Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Дорогов Аскер Сафудинович

  • Дорогов Аскер Сафудинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 146
Дорогов Аскер Сафудинович. Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорогов Аскер Сафудинович

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы и тенденции развития садоводства на Северном Кавказе

в современных условиях

1.2. Особенности роста и развития деревьев яблони

в высокоинтенсивном саду

1.3. Перспективы использования высокоустойчивых и иммунных

к парше сортов яблони в интенсивных садах

1.4. Проблемы адаптивной интенсификации плодоводства

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований и схемы опытов

2.2. Методика исследований

2.3. Природно-климатические условия и почвенный предгорий Кабардино-Балкарии

2.4. Почвенные условия лесогорной и предгорной зон Кабардино-Балкарии

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА 3. РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНСТРУКЦИИ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ПРЕДГОРНОЙ И ЛЕСОГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

3.1. Ростовые параметры деревьев в зависимости от густоты посадки

3.1.1. Длина окружности штамба

3.1.2. Высота деревьев и диаметр кроны

3.1.3.Средний диаметр кроны деревьев

3.2. Плодоношение яблони в зависимости от зоны возделывания сада,

почвенных условий и густоты посадки

3.3. Особенности роста и плодоношения яблони в зависимости от конструкции сада и типа формирования крон деревьев

3.3.1. Формы крон деревьев в зависимости от конструкции сада

3.3.2. Влияние типа формировки кроны и высоты дерева на урожайность яблони в интенсивном насаждении на карликовом подвое СК4

3.3.3. Влияние формировки кроны на урожайность яблони

в интенсивном насаждении на подвое ММ106

3.4. Рост и плодоношение яблони разного иммунологического статуса в интенсивном насаждении на полукарликовом

подвое М26

3.5. Оценка экономической эффективности возделывания яблони в интенсивных насаждениях разных конструкций

в условиях предгорий КБР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яблони в интенсивных насаждениях безопорной конструкции в предгорьях Кабардино-Балкарии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Современный этап развития садоводства характеризуется значительными переменами в развитии отрасли, пересмотром ранее установленных концепций, широким внедрением достижений науки и передовой практики, в том числе успехов стран зарубежья. Этому способствует также курс страны на признание импортозамещения плодово-ягодной продукции приоритетной задачей развития АПК. В связи с этим осуществляется поддержка и субсидирование закладки садов интенсивного типа с размещением на 1 гектар более 800 деревьев.

Восстановлением садоводства на новой основе после его упадка в 90-х годах, занимаются сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) и крупные инвесторы в некоторых регионах, в том числе в Кабардино-Балкарии.

В соответствии с финансовыми возможностями закладывают сады в основном двух типов:

- фермерские хозяйства - сады среднеинтенсивного типа безшпалерной конструкции с размещением 800-1000 полукарликовых деревьев на 1 га;

- крупные инвесторы - в 2009-2013гг закладывали в КБР высокоинтенсивные сады карликовых деревьев с размещением 3000-3500 деревьев на 1 га на шпалере и при капельном орошении. Саженцы кронированные, способные давать промышленный урожай во вторую вегетацию, завозились из стран Евросоюза. После кризиса 2013 года возможности закладки садов второго типа резко снизились.

Поэтому приоритетом в обозримом периоде будут пользоваться сады первого типа - среднеинтенсивные без шпалеры. Такие сады пропагандируются и научными учреждениями Северного Кавказа, как наиболее рациональные в экономическом отношении ( Е.А. Егоров, Ж.А. Шадрина, Г.А. Кочьян, 2012; 2014).

Степень разработанности темы. Проблемой возделывания интенсивных садов на Северном Кавказе занимались многие ученые (Г.В. Трусевич,1978,1982; А.К. Каиров,1986; П.Г. Лучков, 1989; И.Ф. Инденко, 1994; В.А. Гудковский и А.А. Кладь, 2001;Е.А. Егоров, 2003; Т.Н. Дорошенко,2003; Г. В. Еремин, 2004 и другие).

