Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Новикова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 11 ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ЛИЦЕЯ
1.1. Конкурентоспособность личности как объект педагогических 11 исследований
1.2. Конкурентоспособность образовательного учреждения с 32 поликультурной средой как фактор формирования конкурентоспособной личности учащихся
1.3. Моделирование деятельности лицея с поликультурной средой по 56 формированию конкурентоспособной личности старшеклассника
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ 81 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
ЛИЦЕЯ
2.1. Образовательно-развивающие условия в системе деятельности 81 лицея по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника
2.2. Организационно-педагогические и социально-психологические 104 условия успешного формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. С переходом Российского государства к экономике рыночного типа возникает необходимость подготовки конкурентоспособной личности, то есть человека, обладающего универсальными знаниями, которые помогут ему самостоятельно, критически и творчески мыслить, вырабатывать убеждения и защищать их, независимо от избранной им профессии уверенно вступать в социальные отношения, грамотно вести хозяйство, добиваясь высоких результатов при минимальных затратах времени и средств, способного к самосовершенствованию, самоизменению, активной адаптации на рынке труда.
В решении данной проблемы особая роль отводится образовательным учреждениям различного типа, в том числе и лицеям.
Ряд законодательных и нормативно-правовых документов, принятых в последние годы («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования», «Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002-2005 годы» и др.), нацеливают общеобразовательные учреждения на формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для организации современных форм и методов хозяйствования, социальной адаптации и интеграции в рыночную экономику России.
Обращение ученых разных научных областей к понятию «конкурентоспособность» обусловлено стремлением обозначить социальную активность личности во всех сферах ее жизнедеятельности.
Так, в работах ученых-социологов Г.И. Морозовой, А.И. Пригожина, H.A. Саломатина, P.A. Фатхутдинова, Э.А. Уткина и др. представлены основные характеристики конкурентоспособных организаций.
В исследованиях ученых-психологов Л.И. Божович, JI.C. Выготского,
A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. изучаются принципы развития конкурентоспособной личности. Формирование конкурентоспособного специалиста рассматривается в работах B.C. Безрукова, В. Пузикова,
B.А. Сластенина.
Обращают на себя внимание работы, в которых описываются модели конкурентоспособного специалиста (A.A. Вербицикий, В.В. Краевский, М.И. Митина, Р. Петрушева, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури).
В исследованиях М.А. Лукашенко, М.М. Поташника, С.И. Солонина, П.И. Третьякова рассматривается конкурентоспособность образовательных учреждений.
Проблема управления качеством образования как условия конкурентоспособности образовательного учреждения рассматривается в трудах В.П. Беспал ько, С.Г. Воровщикова, Т.М. Давыденко, Д.В. Татьянченко, Т.И. Шамовой. Построение воспитывающей поликультурной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении рассмотрены в работах Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Н.К. Елаева, М.Г. Тайчинова. В ходе исследования использовались труды отечественных ученых A.B. Беляева, И.С. Кона, B.C. Лазарева, A.B. Мудрика, И.А. Малашихиной, Г.К. Селевко, Г.М. Соловьева, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга по общим проблемам педагогики, формирования личности и управления школой.
Анализ научной литературы, передового педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволяют выделить ряд противоречий между:
- общественной потребностью в подготовке конкурентоспособной личности, востребованной на рынке труда, и недостаточным научно-теоретическим и практическим обеспечением решения этой проблемы;
- развивающейся рыночной экономикой, ростом конкуренции и недостаточной готовностью образовательных учреждений к деятельности в условиях конкурентных взаимодействий;
- потребностями личности в разностороннем развитии (в том числе в плане конкурентоспособности) и реальной школьной практикой, недостаточно учитывающей один из главных методов воспитания -педагогическую организацию жизнедеятельности детей.
В этой связи возникает проблема: каковы педагогические условия формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея? Она и обусловила выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования - формирование конкурентоспособной личности старшеклассника лицея.
Предмет исследования - создание и реализация педагогических условий формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.
Цель исследования - научно обосновать комплекс оптимальных педагогических условий в поликультурной среде лицея, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.
Гипотеза исследования основана на том, что формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея будет эффективным, если: лицей является конкурентоспособным образовательным учреждением; разработана и апробирована педагогическая технология формирования конкурентоспособной личности;
- для организации жизнедеятельности старшеклассников лицея создан комплекс педагогических условий, включающий образовательноразвивающие, организационно-педагогические и социально-психологические; поликультурная среда лицея выступает воспитательным пространством для проявления социально-активных качеств личности.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, определены следующие задачи.
1. На основе изучения и обобщения научно-теоретических источников и передового педагогического опыта определить степень изученности проблемы.
2. Раскрыть особенности деятельности инновационного образовательного учреждения (лицея) с поликультурной средой по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.
3. Разработать программу реализации технологии формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.
4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации технологии формирования конкурентоспособной личности.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы всеобщей связи и развития; положения о развитии личности старшеклассника как субъекта жизнедеятельности; о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий; психологические концепции развития личности; идеи гуманизации образования, управления образовательными системами.
Теоретическим фундаментом исследования являются концепции самореализации личности как важной составляющей ее конкурентоспособности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская, А. Маслоу, К. Роджерс); теории возрастных исследований старшеклассников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
И.Ю. Кулагина); принципы деятельности инновационных образовательных учреждений (В.И. Горовая, И.Ф. Исаев, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова); принципы построения поликультурной среды (В.Н. Гуров, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Я. Супрунова, В.К. Шаповалов); идеи создания авторских школ (В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:
- теоретические: теоретический анализ и синтез научной литературы, монографических исследований, обобщение передового педагогического опыта, абстрагирование;
- эмпирические: наблюдение, опрос, тестирование, праксиметрический метод (изучение школьной документации и результатов деятельности), педагогический эксперимент;
- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 г. Ставрополя.
Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2001 по 2005 г. и проводилась поэтапно.
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический: проводился анализ литературы по проблеме исследования, изучался передовой и массовый педагогический опыт деятельности общеобразовательных учреждений, в том числе инновационных школ и лицеев; осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования; выявлялись основные концептуальные идеи исследования, его приоритетные задачи и направления; разрабатывался и осуществлялся констатирующий этап эксперимента, определялась технология формирования конкурентоспособной личности.
Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялось внедрение технологии формирования конкурентоспособной личности. В ходе формирующего этапа осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и проверка эффективности созданных педагогических условий, обеспечивающих формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлены возможности поликультурной среды лицея в формирования конкурентоспособной личности старшеклассника; определена взаимосвязь между конкурентоспособностью образовательного учреждения и оптимальностью педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника лицея; впервые определены конкурентные преимущества лицея.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизирована педагогическая сущность понятий «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособное образовательное учреждение»; впервые определены оптимальные когнитивные, коммуникативные, здоровьесберегающие и кадрово-управленческие педагогические условия, способствующие формированию конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что знание условий, влияющих на эффективное формирование конкурентоспособной личности в поликультурной среде лицея, может помочь в формировании государственной и региональной образовательной политики. Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации руководителей и педагогов образовательных учреждений, а разработанные технология формирования конкурентоспособной личности старшеклассника и методическое сопровождение преподаваемых специализированных курсов экономического и этнокультурного содержания - в практике образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Конкурентоспособная личность - это личность, обладающая такими интегральными характеристиками, как направленность, компетентность, гибкость (интеллектуальная, эмоциональная и поведенческая), позволяющие ей добиться успеха в деятельности, общении и самосознании.
2. Фактором, обеспечивающим эффективность формирования конкурентоспособной личности, является повышение конкурентоспособности лицея, которая характеризуется использованием маркетинговой деятельности, обеспечением качества образования, успешной финансово-экономической деятельностью.
3. Созданные в лицее с поликультурной средой кадрово-управленческие условия (повышение профессиональной и научно-исследовательской компетентности педагогов, формирование новых организационных субъектов управления, включенность педагогов в управление лицеем) способствуют самореализации педагогов, повышению их конкурентоспособности и всего образовательного учреждения в целом.
