Формирование конкурентоспособности старшеклассников в гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сидорова, Наталья Николаевна

  • Сидорова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Сидорова, Наталья Николаевна. Формирование конкурентоспособности старшеклассников в гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сургут. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидорова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ

1.1 Становление конкурентоспособной личности старшеклассника как педагогическая проблема.

1.2 Свобода выбора как фактор развития конкурентоспособной личности старшеклассника.

1.3 Педагогические условия, способствующие формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ГИМНАЗИИ

2.1 Достижение высоких стандартов гимназического образования.

2.2 Выбор индивидуального образовательного маршрута.

2.3 Развитие коммуникативных умений старшеклассников в корпоративной деятельности.

2.4 Создание образовательной среды гимназии.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности старшеклассников в гимназии»

Актуальность исследования. Образован и с в XX веке стало одной из важнейших отраслей человеческой деятельности, т. к. именно в этой сфере общественной жизни закладываются основы стратегии развития каждой страны и всего человечества в целом. В документах ЮНЕСКО и Национальной доктрине образования в Российской Федерации заложено положение об образовании как о показателе качества жизни, экономического м огущества и безопасности, ключе к обеспечению конкурентоспособности страны в мире.

В настоящее время в обществе выделяются две полярные социальные группы. Представители первой группы добились высокого уровня благосостояния, получили х о ро ш е е образование, нашли свое место в наиболее высокотехнологических секторах материального производства, образования, науки и сферы услуг. Они все более сосредотачиваются на целях собственного внутреннего духовного и интеллектуального роста, составляя ядро среднего класса. Другая часть общества сосредоточена на удовлетворении материальных потребностей. В жестких конкурентных условиях рыночной экономики она не рассматривает образование и собственное развитие как высшую ценность и занята главным образом в отраслях массового производства, не требующих раскрытия творческих способностей.

Сложность реформаторских процессов в российском обществе заключается в том, что в процессе стремительного перехода России к рынку не была создана социальная база, опора рыночных отношений в лице среднего класса.

В современной России возникло противоречие между общественной потребностью в людях нового экономического и нравственного склада и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в системе образования.

Часть молодежи, ориентированная на хорошее образование, но недостаточно подготовленная в рамках школы к его продолжению в вузе, превращается в «обученную беспомощность». В то время как развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г).

Для успешной социализации молодым людям необходимо в стенах учебного заведения сформироваться как конкурентоспособным личностям, ценностно самоопределившимся, готовым принимать самостоятельные решения, включаться во все новые виды деятельности, выполнять новые социальные роли.

Категории конкурентоспособность и конкурентоспособная личность, наиболее исследованные экономической наукой, приобретают все большее значение как термины реальной педагогической жизни. В большинстве случаев педагогический аспект проблемы формирования конкурентоспособной личности рассматривается в рамках профессионального лицея, колледжа, экономического вуза.

В контексте сегодняшнего дня школе, гимназии необходимо ставить задачу - сформировать конкурентоспособность старшеклассника как личностное качество.

Акт у ал ь н о С Т Ь II роблемы форм и рован ия конкурентоспособности старшеклассника обусловлена наличием ряда противоречий:

- 11 а теоретическом уровне - необходимость обоснования конкурентоспособности как педагогической категории и о т с у т с т в и е и с с л е д о в а н и й, р а с к р ы в а ю щ и х з а к о ном с р н о с т и, условия, механизмы формирования конкурентоспособности как л и чнос Iн о го качества; на уровне социального аспекта проблемы потребность общества в поколении конкурентоспособных людей, готовых к успешному самоопределению, свободному осознанному поведению в жизненных ситуациях и отсутствие опыта подготовки таких людей в социальных институтах, в гимназии, в первую очередь; на практическом уровне противоречивость целей педагогов и родителей при создании педагогических условий ф о р м и р о в а н и я к о н к у р е н т о с п о с о б н о с т и с т а р ш е к л ассника. А кту ал ьность, теоретическая значимость и практическая необходимость разработки проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование к о н к у реп г о е п о е о б н о е г и старшеклассника в гимназии».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия фо рм и ро в а ни я конкурентоспособности старшеклассник а в гимназии. б

Объект исследования - образовательный процесс в гимназии.

Предм ет исследовани и - формирование конкурентоспособности как личностного качества старшекла с с н и к а.

