Формирование крон привойно-подвойных комбинаций вишни и их влияние на продуктивность садов интенсивного типа в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Миляев Антон Игоревич

  • Миляев Антон Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 160
Миляев Антон Игоревич. Формирование крон привойно-подвойных комбинаций вишни и их влияние на продуктивность садов интенсивного типа в условиях ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миляев Антон Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обрезка плодовых деревьев в промышленных садах и ее значение

1.2 Особенности формирования веретеновидных крон деревьев вишни в садах интенсивного типа

1.3 Привойно-подвойные комбинации вишни для садов с интенсивными технологиями

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕСТО И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты и место проведения исследований

2.3 Методика проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сила роста и урожайность привойно-подвойных комбинаций вишни

в саду интенсивного типа в условиях ЦЧР

3.1.1 Сила роста привойно-подвойных комбинаций вишни

3.1.2 Урожайность привойно-подвойных комбинаций вишни

3.2 Влияние формы крон деревьев на ростовую активность и урожайность привойно-подвойных комбинаций вишни в насаждениях интенсивного типа

3.2.1 Ростовая активность деревьев вишни с разной формой кроны

3.2.2 Урожайность деревьев вишни с разной формой кроны

3.2.3 Удельная продуктивность деревьев вишни с разной формой кроны

3.2.4 Качество плодов изучаемых сортов вишни

3.3 Экономическая эффективность выращивания привойно-подвойных комбинаций вишни в насаждениях разных конструкций с веретеновидными формами крон 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 138 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование крон привойно-подвойных комбинаций вишни и их влияние на продуктивность садов интенсивного типа в условиях ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Плоды и ягоды - ценный компонент в питании человека. С их помощью наш организм получает необходимые ему питательные вещества, которые способствуют гармоничному росту и развитию, поддержанию иммунитета, нормальной работе органов и их систем (Гурин, 1998; Еремин, 2001; Kappel, 2006). Существенным источником витаминов для человека являются плоды косточковых пород, в частности, вишни, плоды которой содержат биологически активные вещества и витамины, фосфор, калий, натрий, железо, марганец, антоцианы, оксикумарины, они обладают целебным и тонизирующим действием, улучшают состав крови (Александрова, 1974; Колесников, 1979; Бейкер, 1986; Доника, 1986; Михеев, 1991; Фрайман, 1999; Бленда, 2000; Юшев, 2007; Weber, 1987; Greulich, 1991).

В период с начала 90-х годов и по настоящее время все реже можно встретить вишню в промышленных садах. В данный момент наша страна испытывает дефицит плодовой продукции собственного производства. По данным Eurofresh distribution (№ 93, 2014), Россия является наиболее крупным импортером вишни и черешни. В 2009 г. ввоз в страну плодов этих культур достиг невиданных объемов - более 70 тыс. тонн, в 2010 г. объем ввозимой продукции увеличился до 73 796 тонн.

Плачевная ситуация складывается в садоводческих хозяйствах: даже там, где остались небольшие вишневые сады, последние находятся далеко не в лучшем состоянии. Обычно это экстенсивный сад, схема посадки которого 6х3 м, без системы орошения и современной программы защиты от вредителей и болезней. Формирование кроны в таких садах сводится к минимуму: в большинстве случаев - только санитарная обрезка и прореживание кроны (Фрейзер, 1971; Бисти, 1975; Ватаманюк, 1983; Барабаш, 1986; Кашин, 1996; Верзилин, 2009; Шкатова, 2011; Еремин, 2012).

В последние годы пристальное внимание уделяется разработке интенсивных технологий производства косточковых культур, так как во всех

регионах страны отмечается высокий спрос на плоды вишни и черешни как среди населения, так и со стороны перерабатывающих предприятий. В ответ на это в некоторых наиболее развитых производственных комплексах заложены вишневые сады. Однако, используя еще советскую литературу по технологии возделывания садов (Гельфандбейн, 1965; Круглова, 1969; Иванов, 1973; Перфильев, 1979; Михеев, 1987; Бельский, 1988), производственники сталкиваются с проблемой правильного формирования крон вишневых деревьев.

