Подбор современных формировок крон деревьев черешни для интенсивных насаждений на юге Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Кареник, Валерий Михайлович

  • Кареник, Валерий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 158
Кареник, Валерий Михайлович. Подбор современных формировок крон деревьев черешни для интенсивных насаждений на юге Ростовской области: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Краснодар. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кареник, Валерий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Культура черешни и ее значение в садоводстве

1.2. Биологические особенности черешни

1.3. Особенности современных типов формировок и обрезки крон деревьев черешни в интенсивных насаждениях

1.4. Основные современные типы формировок крон деревьев черешни

1.5. Значение сорта и подвоя в технологии возделывания черешни

2. Методы, условия, объекты и методики исследований

2.1. Климатические условия

2.2. Почвенные условия

2.3. Объекты исследований

2.4. Методы и методики проведения исследований

3. Результаты исследований. Особенности роста и развития деревьев при различных системах формирования крон

3.1. Особенности роста надземной части дерева

3.2. Углы отхождения ветвей при разных формах ведения кроны

3.3. Порослеобразование сортов черешни при различных типах формировки

3.4. Плодоношение деревьев черешни при различных формировках кроны

3.4.1. Закладка цветковых почек и цветение

3.4.2. Урожайность сортов черешни при различных формах кроны

3.4.3. Товарные и биохимические показатели плодов черешни

4. Экономическая эффективность систем формирования молодых деревьев черешни

Общие выводы

Рекомендации производству

Список использованных научных литературных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор современных формировок крон деревьев черешни для интенсивных насаждений на юге Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

В последние два десятилетия в отрасли садоводства отмечается устойчивая тенденция к интенсификации производства. В текущий момент сады закладываются по уплотненным схемам посадки с использованием клоновых подвоев и новых формировок крон плодовых деревьев, а также интегрированных систем защиты, питательного режима, капельного орошения и т.д. В связи с этим возникает проблема оптимизации элементов интенсивных технологий возделывания отдельных плодовых культур, в частности, черешни, с учетом климатических зон. В настоящий момент в Ростовской области под культурой черешни занято 325 гектаров. С 2009 года общая площадь интенсивных садов черешни увеличилась на 60%.

Несмотря на достаточно большой объем исследований (Колесников М.А., 1972; Еремин Г.В., 2008; Алехина Е.М., 2009, 2012, 2013), касающихся агротехники черешни, настоятельно требуется системное изучение отдельных элементов технологии ее выращивания. В мире известно несколько типов формировок карликовых черешен на слаборослых клоновых подвоях. Однако в нашей стране работы по их изучению немногочисленны и еще далеки от того, чтобы можно было повсеместно и уверенно рекомендовать тот или иной тип для внедрения в производство. В связи с этим, необходимы дальнейшие исследования по установлению типов формировки, оптимальных для конкретного региона и с определенными сорто-подвойными комбинациями.

Таким образом, исследования, охватывающие многолетний цикл развития черешни с учетом погодных условий, сортов и подвоев, а также систем формирования крон, позволяющих перейти на интенсивный уровень производства плодов черешни в условиях юга Ростовской области, являются актуальными.

Работа выполнена в ООО «Агрофирма "Красный сад"», в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ СКЗНИИСиВ Россельскохакадемии № 01.2.00607526, № 01201155901.

Цель исследований. Оптимизация системы формирования кроны деревьев черешни в интенсивных насаждениях в условиях юга Ростовской области с использованием перспективных сортов. Задачи исследований:

- изучить особенности роста деревьев черешни при формировании различных типов кроны;

- определить влияние типа формирования кроны дерева на элементы продуктивности плодоношения черешни;

- исследовать зависимость технических и биохимических характеристик плодов ряда сортов черешни от способа формировки кроны дерева;

- провести анализ экономической эффективности выращивания плодов черешни при использовании различных способов формировки кроны дерева.

Научная новизна.

