Религиозная тема во французской живописи конца XIX - первой половины XX веков: на примере творчества Поля Гогена, Мориса Дени и Жоржа Руо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Хадеева, Наталья Юрьевна

  • Хадеева, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 271
Хадеева, Наталья Юрьевна. Религиозная тема во французской живописи конца XIX - первой половины XX веков: на примере творчества Поля Гогена, Мориса Дени и Жоржа Руо: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2014. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хадеева, Наталья Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Религиозная тема во французской живописи XIX - начала XX

веков

Глава 2. Религиозный синкретизм в произведениях Поля Гогена

2.1. Формирование мировоззрения Гогена, его становление как художника

2.2. Картины на христианские сюжеты, созданные в Бретани в 1888-1891 годах

2.3. Первая поездка в Полинезию. Синкретизм в искусстве Гогена

2.4. Вторая поездка в Полинезию. Углубление философского содержания в

работах мастера

Глава 3. Морис Дени и возрождение католического искусства во Франции в конце XIX - первой половине XX веков

3.1. Творческое становление Дени. Создание группы «Наби»

3.2. Ранний период творчества. Новаторские эксперименты

3.3. Первые опыты в монументально-декоративном искусстве. Путешествие в Италию и развитие классицистических тенденций в творчестве мастера

3.4. Работа Дени в области церковной монументально-декоративной живописи в конце 1890-х - начале 1900-х годов. Ансамбли росписей и витражей

3.5. Циклы иллюстраций к христианским трактатам

3.6. Станковые картины на евангельские сюжеты 1910-1920-х годов. Росписи на мифологическую тематику. Наиболее полное выражение

3. /. Расцвет церковного монументально-декоративного иску

Создание Мастерских религиозного искусства

Глава 4. «Религиозный символизм» в творчестве Жоржа Руо

143

4.1. Годы ученичества

4.2. Духовные и формальные поиски Руо. Создание собственного творческого метода

4.3. Формирование «витражной» манеры

4.4. Графические циклы «Мизерере и война», «Цветы зла», «Перевоплощения папаши Юбю», «Страсти», «Цирк падучей звезды»

4.5. Особое значение религиозной темы в зрелый период творчества

Заключение

Список использованной литературы

Список иллюстраций

Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная тема во французской живописи конца XIX - первой половины XX веков: на примере творчества Поля Гогена, Мориса Дени и Жоржа Руо»

Введение.

Конец XIX - первая половина XX столетий - переломная эпоха в культурной жизни Франции, как и всей Европы, ознаменованная кризисом позитивистских представлений, развитием идеалистических философских концепций и религиозным возрождением. На фоне всё более ускоряющихся темпов научно-технического прогресса, возникает тенденция обращения общества к духовности и, в частности, к религии.

Почва для «христианского (католического) ренессанса» была подготовлена ещё в первой половине - середине XIX века писателями, философами, церковными деятелями и проповедниками, которые не просто возрождали католическое учение в традиционной форме, но и стремились по-новому его осмыслить.

Важная роль в возрождении интереса к христианству во французском обществе принадлежала ещё в начале XIX века писателю, одному из основателей романтизма в литературе, - Ф.-Р. Шатобриану. В своём программном трактате «Гений христианства» (1802) он утверждал высокое значение христианской религии и стремился доказать, что из всех религий она - самая поэтичная, человечная, благоприятствующая свободе, развитию искусств и наук1.

В дальнейшем некоторые католические писатели и философы старались примирить религию с разными сферами жизни общества и решить социальные проблемы путём возврата к духовно-нравственным идеалам христианства. Так, Ф.-Р. Ламенне (1782-1854), последователь Фомы Аквинского, призывал к содружеству науки и религии. Он выдвинул теорию «католического социализма», в котором пытался объединить демократические и религиозные принципы. Причину общественного зла Ламенне видел в столкновении интересов социума и индивидуалистических стремлений каждого отдельного человека. Он ратовал за создание общества, основанного на христианских заповедях и принципах духовности, на

1 F.-R. Chateaubriand. Génie du Christianisme /F.-R. Chateaubriand. - T. I, II. - P.: Flammarion, 2006.

жертвенности каждого во имя другого2.

Если одни религиозные мыслители, как, например, Ламенне, отличались прогрессивными взглядами и стремились связать религию с современным общественным развитием, то другим был свойствен^ консерватизм мышления и некоторая утопичность идей. К ним можно отнести Ж.-Б. А. Лакордера (1802-1861), который выступал за восстановление доминиканского ордена во Франции. В своём трактате «Жизнь Святого Доминика» (1840) он стремился реабилитировать орден в глазах современников и раскрыть гуманистическую сторону его деятельности: «Но мы теперь живём в такой век, который стал смотреть на всё с новой точки зрения и, стоя на развалинах, где ему предназначено было возникнуть Провидением, сумел постигнуть то, что было скрыто для промежуточных эпох, ослеплённых страстями»3.

Большую роль в христианском возрождении сыграла деятельность епископа Орлеанского - Ф.-А. Дюпанлу (1802-1878), одного из реформаторов религиозного образования во Франции. Дюпанлу основал Малую католическую семинарию в Орлеане, где и проводил реформы.

Своей целью он видел возвращение общества к религии через воспитание нового поколения и стремился увлечь молодёжь необычной методикой преподавания. Дюпанлу не просто прививал воспитанникам канонические догмы, а учил их размышлять о вечных вопросах бытия, смысле жизни, судьбе человечества. На своих лекциях епископ говорил о диалектике добра и зла, жизни и смерти, материального и духовного, порока и добродетели и приводил ученикам красочные примеры того, как потакание соблазнам приводит к страданию. Он призывал искать Бога внутри себя путём духовного развития и самосовершенствования, что ставило под угрозу традиционный катехизис. Свои новаторские идеи Дюпанлу изложил в

2 F.-R. Lamennais. De la société première et de ses lois ou de la religion /F.-R. Lamennais. - P.: Rouart et Watelin, 1849.

3 Ж.-Б. A. Лакордер. Жизнь Святого Доминика /Ж.-Б.-А. Лакордер. - М.: Кушнерёв и К°, 1915,с. 1.

многотомных трактатах «Образование»4 и «Высшее интеллектуальное образование»5.

Совсем другое - позитивистское - направление в религиозной мысли середины - второй половины XIX века представлял писатель, историк, библеист и востоковед Э. Ренан. Он приобрёл известность, благодаря тому, что совершенно по-новому, крайне необычно интерпретировал личность и жизненный путь самого Христа. Ренан получил духовное образование: он учился в семинарии Святого Николая в Париже, затем в одном из филиалов семинарии Святого Сульпиция в городе Исси, где познакомился с немецкой философией, и,, наконец, в самой семинарии Святого Сульпиция в Париже, в которой важное внимание уделял изучению еврейского языка. Под влиянием немецкой философии и данных библейской критики Ренан отказался от традиционной католической доктрины и духовной карьеры.

Его основополагающий труд - «История происхождения христианства» («История первых веков христианства»), состоящая из семи книг: «Жизнь Иисуса» (1863), «Апостолы» (1866), «Святой Павел» (1869), «Антихрист» (1873), «Евангелия» (1877), «Христианская церковь» (1879), «Марк Аврелий» (1882).

Особенно известна и значительна работа «Жизнь Иисуса»6, которую Ренан написал во время поездки в Палестину, опираясь на греческий текст Нового Завета, книги Иосифа Флавия. В этом произведении писатель утверждает, что Христос был не сыном Божьим, а просто выдающимся человеком, странствующим проповедником, который своей активной и смелой деятельностью сумел создать новую веру. Ренан отмечает, что о божественности Иисуса говорится только в четвёртом Евангелии, в отличие от синоптических Евангелий, в которых нет и намека на эту идею. По словам автора, Иосиф был настоящим отцом Христа. Вместе с тем, Ренан говорит об

4 F.-A. Dupanloup. L'éducation /F.-A.-Р. Dupanloup. - P.: Lecoffre, 1851.

5 F.-A. Dupanloup. La haute éducation intellectuelle /F.-A.-Р. Dupanloup. - P.: Périsse frères, 1853.

6 Э. Ренан. Жизнь Иисуса /Э. Ренан. - M.: Амрита-Русь, 2004.

Иисусе как об исключительной личности, которая выделялась среди своих современников. По мнению писателя, Христос был революционером, проповедником собственного идеала - Царства Божьего, которое хотел воплотить на земле. Ренан также отвергал идею воскресения Иисуса.

Книга Ренана, как известно, вызвала острую полемику в обществе, особенно в религиозных кругах. Естественно, католическая церковь резко отвергла его теорию. Однако Ренан оказал влияние на многих современников не только во Франции, но и в других странах Европы, пробудив интерес к различным трактовкам жизни и личности Христа.

Но уже в конце XIX столетия, в целом, наблюдалось разочарование общества в идеалах позитивизма, и тенденции христианского возрождения охватили многие явления европейской культурной жизни. В отдельных странах это проявилось особенно отчётливо. Так, Франция на рубеже веков стала центром «католического ренессанса» в Европе, который являлся творческим процессом поиска новых форм понимания и интерпретации священных идей, как в философии, так и в искусстве.

Одним из ярких мыслителей конца XIX - первой половины XX веков, стремившихся по-новому осмыслить религиозно-нравственные проблемы, был А. Бергсон. В известной работе «Два источника морали и религии»

п

(1932) он ставит вопрос о необходимости формирования новых, более совершенных религии и морали. Философ выделяет два типа социальности и морали: «закрытую» и «открытую». «Закрытая» мораль, по его мнению, ориентирована на потребности общества, когда личность приносится в жертву коллективу, а в условиях «открытой» морали приоритетным становится проявление индивидуальности, создание нравственных, религиозных и эстетических ценностей.

Бергсон, как и русский мыслитель H.A. Бердяев («Философия свободы.

о

Смысл творчества», 1916) , выступает за новые, творческие, освобождённые

7 А. Бергсон. Два источника морали и религии /А. Бергсон. - М.: Канон, 1994.

8 H.A. Бердяев. Философия свободы. Смысл творчества /H.A. Бердяев. - М.: Правда, 1989, с. 470.

от традиционных запретов религию и мораль и за новое, «открытое»

Большую роль в развитии французской религиозной философии первой половины XX века сыграли выдающиеся католические мыслители Жильсон и Маритен. Э.А. Жильсон, известный медиевист, директор Института Средних Веков в Торонто, кумиром которого был Фома Аквинский, писал о необходимости возрождения теологии и, как Святой Фома, ратовал за объединение науки и религии10. В современной христианской философии Жильсон видел инструмент очищения всех сфер жизни общества.

С неотомизмом был связан также Ж. Маритен. Подобно Ламенне, он

ю христианской религии и к созданию

Тенденциями религиозного возрождения, в значительной степени, отмечена литература Франции рассматриваемого периода. Католически настроенные писатели и поэты - Л. Блуа, Ж.-К. Гюисманс, П. Клодель, Ш. Пеги, Ф. Жамм, М. Баррес, Ш. Моррас - также активно стремились к утверждению идей христианства. При этом они переосмысливали католическую доктрину по-разному, в соответствии со своим индивидуальным мировоззрением, культурными и философскими взглядами, политическими убеждениями. Их произведения ярко отражают всё разнообразие и сложность религиозных поисков во французской культуре того времени.

Значительную роль в возрождении католицизма во Франции сыграл писатель, мыслитель-мистик, теоретик символизма и неоромантизма Л. Блуа. Он происходил из очень религиозной семьи, однако в юности отошёл от веры. В зрелом возрасте, во многом под влиянием писателя-символиста Ж.А. Барбе д'Оревильи, Блуа вернулся в лоно католичества и стал активно утверждать в литературе идеи духовного и религиозного возрождения

общество, объединяющее всё человечество в братство9.

9 А. Бергсон. Два источника морали и религии /А. Бергсон. - М.: Канон, 1994, с. 346.

10 Э.А. Жильсон. Философ и теология /Э.-А. Жильсон. - М.: Гнозис, 1995, с. 186.

11 Ж. Маритен. Философ в мире /Ж. Маритен. - М.: Высшая школа, 1994, с. 56.

Франции (романы «Отчаявшийся», 1886; «Бедная женщина», 1897; «Кровь

1 О

бедняка», 1909; сборник рассказов «Кровавый пот», 1893) . Он подвергал резкой критике религиозные представления, существующие в современном обществе: ему, в равной степени, были чужды мещанская религиозность буржуазии и нео-средневековый католицизм эстетов. Блуа воспевал рыцарские идеалы, аристократизм духа, аскетизм и бедность.

Одним из наиболее значительных религиозных писателей-символистов был Ж.-К. Гюисманс. В начале творческого пути он был связан с натуралистической школой (романы «Марта», 1876; «Сестры Ватар», 1879), в середине 1880-х годов увлёкся мистицизмом (романы «Наоборот», 1884; «Бездна», 1891). В 1890-х годах Гюисманс приходит к католичеству и становится его яростным апологетом (романы «Собор», 1898; «Святая Лидвина из Схидама», 1901)13.

В отличие от Гюисманса, выдающийся поэт и драматург П. Клодель обратился к католицизму довольно рано - в восемнадцатилетнем возрасте. В своих торжественных, напоминающих литургические песнопения, драмах, пьесах и стихах Клодель выражал высокие нравственные идеалы христианского гуманизма, приобретя славу «французского Шекспира» и став ключевой фигурой французского католического возрождения (пьесы «Золотоглавый», 1889; «Город», 1890; «Юная дева Виолена» 1890; «Отдых седьмого дня», 1896; сборник пьес «Дерево», 1901; сборник стихов «Пять больших од», 1910; мистерия «Благая весть Марии», 1912; поэтический цикл «Календарь Святых», 1925; драма «Жанна д'Арк на костре», 1934)14.

Большая роль в «христианском ренессансе» принадлежит поэту и публицисту Ш. Пеги. В начале деятельности он был связан с социалистической партией, издавал журнал «Двухнедельные тетради», где

12 L. Bloy. La Femme pauvre /L. Bloy. - P.: Du Carrousel, 1999; JI. Блуа. Кровь бедняка /JI. Блуа. - M.: Русский путь, 2005; L. Bloy. Le désespéré /L. Bloy. - P.: Flammarion, 2010.

13 Ж.-К. Гюисманс. Собор /Ж.-К. Гюисманс. - M.: Энигма.

14 П. Клодель. Благая весть Марии /П. Клодель. - М.: Наука, 2006; П. Клодель. Золотоглавый /П. Клодель. - СПб: Гиперион, 2011.

сотрудничали Ж. Жорес, Р. Роллан. В своих публицистических произведениях (статьи «О социалистическом гражданстве», 1897; «Триумф Республики», 1900) Пеги подвергал критике капитализм, отстаивал идеи социализма и выступал за республику патриархального крестьянско-ремесленного типа. Позднее он пытался примирить демократические и патриотические принципы с традиционной католической религиозностью (сборник статей «Наша Родина», 1905; поэмы «Наша юность. Мистерия о милосердии Жанны д'Арк», 1910; «Мистерия о святых праведника», 1912; «Ева», 1913)15.

Если упомянутые выше литераторы отстаивали прогрессивные идеи и выступали истинными представителями христианского гуманизма, то были в культурной среде Франции того времени и другие, более консервативные, подчас одиозные писатели, связывающие возрождение католичества с «ренессансом» национального духа. Один из них - М. Баррес - пережил серьёзный мировоззренческий переворот, придя от крайне индивидуалистической, антисоциальной философии культа личности и «свободного человека» к утверждению национализма и католицизма.

Свою творческую деятельность писатель начал в 1880-х годах с прославления личности и индивидуальной свободы человека (трилогия: «Культ «Я»» (1888-1891): «Под взглядом варваров», «Свободный человек», «Сад Беренисы»; роман «Враг законов» (1892)). В этих произведениях Баррес отстаивал идею что «свободный человек» - тот, кто отбросил всё

порабощающее: инстинкты, привычки, связь с прошлым, семьей и родиной.

Тех, кто признаёт что-либо, помимо собственного «я», он считал «варварами». Писатель утверждал, что если стать полностью одиноким и очиститься от всего инстинктивного и рабского, то можно познать истину и почувствовать себя частью «бессмертного целого».

Однако во второй половине 1890-х годов взгляды Барреса меняются. Он начинает заниматься политикой и проникается идеями национализма.

15 Ш. Пеги. Наша юность. Мистерия о милосердии Жанны д'Арк /Ш. Пеги. - М.: Наука, 2001.

Отвергнув прежнее учение, писатель рьяно пытается пробудить национальную энергию французского общества и даже становится одним из основателей «Лиги патриотов» в декабре 1898 года (трилогия «Роман национальной энергии» (1897-1902): «Лишённые почвы», «Призыв к оружию», «Их лица»). Вместе с тем, он принимает активное участие в пропаганде католицизма в современном французском обществе (роман «Вдохновенный холм», 1913)16.

По политическим взглядам и мировоззрению Барресу был близок Ш. Моррас - известный писатель, публицист, критик, поэт, яркий представитель воинствующего национализма. В поэзии 1890-х годов он выступил как создатель «романской школы», противопоставившей себя символизму, однако, на самом деле, являвшейся разновидностью декадентско-символистского направления. В своих теоретических трудах Моррас резко отрицал романтизм, хотя по сути сам создавал произведения в романтическом духе (поэтические сборники «Ради Психеи», 1911; «Надписи», 1921).

Писатель восхвалял античность и классицизм XVII века (книги «Дорога в рай», 1894; «Антинеа», 1901; «Венецианские любовники», 1902; «Будущее разума», 1905). Он отвергал многие явления современного общества: «загнивающий», по его мнению, капитализм, буржуазную демократию, парламентаризм, противопоставив их религии и имперским идеалам. В 1899 году Моррас организовал монархическую группу «Action française» («Французское действие»), а в 1908- газету под тем же названием. Он ратовал за дисциплину и порядок в обществе, проповедовал благодетельность наследственной монархии и католицизма, утверждал превосходство «латинской расы» над другими народами (книги «Опрос по поводу

1 п

монархии», 1900-1909; «Киль и Танжер», 1910) .

Таким образом, в конце XIX — первой половине XX столетий развитие французской католической философии и литературы, крайне неоднородное и сложное, было тесно связано с различными, часто прямо противоположными,

16 M. Barres. La Colline inspirée /М. Barres. - P.: Le Livre de Poche, 1964.

17 Ch. Maurras. Enquete sur la monarchie /Ch. Maurras. - P.: Nouvelle Librairie Nationale, 1916.

политическими, национальными и социальными идеями.

Тенденциями «религиозного ренессанса» отмечено и развитие французского изобразительного искусства того времени. Последние десятилетия XIX - первая половина XX веков - сложный период, когда ряд художников заняты, в первую очередь, реформированием живописного языка. Порой на первом месте для них стоит непосредственное изображение жизни и новые способы её истолкования, а воплощение философских идей отступает на второй план.

Вместе с тем, религиозная тема ко второй половине XIX века, хотя и не играет ведущей роли, всё же остаётся актуальной для многих мастеров. С одной стороны, к ней, как и в предыдущий период, обращаются представители академизма. Часто их произведениям свойственна догматическая сухость, иллюстративность, театральность, переходящая в слащавость. Как правило, работы академистов не обнаруживают глубины религиозного чувства и оригинальности интерпретаций традиционных сюжетов.

Однако в искусстве Франции указанного периода, отчасти под влиянием католической философии и литературы, прослеживаются и другие тенденции - обращение некоторых художников к философскому осмыслению мира и человека, проявление глубокого интереса к христианской религии и стремление вдохнуть новую жизнь в развитие священной темы. К ним относятся Поль Гоген и особенно Морис Дени и Жорж Руо. Всех троих глубоко и искренне, пусть и в разной степени, волновали проблемы духовной жизни. И Гоген, и Дени, и Руо, наряду с рядом католических писателей и мыслителей, стремились возродить христианские ценности. Выбор автором исследования именно этих мастеров определён их значительной ролью в развитии религиозной темы и желанием показать многообразие подходов к воплощению религиозных сюжетов, разные аспекты их смысловой и формальной интерпретации.

Актуальность исследования. Религиозная тема - важный и

интересный аспект французской живописи конца XIX - первой половины XX

столетий. В европейском и русском искусствознании существует ряд научных

трудов, которые касаются этого вопроса. Однако полное исследование,

посвящённое развитию религиозной темы в живописи Франции указанного

периода, отсутствует.

Степень изученности проблемы. В чрезвычайно обширной

литературе о французской живописи того времени специальных

исследований, посвящённых религиозной теме, сравнительно немного. К

таким работам относятся книги «Современное религиозное искусство и

18

церковь в Асси» У.С. Рубина, «Ван Гог и Гоген. Поиски в области религиозного искусства»19 Д. Сильверман и «Французское религиозное

искусство первой половины XX века. Церковь Нотр-Дам-де-Тут-Грас в

20

Асси» JI.A. Умштеттер-Мамедовой. В большинстве монографий, посвящённых творчеству рассматриваемых мастеров, значительное внимание уделяется религиозному аспекту в их искусстве. Однако, в целом, проблема сакральной темы во французской живописи конца XIX — первой половины XX веков, изучена довольно отрывочно.

Объект исследования: произведения Поля Гогена, Мориса Дени и Жоржа Руо, прямо и косвенно связанные с религиозной тематикой, а также их обширное литературное наследие.

Предмет исследования: возрождение и развитие религиозной темы во французской живописи указанного периода, поиски новых форм воплощения священных сюжетов на примере творчества Гогена, Дени и Руо.

Цель исследования: выявление важнейших тенденций развития религиозной темы в живописи Франции того времени и разнообразных принципов её воплощения в творчестве рассматриваемых художников.

18 Rubin W.S. Modern sacred art and the church of Assy /W.-S. Rubin. - N.-Y., L.: Columbia university press, 1961.

19 Silverman D. Van Gogh and Gauguin. The search for sacred art /D. Silverman. - N.-Y.: Farrar, Straus and Giroux, 2000.

20 Умштеттер-Мамедова JI.A. Французское религиозное искусство первой половины XX века. Церковь Нотр-Дам-де-Тут-Грас в Асси /JI.A. Умштеттер-Мамедова. - М.: ООО РА «Контора Домби», 2003.

Задачи исследования:

1. По возможности широко осветить проблему религиозного возрождения во французской живописи и частично в графике конца XIX - первой половины XX столетий.

2. Показать, какое своеобразное преломление получала религиозная тема в искусстве Поля Гогена. Раскрыть понятие религиозного синкретизма в его творчестве.

3. Рассмотреть разностороннюю деятельность Мориса Дени как яркого представителя, «католического ренессанса», утверждавшего христианское учение в разнообразных видах изобразительного искусства и сыгравшего важнейшую роль в возрождении церковной монументально-декоративной живописи.

4. Исследовать произведения Жоржа Руо, прямо или опосредованно связанные с религиозной тематикой, в которых органично соединились духовные вековечные христианские идеалы с проблемами современности, средневековые живописные принципы с новаторскими экспериментами, близкими экспрессионизму.

Хронологические рамки исследования. Исследуемый период охватывает преимущественно последние десятилетия XIX - первую половину XX веков. К данному хронологическому периоду относится творческая деятельность Гогена, Дени и Руо.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую основу работы составили принципы как комплексного, так и монографического исследования. С одной стороны, даётся общий обзор культурной и художественной жизни Франции того времени. С другой -подробно анализируется в избранном аспекте творчество трёх выдающихся мастеров эпохи, которые во многом определили развитие искусства в целом и религиозной темы в частности. При рассмотрении жизненного, творческого, духовного пути, пройденного каждым из них, применён метод сопоставления, а также сравнительный стилистический анализ их произведений.

Материал исследования составили произведения рассматриваемых художников, посвящённые религиозной теме: живопись и ряд графических произведений Гогена, станковая живопись и графика, книжная иллюстрация, монументально-декоративное искусство (росписи и витражи) Дени, картины и гравюры Руо, непосредственно представленные в музеях Российской Федерации и Франции и экспонируемые на временных выставках, обширное литературное наследие всех троих мастеров. Раскрытие темы осуществляется на основе изученных исследований: общих трудов, посвящённых французскому искусству данного периода, монографий и статей о творчестве каждого художника, каталогов выставок. Теоретической базой диссертации стали труды по философии и культурологи.

Научная новизна работы. Настоящая работа - первое в отечественном искусствознании исследование, характеризующее важнейшее явление «христианского ренессанса» в живописи Франции конца XIX - первой половины XX веков на примере трёх указанных художников. Как уже отмечалось, ряд авторов обращались к феномену католического возрождения и религиозной теме во французской живописи того времени. Но данная работа - попытка наиболее целостно и разносторонне осветить это явление, определить причины его возникновения и значение в культурно-художественном развитии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- явление «христианского ренессанса», характерное для культурной жизни <п, Франции конца XIX - первой половины XX столетий и связанное с

активизацией духовных и религиозных поисков, получивших яркое отражение в изобразительном искусстве;

- для французской живописи того времени было свойственно многообразие тенденций в интерпретации религиозной темы, сопряжённое одновременно с использованием традиций и индивидуальными творческими исканиями художников эпохи модернизма;

- своеобразие воплощения религиозных сюжетов в произведениях Поля

Гогена характеризуется понятием культурного и религиозного синкретизма (сочетание христианских, языческих и буддийских мотивов);

- Морис Дени - один из ведущих представителей католического возрождения во французском искусстве рассматриваемого периода; в отличие от Гогена, Дени, скорее, консерватор в живописи, хотя и он не был чужд новаторским поискам, особенно в начале своего пути; деятельность Дени как христианского мастера была очень разносторонней - он создавал станковые картины на евангельские сюжеты, циклы иллюстраций к католической литературе, ансамбли церковных росписей и витражей;

- Жорж Руо - художник следующего поколения, целиком связанный с эпохой модернизма; его творчество характеризуется такими понятиями как «религиозный символизм» и «экспрессионизм»; он создавал произведения непосредственно на христианскую тематику и работы, связанные с Евангелием лишь ассоциативно, причём, равных успехов добившись как в живописи, так и в графике; искусство мастера - это органичный сплав художественных традиций и смелых формальных экспериментов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован при написании обобщающих трудов по французскому искусству конца XIX - первой половины XX веков, исследований, посвящённых «христианскому ренессансу» и религиозной теме в искусстве этого периода, при составлении путеводителей и каталогов выставок произведений Поля Гогена, Мориса Дени и Жоржа Руо, при написании монографий и статей о творчестве указанных художников. Кроме того, данный материал может найти применение в педагогической практике, в частности, при подготовке общих и специальных лекционных курсов.

Апробация работы.

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Творчество Мориса Дени в контексте религиозного возрождения во французском искусстве рубежа Х1Х-ХХ веков /Научный журнал «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета» //Серия: