Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савельев, Михаил Юрьевич

  • Савельев, Михаил Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Савельев, Михаил Юрьевич. Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельев, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

4 1 , I '

1.1. Личностные ценности физической культуры как цель профессиональной подготовки специалиста сферы образования.

1.2. Модель формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

ВЫВОДЫ 1 ГЛАВЫ.

ГЛАВА 2. Процесс формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

2.1. Диагностика сформированности личностных ценностей физической культуры у студентов.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования»

Актуальность исследования. Осмысление социокультурной ситуации, сложившейся в российском обществе, дает основания полагать, что произошли, и происходят существенные изменения в общественном сознании (Н.И. Лапин). На первый план выходят вопросы основ культурной жизни общества — ценностей культуры. Идет ориентация на личность человека, способного осмысливать культуру, определять свое место в ней. В* связи с этим выбор t • I ценностей становится выбором жизненных ориентиров. Наделение жизненного пространства статусом культуры, позволяет человеку привносить качественные изменения в себя и окружающий мир. Одной из важнейших составных частей культуры общества является физическая культура, которая включает научные достижения в теории и практике в этой области, наличие системы по физическому развитию и совершенствованию каждого гражданина, а также духовную составляющую этого древнего вида культурной деятельности человека, имеющую в сути своей ценностное содержание. Физическая культура неразрывно связана с профессиональным образованием. Современный специалист сферы образования должен овладеть ценностными основами физической культуры, как неотъемлемой части общей и педагогической культуры. В свою очередь, задача высшей школы - сформировать у будущего специалиста ценностные основы профессии как деятельности и физической культуры как вида культуры. Сфера образования нуждается в специалисте, который, с одной стороны, сам является личностью, принявшей ценности физической культуры, с другой стороны — может находить их в совместной деятельности с обучающимися.

Смена образовательной парадигмы на личностную предъявляет новые требованиям к специалисту сферы образования (компетенции, личностные качества, образовательный уровень). Основываясь на гуманистических принципах, российское образование все более ориентируется на личностное начало учеников и педагогов. Рассматривая субъект - субъектные отношения через призму личностных функций, смыслов, ценностей, оно находит основания для построения культуротворческой, созидательной деятельности

Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков). В свою очередь, личностные ценности физической культуры для будущего специалиста должны быть личностным основанием педагогической деятельности.

Результаты исследований ценностной сферы студентов и других слоев населения, публикуемые в журналах «Социологические исследования», «Психологический журнал», показывают, что изменившаяся общественно-политическая^ ситуация (за последние 17 лет) привела к смене ценностей. В свою очередь, перед образованием на всех уровнях стоит задача определения приоритетов в воспитании, просвещении, пропаганде, нахождении путей интеграции личностного потенциала в мир культуры (в том числе физической), базовых ценностей, которые будут влиять на конструктивные процессы в обществе (Л.П. Буева, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.А Кутырев). Это требует разработки теоретических основ трансляции ценностей, средств их формирования.

Результаты опросов выпускников педагогических специальностей, проведенных нами, показывают, что они затрудняются в определении сущности ценностей физической культуры (68 %), особенности ценностей формируемых в процессе занятий физической культурой и спортом (71 %). В то же время у студентов ярко проявляется потребность в получении особого ценностного знания о своей и общечеловеческой культуре, причастности к ней.

Вместе с тем преподаватели вузов- не готовы реализовывать новые образовательные технологии, т.к. не понимают ценностных оснований профессиональной подготовки (Наталов Г.Г.). Остается открытым вопрос о ценностях физической культуры для самих преподавателей (Соловьев Г.М., Николаев Ю.М.).

Указанные факты подтверждают необходимость формирования у будущих специалистов личностных ценностей физической культуры как смысловых образований, отражающих общечеловеческие устремления и традиции, которые являются.основой профессии.

В теории образования разработанная концепция физической культуры и физкультурного воспитания (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров), 4 ориентирует образование на создание условий для освоения ценностей I физической культуры. На реализацию ценностного потенциала образования в области физической культуры нацеливает квалификационная; характеристика выпускника специальности «Физическая Культура» (Н.Н. Зволинская, В.И. Маслов).