Впервые для условий юга Ростовской области:

1. Оценены и отобраны для создания интенсивных насаждений новые перспективные сорта черешни.

2. Выделены системы формирования крон деревьев, способствующие интенсификации возделывания культуры черешни.

3. Отобраны наиболее эффективные по скороплодности и продуктивности комбинации «сорт-формировка», включающие перспективные сорта на клоновом подвое ВСЛ-2 и современные формировки крон для создания интенсивных насаждений черешни.

4. Дана дифференцированная товарная и биохимическая оценка плодов черешни с учетом технологических особенностей сорта и типа формировки кроны.

Практическая значимость работы. Для закладки интенсивных насаждений черешни на юге Ростовской области выделены и рекомендуются следующие сочетания «сорт - формировка»: Талисман - Лидерная Фогеля, Талисман - Испанский куст, Василиса - Лидерная Фогеля, Крупноплодная -

Испанский куст. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ростовской области:

1) ООО «Агрофирма "Красный сад"» на площади 17,4 га с применением формировки Лидерная Фогеля, что позволило повысить продуктивность культуры на 49 % и поднять уровень рентабельности производства на 40 %;

2) АФ «Новобатайская» на площади 10 га, где деревья сформированы по типу «Испанский куст», это позволило повысить урожайность культуры на 53 % и поднять уровень рентабельности производства на 49 %.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биологические особенности перспективных сортов черешни, определяющие целесообразность их возделывания в условиях юга Ростовской области.

2. Доказано, что основные элементы продуктивности деревьев черешни зависят от погодных условий года, биологического потенциала сорта, подвоя и системы формирования кроны дерева.

3. Тип формировки кроны является важнейшим элементом, определяющим экономическую эффективность современной интенсивной технологии возделывания черешни.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ (2008-2013г.г.), а также на международных научно-методических конференциях: «Проблема агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (г.Орел, 2008г.) и «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (г.Москва, 2008 г.); на международных научно-практических конференциях: «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (г.Краснодар, 2010 г.), «Повышение адаптивности садовых культур в производственных насаждениях» (г.Москва, 2011 г.), «Инновационные технологии возделывания садовых растений» (г.Москва, 2012 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, из них пять - в публикациях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 4,4 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 158 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 27 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 275 источников, в т.ч. 51 - на иностранных языках.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Культура черешни и ее значение в садоводстве

Современное отечественное садоводство переживает экономический и технологический кризис, выйти из которого возможно в результате инновационного подхода к технологии возделывания плодовых культур, в том числе черешни. Основная цель новых подходов к выращиванию многолетних культур - повышение устойчивости к биотическим и абиотическим стресс-факторам и урожайности плодовых культур посредством разработки и внедрения новых, более интенсивных элементов технологии их возделывания [4, 10, 13, 14, 22, 42, 46, 81, 124, 142, 152, 172, 183].

Современные технологии возделывания включают целый ряд элементов, от которых во многом зависит интенсивность насаждений и будущий урожай. Особенности системы возделывания в первую очередь, определяются биологическими особенностями плодовой культуры, в т.ч. черешни [92, 132, 143, 154, 214].

Черешня - Cerasus avium L., косточковая культура (2п-16), относится к семейству Rosaceae Focke, подсемейству Prunoideae Yuss, роду Prunus L [33, 37,47, 80, 82, 102, 113, 161, 189, 220, 223].

По многочисленным литературным источникам родиной черешни является обширная часть юга Европы, Кавказ, Малая Азия, Северный Иран [33, 37, 67, 68, 91, 109, 111, 114, 141, 170, 191,220, 223]. В России она встречается в лесах Северного Кавказа [67, 112, 157, 170, 189].

По своим биологическим особенностям черешня относится к теплолюбивым плодовым растениям, в связи, с чем ареал её промышленного распространения в нашей стране ограничивается в основном, югом России [4, 10, 13,16, 17,137, 163].

