Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Соколова, Елена Александровна

  • Соколова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Соколова, Елена Александровна. Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ

МЕНЕДЖЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Опыт подготовки студентов-будущих менеджеров по направлению «государственное и муниципальное управление» §2. Специфика и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления §3. Психолого-педагогические характеристики феномена лидерство §4. Модель личности менеджера-лидера

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

§1. Система формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления §2.Сравнительный анализ результатов опытно

- экспериментальной работы по формированию лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

3-14

15-34

34-51

51-70 70-92

92-111

111-125

126-130

131-148 149-157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Благосостояние современного общества зависит от качества принятия профессиональных решений как на федеральном, так и на региональном уровнях. Политические, социально-экономические изменения, происходящие в России, вызывают потребность в менеджерах государственного и муниципального управления, обеспечивающих выполнение поставленных государственных задач, организующих и координирующих деятельность подчиненных на успешное достижение запланированных целей по улучшению условий жизни в регионах.

Современному российскому обществу необходимы менеджеры государственного и муниципального управления, несущие ответственность за результаты принимаемых управленческих решений, способные идти на риск в нестандартных ситуациях. Инструментом регулирования исполнительской активности подчиненных, построения продуктивных субъект-субъектных отношений, консолидации действий команды для достижения прогнозируемых результатов являются лидерские качества, необходимость которых объясняется социально-экономическими ситуациями и новыми условиями жизни общества. Изменяются требования к профессиональной подготовке менеджеров государственного и муниципального управления, обеспечивающей условия для формирования нового типа специалистов.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что подготовка в вузе менеджеров государственного и муниципального управления требует дополнительного изучения, поскольку их профессиональная деятельность предполагает наличие способов влияния на подчиненных, что усиливает значимость формирования лидерских качеств студентов с целью успешной адаптации к профессиональной сфере.

Значительное количество работ отечественных ученых посвящено различным аспектам проблемы лидерства: лидерство и коллектив (Н.П. Аникеева, П. Друкер, Ф.Н. Залужный, C.B. Ковалев, A.C. Макаренко и

др.); лидерство и руководство (И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, P.JI. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин и др.); лидерский потенциал и формирование лидерских качеств (М.С. Балунова, JI. Бернард, И.В. Дрыгина, О.В. Евтихов, С. Кови, Е.В. Кудряшова, М.С. Полянский, М.И. Рожков, P.M. Строгдилл, A.M. Уманский и др.); средства формирования лидерских качеств (Е.Р. Борисова, Т.В. Махин, Ю.А. Морозова и др.). Однако анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления в системе высшего профессионального образования разработана недостаточно, а сложившаяся практика их профессиональной подготовки требует методического оснащения. Так, обнаруживается ряд противоречий между: возросшими требованиями общества, рынка труда и работодателей к уровню профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления, ориентированных на лидерский тип управления, и существующей традиционной подготовкой менеджеров государственного и муниципального управления в вузе; потенциальными возможностями учебных дисциплин для формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления и необходимостью определения средств реализации этих дисциплин; необходимостью специального содержания процесса формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления и недостаточной разработанностью учебно-методического сопровождения педагогического процесса.

Требует разрешения основное противоречие между существующей системой профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий обусловило проблему

исследования. В теоретическом плане - это проблема определения лидерских качеств в модели личности менеджера-лидера. В практическом плане - это проблема определения средств, способствующих формированию лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе.

Предмет исследования: формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработка и теоретико - методологическое обоснование системы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Гипотеза исследования. В процессе профессиональной деятельности менеджеры государственного и муниципального управления принимают решения, от которых зависит социальный уровень жизни населения. Реализация управленческих решений предполагает организацию, координацию и контроль действий подчиненных. Инструментом регулирования исполнительской активности подчиненных становятся лидерские качества, которые позволяют не только влиять на подчиненных, но и брать инициативу в межличностных ситуациях, нести ответственность за разрешение конфликтных ситуаций, реализовывать поставленные цели в совместной деятельности. Процесс профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления должен способствовать формированию лидерских качеств. И это становится реальностью, если:

-конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

-определены специфика и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления;

-спроектирована модель личности менеджера-лидера;

-выявлены содержание и средства формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

-разработана и апробирована система формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Задачи исследования:

1 .Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

2. Определить специфику и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления.

3. Спроектировать модель личности менеджера-лидера.

4. Выявить средства формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

5. Разработать и апробировать систему формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка менеджеров государственного и муниципального управления должна осуществляться с ориентацией на потенциальных работодателей и социально-экономические перемены, происходящие в России. Государством определен социальный заказ на менеджера государственного и муниципального управления, способного нести ответственность за принятые управленческие решения; структурировать и контролировать действия подчиненных, направленные на благосостояние

общества; ставить четкие цели и добиваться запланированного результата. Разрешению противоречий между возросшими требованиями общества, рынка труда и работодателей к уровню профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления, ориентированных на лидерский тип управления, и существующей традиционной их подготовкой в вузе, будет способствовать специально организованный процесс формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

2. Профессиональная деятельность менеджеров государственного и муниципального управления представляет собой совокупность непрерывных, последовательно выполняемых, взаимосвязанных действий по организации, координации и контролю системы государственного органа с целью удовлетворения потребностей государства и общества. В процессе профессиональной деятельности менеджер государственного и муниципального управления принимает управленческие решения, контролирует качество и своевременность их реализации. Осуществление управленческой деятельности в рамках субъект-субъектных отношений, сложность алгоритма принятия управленческого решения требуют определения результативной характеристики, свидетельствующей о качестве подготовки студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности.

