Развитие конфликтологической компетентности будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сгонникова, Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сгонникова, Евгения Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2. КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
1.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА РЕФЛЕКСИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА РЕФЛЕКСИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.
2.1. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭТАП ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
2.2. ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
2.3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конфликтологической компетентности будущих учителей»
Актуальность исследования проблемы и темы исследования. В соответствии с современным состоянием общества, которое характеризуется кризисом социально-политического и финансово-экономического взаимодействия, обостряются многочисленные конфликты в различных сферах общественной жизни. Система образования, являясь социальным институтом, должна реагировать на сложившуюся ситуацию и способствовать снижению напряженности и нестабильности в российском обществе через преодоление конфликтов между субъектами образовательного процесса. Однако будущие учителя не всегда оказываются способными конструктивно разрешать конфликтные ситуации. Значительная часть выпускников педагогического вуза обладает низким уровнем конфликтологической компетентности и оказывается неспособна практически применять полученные знания. Одним из факторов повышения уровня конфликтологической компетентности у будущих учителей является поиск актуальных педагогических условий и средств организации данного процесса, практической реализации рефлексивно-творческого подхода к конструктивному разрешению педагогических конфликтов. В связи с этим в условиях модернизации российского образования в ряду ведущих проблем высших учебных заведений, имеющих социальную направленность и требующих незамедлительного разрешения актуальных противоречий, особое значение приобретает конфликтологическая компетентность будущего учителя.
Актуальность развития конфликтологической компетентности на социально-педагогическом уровне обусловлена тем, что социальный заказ государства в образовании предполагает развитие педагога, способного решать сложные социально-педагогические задачи, умеющего организовывать учебный процесс и конструктивно разрешать конфликтные ситуации, легко адаптирующегося к новым обстоятельствам и стремящегося к самосовершенствованию, что отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании». Успешная реализация этой задачи определяется высоким уровнем профессиональной компетентности будущего педагога, оперативностью, гибкостью, самостоятельностью, творческим характером его педагогического мышления в процессе разрешения конфликтных ситуаций. 3
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы развития конфликтологической компетентности будущих учителей обусловлена тем, что, несмотря на множество работ, посвященных проблеме педагогического конфликта (А.Я. Анцупов, В.И.Журавлев, М.М.Рыбакова, И.А. Рудакова, Б.И. Хасан и др.), компетентности и компетенции (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.В. Новогородцева, A.B. Хуторской, и др.), конфликтологической компетентности (В.В. Базелюк, Д.В. Ивченко, Н.В. Куклева, Е.П. Хорошилова и др.), педагогической рефлексии (A.A. Бизяева, Т.М. Давыден-ко, Л.П. Качалова, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.), и проблеме конструктивного разрешения педагогических конфликтов в образовательном процессе (К.В. Багмет, C.B. Баныкина и др.), необходимо отметить, что проблема развития конфликтологической компетентности будущих учителей недостаточно изучена, в частности, не в полной мере раскрыт потенциал комплекса рефлексивно-педагогических приемов в качестве средства, непосредственно направленного на развитие конфликтологической компетентности будущих учителей, не выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности данного процесса.
На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса развития конфликтологической компетентности и недостаточностью содержательного и методического аспектов использования комплекса рефлексивно-педагогических приемов в качестве средства развития конфликтологической компетентности будущих учителей в условиях современного образования. Причинами этого является отсутствие разработанной модели развития конфликтологической компетентности на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил выявить следующие противоречия между: возросшей потребностью общества и школы в педагогах, обладающих высоким уровнем конфликтологической компетентности, которые способны конструктивно разрешать конфликтные ситуации в педагогическом взаимодействии и существующей системой профессиональной подготовки будущих учителей, не обеспечивающей в полной мере развитие у них необходимых компетенций; потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса развития конфликтологической компетентности будущих учителей и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития конфликтологической компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки?
Данная проблема определила выбор темы исследования «Развитие конфликтологической компетентности будущих учителей».
Цель исследования: теоретически обосновать и доказать опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий развития конфликтологической компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей.
Предмет исследования: развитие конфликтологической компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования: эффективное развитие конфликтологической компетентности у будущих учителей в процессе их подготовки в вузе возможно, если:
- выявлена сущность названной компетентности, а ее развитие определено как одна из приоритетных задач в целостной системе профессиональной подготовки учителя;
- создана и реализована в учебном процессе педагогического вуза структурно-функциональная модель развития конфликтологической компетентности у будущих учителей, включающая комплекс рефлексивно-педагогических приемов (мотивационно-побуждающие приемы; приемы заданного игрового моделирования; приемы конструктивного выхода из ситуации; приемы эвристического движения; приемы активного осмысления; приемы эмпатического соучастия; приемы творческой интроспекции; приемы творческого моделирования разрешения конфликта; приемы незаконченных педагогических предложений; приемы оценивающих работ «Я в конфликтной ситуации»; приемы самопознания; приемы многоступенчатого выбора; приемы алгоритмических предпосылок по разработке схемы анализа конфликтной ситуации; приемы творческого воплощения);
- реализован комплекс педагогических условий развития конфликтологической компетентности будущих учителей (введение терминологического словаря конфликтологических понятий и интенсифицирующее воздействие на развитие конфликтологической компетентности посредством комплекса рефлексивно-педагогических приемов с опорой на имеющийся опыт).
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Уточнить характеристики понятий «конфликтологическая компетентность» и «рефлексивно-педагогический прием», отражающих специфику содержания профессиональной подготовки будущих учителей в русле поставленной цели.
3. Разработать структурно-функциональную модель развития конфликтологической компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки.
4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий развития конфликтологической компетентности будущих учителей.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность развития конфликтологической компетентности будущих учителей на основе использования комплекса рефлексивно-педагогических приемов.
Методологической основой исследования являются: системный подход, разработанный в философии и в педагогической науке (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.); личностно-деятельностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Д.А. Иванов, Ю.Е. Уфимцева и др.) и рефлексивно-творческий подход (В.В. Алексеев, М.В. Кумарин, Ю.Н. Ку-люткин, Т.С. Сухобская и др.). Эти подходы позволяют рассматривать развитие конфликтологической компетентности будущих учителей на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов с позиции целостной системы компонентов в многообразных отношениях и связях.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области педагогики высшей школы (П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Ю.К. Ба-банский и др.), представления о педагогическом конфликте как о необходимом условии развития личности (Ф.М. Бородкин, Б.С. Волков, В.И.Журавлев, JI.A. Петровская, В.П. Ратников, Б.И. Хасан, А.И. Шипилов и др.); представления о понятии педагогической рефлексии (Г.М. Андреева, A.A. Бизяева, В.К. Зарецкий, Л.П. Качалова, А.Ю. Лозовой, А .Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, С.Е. Смирнова, Л.А. Соколова и др.); представления о понятии компетенции и компетентности (И.Г. Галямина, B.C. Леднев, И.В. Новогородцева, О.В. Соколова, А.П. Тряпицына, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, A.A. Черемисина, М.А.Чошанов и др.); представления о понятии конфликтологической компетентности (В.В. Базелюк, Е.Е. Ефимова, Д.В. Ивченко, Н.В. Куклева, В.И. Митюк Е.П.Хорошилова и др.); методы конфликтологических и психолого-педагогических исследований (А.Я. Ан-цупов, А.П. Беляева, Н.В. Гришина, М.А. Данилов и др.); теоретическому обоснованию содержания и особенностей конфликтов в педагогическом процессе (C.B. Баныкина, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина и др.); содержанию психолого-педагогической диагностики конфликтов в педагогическом процессе (Э.Ю. Васильев, М.М. Кашапов, Э.И. Киршбаум и др.); поиску механизмов конструктивного разрешения педагогических конфликтов (К.В. Багмет, A.C. Белкин, Л.В. Симонов, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников; психолого-педагогический анализ учебного процесса; педагогическое моделирование; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа; тестирование; метод иллюстративно-монографического описания; метод изучения результатов деятельности; опытно-экспериментальная работа; статистические методы; анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Шадрин-ский государственный педагогический институт», ГОУ ВПО «Шадринский филиал Московского государственного гуманитарного университета им.
М.А. Шолохова» и НОУ ВПО «Уральский международный институт туризма». На разных этапах опытно-экспериметнальной работы было задействовано 130 студентов.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе исследования (2005-2006) осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, логико-методологический анализ понятий, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнялись понятия «конфликтологическая компетентность» и «рефлексивно-педагогический прием». Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы, определены цель и задачи опытно-экспериментальной работы. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня развития конфликтологической компетентности у будущих учителей, изучалась степень соответствия содержания образовательно-воспитательного процесса в вузе,целям и задачам подготовки будущих учителей к конфликтологически компетентной деятельности, обосновывалась психолого-педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий.
На втором этапе исследования (2007-2008) продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы, разрабатывались теоретические основы опытно-экспериментальной работы, методические рекомендации к спецкурсу «Педагогическая конфликтология: конфликтологическая компетентность учителя»; намечались принципы организации работы; на основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного и рефлексивно-творческого подходов, определенных в теоретической части исследования, и на основе констатирующего эксперимента была разработана структурно-функциональная модель развития конфликтологической компетентности будущих учителей посредством комплекса рефлексивно-педагогических приемов; подготовлена и проведена практическая реализация разработанной модели в учебно-воспитательном процессе (формирующий эксперимент). Основными на данном этапе явились эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, методы тестирования, метод анализа результатов деятельности будущих учителей, метод иллюстративно-монографического наблюдения.
На третьем этапе (2009-2010) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационного исследования (итогово-обобщающий этап). Основными на данном этапе явились методы качественной и количественной обработки результатов опытно-экспериментальной работы: анализ письменных работ и устных ответов студентов, обработка данных, метод иллюстративно-монографического наблюдения за развитием конфликтологической компетентности будущих учителей на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: дополнены структурно-содержательные характеристики конфликтологической компетентности как единства мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, рефлексивного и организационно-деятельностного компонентов; разработан и обоснован комплекс рефлексивно-педагогических приемов, стимулирующих поиск конструктивных способов разрешения конфликтных ситуаций на основе анализа и критического осмысления поступков и обеспечивающих переход от объектной к субъектной позиции в процессе развития конфликтологической компетентности будущего учителя; разработана структурно-функциональная модель развития конфликтологической компетентности, включающая в себя мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки, реализация которой обеспечена комплексом педагогических условий; выявлены и обоснованы уровни сформированности конфликтологической компетентности, отражающие переход будущего учителя от объектной к субъектной позиции.
Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении понятия конфликтологической компетентности будущего учителя, которую мы рассматриваем как интегративное качество личности, включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, рефлексивный и организационно-деятельностный компоненты, отражающие стремление к приобретению конфликтологических знаний, осознание профессиональной ответственности за принимаемые решения и применение навыков конструктивного разрешения педагогических конфликтов в адекватных ситуациях; в уточнении понятия «рефлексивно-педагогический прием», который рассматривается нами как способ воздействия, направленный на анализ и критическое осмысление поступков субъектов педагогического взаимодействия, формирование самооценки и построение программы самосовершенствования для конструктивного разрешения педагогических конфликтов; во введении терминологического словаря конфликтологических понятий в профессиональную подготовку учителя; в теоретическом обосновании структурно-функциональной модели развития конфликтологической компетентности будущих учителей.
Практическая значимость исследования: разработаны и внедрены в практику образовательного процесса педагогического вуза программа и методические рекомендации, способствующие повышению уровня конфликтологической компетентности будущих учителей и стимулирующие научно-исследовательскую деятельность студентов. Автором разработаны и апробированы методические рекомендации к спецкурсу «Педагогическая конфликтология: конфликтологическая компетентность учителя», включающие совокупность типичных конфликтных ситуаций в педагогической деятельности, имеющие целью развитие практических умений и навыков поиска конструктивного решения для успешного осуществления педагогической деятельности и способствующие, в целом, развитию конфликтологической компетентности будущих учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования; проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью; сочетанием качественного и количественного анализа; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; апробацией материалов исследования.
Апробация; и,внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах докладывались, бсуждались и были одобрены на научных конференциях и семинарах: «Творческая рефлексия в контексте подготовки будущих учителей» (Шадринск, 2006); «Теоретический анализ основных понятий исследования по теме «педагогическая рефлексия как средство формирования готовности студентов к разрешению конфликтных ситуаций» (Шадринск, 2006); «Педагогическая рефлексия как средство активизации учащихся в процессе обучения иностранному языку» (Бирск, 2006); «Роль педагогической рефлексии в воспитании конфликтологической компетенции учителя» (Шадринск, 2007); «Конфликтная компетентность учителя в аспекте личностно-ориентированного обучения» (Москва, 2007); «Структурно-содержательная характеристика конфликтологической компетенции» (Москва, 2008); «Педагогическая рефлексия и формирование конфликтологической компетенции» (Екатеринбург, 2008); «Комплекс рефлексивно-педагогических приемов как средство воспитания конфликтологической компетенции» (Воронеж, 2009); «Педагогическая рефлексия как средство достижения эффективности обучения» (Екатеринбург, 2009); «Реализация компетентностного подхода в воспитании конфликтологической компетенции будущих учителей» (Екатеринбург, 2009); «Комплекс педагогических условий развития конфликтологической компетентности» (Екатеринбург, 2009), «Конфликтологическая компетенция: воспитание или формирование?» (Красноярск, 2009), «Конфликтологическая компетентность будущих учителей в рамках гуманизации образования» (Магнитогорск, 2009), «Модель воспитания конфликтолгической компетентности на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов» (Москва, 2009).
Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», ГОУ ВПО «Шадринский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова» и НОУ ВПО «Уральский международный институт туризма», о чем имеются акты о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерность развития конфликтологической компетентности будущих учителей на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов заключается в органичном переходе будущих учителей от объектной к субъектной позиции при разрешении конфликтных ситуаций в образовательном процессе, в последовательном усвоении компонентов конфликтологической компетентности, в стремлении к конструктивному исходу при разрешении педагогических конфликтов в образовательном процессе.
2. Структурно-функциональная модель развития конфликтологической компетентности будущих учителей, состоящая из четырех блоков: мотиваци-онно-целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного, предполагает целевое согласование взаимодействия структурно-содержательных компонентов конфликтологической компетентности с функциями рефлексивно-педагогических приемов.
3. Успешность реализации разработанной структурно-функциональной модели обеспечивается при соблюдении педагогических условий (введение терминологического словаря конфликтологических понятий и интенсифицирующее воздействие на развитие конфликтологической компетентности посредством комплекса рефлексивно-педагогических приемов с опорой на имеющийся опыт).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сгонникова, Евгения Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенная во второй главе диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа по развитию конфликтологической компетентности на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов позволяет сделать следующие выводы в виде краткого резюме:
1. Определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2. Опытно-экспериментальная работа основана на разработанной нами структурно-функциональной модели развития конфликтологической компетентности будущего учителя на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов, состоящей из четырех взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: мотивационно-целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного.
3. Проведение спецкурса «Педагогическая конфликтология: конфликтологическая компетентность учителя», состоящего из информационной, диагностической и практической частей, способствовало возбуждению интереса будущего учителя к конфликтологической компетентности, осознанию важности конфликтологической подготовки; обеспечило будущих учителей широким спектром конфликтологических знаний и рефлексивных умений; развивало способности личности будущего учителя к самоорганизации своей деятельности; развивало интеллектуальные способности будущих учителей; способствовало развитию умений саморегуляции и самоконтроля в процессе творческого преобразования теоретического материала.
4. Разработанный и внедренный нами в учебный процесс спецкурс выполняет следующие функции: 1) информационно-содержательную - создание научно-теоретического образовательного поля с целью усвоения теоретико-методологических основ конфликтологической компетентности; 2) воспитательную - осознание будущим учителем себя субъектом образовательного процесса по усвоению конфликтологических знаний; 3) мотивационно-развивающую - развитие у будущего учителя потребности к овладению конфликтологической компетентностью; 4) коррективно-творческую - постепенный переход будущего учителя от объектной позиции к субъектной.
5. Обобщение данных педагогического мониторинга развития конфликтологической компетентности будущих учителей на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов позволяет сделать вывод о том, что включение будущих учителей в рефлексивно-познавательную деятельность по овладению методами, приемами, стратегиями разрешения конфликтных ситуаций оказывает положительное влияние на развитие и изменение уровня развития конфликтологической компетентности у будущих учителей.
6. Применение методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы по развитию конфликтологической компетентности будущих учителей на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов показало, что у значительной части будущих учителей уровень развития конфликтологической компетентности повысился. Согласно результатам исследований, проведенных на формирующем этапе эксперимента количество будущих учителей, обладающих рефлексивно-творческим уровнем конфликтологической компетентности, увеличилось в ЭГ-1 - на 43,7%, в ЭГ-2 - на 42,4 %, а в ЭГ-3 - на 54,5 %, при этом рефлексивно-творческого уровня развития конфликтологической компетентности у будущих учителей КГ выявлено не было, что свидетельствовало о необходимости использования комплекса педагогических условий, определенных в теоретической части исследования, в целях обеспечения эффективности и результативности процесса развития конфликтологической компетентности будущих учителей на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-практическое исследование по поиску и выбору научно обоснованных путей развития конфликтологической компетентности будущего учителя на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов показало сложность проблемы и перспективы ее дальнейшего развития. Выбранное направление исследования привело к достижению поставленной цели - теоретически обосновать и доказать опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий развития конфликтологической компетентности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе. Стоящие перед исследованием задачи получили разрешение. Гипотеза исследования подтверждена.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема поиска и научного обоснования педагогических средств и условий развития у будущих учителей конфликтологической компетентности в процессе их профессиональной подготовки актуальна и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность решения её с позиции системного, компетентностного, личностно-деятельностного и рефлексивно-творческого подходов.
2. Исследование позволило уточнить понятие «конфликтологическая компетентность будущего учителя», определить его структуру и содержание. Установлено, что конфликтологическая компетентность имеет сложную системную организацию и представляет собой интегративное качество личности, включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, рефлексивный и организационно-деятельностный компоненты, отражающие стремление к приобретению конфликтологических знаний, осознание профессиональной ответственности за принимаемые решения и применение навыков конструктивного разрешения педагогических конфликтов в адекватных ситуациях.
3. Определено, что комплекс рефлексивно-педагогических приемов выступает средством развития конфликтологической компетентности у будущих учителей и представляет собой совокупность способов воздействия, направленных на анализ и критическое осмысление поступков субъектов педа
160 гогического взаимодействия, формирование самооценки и построение программы самосовершенствования для конструктивного разрешения педагогических конфликтов.
4. Обоснована структурно-функциональная модель развития конфликтологической компетентности будущего учителя на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов, которая выражается в строгом научном проектировании целостного педагогического процесса, определяющего логическую последовательность и точное воспроизведение педагогических действий в специально организованном, целенаправленно управляемом педагогическом взаимодействии между преподавателем и будущим учителем, направленного на достижение успеха в развитии конфликтологической компетентности будущего учителя и состоит из четырех взаимосвязанных, взаимодействующих блоков: мотивационно-целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного.
5. Доказано, что эффективность функционирования разработанной модели зависит от реализации комплекса педагогических условий (введение терминологического словаря конфликтологических понятий; интенсифицирующее воздействие на развитие конфликтологической компетентности посредством комплекса рефлексивно-педагогических приемов с опорой на имеющийся опыт).
6. Проведение спецкурса «Педагогическая конфликтология: конфликтологическая компетентность учителя», состоящего из информационной, диагностической и практической частей, обеспечило будущих учителей широким спектром конфликтологических знаний и рефлексивных умений, способствовало возбуждению интереса будущего учителя к конфликтологической компетентности, осознанию важности конфликтологической подготовки, развитию способностей личности будущего учителя к самоорганизации своей деятельности, росту интеллектуальных способностей будущего учителя, развитию навыков и умений саморегуляции и самоконтроля в процессе творческого преобразования теоретического материала.
7. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что включение будущих учителей в рефлексивно-познавательную деятельность по овладению методами и приемами разрешения конфликтных ситуаций оказывает поло
161 жительное влияние на возникновение, развитие и изменение уровня развит-тия конфликтологической компетентности у будущих учителей.
8. Есть непосредственная взаимосвязь между развитием конфликтологической компетентности будущих учителей на основе комплекса рефлексивно-педагогических приемов и повышением качества организации образовательного процесса.
Мы полагаем, что выполненная нами научная работа не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшие перспективы исследования проблемы могут быть акцентированы на разработке электронного учебно-методического комплекса для дистанционного обучения будущих учителей, на совершенствовании комплекса рефлексивно-педагогических приемов для развития конфликтологической компетентности работающего учителя в системе дополнительного профессионального образования и студентов других вузов.
Завершает работу библиографический список, включающий 225 источников, которые были использованы в ссылках и в формировании концептуальной основы работы.