Черешня по значимости в большинстве регионов садоводства может быть поставлена на одно из ведущих мест среди косточковых культур [5, 7, 8, И, 13, 15, 61, 83, 96, 98, 99, 105, 146, 157]. Она широко распространена во многих странах, расположенных в умеренном климате. В мире ведущими производителями плодов черешни являются Италия, Франция, Испания, Турция, США, Канада [68, 38, 194, 237, 241, 249, 251, 255, 258, 261].

В России производственные насаждения черешни сосредоточены на Северном Кавказе. Однако она успешно возделывается в средней зоне плодоводства и даже отдельными садоводами - любителями на Урале и в Сибири. В связи с созданием селекционерами России зимостойких сортов черешни интерес к продвижению культуры черешни в нашей стране резко увеличивается [34, 61, 68, 70, 103, 254, 115, 116, 186].

Значение культуры черешни в промышленном производстве велико и возрастает с каждым годом. Черешня особенно ценится за раннее созревание, хорошую продуктивность и высокие вкусовые качества плодов. Она практически регулярно плодоносит, менее прихотлива к условиям произрастания, в сравнении с другими культурами [102, 104, 141, 147, 152, 155,157, 162, 182, 201, 223, 244].

Плоды черешни сочные и вкусные, содержат 8-17% Сахаров, из которых преобладают глюкоза и фруктоза (сахароза практически отсутствует), 0,5-0,9% кислот, 0,5-1,2% белков, 0,1-0,39% пектиновых

веществ, 5-23% витамина С, а также витамины В^ В2, Е, провитамин А, минеральные соли Са, К, Р, Fe и др. А также она хороший источник гематогенных веществ - железа и фолиевой кислоты. Высокое содержание в плодах легкоусвояемых форм Сахаров, низкая кислотность, железо и фолиевая кислота делают черешню незаменимым продуктом питания [104, 105, 110, 112, 116, 168,210,211,275].

Благодаря высокому содержанию Сахаров, аскорбиновой кислоты плоды черешни являются также прекрасным сырьём для различных видов переработки (соки варенье, компоты, сиропы, джемы, спиртные напитки, кондитерские изделья, мармелад, желе, цукаты, и т.д.) [107, 120, 153, 158, 180, 183, 187, 215, 237, 246, 274].

Черешня открывает сезон первых свежих фруктов, с третьей декады мая, до конца июля, и не, имея в этот период серьезной конкуренции со стороны других плодовых культур, пользуется особым спросом населения [5, 7, 8, 17, 24, 95, 98, 105, 138, 149, 154, 155, 159, 177, 219, 220, 222].

В странах с развитой экономикой черешня включена в группу экономически выгодных фруктов [244, 261, 239]. Она является объектом высокоприбыльной коммерческой деятельности и в нашей стране. Высокий экономический эффект черешни, предопределен тем, что южная зона садоводства находится в географической зоне с оптимальными условиями для ее произрастания, способствующими максимальному выявлению её агробиологического потенциала [4, 6, 8, 9, 11, 16, 18, 88, 139].

В производственных насаждениях юга России черешня занимает одно из главных мест среди косточковых культур, в целом, но в промышленном садоводстве Ростовской области доля черешни незначительна. Однако в последние годы площади под черешней здесь увеличиваются, сортимент пополняется новыми интродуцированными и отечественными сортами.

Наряду с перечисленными сортами внедряются и разрабатываются новые элементы технологии возделывания черешни, позволяющие увеличить

урожайность и устойчивость к неблагоприятным условиям, соответственно и долю промышленных насаждений черешни в области.

В комплексе технологических элементов особое место отводится формированию кроны и обрезке деревьев, которые определяют сроки вступления в период плодоношения и регулярность плодоношения, урожайность и качество плодов [22, 25, 46, 47, 85, 118, 124, 125, 126, 141, 142, 143, 146, 147].

