Формирование культуры здоровья воспитателя дошкольного образовательного учреждения как социально значимого качества личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Антонина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Антонина Юрьевна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы проблемы формирования культуры здоровья воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
1.1. Анализ педагогического опыта в сфере формирования здоровья и образа жизни детей как предпосылка формирования культуры здоровья воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
1.2. Профессиональная деятельность и образование как основа формирования культуры здоровья воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
1.3. Методология исследования культуры здоровья воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Формирование культуры здоровья воспитателя как социально значимого качества личности в условиях дошкольного образовательного учреждения.
2.1. Методика изучения и анализ современного состояния культуры здоровья воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
2.2. Педагогические условия формирования культуры здоровья воспитателя дошкольного образовательного учреждения как социально значимого качества личности.
2.3. Направления и эффективность формирования культуры здоровья воспитателя в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здоровья воспитателя дошкольного образовательного учреждения как социально значимого качества личности»
Актуальность исследования. Место системы образования в решении задач по воспитанию здорового поколения определяется обязанностями образовательного учреждения по созданию условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников (Закон РФ «Об образовании» ст. 51).
Ухудшение здоровья дошкольников и современные социальные условия диктуют новые подходы к формированию здорового образа жизни детей, что предъявляет соответствующие требования к личности и деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Основой профессионализма в сфере формирования здорового образа жизни дошкольника служит такое социально значимое качество личности воспитателя ДОУ как культура здоровья.
Несмотря на общественное признание роли воспитателя в охране и укреплении здоровья детей, подтвержденное законодательными и нормативными документами, до настоящего времени в данной сфере существует ряд противоречий:
- между активизацией педагогической деятельности по охране и укреплению здоровья детей и низкой эффективностью этой работы в ДОУ;
- между потребностью ДОУ в специалистах, владеющих педагогическими технологиями охраны и укрепления здоровья детей и недостаточным уровнем культуры здоровья воспитателей;
- между необходимостью в формировании культуры здоровья воспитателя ДОУ и отсутствием педагогических условий для дополнительного образования по данному направлению.
В связи с этим требует разрешения проблема: при каких педагогических условиях формирование культуры здоровья воспитателя ДОУ будет эффективным?
Несмотря на большую актуальность данной проблемы до настоящего времени теоретико-методологические аспекты культуры здоровья воспитателя ДОУ разработаны недостаточно, отсутствуют единые подходы к определению и оценке данной категории. Анализ исследований, посвященных охране здоровья в ДОУ (В.Г. Алямовская, Г.И. Гиль, О.М. Дьяченко, Б.Б. Егоров, Ю.Ф. Змановский, В.Т. Кудрявцев, Л.А. Парамонова, В.Г. Рунова и др.) обусловил выбор данной темы: «Формирование культуры здоровья воспитателя дошкольного образовательного учреждения как социально значимого качества личности».
Цель исследования - выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий формирования культуры здоровья воспитателя ДОУ как социально значимого качества личности.
Объект исследования - процесс формирования культуры здоровья воспитателя ДОУ.
Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры здоровья воспитателя в условиях ДОУ.
Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры здоровья воспитателя ДОУ как социально значимого качества личности будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: включение культуры здоровья в структуру целей личностного развития воспитателя ДОУ; разработка личностно - ориентированного содержания дополнительного образования на основе анализа потребностей в формировании культуры здоровья воспитателя ДОУ; наличие учебно - методического комплекса, обеспечивающего формирование культуры здоровья воспитателя в условиях ДОУ. Для реализации цели исследования были поставлены и решались следующие основные задачи:
1. Уточнить понятие «культура здоровья воспитателя ДОУ».
2. Дать характеристику современного состояния культуры здоровья воспитателя ДОУ.
3. Определить педагогические условия формирования культуры здоровья воспитателя в условиях ДОУ.
4. Разработать и апробировать учебно - методический комплекс, обеспечивающий формирование культуры здоровья воспитателя.
5. Обосновать предложения по совершенствованию формирования культуры здоровья воспитателя в условиях ДОУ.
Методологическая основа исследования, в соответствии с концепцией уровней методологии В.В. Краевского и Б.Г. Юдина, отражалась на философском, общенаучном, конкретно-научном уровнях.
Философский уровень связан с использованием антропологического подхода, в частности, основ педагогической антропологии, заложенных в трудах П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Общенаучный уровень представлен такими принципами как: принцип объективности, принцип сущностного анализа, генетический принцип, принцип единства логического и исторического, принцип концептуального единства (В.И. Загвязинский, Р. Атаханов).