3. Лидерский тип управленческих отношений предполагает формирование у студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления новообразований личности в виде лидерских качеств. Модель личности менеджера-лидера должна представляться группами лидерских качеств, выступающих показателями ее компонентов: общепрофессиональные качества в структуре субъектного компонента; креативные качества в структуре операционального компонента;

коммуникативные качества в структуре рефлексивно-поведенческого компонента.

4. Иностранный язык, представленный совокупностью активных методов (деловая игра, мозговой штурм, ролевая игра, тренинг), является элементом профессиональной подготовки будущих менеджеров в области государственного и муниципального управления и выступает средством овладения профессиональным тезаурусом (формирование общепрофессиональных лидерских качеств), средством развития творческого мышления (формирование креативных лидерских качеств), средством общения (формирование коммуникативных лидерских качеств).

5. Профессиональная подготовка студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления должна реализовывать систему формирования лидерских качеств, которая базируется на системно-структурном, полевом, контекстном, командном, личностно-ориентированном, профессиографическом подходах, принципы которых составляют ее методологический базис. В структуре системы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления выделяем целевой, деятельностный, содержательный, процессуальный и результативный элементы.

Научная новизна исследования.

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке менеджеров государственного и муниципального управления в вузе (в ходе профессиональной подготовки у студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления формируются лидерские качества, являющиеся инструментом решения управленческих задач);

- определены специфика и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления [Профессиональная деятельность менеджеров государственного и муниципального управления является «метадеятельностью», деятельностью

по управлению другой деятельностью с целью принятия адекватных управленческих решений (специфика деятельности); управленческая деятельность представляет собой ведущий вид профессиональной деятельности, инструментом которой выступают лидерские качества (особенность деятельности)];

спроектирована модель личности менеджера-лидера [Модель представлена лидерскими качествами, необходимыми менеджеру государственного и муниципального управления для выполнения профессиональных задач, которые в структуре модели являются показателями субъектного, операционального и рефлексивно-поведенческого компонентов, выделенных на основе профессиографического подхода к определению содержания профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления. Субъектный компонент отражает предмет (люди) профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления; операциональный компонент - продукт (управленческое решение) деятельности; рефлексивно-поведенческий -инструмент (приказы, тактики, приемы) деятельности менеджера государственного и муниципального управления];

- выявлены содержание и средства формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления (иностранный язык представляет содержание формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления; адекватно этапам принятия управленческого решения отобраны средства овладения профессиональным тезаурусом, средства развития творческого мышления, средства общения);

- разработана и апробирована система формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления [Деятельностный элемент системы представлен этапами принятия управленческого решения (алгоритм принятия управленческого решения

включает несколько этапов: осознание потребности в решении ситуации, диагностика и анализ ситуации, разработка вариантов решения, выбор наилучшего решения, реализация решения, оценка результатов и обратная связь.). Содержательный элемент системы представлен упражнениями на овладение профессиональным тезаурусом и развитие речевых навыков (побуждение к высказыванию собственного суждения по прочитанному, различные приемы воздействия на адресата, взаимодействие на речевой основе этикетных норм, ранжирование информации, творческая ее реконструкция с целью принятия управленческих решений). Методологический базис системы представляет системно-структурный подход, который позволяет представить систему в виде совокупности ее элементов; полевый подход позволяет отобрать терминологию в виде абстрактной модели процесса взаимодействия отдельных языковых единиц; с помощью контекстного подхода имитируются профессиональные ситуации. Процессуальный элемент системы опирается на принципы личностно-ориентированного и командного подходов и выражается активными методами обучения (деловые игры, мозговой штурм, ролевые игры, тренинги), обеспечивающими формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о процессе профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления; обеспечивают углубленное понимание специфики и особенности профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления; способствуют разработке средств формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления; в разработке содержания

обучения иностранному языку как значимой основе процесса формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления; в создании и апробации средств формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические, психологические теории и концепции личности и деятельности; теории профессионального образования; отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность педагогического процесса, природу личности как целостной системы и природу феноменов «лидерство» и «управление».

