Формирование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Грекова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грекова, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основания компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования.
§1.1. Современная система ДПБО как объект моделирования.
§ 1.2. Методологический потенциал компетентностного подхода в построении концептуальной модели ДПБО.
§ 1.3. Принципы построения компетентностно-ориентированной системы ДПБО.
ГЛАВА 2. Особенности целеполагания в компетентностно-ориентированной системе дополнительного профессионального библиотечного образования.
§2.1. Выявление состава компетенций как основы целеполагания в системе ДПБО.
§2.2. Диагностика профессиональной компетентности в оценке достижения целей образования.
§2.3. Моделирование процесса целеполагания в региональной компетентностноориентированной системе ДПБО (на примере Белгородской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования»
Актуальность исследования. Во второй половине XX века реструктуризация экономики породила перераспределение трудовых ресурсов и предопределила повышение уровня требований к квалификации, деловым и личностным качествам работников. На современном рынке труда востребованными становятся способности эффективно решать профессиональные задачи, гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, творчески мыслить, самостоятельно приобретать необходимые знания и применять их на практике. Эти требования актуальны и по отношению к профессиональным библиотечным кадрам: рыночные отношения, административная и бюджетная реформы, интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий существенно трансформировали традиционное содержание библиотечной работы и способствовали диверсификации библиотечно-информационной профессии, усилению роли когнитивных, коммуникативных, моральных и рефлексивных качеств в С структуре личности библиотечного специалиста.
Новые социально-экономические условия кардинально изменили роль и место дополнительного профессионального библиотечного образования (ДПБО), поставили его в ряд важнейших социальных институтов и выявили ряд тенденций в его развитии, требующих научного осмысления. Главный вектор изменений, происходящих в системе ДПБО, связан с понятием «компетенция». Так, все острее ощущается ограниченность квалификационного подхода к представлению целей и результатов образования, и в этой связи растет потребность в замене понятия «квалификация» специалиста на понятие «компетенция». Как справедливо отмечает В. И. Байденко, квалификация означает преобладание рамочной деятельности в устойчивых профессиональных полях и алгоритмах. Компетенции отвечают требованиям «плавающих» профессиональных границ, динамике профессий, их глобализации, разрушению профессиональных замкнутостей (что не исключает требования высокого профессионализма в конкретных предметных областях) [17, с.7].
Востребованность понятия «компетенция» в разработке и реализации образовательных программ ДПБО усиливается и тем обстоятельством, что новое поколение государственных образовательных стандартов высшего профессионального библиотечного образования проектируется с использованием компетентностного подхода. Это означает, что соблюдение принципа преемственности в системе непрерывного образования требует планирования системы ДПБО также на основе компетентностного подхода. Наконец, оценка освоения программ ДПБО не имеет под собой четко сформулированных требований к уровням профессионального развития специалистов в диагностируемом (операционализируемом) виде. Ориентация на компетенции способна обеспечить сравнимость данных уровней через диагностируемые показатели и, следовательно, качество подготовки в системе ДПБО.
При модернизации практики ДПБО с позиций компетентностного г подхода образовательные цели программ ДПБО смещаются с формирования знаний, умений, навыков на формирование системы компетенций обучающихся, отбор содержания образования осуществляется с ориентацией на освоение профессиональных компетенций, детерминированных должностной инструкцией библиотечного специалиста, результат образования оценивается на основе диагностики его профессиональной компетентности. Потенциал компетентностного подхода в применении последнего к ДПБО высок и представляет собою актуальное направление научных исследований. Вместе с тем, эффективная практическая реализация компетентностного подхода в ДПБО имеет свою специфику, и без всестороннего и глубокого теоретического изучения данного явления во всех его аспектах невозможна выработка оптимальных организационно-управленческих, процессуально-технологических и научно-методических решений, обеспечивающих модернизацию системы ДПБО.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью внедрения компетентностного подхода в практику ДПБО и неразработанностью его теоретико-методологических и дидактических основ в теории библиотечно-библиографического образования. Разрешение данного противоречия требует создания концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО, что и обусловливает тему исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика дополнительного профессионального библиотечного образования достаточно глубоко и разносторонне изучена в отечественном библиотековедении. Начиная с 60-х гг. XX века научное осмысление и теоретическое обобщение материалов в сфере повышения квалификации и переподготовки библиотечных специалистов оформилось в диссертационные исследования К. Н. Артеменко, А. Я. Водолазской, С. И. Головко, Н. Н. Некрасовой, Е. В. Тихоновой, О. Ю. Устиновой, А. С. Чачко. На современном этапе состояние, тенденции и проблемы развития ДПБО рассматриваются в работах А.Н.Ванеева, Н.И. Гендиной, Ю.Н.Дрешер, С. А. Езовой, А. И. Каптерева, Т. Я. Кузнецовой, И. С. Пилко, Э. Р. Сукиасяна.