Однако вопросы выбора современных конструкций указанных садов, типов формировки крон в зависимости от густоты посадки и силы роста подвоя, изучены недостаточно в условиях Центральной части Северного Кавказа, что определяет актуальность наших исследований. Целью исследований является изучение особенностей роста и продуктивности яблони в насаждениях интенсивного типа безопорной конструкции, в зависимости от плотности посадки, подвоя, формирования кроны, зоны возделывания в условиях предгорий Кабардино-Балкарии. В соответствии с целью решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие деревьев при разной плотности посадки на подвое СК-4 при формировке «крона-ряд» в безопорном насаждении в предгорном и лесогорном зонах КБР;

- определить урожайность и товарно-сортовые характеристики плодов;

- дать оценку продуктивности сада безопорной конструкции с формировкой «крона-ряд», в сравнении с формировкой «веретеновидная» на опоре;

- определить воздействие отгибания ветвей молодых деревьев яблони на структуру плодовых органов и плодообразование;

- выявить корреляционную связь между длиной отогнутой ветви и числом плодов на ней;

- определить эффективность возделывания интенсивного сада без опоры на подвое ММ106 при формировании веретеновидной кроны, в сравнении

с разреженно-ярусной кроной;

- выделить среди сортов яблони разного иммунологического статуса и адаптивности наиболее продуктивные для возделывания в интенсивных

насаждениях;

- дать оценку экономической эффективности предлагаемых технологических решений.

Научная новизна. В условиях Кабардино-Балкарии впервые получены данные по возделыванию садов яблони безопорной конструкции на слаборослом подвое яблони СК-4, при формировании крон деревьев по типу «крона-ряд»; проведена сравнительная оценка двух типов формировок: «крона-ряд» и «веретеновидная». Определена степень воздействия отгибания ветвей молодых деревьев яблони на структуру плодовых органов и плодообразование; выявлена корреляционную связь между длиной отогнутой ветви и числом плодов на ней. На подвое ММ106 в насаждении с плотностью посадки 850-900 деревьев/га установлено преимущество веретеновидной формировки, в сравнении с разреженно-ярусной. Проведена сравнительная оценка урожайности и выделены скороплодные сорта яблони с регулярной урожайностью, устойчивые к болезням, адаптированные к климатическим условиям предгорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. В условиях предгорий Центральной части Северного Кавказа на лугово-черноземных почвах междуречий и выщелоченных черноземах покатых склонов показана возможность высокоэффективного возделывания интенсивных садов безопорной конструкции на полукарликовых и карликовых подвоях ММ106, М26, СК-4 с формировкой кроны по типу веретеновидная и «крона-ряд» с урожайностью 30-35т/га. Предложены сорта яблони, характеризующиеся высокой урожайностью, регулярностью плодоношения, устойчивостью к болезням, способствующие повышению экологической безопасности.

Научные разработки и рекомендации автора внедрены в КХФ «Тхакахов М.И.», КХФ « Долов А. М.», КХФ « Дохов А.В.» на общей площади 25,0 га. Рекомендуемые технологические решения обеспечивают повышение урожайности сада на 18-23%, товарную сортность плодов- на 13,9-14,2%.

Основные положения выносимые на защиту:

- применение ресурсосберегающей безопорной конструкции сада яблони на подвое СК4;

- сравнительная продуктивность сада яблони при формировках кроны по типу «крона-ряд» и «веретеновидная»;

- веретеновидная формировка кроны - основа возделывания интенсивного

сада яблони на подвое ММ106 с плотностью посадки 800-900дер/га.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность проведенных

исследований подтверждается многолетними полевыми и лабораторными

экспериментальными исследованиями, выполненными на современном

научно-методическом уровне с высокой степенью достоверности,

статистической обработкой данных, производственной проверкой и

апробацией результатов. Результаты исследований были представлены на

Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, в том

числе: международная научно-практическая конференция «Современные

тенденции и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященная

90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора

П.Г.Лучкова (Нальчик, 2014); международная научно-практическая

конференция, посвященная памяти известного ученого в области защиты

растений, к.с.-х.н., заслуженного агронома РСФСР и КБР Алексеевой С.А.

