Формирование композиционной культуры студента-художника в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шульгина, Валерия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шульгина, Валерия Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА-ХУДОЖНИКА В ПРОЦЕССЕ СТРУКТУРНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Педагогическая сущность композиционной культуры великих мастеров изобразительного искусства.
1.2 Особенность формирования композиционной культуры студента-художника на основе структурно-диагностической деятельности.
1.3 Модель формирования композиционной культуры студента-художника в структурно-диагностической деятельности. 54 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПОЗИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ
2.1 Задачи, содержание и критерии экспериментальной работы
2.2 Технология формирования композиционной культуры студента-художника.
2.3 Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 139 Выводы по второй главе 171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование композиционной культуры студента-художника в условиях вуза»
Актуальность исследования. В свете современной педагогической парадигмы проблема преобразования университетского образования является одной из наиболее значимых в современном российском обществе. Жизненно важный процесс социального выхода в реальное социокультурное пространство для специалиста, обладающего духовной и профессиональной культурой гармонически развитой и творчески мобильной личности, не должен являться для современного студента-художника психологически непреодолимым.
Происходящие сегодня социокультурные процессы значительных модификаций повышают спрос на характер профессиональных и личностных качеств молодого специалиста, предъявляемых как к результатам творчества, так и к уровню сформированности композиционной культуры художника.
Принцип дешифровки художественной информации произведения -это сложный процесс обучения, предваряющего собственное творчество студентов. Мы исходим из предположения, согласно которому приобщение к основам культуры у человека происходит через конкретные виды искусства (изобразительного, прикладного и др.) в моменты погружения его в культуру, когда происходит семантическое общение современного зрителя с автономной личностью мастера-творца. Метод структурного изучения искусствоведческого материала ориентирован на интеллектуальное развитие студентов, на формирование активного творческого восприятия произведений искусства и на развитие основ его композиционной культуры.
На современном этапе развития философии и психолого-педагогических наук сложились объективные предпосылки, способствующие теоретическому рассмотрению проблемы формирования композиционной культуры студента-художника в условиях вуза.
Особый интерес для современного исследователя представляют философско-этические воззрения на проблему культуры М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, JI. Н. Гумилева, Е. Трубецкого и П. А. Флоренского.
Психологические аспекты творчества основательно разработаны выдающимися учеными-психологами JI. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С. JI. Рубинштейном, Я. А. Пономаревым и др.
Природа творческой индивидуальности исследована в научных трудах:
B. И. Андреева, В. Б. Богоявленской, И.С. Кона, Г.К. Селевко и др.
Основные направления в технологии подготовки студентов к развитию творческих способностей в процессе учебно-познавательной деятельности определены: В. Б. Бондаревским, М. Г. Гаруновым, Р. А. Гильман, Г. Г. Гранатовым, В. Н. Максимовой, П. И. Пидкасистым, JI. И. Саввой,
A. В. Усовой, В. П. Ушачевым, Б. П. Юсовым и др.
В основу нашего исследования положен общетеоретический фундамент профессионально-педагогической организации образовательного процесса и технологий обучения в высшей школе, разработанный учеными:
C. И. Архангельским, В. А. Беликовым, А. А. Вербицким, В. И. Жерновым,
B. И. Загвязинским, И. Ф. Исаевым, О. В. Лешером, В. М. Распоповым, Н. Я. Сайгушевым, В. А. Сластениным, 3. М. Уметбаевым и др.
Наиболее значимыми для исследования явились работы, в которых научно обоснован феномен творчества как естественного процесса познания:
B. С. Библера, А. В. Брушлинского, Б. М. Кедрова, Б. С. Мейлаха,
C. Р. Микулинского, Я. А. Пономарева, А. Г. Спиркина, О. К. Тихомирова и др. Представляют научный интерес работы, в которых выявлены основы развития творческого потенциала личности: Т. Г. Браже, М. В. Колосовой, Е. В. Колесниковой, В. Ф. Овчинникова, В. Г. Рындак, Б. П. Юсов и др.
В диссертационной работе мы опирались на исследования ученых-семантиков, изучающих структурный состав композиционного построения классических произведений изобразительного искусства: Л. Ф. Жегина, Ю. М. Лотмана, Д. Пидоу, Ю. С. Степанова, Б. А. Успенского и др.
Структурная диагностика в контексте научных методов исследований сегодня обретает свои законные права, определяясь с произведением искусства как сложно организованным объектом культуры, она позволяет выявлять в глубинных пластах композиционных структур либо порядок -гармонию концепта и структуры, либо беспорядок - хаос.
В вузовском образовании структурной диагностике произведений искусства пока не уделяется должного внимания как одному из наиболее значимых видов научно-исследовательской деятельности, способствующей активному формированию композиционной культуры студентов-художников.
Для продуктивности культурного становления и полноценного духовного роста студентов-художников мы выделяем следующие условия:
- наличие конфликтной ситуации между развитием научной мысли в передовых областях знания и отставанием от них научных дисциплин высшей школы как инертной системы в сфере формирования профессиональной культуры;
- недостаточная интенсивность в системе высшего образования процесса появления новых интегративных дисциплин пропедевтической направленности (например, искусствометрии);
- отсутствие учебных пособий, научно-методической литературы и современного методического обеспечения, соответствующего новым инновационным технологиям.
Проблема исследования состоит в поиске эффективных путей формирования композиционной культуры студента-художника в профессиональной подготовке. Практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования «Формирование композиционной культуры студента-художника в условиях вуза».
Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке струкгурной модели формирования композиционной культуры студента-художника в условиях вуза.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-художников в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: структурная модель формирования композиционной культуры студента-художника в условиях вуза.
Гипотеза исследования: формирование композиционной культуры студента-художника в условиях вуза будет эффективным, если оно протекает в рамках специально разработанной модели и реализуется при следующих педагогических условиях:
1) введение пропедевтического курса «Геометрия искусства», обеспечивающего будущему художнику понимание семантической сущности и художественной значимости универсального структурного канона гармонии;
2) раннее включение студента-художника в структурно-диагностическую деятельность, направленную на актуализацию творческих способностей в усвоении алгоритма диагностики и гармонизации произведений;
3) использование инновационных технологий стимулирования личностных достижений студента-художника путем гибкого применения структурно-диагностической деятельности.
Цель и гипотеза исследования, определяют следующие задачи:
- проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практике высшей школы, уточнить понятийный аппарат темы;
- разработать и обосновать модель формирования композиционной культуры студента-художника на основе принципа структурного анализа произведений изобразительного искусства;
- экспериментально проверить комплекс педагогических условий и апробировать структурно-диагностическую технологию формирования композиционной культуры студентов-художников в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- разработать программу пропедевтического спецкурса «Геометрия искусства» и предложить методические рекомендации для преподавателей и студентов по рассматриваемой проблеме.
Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектическое понимание всеобщей связи, целостности и сущностной взаимообусловленности явлений реального мира; философское положение о социальной природе и ведущей роли творчества в процессах формирования культуры и профессиональной компетентности личности.
Исследование опирается на следующие научные теории: синергетический подход (А. Г. Здавомыслов, С. П. Курдюмов, И. Р. Пригожин, Г. Хакин и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.); деятельностный подход (В. А. Беликов, JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход (В. А. Беликов, Р. А. Гильман, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, Б. П. Юсов и др.); теории художественного творчества (Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготский, А. Я. Зись, М. С. Каган и др.); инновационный подход (Г. Д. Бессараб, М. С. Бугрин, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин и др.); аксиологический подход (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский и др.).
Основные этапы исследования. Теоретико-методологическая основа, научные теории и задачи определили поэтапный ход экспериментального исследования в течение 1995 -2006 годов. В зависимости от задач на каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1995-1998 г.г.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования с целью формулировки исходных позиций.
На втором этапе (1999-2004 г.г.) корректировалась научная гипотеза; уточнялись основные направления формирующего эгапа эксперимента; разрабатывалась и внедрялась технология, направленная на формирование композиционной культуры студентов-художников; разрабатывался и апробировался критериально-оценочный инструментарий экспериментальной работы.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) анализировались, обрабатывались и систематизировались данные экспериментальной работы; осуществлялось завершение методических и технологических разработок, ориентированных на достижение студентами более высокого уровня композиционной культуры.
Базу исследования составили студенты-художники Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, Московского филиала Народного университета искусств им. А. С. Пушкина г. Санкт-Петербурга и Магнитогорского государственного университета. Всего исследованием было охвачено 876 студентов очного и заочного отделений и 75 преподавателей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработаны и обоснованы компоненты, связи и содержание модели, направленной на формирование композиционной культуры студентов-художников в условиях вуза.
2. Экспериментально проверен комплекс педагогических условий, сориентированный на формирование композиционной культуры студентов-художников, апробирована инновационная структурно-диагностическая технология профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «композиционной культуры» студента-художника; в представлении педагогических условий формирования композиционной культуры студентов-художников в вузе на основе теоретического обоснования модели; в определении алгоритма структурирования композиции в целях гармонизации произведения. Итогом структурой диагностики произведений искусства является позитивная динамика собственного творчества студента-художника, вследствие чего проблематика исследования может быть рассмотрена в качестве одного из наиболее приоритетных направлений последующих психолого-педагогических исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснован критериально-оценочный аппарат исследования; разработана и апробирована программа пропедевтического курса «Геометрия искусства»; даны методические рекомендации для преподавателей и студентов по применению их на практических занятиях художественно-графических факультетов высших учебных заведений. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности разработанной модели формирования композиционной культуры студента-художника в условиях вуза.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, конечным результатам, аргументированностью основных положений статистическими данными и личным участием автора в научном эксперименте.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: публикаций в печати (1995-2006); отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии; участия в учебно-образовательном процессе Московского филиала Санкт-Петербургской народной академии искусств им. А. С. Пушкина (2001-2002 гг.). Основные положения научного исследования обсуждались на научнометодических конференциях (международных, всероссийских и региональных); заслушивались на научно-методологических семинарах (2005-2006 гг.). Издано учебное иособие «Геометрия искусства. Структурный анализ», получившее гриф УМО (2005 г.).
Результаты исследования внедрены в рабогу Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (1998-2006 гг.) и Магнитогорского государственного университета (2005-2006 гг.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурная модель формирования композиционной культуры студентов-художников, включающая блоки: целевой, организационно-содержательный, технологический, критериально-оценочный.
2. Комплекс педагогических условий, способствующий формированию композиционной культуры студента-художника, предусматривающего следующее: введение пропедевтического курса, обеспечивающего будущему художнику понимание сущности и значимости универсального канона гармонизации произведения изобразительного искусства; внедрение структурно-диагностической деятельности, направленной на актуализацию диагностического алгоритма; использование инновационной технологии стимулирования личностных достижений студента-художника в области культуры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шульгина, Валерия Валентиновна
Результаты исследования внедрены в работу Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (1998-2006 гг.) и Магнитогорского государственного университета (2005-2006 гг.)
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработаны и обоснованы компоненты, связи и содержание структурной модели, направленные на формирование композиционной культуры студента-художника вуза.
2. Экспериментально проверены комплекс педагогических условий, направленный на формирование композиционной культуры студента-художника, и инновационная структурно-диагностическая технология его реализации в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия композиционной культуры студента-художника, в представлении принципов формирования композиционной культуры, в определении алгоритма структурирования и гармонизации композиции художественного произведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснован критериально-оценочный аппарат исследования, разработана и апробирована программа пропедевтического курса «Геометрия искусства» и даны методические рекомендации для преподавателей и студентов-художников по рассматриваемой проблеме, которые могут применяться в практике работы художественно-графических факультетов высших учебных заведений.
Перспектива научных работ по дальнейшему исследованию проблемы формирования композиционной культуры в условиях вуза достаточно обширна и может быть ориентирована не только на студента-художника, но и студента-дизайнера, а также студента других нехудожественных специальностей. Иным аспектом данной проблемы может явиться поиск новых перспективных направлений по совершенствованию преемственности школы и вуза; возможен путь адаптации проблемы на современные компьютерные технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование доказало актуальность проблемы формирования композиционной культуры студента-художника в условиях вуза как профессионально-значимой и соответствующей требованиям современной парадигмы. Установлено, что данная проблема в педагогической теории требует более серьезного научного обоснования.
Целью исследования стало обоснование, построение и экспериментальная проверка модели формирования композиционной культуры студента-художника через организацию структурно-диагностической деятельности студента-художника и разработку комплекса педагогических условий, направленных на повышение эффективности профессиональной подготовки.
В ходе проведения культурно-исторического анализа сформированной композиционной культуры художников прошлого на основе выявления в классических произведениях искусства канонических структур мы пришли к следующему заключению, что факты из истории мировой художественной культуры подтверждают фундаментальное значение структурных канонов (вспомогательных геометрических построений) в художественном творчестве.
Анализ понятийного аппарата исследования позволил нам уточнить содержание таких понятий, как «структурно-диагностическая деятельность» в изобразительном искусстве и профессиональная «композиционная культура» студента-художника.
Полученные результаты экспериментальной работы подтверждают корректность гипотезы и позволяют сформулировать заключение о достижении цели исследования в процессе решения комплекса следующих задач:
- проанализировано состояние проблемы исследования в теории и практике высшей школы, уточнен понятийный аппарат исследования;
- разработана и обоснована структурная модель формирования композиционной культуры студента-художника в условиях вуза на основе структурно-диагностического анализа произведений;
- экспериментально проверены комплекс педагогических условий и структурно-диагностическая технология, направленные на эффективное формирование композиционной культуры студентов-художников в процессе их профессиональной подготовки;
- разработана программа пропедевтического курса «Геометрия искусства», представлены методические рекомендации для преподавателей и студентов-художников по рассматриваемой проблеме, написано учебное пособие.
Эксперимент осуществлялась нами в условиях, приближенных к естественным условиям образовательного процесса на базе трех вузов. Всего исследованием было охвачено 876 студентов-художников очного и заочного отделений и 75 преподавателей.
Полученные расчеты в ходе проведенного эксперимента подтвердили наше предположение, что разработанная модель и введенный комплекс педагогических условий в реализации инновационных технологий способствует достижению высокого уровня композиционной культуры студентов-художников. Полученные результаты исследования также позволили нам сделать обобщающий вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза корректна и экспериментально подтверждена, поставленные задачи решены.
Нами выявлено и обосновано что эффективное формирование композиционной культуры студента-художника в вузе зависит от реализации следующего комплекса педагогических условий:
1) введение пропедевтического курса, обеспечивающего будущему художнику понимание сущности и значимости универсального канона гармонизации художественного произведения;
2) активное включения студента-художника в структурно-диагностическую деятельность, направленную на актуализацию творческих способностей обучающего и усвоение алгоритма по диагностике и гармонизации художественного произведения;
3) стимулирование личностных достижений студента-Охудожника путем гибкого использования инновационной технологии.
Формирующий эксперимент показал, что при внедрении авторских программы курса «Геометрия искусства» наиболее эффективными в формировании композиционной культуры являются такие приемы, как эмоционально-творческого стимулирования, авансированного доверия, алгоритмизации, рефлексивные и диалоговые приемы.
Нами доказано, что уровневый подход является наиболее приемлемым для нашего исследования, поскольку процесс формирования композиционной культуры студентов-художников при этом можно отследить как переход их от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному. На основе теоретического анализа проблемы и эмпирических данных нами были определены критерии уровня композиционной культуры студента-художника.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, конечным результатам, аргументированностью основных положений статистическими данными и личным участием автора в научном эксперименте.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: публикаций в печати (1995-2006); отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии; участия в учебно-образовательном процессе Московского филиала Санкт-Петербургской народной академии искусств им. А. С. Пушкина (2001-2002 гг.). Основные положения научного исследования обсуждались на научно-методических конференциях (международных, всероссийских и региональных); заслушивались на научно-методологических семинарах (2005-2006 гг.). Издано учебное пособие «Геометрия искусства. Структурный анализ», получившее гриф У МО (2005 г.).