Социальные технологии формирования конфликтологической компетентности менеджеров в условиях трансформации управленческих отношений в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Булатецкая, Алена Юрьевна

  • Булатецкая, Алена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 170
Булатецкая, Алена Юрьевна. Социальные технологии формирования конфликтологической компетентности менеджеров в условиях трансформации управленческих отношений в современной России: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатецкая, Алена Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.. Л

1.1. Междисциплинарный характер исследований конфликтологической компетентности

1.2. Конфликтологическая компетентность как объект социологического анализа

1.3. Структура и основные принципы конфликтологической компетентности современного менеджера

ГЛАВА 2. КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Содержание и специфика профессиональной управленческой деятельности в современных условиях и ее конфликтологическая с о ставляющая

2.2. Конфликтологическая компетентность российского менеджера: социологический ракурс

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ

3.1. Формирование конфликтологической компетентности менеджера в условиях инновационной деятельности

3.2. Технологии управления формированием конфликтологической компетентности менеджера в системе вузовского образования

3.3. Развитие и совершенствование конфликтологической культуры личности студентов-будущих менеджеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии формирования конфликтологической компетентности менеджеров в условиях трансформации управленческих отношений в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс становления рыночных отношений в российском обществе сопровождается разнообразными деструктивными конфликтными процессами во всех сферах жизнедеятельности. Именно от этого зависит эффективность менеджмента в различных областях профессиональной деятельности. В этих условиях актуализируется необходимость усиления конфликтологической компетентности управленцев, которая становится приоритетной формой компетентности в условиях трансформации управленческих отношений в современной России.

Развитие конфликтологической компетентности позволяет руководителям: во-первых, профессионально разбираться в истинных причинах и движущих силах конфликтного противоборства, во-вторых, успешно управлять и разрешать конфликтные ситуации, выступая в качестве «третейского судьи», в-третьих, оказывать позитивное влияние на участников конфликта, снижая уровень конфликта в коллективе. Таким образом, высокий уровень конфликтологической компетентности позитивно сказывается на результативности деятельности организации.

В настоящее время усиливается потребность в проведении социологических исследованиях конфликтологической компетентности менеджеров. Такое исследование позволяет выявлять приоритетные направления в совершенствовании социального управления, прогнозировать развитие внутренней и внешней среды организации, активизировать профессиональную социализацию личности, определять перспективы трудовой деятельности менеджеров. Успешное исследование данных проблем дает возможность критически анализировать и оценивать возникающие конфликтные ситуации, практически реализовывать

управление деструктивными конфликтами, осуществлять их предупреждение и профилактику.

Таким образом, проблема социологического анализа коммуникативной компетентности современных российских менеджеров в условиях трансформации управленческих отношений в современной России является теоретически и практически значимой.

Поэтому проблема изучения конфликтологической компетентности управленческих кадров становится важной и актуальной для теории и практики социального управления. Одним из важнейших направлений ее реализации становится разработка социальных технологий совершенствования конфликтологической компетентности менеджеров как необходимого условия предупреждения и эффективного разрешения возникающих в организации конфликтных взаимоотношений.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Разработка конфликтологической проблематики, связанной с определением содержания, классификации, этапов и движущих сил конфликта осуществляется в работах западных (К.Боулдинг, Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Л.Козер, Х.Корнелиус, У.Мастенбрук, Р.Мертон, Д.Рубин, Дж.Скотт и др.) и российских (А.Я.Анцупов, М.В.Башкин, Н.В.Гришина, А.И.Донцов, С.М.Емельянов, Н.М.Коряк, Н.В.Крогиус, В.Н.Кудрявцев, Л.А.Петровская, Е.И.Степанов, А.И.Шипилов и др.) исследователей.

Вопросы социального управления исследуют такие отечественные ученые, как И.В. Андреева, А.Я Кибанов, В.К. Потемкин, В.И. Сигов, основы социального управления конфликтом изучают: Е.М.Бабосов, Т.Ю.Базаров, А.Г.Гладышев, Г.В.Грачев, А.К.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Иванов, В.И.Патрушев, С.В.Соколов, В.Н.Шевелев. Значительное внимание уделяется российскими учеными рассмотрению структурных

элементов социального контроля в управлении конфликтами (А.Г.Большаков, И.А.Волгина, В.К.Егорова, М.Ю.Несмелова, Т.А.Корнеева, В.Е.Мащенко, С.В.Соколов, В.А.Спивак и др.), анализу и диагностике конфликтов (П.П.Дерюгин, Т.М.Дридзе, А.Б.Зеленцов, Н.М.Коряк, В.А.Розанова, Л.Н.Цой).

Определенный вклад в разработку социальных технологий в современном обществе внесли работы С.С. Бразевича, Т.Т.Галиева, Н.С. Данакипа, Л .Я. Дятченко, Н.Л.Захарова, В.Н. Иванова, А.С.Козлова, Я.А. Маргуляна, K.M. Оганяна, Е.А. Окладниковой, В.И. Патрушева. Исследованию специфики функционирования технологий в социальной сфере посвящены работы E.H. Ядова, Г.И. Осадчей.

В публикациях С.В.Бапыкиной, М.В.Башкина, И.В.Грошева, В.Г.Зазыкина, Д.В.Ивченко, Л.Р.Комаловой, О.И.Лаптевой, Л.Н.Цой рассматриваются подходы к пониманию конфликтологической компетентности, определяется её сущность и содержание в контексте проблем реформирования управленческих отношений в России. Различные аспекты конфликтологической подготовки будущих специалистов анализируются в работах: О.А.Андрусевич, Т.Б.Беляевой, Г.С.Бережной, О.Ю.Калмыковой, В.Ф.Картель, А.А.Кузиной, Т.А.Савинковой. Проблемы формирования конфликтологической культуры специалистов различного профиля исследуются в трудах А.И.Кротова, Д.В.Ивченко, Н.В.Самсоновой, Т.Н.Черняевой и др.).

Однако следует подчеркнуть, что исследований конфликтологической компетентности в контексте социологии управления в настоящее время явно недостаточно, несмотря на их безусловную актуальность и высокую значимость. Ждут своего решения разработка проблем содержательных компонентов конфликтологической компетентности менеджеров и определение социальных технологий формирования конфликтологической компетентности у руководителей различного уровня управления.

Объект исследования — конфликтогенность среды современных организаций и конфликтологическая компетентность менеджеров в организации.

Предмет исследования - технологии формирования конфликтологической компетентности как базового элемента профессионализма российских менеджеров.

Цель исследования: на основе анализа теоретико-методологических концепций зарубежных и отечественных ученых, разработка и обоснование эффективных социальных технологий формирования конфликтологической компетентности менеджеров в целях предотвращения и разрешения конфликтов в современных российских организациях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- провести теоретический анализ основных подходов к исследованию конфликтологической компетентности в трудах отечественных и зарубежных ученых;

выявить специфику конфликтологической компетентности менеджеров как предмета социологического анализа;

определить содержание, структуру и основные принципы конфликтологической компетентности современного российского менеджера;

- проанализировать особенности трансформации управленческих отношений в условиях современной России и становления социально-профессиональной группы менеджеров;

- рассмотреть уровень конфликтогенности среды современных российских организаций и предприятий, осуществить социологический анализ конфликтологической компетентности менеджеров как фактора эффективности управленческой деятельности;

провести эмпирическое социологическое исследование управленческого воздействия менеджеров на процесс разрешения конфликтов в организациях;

- разработать и обосновать технологии управления процессом формирования конфликтологической компетентности как приоритетной составляющей профессионализма менеджеров в условиях инновационной деятельности, а также в системе вузовского образования.

Гипотезы исследования:

Конфликтологическая компетентность менеджера, как составная часть профессиональной компетентности личности, даёт возможность осуществления бесконфликтного руководства организацией, повышая уровень ее эффективность. Социальные технологии формирования конфликтологической компетентности управленческих кадров способствуют активизации исользования инициативных способов разрешения конфликтов в организации, расширению компетентностных возможностей, определяемых социальными представлениями менеджеров о разрешении конфликта.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составляют работы ведущих зарубежных и отечественных исследователей в области социологии, психологии и теории управления конфликтами в различных социальных процессах (А.Я. Анцупов, М. Вебер, Н.В. Гришина, Р. Дарендорф, A.B. Дмитриев, А.И. Донцов, В.П. Дурин, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, А.Г. Здравомыслов, JI.A. Петровская, Б.И. Хасан, Э. Эриксон и др.). В методологическом отношении диссертационное исследование опирается на системный, детерминационный и структурно-функциональный подход к анализу предметной области исследования, использует современные социологические представления о социальном конфликте как важнейшем компоненте социального взаимодействия и необходимом элементе социальной динамики. Большое значение в раскрытии проблем конфликтологической компетентности менеджеров

имеет анализ концептуально-теоретических подходов, выработанных в рамках социологии и психологии управления.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2010-2013 гг. в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» (122 чел.), ЗАО «Кама-Ойл», ЗАО «ПермТОТИнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (180 чел.), органах государственного управления трех районов города Перми (150 чел.), среди студентов 4-5 курсов Санкт-Петербургского университета управления и экономики (150 чел.), обучающихся по специальности и направлению «Менеджмент». При подготовке диссертации для вторичного анализа использованы материалы целого ряда социологических исследований, проведенных как российскими, так и зарубежными учеными.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Исследование проведено в соответствии с пунктом 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности» паспорта специальностей научных работников по специальности 22.00.08 -«Социология управления».

Научная новизна исследования:

- уточнено и конкретизировано понятие конфликтологической компетентности менеджеров, понимаемой как совокупность знаний, умений, социально-психических качеств и свойств личности, обеспечивающих социальное взаимодействие в организации, позволяющих предвосхищать появление конфликтов, эффективно управлять ими и добиваться конструктивного разрешения, создавать необходимые условия для бесконфликтной работы организации;

обоснована социально-психологическая структура

конфликтологической компетентности менеджера, включающая ряд взаимосвязанных компонентов: гностического, регулятивного,

проектировочного, рефлексивно-статусного, нормативного,

коммуникативного;

- разработан алгоритм продуктивного развития конфликтологической компетентности руководителя, включающий три этапа: накопления и осмысления конфликтологических знаний; формирования необходимых умений, навыков и качеств; рефлексии собственной деятельности и качеств, являющейся стимулом повышения компетентности;

- выделены и описаны реактивные и проактивные способы управляющего воздействия на конфликт в организации; описана специфика социальных представлений о разрешении конфликтов в организации руководителей с разным стажем управленческой деятельности;

- исследованы факторы, причины и основные конструктивные и деструктивные функциональные последствия инновационных конфликтов для организации; выявлена специфика социального управления инновационными конфликтами посредством технологий профилактики, регулирования и разрешения;

- разработаны и обоснованы социальные технологии управления процессом формирования конфликтологической компетентности как приоритетной составляющей профессионализма менеджеров в системе вузовского образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; проведением статистической обработки данных, применением дискриминантного, корреляционного и факторного анализа, а также теоретической апробацией основных результатов исследования на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях;

практической апробацией результатов исследования. Результаты проведенного исследования соотнесены с данными других исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработка и обоснование эффективных социальных технологий формирования конфликтологической компетентности менеджеров позволяет расширить научную и методическую базы для дальнейшего развития теорий социального управления и социологии конфликтов, учитывающих современные тенденции исторического этапа функционирования общества и социально-значимые цели перспективного развития конкретных российских организаций.

Практическое использование полученных результатов и выработанных рекомендаций по применению социальных технологий предупреждения и профилактики конфликтов позволят руководителям предприятий и организаций обеспечить диагностику конфликтного взаимодействия в коллективах, сориентировать управленческие структуры на применение новых демократических принципов и методов управления конфликтами, повысить, в целом, эффективность управленческой деятельности и уровень конфликтологической культуры менеджеров. Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, при разработке учебных курсов и методических пособий по социологии управления, социологии конфликта, организационной конфликтологии, теории организаций, социальному менеджменту.

Апробация результатов исследования. Апробация работы осуществлялась на методологических семинарах аспирантов кафедры философии, социологии и психологии Санкт-Петербургского университета управления и экономики. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции -

Пятых Санкт-Петербургских социологических чтениях «Социология безопасности: проблемы, анализ, решения», Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2013 г., Международной научной конференции: «Обеспечение академических свобод вузов и конкурентных условий - залог высококачественного образования», Ереван, республика Армения, 8-13 мая 2013 г., Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития», Череповец, 24-25 мая 2013 г., IX Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность», Санкт-Петербург, 27 мая 2013 г., научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013, Санкт-Петербург, 20-23 апреля 2013 г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии, социологии и психологии Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах перечня ВАК).

Структура диссертации отражает последовательность реализации цели и задач работы и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Список литературы включает 222 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1. Междисциплинарный характер исследований конфликтологической

компетентности

Формирование конфликтологической компетентности является важнейшим компонентом подготовки современного руководителя, поскольку именно компетентность в данной области позволяет управляющим успешно предотвращать и разрешать конфликтную ситуацию, оказывать влияние на участников конфликта, снижать уровень конфликтогенности и, тем самым, повышать эффективность функционирования организации.

Понятийный аппарат категории «конфликтологическая компетентность» начинает складываться относительно недавно, во второй половине XX века, хотя речь о необходимости исследования конфликтологических проблем шла значительно раньше при разработке методологических основ конфликтологии, психологии конфликтов и организационной конфликтологии.

В западной и российской литературе получают развитие психологические подходы рассмотрения конфликта, связанного с родовой взаимосвязью конфликтов на всех уровнях его проявления (Н.И. Алешкин, М.М. Бахтин, Е.Л. Доценко, Н.В. Гришина, Б.Ф. Ломов, К. Рудестам); исследование психологических особенностей конфликтного противоборства, психологических характеристик конфликтных личностей, методов разрешения и предупреждения конфликтов, профилактики конфликтов (А.Я.Анцупов, В.И.Брудный, Н.В.Гришина, А.С.Гусева, В.В.Дружинин, А.А.Ершов, В.Г.Зазыкин, Е.В.Зайцева, В.В.Козлов, А.Г.Ковалев, Б.Г.Коваленко, Н.В.Крогиус, В.Н.Кудрявцев, А.Н.Сухов, Т.С.Сулимова, А.И.Шипилов и многие другие). В рамках психологического направления

исследуются структура и содержание конфликтов, причины и источники их возникновения, динамика и этапы протекания, психологические особенности конфликтного противоборства, психологические характеристики конфликтных личностей, методы разрешения и предупреждения конфликтов и их профилактика.

Анализ работ, посвященных проблематике педагогической конфликтологии, позволил установить, что изучались следующие проблемы: определение конструктивного отношения к конфликту в педагогическом процессе (Е.Е.Акимова, И.П.Андриади, Н.В.Гришина, Б.Т.Лихачев, Т.В.Ковшечникова, М.М.Рыбакова, И.И.Рыданова, Б.И.Хасан, Н.Е.Щуркова); подготовка учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников (В.И.Митюк, И.С.Пилипец, Н.Т.Рожков); воспитание конфликтологической компетентности старшеклассников (А.А.Кузина, Е.И.Степанов, С.В.Баныкина); профессиональная подготовка учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе (А.Я.Анцупов, Е.Е.Акимова, А.В.Дорохова, Л.А.Лукашонок, Н.В.Самсонова); дидактические условия подготовки студентов к решению профессиональных конфликтологических задач, интерактивные методы как средство развития мотивации конфликта у школьников (Н.В.Самсонова, Г.С.Харханова, О.И.Щербакова). Основной упор в данных работах делался не только на анализе определения и содержания конфликта в педагогическом процессе, а на создании педагогических механизмов конфликтологической подготовки учителей, преподавателей и их обучаемых, разработке технологий конструктивного разрешения конфликтных ситуаций в процессе обучения.

Конфликты в управленческих системах и формирование конфликтологической компетентности управленческих кадров получили развитие в работах А.Я.Анцупова, С.С.Бразевича, А.В.Брюханова, Е.Е.Вендрова, А.Б.Зеленцова, В.Ф.Картеля, Е.С.Кузьмина, В.Н.Князева, У.Мастенбрука, Д.Л.Моисеева, Н.С.Нечаевой, А.Н.Сухова, В.Ф.Рубахина,

A.В.Филиппова, Л.Н.Цой и др. В этих работах анализировались управленческие компоненты формирования конфликтологической компетентности у различных категорий работников, отмечалась преимущественная «вертикальная» направленность конфликтов, рассматривались их временные, пространственные и иные характеристики, динамические особенности, специфика протекания и разрешения.

За последние годы существенное развитие получили работы по применению игромоделирования и психологических тренингов, направленные на приобретение навыков и умений управления конфликтами, их разрешения, ведения переговоров, влияния на оппонентов (А.С.Гусева,

B.В.Козлов, Г.И.Марасанов, Л.А.Петровская, Б.И.Хасан и др.). В 2005 году была присуждена Нобелевская премия за разработки, связанные с использованием математических методов в ходе анализа и разрешения конфликтов. Профессор математики из Израиля Роберт Оуманн (Robert J. Aumann) получил ее вместе с ученым из США Томасом Шеллингом (Thomas

C. Schelling) за «вклад в понимание явлений сотрудничества и конфликта через анализ теории игр».

Таким образом, можно утверждать, что за последние годы учеными была проделана значительная работа по изучению сущности такого феномена, как конфликт, исследованию конфликтологической компетентности у руководителей и работников, созданию определенной научной культуры восприятия конфликта, выявлению возможностей управления, формулированию стратегий и тактик поведения, формированию осознанного отношения общества, в целом, к содержанию происходящих процессов в ходе конфликтного взаимодействия.

Наряду с разработкой конфликтологической составляющей, получает развитие в психологии, социологии, педагогике исследование компетентностного подхода, представляющего собой попытку целостного описания требований к специалисту. В наиболее широком плане (латинское

сотре1епЙ8 - «принадлежность по праву») компетентность означает круг вопросов, в котором данное лицо обладает опытом, познаниями, позволяющими судить о чем-либо. В психологической энциклопедии компетентность определяется как «степень овладения нужными умениями и навыками»1.

Компетентностный подход не отменяет формирование знаний и умений человека, последние становятся основой для становления его компетенций. Это понятие непосредственно связано с профессионально-технологическим назначением и употребляется, когда говорят о навыках деятельности, определенных умениях, а также о совокупности функциональных полномочий, прав и обязанностей, (предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу).

Существуют определенные различия в понимании категорий «компетенция» и «компетентность». Понятие «компетенция» имеет профессионально-технологическое назначение, связанное с областью, в которой надлежит разбираться, и как то, что имеет определенные границы. Это определенные навыки деятельности и умения, а также функциональные полномочия, права и обязанности, предоставленные законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу. Понятие «компетентность» определяет уровень способности конкретного лица эффективно действовать в рамках компетенции. Она характеризует степень овладения индивидом определенными навыками в той или иной области жизнедеятельности - экономической, политической, социальной, нравственной, педагогической, психологической, правовой (юридической), управленческой и т.д.

1 Психологическая энциклопедия. Под редакцией Р.Корсшш, А.Ауэрбаха. - СПб., Питер, 2006. с.251.

Исследование феномена профессиональной компетентности, включающее субъектные свойства личности, проявляющиеся в деятельности и обеспечивающие ее эффективность применительно к процессу профессиональной подготовки, наиболее адекватным представляется акмеологический подход (Г.С.Бережная, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Ю.А.Гагин, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина), связывающий понятие компетентности со сферой профессиональной ответственности и способностью и готовностью эту ответственность нести, выполнять профессиональные обязанности на высоком уровне.

Следует согласиться с мнением Г.С.Бережной, определяющей профессиональную компетентность как «интегративную характеристику субъекта труда, его профессиональную подготовленность и способность к выполнению задач и обязанностей повседневной деятельности, которая включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и все субъектные свойства личности, проявляющиеся в деятельности и обеспечивающие ее эффективность»1.

В 80-х годах XX века появляются первые публикации, связанные с потребностями повышения эффективности управления и компетентности руководителей в экстремальных ситуациях технико-организационного типа. Данные публикации охватывали предметное поле социальной психологии, психологии конфликтов, конфликтологии и организационной конфликтологии. Главное внимание в этих работах уделялось структуре и содержанию конфликтов, типологии, общим характеристикам, источникам их возникновения, динамике, фазам или этапам, психологическим особенностям конфликтного противоборства, психологическим характеристикам конфликтных личностей, методам разрешения и предупреждения конфликтов, профилактике конфликтов. Так, например,

1 Бережная Г.С. Формирование конфликтологической компетентности педагогов общеобразовательных школ: Автореф. дне. ...д-ра педагог, наук. — Калининград., 2009.

В.М.Шепель, особо выделял «умения управленческого общения в остроконфликтных ситуациях». Данные умения, по его мнению, обеспечивают снижение эмоциональной остроты конфликта, негативной психической заряженности оппонентов по отношению друг к другу, обеспечивают создание предпосылок для конструктивного диалога1.

Н.В.Гришина использовала понятие «компетентность руководителя по отношению к сложным, противоречивым ситуациям во взаимодействии людей»2. В это понятие она включала понимание природы противоречий и формирование конструктивного взгляда на проблему конфликтов в организации; умение проанализировать возникающие ситуации, определить причины их возникновения; навыки управления конфликтными явлениями в своем коллективе, включающие в себя умение придать конструктивные формы возникающим противоречиям в межличностном взаимодействии, сделать их разрешение максимально эффективным; умение предвидеть возможные последствия возникшей ситуации, устранять или сводить к минимуму негативные последствия и извлекать позитивные возможности из этих конфликтов .