Формирование комплексных образований в системе законодательства Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Милушин, Марат Игоревич

  • Милушин, Марат Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 191
Милушин, Марат Игоревич. Формирование комплексных образований в системе законодательства Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Милушин, Марат Игоревич

Введение.

Глава 1 Комплексные образования в контексте соотношения системы права и системы законодательства.

§ 1. Общее и особенное в структуре права и структуре законодательства.

§2. Социальные факторы формирования комплексных образований в системе законодательства Российской Федерации.

§3 Виды комплексных образований в системе законодательства Российской

Федерации и их классификация.

Глава 2. Законодательство о здравоохранении - комплексная отрасль законодательства или законодательный комплексный массив.

§1. Структура законодательства о здравоохранении и внутриструктурные связи.

§2. Поиск оптимальных путей систематизации законодательства о здравоохранении.

§3. Взаимосвязь разных по масштабам законодательных комплексов на примере отрасли законодательства о здравоохранении и подотрасли законодательства об обращении лекарственных средств.

Глава 3. Влияние информатизации правовой системы РФ на формирование структуры комплексных образований в системе законодательства страны.

§1. Концепция системы классификации правовых актов в Российской

Федерации в историческом разрезе.

§2. Классификатор правовых актов 2000-го года и его роль в формировании структуры комплексных образований законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование комплексных образований в системе законодательства Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Для правового развития России на современном этапе характерны противоречивые тенденции. С одной стороны, политические и экономические преобразования в обществе привели к бурному разрастанию правового массива, с другой, накопление нормативно - правового материала сопровождается ухудшением его качества и ослаблением эффективности действия законов. Поэтому теоретические исследования законодательства, связанные с поиском путей его совершенствования, по-прежнему имеют особую актуальность.

Переход России в конце прошлого столетия к рыночным отношениям повлек за собой целый комплекс различных по своему характеру трансформаций системы законодательства. Среди них наиболее заметной является усиление частноправовых начал в регулировании общественных отношений, повлекшее возникновение новых и стремительное развитие имеющихся комплексных образований системы российского законодательства. Можно констатировать, что возрастание комплексного, межотраслевого регулирования становится одной из ведущих тенденций современного развития системы законодательства. Более того, исчерпывающее разрешение почти любой жизненной ситуации, эффективное решение практических задач на отдельных участках государственного управления требует одновременного или последовательного применения норм различных отраслей права.

Однако проблемам и закономерностям комплексного законодательного регулирования в общей теории права специального внимания почти не уделялось. Имеющиеся исследования относятся в основном к концу 70-х -началу 80-х годов XX века. В результате многие аспекты рассматриваемой проблемы, в частности, исследование факторов, обусловливающих формирование комплексных образований, классификация комплексных образований, их место в системе законодательства в соотношении с системой права и некоторые другие до настоящего времени остаются малоизученными.

Накопившийся ныне правовой материал комплексного законодательного регулирования, в частности, в сферах образования и охраны здоровья населения, характеризуется рыхлостью, отсутствием системности и согласованности, что существенно снижает результативность его действия.

Все эти обстоятельства определяют необходимость специального теоретического исследования проблем формирования комплексных образований в системе российского законодательства, что, в свою очередь, предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Комплексные образования, проблемы и закономерности их формирования становятся предметом научного изучения во второй половине XX века в рамках исследования теоретических проблем системы законодательства. У истоков этих исследований стояли О. А. Красавчиков, А. В. Мицкевич, С. В. Поленина, А. Ф. Шебанов и другие. Однако многие вопросы теории системы законодательства остаются до сих пор крайне спорными.

Некоторые проблемы теории законодательства вообще не рассматривались в трудах отечественных ученых. В частности, в правовой науке крайне редки исследования, касающиеся характеристики структурных частей системы законодательства: институтов, подотраслей, отраслей законодательства и др. Практически не уделялось внимания специальному исследованию комплексных образований в системе законодательства. Здесь следует отметить, что среди ученых нет единогласия во мнениях, как по поводу самого существования указанных явлений, так и по поводу места комплексных образований в правовой системе страны. Одни ученые полагают, что комплексными являются только отрасли законодательства, но не отрасли права, другие, напротив, считают, что существуют как комплексные отрасли права, так и комплексные отрасли законодательства, а третьи - что не существует ни тех, ни других.

В специальном исследовании нуждаются вопросы понятия, характеристики, состава и места комплексных образований в структуре законодательства. Необходимо научное исследование факторов, обусловливающих формирование комплексных образований.