Гипотеза исследования основывается на тезисе о том, что сформировать конкурентоспособность у старшеклассника возможно в том случае, если образовательный процесс в гимназии будет направлен на: обеспечение всех гимназистов высокими образовательными стандартами на основе универсальности и в а р и а т и в н о с т и о б р а з о в а н и я; предоставление гимназистам права выбора и н д и в и д у а л ь н о г о о б р а з о в а т е л ь и о г1 о м а р ш р у т а, н а о с н о в е разноуровневого обучения, многопрофильности и специализации;

- развитие коммуникативных умений старшеклассника в корпоративной деятельности через проективные формы работы в образовательном процессе; создание в гимназии специально организованной конкуре н т о с т и мул ирующей среды.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования: уточнить педагогическую сущность понятия «ко н куре нI о с и особная личное ть », « кои куре н то с п о с о б н о с ть », «конкуре н то с т и м у л ир у ю щ а я с р е да »; выявить педагогические условия формирования конкурентоспособности старшеклассника;

- разработать критерии оценки сформирован мости качеств ко н ку р е нто с п ос о бн ости стар ш е к л а с с ни ка.

Методологическую основу нашего исследования составляют работы ведущие положения теории ценностей и теории деятельности.

Теоретические основания работы базируются на: педагогических трудах, посвященных проблемам свободы выбора, естественного и свободного воспитания Ж. -Ж. Руссо, Л. Н. Толстого, К.Н Вентцеля, Я. Корчака, М. Монтессори, В. А. Сухомлинского, Ш. А. Амонашвили;

- психологических исследованих, определяющих сущность личностного бытия, закономерности взаимодействия среды и личности, обосновывающих деятельности ый подход в образовании К. А. Абульхановой - Славской, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревской, П. Зинченко, А. Н. Ксенофонтовой, В. А. Лекторского, А. Н. Леонтьева, Д. И. Фельдштейна, Г. И. Щукиной;

- концепции ученых, разрабатывающих аксиологический подход в философии и педагогике С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, Т. К. Ахаян, В. П. Бездухова, А. Г. Здравомыслова, М. С. Кагана, А. В. Кирьяковой, В. Н. Сагатовского, В. Я. Ядова;

- в педагогических исследованиях А. С. Гаязова, Е. С. Заир-Бек, С. В. Кульневича, Н. А. Каргапольцевой, Л. В. Колобовой, О. Е. Лебедева, В. Д. Повзун, Т. В. Светенко, В. В. Серикова, А. П. Тряпицыной;

- идеях зарубежных исследователей, изучавших проблемы развития и социализации личности, формирования ее конкурентоспособности А. Адлера, Дж. Дьюи, Р. Индельгарта, А. Маслоу, Г. Олпорта, М. Портера, К. Престон, Дж. Равена, К Роджерса, Дж. Уотсона, В. Франкла, Э. Фромма, Л. Хьелла.

Методы исследования: В исследовании предусматривается комплексное использование теоретических положений и планирование на их основе экспериментальной работы. В процессе исследования были использованы литературно - критический анализ, методы моделирования и проектирования содержания образования, методы экспертных оценок и самооценок, включенное наблюдение, интервью, методы диагностики, формирующий эксперимент.

Этапы исследования

1993 - 1998 г. г. - поисково - диагностический, на данном этапе изучалась философская и психолого - педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывалась программа опытно - экспериментальной работы.

1998 - 2000 г. г. - конструирующий, на данном этапе осуществлялась опытно - экспериментальная проверка гипотезы, шел поиск оптимальных путей и условий формирования конкурентоспособности старшеклассника.

2000 -2002 г. г. - аналитический, на данном этапе шло формирование и апробирование основных результатов теоретического исследования, уточнялся критериальный аппарат, осуществлялся анализ и обобщение накопленного материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в: уточнении понятий «конкуренция», конкурентостимулирующая среда», «конкурентоспособная личность» и «конкурентоспособность» старшеклассника с точки зрения аксиологического подхода; переосмыслении содержания гимназического образования, в котором созданы условия для формирования конкурентоспособности как личностного качества старшеклассника. определении педагогических условий формирования конкурентоспособности старшеклассника:

- обеспечение гимназистов высокими образовательными стандартами на основе универсальности и вариативности образования;

- предоставление гимназистам права выбора индивидуального образовательного маршрута, на основе разноуровневого обучения, многопрофильности и специализации;

- развитие коммуникативных умений старшеклассника в корпоративной деятельности через проективные формы работы в образовательном процессе;

- создание в гимназии специально организованной конкурентостимулирующей среды.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности использования его материалов в реальном образовательном процессе гимназии. Материалы исследования позволяют разработать образовательную программу учреждения, нацеленную на формирование качеств конкурентоспособной личности.

Результаты опытно - экспериментальной работы позволяют осуществить перенос и использование педагогических технологий в практику работы образовательных учреждений различных типов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В современном мире конкуренция и конкурентоспособность из экономического все более приобретают социальное и педагогическое значения. Мы рассматриваем конкуренцию в реальности как соревнование, позволяющее регулировать отношения человека и социальных групп в современных условиях развивающегося социума.

2. Конкурентоспособная личность обладает ярко выраженными целями, образовательной компетенцией, креативным и рациональным мышлением и поведением, лидерскими качествами, ценностно и профессионально ориентированна, готова к социальной мобильности.

3. Выделенные компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный) позволяют определить уровни сформированности конкурентоспособности старшеклассника.

Когнитивный включает интеллектуально, рационально, информационно, потребительски ориентированные уровни. Эмотивный предполагает наличие личности с позитивно -устойчивой, позитивной - созерцательной, неустойчивой, негативной «Я- концепцией».

Деятельностный имеет созидающий, управляющий, ведомый, потребительский уровни развития.

4. Формирование конкурентоспособности старшеклассника как личностного качества в гимназии возможно при реализации следующих педагогических условий: обеспечение всех гимназистов высокими образовательными стандартами на основе универсальности и вариативности образования; предоставление гимназистам права выбора индивидуального образовательного маршрута, на основе разноуровневого обучения, многопрофильности и специализации;

- развитие коммуникативных умений старшеклассника в корпоративной деятельности через проективные формы работы в образовательном процессе; создание в гимназии специально организованной конкурентостимулирующей среды.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение: во время проведения ежегодных, с 1995 по 1999гг., Всероссийских слетов лучших учителей России, победителей Всероссийских конкурсов «Учитель года России»; на августовских городских педагогических конференциях (1991-2001г.г.); на Всероссийской научно - практической конференции «Северный регион» (2000г., г.Сургут); на фестивалях Федеральных экспериментальных площадок (1998, 1999, 2001г. г.Москва); на окружном семинаре «Гимназия -лаборатория как образовательная среда, ориентированная на саморазвитие личности учащегося» (2000г., г.Сургут); на экспертном совете окружной экспериментальной площадки (2001г., г.Ханты - Мансийск); на научно - практической конференции «Квалиметрия результата образовательной деятельности» (2000г., Сургут); на всероссийской научно — практической конференции Форум «Инновации-2002» (2002г. Оренбург).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода; анализом достижений педагогической науки; применением комплекса методов исследования, адекватных его логике и задачам; повторяемостью экспериментальных данных. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сидорова, Наталья Николаевна

Выводы второй главы

Важнейшими характеристиками конкурентоспособности старшеклассника является образовательная компетенция, предполагающая широкий гуманитарный профиль, эрудицию, стремление к самообразованию, сознательный выбор средств деятельности, правовую и гражданскую ответственность, положительную «Я - концепцию» у молодого человека, умение сотрудничать с окружающими.

Гимназическое образование имеет возможность сформировать конкурентоспособность, при изменении содержания, средств, педагогических технологий на развитие творческих способностей учащихся, их самостоятельной исследовательской деятельности.

Индивидуальный образовательный маршрут позволит гимназисту сосредоточиться на наиболее значимых для него областях знаний,даст профессиональное самоопределение.

Развитие коммуникативных умений в процессе работы над проектами дает возможность старшекласснику приобрести положительный опыт сотрудничества, сотворчества, сопереживания.

Сформировать в гимназии конкурентоспособность можно путем создания в учебном заведении специально организованной конкурентостимулирующей среды, где тесное взаимодействие гимназистов, родителей и учителей строится на принципах взаимопонимания и взаимодействия.

185

Заключение

В заключении представим решение основных задач исследования по теме: «Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в гимназии».

Первой задачей являлось уточнение педагогической сущности понятий конкурентоспособная личность, конкурентоспособность, конкурентостимулирующая среда.

Анализ современного состояния проблемы позволил установить, что значительный фонд фактов и идей, исследований «конкурентоспособной личности», «конкурентоспособности» накоплен в экономической литературе.

Конкуренцию мы рассматриваем: во- первых, как объективно существующую реальность всех живых организмов и человека, в том числе; во - вторых, как соревнование, состязание, позволяющее регулировать отношения человека и социальных групп в обществе. В современных условиях мы определяем конкуренцию не как антагонистическую борьбу, а как соревнование, происходящее по определенным правилам, дающее возможность каждому участнику раскрыть свои потенциальные возможности, самореализоваться.

Для нашего исследования важным является поведение личности в условиях рынка, а значит и в условиях конкуренции. К личности применимо такое понятие как конкурентоспособная.

Конкурентоспособная личность в нашем исследовании рассмотрена в контексте аксиологического подхода.

Мы рассматриваем конкурентоспособность как важнейшее качество личности, включающее: образовательную компетенцию, креативное и рациональное мышление и поведение, ценностное, профессиональное самоопределение и готовность к профессиональной мобильности, эффективное лидерство.

Процесс формирования конкурентоспособной личности является сложным, противоречивым и недостаточно изученным. Потребности современного общества требуют развития всей личности, а не отдельных ее качеств и навыков. Поэтому проблема конкурентоспособной личности становится одной из важнейших в системе образования XXI века и является актуальной для школы. Сущность конкурентоспособности может быть раскрыта через ее роль в развитии личности старшеклассника.

Здесь мы выделяем следующие функции конкурентоспособности:

- мотивационно - побудительную, выступающую существенной предпосылкой формирования личности;

- организаторскую, основанную на понимании происходящих процессов в экономике, политике, социальной жизни, для генерации новых идей и их воплощения;

- новаторскую, определяемую лидерскими качествами личности, которые требуют новизны, как в идеях, так и в подходах при их реализации;

- коммуникативную, раскрывающуюся в процессе деятельности, самореализации, достижении успеха как умение взаимодействовать в общении.

В процессе исследования нами были определены уровни развития когнитивного компонента:

- интеллектуально-ориентированный;

- рационально-ориентированный;

- информационно-ориентированный;

- потребительски-ориентированный, эмотивного компонента:

- с устойчиво - позитивной «Я - концепцией»;

- с позитивной «Я - концепцией»;

- с созерцательной, неустойчивой «Я - концепцией»;

- с потребительской, негативной «Я - концепцией», деятельностный компонент определен следующими уровнями:

- генерирующий (созидающий) новые идеи;

- управляющий;

- ведомый;

- потребительский.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы определили, что целенаправленно создать среду для формирования конкурентоспособности старшеклассника сможет образовательное учреждение. Такую среду, где на основе целенаправленного выстраивания субъект - субъектных отношений, индивидуального образовательного маршрута можно сформировать конкурентоспособность как личностное качество мы назвали конкурентостимулирующей.

Второй задачей явилось выявление педагогических условий формирования конкурентоспособности старшеклассников.

Выделенные характеристики уровней когнитивного, эмотивного и деятельностного компонентов позволяют обозначить конкурентоспособную личность как компетентную, обладающую творческим мышлением, ценностно и профессионально самоопределившуюся, готовую к сотрудничеству с другими людьми, обладающую лидерскими качествам. Для формирования такой личности в образовательном учреждении необходимо сочетание условий в обществе, семье, школе, молодежной среде и запросов и потребностей самой личности.

Формирование конкурентоспособной личности не может быть успешным, если общество не готово предоставить личности свободу выбора. Только имея право и диапазон для свободного выбора, личность может ориентироваться в мире ценностей, самореализоваться, т. е. стать конкурентоспособной.

Формирование конкурентоспособной личности в гимназии возможно при наличии следующих педагогических условий:

- обеспечение гимназистов высокими образовательными стандартами на основе универсальности и вариативности образования;

- предоставлении гимназистам права выбора индивидуального образовательного маршрута, на основе разноуровнего обучения, многопрофильности и специализации;

- развития коммуникативных умений старшеклассника в корпоративной деятельности через проективные формы работы в образовательном процессе;

- создание в гимназии специально организованной конкурен-тостимулирующей среды.

Третьей задачей была разработка критериев оценки сформированности качеств конкурентоспособной личности. Такими критериями могут быть:

- образовательная компетенция;

- креативность мышления;

- профессиональное самоопределение.

Мы не претендуем на завершенность исследования, т.к. проблема формирования конкурентоспособной личности является сложной и многоаспектной. Проведенное нами исследование подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и возможности формирования конкурентоспособности как качества личности в условиях гимназии.