вопросы самоуправления, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

В советское время было опубликовано много работ об организации деятельности Советов народных депутатов, их исполнительных комитетов, роли партийных органов на местах. Вопросы же взаимоотношений местных и центральных органов власти не рассматривались, поскольку такая проблема, по известным причинам, даже не могла возникнуть. Более того, вопросы местного самоуправления практически не рассматривались, трудно отыскать сам термин «местное самоуправление» в трудах советских обществоведов. Местные Советы рассматривались ими как органы власти, имеющие «двойственную» природу - органы государственной власти на местах, входящие в единую систему Советов, и органы общественного самоуправления населения, представляющие интересы народа. К ним относятся работы В.П.Пертцика, А.К.Белых, Н.В. Постового, С.Н.Братуся.1

С середины 80-х годов исследование проблемы самоуправления и, в частности, местного, значительно активизируется.

Однако в большинстве работ, посвященных местному самоуправлению, рассматриваются, как правило, лишь отдельные аспекты многогранной практики местного самоуправления. Так, появились труды И.П.Ильинского, Г.В.Дыльнова, Ю.И.Скуратова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина и других,2 в которых поднимались вопросы повышения роли представительных органов в системе местного самоуправления.

1 Пертцик В А Проблемы местного самоуправления в СССР - Иркутск, 1963, Белых А К Управление и самоуправление -Л 1972, Постовой H В Местное самоуправление история, теория, практика - M, 1995, Братусь С H Субъекты гражданского права - М , 1950

2 Ильинский И П Социалистическое самоуправление народа-М , 1987, Дыльнов Г В Представительные органы власти — главное звено социалистического самоуправления - Саратов, 1986, Скуратов Ю Системы социалистического самоуправления народа // Проблемы Конституционной теории и практики - Свердловск, 1987, Тихомиров ЮА О природе и системе социалистического самоуправления народа // Социалистическое самоуправление опыт и тенденции развития - М, 1986, Топорнин БН Теория и практика социалистического самоуправления народа актуальные проблемы'/ Социалистические самоуправления опыт и тенденции развития - М , 1986

В целом местное самоуправление в России имеет достаточную научно-теоретическую базу, сравнительный анализ различных периодов, что дает возможность сделать необходимые выводы и конкретные предложения по вопросам управления не только отдельными территориями, но и государством в целом.

Анализ состояния научной разработки современного местного самоуправления выявил, что если процессы формирования местного самоуправления в 90-е годы в России в целом находятся в центре внимания российских ученых1, то проблематика формирования самоуправления в её субъектах, особенно на уровне автономных округов, остается слабоизученной.

До настоящего времени в отечественной государственно-правовой науке крайне недостаточно представлены комплексные исследования, рассматривающие механизмы, структуру и принципы организации местного самоуправления, формирования, управления и использования муниципальной собственности, экономических основ и финансовых ресурсов с использованием регионального опыта.

При подготовке диссертации изучены работы, в которых в историческом плане анализируются основные проблемы становления и развития местного самоуправления Российской Федерации. Среди них исследования Н.В.Постового, А.Н.Широкого, В.Г.Игнатова, В.Л.Зайченко,

1 Айвазян МН Самоуправление сегодня // Российский журнал самоуправления №1-1992, Барабашев Г В Местное самоуправление - трудное дитя России // Российский журнал самоуправления №2 -1992, Зайченко В А Местное самоуправление пути создания и совершенствования - М, 1994г, Кряжков В А Местное самоуправление правовое регулирование и структура // Советское государство и право №1 -1992 Шугрина ЕС Муниципальное право, Новосибирск, 1995, В Г Графский, H H Ефремова, В И Карпец и др Институт самоуправления историко-правовое исследование М, 1995, Черкасов А И Местное самоуправление и децентрализация власти опыт развивающихся стран Государство и право №5, 1992, Кононов А М Местное самоуправление в Российской Федерации Саратов, 1997, Фадеев ВП Муниципальное право в России - М 1994

С.Н.Юрковой, А.Н.Бурова и других1. Исследование исторических корней местного самоуправления, изложенное в работе Н.В.Постового, дает основание сделать вывод о том, что в России целесообразнее использовать свой собственный отечественный опыт. Но для этого его необходимо изучить и довести до сознания всего общества. Нужно все сделать, чтобы эта идея овладела большей частью граждан страны.

Практическая значимость этой работы состоит в том, что в ней изложены концептуальные предложения по организации местного самоуправления как части общественного и государственного управления, самоуправления такого, которое укрепляло бы общество и государство и служило во благо человека, способствовало единению людей и целостности России. В последнее время опубликован ряд коллективных работ, где рассматривается динамика развития института муниципальной власти. Это проблемно-тематические сборники «Государственная власть и местное самоуправление в России», «Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность» под редакцией Н.С.Бондарь, «Местное самоуправление в России» под редакцией В.Б.Зотова, «Перспективы самоуправления и самоорганизации в России» под редакцией И.А.Бутенко и другие.