(Нальчик, 2015); международная научно-практическая конференция

«Сельскохозйственное землепользование и продовольственная

безопасность», посвященная 80-летию со дня рождения профессора Б.Х.

Фиапшева (Нальчик, 2016); международная научно-практическая

конференция «Фундаментальные и прикладные научные исследования»

(Самара,2016); международная научно-практическая конференция,,

посвященная 90-летию чл.-корр. РАСХН, заслуженного деятеля науки

РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2016).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований

опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах

7

рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,2 печатных листов, где на долю автора приходится 2,25 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, рекомендаций производству. Содержит 28 таблиц, 5 рисунков, 4 приложения и иллюстрации. Список использованной литературы включает 158 источника, в том числе 40 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Проблемы и тенденции развития садоводства на Северном Кавказе в современных условиях.

Потребность населения в плодово-ягодной продукции по данным на 2013год, по расчетам сотрудников Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (Егоров Е.А, Шадрина Ж.А, Кочьян Г.А, 2014), удовлетворяется на 68,5 % с учетом потребления бананов при общей потребности плодовой продукции в 10,3 млн.тонн . Издержки на импорт плодово-ягодной продукции составили 78,4 млрд. руб., в том числе на импорт яблок - 14,4 млрд.руб. (по цене 568 долларов за 1 тонну или 19 руб./кг).

После введения санкций и контрсанкций на ввоз плодов в 2014году обеспеченность населения витаминной продукцией еще более снизилась. В связи с этим импортозамещение плодово-ягодной продукции за счет развития садоводства в стране определено приоритетной задачей на ближайшую перспективу.

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей на осуществление закладки многолетних насаждений и уходные работы до вступления в плодоношение составляли всего 90 тыс.руб./га (до начала 2015г). С 2015 г Федеральные субсидии на закладку интенсивного сада с размещением более 800 деревьев на 1 га и уход увеличены почти в 3 раза, что способствует активизации закладки садов. В Кабардино-Балкарии в 2015 году заложено более 1700 га интенсивных садов, при этом общая площадь всех садов составляет 14 тысяч га. Отрасль садоводства является

капиталоемкой, а производство плодовой продукции высокозатратным. По данным ученых (Егоров Е.А, Шадрина Ж.А, Кочьян Г.А, 2013). затраты на закладку и уходные работы до вступления высокоинтенсивного сада в плодоношение с плотностью посадки 2500 деревьев на 1 гектар составляют 1млн. 240 тыс.руб./га (при схеме посадки 4 х 1 м). Из них затраты на

организацию капельного орошения и установку опорно-шпалерной

9

конструкции составляют 220 тыс.руб./га и 440 тыс.руб./га, то есть половина от всех затрат. Текущие издержки на производство продукции в специализированных плодовых предприятиях составляют 184 тыс.руб./га. Остальные затраты отнесены на стоимость саженцев.

Технология как интенсивная для производства плодов, определяется многими параметрами: в первую очередь подвои - обеспечивающие наряду с другими качествами снижение силы роста растений и сохранность производственных свойств сортов; сорта - адаптированные к условиям возделывания и обладающие комплексом заданных хозяйственно-ценных признаков; посадочный материал - обеспечивающий получение промышленного урожая с 2-3 года после посадки; схема посадки деревьев (плодовых растений), соответствующая силе роста сорто-подвойной комбинации и необходимой площади питания; форма кроны - в зависимости от плотности размещения, обеспечивающая нормативный уровень освещенности листового аппарата, эффективность фотосинтеза (Егоров Е.А, Шадрина Ж.А, Кочьян Г.А, 2013).