Цели и задачи диссертационного исследования

В диссертационной работе предпринята попытка на основе анализа теоретических разработок, федерального и регионального нормативно -правового материала исследования проблем формирования и функционирования комплексных образований в системе российского законодательства. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать содержание категорий «структура права» и «структура законодательства», выявить общее и особенное в их содержании; определить место комплексных образований в системе законодательства, раскрыть и очертить их содержание и выявить их признаки;

- определить факторы формирования и функционирования комплексных образований в системе законодательства;

- систематизировать и классифицировать существующие в системе российского законодательства комплексные образования;

- исследовать проблемы формирования в системе законодательства Российской Федерации нового комплексного образования - законодательства о здравоохранении, определить его место в системе законодательства, очертить предмет регулирования, выявить его структуру и внутриструктурные связи; разработать рекомендации, касающиеся систематизации законодательного комплекса - законодательства о здравоохранении показать взаимообусловленность разных по масштабам законодательных комплексов на примере отрасли законодательства о здравоохранении и подотрасли законодательства об обращении лекарственных средств;

• - показать влияние процессов информатизации правовой системы РФ на формирование структуры комплексных образований в системе законодательства.

Объектом диссертационного исследования является сфера комплексного законодательного регулирования общественных отношений как сложное, многокомпонентное явление. Предметом исследования являются проблемы формирования и функционирования комплексных образований в законодательстве Российской Федерации.

Методологические основы исследования

В процессе научного исследования использовался целый комплекс методологических подходов. Современные методы научного исследования, применяемые в процессе научной работы, подразделяются на две группы: общие и специальные. К числу общих относятся: диалектический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, а также формально-логический метод, в том числе приемы дедукции и индукции, анализа и синтеза.

В работе широко используется системный подход, выразившийся в анализе структуры права и структуры законодательства, совокупности существующих в системе российского законодательства комплексных образований, комплекса законодательства о здравоохранении.

Из специальных методов применялись формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-правовой и функциональный.

Теоретические основы исследования

Теоретическую основу диссертации составляют труды по общей теории и социологии права, теории систем, конституционному, гражданскому, административному, финансовому и др. отраслям права.

Значительное внимание уделено изучению теоретических исследований структуры права и законодательства, в частности, работ С.С.Алексеева, А.М.Витченко, П.Б.Евграфова, О.С.Иоффе, Р.З.Лившица, И.В.Павлова,

A.С.Пиголкина, С.В .ПоЛениной, В.К.Райхера, В.П.Реутова, В. Н. Синюкова,

B.А.Толстика, Н.Д.Шаргородского, А.Ф.Шебанова, Б.В.Шейндлина,

A.Ф.Черданцева, В.Ф.Яковлева, Л.С.Явича и других.

Поскольку комплексные образования в системе законодательства России представляют собой отдельную, самостоятельную сферу исследований, в качестве теоретической основы настоящей работы рассматривались работы

B.М.Баранова, Г.А.Борисова, М.Н.Малеиной, А.В.Малько, Н.Г.Матузова, Л.А.Морозовой, В.П.Казимирчука, Е.А.Киримовой, В.А.Кирина, Н.П.Колдаевой, О.А.Красавчикова, И.С.Самощенко, И.Н.Сенякина, В.М.Сырых, В.И.Шкатулла и других.

В связи с исследованием влияния информационного фактора на формирование системы законодательства России отдельного изучения потребовали работы И.Л.Бачило, О.А.Гаврилова, В.А.Копылова, В.Н.Лопатина и других.

Нормативная база исследования

Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, Гражданский, Кодекс об административных правонарушениях и ряд других кодексов РФ, Основы законодательства об охране здоровья граждан, несколько десятков Федеральных законов, Указов Президента РФ и Постановлений Правительства РФ, а также большое количество региональных и ведомственных актов.

Эмпирическая база исследования

Эмпирической базой исследования являются: нормативно - правовые акты и материалы к законопроектам; статистические данные; практика применения современных информационных технологий; практические работы по систематизации российского законодательства, материалы периодической печати, справочная литература.

Научная новизна диссертационного исследования

Диссертация представляет собой одну из первых попыток специального исследования проблем формирования и функционирования комплексных образований в системе российского законодательства на основе всестороннего анализа современных тенденций ее развития. В работе обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1 .Минимальным элементом отраслевой структуры законодательства является предписание законодательства, а минимальным элементом иерархической структуры законодательства является нормативно-правовой акт или его часть (например, глава Конституции РФ). В связи с этим структура законодательства рассматривается как совокупность взаимосвязанных между собой элементов (предписаний законодательства, нормативных актов и их частей и др.) и законы (способы) их связи.