Важным для диссертации в плане развития теории и истории национального самоуправления оказались работы С.С.Балданова, С.Ю. Даржаева, Ж.Т. Тумунова и издание «Бурятия: История (XVII- XIX в.в.) »

1 Постовой HB Местное самоуправпение история, теория , практика —M, 1995, Широков АН Юркова CH Реформа местное втасти в России,- СПб, 1995, Игнатов В Г. Становпение местного государственного и муниципального управтения в современной России(1990-е годы) - Ростов-на-Дону , 1998 , Зайченко В Л Местное самоуправтение пути создания и совершенствования - М, 1994, Буров АН Местное самоуправпение в России исторические традиции и современная практика - Ростов-на-Дону, 2000

2 Балданов С С Сохранение и эвоиоция традиционных органов самоуправпения у бурят II Исторический сборник - 2 — Улан-Удэ, 1997, Он же Административное управтение Российского государства Бурятией (втор пот XVII век-1917г) Автореф дисс на соискание степени кандистна>к - Упан-Удэ, 1998, Он же Впияние традиционных органов само>прав!ения бурят на развитие куилуры Бурятии XIX века (исторический аспект) II Семиотика кутьтуры Сб науч ст -Улан-Удэ, 2001, с 82-89, Даржаев С Ю Степные Думы - органы самоуправтения б>рят в Российском государстве (1822-1904г г)-Утан-Удэ, 2001, Тумунов ЖТ Очерки из истории агинских б>рят Улан-Удэ, 1988г, Санжиев ГЛ, Санжиева Е Г Бурятия История (XVII- XIXbb ) - вып 4 - Улан-Удэ, 1999

Особую ценность представляет диссертационное исследование Санжиевой Д.С., в котором анализируются основные проблемы местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века1.

Сравнивая опыт работы органов местного самоуправления в Республике Бурятия с практикой работы в Агинском Бурятском автономном округе, автор данного исследования находит много общего, как в положительных результатах, так и в недостатках, негативных моментах. Имеются у них и свои особенности, которые подробно изложены во второй главе «Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе»

Таким образом, историографический анализ отечественной литературы по проблеме местного самоуправления в целом позволяет сделать вывод, что история становления и развития современной системы местного самоуправления в автономном округе еще не стала предметом исчерпывающего научного исследования.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена v цель - проанализировать процесс становления и развития местного самоуправления и его формирования в Агинском Бурятском автономном округе.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить традиции общественного строя и развитие национального самоуправления агинских бурят в XVII - нач. XX века;

2. Проанализировать историю реформирования местных Советов и их роль в организации местного самоуправления в автономном округе;

3. Изучить создание и развитие правовой базы местного самоуправления;

4. Проанализировать специфику определения территориальных уровней муниципальных образований, особенности сельских и поселковых органов местного самоуправления в автономном округе;

1 Санжиева Д С Формирование местного само>прав!ения в Респ>б1ике Бурятия в 90-е годы XX века Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических на>к -Улан-Удэ 2003 г с 46

5. Рассмотреть формы непосредственного осуществления местного самоуправления, обратить особое внимание на собрания (сходы граждан), как наиболее удачной формы участия сельского населения в управлении местными делами;

6. Проанализировать и обобщить исследуемый материал по структуре представительных и исполнительных органов местного самоуправления, проследить их практическую деятельность;

7. Исследовать деятельность органов местного самоуправления округа в финансово-экономической сфере;

8. Оценить роль органов местного самоуправления в обеспечении социально-культурного развития;

9. Сделать обобщающие выводы и рекомендации, связанные с дальнейшим развитием местного самоуправления в автономном округе и в целом в России с учетом принятия нового Федерального Закона о местном самоуправлении в Российской Федерации.

Объектом исследования является система местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе.

Предметом исследования выступает процесс формирования местного самоуправления в автономном округе и его деятельность в экономической и социально-культурной сфере.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Территориальные рамки исследования определяются Агинским Бурятским автономным округом - равноправным субъектом Российской Федерации со сравнительным анализом с другими регионами. Хронологические рамки исследования, исходя из поставленных задач, охватывают периоды с 1990 года по настоящее время, т.е. период реформирования органов местной власти, становления и развития местного самоуправления в автономном округе.

В диссертации использованы материалы раннего периода. Расширение хронологических рамок исследования способствовало, по мнению автора, более полному выявлению предпосылок возникновения национальной автономии бурят.