Концепция модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (авторский проект) (Л.И. Лубышева, В.А. Магич), также ставит цель по разрешению противоречия между качеством подготовки специалистов и требованиями практики по реализации ценностей физической культуры.

Из этого следует, что проблема формирования ценностей физической культуры является насущной в теории и методике профессионального образования. В то же время, в разрешении данной проблемы необходима связь с другими отраслями знания.

Как отмечает Л.П. Буева, в поле внимания философии образования попадают цели, ценности, идеалы образования в современном^ обществе, а также соотношения' их с практикуемыми средствами и технологиями, равно как и анализ результатов и критериев их оценки. Остается неясной картина ценностного содержания образования, которая порождает ряд вопросов — «какие ценности декларировать?», «какие технологии применить?», «как оценить сформированность ценностей?».

В педагогической теории и практике сложились предпосылки, которые указывают на необходимость разработки проблемы личностных ценностей физической культуры. На уровне культурологического подхода к содержанию образования (Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, И.В. Шалыгина) ценности являются фактором, который влияет на отбор содержания^ образования. Игнорирование аксиологической сферы, как образования (традиции, новации, педагогическое мышление), так и ценностной сферы личности, ведет к дезориентации педагогической деятельности, обезличиванию всех субъектов образовательного пространства. К настоящему времени в педагогике решаются вопросы построения аксиологического базиса (Н.А. Асташова), теории ориентации личности в мире ценностей (А.И. Кирьякова), формирования 5 ценностных установок студента на творческую самореализацию (JI.B. Ведерникова), актуализации ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности учителя (О.И. Морозова), развитие ценностного сознания учителя (Н.Н. Никитина). Большой вклад в построение теории гуманитарного ценностно-ориентированного образования внесли исследования Л.П. Разбегаевой. В теории личностно ориентированного образования личностные ценности являются важной составляющей рассмотрения процессов становления и развития личности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков).

В решении задач формирования личностных ценностей физической культуры могут помочь дисциплины педагогического цикла, т.к. они обладают большим воспитывающим потенциалом и служат непосредственной подготовке студентов к профессиональной деятельности, формированию педагогической культуры, которые по сути не предполагаются без трансляции ценностей культуры.

Из вышесказанного следует, что формирование личностных ценностей физической культуры образует особое проблемное поле, выражающееся в запросах образовательной практики и новом взгляде на образование, культуру, человека.

В педагогической реальности формирование личностных ценностей физической культуры характеризуется рядом противоречий между: высокими требованиями профессии к личной физической культуре будущих специалистов сферы образования, имеющей начало в ценностной сфере личности, и недостаточным уровнем здоровья, физической подготовленности, несформированными профессиональными ценностями; потребностью образования в педагогах с высоким уровнем личностных ценностей физической культуры и не разработанностью педагогических средств их формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе; готовностью студентов к приобщению к культурным ценностям профессии и недостаточной разработанностью механизмов использования этой готовности для формирования личностных ценностей физической культуры как основы профессиональной деятельности.

Научная проблема исследования заключается в разработке научных основ формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования. Тема исследования — «Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов сферы образования.

Предмет исследования: формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования в процессе изучения педагогических дисциплин.

Цель исследования состоит в разработке научных основ процесса формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

Гипотеза исследования: формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования, будет проходить более успешно, если:

- личностные ценности физической культуры (тело, движение, здоровье) будут рассматриваться при постановке целей процесса как целостное смысловое образование, важнейшие составляющее общей и педагогической культуры будущего специалиста сферы образования;

- процесс формирования личностных ценностей физической культуры будет осуществляться в соответствии с моделью, которая предполагает, что каждый этап формирования будет наполнен специально разработанными личностно ориентированными воспитательными ситуациями, влияющими на развитие компонентов ценностной сферы в их взаимосвязи;

- диагностика личностных ценностей физической культуры будет опираться на специальные исследовательские процедуры, которые соответствуют логике формирования личностных ценностей;

- воспитательные ситуации на каждом этапе процесса формирования будут выстраиваться с учетом динамики личностных ценностей физической культуры и приоритетного компонента на данном этапе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить научное представление о личностных ценностях физической культуры как цели профессиональной подготовки будущего специалиста сферы образования.