В последние годы в библиотечной печати появились публикации, посвященные методологии компетентностного подхода в библиотечном образовании. Прежде всего, это исследования, освещающие процессы реформирования библиотечно-информационного образования в направлении двухуровневой подготовки и разработки государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 3-го поколения (работы Н. И. Гендиной, О. А. Калегиной, О. П. Кутькиной, А. М. Мазурицкого, Е. П. Судариковой). В диссертационном исследовании О. А. Калегиной предложена концепция реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном библиотечном образовании, доказана сущностная преемственность компетентностной модели подготовки библиотечно-информационных кадров как инварианта традиционной модели, разработана структурно-факторная модель компетенций в двухуровневой системе библиотечно-информационного образования.
К проблеме компетентностного подхода в различных аспектах в последние годы обращались многие исследователи, чьи интересы лежат в сфере психолого-педагогических и общественных наук. Так, проблема выявления сущности компетенций/компетентностей и определения понятийного аппарата компетентностного подхода исследовалась А. А. Андреевым, В. И. Байденко, В А. Болотовым, А. А. Вербицким, И. А. Зимней, Э. Ф. Зеером, В. В. Краевским, Ю.Г. Татуром, А. В. Хуторским. Психологическое содержание компетентности как характеристики специалиста рассматривалось в работах Л. И. Анциферовой, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Н. Ф. Талызиной. Такие авторы, как В. И. Байденко, А. Г. Бермус, И. Г. Галямина, Д. А. Махотин, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов, В. Д. Шадриков исследовали проблемы выделения ключевых и профессиональных компетенций, их структуру и реализацию в образовательных стандартах и системах оценки качества образования.
Определенный интерес для целей настоящего исследования представляют диссертации, посвященные вопросам формирования профессиональной компетентности специалистов различного профиля. Это, в частности, работы Н. А. Артеменко, И. Е. Домогацкой, Л. М. Звезды, А. Н. Костикова, Е. Е. Малышевой и А. В.Тихоненко о подготовке педагогов; исследования А. Ю.'-Петрова, Н. П. Чурляевой, Е.В.Шищенко и А.Б.Юрасова о подготовке специалистов инженерно-технического профиля; диссертации Н. Г. Каркуленко и С. 3. Самаренковой о формировании профессиональной компетентности в сфере бизнес-образования.
Несмотря на постоянный интерес в научной и профессиональной печати к проблемам ДПБО и обширный массив публикаций по проблематике компетентностного подхода в профессиональном образовании, до настоящего времени концептуальное осмысление методологического потенциала такого подхода к ДПБО и моделирование на его основе компетентностно-ориентированной системы ДПБО не предпринималось.
Объект исследования — система дополнительного профессионального библиотечного образования (ДПБО) в России.
Предмет исследования - моделирование компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования.
Цель исследования: теоретически осмыслить, разработать и обосновать концептуальную модель системы ДПБО на основе компетентностного подхода.
Задачи исследования:
- проанализировать современную систему ДПБО в России как объект моделирования;
- выявить методологический потенциал компетентностного подхода применительно к системе ДПБО, раскрыть содержание ключевых понятий концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО;
- с позиций компетентностного подхода обосновать принципы построения системы ДПБО;
- разработать методику выявления состава профессиональных компетенций библиотечных специалистов, как основы целеполагания в компетентностно-ориентированной системе ДПБО;
- обосновать механизм оценки достижения результатов образования на основе диагностики профессиональной компетентности;
- разработать модель иерархии целей образования в региональной компетентностно-ориентированной системе ДПБО.
Гипотеза исследования: трансформация ДПБО будет оптимизирована при условии формирования концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО, представленной как совокупность идей, понятий и принципов и обеспечивающей:
- взаимосвязь на единых основаниях образовательных потребностей всех субъектов целеполагания данной системы;
- преемственность образовательных программ и стандартов в системе непрерывного библиотечного образования;
- прозрачность оценки достижения целей образования в системе ДПБО.
В методологическую базу исследования входят труды по библиотековедению, педагогике высшего профессионального образования, социально-философским теориям развития современного общества. Проблемы сущности компетенций/компетентностей, понятийного аппарата компетентностного подхода обоснованы в трудах В. И. Байденко, И. А. Зимней, Ю.Г. Татура, А. В. Хуторского. В базу исследования входят труды в области системного подхода и моделирования (И. В. Блауберг, А. И. Уемов, В.А.Штофф, Э.Г.Юдин); исследования в области построения и развития системы современного профессионального образования (А.А.Вербицкий, Б. С. Гершунский, А. И. Суббето); субъектно-деятельностного подхода (В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, А. Е. Климов, А. К. Маркова).
Основу методологии исследования составляют труды известных библиотековедов, библиографоведов по общим вопросам библиотечной профессиологии (И. С. Пилко, А. В. Соколов, А. С. Чачко), дополнительного профессионального библиотечного образования (Ю. Н. Дрешер, С. А. Езова, Т. Я. Кузнецова, Э. Р. Сукиасян), теоретико-методологические основы реформирования профессионального библиотечно-информационного образования в контексте компетентностного подхода (О. А. Калегина), реформирования современного библиотечно-информационного образования (Н. И. Гендина, А. И. Каптерев, А. М. Мазурицкий, Е. П. Сударикова).
Комплексный характер диссертационного исследования потребовал применения различных методов исследования: теоретических методов: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, моделирование; методов сбора эмпирических данных: изучение документации, опрос, наблюдение, изучение трудовых задач, изучение продуктов деятельности;
-аналитических и интерпретационных методов: структурно-системный анализ, классификация, логико-семантический анализ.
Этапы исследования. На первом этапе (2005 — 2006 гг.) анализировалась система ДПБО, выявлялись ее основные противоречия и тенденции развития, обобщались результаты теоретических исследований в области инновационных образовательных подходов, разрабатывалась структура концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО, определялась теоретическая база для научного обоснования уровней этой модели.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) разрабатывалась методика выявления состава профессиональных компетенций библиотечных специалистов, определялась структура профессиональной компетентности библиотечного специалиста и диагностический инструментарий ее оценки, осуществлялся сбор и систематизация экспериментального материала по проблеме исследования.
На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) проводилось обобщение полученных данных, подведение итогов и оформление результатов исследования.
Базой исследования выступили центральные региональные библиотеки Российской Федерации. Экспериментально-исследовательская работа проводилась на базе государственных библиотек Белгородской области в рамках ведомственной целевой программы «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области в 2006 - 2008 годах».
Научная новизна исследования.
1. Внесены дополнения в научное обоснование концепции системы дополнительного профессионального библиотечного образования, ориентированной на формирование профессиональных компетенций библиотечных специалистов.
2. В результате логико-семантического анализа концептуализированы ключевые понятия компетентностно-ориентированной системы ДПБО: профессиональная компетенция библиотечного специалиста, профессиональная компетентность библиотечного специалиста, иерархия целей компетентностно-ориентированной системы ДПБО, компетентностная модель библиотечного специалиста, структура профессиональной компетентности.
3. На основании анализа психолого-педагогических исследований разработана структурная модель профессиональной компетентности библиотечного специалиста, представленная когнитивным, операциональнодейственным, мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым и рефлексивным компонентами, и обоснован инструментарий ее диагностики.
Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнены знаниями о состоянии, противоречиях и тенденциях развития современной системы дополнительного профессионального библиотечного образования; отечественное библиотековедение дополнено результатами анализа исследований по проблемам компетентностного подхода, воплощенными в концепцию компетентностно-ориентированной системы ДПБО; в результате анализа современных методологических подходов и педагогических идей обоснована система принципов, определяющих требования к построению компетентностно-ориентированной системы ДПБО.
Практическая значимость исследования: перечень выявленных профессиональных компетенций библиотечных специалистов государственных библиотек Белгородской области является основой целеполагания в компетентностно-ориентированной системе ДПБО и может быть использован для разработки образовательных модулей и проектирования индивидуальных образовательных программ, а также в учебном процессе в преподавании специальных дисциплин библиотечного цикла; инструментарий диагностики уровня развития мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов профессиональной компетентности библиотечных специалистов, разработанный диссертантом, может быть использован в системе ДПБО для оценки качества результатов образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компетентностный подход, получивший широкое распространение в педагогической теории и образовательной практике, обладает высоким потенциалом в применении к ДПБО и обеспечивает взаимосвязь на единых концептуальных основаниях образовательных потребностей всех субъектов целеполагания системы ДПБО - библиотечного специалиста, библиотеки, государства и общества, согласованность образовательных программ и стандартов на всех ступенях системы непрерывного библиотечного образования, прозрачность оценки достижения целей образования в системе ДПБО.
2. Оценка достижения целей образования в компетентностно-ориентированной системе ДПБО осуществляется на основе диагностики профессиональной компетентности библиотечных специалистов, которая имеет сложную интегративную структуру, состоящую из пяти компонентов: когнитивный компонент, отражающий полноту и действенность знаний в процессе выполнения различных видов профессиональной деятельности, уровень владения знаниями содержания компетентности; операционально-действенный компонент, отражающий уровень развития умений и навыков в процессе выполнения профессиональной деятельности, опыт проявления компетентности; мотивационно-ценностный компонент, отражающий степень представленности профессионально-значимых мотивов и ценностей в структуре мотивационно-ценностной направленности личности библиотечного специалиста; эмоционально-волевой компонент, отражающий способность к саморегуляции в процессе выполнения профессиональной деятельности; рефлексивный компонент, отражающий уровень владения способами самоанализа, самооценки профессиональной деятельности.
3. Концептуальная модель компетентностно-ориентированной системы ДПБО представляет собой теоретико-методологическое основание для внедрения компетентностного подхода в практику ДПБО и представлена тремя уровнями:
1-й уровень - концепция компетентностно-ориентированной системы ДПБО, в основе которой лежит методология компетентностного подхода;
2-й уровень — ключевые понятия компетентностно-ориентированной системы ДПБО (профессиональная компетенция библиотечного специалиста, профессиональная компетентность библиотечного специалиста, иерархия целей компетентностно-ориентированной системы ДПБО, компетентностная модель библиотечного специалиста, структура профессиональной компетентности) и связи между ними;
3-й уровень - совокупность принципов, определяющих требования к построению компетентностно-ориентированной системы ДПБО и обеспечивающих перевод теоретических концептов в педагогические реалии. На основе анализа современных методологических и психолого-педагогических исследований в качестве таких принципов выделены: принцип целевого единства, парадигмальности, диагностичности, открытости системы, рефлексивности, доступности, индивидуализации, интерактивности, контекстности, модульности, комплексности, гуманизма, сотрудничества.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Первой международной научно-практической конференции «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2005), Пятнадцатой международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 2008), Девятнадцатой международной конференции «LIBCOM» (Москва, 2008), XVIII международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2008), IV, VIII Всероссийских школах библиотечной инноватики (Белгород, 2004, 2008), II всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное пространство регионов: традиции и современные тенденции» (Белгород, 2009). Результаты исследования представлены в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых периодических изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, содержащего 193 наименования, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Грекова, Людмила Васильевна
Выводы ко второй главе:
Системообразующим компонентом компетентностно-ориентированной системы ДПБО является разработанная концепция цели, как планируемого результата образования, конкретизированная в формате компетентностной модели специалиста. Определим компетентностную модель библиотечного специалиста как совокупность профессиональных компетенций, которыми он должен владеть для эффективного выполнения профессиональных обязанностей в рамках своей должностной инструкции. Тогда цели образования для каждого обучающегося в системе ДПБО детерминированы его должностной инструкцией. Потребность в обучении и его результаты определяются на основе диагностики профессиональной компетентности, отбор содержания образования осуществляется с ориентацией на освоение тех профессиональных компетенций, результат диагностики по которым не соответствует установленным требованиям.
Исследование по выявлению состава профессиональных компетенций библиотечных специалистов включает следующие этапы:
- изучение библиотечной специальности с точки зрения отечественных и международных характеристик и критериев;
- консультации с ведущими специалистами;
- изучение нормативно-правовой, организационно-распорядительной, технологической документации, научной, производственной, справочной литературы в области библиотечной деятельности;
- ознакомление с государственными образовательными стандартами, учебными программами подготовки в вузах культуры и искусства;
- составление профессиограмм библиотечных специалистов;
- формулирование и классификация профессиональных компетенций.
Диагностика профессиональной компетентности осуществляется по каждому структурному компоненту (когнитивному, операционально-действенному, мотивационно-ценностному, эмоционально-волевому, рефлексивному).
Для диагностики когнитивного компонента может использоваться балльно-рейтинговая система, для оценки операционально-действенного компонента — нормативно обоснованный подход к оценке результатов деятельности на основании разработанных критериев результативности и качества работы. Реализация такого подхода возможна в рамках внедрения отраслевой системы оплаты труда.
Анализ современных исследований в области психологии труда позволил подобрать инструментарий диагностики уровня мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов профессиональной компетентности библиотечных специалистов.
Исследовательская работа, направленная на моделирование процесса целеполагания в компетентностно-ориентированной системе ДПБО проводилась на базе государственных библиотек Белгородской области.
В ходе исследования исходили из предположения, что библиотечные специалисты с высоким уровнем результативности профессиональной деятельности отличаются доминированием профессионально-значимых мотивов и ценностей в структуре мотивационно-ценностного компонента профессиональной компетентности, высоким уровнем развития эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов.
В результате исследования профессиональной компетентности библиотечных специалистов с разным уровнем результативности профессиональной деятельности были выделены следующие уровни профессиональной компетентности:
1. Высокий уровень характеризуется наличием положительной и устойчивой профессиональной мотивации, владением приемами творческого самовыражения и самореализации, осознанностью профессиональных действий, рациональным их исполнением, способностью прогнозировать их ход и результат, индивидуальной развитостью и адекватностью оценки испытуемым себя и результатов своей деятельности и поведения, высокой саморегуляцией и самостоятельностью в деятельности, владением коллективной профессиональной деятельностью.
2. Средний уровень характеризуется наличием положительной и устойчивой профессиональной мотивации, достаточной осознанностью выполняемых профессиональных действий, их целенаправленностью и результативностью, умением применять совокупность профессиональных методов и средств в новой ситуации, оптимальным уровнем саморегуляции профессиональной деятельности, владением приемами профессионального общения, способностью к самоанализу и самооценке профессиональной деятельности.
3. Низкий уровень характеризуется слабой профессиональной мотивацией, шаблонным характером и бедностью средств решения профессиональных задач, отсутствием творческих идей, низкой способностью определять приоритеты в построении профессиональной траектории развития, низкой самоорганизованностью и способностью принимать решения, недостаточным уровнем владения приемами профессионального общения, низкой способностью к самоанализу и самооценке профессиональной деятельности.
Анализ результатов исследования показал, что библиотечные специалисты с высоким и средним уровнем результативности профессиональной деятельности статистически отличаются от библиотечных специалистов с низким уровнем результативности профессиональной деятельности высоким уровнем развития мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов профессиональной компетентности, что проявляется в значимости нравственно-деловых ценностей (развитие себя, духовное удовлетворение, саморазвитие, креативность и ценность достижения), сферы профессиональной жизни и образования; в способности планировать и осуществлять контроль за промежуточными и конечными результатами деятельности, в адекватности самооценки и сформированности субъективных критериев оценки успешности деятельности, в самостоятельности и независимости в процессе выполнения профессиональных задач.
В результате исследования определены значения верхних и нижних границ мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов профессиональной компетентности библиотечных специалистов, что позволяет проводить оценку выделенных компонентов, как показателей результативности обучения в системе ДПБО.
Заключение
В процессе диссертационного исследования, направленного на разработку и обоснование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО, решены основные задачи исследования:
- проведен анализ современного состояния системы ДПБО, выявлены проблемные аспекты в ее развитии;
- на основе анализа современных социологических, библиотековедческих, педагогических и психологических исследований определен методологический потенциал компетентностного подхода, лежащего в основе концепции компетентностно-ориентированной системы ДПБО, выделена совокупность идей, усиливающих методологический потенциал компетентностного подхода;
- определены ключевые понятия концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО и установлены связи между этими понятиями;
- разработана и обоснована трехуровневая иерархия целей, являющаяся системообразующим компонентом компетентностно-ориентированной системы ДПБО;
- сформулированы принципы, определяющие требования к построению компетентностно-ориентированной системы ДПБО;
- предложен подход к выявлению состава профессиональных компетенций как основы целеполагания;
- разработана структурная модель профессиональной компетентности библиотечного специалиста, представленная когнитивным, операционально-действенным, мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым и рефлексивным компонентами и диагностический инструментарий ее оценки;
- представлены результаты экспериментально-исследовательской работы по выявлению состава профессиональных компетенций и диагностике профессиональной компетентности.
В результате исследования были сделаны следующие выводы:
1. Современная система ДПБО существенно отличается от действовавшей в советские годы системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Это качественно новая подсистема системы непрерывного библиотечно-информационного образования, ориентированная на цели и запросы широкого спектра субъектов целеполагания, функционирующая под влиянием социально-экономических реформ, способствующая формированию знаний, умений и навыков, нравственно-деловых ценностей, эмоционально-волевых и рефлексивных качеств в структуре личности библиотечных специалистов.
2. Компетентностный подход, положенный в основу стратегии модернизации системы дополнительного профессионального библиотечного образования, следует рассматривать как один из наиболее адекватных ответов системы образования на требования, которые предъявляет к нему современное общество. Внедрение данного подхода не только не противоречит основным положениям теории и методики профессионального образования, но и интегрирует преимущества ведущих педагогических подходов, придает им системную целостность и концептуальное единство.
3. Концептуальная модель компетентностно-ориентированной системы ДПБО представляет собой содержательную модель системы ДПБО, основанную на методологическом потенциале компетентностного подхода, и на основании логико-семантического анализа раскрывающую основные понятия рассматриваемой предметной области и связи между ними.
Концептуальная модель представлена трех уровнях:
- концепция компетентностно-ориентированной системы ДПБО, основанная на методологическом потенциале компетентностного подхода;
- ключевые понятия концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО и связи между ними.
- принципы, определяющие требования к построению компетентностно-ориентированной системы ДПБО.
4. Определим ключевые понятия концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО:
Профессиональная компетенция библиотечного специалиста — практическая готовность библиотечного специалиста, основанная на знаниях, навыках, способностях, индивидуальных качествах, ценностях, внутренней мотивации, эффективно и качественно выполнять определенную профессиональную деятельность.
Профессиональная компетентность библиотечного специалиста — степень развития соответствующей профессиональной компетенции у конкретного индивидуума.
Компетентностная модель библиотечного специалиста — совокупность профессиональных компетенций, которыми он должен владеть для эффективного выполнения профессиональных обязанностей в рамках своих должностных инструкций.
Цели образования в компетентностно-ориентированной системе ДПБО смещаются с формирования «знаний, умений, навыков» на формирование «профессиональных компетенций», тем самым воплощается концептуальная идея компетентностного подхода в ДПБО. Цели образования в компетентностно-ориентированной системе ДПБО представлены в виде трехуровневой иерархии.
Цели 1-го уровня отражают социальный заказ всех субъектов целеполагания образовательной системы: библиотечного специалиста, библиотеки, государства, общества. Для представления целей этого уровня воспользуемся форматом компетентностной модели специалиста.
Цели 2-го уровня. Специалисты учреждения дополнительного профессионального образования осуществляют перекодирование целей 1-го уровня в модульную учебную программу. Содержание каждого учебного модуля направлено на формирование определенной профессиональной компетенции.
Цели 3-го уровня замыкают цикл целеполагания и выстраиваются, когда реальный библиотечный специалист, как субъект учебной деятельности, предъявляет обучающему конкретные цели-задачи и с учетом особенностей, характеризующих обучающегося, происходит проектирование индивидуальной образовательной программы.
Структура профессиональной компетентности, представленная пятью компонентами:
- когнитивным компонентом, отражающим полноту и действенность знаний в процессе выполнения различных видов профессиональной деятельности, уровень владения знаниями содержания компетентности;
- операционально-действенным компонентом, отражающим уровень развития умений и навыков в процессе выполнения профессиональной деятельности, опыт проявления компетентности;
- мотивационно-ценностным компонентом, отражающим степень представленности профессионально-значимых мотивов и ценностей в структуре мотивационно-ценностной направленности личности библиотечного специалиста;
- эмоционально-волевым компонентом, отражающим способность к саморегуляции в процессе выполнения профессиональной деятельности;
- рефлексивным компонентом, отражающим уровень владения способами самоанализа, самооценки профессиональной деятельности.
5. Компетентностно-ориентированная система ДПБО опирается на следующие принципы: целевого единства, парадигмальности, диагностичности, открытости системы, рефлексивности, доступности, индивидуализации, интерактивности, контекстности, модульности, комплексности, гуманизма, сотрудничества. Эти принципы воплощаются в образовательную технологию и которые обеспечивают перевод теоретических представлений в педагогические реалии.
6. Разработанная в процессе исследования структура профессиональной компетентности библиотечного специалиста представлена пятью компонентами: когнитивным, операционально-действенным, мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым, рефлексивным. Для оценки отдельных компонентов профессиональной компетентности в диссертационном исследовании предложен диагностический инструментарий. Для диагностики когнитивного компонента может использоваться балльно-рейтинговая система, для оценки операционально-действенного компонента — нормативно обоснованный подход к оценке результатов деятельности библиотечных специалистов на основании разработанных критериев результативности и качества работы, для диагностики мотивационно-ценностного компонента — морфологический тест жизненных ценностей В. Ф. Сопова, Л. В. Карпушина, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов - опросник ССП-98 В. И. Моросановой.
7. В процессе исследования профессиональной компетентности специалистов государственных библиотек Белгородской области установлено, что библиотечные специалисты с высоким и средним уровнем результативности профессиональной деятельности статистически отличаются от библиотечных специалистов с низким уровнем результативности высоким уровнем развития мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов профессиональной компетентности, что проявляется в значимости нравственно-деловых ценностей и сферы профессиональной жизни и образования, в способности планировать и осуществлять контроль за промежуточными и конечными результатами деятельности, в адекватности самооценки и сформированное™ субъективных критериев оценки успешности деятельности, в самостоятельности и независимости в процессе выполнения профессиональных задач.
Таким образом, проведенное исследование в целом подтверждает обоснованность концептуальных положений, сформулированных в гипотезе. Вместе с тем, практическое воплощение разработанной концепции компетентностно-ориентированной системы ДПБО требует разработки технологии обучения в компетентностно-ориентированной системе ДПБО и образовательных модулей, направленных на формирование отдельных профессиональных компетенций, что открывает возможности для дальнейших исследований в области внедрения компетентностного подхода в дополнительное профессиональное библиотечное образование.