2.Для системы законодательства в отличие от системы права характерно наличие, наряду с отраслевой и иерархической, федеративной структуры.

Минимальным компонентом этой структуры также является нормативно-правовой акт или его часть. В работе критически анализируются появляющиеся в науке высказывания о существовании так называемого регионального права и констатируется территориальное единство и целостность системы российского права.

3.Социальные факторы формирования комплексных образований в структуре законодательства могут быть подразделены на общие и специальные. Общие социальные факторы формирования комплексных образований известны из теории права: экономический, экологический, демографический, национальный, политико-правовой, ценностно-психологический, социокультурный, организационный, информационный, научный, программирующий и др. К специальным относятся фактор целеполагания, основанием которого является обеспечение наиболее эффективного регулирования в отдельных сферах государственного управления, а также структура права, в частности, ее подразделение на частный и публичный блоки.

Для формирования комплексного образования в структуре законодательства необходимо также наличие у данной совокупности актов связей управления, исходящих из одного или нескольких активных центров.

4.По уровню законодательного регулирования в системе законодательства выделяются следующие комплексные образования: комплексные институты, комплексные подотрасли и отрасли законодательства, комплексные нормативные массивы и супермассивы. По специфике системообразующих связей комплексные образования могут формироваться на основе предметных, функциональных или смешанных (предметно-функциональных) связей. По масштабу охватываемых ими предписаний законодательства законодательные комплексы классифицируются на «обычные», «крупные» и «сверхкрупные». «Обычные» комплексные образования (отрасли, институты) могут входить в состав более крупных комплексов, которые, в свою очередь, могут включаться в еще более крупные (сверхкрупные) комплексные образования.

5.Тенденции формирования и развития комплексных образований в Российской Федерации показаны преимущественно на примере законодательства о здравоохранении. Законодательство о здравоохранении является комплексной отраслью законодательства с весьма разветвленной внутренней структурой и слабыми связями управления. Ослабление внутриструктурных связей может в дальнейшем привести к превращению отрасли в законодательный массив (комплекс) с несколькими активными центрами.

6.Составляющие комплексную отрасль законодательства о здравоохранении структурные части, в частности, подотрасль законодательства об обращении лекарственных средств, являются также комплексными образованиями, в свою очередь, состоящими из комплексных институтов и подинститутов законодательства. Наличие многочисленных коллизий и пробелов в законодательстве об обращении лекарственных средств также объясняется отсутствием единой государственной политики в рассматриваемой сфере.

7.Между процессами информатизации правовой системы России и систематизации российского законодательства имеется тесная взаимосвязь. Процессы информатизации правовой системы оказывают значительное влияние на систематизацию законодательства. При построении классификаторов для систематизации комплексных отраслей законодательства преобладающую роль играет тематическое, а не предметное основание классификации.

8.Подготовленный с участием автора тематический классификатор для комплексной отрасли законодательства о здравоохранении использован при разработке справочной правовой системы КонсультантПлюс: МедицинаФармацевтика. Классификатор защищен свидетельством Роспатента № 200620019.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научные представления о природе и содержании комплексных образований в системе законодательства Российской Федерации и факторах, определяющих их формирование и развитие. Они могут служить методологическими и теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке, направленных на совершенствование российского законодательства.

Теоретические положения диссертации имеют значение для совершенствования законодательства и его систематизации. Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации способны найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов в целях совершенствования законодательства. Результаты данного исследования можно использовать при построении классификаторов отраслей законодательства, а также в учебном процессе при преподавании курса теории права, социологии права, ряда специально-отраслевых и других юридических дисциплин.

Проведенное исследование позволило внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при анализе механизмов формирования и развития структуры законодательства; при подготовке лекций, учебников, другой научно-методической литературы по некоторым разделам теории и социологии права, административного, гражданского, предпринимательского права и других учебных дисциплин; в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях сектора общей теории и социологии права Института государства и права Российской академии наук. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, апробированы в 5 авторских публикациях и получили отражение в разработанном с участием автора тематическом классификаторе комплексной отрасли законодательства о здравоохранении.

Структура диссертации и ее объем

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требования ВАК. Структура ее определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Милушин, Марат Игоревич

Заключение

Комплексные образования в структуре законодательства составляют немалую по объему и необходимую, с точки зрения законодательного регулирования общественной жизни, подсистему законодательства. Поэтому этот многообразный пласт структурных частей законодательства нуждается в специальном теоретическом исследовании и обобщении, так как познание сущности, изучение общих и видовых характеристик, тенденций развития комплексных образований создает необходимую научную базу для целенаправленного совершенствования системы законодательства.