2. Разработать модель формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

3. Разработать систему- диагностических методик и статистических процедур по выявлению уровней сформированности личностных ценностей физической культуры.

4. В рамках опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность личностно ориентированных воспитательных ситуаций, в процессе формирования у студентов личностных ценностей физической культуры.

Теоретико-методологическая база исследования: концепция системно-целостного подхода к рассмотрению педагогической реальности (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко) с учетом культурологической концепции воспитания и подготовки будущего специалиста сферы образования-(Е.В. Бондаревская), дидактики личностно ориентированного образования'(В.В. Сериков), теории воспитательной деятельности (Н.М. Борытко), аксиологического подхода к гуманитарному образованию (Л.П. Разбегаева), концепции управления качеством подготовки специалистов сферы образования на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса^ (Е.И. Сахарчук), концепции культуры профессионального здоровья1 будущего^ учителя (Н.В. Гончарова); философская теория ценностей (М.С. Каган, Л.Н. Столович), имеющая свое продолжение в идеях конструктивной аксиологии и концепции ценностного сознания (Н.К. Розов), междисциплинарном подходе к понятию «ценность» (Д.А. Леонтьев).

Для выявления сущностных характеристик процесса формирования мы использовали идеи: феноменологии (М.К. Мамардашвили), философии культуры (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер), психологии личности

Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В ходе исследования мы опирались на национальные идеи и идеалы физкультурного 8 образования (П.Ф. Лесгафт), имеющие свое начало и обоснование в трудах великих гуманистов (Т. Кампанелла, Э. Роттердамский, Т. Мор, Ф. Рабле, И. Камерариус), которые нашли отражение и в современных идеях культурно-исторической педагогики- (Е.А. Ямбург); использовали философско-культурологический анализ физической культуры (В.И. Столяров), социокультурный анализ человеческой телесности (И.М. Быховская, Л.В. Жаров, И.С. Кон).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы; моделирование, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности; при обработке полученных результатов применялись методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнено представление о сущности «личностных ценностей физической культуры (тело, движение, здоровье)» как выработанных в межсубъектном опыте и принятых смыслов главных атрибутов физической культуры в форме личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности. Конкретизировано научное знание о функциях, компонентах, показателях, критериях, уровнях сформированности этих ценностей которые составляют основу отбора диагностических средств. Дополнено научное знание о системе педагогических средств, способствующих формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования посредством использования воспитательных ситуаций (ситуации-иллюстрации, рефлексии, оценки, ситуации-проблемы, выбора).

Теоретическая значимость, результатов исследования определяется- его вкладом в теорию целостного учебно-воспитательного процесса, в частности в решение проблемы нахождения культурологических ориентиров в предметной подготовке будущих специалистов сферы образования. Разработана модель формирования личностных ценностей физической культуры. Полученные результаты могут служить научной базой для исследования вопросов становления ценностей культуры у студентов в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная система педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры в период обучения в вузе может быть использована преподавателями высших и средних педагогических заведений в воспитательной работе со студентами. Разработанный и адаптированный в ходе эксперимента комплекс диагностических методик и процедур, направленных на определение уровня сформированности личностных ценностей физической культуры, может быть применен при проведении диагностических процедур в процессе педагогических исследований. Теоретический материал диссертации можно использовать на занятиях по дисциплинам педагогического цикла.

Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью основных теоретических позиций; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам работы; комплексом диагностических методик; широкой апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования освещались на региональной конференции молодых исследователей по-направлениям «Педагогика и психология», «Физическая культура и спорт», международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта», Всероссийской конференции - «XXI веку - здоровое поколение» в период 2004-2007 гг., а также на заседаниях кафедр теории и методики обучения физической культуре, лаборатории управления качеством подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр: педагогики, теории и методики обучения физической культуре Волгоградского государственного педагогического университета, педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В основе «личностных ценностей физической культуры» лежат представления самой личности об идеале, модели должного физического совершенства человека. Личностные ценности физической культуры (тело, движение, здоровье) представляют собой выработанные в межсубъектном опыте и принятые смыслы главных атрибутов физической культуры, в форме личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности. Личностные ценности физической культуры реализуют следующие функции: регулирующую, смыслообразующую, рефлексивную, мотивообразующую. В* соответствии с выделенными функциями структура личностных ценностей физической культуры состоит из следующих компонентов: когнитивного (характеризуется наличием в сознании человека знаний о ценностях физической культуры), эмоционально-оценочного (предполагает эмоциональное принятие ценностей в жизнедеятельности, человека), мотивационно-деятельностного (предполагает наличие мотивов побуждающих к физкультурной деятельности, направленных на реализацию ценностей в деятельности) при системообразующей роли эмоционально-оценочного компонента. Критериями личностных ценностей физической культуры являются идеалы физически, совершенного человека, принятие ценностей как личностных, деятельное отношение к физической культуре и мотивация. Интегрирующим критерием, на основании которого человек существует в пространстве физической культуры, выступает образ Я-физический. В' целостной^ ценностной сфере будущего специалиста сферы, образования-личностные ценности физической, культуры проявляются на трех уровнях: базовом, преобразовательном и творческом.

2. Модель формирования личностных ценностей физической культуры представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов -рефлексивного, смыслопоискового, смыслотворческого, в результате смены которых происходит переход от проявления ситуативных признаков личностных ценностей физической культуры к целостному личностному образованию. Каждый этап включает последовательные шаги, ведущие к реализации цели и задач этапа. Каждый этап содержит личностно ориентированные воспитательные ситуации, реализация которых приводит к изменению ценностной сферы всех субъектов образовательного процесса. Данные ситуации являются целесообразным наполнением педагогических условий, которые включены в целостный учебно-воспитательный процесс вуза.

Рефлексивный этап направлен на ознакомление будущих специалистов с природой ценностей и ценностями физической культуры. В качестве средств формирования- выступают обращение к личностному опыту ценностных переживаний, ознакомление с историей ценностей физической культуры, нахождение оснований этих ценностей в жизни, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, рефлексивная практика. Ведущую роль на данном этапе играют ситуации оценки, рефлексии, иллюстрации; Воспитательные ситуации позволяют студентам связывать наличное состояние вхождения в специальность с историко-культурными' смыслами образования и физической культуры.

Смыслопоисковый этап направлен на нахождение и презентацию собственного смысла ценностей через диалоговое взаимодействие. В качестве средств формирования выступают обращение к историческому опыту в виде игры, диалогов; воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства; проблемное изложение; рефлексивная практика. Ведущую роль выполняют ситуации-иллюстрации, выбора, рефлексии. На данном этапе воспитательные ситуации выполняют роль поддержки нахождения смыслов ценностей в условиях диалога.

Смыслотворческий этап направлен на принятие и реализацию ценностей в деятельности. В качестве средств формирования выступают обращение к исторической перспективе в виде диалогов, обобщающей беседы. Ведущую роль выполняют ситуации-проблемы, ситуации-рефлексии. На данном этапе воспитательные ситуации позволяют студентам и преподавателю находиться в общей значимой теме, где ценности приняты и имеют глубокий личностный смысл.

3. Диагностика сформированности личностных ценностей физической культуры осуществляется на основе комплекса диагностических процедур, связанных, как с разработкой и подбором диагностического инструментария с последующим его применением, так и с качественной обработкой результатов методами математической статистики. При разработке теста «Личностные ценности физической культуры» необходимо учитывать, что данный инструмент должен отображать критерии сформированности данного личностного образования и учитывать условия его использования;, при выявлении качественных показателей критериев личностных ценностей физической культуры необходимо учитывать связь с будущей профессией; результаты тестирования необходимо дополнять ценностными суждениями студентов.

При обработке результатов диагностики необходимо следующее: выявить дескриптивные статистики для подтверждения нормальности распределения по каждому критерию; для выявления уровней сформированности применить кластерный анализ; для подтверждения достаточности критериев использовать методы факторного анализа. Для проверки достоверных изменений (сдвигов) в уровнях сформированности личностных ценностей физической* культуры необходимо применять Т-критерий Вилкоксона.

4. Эффективность использования личностно ориентированных воспитательных ситуаций в процессе формирования личностных ценностей физической культуры будущего специалиста сферы образования обеспечивается педагогическими условиями. К организационно-технологическим условиям относятся формирование единого ценностно ориентированного пространства вуза; направленность работы педагогов на-становление коллективного субъекта образовательного процесса. К содержательно-процессуальным условиям относятся: ориентация на* личную физическую культуру каждого участника педагогического процесса; диалогичное взаимодействие, актуализация ценностной сферы всех субъектов образовательного процесса.

База исследования. Констатирующий эксперимент проводился на базе

Волгоградского государственного института искусств и культуры,

13

Волгоградского государственного педагогического университета, Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета. Формирующий эксперимент осуществлялся на базе Волгоградской государственной академии физической культуры.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2003-2004) - теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования, формулировка категориального аппарата; разработка и отбор диагностических методик; апробация отдельных педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры в ходе опытной работы на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Второй этап (2004-2005) - конструирование модели педагогического процесса, уточнение системы педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры; проверка диагностического инструментария и анализ методов математической статистики.

Третий этап (2005-2007) - апробация и внедрение результатов исследования; итоговая обработка и систематизация результатов экспериментальной работы, формулировка выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 205 с. состоит из введения (12 е.), двух глав (79 с. - первая глава, 66 с. - вторая глава), заключения (5 е.), списка литературы (383 наименования, из них 8 на иностранном языке, 8 приложений. В тексте диссертации содержатся 3 таблицы, 8 гистограмм, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савельев, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

1. Кратко опишем этапы работы по формированию личностных ценностей физической культуры. Каждый этап предполагает последовательные шаги.

Первый, рефлексивный этап представлен в виде следующих последовательных шагов. Первым шагом служит выявление и совместное определение модели физически совершенного человека, цели физического воспитания в различные исторические эпохи. Вторым шагом служит выявление и определение категорий физической культуры. Третьим моментом выступает выяснение категорий ценностей физической культуры и их связь с будущей профессией. Четвертым моментом выступает соотнесение со своими представлениями об образе Я-физическом. На данном этапе применялись ситуации оценки, рефлексии, иллюстрации.

В результате первого, рефлексивного этапа, студенты приобрели способность к рефлексии, особенно в отношении идеалов физического совершенства и соотнесение со своим наличным состоянием. Происходила^ мыслительная работа над категориями ценностей физической культуры и их смысловым содержанием. Представления о физической культуре стали расширяться и доводиться до понятий. Происходило взаимодействие смыслов профессии и профессиональных ценностей. Обогатился опыт описательно-оценочных суждений студентов. Расширились коммуникативные способности внутри экспериментальной группы. Существенно обогатились мотивы физкультурной деятельности.

Второй, смыслопоисковый этап, представлен следующими шагами. Первым шагом служит презентация идеи диалога М.М. Бахтина, B.C. Библера, диалогичных отношений в педагогике. Вторым шагом явилось рассмотрение идеи диалогичности физической культуры в, свете идеи диалога культур. Третьим шагом является постановка игры в виде театрализованного действия, где участники, с различными ролями, разных исторических эпох, пробуют в форме диалога вести дискуссии, споры, беседы о человеческой телесности и ценностях физической культуры. Четвертым шагом явилось выяснение собственной позиции в отношении ценностей физической культуры. На данном этапе применялись ситуации выбора, рефлексии, иллюстрации.

В результате второго, смыслопоискового, этапа студенты приобрели способность к поиску смыслов профессии, физической культуры, их принятию в условиях диалога. Описательно-оценочные высказывания стали аргументированными. Представления о физической культуре - доводиться до понятий. Обогатился опыт эмоционально-ценностных отношений. Ценности физической культуры начинают приниматься как понятия с личным смыслом, имеющее прямое отношение к профессии; истории, личной физкультурной деятельности. Каждый участник принимает мнение другого как личностно значимое, т.к. темы для обсуждений становятся общими,, значимыми. Углубилась историческая память и стремление получать новую информацию.

Третий, смыслотворческий этап, представлен следующими шагами. Первым шагом являлась презентация личностных смыслов ценностей физической культуры в форме проекта, текста. Вторым шагом являлось актуализация стремления к добыче профессиональных знаний. Третьим шагом являлась разработка личной физкультурной деятельности, выявить и преодолеть барьеры. Четвертым шагом было подведение студентов к осознанию и обозначению своего места в культуре, в соответствии с принятыми ценностями. На данном этапе применялись ситуации-проблемы, рефлексии, выбора.

В результате смыслотворческого этапа студенты приобрели способность находить и распредмечивать ценности в физкультурной деятельности, она наполнилась смыслом. Студенты рефлексируют на предмет соотнесения себя с профессией и в исторической перспективе. Изменилась мотивация и личная физкультурная деятельность. Укрепились внутренние, профессиональные позиции.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы, мы можем представить в виде следующих положений: 1) среди студентов существуют группы с различным уровнем сформированности личностных ценностей. Данное положение подтверждается применением кластерного анализа; 2) есть связь между ценностным отношением к компонентам физической' культуры личности и уровнями сформированности личностных ценностей физической культуры. Данное положение подтверждается при анализе отдельных кластеров; 3) выбранные независимые переменные являются достаточными для модели формирования ценностей физической культуры. Данное положение подтверждается результатами факторного анализа, проведенного на данных по тестированию студентов трех ВУЗов в 2005 году. Первоначально в модель были включены еще две переменные: первая характеризовала отношение к спортивно-праздничному образу жизни, вторая — коммуникабельность и социальное принятие других участников физкультурной деятельности; 4) проведение педагогического эксперимента показывает, что есть изменения уровней сформированности ценностей и соответственно повышения уровня профессиональной направленности в результате обучения по разработанной модели. После обучения существует положительная динамика в сторону сформированности личностных ценностей физической культуры. Данное положение проверено процедурой проверки значимости различий. Количественное и качественное изменение ценностного отношения к физической культуре отмечается в интерпретации ценностных суждений.

Таким образом, мы можем сделать вывод: целенаправленная работа по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования по избранной модели дает положительный эффект в их ценностной сфере, повышает уровень профессионального определения, учебной ценностной мотивации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении кратко изложим результаты, полученные при решении основных задач исследования.

Первая задача исследования состояла в уточнении научного представления о личностных ценностях физической культуры как цели профессиональной подготовки будущего специалиста сферы образования. Для выявления сущностных характеристик личностных ценностей физической культуры мы обратились к понятию «ценность физической культуры». Она состоит в деятельном, активном отношении человека к своему телесному бытию, в деятельности, направленной на некий идеал физического совершенства. Сам идеал физического совершенства соотносится с ценностью человеческой жизни, которая отражает качественную сторону. Мы также подчеркиваем, что ценности физической культуры — осознанные человеком векторы его целенаправленной деятельности по физическому совершенству.

На основании междисциплинарного подхода к понятию ценность, мы сделали вывод, что личностные ценности физической культуры есть представления самой личности об идеале, модели должного совершенства» человека, при условии учета компонентов физической культуры и их взаимосвязи: культуры телосложения, двигательной культуры и культуры здоровья. На основе идеи личности и культуры B.C. Библера, мы понимаем под личностными ценностями физической культуры — выработанные в межсубъектном опыте и принятые смыслы главных атрибутов физической культуры, в форме личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности.

На основании философско-культурологического анализа физической культуры В.И. Столярова, анализа духовной жизни древних греков и римлян в античный период А.Ф. Лосева, обобщенных исследований по истории физической культуры и спорта JI. Куна, изучения ценностных ориентаций в исторических обществах А.Г. Даниловой, мы выделяем три базовые ценности физической культуры: тело, движение, здоровье. Ценность тела как личностная г{енность — это такое отношение человека к своему телу, когда признается значимость его для личности, выражается в деятельном отношении по преобразованию своего телосложения, физических качеств и других соматических характеристик. Ценность движения как личностная г^енностъ — это такое отношение человека к движениям, двигательной активности, когда признается значимость его для личности, что выражается в стремлении реализовать свой двигательный потенциал, посредством физических упражнений и направленности совершенствовать движения. Ценность здоровья как личностная ценность - это отношение человека к данному от природы биологическому потенциалу, который он должен сохранить, сформировать, сберечь и передать следующему поколению. В этих ценностных определениях сосредотачиваются историко-культурные смыслы физической культуры, направленные на реализацию телесного бытия человека. Они образуют логичные связи в развитии смыслов физической культуры.

Как цель профессиональной подготовки личностные ценности физической культуры являются, с одной стороны, некоторыми мотиваторами, направляющие физкультурно-педагогическую деятельность, с другой, личностным стержнем, который помогает личности существовать в пространстве культуры со значимыми другими.

Вторая задача состояла в разработке модели формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования. Модель формирования представляет собой последовательность трех-взаимосвязанных этапов: рефлексивного, смыслопоискового, смыслотворческого, в результате смены которых происходит переход от ситуативных признаков личностных ценностей физической культуры к целостному личностному образованию.

Первый этап - рефлексивный. Цель - ознакомление с природой ценностей и ценностями физической культуры. Содержание - обращение к личностному опыту ценностных переживаний, ознакомление с историей ценностей физической культуры, нахождение оснований этих ценностей в жизни. Методы — объяснительно-иллюстративное изложение, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, рефлексивная практика.

Второй этап - смыслопоисковый. Цель — нахождение и презентация собственного смысла ценностей, через диалоговое взаимодействие. Содержание — обращение к историческому опыту в виде игры, диалогов. Методы - объяснительно-иллюстративное изложение, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, проблемное изложение, рефлексивная практика.

Третий этап - смыслотворческий. Цель - принятие и презентация ценностей в форме проекта, текста. Содержание - обращение в историческую перспективу в виде монологов и диалогов, игры. Методы — проблемное изложение, обобщающая беседа.

Третья задача состояла в подборе и разработке системы диагностических методик и статистических процедур по выявлению уровней сформированности личностных ценностей физической культуры. В качестве основного измерителя личностных ценностей физической культуры мы использовали разработанный и апробированный тест-опросник.

Проверка статистических методов был проведена на базе трех высших учебных заведенияй в период с февраля по ноябрь 2005 г. Математико-статистическая обработка выполнялась с помощью компьютерной программы SPSS for Windows версия 11.5 (статистический пакет для, социальных наук). Для подтверждения достаточности трех переменных для исследуемой модели применяли факторный анализ. Для выявления уровней сформированности личностных ценностей физической культуры применялся кластерный анализ.

Четвертая задача заключалась в проведении опытно-экспериментальной работы по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования (на примере дисциплины «Педагогика») и выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования системы педагогических средств.

Экспериментальная работа проводилась на базе Волгоградской государственной академии физической культуры. Экспериментальная группа состояла из будущих специалистов по адаптивной физической культуре (с дополнительной специальностью «физическая культура»). Контрольная группа состояла из будущих специалистов по физической культуре и спорту (специализация футбол и гимнастика). Для выявления изменения - уровней сформированности ценностей и соответственно повышения уровня профессиональной направленности в результате проведения обучения по избранной методике, были проведены опросы двух групп, (экспериментальной и контрольной) в начале обучения и в конце. Для каждой из групп мы имеем по две связанные выборки. Для экспериментальной группы делаем вывод, что имеется статистически достоверный сдвиг в сторону увеличения показателей деятельного отношения к физической культуре, ценностных суждений, представлений об идеалах физически совершенного человека. Для контрольной группы сдвиг в положительную сторону незначительный.

В процессе формирования личностных ценностей физической культуры мы подтвердили эффективность использования личностно ориентированных педагогических ситуаций. Они позволили воздействовать на все компоненты исследуемого личностного образования. Использование данных ситуаций базируется на создании педагогических условий. К организационно-технологическим условиям относятся формирование единого ценностно ориентированного пространства вуза; направленность работы педагогов на становление коллективного субъекта образовательного процесса. К содержательно-процессуальным условиям относятся: ориентация на личную физическую культуру каждого участника педагогического процесса, диалогичное взаимодействие, актуализация ценностной сферы всех субъектов образовательного процесса.

Таким образом мы можем сделать вывод: целенаправленная работа по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования по избранной модели дает положительный эффект в их ценностной сфере, повышает уровень профессионального определения, учебной ценностной мотивации.

В то же самое время, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с формированием личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования. Актуальными остаются проблемы построения модели процесса становления личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования на всем протяжении подготовки в вузе, изучения специфики использования разработанной модели на материале других дисциплин профессиональной подготовки.