В настоящее время некоторая часть насаждений черешни в нашей стране выращивается по полуинтенсивным технологиям. Возрастают площади черешни, возделываемые по новым интенсивным технологиям [20, 21, 141, 142, 143, 146].

Однако разработанные за рубежом интенсивные технологии не всегда эффективны в российских садах, в силу разнообразия почвенно-климатических условий, биологических особенностей культур, проявляющихся неоднозначно при использовании новых элементов технологии не прошедших изучения в предполагаемой зоне их использования, что существенно снижает их востребованность [20, 21, 141, 142, 143, 146, 161, 199, 206, 208].

Адаптация этих технологий и отдельных элементов к местным условиям остается одной из основных задач современного плодоводства. В связи с этим, внедрение новых типов формировок черешни предполагает их изучения в разных экологических условиях. Это даст возможность выделить наиболее оптимальные и рекомендовать лучшие для широкого производственного внедрения в зоне, где они прошли изучение [55, 56, 93, 141, 142].

1.2. Биологические особенности черешни

Значительный вклад в изучении биологии роста и развития черешни внес П.Г. Шитт. Весь процесс индивидуального развития плодовых, в том числе черешни он разделил на девять возрастных периодов. При этом им

выявлены закономерности роста и развития плодовых растений - полярность, ярусность ветвления, морфологический параллелизм, закон циклической смены скелетных и обрастающих частей плодовых растений, которые являются до настоящего времени теоретической основой при формировании кроны и обрезке дерева плодового растения [219, 220].

Формированием крон деревьев и обрезкой черешни в свое время занимались Кудрявец Р.П., Агофонов Н.В., и др., установившие, что черешня одна из косточковых культур требующая определенного подхода при формировке дерева, сопряженного с ее биологическими особенностями роста и развития в годичном цикле [2, 3, 124, 125, 128, 224].

Деревья черешни - это растения, обладающие сильным ростом, вступающие в плодоношение поздно - на 5-6 год, и лишь на 7-8 год формирующие хозяйственный или производственный урожай [9, 10, 19, 30, 39,61, 62].

В работах З.А. Метлицкого [135, 136] описаны отличительные особенности роста деревьев черешни, к которым относится сильный поступательный рост в первые годы и меньшая долговечность деревьев. По сравнению с другими породами деревья черешни формируют ограниченное количество скелетных ветвей при малом числе порядков ветвления.

Исследованиями П.Г. Шитта, М.А. Колесникова, З.А. Метлицкого, A.M. Михеева, И.Д. Барабаш установлено, что для черешни характерно редкое ветвление, ярусное размещение скелетных ветвей и относительно небольшое количество полускелетных ветвей, наряду с образованием большого количества обрастающих веточек - генеративной сферы [25, 26, 113, 114, 116, 135, 139, 166].

Рядом исследователей выявлены особенности формирования генеративной сферы, определяющие способы формировок и обрезки культуры в целом. Так черешня закладывает цветковые почки на однолетних приростах и на укороченных плодовых образованиях или букетных веточках, расположенных ближе к вершине, лучше развивающихся и несущих на себе

больше плодовых почек. Так на одной букетной веточке может быть 6-8 цветковых почек. В нижней части однолетних приростов черешни обычно располагаются плодовые почки, в верхней части - находятся ростовые почки. Плодовые почки, после плодоношения, отмирают, и ветки оголяются. Знание этих особенностей черешни позволяет определить тип формировки дерева и её обрезку в зависимости от зоны возделывания и сорта [1, 2, 5, 8, 23, 36, 45, 46, 47, 63, 74, 103, 110, 117, 134, 172, 195, 205, 221].

Важным моментом при выборе типа формировки является определение основных элементов продуктивности. Так В.А. Колесников, Л.И. Тараненко указывают на то, что основной урожай черешни закладывается на букетных веточках, где размещается около 80% плодовых почек и лишь 20% плодовых почек формируются на однолетних побегах [112, 115, 118, 119, 189, 192].