В последние 20-30 лет садоводство КБР развивалось преимущественно за счет возделывания среднеуплотненных садов на среднерослых подвоях М4, ММ106, высаживаемых по схеме 6 х 4; 5 х 4 м в хозяйствах и 4 х 4 м в частных садах, с количеством деревьев от 406 до 625 шт. на 1 га (Каиров А.К. 1986; Лучков П. Г., Гурин А.Г., Пономарева Г.А, 1989; Бербеков В.Н., Бакуев Ж.Х., Расулов А.Р., 2007).

Среднеинтенсивные адаптивные сады следует возделывать по-

прежнему в предгорной и лесогорной зоне, на холмистых участках, склонах

разных направлений небольшой крутизны (менее 10°). Такие сады стоит

создавать за счет новых сортов зимнего срока созревания более адаптивных к

биотическим и абиотическим стрессам, в частности иммунных к парше, или с

полевой устойчивостью к парше, мучнистой росе, монилиозу и другим

заболеваниям (Расулов А.Р., 2004). Такие новые болезнеустойчивые сорта

появились в производстве, они уже включены в «Госреестр сортов,

10

допущенных к использованию в производстве». К ним относятся Флорина, Голден резистент, Лескенское, Прикубанское, Чемпион, Гранни Смит и др. (Лучков П.Г., 1994; Инденко И.Ф., 1994а, 19946; Инденко И.Ф., Расулов А.Р. 1994, 1997; Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Расулов А.Р.,1996; Лучков П.Г., Расулов А.Р., Пшихачев Т.Х., 1999 и др.).

Однако развитие садоводства на Северном Кавказе в последнее десятилетие идет и по другому направлению: на равнинных землях закладываются высокоинтенсивные сады, выращиваемые сверхуплотненно до 3000-3500 деревьев на 1 га по схеме 3,5 х 0,8-1,0 м, деревья привитые на карликовый подвой М9. В странах Европы сады старого типа уже не возделывают, так как сады нового типа отличаются быстрым вступлением в плодоношение и высокими урожаями в последующем (Муханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева Л.В., 2001; Муханин И.В., Григорьева Л.В., 2003; Расулов А.Р., Езаов А.К., Пшихачев Т.Х., 2012 и др., ).

В настоящее время доказана целесообразность создания в хозяйствах южного региона высокоинтенсивных садов (Гудковский В.А., Кладь А.А., 2001; Дорошенко Т.Н., 2003), Создание садов нового типа является фактором не только интенсификации отрасли, но и ресурсосбережения, так как один гектар интенсивного сада, который обеспечивает урожайность 40-50т/га, заменяет 2-3 га сада старого экстенсивного типа (Егоров Е.А., Шадрина Ж.А., Кочьян Г.А., 2012; 2013).

Е.А. Егоров (2004) отмечает, что интенсификация в плодоводстве основывается на мобилизации продукционного (биологического, ресурсного, генетического) потенциала плодового растения, максимально возможном преобразовании фотосинтетически активной радиации (ФАР) в хозяйственно полезную фитомассу посредством модернизации схем размещения и посадки, создания и регулирования параметров конструкции крон, реализации целого комплекса агротехнологических мероприятий плодового агроценоза.

Для получения стабильных ежегодных урожаев в садоводстве следует перейти от экстенсивных к интенсивным типам садов с обязательным ежегодным выполнением всех элементов технологии (Артюх С.Н., Петрик Б.И., 2005; Ефимова И.Л., 2005;Хроменко В.В.,2005). Подбор сорта - главное условие интенсивного сада, особенно при плотности посадки более 1000 деревьев на 1 га. По мнению В.В. Хроменко (2005) резко выраженной периодичностью плодоношения обладают сорта кольчаточного типа. Но у них есть свое очень важное преимущество - компактность кроны, без которой выполнить требования интенсивного садоводства проблематично.

Т.Н. Дорошенко (2004), Ефимова И.Л. (2005) отмечают, что при их создании следует использовать только сорта, характеризующиеся скороплодностью, высокой потенциальной продуктивностью, способностью роста в уплотненных насаждениях и отзывчивостью на интенсивную технологию возделывания. К ним следует отнести сорта яблони Ред Мелба, Гала, Голден Делишес, Джонаголд и др. При посадке по схеме 4 х 1,5-2,0 м на слаборослом подвое М9 и формировании «стройное веретено» такой сад обеспечивает урожай плодов высоких товарных качеств на 3-4-й год 10 т/га, урожайность во взрослом саду - 30-40 т/га,

Проблема совершенствования сортимента всегда актуальна. Ее следует решать с привлечением адаптивных в данных климатических условиях сортов, характеризующихся, наряду с высокой урожайностью и качественными характеристиками плодов, устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам (Расулов А.Р., Лучков П.Г., 1997; Седов Е.Н.,1998; Дутова Л.И., Ульяновская Е.В. 2003; Еремин Г.В., Кехаев В.К., 2004; Расулов А.Р.,2005).

В этой связи Т.Н. Дорошенко (2003) отмечает, что многообразие

климатических, почвенных, орографических условий и, вместе с тем, далеко

неравнозначные финансовые возможности сельскохозяйственных

предприятий ,заставляют утвердиться во мнении, что садоводство не должно

развиваться по единому шаблону. Целесообразно создать несколько

12

(минимум две) альтернативные системы интенсивного садоводства: высокопродуктивное (техногенное) и высокоадаптивное.

Для снижения первоначальных затрат на создание плодового агроценоза, в условиях отсутствия государственной поддержки, рекомендуется примененять альтернативные бесшпалерные технологии промышленного возделывания яблони. Эта технология предусматривает дифференцированное применение широкого спектра отечественных подвоев, снижающих силу роста растений, отвечающих основным критериям интенсивных технологий, обладающих рядом преимуществ относительно наиболее распространенных типов подвоев-интродуцентов (М 9, ММ 102) (Фисенко А.Н., 1999; Сергеев Ю.И., 1999; 2005; Хроменко В.В.,Воробьёв, 2013; Егоров Е.А, Шадрина Ж.А, Кочьян Г.А, 2014).

Высокоинтенсивные технологии с плотностью посадки 2500-3000 дер/га основаны исключительно на наиболее распространенном карликовом подвое М 9, имеющего поверхностное расположение корневой системы, создающее слабую якорность растений (Ермоленко В.Г., Заерко Т.А., 2013). Здесь применение опорно-шпалерной конструкции, как конструкционного элемента интенсивной технологии обязательно, также и устройством градозащитного полога на высоких шпалерных столба (Егоров Е.А, Шадрина Ж.А, Кочьян Г.А, 2013).

Устройство опорно-шпалерной конструкции заметно увеличивает первоначальные затраты на посадку и обустройство сада, сроки окупаемости, отражается на себестоимости продукции и доходности производства. Так, по данным краснодарских ученых (Егоров Е.А, Шадрина Ж.А, Кочьян Г.А, 2014) затраты на установку опорно-шпалерной конструкции, составляющие в ценах 2013 г. 440 тыс.руб./га, увеличивают ежегодно себестоимость

единицы продукции (при норме амортизации 6,7 %) на 174 руб. или на 18,0 %.

Установлено, что затраты ручного труда на формирование кроны

«стройное веретено» в посадках с густотой 2500-3000 деревьев на 1 га

13

составляют 100 чел./дней на 1 га (Теренко Г.Н., Кладь А.А., Никитчук Л.М., Артюх С.М., 2004; Сергеев Ю.И.,2014), а общие капвложения в 4 раза больше, чем в обычных садах.

В Краснодарском крае была разработана новая конструкция ведения и формирования крон высокоплотных садов на слаборослом подвое со схемой посадки 5 х 1 м (2000 дер./га) (Фисенко А.Н., 1999 Сергеев ЮИ., 1999;), получившая название «крона-ряд», «блок-крона», «блок-ряд». Сад выращивается без опоры, высота до 2,5 м, ширина кроны 2-2,5 м. Урожайность в среднем за ряд лет 30 т/га. По сравнению с зарубежными аналогами капитальные затраты на закладку таких садов сокращаются почти в 2 раза за счет исключения опорных конструкций при соответствующем построении крон и приемов ухода за почвой. Затраты на формирование крон в 2-3 раза ниже. Срок эксплуатации таких садов 15 лет (Егоров Е.А.,Фисенко А.Н., 2003). В районах с жесткими для возделывания яблони экологическими условиями, таких как КП «Новозаведенское» Ставропольского края срок эксплуатации безопорных интенсивных садов предлагается сократить до 10 лет (Ермоленко В.Г., Заерко Т.А., 2013). Для таких садов сорта яблони должны быть с хорошей якорностью. Однако исследования последних лет показывают перспективность и обоснованность возделывания безопорных интенсивных садов на широкоизвестных карликовых и полукарликовых подвоях М9, СК4, М26, СК2 (Сергеев Ю.И.,2005; Кудаев Р.Х., Тхакахов А.И., Расулов А.Р., 2015).

Созданные в ГНУ СКЗНИИСиВ (г. Краснодар) подвои яблони серии

СК для различных вариаций интенсивных технологий обеспечивают

дифференциацию по схемам размещения и количеству плодовых растений на

1 га сада: полукарликовые - СК 2у, СК 5 для насаждений с количеством

деревьев до 2000 шт.; карликовые - СК 4, СК 7 с количеством растений до

3000 шт.; очень слаборослые - СК 3 с количеством деревьев до 4000 шт.

Сорто-подвойные комбинации, созданные на подвоях СК, обладают высокой

адаптивностью к почвенно-климатическим условиям различных зон

возделывания многолетних насаждений яблони. Применение высокой окулировки и соответственно заглубленной посадки растений, обеспечивает достаточную якорность и позволяет создавать плодовые агроценозы на бесшпалерной основе, что в несколько раз снижает ресурсоёмкость закладки сада, без снижения урожайности (Алферов, 2012).

Расчеты краснодарских ученых показали, что применение бесшпалерной технологии возделывания яблони обеспечивает снижение издержек на закладку и уходные работы до вступления в плодоношение на 450 тыс.руб./га или на 40 %. А устройство опорно-шпалерной конструкции существенно увеличивает первоначальные издержки на организацию агроценоза, сроки окупаемости и доходности производства(Егоров Е.А, Шадрина Ж.А, Кочьян Г.А, 2012 ).

В Ставропольском крае в условиях полузасушливой степной зоны применение технологии безшпалерного возделывания плодовых растений обеспечивало положительные результаты производства плодов яблони. Применялись подвои серии СК (Северный Кавказ), которые снижают силу роста растения, обеспечивают скороплодность и высокую урожайность, устойчивость к биотическим и абиотическим стрессорам. При этом используется ряд технологических новшеств - саженцы с высокой окулировкой и формированием кроны на низком штамбе (35-40 см выше места окулировки), а также проводится высадку растений с заглублением корневой системы. Капельное орошение применяется двухстрочное (по обеим сторонам ряда) с подпочвенным (на глубине 20-30см) размещением поливных пластиковых трубок системы капельного орошения. осуществляется подбор сортов, характеризующихся адаптационными свойствами к данным природным условиям - стабильным плодоношением, приспособленных к засухо- и жаростойкости, зимо- и морозостойкости, средними значениями силы роста, смешанным типом плодоношения.

По данным Ю.И. Сергеева (1999) в безшпалерном интенсивном саду

высокая плотность деревьев (1000дер/га, схема посадки 5 х2м) не отразилась

15

отрицательно на качество плодов и их химический состав. В связи с малыми габаритами крон до 2,5 м в высоту, 2,0-2,5 м в ширину и достаточном уровнем освещенности в центре кроны, выращенные плоды имеют высокие товарные и потребительские качества, не уступают плодам, полученным в насаждениях обычного типа. При урожайности 30 т/га выход высокотоварной продукции составляет 45-54%.

В условиях Подмосковья изучена продуктивность сортов яблони с плотностью посадки 800 и 1600дер/га (Хроменко В.В., Воробьев В.Ф., 2014). В саду первого типа окупаемость наступила на 7-8-год, а во втором - на 4-5-й год. В саду с более плотной посадкой за 6 лет плодоношения урожайность была в 2,6 раз выше, однако в следующие 4 года (8-12 год) урожайность при высокой плотности снизилась и была в 1,4 раза меньше, чем при плотности 800 дер/га. В нечерноземной зоне рекомендуется закладывать сады с плотностью не более 1000 дер/га.

Для решения проблемы развития устойчивого садоводства Ставропольского края разработана низкозатратная технология для садов короткого цикла, позволяющая в данных экономических условиях обеспечить конкурентоспособность продукции садоводства. Разработанная низкозатратная технология производства плодов семечковых пород имеет следующие параметры:

- сад выращивается без установки стационарной опоры;

- капельное орошение внутрипочвенное;

- первый урожай с 3-го года вегетации в саду;

- продолжительность жизни сада 12-16 лет;

- затраты на закладку сада с капельным орошением не более 300 тыс. руб./га.

Согласно данной технологии, в первые два года вегетации идет рост деревьев, формируется крона, исправляются углы отхождения в летний период и только с 3-го года вегетации допускается начало плодоношения (Ермоленко В.Г., Заерко Т.А., Ефимова И.Л.(2013).

В Центральной России создание интенсивных безопорных садов не менее, а более актуально, чем в южных регионах (Муханин И.В., 2012; Муханин И.В., Григорьева Л.В.,2009). В Орловской области испытывали создание безопорных интенсивных садов на вставочных карликовых подвоях (Седов Е.Н., Серова З.М, 2015). Большую роль в таких садах играет правильный подбор вставочных карликовых подвоев. Хорошо зарекомендовали в опытах авторов подвои 3-17-38 и Г-134. Авторы отмечают ряд преимуществ садов на карликовых вставочных подвоях:

- хорошая якорность (закрепление корней семенного подвоя в почве);

- высокая адаптивность сада за счет зимостойкого семенного подвоя (дикая лесная яблоня, зимостойкие сорта и формы) на который прививается вставка;

- подбор зимостойких вставочных подвоев уменьшает возможность повреждения нижней части ствола дерева;

- более глубокое расположение корневой системы дерева дает лучшее обеспечение влагой;

- простая технология создания маточников карликовых вставочных подвоев. Указано, что необходимость двойной прививки и дополнительный год выращивания саженцев со вставками увеличивают стоимость посадочного материала, но отпадает необходимость в дорогостоящей опорной системе. Установлено, что при использовании указанных карликовых вставочных подвоев, схемой размещения деревьев должна быть 5х2 м (1000 дер./га), 5х1,5 м (1333 дер./га).

В условиях Подмосковья у всех плодовых культур при высокой плотности посадки (1666 дер./га) , по данным В.В.Хроменко, В.Ф.Воробьева (2013), наблюдается одинаковая тенденция по окупаемости затрат, которая составляла 8-9 лет плодоношения и 11 -12 лет эксплуатации сада. На основании экономического анализа авторы отмечают, что модернизация технологии выращивания плодовых культур должна иметь два основных направления: сокращение издержек закладки садов и повышение

урожайности в первые годы плодоношения. Для снижения издержек авторы предлагают:

- широко использовать зеленые удобрения взамен навоза;

- возделывать сад без шпалеры;

- оптимизировать плотность посадки (не более 1500 деревьев на га);

- применять низкозатратные системы формирования кроны по типу колонны, веретено;

- повысить продуктивный период, за счет омолаживающей обрезки. Решение указанных задач предлагается осуществить по следующей схеме: до возраста сада 3 года без урожая, затем 10 лет период плодоношения, затем омолаживающая обрезка и 2 года без урожая, потом 10 лет снова период плодоношения.

Для повышения урожайности насаждений в первые годы плодоношения деревьев авторы предлагают: - использовать для посадки саженцы, имеющие не менее 10 ответвлений от стволика; - использовать самоплодные сорта; - использовать сорта с коротким циклом формирования плодовых веток с кольчатками;