Начиная с XVII века - со времени присоединения к Российскому государству - бурятское общество испытывало на себе влияние его экономики, политики и правовых отношений. Пребывание в составе России способствовало завершению процесса формирования бурятской народности. Под воздействием политических и правовых актов государства родовая структура бурят постепенно трансформировалась в территориальную организацию со своим самоуправлением. Наличие органов самоуправления, а также возникшее в начале XX века национальное движение способствовало формированию национального самосознания и идеи автономии. Перерастание национального движения в национально-автономистское к февралю 1917 года привело к возникновению зачатков автономии в форме территориальных единиц - аймаков и органов национального самоуправления с собственным руководящим центром - Бурнацкомом.

Таким образом, период с XVII века до начала 20-х годов XX века (юридического оформления Бурятской автономии), следует рассматривать как неразрывную часть единого процесса возникновения и развития национально - государственной автономии в Are.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался в работе теоретико-методологическими положениями современной исторической науки.

Важное методологическое значение имеют принципы, применяемые в исторической науке: принцип историзма, требующий изучения истории предмета в его динамике; принцип объективности, ориентирующий на всесторонний анализ и оценку фактов. В исследовании применялся комплексный подход, позволяющий всесторонне изучить образование и деятельность современного местного самоуправления в автономном округе, опираясь на идеи и принципы из других областей знаний: правоведения, экономики, политологии, социологии. В исследовании широко использованы хронологические, сравнительно-исторические методы, результаты

12 конкретного анализа путем проведения опросов, собраний среди различных групп и слоев населения и анкетирования.

Источниковая база исследования. Источники, использованные при нанисании данной работы можно разделить на следующие группы.

Первая - материалы фондов Хоринской Степной Думы (Ф.8), Агинской Степной Думы (Ф.129.), Бурят - Монгольского Представительства при Президиуме ЦИК РСФСР (ФР.250), Агинского аймачного фонда (ФР.1630), хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия, а также материалы фондов Агинского окрисполкома (Ф.54) и райисполкома (Ф.63), Агинской окружной (Ф.254) и районной (Ф.240) администраций, хранящиеся в Агинском окружном государственном архиве.

Вторая - российские и окружные законы, постановления, нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления округа по исследуемой проблеме, в частности по вопросам правового обеспечения и структурной организации местного самоуправления, его деятельности в области социально экономического развития территорий.

Значительную роль в осмыслении проблемы и написании работы сыграли монографии, учебники и материалы периодической печати.

Изучение рукописей и авторефератов, диссертаций по проблемам становления развития местного самоуправления в других субъектах Российской Федерации позволило выявить общие закономерности и характерные особенности этого процесса.

Третья — материалы, полученные в результате изучения процесса формирования самоуправления на местах, опроса и бесед, анализ заявлений и обращений граждан, которые представляют собой ценные предложения и замечания по проблемам местного самоуправления.

Круг использованных в диссертации источников, в целом позволил, по мнению автора, проанализировать становление и развитие местного самоуправления в округе и проблемы, возникшие в ходе этого процесса на современном этапе.

Научная новизна работы определяется тем, что это одна из первых попыток комплексного исследования региональной истории становления и развития местного самоуправления в автономном округе, связанные с изучением состояния, тенденций развития агинских бурят в дореволюционной России. В научный оборот введены ранее неиспользованные архивные материалы, текущие документы, статистические данные по поставленной проблеме.

Практическая значимость работы состоит в том, что она восполняет определенный пробел в изучении истории формирования и совершенствования органов местного самоуправления в российских регионах и в частности в Агинском Бурятском автономном округе.

Представляется, что материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при изучении проблем местного самоуправления народов Сибири, при подготовке научных трудов по истории автономного округа, написании соответствующих учебных пособий и курсов лекций, в качестве научной ориентации для студентов и школьников. Отдельные оценки и выводы работы позволят высказать некоторые рекомендации для законодательной и исполнительной власти округа, муниципальным структурам с учетом начавшегося реформирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации исследования были изложены в сообщениях и докладах на межрегиональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2000), (Чита,2004), (Агинское, 2004), а также окружной научно-практической конференции (Агинское, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Санданов, Цырендаши Цыбенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенной в диссертации опыт становления местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе приводит к следующим выводам:

Становление и формирование конкретных моделей самоуправления невозможны без учета многообразия исторического развития и особенностей коренного и других народностей проживающих на данной территории.

Исторический анализ возникновения и развития бурятского общества показывает, что находясь в составе Русского государства, бурятский народ имел свой орган самоуправления в лице степной Думы. Его особый правовой статус был определен в Уставе об инородцах 1822 года.