4. Эффективность реализации технологии формирования конкурентоспособной личности старшеклассника обусловливается созданными в лицее когнитивными (экономическое образование, предпрофильная подготовка и профильное обучение, организация научно-исследовательской деятельности старшеклассников, работа с одаренными детьми), коммуникативными (расширение социальных связей лицея, привлечение воспитательного потенциала национально-культурных объединений, этнокультурная направленность содержания образования, развитие ученического самоуправления) и здоровьесберегающими (создание школьного центра «Здоровье») условиями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью, логикой и непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: международной (Кемерово, 2005), Межрегиональных и региональных (Ставрополь, 2002-2004), университетских (Ставрополь, 2000, 2003), на заседаниях коллегии управления образования г. Ставрополя, методических объединений в образовательных учреждениях г. Ставрополя и Ставропольского края.
Результаты исследования внедрены в практику деятельности МОУ лицея № 8, МОУ СОШ № 28 г. Ставрополя, в образовательный процесс факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 213 страницах, содержит 21 таблицу, 1 схему, 1 рисунок, 8 приложений. Список литературы включает 281 источник, в том числе 2 - иностранных автров.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новикова, Валентина Ивановна
Выводы по второй главе.
Реализуя технологию формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея, мы пришли к заключению, что эффективность этой деятельности во многом определяется комплексом созданных педагогических условий.
1. В качестве когнитивных условий нами были выделены: экономическое образование старшеклассников; предпрофильная подготовка и профильное обучение по направлениям «Менеджер малого бизнеса с основами бухгалтерского учёта»; «Менеджер малого бизнеса с основами информационных технологий», способствующим развитию профессиональных способностей и склонностей; реализация программы «Одаренные дети», создание творческих объединений учащихся, бизнесклуба «Интеллект - фонд XXI века», организация научно-исследовательской деятельности старшеклассников, позволяющей развить общие интеллектуальные и креативные способности.
2. Формирование у старшеклассников способности понимать самого себя, других людей, прогнозировать их поведение в различных ситуациях, дифференцировать межличностные отношения осуществлялось эффективно посредством созданных в поликультурной среде лицея коммуникативных условий. К ним мы отнесли: расширение «социальных сетей» старшеклассника, представляющих систему его социальных связей через включение в деятельность лицея различных социальных институтов и семьи; формирование навыков конструктивного межэтнического общения посредством этнокультурной направленности содержания образования и привлечения воспитательного потенциала национально-культурных объединений; развитие ученического самоуправления через реализацию игры «Путь к успеху».
3. Одним из условий, способствующих эффективному формированию конкурентоспособной личности, являлось создание здоровьесберегающих условий через организацию школьного центра «Здоровье».
4. Важным в решении задач формирования конкурентоспособной личности являлось создание кадрово-управленческих условий. Привлечение преподавателей вузов, сузов к повышению профессиональной и научно-исследовательской компетентности педагогов лицея; создание новых организационных субъектов управления; кафедр: психолого-педагогической, здоровья и профильного обучения; служб: медико-психолого-педагогической поддержки, методической и диспетчерской; творческих микрогрупп и лабораторий; кабинета методического и педагогического сервиса создавали возможности для самореализации как педагогов, повышения их конкурентоспособности.
5. Созданные педагогические условия способствовали развитию познавательных способностей старшеклассников: повышению уровня экономических знаний, когнитивной гибкости; личностных характеристик: самооценки, направленности на дело, субъективного контроля в оценке достижений; социально-психологических характеристик: поведенческой и эмоциональной мобильности, коммуникативных и организаторских склонностей, социальной активности, социальной и этнической толерантности; мотивационных: мотивации достижения, профессиональных, познавательных, социальных мотивов, а также благополучия и содержания в учебной деятельности.
Повысился уровень воспитанности старшеклассников, компетентность в области ведения здорового образа жизни и общая удовлетворенность деятельностью лицея.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование конкурентоспособной личности имеет особое значение в современных условиях. Нарастание динамики во всех сферах жизнедеятельности обусловливает подготовку личности с многомерным мышлением, широкими познавательными способностями, с развитой потребностью в самоизменении, коммуникативными умениями, способную обрести утраченную этнокультурную идентичность и нравственное отношение к жизни, востребованную на образовательном и трудовом рынках.
Настоящая работа представляет собой попытку рассмотрения проблемы формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде инновационной школы (лицея).
Исследование имело целью разработку и научно-теоретическое обоснование комплекса оптимальных педагогических условий в поликультурной среде лицея, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.
Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили исходную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы теоретического и прикладного характера: 1. Анализ экономической, социологической, психологической и педагогической литературы показал, что интерес ученых к проблеме конкуренции и конкурентоспособной личности возрос в последнее время в связи с переходом России к новым условиям хозяйствования. Отечественные и зарубежные исследования подчеркивают неоднозначность сущности понятий «личность», «конкурентоспособная личность». Под конкурентоспособной личностью в своем исследовании мы понимали личность, обладающую такими интегральными характеристиками, как направленность, компетентность, гибкость (интеллектуальная, эмоциональная, поведенческая), позволяющими добиваться успеха в деятельности, общении и самосознании.
2. Обобщая имеющиеся теоретические исследования и анализируя результаты экспериментальной деятельности, мы пришли к заключению, что эффективному формированию конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея способствовали следующие когнитивные условия: экономическое образование старшеклассников; предпрофильная подготовка и профильное обучение по направлениям «Менеджер малого бизнеса с основами бухгалтерского учёта»; «Менеджер малого бизнеса с основами информационных технологий»; реализация программы «Одаренные дети», создание творческих объединений учащихся, бизнес-клуба «Интеллект - фонд XXI века», организация научно-исследовательской деятельности старшеклассников, позволяющих развить общие интеллектуальные, креативные и профессиональные способности.
3. Формирование у старшеклассников способности понимать самого себя, других людей, прогнозировать их поведение в различных ситуациях, дифференцировать межличностные отношения осуществлялось эффективно посредством созданных в поликультурной среде лицея коммуникативных условий. К ним мы отнесли: расширение социальных связей через включение в деятельность лицея различных социальных институтов и семьи; формирование навыков конструктивного межэтнического общения в ходе реализации этнокультурной направленности содержания образования и привлечения воспитательного потенциала национально-культурных объединений; развитие ученического самоуправления посредством бизнес-игры «Путь к успеху».
4. Одним из условий, способствующих эффективному формированию конкурентоспособной личности, являлось создание здоровьесберегающих условий через организацию школьного центра «Здоровье».
5. Созданные педагогические условия способствовали развитию познавательных способностей старшеклассников: повышению уровня экономических знаний, когнитивной гибкости, компетентности в области ведения здорового образа жизни; мотивации достижения, профессиональных, познавательных, социальных мотивов, а также благополучия и содержания в учебной деятельности; личностных качеств: самооценки, направленности на дело, субъективного контроля в оценке достижений; социально-психологических характеристик: поведенческой и эмоциональной мобильности, коммуникативных и организаторских склонностей, социальной активности, социальной и этнической толерантности.
В ходе экспериментальной деятельности повысился уровень воспитанности старшеклассников и общая удовлетворенность деятельностью лицея.
6. Важным в решении задач формирования конкурентоспособной личности было создание кадрово-управленческих условий. Привлечение преподавателей вузов, сузов к повышению профессиональной и научно-исследовательской компетентности педагогов лицея; создание новых организационных субъектов управления; кафедр: психолого-педагогической, здоровья и профильного обучения; служб: медико-психолого-педагогической поддержки, методической и диспетчерской; творческих микрогрупп и лабораторий; кабинета методического и педагогического сервиса создавали возможности для самореализации педагогов, повышения конкурентоспособности их и всего образовательного учреждения в целом.
Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в поликультурной среде лицея, убеждают в оптимальности созданных педагогических условий, позволяющих эффективно формировать конкурентоспособную личность.
Рассмотренная проблема формирования конкурентоспособной личности в поликультурной среде лицея не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что проблема носит междисциплинарный характер и ею занимаются экономисты, психологи, педагоги, необходима организация комплексных исследований изучения механизма формирования конкурентоспособности учащихся, который может быть использован на различных возрастных этапах, в различных сферах жизнедеятельности.