Проанализировав научно-практическую литературу по данной тематике, мы пришли к выводу, что рекомендованные тридцать и более лет назад системы формирования крон вишневых деревьев для садов со схемами размещения 6,0х4,0; 7,0х4,0 м и т.п., к которым относятся улучшенно-ярусная, разреженно-ярусная кроны и др., очень сложно, а иногда даже невозможно адаптировать под новый тип сада с уплотненным размещением деревьев со схемами 5,0х2,0; 4,5х1,5; 4,0х0,8 м и др. (Веньяминов, 1954; Семенов, 1972; Кудрявец, 1991; Абдурахманов, 1999; Смагин, 2000; Юшев, 2001; Колесникова, 2003).

В ряде работ отмечается создание в садах косточковых культур модифицированной полуплоской кроны, которая, конечно, позволила увеличить количество деревьев на гектаре с 400 до 556 шт., но при более плотной посадке ее использование затруднительно (Вехов, 1998; Григорьева, 1998; Еремин, 2000; Муханин 2012; Субботин, 2012).

В современных условиях разработано несколько типов веретеновидных систем формирования крон для яблони, позволяющих, выбрав определенную модель сада, сформировать их так, чтобы увеличить плотность посадки до 5 тыс. растений на гектаре и более (Кудрявец, 1991; Муханин, 2001; Лукин, 2003; Новоторцев, 2006). Веретеновидные кроны позволяют создать совершенно новый тип сада, за которым не затруднителен уход, а, кроме того, оказывается поддержка государства в виде субсидий на закладку, уходные работы и раскорчевку (согласно Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2010 года»). Именно поэтому решено усовершенствовать эти типы

крон и адаптировать их под биологические особенности роста и развития вишни, а также испытать новые формы крон на данной культуре.

Таким образом, актуальность работы заключается в создании эффективных моделей вишневого сада на основе современных веретеновидных систем формирования крон и подборе соответствующих привойно-подвойных комбинаций, обеспечивающих высокие и стабильные урожаи качественных плодов вишни в ЦЧР.

Возделывание промышленных вишневых садов на современном этапе подразумевает обязательное выполнение всех элементов интенсивной технологии, в том числе, грамотной обрезки деревьев. Большинство современных садов имеют плотность посадки 800 деревьев на гектаре и более, что обеспечивает получение субсидий (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 1295 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства").

Необходимо предложить несколько базовых систем формирования крон деревьев, которые подходили бы не только биологическим особенностям разных типов вишни (кустовидная, древовидная), но и под выбранные конструкции насаждений. В настоящее время недостаточно научно обоснованных рекомендаций для садоводов-практиков, как именно нужно проводить формирующую обрезку вишни, в пределах каких параметров поддерживать крону, каких результатов позволяет добиться та или иная система формирования (Касьяненко, 1963; Шевчук, 1993). Также недостаточно методических пособий по созданию малообъемных крон деревьев косточковых культур. Редкие издания упоминают «веретеновидную крону», как способ создания садов с уплотненной схемой посадки, однако, в современной литературе не описываются ни параметры данных крон, ни характеристики основных ветвей и их количество (Еремин, 1973; Упадышева, 1994; Кашин, 1996; Заремук, 2010).

Основное направление данных исследований заключается в том, чтобы на основе усовершенствованных конструкций крон, оптимизации схем посадки в

соответствии с выбором привойно-подвойных комбинаций разработать для природно-климатических условий ЦЧР конструкции интенсивных садов, отличающихся повышенной скороплодностью, высокой и устойчивой урожайностью в течение всего периода их эксплуатации и обеспечивающих при этом значительную экономию в затратах труда и средств в расчете на единицу получаемой продукции.

Степень разработанности темы исследований. Разработкой и усовершенствованием систем формирования крон плодовых деревьев в саду занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Большой вклад в исследования по практическому применению методов формирующей обрезки внесли Б.Н. Анзин (1962), П.С. Гельфандбейн (1965), А.А. Семенов (1972), Е.В. Перфильев (1979), О.А. Есина (1981), В.Г. Муханин (1983), Н.В. Агафонов (1983), Р.П. Кудрявец (1991), Л.В. Григорьева (1998), В.С. Докукин (1998), Е.С. Лукин (2003), А.А. Новоторцев (2006), В.А. Алферов (2008), И.В. Муханин (2011), Г. Фрейзер (1971), A. Mika (2006), Z.S. Grzyb (2009), E. Rozpara (2013) и др.

Методы регулирования ростовой активности и увеличения продуктивности деревьев косточковых культур в садах интенсивного типа изучали Е.Г. Бисти (1975), И.Н. Доника (1986), В.В. Кичина (1996), В.И. Кашин (1996), Г.В. Еремин (2000), Е.С. Лукин (2001), Г.Н. Теренько (2001), Е.Н. Седов (2006), Г.Е. Осипов (2011), О.Ю. Дубровская (2015) и др.

Система оценки и критерии подбора привойно-подвойных комбинаций для садов с уплотненной схемой размещения деревьев описана в трудах В.Н. Попова (1962), А.И. Касьяненко (1963), Ю.А. Гнездилова (1979), Г.В. Еремина (1987), В.А. Грязева (1991), А.М. Михеева (1991), Ю.А. Вехова (1995), А.Ф. Колесниковой (1997), Е.Н. Джигадло (1997), Х. Исмаила (1999), А.А. Гуляевой (2008), А.В. Верзилина (2009), Л.А. Кузнецовой (2011), А.В. Кушлака (2013) и др.

Цель исследований - усовершенствовать системы формирования крон деревьев вишни и выявить их влияние на ростовую активность и урожайность перспективных привойно-подвойных комбинаций в садах интенсивного типа в условиях ЦЧР РФ.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить силу роста и урожайность привойно-подвойных комбинаций вишни с использованием интродуцированных сортов и подвоев разной силы роста.

2. Выявить перспективные привойно-подвойные комбинации вишни.

3. Изучить влияние формы крон деревьев вишни на рост и урожайность в саду интенсивного типа.

4. Усовершенствовать системы формирования крон для перспективных привойно-подвойных комбинаций вишни, обеспечивающие высокую урожайность насаждений.

5. Обосновать экономическую эффективность предлагаемых конструкций насаждений вишни с применением современных систем формирования крон деревьев.

Новизна исследований. Изучены биологические особенности роста и плодоношения привойно-подвойных комбинаций вишни с использованием интродуцированных сортов на районированных и перспективных (Р12/1, Гизела 6, Кольт) подвоях в условиях ЦЧР РФ. Усовершенствованы формы крон деревьев вишни для садов интенсивного типа. Установлено влияние современных форм кроны деревьев вишни на их урожайность и ростовую активность.

Теоретическая значимость исследований. Результаты исследований позволили разработать эффективные модели садов вишни с интенсивными технологиями на основе наиболее продуктивных привойно-подвойных комбинаций, обосновать их экономическую выгоду. Выявлены биологические особенности роста и плодоношения привойно-подвойных комбинаций с использованием новых сортов и подвоев в условиях ЦЧР РФ. Предложены формы крон деревьев вишни и системы их формирования для садов с уплотненными схемами размещения растений от 1000 до 3175 шт./га, установлены оптимальные параметры крон.

Практическая значимость исследований. Предложенные конструкции насаждений с веретеновидными системами формирования крон вишни легли в

основу создания проекта, согласно которому в Воронежской области Острогожского района заложен интенсивный сад вишни на площади 24 га. Проведена комплексная оценка хозяйственно-ценных признаков перспективных привойно-подвойных комбинаций вишни, выделены наиболее урожайные и экономически эффективные для выращивания в условиях ЦЧР. Показаны системы формирования крон деревьев вишни для садов интенсивного типа. По итогам работы сформулированы рекомендации производству и научным учреждениям.

Методология и методы исследований базируются на системном подходе и общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с плодовыми культурами. Основные результаты получены с использованием полевых, лабораторных методов и наблюдений, статистических методов планирования исследований и обработки полученных данных, экономического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Биологические особенности роста и плодоношения перспективных и районированных сортов вишни на разных по силе роста подвоях в условиях ЦЧР, что позволило выделить наиболее урожайные привойно-подвойных комбинации.

2. Веретеновидные формы крон деревьев вишни, позволяющие создать конструкции насаждений с уплотненными схемами размещения растений, что значительно повышает их скороплодность и урожайность.

3. Экономически эффективные конструкции насаждений вишни для ЦЧР, разработанные на основе комплексного изучения хозяйственно-ценных признаков перспективных привойно-подвойных комбинаций вишни в садах с разной плотностью размещения деревьев.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований доложены на 8 научно-практических конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии выращивания плодовых культур в условиях Черноземного региона», Бернбург, 2015 г.

2. III международная конференция «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции, менеджмент качества и безопасности», Воронеж, 2015 г.

3. Международная научно-практическая конференция в рамках IX межрегиональной выставки «День Садовода - 2014», Мичуринск, 2014 г.

4. VII международная научно-практическая конференция «Задачи и проблемы современного садоводства России: инновации, технологии», Мичуринск, 2014 г.

5. Научно-практическая конференция студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета, Мичуринск, 2014 г.

6. Международная научно-практическая конференция «Садоводство Поволжья - роль и место в государственной программе развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 гг.», Саратов, 2013 г.

7. XI международная научно-практическая конференция «Задачи современного садоводства как составной части технологической платформы АПК России», Мичуринск, 2013 г.

8. Научно-практическая конференция студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета, Мичуринск, 2013 г.

Публикации. По теме исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Анализ существующих промышленных технологий производства плодов вишни, поиск путей повышения продуктивности насаждений, постановка, в соответствии с этим, проблемы исследования, ее цели и задач, проведение экспериментов, сбор, анализ и обобщение полученных результатов, их апробация и внедрение, расчет экономической эффективности выполнены лично автором. При постановке опыта в производственных условиях на базе современного садоводческого хозяйства Воронежской области ЗАО «Острогожсксадпитомник» большое содействие оказал доктор с.-х. наук И.В. Муханин, за что автор выражает огромную благодарность.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, включающих

аналитический обзор литературы, методы исследований, результаты исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, рекомендаций производству, списка используемой литературы, включающего 129 трудов отечественных авторов и 31 зарубежных, приложения. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 12 рисунками.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обрезка плодовых деревьев в промышленных садах и ее значение

Как показывает практика, переход садоводства на интенсификацию всех отраслей обеспечивает максимальную отдачу в короткие сроки: использование среднерослых и слаборослых подвоев определяет быстрое вступление сада в пору плодоношения. Новые технологии выращивания и хранения позволяют добиться высокого качества продукции, и, как следствие, - высокую экономическую эффективность и быструю окупаемость вложенных средств. Одним из показателей интенсификации является более плотная схема размещения деревьев, что требует особого подхода к формированию и обрезке, создавая компактные кроны в соответствии с биологическими особенностями плодовых культур (Косякин, 2000; В^мсгу^ка, 2009).

Многие исследователи отмечают, что при уплотненной посадке растения быстрее вступают в пору плодоношения. Это объясняется более низкой ростовой активностью в таких садах и быстрым установлением баланса между ростом и плодоношением (Колесникова, 1986; Лукин, 1998; Ожерельева, 1998; ОгтуЬ, 2009).

Продуктивность плодового дерева зависит от количества сформировавшихся цветочных почек, которые на будущий год будут плодоносить. А так как располагаться эти почки могут на различного типа плодовых образованиях, нужно обеспечить растению оптимальный режим питания и ухода для формирования достаточного числа таких образований. Выяснено, что в связи с уплотнением схем размещения, крона быстрее занимает отведенный ей объем и вступает в продуктивный период (Григорьева, 2002; ОгсуЬ, 2009).

Умеренная сила роста, правильно подобранная конструкция кроны позволяют наиболее эффективно использовать солнечный свет: создается оптимальный световой режим в кроне, активно идут фотосинтетические

процессы, плоды равномерно созревают и окрашиваются - такие преимущества малообъемной кроны отмечают И.В. Муханин (2011) и B. Blaszczynska (2012).

Кроме того, современное садоводство вступило в новую эпоху уплотненных схем посадки и использования слаборослых сортов и подвоев. И это не случайно, т.к. для вступления деревьев в полное плодоношение необходимо, чтобы крона как можно быстрее заняла отведенный ей объем, который определяется схемой посадки. Как только это происходит, сад выходит на максимальную урожайность. Следовательно, если мы уменьшим это пространство, сокращая расстояние как в междурядье, так и в ряду, крона займет его пространство быстрее, и товарное плодоношение наступит раньше. По данной тематике опубликовано несколько научных работ (Колесникова, 1986 и др.; Новоторцев и др., 2006; Попов, 2012), подтверждающих, что уплотнение схемы посадки деревьев стимулирует образование цветочных почек. Таким образом, уплотненные схемы посадки - это еще и путь к повышению скороплодности в саду. Научными исследованиями (Лукин, 2001; Муханин В.Г., 1978) подтверждено, что при увеличении плотности посадки плодовых культур урожайность с единицы площади возрастает.

Но мы не можем безгранично уменьшать расстояния в междурядьях и в ряду. Такие действия должны быть научно обоснованы и зависеть от выбранной модели сада, а также от характеристик подвоев и сортов (Еремин, 2000; Kramer, 1985).

В личных подсобных хозяйствах часто приходится наблюдать, что плодовые деревья, которые ни разу не подвергались обрезке, нормально растут и плодоносят, ежегодно производя большое количество плодов низкого качества. Вишня при этом образует ширококоническую или округлую крону. Кустовидные вишни образуют низкие загущенные сферической формы кроны с пониклыми ветвями. Нижние ветви таких крон отмирают, а те, что находятся ближе к центральной части, не способны к плодоношению и обычно усыхают из-за поражения коры грибковыми заболеваниями. Эти наблюдения подтверждают нецелесообразность содержания крон в их естественном состоянии: чрезмерный рост и загущение, невозможность проведения защитных мероприятий и

механических обработок междурядий - все это доказывает необходимость проведения обрезки в садах, где планируется получать высокий ежегодный урожай товарных плодов (Теренько, 2001; Ноздрачева, 2011).

Таким образом, задачи обрезки - придать желаемую, соответствующую биологии культуры и выбранной модели сада форму кроны, удобную для проведения основных агротехнических мероприятий в саду.

При создании сада интенсивного типа необходимо заранее определить его модель, в соответствии с которой будет выбрана и система формирования крон деревьев. В промышленных садах используют уплотненные схемы размещения для получения высоких показателей урожайности с единицы площади. В таких насаждениях омолаживание кроны должно происходить ежегодно с целью замены 3-4-летних ветвей на молодые продуктивные побеги. В то же время, кроны не должны быть излишне объемными и высокими, чтобы не затруднять сбор урожая и уход за садом. Кроме того, в загущенных кронах создается свой микроклимат с повышенной влажностью, что способствует развитию патогенов (Муханин В.Г., 1983; Поликарпова, 1987; Жданов, 2009; КНшек, 1998).

И, наконец, обрезка является регулирующим плодоношение приемом. Известно, если однолетний прирост побегов вишни составляет более 40 см, на нем практически не образуется цветочных почек, и дерево в текущем году плодоносит слабо, а если менее 20 см, то по всей длине побега образуются цветочные почки (это справедливо для кустовидных типов вишни, у которых основная масса урожая формируется на приростах прошлого года), и, как результат, оголение побегов и перемещение зоны плодоношения на периферию кроны (Колесникова, 1986; Яшрага, 2013). Учитывая вышеназванные факты, значение обрезки в садах интенсивного типа играет важную роль в формировании урожая будущих лет.

Основой лидерной кроны является центральный проводник или лидер, который покрыт обрастающей древесиной. Главная задача при создании такой кроны - сформировать прочную ось достаточной высоты, строго соподчиняя ветви друг другу. Соотношение обрастающих ветвей может быть различным - это

зависит как от сортовых особенностей, так и от заданных параметров кроны. Можно, например, оставить скелетные ветви в нижнем ярусе, как у системы формирования Новое русское веретено, или практически вся длина лидера будет покрыта ветвями одно-двух летнего возраста, как у Суперверетена. Характер, длина и возраст обрастающих веточек будет зависеть от сортовых особенностей и модели сада. Лидерная крона имеет прочную конструкцию, способную выдержать большую массу урожая. Формировать этот тип кроны довольно легко, также просто выполнять все необходимые приемы по поддержанию ее параметров, включая ежегодную вырезку ветвей 3-4-летнего возраста и зеленые операции (Муханин И.В., 2011; Morgas, 1997).

Единственным недостатком данного типа кроны является слабая освещенность ветвей базальной части плодового дерева, когда лидер достигает высоты 2,5 м и более (Григорьева, 1998).

Примеры безлидерных крон - луговой кордон, испанский куст или обычная чашеобразная крона. При этом дерево начинают формировать на второй год после посадки. На высоте 60-90 см от уровня почвы на лидере формируют несколько крупных разветвлений, приблизительно равных ему по толщине. Центральный проводник полностью удаляется. У некоторых пород (например, у персика) срастание крупных ветвей со штамбом непрочное, поэтому, чтобы избежать их отлома, используют металлические обручи. Далее, сформировав остов кроны, на нем наращивают молодые ветви (1-4 года), которые ежегодно заменяются новыми. Безлидерные кроны имеют хороший световой режим, однако из-за больших габаритов непригодны для садов с высокой плотностью посадки, поэтому в интенсивном садоводстве находят свое применение лишь на черешне, персике и сливе русской (Еремин, 2000; Nicolaescu, 1985; Tarita, 2006).

Интенсивность и степень обрезки влияют на ростовые процессы в кроне: чем она сильнее, тем большее стимулирующее влияние оказывается на рост новых побегов в зоне среза. Неграмотная обрезка нарушает баланс между надземной и подземной частями плодового дерева, вызывая различные физиологические отклонения, последствиями которых становится сильное

волчкование, слабый прирост однолетней древесины основных ветвей, на которых формируется основная масса плодов, и даже гибель дерева. Сильная ежегодная обрезка может остановить увеличение объема кроны, что и используется в садах с уплотненными схемами размещения, где высота деревьев не превышает 2-3 м в высоту, в то время как без обрезки крона достигала бы до 5 метров в высоту (Ревякина, 1985; Муханин И.В., 2011).

Существует два основных вида срезов, применяя которые мы добиваемся разных результатов, - это вырезка побегов на кольцо и укорачивание на перевод, на зону спящих почек или на почку (Кудрявец, 1974; Муханин И.В., 2014). При укорачивании удаляется часть побега с верхушечной почкой. В этой зоне по закону апикального доминирования формируется один-два мощных побега, подавляющие развитие побегов из расположенных ниже почек, что контролируется эндогенными факторами роста - гормонами. Это свойство растений появилось в процессе эволюции вследствие конкуренции побегов за свет. Таким образом, ниже среза на оставшейся части побега стимулируется развитие боковых (а при их отсутствии, спящих) почек, из которых появляется несколько разветвлений, большинство из которых потребуется укоротить наполовину, так как на сильных приростах почти не образуется цветочных почек. При ежегодном укорачивании сокращается период вступления этих ветвей в плодоношение. Укорачивание двухлетних ветвей дает намного меньший эффект, потому что на них нет четко доминирующих почек. Сильное укорачивание по всему объему кроны ведет к образованию множества сильных вертикальных побегов - «волчков», из-за нарушения баланса между корневой системой и надземной частью: корни продолжают подавать воду и минеральные вещества в прежних количествах, но в уменьшенную крону.

Таким образом, обрезка стимулирует ростовые процессы, поэтому в год посадки саженцев практически не проводят укорачивания побегов, а просто вырезают лишние. Формирующая роль обрезки заключается в том, чтобы с молодого возраста деревьям придавать нужную форму. Исключая этот важный прием, крона получается разреженная, ветви длинные, оголенные и пониклые, а

иногда и ломающиеся под тяжестью урожая. При соблюдении технологии обрезки кроны получаются компактными с прочным скелетом основных ветвей, выдерживающим нагрузку созревающих плодов (Исмаил, 1999; Mackowiak, 1982).

Отечественные и зарубежные исследователи указывают на то, что сроки обрезки деревьев в саду напрямую влияют на их зимостойкость (Кошелев, 1980; Еремин, 2012; Wert, 1978; Fanesanu, 2010). Проведенные исследования доказывают, что при обрезке деревьев в конце лета и осенью в растении активизируются ростовые процессы как ответ на уменьшение листовой массы в кроне и начинается образование новых побегов, ткани которых не успевают вызреть к началу зимы, и происходит их повреждение зимними морозами, что, в свою очередь, отражается на общем состоянии всего дерева. Поэтому не следует проводить обрезку, когда дерево не вошло в состояние зимнего покоя. Пожелтение листьев осенью указывает на нормальную подготовку сада к зиме. Оптимальными сроками обрезки считается период с конца февраля по начало апреля. В это время практически отсутствует риск повреждения мест срезов зимними морозами. В августе допустимо только удаление волчков в кроне, что не отражается на зимостойкости вишневых деревьев (Колесникова, 1986; Олешко, 1986; Додукин, 1998; Mika, 2012).