В период приобретения автономии бурятский народ также имел свой собственный орган национального самоуправления в лице Бурнацкома, который был признан Советской властью, как орган бурятского самоуправления.

Самоуправление малых народов, как разновидность местного самоуправления в целом, имеет свои отличия, прежде всего национально-этнические. К ним можно отнести этнически однородный состав населения, где в качестве отдельных регуляторов могут выступать исторические традиции и обычаи, роль старейшин, собраний и других форм прямой демократии, которыми нельзя пренебречь.

В период с 1917 года по 1990 годы местное самоуправление, действовавшее в Российском государстве в дореволюционный период, постепенно перерождается в местное государственное управление.

Историю реформирования местной власти и становления местного самоуправления в автономном округе можно поделить на три периода: первый — 1990-1993 годы; второй - 1993-1995 год; третий - с 1995 по настоящее время.

До 1993 года местное самоуправление в округе, как и в целом по стране, было встроено в жесткую схему государственного административно

195 командного управления, элементы которого без необходимого критического анализа оказались втянутыми в новую структуру местного самоуправления.

Главным итогом второго периода реформы местной власти стал роспуск местных Советов народных депутатов. Вместо них появились новые органы власти обособленные по своей сути.

Особенностью данного периода реформы стало изменение характера взаимодействия представительной и исполнительной ветви власти на муниципальном уровне.

Анализ нормативно-правовых актов автономного округа о местном самоуправлении этого периода свидетельствует, что основной объем полномочий сосредоточен в исполнительных органах, т.е. в руках Глав администраций. Фактически представительные органы местного самоуправления были скованы в своей деятельности волей главы администрации почти по всем направлениям.

С принятием и вступлением в силу Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в 1995 году начинается третий период реформирования и этап становления местного самоуправления в автономном округе.

Несмотря на целый ряд трудностей на пути становления местного самоуправления в округе, в период 90-х годов, в целом завершился первый организационный этап формирования муниципальной системы. На данном этапе сформированы его территориальные и организационные основы, т.е. создана необходимая нормативно- правовая база, определена территория и структура муниципальных образований, идет формирование финансово-экономической основы местного самоуправления.

Оценивая современную ситуацию в развитии местного самоуправления в автономном округе необходимо отметить, что действующая правовая модель местного самоуправления в целом соответствует современным представлениям об организации публичной власти на местном уровне. Она позволила выбрать оптимальный вариант формирования муниципальных образований на уровне сел и поселков округа и накопить

196 определенный опыт их развития. В этом отношении опыт Агинского Бурятского автономного округа является уникальным в Сибирском Федеральном округе и подтвердил практически жизнеспособность данной модели. Он может быть широко использован при реформировании местного самоуправления в соответствии с новым российским законом в других республиках, краях и областях.

Вместе с тем, созданная правовая база еще не в полной мере обеспечивает нормальную, полноценную деятельность местного самоуправления и его органов в решении задач местного значения и выполнения переданных государственных полномочий.

Не созданы все экономические условия. Сложными остаются проблемы формирования муниципальной собственности, финансовых ресурсов, остро ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов в области муниципального управления.

Значительно меньше внимания в указанный период было уделено работе с населением, вовлечению его в решение местных вопросов, взаимодействию местной власти и населения.

Основными причинами, сдерживающими развитие местного самоуправления в автономном округе, как и в целом по стране являются: непоследовательность и неполнота Федерального Законодательства о местном самоуправлении; низкая социальная активность и экономическая инициатива населения; слабость экономических ресурсов и отсутствие у органов местного самоуправления опыта самостоятельного хозяйствования в условиях рыночной экономики; недостаточное знание и неумелое применение законодательства о местном самоуправлении на практике; реальное становление местного самоуправления не стала ещё общественно-значимой задачей.

Реализация государственной политики в области развития местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе как и в целом в

Российской Федерации требует комплексного подхода к решению поставленных задач, поэтапного их выполнения, а также определения

197 приоритетных направлений на нынешнем этапе муниципального строительства в соответствии с требованиями нового Федерального закона о местном самоуправлении в Российской Федерации.

Успешная реализация государственной политики в области муниципального строительства в автономном округе должна привести к созданию системы взаимодействия населения, местного самоуправления и государственной власти. Эффективное функционирование этой системы позволит обеспечить:

- улучшение условий жизни населения в каждом муниципальном образовании;

- обретение гражданами навыков демократического взаимодействия' с формируемыми ими органами местного самоуправления, а также навыков общественного контроля за эффективностью их деятельности;

- устойчивое самостоятельное развитие муниципальных образований.

Таковы в основном краткие итоги изучения истории становления и развития местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе.