Формирование корпоративных образований в российской экономике: На примере Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Овечкин, Евгений Александрович

  • Овечкин, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Овечкин, Евгений Александрович. Формирование корпоративных образований в российской экономике: На примере Дальневосточного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овечкин, Евгений Александрович

Введение

• Глава 1. Новый этап развития организационных форм предпринимательства в России

1.1. Появление корпоративных образований - новых видов 9 предпринимательских структур в России

1.2. Основные факторы, стимулирующие появление и развитие 20 корпоративных образований в России

Глава 2. Основные методы и формы создания корпоративных образований

2.1. Эволюция формирования корпоративных образований ф 2.2. Методы формирования корпоративных образований

2.3. Основные формы корпораций и корпоративных образований 59 в России

Глава 3. Особенности формирования и функционирования КО в

Дальневосточном регионе

3.1. Формирование корпоративных образований в Дальневосточном 80 регионе

3.2. Методы оценки экономической эффективности деятельности 99 холдинга (на примере дальневосточных корпоративных образований) 3.3. Оценка эффективности функционирования корпорации (на примере корпорации «Шиппинг энд Трейдинг Групп») Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование корпоративных образований в российской экономике: На примере Дальневосточного региона»

Актуальность темы. Позитивные тенденции динамики хозяйственной конъюнктуры в мировой экономике и благоприятные для инвесторов изменения в экономической политике во многом связаны с глубинными структурными сдвигами в хозяйстве развитых стран. Эти сдвиги произошли в связи с либерализацией условий экономического роста во многих странах, развитием предпринимательства и расширением границ ведения бизнеса в условиях глобализации хозяйственной жизни. Воздействие указанных факторов привело к тому, что значительная доля инвестиций в индустриально развитых государствах в последние годы связана не с созданием новых производственных мощностей, а с перегруппировкой сил уже действующих компаний путем слияний и поглощений. В результате отмечается относительное снижение доли компаний, функционирующих в абсолютно автономном режиме и рост числа межфирменных объединений в виде альянсов, концернов, холдингов и других форм корпоративных объединений. В наиболее наглядном виде этот процесс выражен в формировании групп промышленных компаний, в которые стали активно входить финансовые организации - банки, кредитные и страховые компании. Такая интеграция финансового и промышленного капитала повышает возможности накопления денежных средств. При этом финансовый капитал выступает в форме не только ссудного, но и акционерного, а также инвестиционного капитала, становится гибким и мобильным.

Подобные процессы развиваются и в России. Наиболее распространенным направлением реорганизации бизнеса в России в последнее время стало усиление экономической концентрации1. Объединенные финансово-промышленные структуры составляют ныне основу возрождающейся экономики, обеспечивая ее высокую

1 Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России. -М., 2003. устойчивость и стабильность развития. Вместе с тем, с точки зрения современной экономики, еще многие звенья промышленного производства не получили должного развития. «А это значит, - отмечает • академик Д.С. Львов, - что упор должен быть сделан на формирование недостающего сегодня среднего звена в структуре нашей экономики. Оно олицетворяется крупными промышленными корпорациями или у финансово-промышленными группами (ФПГ)» .

Появление и быстрый рост числа альянсов различных компаний с целью совместной деятельности потребовал разработки новой экономической терминологии. В экономической литературе все чаще стало употребляться слово «корпорация», которое эквивалентно понятию «акционерное общество», т. е. «юридическому лицу, которое может ф самостоятельно производить товары и услуги и вступать в контрактные отношения; имеет право ограниченной ответственности, в соответствии с которым инвестиции каждого из собственников ограничены строго

Ч 3 определенным размером» .

В США на начальном этапе экономического развития корпорация как форма предпринимательства соответствовала понятию крупного акционерного общества как объединения вкладчиков капитала — акционеров. В последующие годы этот термин стал широко использоваться для характеристики объединения промышленного и банковского капитала ^ в различных странах, но законодательное оформление он получил лишь в США. В других странах стали использовать иные правовые формы предпринимательства (ЗАО, ОАО и др.). В обобщенном виде в ряде стран к ним стали применять термин «корпоративные образования», «бизнес-группы», «интегрированные бизнес-структуры» и проч.

2 Львов Д.С. Экономика развития. - М.: Экзамен, 2002. С. 423 - 424.

3 Сонькин Н.Б. Корпорации: Теоретические и прикладные проблемы. — М., 1999. С.40.

У/ Цель формирования корпоративных образований - разработка согласованной политики в области специализации и интеграции производства, объемов производства однотипной продукции, раздела • рынков сбыта, распределения капитальных вложений, кооперирования в области НИОКР и освоения производства новой продукции4. Ряд признаков выделяет корпорацию и корпоративное образование как субъекты рыночных отношений из множества видов акционерного общества. К таковым следует отнести: крупные размеры, межотраслевой охват, транснациональную сферу деятельности. В современных условиях слияние финансового и промышленного капиталов разных стран в институциональной форме отражает процесс формирования транснациональных финансово-промышленных корпораций, ф Анализ организационной структуры построения компаний корпоративного типа представляет существенный интерес с точки зрения поиска наиболее совершенных форм организации производства для к повышения его эффективности, тем более что процессы интегрирования промышленных предприятий и финансовых институтов России на основе собственности в российской экономической литературе не нашли еще детальной проработки в силу своей новизны.

Организационные и управленческие проблемы формирования корпораций в отдельных формах привлекли внимание российских и ® зарубежных исследователей. Однако ни в теоретическом, ни в практическом плане развивающийся механизм формирования и экономического взаимодействия корпоративных образований в России не получил развернутого анализа. В России институциональная форма объединения капиталов в виде корпорации не представлена. Многие экономисты вводят свою терминологию. Например, академик Н.Я.

4 Страхова Л.П., Бартенев А.Б. Корпоративные образования в современной

1 экономике//Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 6.

Петраков вводит в оборот термин «торгово-промышленная группа». По его мнению, такие группы «призваны возглавляться не только крупными торговыми предприятиями, но и коммерческими банками»5. Так по существу сейчас и происходит - крупные банковские группы активно приобретают промышленные активы.

В некоторых работах предлагается термин «финансово-технологическая группа», который подразумевает объединение небольших венчурных фирм, создаваемых на основе лабораторий, КБ или сложившихся за последние годы неформальных исследовательских коллективов. Концентрируясь вокруг производственной базы того или иного номерного предприятия, они способны последовательно переориентировать его на производство своих опытных образцов и уникальных изделий, обеспечивая постепенную комплексную загрузку производственных мощностей6.

Таким образом, этот концептуально важный для современного этапа развития экономики страны терминологический подход не разработан с теоретической точки зрения. Отсюда — большое число неверных решений, принимаемых как в самих акционерных компаниях, так и в подразделениях, отвечающих за регулирование экономики на национальном уровне. Необходимость изучения конкретных форм корпоративных образований в российской экономике определяет актуальность проблем, исследованию которых посвящена диссертационная работа.

Объектом исследования настоящей работы является система формирования и развития корпоративных объединений в России на примере Дальневосточного региона как одного из наиболее важных для

5 Петраков Н.Я. Русская рулетка: экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней/ Ред. кол. Д.С. Львов (пред.) и др. — М.: Экономика, 1998. С. 229.

6 Неклесса А.И. Ответ России на вызов времени: стратегия технологической конверсии. — М.: Институт Африки РАН, 1997. С. 52. российской экономики. Специфика функционирования российских корпоративных образований в этом регионе определяется высокими темпами развития ресурсодобывающих и перерабатывающих отраслей, интенсивным ростом транспортных операций, высокой долей экспорта в производстве, т. е. многими признаками деятельности транснациональных корпораций.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации -исследование проблем формирования и особенностей функционирования новых субъектов российского рынка - современных корпоративных образований на примере их развития в Дальневосточном регионе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

• исследованы основные факторы, способствующие формированию и развитию корпоративных образований в России,

• выявлены основные методы и формы создания корпоративных образований в России, и в частности в Дальневосточном регионе,

• проанализированы формы создания корпоративных образований в России, и в частности в Дальневосточном регионе,

• определены пути повышения эффективности организации и управления корпоративными образованиями в регионе Дальнего Востока.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили нормативно-правовые акты по вопросам создания и управления акционерными компаниями в России, публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования корпораций, теории фирмы, развитию предпринимательства, труды ученых-экономистов по проблемам повышения эффективности корпоративных образований, статистическая и справочная литература.

Научная новизна работы состоит в разработке методических подходов к совершенствованию механизма регулирования экономических отношений между акционерными фирмами, образующими корпоративные объединения.

Основные результаты работы, отличающиеся научной новизной, состоят в следующем: выделены факторы, влияющие на принятие решений о формировании корпоративных объединений, разработаны способы определения роли синергического эффекта как источники повышения результативности функционирования корпоративных образований, предложен механизм взаимодействия акционерных компаний в рамках корпоративного объединения, разработан коэффициент повышения степени корпоративного контроля, выработан показатель, характеризующий взаимодействие предприятий в рамках корпорации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке путей совершенствования механизма формирования и деятельности корпоративных образований России и регулирующих их нормативных документов. Результаты проведенных исследований были использованы в практической деятельности управления транспортными компаниями Дальневосточного региона, а также нашли применение в учебном процессе Высшей школы корпоративного управления.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть работы содержит 134 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 4 рисунка и 149 наименований библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овечкин, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с повышением концентрации производства в российской экономике появилась необходимость формирования новых предпринимательских структур — корпораций, состоящих из нескольких предпринимательских структур и корпоративных образований (КО), включающих зависимые и не полностью зависимые предприятия. Оба эти термина являются новыми для российской экономической действительности. Учитывая отсутствие в российском праве рассматриваемого определения и преимущественное использование его по аналогии с американской практикой, где оно применяется в отношении функционирования крупных компаний, включающих несколько юридических лиц, в российской литературе получило распространение употребление различных терминов. Мы предлагаем в отношении компаний, созданных по типу корпорации, использовать термин «корпоративные образования» (КО). Поскольку в нашей стране самих корпораций в правовом смысле этого понятия нет, то, по нашему мнению, использование термина «корпоративные образования» в определенной степени является более удачным, чем термина «корпорация», так как более точно отражает некоторую расплывчатость этого понятия в российской практике.

Факторы, стимулирующие рост корпоративных образований в России, как и в мировой экономике в целом, и побуждающие фирмы к слияниям и присоединениям, достаточно многообразны. Но с определенной условностью их можно привести к общему знаменателю. Речь идет о реакции компаний на новые требования конкурентной среды, связанные с поиском новых форм противостояния усилению конкуренции на внутренних и международных рынках и стремлением качественно повысить уровень управления деловой активностью, в том числе производством. Действие рыночных сил объективно вызывает определенные структурные сдвиги в организации использования производственных ресурсов. Объединение ресурсов компаний дает им возможность не просто усилить свои позиции на рынке, но и добиться значительным результатов благодаря так называемому синергическому эффекту, достигаемому с помощью соединения взаимодополняющих видов ресурсов.

Наряду с формированием корпораций - объединений компаний с четко выраженной субординацией в практике межфирменных отношений получают развитие корпоративные образования, имеющие более аморфную и часто неакционерную форму сотрудничества. Наиболее часто это могут быть контрактные соглашения без формирования юридического лица -стратегические альянсы, соглашения о кооперации. В зависимости от характера интеграционных процессов на уровне компаний выделяются следующие методы формирования корпораций и КО:

- горизонтальные слияния и присоединения - объединение компаний одной отрасли, производящих аналогичную продукцию или осуществляющих аналогичные стадии производства. Вертикальные слияния и присоединения - объединение компаний разных отраслей, связанных технологическим процессом производства готового продукта, т.е. расширение компанией-покупателем своей деятельности либо на предыдущие производственные стадии, вплоть до источников сырья, либо на последующие - до конечного потребителя.

Конгломеративные слияния и присоединения - объединение компаний различных отраслей без производственной общности, т.е. слияние фирмы одной отрасли с фирмой другой отрасли, не являющейся ни поставщиком, ни клиентом, ни конкурентом. В рамках конгломерата объединяемые компании не имеют ни технологического, ни целевого единства с основной сферой деятельности фирмы-интегратора. Как показывает опыт развитых стран Запада, жизнеспособными оказываются только те ФПГ, которые объединяются вокруг крупных кредитно-финансовых центров. Самой распространенной формой корпорации, как показывает опыт, является ФПГ холдингового типа, т. е. симбиоз отмеченных выше двух форм корпораций.

В Дальневосточном регионе процесс создания ФПГ на основе предприятий оборонно-промышленного комплекса идет параллельно с формированием частных корпоративных структур, пытающихся контролировать различные объектами собственности, приватизировать их и включить в создаваемые промышленно-сбытовые комплексы. Специфика Дальневосточного экономического региона заключается в том, что здесь сосредоточены крупные транспортные мощности, обслуживающие экспортно-импортные потребности страны. Учитывая специфику региона, разрабатываются планы формирования корпоративных образований, объединенных транспортным ресурсом.

В диссертации разработан и обоснован коэффициент повышения корпоративного контроля со стороны управляющей компании, который показывает, во сколько раз капитал данной компании, условно принадлежащий субъекту контроля, меньше стоимости контрольного пакета этой организации. Предложенный метод показывает преимущество структур холдингового типа с точки зрения управления капиталом компании. Для оценки деятельности предприятий в составе корпорации, т. е. функционирования «в группе», применяется специальный показатель, характеризующий коэффициент корпоративной эффективности предприятия. В работе проведены необходимые расчеты и выявлены конкретные величины коэффициентов для конкретной корпорации. На их основании руководство корпорации делает выводы о путях повышения эффективности деятельности предприятий в составе корпорации. Если определенное предприятие убыточно, решается вопрос о его продаже и о привлечении для выполнения этапа технологической цепочки какого-либо формально независимого предприятия на стороне. Рассмотренные в работе методы оценки эффективности деятельности отдельных предприятий корпорации проверены на практике и доказали оправданность применения.