Конкретно-научный уровень исследования составили принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, гуманизма (Ш.А. Амона-швили, Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, Я.А. Комен-ский, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). Также были использованы комплексный, субъектный и системный подходы к анализу проблемы (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили работы отражающие представления о культуре здоровья педагога (Э.Н. Вайнер, Л. Волошина, Е.В. Волынская, Н.В. Гончарова), профессионально-педагогической культуре (E.H. Богданов, Э.А. Гришин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), а также взгляды на задачи образования не только с прагматической, но и с культурообразующей стороны (В.П Бездухов, Е.В. Бондаревская, A.C. Запе-соцкий, И.А. Ильин, И.М. Ильинский, О.В. Прав дина, Ю.А. Шрейдер и др.). Модель личности воспитателя рассматривалась нами на основании классификаций К.К. Платонова и И.П. Иванова.
Обоснование модели формирования культуры здоровья воспитателя ДОУ проводилось с учетом основ педагогики профессионального образования (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, И.В. Ильина, А.Г. Пашков, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, и др.) и подходов к само-образованию и самовоспитанию взрослых (И.Г. Барсуков, Г.М. Гнездилова, A.A. Деркач, Г.Е. Климова, Н.В. Кузьмина, Н.И. Никитина, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической литературы, изучение педагогического опыта), эмпирические (анкетирование, опрос, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, экспертный метод, статистические методы).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- Раскрыто содержание понятия «культура здоровья воспитателя ДОУ», которое понимается как интегральное социально значимое качество личности, включающее взаимосвязанные компоненты, обеспечивающее здоровь-есберегающую жизнедеятельность педагога и способствующее формированию здорового образа жизни воспитанников. Отличительной особенностью культуры здоровья воспитателя ДОУ является то, что наряду с профессиональными качествами, большое влияние на формирование здорового образа жизни воспитанников оказывают личностные качества воспитателя.
- Выявлено современное состояние культуры здоровья воспитателя, характеризующееся недостаточным уровнем её развития (отсутствие установок на личностное совершенствование в данной области, неадекватная самооценка деятельности в сфере здорового образа жизни, отсутствие личной ответственности за охрану и укрепление здоровья детей, а также недостаточный уровень знаний в области культуры здоровья и низкий уровень навыков работы с родителями по гигиеническому воспитанию детей). - Определены педагогические условия формирования культуры здоровья воспитателя в условиях ДОУ. К числу внутренних условий относят использование средств и методов дополнительного образования для развития компонентов культуры здоровья. Эффективная реализация внутренних условий возможна при создании внешних педагогических условий: организация обучения воспитателей вопросам здоровья в условиях ДОУ, создание здоровьесберегающей среды в ДОУ, внедрение системы стимулирования и контроля качества деятельности воспитателей в области охраны и укрепления здоровья детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении закономерностей формирования культуры здоровья воспитателя ДОУ, теоретическом обосновании основных модулей ее развития. В работе представлена систематизация основных категорий по проблеме. Создана и апробирована комплексная методика оценки культуры здоровья воспитателя ДОУ. Сделанные выводы позволяют расширить научные представления о характеристиках личности и деятельности воспитателя ДОУ как субъекта воспитания здорового ребенка, а также о педагогических условиях личностно—профессионального совершенствования воспитателя в данной сфере. Результаты исследования составляют основу для разработки методики дополнительного образования и личностно - профессионального самосовершенствования воспитателей в области культуры здоровья.
Практическая значимость результатов исследования обуславливается возможностью их применения в системе непрерывного профессионального педагогического образования в области культуры здоровья. Полученные данные о структуре, уровнях и резервах повышения культуры здоровья воспитателя ДОУ могут быть использованы для диагностики и коррекции личностно - профессионального развития воспитателя. Результаты исследования имеют также практическую значимость для оценки качества и эффективности непрерывного образования воспитателей ДОУ. Критерии культуры здоровья воспитателя могут быть включены в систему оценочных показателей для аттестации ДОУ. Разработанный и успешно апробированный учебно - методический комплекс «Культура здоровья воспитателя ДОУ» может быть использован в процессе образования воспитателей в области культуры здоровья.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивалась всесторонним глубоким теоретическим анализом проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой и корректным применением методов статистической обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура здоровья воспитателя - интегральное социально значимое качество личности, включающее ценностно - мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты, обеспечивающее здоровь-есберегающую жизнедеятельность педагога и способствующее формированию здорового образа жизни воспитанников.
2. Культура здоровья воспитателя ДОУ развивается преимущественно на последипломном этапе, что обуславливает необходимость дополнитель-ного профессионального образования. Современное состояние культуры здоровья воспитателя находится на недостаточном уровне развития. Формирование культуры здоровья воспитателей зависит от профес-сиональных характеристик (стаж, образование, квалификационная категория), которые служат основой для проектирования личностно - ориентированного содержания дополнительного образования воспита-телей в области культуры здоровья.
3. Достижение высокого уровня развития культуры здоровья воспитателя возможно при внедрении внутренних и внешних педагогических условий. Внутренние условия включают использование средств и методов дополнительного образования для формирования ценностно - мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов культуры здоровья. Внешними педагогическими условиями процесса формирования культуры здоровья являются: организация обучения воспитателей вопросам здоровья в условиях ДОУ, создание здоровьесберегающей среды в ДОУ, внедрение системы стимулирования и контроля качества деятельности воспитателей в области охраны здоровья детей.
Работа проводилась в рамках НИР ГОУ ВПО ШГПУ «Исследование психолого-педагогических основ воспитания культуры здоровья в системе непрерывного образования», выполняемой по заданию Федерального агентства по образованию РФ в 2005 -2008 гг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены, доложены и обсуждены в материалах: Международной научно - практической конференции «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Щелыково, 2005); региональной научно - практической конференции «Современные проблемы профилактики ВИЧ - инфекции в контексте культуры здоровья педагога» (Шуя, 2005); второго Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006); недели науки «Здоровье, образ жизни и образование» (Шуя, 2005, 2006, 2007, 2008); выставки научных достижений Ивановской области «Ивановский инновационный салон: Инновации - 2006» (Иваново, 2006); педагогических чтений «Повышение качества образования» (Китово, 2006); педагогических чтений «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в условиях модернизации сельской школы» (Китово, 2007); научно - практической конференции «Проблема социально - психологической адаптации и современные подходы к сбережению здоровья детей в учреждениях образования» (Шуя,
2007); второго съезда союза социологов России (с межд. участием) (Москва,
2008).
В 2007 году за внедрение учебно - методического комплекса «Культуры здоровья воспитателя ДОУ» автор удостоен «Гранта Главы города Иваново лучшим воспитателям муниципальных дошкольных образовательных учреждений», в 2008 году награжден Благодарственной грамотой Департамента образования Ивановской области «За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм».
Научно - методические материалы, полученные в результате исследования, использованы на кафедре здоровьесберегающих технологий в образовании Шуйского государственного педагогического университета, а также в ДОУ №№ 21, 62, 79 г. Иваново.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована диаграммами и таблицами. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ (в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК). Получено 4 справки о внедрении методических рекомендаций в практику ДОУ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Антонина Юрьевна
Выводы по второй главе:
Перед началом формирующего эксперимента проводилась общая оценка и углубленный анализ состояния культуры здоровья воспитателей ДОУ. В исследовании приняли участие 312 воспитателей в возрасте от 24 до 67 лет и стажем работы от 1 года до 45 лет.
Уровни формирования^ культуры здоровья воспитателя ДОУ характеризовались следующими показателями. Высокий уровень культуры здоровья выявлен в 31% случаев, средний уровень в 64%, низкий - в 5%.
Наиболее развитым, по сравнению с другими, оказался ценностно -мотивационный компонент: в 47,5% случаев отмечен высокий уровень его развития, в 50% - средний. Второе место по уровню развития занял рефлексивный компонент: высокий уровень отмечен в 33 случаях (на 100 опр.), средний — в 60 (на 100 опр.), низкий в 7 случаев (на 100 опр.). Следующим по уровню развитию едет деятельностный компонент. Среди опрошенных преобладал средний уровень развития деятельностного компонента - 70 (на 100 опр.), высокий уровень отмечен в 23 случае (на 100 опр.), низкий - в 7 (на 100 опр.). Когнитивный компонент по уровню развития занял последнее место среди других компонентов.
На основании теоретического анализа и данных эмпирического исследования нами были разработаны педагогические условия формирования культуры здоровья воспитателя ДОУ, внедрение которой включает следующие основные этапы:
1 этап - комплексная диагностика состояния культуры здоровья воспитателей ДОУ;
2 этап — выявление информационных потребностей воспитателей в сфере культуры здоровья и разработка программ личностно-профессионального развития воспитателей в сфере культуры здоровья в процессе дополнительного профессионального образования;
3 этап - реализация программ личностно-профессионального развития воспитателей в сфере культуры здоровья в процессе дополнительного профессионального образования;
4 этап - оценка динамики формирования культуры здоровья воспитателей в процессе самоконтроля, взаимоконтроля, контроля со стороны администрации. Также учитывалось мнение родителей детей, посещающих ДОУ.
В результате проведенного нами эксперимента было выявлено достоверное позитивное изменение сформированности всех компонентов культуры здоровья воспитателей ДОУ. Анализ полученных данных в контрольной эксперимент выявил следующее.
Указанные изменения произошли в основном за счет почти двукратного увеличения группы воспитателей с высоким уровнем культуры здоровья (от 29,4% до 57,7%, р< 0,05,1=2,69). Группа воспитателей со средним уровнем развития культуры здоровья уменьшилась ( с 64,8% до 41,9%, р<0,05,1=2,14). Все воспитатели, имевшие низкий уровень развития культуры здоровья, пополнили среднюю группу, и к концу эксперимента среди респондентов не было лиц с низким уровнем культуры здоровья.
При углубленном анализе динамики формирования культуры здоровья нами выделены закономерности, позволяющие не только судить в целом об эффективности разработанных нами педагогических условий, но и в дальнейшем усовершенствовать его.
В рамках разработанных нами педагогических условий мы обосновали основные направления формирования культуры здоровья воспитателя в условиях ДОУ.