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о профессиональном становлении личности (А.К. Макарова, JIM. Митина, Т.И. Руднева и др.); о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.M. Рубинштейн и др.); о профессиональной подготовке личности (В.П. Бездухов, М.Д. Горячев, О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, В.М. Медведев, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Г.А. Рудик, Л.Г. Семушкина, В.П. Сухинин и др.); о профессиональной подготовке менеджеров государственного и муниципального управления (Ю.С. Васютин, А.Г. Киселев, A.M. Сергеев и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.); о средствах формирования лидерских качеств (А. Менегетти, P.C. Кричевский, К.К. Платонов, М.И. Рожков, P.M. Строгдилл,

A.Л. Уманский и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

B.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: концепции формирования профессиональных качеств специалиста (М.Г. Вохрышева, О.П. Кислякова, Л.В. Куриленко, Г.У. Матушанский и др.); теории и концепции

формирования лидерских качеств личности (М.С. Валунов, К. Джиб, О.В. Евтихов, Е.В. Кудряшова, С.Т. Кучмарски, А.П. Панфилова, P.M. Строгдилл, Ф. Фидлер, Дж. Хемфилл, С. Шартл и др.); теория управления (Г.В. Атаманчук, Р. Дафт, А.П. Егоршин и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); идеи системно-структурного (A.B. Калашникова, Н.В. Кузьмина, Т.С. Полякова, В.А. Якунин и др.), профессиографического (Б.Г. Ананьев, H.A. Берштейн,

A.К. Гастев, B.C. Ильин, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, А.И. Савостьянов,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), личностно-деятельностного (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), контекстного (A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, Б.Ф. Ломов, H.H. Нечаев, O.K. Тихомиров и др.), полевого (Т.К. Борозенец, Л.М. Васильев, И. Трир, A.A. Уфимцева, А.И. Черная, Г.С. Щур и др.) и командного подходов (С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, Л. Томсон и др.);

При разработке системы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности в процессе обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, В.В. Левченко, Р.П. Мильруд, Е.В. Постникова, В.В. Сафонова,

C.Г. Тер-Минасова и др.); теории и методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Т.Г. Грушевицкая, И.А. Зимняя, А.Г. Калинина, Е.Г. Кашина, Е.И. Пассов и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления; опыт формирования лидерских качеств средствами иностранного языка; личный опыт работы автора в качестве преподавателя иностранного языка.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2007 - 2008 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, что позволило изучить опыт профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления, обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2008 - 2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований, предъявляемых к менеджерам государственного и муниципального управления, определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта подготовки менеджеров государственного и муниципального управления позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Третий этап (2009 - 2011 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы стало основой для внедрения разработанной системы формирования лидерских качеств в процесс профессиональной подготовки студентов по направлению «Государственное и муниципальное управление» Самарского государственного университета. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих

методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ учебных программ); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Выборка составила 213 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных, научно-практических, региональных конференциях (Москва, 2011г.; Самара, 2010-2012гг.; Новосибирск, 2011г.; Ростов-на-Дону, 2011г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка в Самарском государственном университете и Самарском институте управления, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов, кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Глава I. Теоретические основы формирования лидерских качеств студентов-будущих менеджеров государственного и муниципального управления

§1. Опыт подготовки студентов-будущих менеджеров по направлению «государственное и муниципальное управление»

Обусловленные социально-экономической ситуацией преобразования, происходящие в настоящее время в России, характеризуются демократизацией жизни, децентрализацией управления и передачей значительных полномочий с федерального на региональный уровень и на уровень органов муниципального управления. От органов муниципального управления зависит динамика, интенсивность и качество проводимых преобразований. По мнению ряда исследователей (Ю.С. Васютин, A.M. Сергеев), среди наиболее острых проблем, требующих срочного решения, следует выделить проблему эффективности функционирования органов муниципального управления. Недостаточная эффективность государственного муниципального управления приводит к необходимости административной реформы, главной целью которой должно стать воспитание таких руководящих кадров (на уровне государственной власти и муниципального управления), для которых высокая конкурентоспособность страны должна стать главной задачей деятельности [22]. Утверждается, что квалификация муниципальных руководителей, должностных и выборных лиц местного самоуправления становится ключевым условием эффективного функционирования муниципалитетов [163].

Недостаточное владение навыками межличностного общения, эффективных коммуникаций, вследствие недостаточности стимуляции активности обучающихся в процессе профессиональной подготовки, отражается в неэффективности результатов управления подчиненными (Т.Р. Нуфтуллина). Так, менеджеры государственного и муниципального управления не всегда могут найти выход из конфликтных ситуаций,

возникающих при расхождении во мнениях с представителями иных государственных структур и подразделений, подчиненными, населением, что зачастую препятствует принятию адекватного управленческого решения и противоречит такому требованию к руководителю как умение решать профессиональные проблемы. Неумение общаться и контактировать с подчиненными является причиной неэффективного влияния на людей, вследствие чего руководитель не может добиться от подчиненных выполнения обязательств их решения; отсутствие навыков воздействия на коллектив на уровне современных требований, отсутствие лидерских качеств зачастую являются причиной неэффективной организации и координации действий подчиненных.

Проблема появления неэффективных менеджеров государственного и муниципального управления в России связана с низким уровнем владения управленческими умениями, вследствие недостаточной осведомленности студентов-будущих менеджеров государственного управления относительно специфике и особенности профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки [191].