Известно, что букетная веточка черешни представляет собой укороченный побег длинной 3-10 см, на котором находится 4-6 цветковых почек [8, 9, 25, 34, 36, 84, 88, 167].

3. Крамер установил, что цветковая почка черешни формирует два, три, четыре, реже пять бутонов [122]. По данным В.А. Колесникова, О.В. Ереминой, A.A. Юшева иногда их количество может доходить до девяти [84, 111,112, 221].

Е.М. Алехина [7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 84, 221] определила, что основной урожай черешни формируется на двух-четырёх летних ветвях, а по расчетам О.В.Ереминой, A.A. Юшева на 2-х летнюю древесину приходится 66% от общего урожая, на 3-х летнюю - 22%, на 4-х летнюю - 12% [221].

Таким образом, из выше изложенного следует, что основной урожай черешни формируется на букетных веточках и однолетних побегах, это является отправной точкой при формировании кроны и дальнейшей обрезки черешни.

Одним из основных показателей, характеризующих ценность культуры, сорта и возможность использования его в современном садоводстве, является

отзывчивость на используемый элемент технологии, выражаемая высокой урожайностью [38].

Черешня считается одной из наиболее урожайных плодовых культур. М.В. Каньшина, Х.Т. Касумова, Е.М. Алехина, В.В. Беспечальная установили, что биологически возможная урожайность сортов черешни, которая находится на уровне 10-18 т /га, а в отдельные годы может достигать 20-25 т/га в обычных насаждениях [8, 10,30, 100,105, 106, 236].

A. Живондов считает высокой и очень высокой урожайностью для черешни 9,0 т/га. Е.М. Алехина, М.В. Каньшина, Ф.Г. Касумова, Л.И. Тараненко, Н.И. Туровцев рассматривали урожайность как сумму слагаемых, одно из которых определяется влиянием погодных условий, и элементов технологии в т.ч. и формировки [5, 6, 7, 12, 15, 90, 99, 100,105, 187, 188, 200, 202].

В.В. Беспечальная установила закономерную зависимость урожайности деревьев черешни, от отношения к сумме осадков за январь-май, то есть, по отношению к количеству влаги, получаемой растением в период формирования урожая текущего года [30].

Доказано, что урожай плодовых культур в значительной степени зависит от величины общей площади хорошо освещенных листьев. Так В.В. Гриненко, Л.С. Фоменко, О.В. Еремина, С.М. Иванов в своих исследованиях указывали на то, что общей объем площади хорошо освещенных листьев обеспечит достаточное питание большому числу единиц плодоношения [56, 95,221].

B.Г. Зырянов установил, что в начальный период удельное плодоношение (кг/м ) у сортов черешни с малыми объемами крон выше, чем у сортов с большими кронами [94, 95]. Это свидетельствует о том, что черешню можно и нужно формировать по более уплощенным формировкам, которые не снижают биологический потенциал культуры в целом.

Эффективная деятельность листового аппарата регулируется конструкцией кроны, что позволяет в определенной степени оптимизировать

используемые типы формировок деревьев черешни в современных интенсивных насаждениях [94].

Черешня - недостаточно устойчивая к важнейшим биотическим и абиотическим стрессам плодовая культура, что ограничивает ее культивирование в России. Обладая неглубоким, хотя и сравнительно продолжительным периодом зимнего покоя, современные сорта черешни подвержены часто подмерзанию цветковых почек, а также солнечным ожогам штамбов [42, 52, 64, 65, 83, 131, 136, 145, 170, 174, 175, 198, 213, 229].

Деревья черешни часто повреждаются при резком переходе от теплой осени к морозам. Имеют место повреждения также и в конце зимы, от возвратных заморозков, после оттепелей. А также в период цветения от заморозков. Бутоны и цветки у черешни очень чувствительны к низким температурам, и погибают уже при минусе Io С.

В засушливую погоду плоды черешни часто мельчают. В летнюю засуху плохо идет процесс закладки цветковых почек, что вызывает снижение урожая будущего года. Плохо переносит черешня и избыток влаги в почве, а также сухость или превышение влажности воздуха [48, 49, 83, 130].

Черешня - одна из наиболее требовательных к почве плодовых культур и ее отношение к почве зависит от подвоя. Привитые на антипку деревья черешни плохо переносят плотные переувлажненные почвы по сравнению с подвоями сеянцев вишни, черешни и клоновыми подвоями BCJI-2, BCJI-1, ЛЦ-52. В то же время антипка, а также и BCJI-2 наиболее засухоусточивые подвои [1, 69, 72, 73, 76, 79, 114, 117, 120, 121, 151, 193, 196, 197, 223].

Из вредителей наибольший вред наносит вишневая муха - rahagoletis cerasi L, из болезней коккомикоз - Coccomyces hiemalis, Higging бактериоз -Pseudo - monas syringae Van Hall, монилиоз - Monilia cinerea Bon, Verticillium carpohillum (Leu) Adern [40, 69, 116, 117, 221].

Привитая на традиционные клоновые подвои черешня вступает в пору плодоношения на 5-7 год после посадки в сад. Клоновые подвои и

новые сорта, способствуют ускорению вступлению в плодоношение деревьев черешни этой культуры [59,104, 108, 110, 112, 121].

1.3 Особенности современных типов формировок и обрезки крон деревьев черешни в интенсивных насаждениях

В современном садоводстве используется целый ряд новых типов формировок. Но многие из них мало или недостаточно изучены в России.

Так О.В. Еремина [88] наиболее продуктивным, считает формирование деревьев черешни по типу «испанский куст». Б.С. Гегечкори и В.Ф. Колтунов, также указывали, что наибольшие показатели урожайности черешни отмечались при снижении кроны с боковыми ограничениями [45,46].

Исследования Г.Ю. Упадышевой показали, что при формировании плоских крон черешни отмечается оптимизация работы фотосинтетического аппарата и улучшение светового режима, что увеличивает продуктивность насаждений в 2,2 раза [206, 207].

Одним из факторов снижения урожая плодовых культур, в т.ч. и черешни, является опадение плодовых почек. Причиной опадения плодовых почек P. Martines-Gimez, F. Dictnta, D. Ruiz считают, изменение внутреннего баланса и конкуренции между вегетативными и плодовыми почками, что необходимо учитывать при обрезке уже сформированной кроны [260].

В этой связи ученые предлагают множество способов оптимизации плодоношения, одним из них A. Basalt, Н. Rechnio, М. Ceglowski, G. Avita, Д. Дянков считают формировку и обрезку [227, 228].

Особенности роста и плодоношения черешни указывают на зависимость этих показателей от типа формировки и уровня обрезки. Поскольку черешня отличается редким ветвлением, ярусным размещением ветвей для получения высоких урожаев необходимо более глубокое изучение новых типов формировок в конкретных почвенно-климатических условиях и на конкретных сорто-подвойных комбинациях для разработки сортовых агротехнологий.

При конструировании крон плодового дерева необходимо знать закономерности закладки плодовых и вегетативных образований по всей зоне дерева. Известно, что крона дерева - совокупность веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки дерева или кустарника со всеми боковыми ответвлениями [116, 209].

Различают формы крон - от колонновидной до раскидистой и плотность кроны - от плотной до редкой и ажурной. Форма кроны влияет на конструкции (типы) садов и предполагает применение различных приемов, направленных на регулирование ее формы, величины и продуктивности [218].

Цель формирования кроны - создание легко доступной кроны, хорошо освещаемой солнцем и способной обеспечить формирование высокого и стабильного урожая. В связи с этим, формированию кроны дерева в последние годы придается особое значение. Поскольку в зависимости от размера кроны и типа формировки можно регулировать схему посадки, высоту дерева, урожайность и качество плодов [1, 2, 3, 22, 23,25,63, 161].

За счет большой облиственности, апикального доминирования и слабой побегообразовательной способности у черешни центральный проводник очень хорошо выражен, как и ярусность в расположении ветвей. Скелетных ветвей у деревьев черешни меньше, чем у других плодовых культур. Особенности ветвления определяют характер плодоношения сорта. У черешни хорошо различают два типа побегов - букетные веточки до 5 см. и длинные побеги от 25 до 50 см. с годовым приростом более 5 см.

Анализ литературных источников показывает, что в 80-90 годы в задачи формирования кроны входило создание прочного центрального проводника и сильных боковых ветвей. В настоящее время в связи с использованием интенсивных технологий возделывания, основной целью формирования кроны является ускорение плодоношения, рациональное

использование земли, отведенной под сад. Изменение приоритетов изменило соотношение объемов обрезки, работ по формированию кроны. Внешний вид современного сада, схемы посадки зависят от формы кроны, отдельно взятой культуры и дерева [1, 2, 3, 22, 31, 46, 54, 56, 86, 92, 146, 147].

В современном садоводстве известно три основных групп форм кроны плодовых деревьев [21, 141, 142, 143, 146, 147, 161].

1. Сады с естественно-улучшенной формой кроны (округлые) и умеренно-плотным размещением деревьев (менее уплотненные, обычные). К этой группе относится разреженно-ярусная крона.

2. Сады с искусственной формой кроны и более плотным размещением (средне-уплотненные). Искусственные кроны с плоской формой вытянутые по оси ряда, также подвержены регулированию высоты и количества ветвей и веток. В таких садах используется среднерослые подвои, деревья растут без опоры, а если используются подвои со сдержанным ростом с опорой. К этой группе относят следующие формировки - веретеновидный куст, свободно растущее веретено.

3. Сады с искусственно-естественной формой кроны (сильно и очень сильно уплотненные). К этой группе относят кроны, формируемые без мощных ветвей первого порядка, образуя на стволе поникшие ветви первого порядка ограниченной длины. Основные формировки крон стройное веретено, французская ось, шпиндель, «солакс», колонна, «бибаум» [96, 161].

Таким образом, анализ литературных источников позволил установить, что черешня - сильнорослая, слабоветвящаяся косточковая культура. Букетные веточки, появляющиеся на 2-летних ветвях, имеют продолжительность жизни 4-8 лет, в течение которого они сильно оголяются, то есть урожай перемещается вверх и на периферию кроны. Ежегодный

прирост ветвей черешни более 1,5 м. Если крону черешни не формировать, довольно быстро получится разреженное дерево с высотой, превышающей 5-6м, требующее больших затрат при уходных работах. Практика подтверждает, что оптимальная высота для черешни - 3,5-4,0 м, причем крону желательно формировать компактную округлую, плоскоокруглую или в виде веретена [147, 149, 150, 154, 161].

Ряд исследователей установили, что при формировании черешни нужно учитывать, что однолетние побеги часто не имеют разветвлений вообще, а двухлетние побеги второго порядка расположены, сближено -мутовкой [22, 23, 147,148].

Установлено, что побеги черешни всегда имеют одинаковое строение. На вершине побега - ростовая почка, из которого в будущем году выйдет ростовой побег - побег продолжения ветки. Из расположенных под ней 1-4 почек - боковые побеги. Из почек расположенных ещё ниже в первый год - розетки листьев, во второй год тут образуются букетные веточки - короткие побеги, несущие плодовые почки и верхушечную ростовую почку. Боковые ветви у черешни отходят под острым углом к проводнику. Если не исправить такое расположение, главная и боковая ветвь расти с одинаковой скоростью, практически параллельно друг - другу [22, 25, 147, 156].