В процессе предпринятого исследования комплексных образований российского законодательства автор пришел к следующим выводам.

Традиционное, признаваемое большинством отечественных ученых определение структуры законодательства как совокупности связанных иерархией и соподчиненностью законов и иных нормативно-правовых актов не выдерживает проверки временем и поэтому нуждается в некотором уточнении. В частности, если рассмотрение в качестве минимального компонента системы законодательства нормативного предписания еще и может вызвать дискуссию, то признание таковым отдельной части нормативно-правового акта, а именно, главы Конституции Российской Федерации, бесспорно. Поэтому в работе предлагается определение структуры законодательства как совокупности взаимосвязанных между собой предписаний законодательств, нормативно-правовых актов и их частей, а также законы (способы) их связи.

Рассматривая соотношение структуры права и структуры законодательства, общее и особенное в их содержании автор присоединяется к точке зрения, которая отмечает в качестве одной из особенностей структуры законодательства наличие в ней помимо отраслевой и иерархической еще и федеративной структуры. При этом попытки некоторых ученых рассмотреть в федеративном срезе и структуру права (выделить так называемое региональное право) признаются безосновательными.

Формирование и развитие комплексных образований в структуре российского законодательства обусловлено рядом факторов, среди которых диссертант выделяет общие и специальные. Особое внимание уделяется специальным факторам - обстоятельствам, обусловливающим формирование именно комплексных образований. К таковым автор относит фактор целеполагания, основанием которого является обеспечение наиболее эффективного правового регулирования в отдельных отраслях государственного управления. Другим специальным фактором является структура права, в частности, ее подразделение на частный и публичный блоки. При формировании комплексных образований в структуре законодательства необходимо обеспечить надлежащее сочетание частных и общественных интересов, частноправовых и публично-правовых способов регулирования.

Для формирования комплексного образования в структуре законодательства необходимо также наличие у данной совокупности актов связей управления (одного или нескольких активных центров, формирующих связи управления комплексного образования законодательства).

В системе законодательства Российской Федерации функционируют разнообразные комплексные образования. В целях их более детального исследования и систематизации в работе предложены различные классификации этих структурных единиц системы законодательства.

По уровням нормативного регулирования в системе законодательства можно выделить комплексные законодательные массивы, включающие комплексные или корреспондирующие отраслям права отрасли законодательства, подотрасли и институты; комплексные отрасли, внутреннюю структуру которых составляют комплексные или моноотраслевые подотрасли и институты; низший уровень комплексного законодательного регулирования представлен комплексными подотраслями и институтами.

В юридической литературе нередко не даются не только определения понятий комплексного института и комплексной подотрасли законодательства, но и общие определения института и подотрасли законодательства. В связи с этим диссертантом предлагается определение института законодательства как совокупности предписаний законодательства, объединенных в нормативно-правовые акты, либо структурные части нормативных актов (главы, разделы) и регулирующих в рамках отрасли законодательства отдельные стороны определенного вида общественных отношений.

Подотрасль законодательства - это относительно обособленное структурное подразделение системы законодательства, представляющее собой совокупность предписаний законодательства, объединенных в отдельные нормативно-правовые акты или структурные части крупных кодифицированных нормативно-правовых актов, регулирующих в рамках отрасли законодательства отдельные разновидности общественных отношений.

Комплексные институты и подотрасли законодательства вычленяются в системе законодательства по субъектному, объектному признакам, либо определенному виду (характеру) деятельности, регулируя отдельные стороны то или иного вида общественных отношений в рамках определенной области государственного управления (комплексный институт) или по предметно функциональному признаку, регулируя крупные относительно обособленные участки (блоки) той или иной сферы государственного управления (комплексная подотрасль).

Комплексная отрасль законодательства характеризуется помимо внутреннего единства (единства объекта законодательного регулирования -той или иной области государственного управления; единства функционального назначения комплекса нормативных актов, образующих комплексную отрасль права), также определенной степенью единства формы, а именно наличием основного, стержневого комплексного акта, устанавливающего связи управления системой соответствующих актов. Вместе с тем, комплексность содержания отрасли обусловливает и наличие связей управления со стороны соответствующих отраслевых законов. Таким образом, комплексная отрасль законодательства есть совокупность нормативно-правовых актов, сгруппированных в зависимости от объекта законодательного регулирования (области государственного управления) и объединяемых устойчивыми иерархическими связями управления.

Выделение в структуре законодательства комплексных нормативных массивов связано с существованием больших совокупностей комплексных нормативных актов, среди которых не представляется возможным выделить один нормативный акт, выступающий в качестве активного центра, кроме того, это комплексное образование значительно превышает по размерам комплексную отрасль законодательства. Однако данный комплекс связан в системе законодательства прочными предметно-функциональными связями и представляет собой единое по задачам и объекту регулирования (сфера общественной жизни, государственного управления) нормативное образование.

Комплексный массив законодательства характеризуется как совокупность нормативно-правовых актов и предписаний законодательства, сгруппированных в институты, подотрасли, отрасли законодательства, объединяемая предметно-функциональными связями исходя из тех или иных задач, применительно к отдельным сферам общественной жизни.

Комплексные образования, формирующие систему российского законодательства, классифицируются и по иным основаниям. По специфике связей, цементирующих то или иное комплексное образование, следует выделить комплексы законодательства, сформированные на основе предметных связей (природоохранительное законодательство, законодательство о здравоохранении), на основе функциональных связей законодательство о борьбе с преступностью) и массивы законодательства, в основу которых положены смешанные предметно-функциональные связи (материальное и процессуальное законодательство). Комплексные образования структуры российского законодательства можно также классифицировать по масштабу, в зависимости от объема регулируемых областей общественных отношений («обычные», «крупные» и «сверхкрупные»).

Полученные результаты исследования особенностей формирования комплексных образований в системе законодательства были применены в работе к изучению законодательства об охране здоровья граждан.

Законодательство о здравоохранении является комплексным образованием с весьма разветвленной внутренней структурой. Тщательное исследование этой структуры показало, что в настоящее время законодательство о здравоохранении - это комплексная отрасль законодательства, характеризующаяся слабыми связями управления между нормативными актами ее составляющими. Ослабление этих связей в дальнейшем может привести к превращению отрасли в законодательный массив (комплекс) с несколькими активными центрами. При рассмотрении законодательства о здравоохранении в федеративно - региональном разрезе важно также отметить недостаточную развитость региональной структуры в этой сфере нормативной регламентации.

На основании анализа внутриструктурных связей законодательства об охране здоровья граждан предложена модель структуры комплексной отрасли законодательства о здравоохранении. Комплексное законодательство о здравоохранении в свою очередь состоит из комплексных подотраслей и институтов. Проведенное исследование позволило выявить пробелы и коллизии в законодательстве о здравоохранении и показать их обусловленность отсутствием единой государственной политики в рассматриваемой сфере.

С целью проведения более глубокого анализа внутренней структуры комплексных образований законодательства были изучены особенности законодательства об обращении лекарственных средств. Законодательство об обращении лекарственных средств является также комплексным образованием - подотраслью в системе законодательства о здравоохранении. На примере законодательства об обращении лекарственных средств показана многоярусность системы законодательства Российской Федерации, вся система законодательства предстает перед нами в виде многоуровневой «матрешки», где каждый из комплексов включает в свой состав меньший по объему комплекс. Предложена модель внутренней структуры подотрасли законодательства об обращении лекарственных средств, при этом указывается на несостоятельность законодательного закрепления субъектного состава правоотношений, составляющих предмет подотрасли законодательства об обращении лекарственных средств, и рассматривается иной вариант субъектного состава, отражающий реалии комплексного характера подотрасли и ее соотношение с отраслью в целом. В процессе исследования нормативного комплекса законодательства об обращении лекарственных средств обнаружена недостаточно полная реализация в нем частных интересов субъектов общественных отношений. Недооценка законодателем социальных факторов формирования комплексной подотрасли законодательства об обращении лекарственных средств может привести к перекосу в регулировании общественных отношений в этой сфере.

Изучение влияния информационного фактора на формирование комплексных образований законодательства, в частности, и на его структуру в целом, позволило сделать следующие выводы.

Необходимость разработки классификатора правовых актов диктуется объективными законами информатизации правового пространства. При этом прослеживается глубокая взаимосвязь процессов информатизации правовой системы России и систематизации российского законодательства, а также значительное влияние процессов информатизации правовой системы на систематизацию законодательства. Построение классификатора правовых актов позволяет наглядно выявить комплексные образования в структуре законодательства, а также влияет на формирование и совершенствование структуры этих образований.

При систематизации законодательства использование либо только предметного, либо только тематического классификатора невозможно одновременно для отраслей законодательства адекватных отраслям права и для комплексных образования законодательства (комплексных отраслей и массивов). Для комплексных образований законодательства целесообразно применение тематической классификации, позволяющей без искажений донести правовую информацию до ее потребителя. Создание же полного и всеобъемлющего классификатора правовых актов с учетом специфики систематизации комплексных образований законодательства позволит добиться надлежащей систематизации действующего законодательства Российской Федерации.