Формирование поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Якимов, Пётр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якимов, Пётр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1 Поликультурная грамотность старшеклассника как социально-педагогический феномен.
1.2 Специфика формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном продессе.
1.3 Анализ педагогического опыта формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1 Моделирование процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника.
2.2 Программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
2.3 Активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе»
Актуальность исследования обусловлена динамическими изменениями в жизни современного общества, позволяющими обнаружить важное направление его развития - поликультурность информационного, экономического, правового пространства. Очевидной становится проблема формирования поликультурной грамотности личности, способной свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, воплощая их в достойных образцах цивилизованного поведения в процессе взаимодействия с представителями различных стран, народов и их культур.
Создание качественно иной образовательной ситуации, обеспечивающей выпускнику расширение диапазона предметно-пространственных связей на принципиально новом уровне мировидения, культурных связей «открытого мира», адекватных традициям как в России, так и на международном уровне, остается актуальной.
Однако в школьной практике наблюдается недостаточное внимание к организации образовательного процесса старшеклассника, создающего гетерогенный контекст формирования поликультурной грамотности личности. В работе со старшеклассниками, как правило, отрабатывается механизм узконаправленного межкультурного взаимодействия без учета логики базовых элементов культур, развивающих способности полифоничного видения мира.
Важной задачей педагогической науки и практики становится реализация гибкой системы многопрофильного обучения, центром которого является личность старшеклассника как носителя накопленных культурно-специфических и общечеловеческих ценностей, норм, правил, культурной самобытности.
В современных научных исследованиях накоплена определенная совокупность знаний, необходимых для осознания и постановки проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
Теоретическое осмысление проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражено в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского и др.
В исследованиях А.Ю. Белогурова, Е.П. Белозерцева, B.JI. Бенина, B.C. Библера, Г.Н. Волкова, И.В. Жуковского, A.B. Кирьяковой, JI.H. Когана, М.Б. Насыровой, В.В. Розанова, Л.Б. Соколовой, Н.З. Чавчавадзе рассматриваются аспекты развития поликультурного мышления личности с опорой на ценности, нормы отечественной и мировой культур.
Проблема поликультурного взаимодействия нашла отражение в исследованиях зарубежных ученых C.J. Bender, J. Banks, J. Farkac.
Аспекты поликультурного образования и воспитания в социокультурной ситуации рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, Т.Г. Бортниковой, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, и др. Образование и культура рассматриваются по сути своей как имманентно связанные явления (Е.И. Видт, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмин, О.М. Осиянова, С.А. Пахомова, P.M. Чумичева и
ДР-)
Особое значение имеют положения М.М. Бахтина о человеке как уникальном носителе культуры, вступающем во взаимодействие с другими культурами и творящем себя в процессе этого взаимодействия: обретение способности восприятия действительности на основе ценностей культуры, признание множественности подходов к пониманию мира.
Существенный вклад в осмысление социально-педагогического подхода для формирования поликультурной грамотности старшеклассника вносят исследования В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, О.В. Гукаленко, А.Я. Журки-ной, P.A. Литвак, A.B. Мудрика, Т.А. Панковой, В.И. Поповой, C.B. Сальце-вой и др.
При всей значимости проведенных исследований проблемы поликультурного образования на сегодняшний день не обоснованы педагогические условия формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
Возникновение проблемы и актуальность ее исследования детерминированы обострением в теории и педагогической практике ряда противоречий:
- между потребностью общества в личности, обладающей поликультурной грамотностью, и неэффективностью традиционного подхода к приобретению старшеклассниками предметно-практических знаний, не обеспечивающих осознанного восприятия общечеловеческих и национально-специфических ценностей и норм поведения.
- между потребностью старшеклассника в овладении поликультурной грамотностью и отсутствием в школьной практике педагогических условий их формирования;
- между потребностью педагогической науки в программно-методическом обеспечении формирования поликультурной грамотности старшеклассника и недостаточной разработанностью целей, содержания, принципов поликультурной деятельности как пространства формирования поликультурной грамотности старшеклассника.
В соответствии с этим обозначилась проблема исследования: обоснование содержания, методов, средств и способов формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
Актуальность проблемы, выявленные противоречия, недостаточная научная и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе».
Объект исследования: образовательный процесс в школе.
Предмет исследования: формирование поликультурной грамотности старшеклассника.
Цель: обосновать педагогические условия формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: образовательный процесс обеспечит эффективное формирование поликультурной грамотности старшеклассника при совокупности педагогических условий:
- моделировании образовательного пространства как педагогически целесообразного образа жизни, направленного на развитие позитивной мотивации старшеклассника к поликультурному взаимодействию;
- разработанности программно-методического обеспечения формирования поликультурной грамотности старшеклассника, расширяющего диапазон специализированных (профильных) и общегуманитарных знаний и содействующего приобретению способов учебных действий;
- использовании приемов активизации проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса, способствующего самообразованию и углублению интересов старшеклассника.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1.Уточнить сущностные характеристики поликультурной грамотности старшеклассника как личностного качества.
2.Выявить специфику формирования поликультурной грамотности старшеклассника в условиях поликультурной деятельности.
3.Разработать модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника.
4.Выявить эффективность педагогических условий, обеспечивающих динамичность протекания процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника.
Методологическую основу исследования составили: философская теория познания: положения о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; системный, деятельност-ный, личностно ориентированный и социально-педагогический подходы; по ложения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития старшеклассника.
Теоретической основой исследования выступили:
- теоретико-методологические исследования образовательного процесса (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин); концепции диалога в познании (М.М. Бахтин) и образовании (B.C. Библер, М. Бубер);
- философские и психолого-педагогические идеи, составляющие теорию деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина, Э.Г. Юдин);
- идеи социализации личности в целях формирования поликультурной грамотности в личностно ориентированном ключе (Т.В. Анохина, Е.В. Бон-даревская, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, В.И. Попова, C.B. Сальцева), положения теории ценностных ориентаций личности (A.B. Кирьякова, Н.С. Розов, JI.H. Столович);
- идеи развития личности в системе профильного и непрерывного образования (JI.K. Артемова, Н.М. Борытко, В.В. Гузеев, Е.А. Климов, H.H. Никитина, В.Г. Рындак, Н. К. Сергеев, В.А. Чистякова, H.A. Южанина);
- идеи моделирования и проектирования образования (Э.Н. Гусинский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Караковский, A.A. Орлов, Е.С. Полат, М.М. Поташник);
- идеи поликультурного образования и воспитания (О.В. Аракелян, И.В. Балицкая, А.Г. Бермус, Дж. Бэнкс, О.В. Гукаленко, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джу-ринский, JI.B. Колобова), мультикультурного образования (Г.В. Палаткина, A.B. Шафикова); многокультурного образования (Г.Д. Дмитриев), полиэтнического образования (М.Н. Кузьмин), этнокультурного образования (Е.М. Верещагин, И.В. Жуковский, В.Г. Костомаров, JI.A. Шейман), этнопедагоги-ки (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, М.Г. Харитонов) и этнопсихологии (А.Н. Бабилаев).
- научные положения концепции В.П. Борисенкова, О. В. Гукаленко, А.Е. Данилюка, представляющие образовательный процесс как взаимодействие различных позиций на основе принципа поликультурности.
Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы, раскрывающие различные аспекты исследуемой проблемы: становление индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде (Е.А. Ходырева, 2006); формирование поликультурной среды как средства социального воспитания старшеклассников (Е.М. Карпова, 2004); педагогические условия социальной адаптации подростков в инновационной поликультурной среде (Р.Д. Атаева, 2004); этнопедагогические основы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (А.В. Мордовская, 2000); направления педагогической поддержки учащихся-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве (О.В. Гукаленко, 2000).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа» № 1 и № 7, лицее № 6, МУДОД «Центр развития творчества детей и юношества» г. Оренбурга. В исследовании принимали участие 576 учащихся 10-11 классов, педагоги общеобразовательных учреждений и дополнительного образования.
Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2006 гг.
На первом этапе (2003-2004) определена методологическая база исследования; выявлены теоретические основы развития поликультурной грамотности старшеклассника; изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выдвинута рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2004-2005) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования поликультурной грамотности старшеклассника; проверялась эффективность обоснованных педагогических условий совершенствования поликультурной грамотности старшеклассника.
На третьем этапе (2005-2006) анализировались, обобщались, систематизировались и проверялись результаты исследования; происходило уточнение и корректировка используемых диагностических методик; осуществлялась обработка полученных результатов; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнены сущностные характеристики поликультурной грамотности как личностного качества, отражающего осведомленность старшеклассника в содержании, средствах и способах познания полифоничной социокультурной среды и его способность вступать в поликультурное взаимодействие;
- определена специфика процесса формирования поликультурной грамотности, которая представлена содержательными доминантами поликультурной деятельности (элективный курс как общепредметный базис; поликультурные проекты; интерактивные тренинги; коммуникативно-ролевые ситуации) и реализуется поэтапно (пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский этапы) на основе последовательно усложняющихся целей;
- создана модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, этапы, формы и методы, критерии, педагогические условия и выступающая теоретико-методологическим основанием проектирования и прогнозирования результата - высокого уровня поликультурной грамотности старшеклассника.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- конкретизация понятия «поликультурная грамотность» обогащает концепцию развития информационной составляющей мировоззрения старшеклассника;
- обоснование основополагающих принципов формирования поликультурной грамотности (принципы профильной дифференциации; гуманизации; поликультурности; региональное™; интегративности; рефлексивности) способствует развитию теории поликультурного образования;
- обоснование совокупности педагогических условий результативности формирования поликультурной грамотности старшеклассника (моделирование поликультурного образовательного пространства; программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника; активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса) обеспечивает новый качественный уровень субъект-центрированности образовательного процесса.
Практическая значимость исследования:
- разработанное программно-методическое обеспечение процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника, расширяющее диапазон специализированных (профильных) и общегуманитарных знаний; тренинговые технологии, определяющие поликультурный поведенческий репертуар старшеклассника; диагностические субъектно-активизирующие методики могут быть использованы в деятельности педагогов образовательных учреждений;
- выявленные критерии сформированности поликультурной грамотности старшеклассника: мотивационный (поликультурная ориентированность, включающая интересы и отношение к поликультурному взаимодействию), когнитивный (поликультурная наблюдательность, выраженная совокупностью знаний), практический (поликультурная восприимчивость, проявляющаяся в опыте поликультурного взаимодействия) - и уровни (низкий, средний, высокий) вооружают педагогов-исследователей диагностическим инструментарием;
- разработанный элективный курс «Человек. Язык. Культура», обеспечивающий единство информационного, мировоззренческого, социально-поведенческого компонентов, может быть использован педагогами школ и учреждений дополнительного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватной системы методов исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поликультурная грамотность - личностное качество, отражающее осведомленность старшеклассника в содержании, средствах и способах взаимодействия с миром культуры на основе теоретического знания и социального опыта реализации этносоциокультурного многообразия жизнедеятельности человека. Сущностными характеристиками поликультурной грамотности как информационной составляющей мировоззрения старшеклассника являются поликультурная наблюдательность, поликультурная ориентированность, поликультурная восприимчивость.
2. Специфика формирования поликультурной грамотности старшеклассника состоит в реализации проектно-исследовательского характера образовательного процесса, в рамках которого осуществляется переход старшего школьника от пассивного созерцания фактов окружающей действительности к активному познанию универсальных и национально-специфических ценностей, норм и поведенческих ролей в целях позитивной социализации.
3. Модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование поликультурной грамотности); принципы (профильной дифференциации; гуманизации; поликультурности; региональное™; интегра-тивности, рефлексивности); содержание, представленное предметным и поликультурным тезаурусом, общекультурным базисом, проектами специальной (профильной) и поликультурной направленности; этапы (пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский); формы и методы; критерии (мотивационный, когнитивный, практический); педагогические условия.
4. Эффективность процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника обеспечивается совокупностью педагогических условий: моделирование поликультурного образовательного пространства; программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника; активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003-2006; Волгоград, 2004; Нижний Новгород, 2004; Москва, 2004-2006; Самара, 2005; Ульяновск, 2005; Уфа, 2006); в докладах на заседаниях кафедр общей педагогики и социальной педагогики ОПТУ; в «Центре развития творчества детей и юношества» Южного округа г. Оренбурга.
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Якимов, Пётр Анатольевич
Выводы по второй главе
Исследование эффективности педагогических условий формирования поликультурной грамотности старшеклассника в профильном обучении позволяет сделать ряд выводов.
1. Успешность реализации процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника обеспечивается следующими педагогическими условиями: моделирование формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе; программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе; активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса.
2. Модель формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование поликультурной грамотности), принципы (профильной дифференциации; гуманизации; поликультурности; региональное™; интегративности, рефлексивности); содержание, представленное предметным и поликультурным тезаурусом; общекультурным базисом; проектами специальной (профильной) и поликультурной направленности; этапы: пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский; формы и методы, критерии (моти-вационный, когнитивный, практический), педагогические условия. Созданная модель выступает теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования результата.
3. Выявленные в ходе субъектно-активизирующей диагностики уровни сформированное™ поликультурной грамотности старшеклассника (низкий, средний, высокий) и критерии их сформированное™: мотивационный (поликультурная ориентированность, включающая интересы и отношение к поликультурному взаимодействию), когнитивный (поликультурная наблюдательность, выраженная совокупностью знаний), практический (поликультурная восприимчивость, проявляющаяся в опыте поликультурного взаимодействия) - позволили исследовать динамику результативности процесса формирования поликультурной грамотности, расширить теоретические представления об основных параметрах поликультурного взаимодействия.
4. Разработанное программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника включало: 1) взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности, способствующей расширению диапазона специализированных (профильных) и общегуманитарных знаний старшеклассника; 2) элективный курс «Человек. Язык. Культура», обеспечивающий единство информационного, мировоззренческого и социально-поведенческого компонентов; 3) тренинговые технологии, способствующие расширению поликультурного поведенческого репертуара старшеклассника,
- и реализовалось поэтапно (пропедевтический этап - «Я и мир культуры», развивающий этап - «Культурная мозаика Оренбуржья» и проектно-исследовательский этап - «Мировая социокультурная мозаика»), что позволило последовательно усложнять цели и прогнозировать результат.
5. Активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса позволила старшекласснику как субъекту личностно значимой поликультурной деятельности получить большую самостоятельность, автономность, найти индивидуальные способы постижения социального и культурного пространства и новые средства индивидуального бытия в нем, получить возможность «самообнаружиться» в условиях поликультурного взаимодействия.
6. Осуществляемая в ходе ОЭР педагогическая поддержка обеспечивала адекватное представлениям учащихся гуманитарного и естественно-математического профилей познание родной культуры и инокультур (принцип актуальности); формирование диалогической стратегии взаимодействия между представителями разных культур (принцип многоуровневого диалога); обретение собственной позиции в поликультурном диалоге (принцип социально-культурной поддержки); выработку множества альтернативных жизненных стратегий (принцип вариативности); корректирующее воздействие на старшеклассника (принцип компенсаторности).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе выявило основательную теоретическую базу в трудах психолого-педагогического характера (А.Ю. Белогу-ров, Е.П. Белозерцев, Дж. Бэнкс, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, О.В. Гука-ленко, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.В. Жуковский, Е.М. Карпова, Л.Н. Коган, A.B. Мордовская, В.В. Розанов и др.).
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. Актуальность проблемы формирования поликультурной грамотности старшеклассника обусловлена потребностью развивающегося общества в личности, способной свободно ориентироваться в поликультурном мире, воспринимать его ценности и смыслы, воплощая их в достойных образцах цивилизованного поведения в процессе взаимодействия с представителями различных стран, народов и их культур. В этой связи в диссертации представлено теоретически обоснованное, апробированное на практике педагогическое обеспечение процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника.
2. Поликультурная грамотность - это личностное качество, отражающее осведомленность старшеклассника в содержании, средствах и способах взаимодействия с миром культуры на основе теоретического знания и социального опыта реализации этносоциокультурного многообразия жизнедеятельности человека. Как составляющая мировоззрения старшеклассника, поликультурная грамотность обладает такими сущностными характеристиками, как поликультурная наблюдательность, поликультурная ориентированность, поликультурная восприимчивость, обеспечивающими позитивное поликультурное взаимодействие членов полифоничной социокультурной среды и проявляющимися в активном освоении поликультурного поведенческого репертуара.
3. Поликультурная деятельность рассматривается как пространство для формирования поликультурной грамотности, что предполагает сохранение своей культуры и ее обогащение за счет признания и принятия иной культуры, готовности к освоению других культур, ориентации на диалог, который создает благоприятные условия для нравственного совершенствования личности. Поликультурная деятельность выступает как возможность восхождения личности (как старшеклассника, так и педагога) на более высокий уровень духовно-личностного развития, выбора альтернативных путей взаимодействия с миром для осознания самих себя носителями активности, что способствует формированию правильных жизненных ориентаций.
4. Модель процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование поликультурной грамотности), принципы (профильной дифференциации; гуманизации; поликультурности; региональное™; интегра-тивности, рефлексивности); содержание, представленное предметным и поликультурным тезаурусом; общекультурным базисом; проектами специальной (профильной) и поликультурной направленности; этапы: пропедевтический, развивающий, проектно-исследовательский; формы и методы, критерии (мотивационный, когнитивный, практический), педагогические условия.
5. Диагностика поликультурной грамотности старшеклассника отражает динамику уровней сформированности поликультурной грамотности (низкий, средний, высокий), выражающейся во внешних и внутренних результатах деятельности старшеклассников, и позволяет выявить направления процессов понимания старшеклассниками феноменов человеческой жизни, гармонии знаний, умений, ценностных ориентаций в опыте поликультурной деятельности как реальности взаимодействия с поликультурным социумом.
6. Успешность реализации процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника обеспечивается следующими педагогическими условиями: моделирование процесса формирования поликультурной грамотности старшеклассника; программно-методическое обеспечение формирования поликультурной грамотности старшеклассника в образовательном процессе; активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса.
Исследование подтвердило основные положения гипотезы и выявило новые ориентиры для научного поиска: требует дальнейшей разработки проблема формирования поликультурной грамотности школьника в аспекте взаимодействия культур на основе соответствия моделируемых ситуаций и действий условиям реальной поликультурной среды и организационно-педагогическое обеспечение данного процесса.