Средовой подход как фактор формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стрекалова, Наталья Борисовна

  • Стрекалова, Наталья Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Стрекалова, Наталья Борисовна. Средовой подход как фактор формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2009. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрекалова, Наталья Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей

§1. Информатизация общества как педагогическая проблема.

§2. Сущность и структура информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

§3. Средства формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей

§ 1. Система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей на основе средового подхода.

§2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средовой подход как фактор формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества обусловлен тенденцией информатизации его экономической модели и социального уклада. Низкие темпы информатизации в России, необходимость переориентации российской экономики с «сырьевой» политики на информационную, возрастающая потребность в квалифицированных специалистах в области информационно-коммуникационных технологий, необходимость значительного роста образовательного потенциала населения страны определяют становление системы профессионального образования как важнейшего фактора информатизации России.

Применение информационно-коммуникационных технологий востребует специалистов, грамотно владеющих ими на двух уровнях: уровне общепрофессиональных потребностей, присущих любой специальности (обмен электронными документами, поиск информации в сети, коммуникационное взаимодействие и т.д.); уровне узкопрофессиональных потребностей, лежащих в плоскости конкретной специализации (для бухгалтера - ведение автоматизированного бухучета, для архитектора - разработка проекта и т.д.).

Внимание ученых разных направлений (А.Д.Еляков, М.Кастельс, В.А.Конев, В.М.Розин, И.В.Соколова, А.А.Чернов и др.) сосредоточено: на необратимом, гуманитарном и многокультурном характере информатизации общества; на превращении информатизации в политический и культурный инструмент; на выявлении изменений, которые произойдут в образовательной и гуманитарной сфере и скажутся на судьбе цивилизации. Одновременно указывается на преобладание в обществе технократичного подхода к процессу информатизации в целом (К.К.Колин, А.Д.Урсул и др.) и к профессиональной подготовке, в частности (JI.JI. Кайнииа, П.Ф. Кондратова, А.Е. Сатунииа и др.), и необходимость духовного совершенствования современного информационного общества (A.C. Запесоцкий, Э.П.Семенюк и др.), что требует особого внимания к профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей и их информационной культуре. Вместе с тем отмечается недостаток специалистов гуманитарного профиля, имеющих качественную подготовку в области информационно-коммуникационных технологий (Т.К.Голушко, Д.С.Карпов, А.В.Ковригин, П.Ф.Копдратова, С.С.Туева, А.В.Штыров и др.)

На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Aima mater», «Педагогика», «Информатика и образование») и сборников научных трудов постоянно обсуждаются вопросы влияния информатизации общества на профессиональную деятельность специалистов гуманитарного профиля и необходимости внесения изменений в их профессиональную подготовку. Ученые отмечают актуальность информационной свободы личности (О.К.Степанова), широкого использования в профессиональной деятельности новых видов электронных текстов (Р.С.Гиляревский, Я.Н.Засурский, Г.Я.Солганик, М.М.Субботин и др.), перехода к инновационным информационным управленческим технологиям (С.В.Лаптева, А.В.Сурин и др.). Отмечается необходимость пересмотра традиционных отношений между людьми по принципу «человек-техника-человек», развития техноэтики как ответа на отсутствие этических норм электронного взаимодействия (А.В.Миронов), противостояния доминированию технократии в сети и дегуманизации общества (А.С.Запесоцкий, К.К.Колин и др.); выделяется главная задача гуманитариев - обеспечение связи между современной научно-технической системой и культурой, создание условий для гуманной интеграции научно-технических достижений в культурное пространство (А.Е.Сатунина). Доказывается необходимость непрерывного изучения и применения информационно-коммуникационных технологий в течение всего срока обучения в вузе (Л.М. Белова), усиления педагогических оснований в разработке концепций их использования в образовательном пространстве (Л.Н. Горбунова).

Вместе с тем в условиях информатизации общества, усиления глобализационных и интеграционных процессов внимание ученых обращено к проблеме модернизации образования (В.М.Жураковский, И.В.Роберт,

А.В.Соловов и др.), необходимости перехода к его компетентностной модели (В.И.Байденко, В.А.Болотов, В.В.Краевский, А.А.Дорофеев и др.), разработке концептуальной основы компетентпостиого подхода (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.), проблеме формирования информационной компетентности современных специалистов (Н.Г.Витковская, А.М.Витт, Р.Р.Камалов, Т.М.Лукина, Н.А.Мещерякова, Э.Ф.Морковииа, Т.П.Петухова, М.Ю.Порхачев, Л.Б.Сенкевич и др.).

Появляются научные статьи, посвященные различным аспектам проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности: ее актуальности (В.А.Адольф, Г.Б.Паршукова и др.); структуре и уровням (Л.Н.Горбунова, М.И.Нежурина, А.М.Семибратов, Е.К.Хеннер, А.П.Шестаков и др.); этапам формирования (М.Б.Лебедева, О.Н.Шилова и др.). Фундаментальное значение для формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей имеют научные исследования Е.Ю.Авксентьевой, А.В.Овчарова, Е.Г.Пьяных. Однако существующие научные представления об информационно-коммуникационной компетентности носят профессионально-ориентированный характер, мало внимания уделяется средствам формирования информационно-коммуникационной компетентности, не исследуется в должном объеме процесс использования информационной среды образовательного учреждения, которая считается эффективным средством освоения информационно-коммуникационных технологий (В.В.Гордеев, Л.Л.Кайнина, Е.В.Лобанова, А.И.Попов, И.В.Роберт, Г.К.Селевко и др.).

Таким образом, вызванная происходящей информатизацией общества необходимость повышения качества профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационно-коммуникационных технологий требует разрешения ряда объективных противоречий между:

- широким внедрением информационных технологий во все отрасли человеческой деятельности и потребностью в специалистах с соответствующей подготовкой в области гуманитарного знания;

- необходимостью решения профессиональных задач с привлечением современных информационно-коммуникационных технологий в условиях сетевых предприятий, мобильного общения, информационного обмена, электронного документооборота и недостаточной подготовленностью специалистов гуманитарного профиля к их выполнению; потребностью в освоении информационно-коммуникационных технологий, способствующих эффективному выполнению профессиональных задач специалистами гуманитарного профиля, и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических средств;

- необходимостью осуществления специалистами гуманитарного профиля миссии по духовному совершенствованию современного информационного общества и технократичным подходом к процессу профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационно-коммуникационных технологий.

Разрешение выявленных противоречий требует переосмысления целей и результатов профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационно-коммуникационных технологий, внесения изменений в ее содержание, определения наиболее эффективных способов организации образовательного процесса и базового подхода к профессиональной подготовке специалистов, обеспечивающего возможности для формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в информационной среде образовательного учреждения.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования информационнокоммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей. В практическом плане - это проблема разработки средств формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Объект исследования: процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Предмет исследования: средства реализации средового подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Цель исследования: разработать и научно обосновать практико-ориентированную концепцию формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей на основе средового подхода.

Гипотеза исследования. Информационно-коммуникационная компетентность студентов гуманитарных специальностей как иптегративное свойство личности является предпосылкой успешной профессиональной деятельности, поскольку позволяет использовать информационно-коммуникационные технологии для решения профессиональных задач в условиях информатизации общества. В процессе сложившейся профессиональной подготовки, к качеству которой предъявляются повышенные требования, освоение информационно-коммуникационных технологий студентами гуманитарных специальностей реализуется через учебные курсы общих дисциплин с преобладанием технократичного подхода к обучению, что вызывает трудности их применения в профессиональной деятельности. Профессиональная подготовка студентов гуманитарных специальностей в области информационно-коммуникационных технологий будет способствовать формированию информационно-коммуникационной компетентности, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей в условиях информатизации общества;

- раскрыты сущность и структура ключевого понятия «информационно-коммуникационная компетентность студентов гуманитарных специальностей»;

- выявлены особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей;

- обоснована необходимость использования средового подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей;

- разработана и апробирована система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей в условиях информатизации общества.

2. Раскрыть сущность и структуру ключевого понятия «информационно-коммуникационная компетентность студентов гуманитарных специальностей».

3. Выявить особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

4. Обосновать необходимость использования средового подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

5. Разработать и апробировать систему формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей на основе средового подхода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Происходящая информатизация общества, внедрение информационно-коммуникационных технологий во все виды человеческой деятельности, становление сетевого характера современной экономики, усиление интеграционных процессов и международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности обусловили задачу подготовки конкурентоспособных и профессионально мобильных специалистов, эффективно владеющих информационно-коммуникационными технологиями. Противоречие между культурным характером информатизации и преобладанием в обществе технократичного подхода к данному процессу актуализирует задачу переориентации информационно-коммуникационных технологий на гуманитарные и культурные ценности. Соответствие профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей данным задачам будет способствовать их успешной профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

2. В профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей следует учитывать специфику их будущей деятельности, характеризующуюся: электронными коммуникациями по схеме «человек-техника-человек»; работой с электронными текстами различного вида как методологической основы гуманитарного знания; использованием мировых информационных ресурсов как инструмента информационной свободы личности; применением электронных форм управленческой деятельности как элементов иниовационных управленческих технологий; владением техническими средствами информационно-коммуникационных технологий как составляющей всестороннего развития личности. Таким образом, результативность деятельности специалистов гуманитарного профиля зависит от сформированности информационно-коммуникационной компетентности, позволяющей использовать информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных задач.

3. При определении структуры информациоино-коммуникационной компетентности необходимо учитывать ее деятельностную природу и социальную обусловленность. Под информационно-коммуникационной компетентностью студентов гуманитарных специальностей следует понимать интегративное свойство личности, системообразующее компоненты, показатели которых свидетельствуют о сформированности интеллектуальных, деятельностных и ценностио-мотивационных доминант, обозначающих готовность специалистов использовать информационно-коммуникационные технологии для решения профессиональных задач.

4. В процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности необходимо учитывать следующие обстоятельства: особый склад мышления гуманитариев; полоролевой фактор; технофобии; разноуровневую техническую школьную подготовку; минимальный объем учебных часов и ранние сроки освоения технологий в вузе. Уменьшить влияние технократичного подхода к обучению позволит применение средового подхода, способствующего формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в информационной среде образовательного учреждения.

5. Формирование информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей должно проходить в образовательной системе, которая с опорой на средовой подход представляет собой совокупность средовой диагностики, средового проектирования и средового продуцирования образовательного результата. Средовая диагностика будет определять тип формируемой личности на основе требований к специалистам гуманитарного профиля со стороны информационного общества и существующих особенностей данного процесса. Средовое проектирование будет обеспечивать разработку плана средообразовательиых действий, на основании которого создается информационная среда образовательного учреждения как совокупность образовательных и технологических ниш, отражающих логику и инструменты формирования компонентов информационно-коммуникационной компетентности, что способствует появлению организационных и методических стихий, опосредованно управляющих данным процессом. Средовое продуцирование будет поэтапно формировать информационно-коммуникационную компетентность в условиях учебного процесса. На первом этапе осуществляется непосредственное формирование интеллектуальных доминант компонентов информационно-коммуникационной компетентности через освоение соответствующих учебных дисциплин; на втором этапе - опосредованное формирование деятельностных и ценностно-мотивационных доминант в ходе активного использования освоенных технологий в учебном процессе и профессиональной деятельности. Эффективность внедрения системы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в общий процесс профессионализации студентов будет выражаться количественным ростом показателей компонентов в структуре информационно-коммуникационной компетентности.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей в условиях информатизации общества (наличие условий, обеспечивающих готовность к осуществлению электронных коммуникаций, к работе с электронными текстами различного вида и стиля, использованию мировых информационных ресурсов и электронных форм управленческой деятельности, владению техническими средствами информационно-коммуникационных технологий);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в виде совокупности компонентов (информационно-поисковый компонент указывает на владение технологиями поиска информации в электронных сетях различного вида и принципами работы в гипертекстовых системах, технологиями размещения информации в глобальной сети; информационно-управленческий свидетельствует об освоении технологий электронного контроля и управления материальными и трудовыми ресурсами, осуществления электронного документооборота и использования справочно-правовых систем; коммуникационный компонент отражает готовность пользоваться технологиями передачи информации посредством электронных сетей и невербального общения, принципами работы с электронной почтой и icq; текстовый компонент указывает на владение технологиями создания и обработки электронных текстов различных стилей, электронных презентаций и гипертекстов; аппаратно-системпый компонент отражает готовность к использованию аппаратно-технической базой информационно-коммуникационных технологий и владение основными принципами хранения, сбора и вывода информации), в которых выделены доминанты (интеллектуальная определяет уровень зпаиий, необходимых для выполнения задач образовательного и профессионального характера; деятельностная отвечает за формирование способностей к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; ценностно-мотивационпая способствует развитию ценностного и критического отношения к информационно-коммуникационным технологиям и к своим способностям в этой области, реализации культурологической функции духовного совершенствования современного информационного общества);

- определены особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей (при обучении учитывается склад мышления, полоролевой фактор, наличие технофобий и антипатий к технике, разноуровневая техническая школьная подготовка, минимальный объем учебных часов и ранние сроки освоения информационно-коммуникационных технологий в вузе; требуется создание информационной среды образовательного учреждения, реализация индивидуальных траектории обучения, поддержка междисциплинарных связей, повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности преподавателей гуманитарных дисциплин, постоянное обновление информационно-коммуникационных технологий адекватно требованиям к специалистам гуманитарного профиля);

- обоснована необходимость использования средового подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей (как методологический подход он способствует созданию информационной среды образовательного учреждения; как инструмент обеспечивает формирование компонентов в структуре информационно-коммуникационной компетентности с учетом особенностей данного процесса в общей системе профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей);

- разработана система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей (методологическая основа представлена системным и средовым подходами; содержание выражается средовой диагностикой - определяется тип личности специалиста информационного общества, средовым проектированием - определяются логика и отбираются инструменты развития компонентов информационно-коммуникационной компетентности, средовым продуцированием -определяются цели и задачи поэтапного формирования информационно-коммуникационной компетентности; эффективность системы выражается количественным ростом показателей компонентов и их доминант в структуре информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей в соответствии с требованиями современного информационного общества; введение понятия «информационно-коммуникационная компетентность специалистов гуманитарного профиля» и разработка системы формирования информационно-коммуникационной компетентности расширяют научное представление о средствах создания контекста профессиональной деятельности в условиях информатизации общества; открывают новые подходы к формированию информационно-коммуникационной компетентности; служат основанием для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей; в определении средств формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей; в разработке и апробации системы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Тольяттинской академии управления и могут быть использованы при подготовке студентов в других гуманитарных вузах.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические и психологические теории и концепции развития компетентности личности; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности образования и педагогического процесса (Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалысо, В.В.Краевский, И.Г.Семакин, А.В.Хуторской и др.); о профессиональном становлении личности (С.Я.Батышев, Е.А.Климов, Т.И.Руднева и др.); об особенностях и средствах профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля (Е.Г.Кашина, Л.В.Куриленко, Т.И.Руднева, А.В.Сурин, Г.М.Тюлю, А.В.Федоров, А.В.Штыров и др.); общие положения методики педагогического исследования (В.В.Краевский, А.Я.Найн, В.А.Ядов и др.) и преподавания информатики и информационно-коммуникационных технологий (А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, А.Е.Сатунина, Е.К.Хеннер и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: социологические и философские теории информатизации общества отечественных и зарубежных ученых (А.Д.Еляков, М.Кастельс, К.К.Колин, Б.Н.Кузык, П.С.Гуревич, Т.П.Петухова, И.В.Соколова, Э.Тоффлер, А.Д.Урсул и др.); культурологические (А.И.Ракитов, М.Г.Вохрышева, В.А.Конев, А.В.Миронов, А.В.Самыкин и др.) и гуманистические аспекты (А.С.Запесоцкий, В.М.Розин, Э.П.Семенюк и др.) информатизации общества; модели информационных революций и эволюции информационных средств обучения (А.И.Ракитов, Д.С.Робертсон, Г.К.Селевко и др.); концепции и теории модернизации (В.М.Жураковский, Э.Ф.Зеер, A.C.Сигов, А.В.Федоров и др.) и информатизации образования (О.Ф.Брыксина, А.Е.Волков, И.В.Роберт, А.В.Соловов и др.), проектирования и моделирования его содержания

В.М.Нестеренко, Д.В.Пузаиков, В.Д.Шадриков и др.); теория деятельности (А.Н.Леонтьев); идеи о трансформации в условиях информатизации коммуникационного взаимодействия (М.Ю.Казаринов, А.В.Миронов, И.Н.Розина, О.К.Степанова, А.В.Соколов, В.И.Щитова и др.), механизмов представления и обработки текстов (Р.С.Гиляревский, Л.Н.Гусева, Я.Н.Засурский, В.Л.Зефирова, Г.Я.Солганик, М.М.Субботин и др.), профессиональной деятельности специалистов (Е.Н.Геворкян, А. Дженкинс, М.Н.Костомаров, С.В.Лаптева, Г.Ю.Максимович, И.Г.Яковлев и др.); положения методики преподавания (Л.Н.Горбупова, Д.С.Карпов,

A.В.Ковригин, П.Ф.Кондратова и др.) и применения (Л.М.Белова, Л.Н.Горбунова, Г.В.Можаева, А.Е.Сатунина, С.С.Туева, О.В.Юдина и др.) информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей; компетентностный (В.И.Байденко, В.А.Болотов, А.Дорофеев, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,

B.В.Краевский, А.Е.Петров, Дж.Равен, Ю.Г.Татур, С.Е.Шишов и др.), контекстный (П.В.Беспалов, А.А.Вербицкий и др.), проблемно-модульный (М.А.Чошанов), личностно-ориентированный (А.В.Хуторской), информационный (В.З.Коган), средовой (В.Я.Барышииков, Ю.С.Мануйлов, Г.Г.Шек, В.А.Ясвин и др.), пространственный (Н.М.Борытко, О.А.Леонова и др.), системный (В.П.Беспалько, А.Г.Кузнецова, Ю.А.Кустов и др.) и интегрированный (В.В.Левченко) подходы.

При определении сущности и структуры информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей учитывались результаты исследований по формированию информационной культуры (Т.К.Голушко, Н.А.Коряковцева и др.), информационной (Н.Г.Витковская, А.М.Витт, Т.М.Лукина, Н.А.Мещерякова, Э.Ф.Морковина, М.Ю.Порхачев, Л.Б.Сенкевич и др.), информационно-коммуникативной (А.В.Вишнякова, Л.В.Бочарова и др.), информационно-коммуникационной (Е.Ю.Авксентьева, A.B.Овчаров, Е.Г.Пьяных и др.) компетентностей. При разработке средств формирования информационно-коммуникационной компетентности учитывались положения в области разработки и применения информационных и образовательных сред (А.И.Артюхина, В.В.Гордеев, Л.Л.Кайнина, Е.В.Лобанова, А.И.Попов, А.В.Штыров, В.А.Ясвин и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей; опыт формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей; личный опыт преподавания информатики в гуманитарных вузах.

Работа выполнена в Тольяттинской академии управления.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2005гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля. Проведение пилотажных исследований с целью определения основных направлений профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля в области информационно-коммуникационных технологий выявило необходимость осмысления проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2006гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта профессионального образования уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий, выявлялись средства формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей па основе средового подхода.

Третий этап (2006-2008гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности разработанной системы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в Тольяттинской академии управления. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: аиализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, государственных образовательных стандартов профессионального обучения; эмпирические методы (изучеиие и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, оценка компетентных судей, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Выборочная совокупность исследования составила 258 человек (студенты Тольяттинской академии управления).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором; обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях (Тольятти -2005 - 2008гг., Самара - 2007 - 2008гг., Челябинск - 2008г.).

Материалы исследования внедрялись автором в педагогический процесс Тольяттинской академии управления, а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, на заседаниях кафедры прикладной информатики Тольяттинской академии управления.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стрекалова, Наталья Борисовна

Выводы

Потребность современного общества в специалистах гуманитарного профиля, владеющих информационно-коммуникационными технологиями и способных реализовывать его духовное совершенствование, потребовала осуществление поиска педагогических средств, позволяющих формировать информационно-коммуникационную компетентность студентов гуманитарных специальностей. В ходе теоретического исследования предположили, что наиболее эффективным средством формирования информационно-коммуникационной компетентности будет использование в учебном процессе информационной среды образовательного учреждения.

Результаты проведенных пилотажных исследований вузов г.Тольятти показали, что существующая практика изучения информационно-коммуникационных технологий в ходе освоения учебной дисциплины «Информатика» позволяет формировать только интеллектуальную доминанту компонентов в структуре информационно-коммуникационной компетентности, а простая компьютеризация вуза не является достаточным условием успешного формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей и требует применения определенного педагогического подхода.

Таким образом, пришли к выводу о необходимости использования средового подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности и построению на его основе педагогической системы, способной: улучшить существующую практику формирования информационно-коммуникационной компетентности за счет более эффективного использования возможностей информационной среды образовательного учреждения в учебном процессе; учитывать особенности освоения информационно-коммуникационных технологий студентами гуманитарных специальностей. Тождественность ключевых понятий средового подхода (образ жизни, ниши, стихии, средоуправленческие дейсвия) понятиям педагогической системы позволила использовать их для описания системы формирования информационно-коммуникационной компетентности, в результате чего данная система представлена нами как совокупность взаимосвязанных элементов: средовой диагностики, средового проектирования и средового продуцирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Являясь элементами подготовительного характера, средовая диагностика и проектирование позволили: уточнить требования информационного общества к специалистам гуманитарного профиля и конкретизировать структуру их информационно-коммуникационной компетентности (диагностика); выявить возможности информационной среды, необходимые для формирования информационно-коммуникационной компетентности, и разработать план тактико-методических средоуправленческих действий по их внедрению в существующий учебный процесс и созданию в образовательном учреждении образа жизни, способствующего формированию информационно-коммуникационной компетентности (проектирование).

Включение студентов в информационную среду образовательного учреждения было произведено с первого дня обучения и с этого момента началось средовое продуцирование - формирование информационно-коммуникационной компетентности в условиях существующего учебного процесса. Традиционная практика изучения информационно-коммуникационных технологий через освоение соответствующих учебных дисциплин нашла свое отражение в разработанной системе как этап непосредственного формирования информационно-коммуникационной компетентности. Вместе с тем были проведены тактико-методические действия по ее улучшению: организованы образовательные и технологические ниши, ориентированные на формирование конкретных компонентов в структуре информационно-коммуникационной компетентности (учебные дисциплины поделены на модули, разработаны электронные формы проведения занятий, выделены необходимые ресурсы информационной среды); созданы условия для возникновения в информационной среде целенаправленных стихий, обеспечивающих широкое использование возможностей среды в учебном процессе.

В результате формирующий эксперимент, проведенный на этапе непосредственного формирования информационно-коммуникационной компетентности, продемонстрировал рост показателей всех компонентов и их доминант и усиление связей между компонентами в структуре информационно-коммуникационной компетентности. Таким образом, доказано влияние созданного в образовательном учреждении образа жизни на формирование информационно-коммуникационной компетентности в ходе освоения учебных дисциплин: круглосуточный и повсеместный доступ к информационным ресурсам и методическим материалам формирует информационно-поисковый компонент; коммуникационное взаимодействие участников учебного процесса - коммуникационный компонент; электронные формы обучения и контроля знаний - текстовый и управленческий компонент; ежедневное использование технических средств и ресурсов локальной сети - аппаратно-системный компонент.

Одновременно было установлено, что сформированность информационно-коммуникационной компетентности у большинства студентов находится на среднем или низком уровне, в структуре информационно-коммуникационной компетентности преобладают информационно-поисковый и коммуникационный компоненты как наиболее значимые для образовательной деятельности. Все это подтвердило недостаточность этапа непосредственного формирования информационно-коммуникационной компетентности для студентов гуманитарных специальностей и потребовало включения в средовое продуцирование этапа опосредованного формирования информационно-коммуникационной компетентности в ходе применения информационно-коммуникационных технологий в дисциплинах профессионального направления, при решении профессиональных задач.

Для появления стихий, мотивирующих студентов к дальнейшему использованию информационно-коммуникационных технологий и саморазвитию в этой области, были проведены тактико-методические средоуправленческие действия: усиление междисциплинарных связей и поддержка единых требований к студенческим работам способствует постоянному созданию студентами текстов определенных стилей и электронных презентаций на всех зачетных мероприятиях всех учебных дисциплин; проведение методической работы по повышению информационно-коммуникационной компетентности преподавателей дисциплин профессионального и социально-гуманитарного циклов - снижению технофобий и антипатий к технике, демонстрации возможностей информационно-коммуникационных технологий в области гуманитарного знания; присутствие на контрольных мероприятиях профессионального направления преподавателей информационных технологий - построению обратной связи между опосредованным и непосредственным этапами формирования информационно-коммуникационной компетентности.

В результате на этапе опосредованного формирования информационно-коммуникационной компетентности происходит: совершенствование интеллектуальной доминанты в ходе решения учебных задач профессионального характера; формирование деятельностной доминанты в связи с включением в профессиональные виды деятельности; развитие ценностного отношения к информационно-коммуникационным технологиям как к основному рабочему инструменту специалистов информационного общества; развитие критического отношения к информационно-коммуникационным технологиям в связи с накопление различного практического опыта их использования; совершенствование информационно-коммуникационной компетентности на протяжении всего периода профессиональной подготовки.

Формирующий эксперимент, проведенный на этапе опосредованного формирования информационно-коммуникационной компетентности, показал: высокий уровень сформировапнности всех компонентов и доминант; усиление связей между компонентами; преобладание текстового компонента в структуре информационно-коммуникационной компетентности; высокий уровень сформированости информационно-коммуникационной компетентности у большинства студентов. Таким образом, доказана способность опосредованно, через образ жизни образовательного учреждения влиять на формирование информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в ходе всего процесса профессиональной подготовки.

Результаты опытно-экспериментальной работы убеждают, что спроектированная система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей на основе средового подхода способствует развитию показателей компонентов и доминант информационно-коммуникационной компетентности, усилению их взаимосвязи, преобладанию в структуре текстового компонента, как профессионально значимого для специалистов гуманитарного профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информатизация общества, становление сетевого характера мировой экономики, внедрение информационно-коммуникационных технологий во все виды человеческой деятельности приводят к появлению новых требований к профессиональной деятельности современных специалистов. В ходе теоретического исследования выявлено, что в современном информационном обществе преобладает техпократичный подход, при котором информационно-коммуникационные технологии считаются целью развития общества, а не средством повышения производительности труда и интеллектуального могущества человека; не учитывается изменение социального уклада и образа жизни человечества; в профессиональной подготовке современных специалистов акцентируется внимание на освоении технологий, а не на их эффективном применении в профессиональной деятельности. В конечном итоге все это приводит к дегуманизации общества и доминированию технократии в нем. В такой ситуации культурологическая функция специалистов гуманитарного профиля по духовному совершенствованию общества становится преобладающей в их деятельности и актуализирует задачу развития ценностного и критического отношения к информационно-коммуникационным технологиям в процессе их профессиональной подготовки.

Анализ государственных стандартов высшего профессионального образования гуманитарных специальностей показал, что основные виды деятельности связаны с поиском, обработкой или передачей информации. Одновременно установлено, что в условиях глобализации мировой экономики современный специалист должен быть профессионально мобильным и социально активным, способным к инновациям и освоению современной техники, к ответственности за принимаемые решения и судьбу страны, чему может способствовать принятие компетентностного подхода за стратегию организации профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля и определения в качестве результата подготовки - формирование информационно-коммуникационной компетентности.

В ходе исследования обнаружено, что проблема формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей недостаточно разработана и требует дальнейшего изучения: отсутствуют исследования по поиску средств формирования информационно-коммуникационной компетентности; не разработано понятие «информационно-коммуникационная компетентность студентов гуманитарных специальностей». Ученые, обращаясь к изучению информационно-коммуникационной компетентности, рассматривают чаще всего ее техническую сторону, ориентируясь на выполнение конкретных операций, что побудило нас к рассмотрению ее сути как интегративного свойства личности, позволяющего использовать информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных задач. Выявленные с помощью информационного подхода к профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля наиболее часто выполняемые операции над информацией нашли свое отражение в компонентной структуре информационно-коммуникационной компетентности: информационно-поисковый, информационно-управленческий, коммуникационный, текстовый, аппаратно-системный компоненты. Деятельностная природа компетентности, ее социальная обусловленность, необходимость выполнения специалистами гуманитарного профиля функции духовного совершенствования общества обусловили выделение внутри каждого компонента интеллектуальной, деятельностной и цениостно-мотивационной доминант.

Анализ научных исследований проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности показал, что одни ученые отдают предпочтение разработке и использованию специальных учебных курсов, а другие - считают наиболее эффективным средством освоения информационно-коммуникационных технологий информационную среду образовательного учреждения. Однако в большинстве случаев под созданием информационной среды понимается простая компьютеризация вуза, которая не только не способствует эффективности освоения технологий, но и может привести к таким негативным последствиям как развитие антипатии к технике, отсутствие мотивации к ее освоению и применению. Одновременно установлено, что эффективность освоения информационно-коммуникационных технологий студентами гуманитарных специальностей зависит от уровня их технической школьной подготовки и существующей практики освоения технологий в высшей школе. Все это потребовало поиска педагогического подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности, в качестве которого может выступать средовой подход.

В ходе исследования выявлено, что такие принципы средового подхода, как естественность, целостность, непрерывность и непроизвольность влияния, наличие кумулятивного эффекта, перенос умений на другие виды деятельности, включение механизмов саморазвития и самообучения позволяют учитывать особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей. Потребовалась разработка системы формирования информационно-коммуникационной компетентности на основе средового подхода, логично включенной в целостный педагогический процесс и направленной на более эффективное использование возможностей информационной среды образовательного учреждения в целях формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

По логике средового подхода для осуществления поставленной задачи в системе формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей необходимо предусмотреть: средовую диагностику, направленную на уточнение структуры информационно-коммуникационной компетентности в соответствии со стихиями требования времени; средовое проектирование, направленное на выявление возможностей информационной среды образовательного учреждения, способствующих эффективному формированию компетентности, и построению плана средоуправленческих действий по их включению в учебный процесс на основе создания в информационной среде требуемых ниш и стихий; средовое продуцирование, направленное на формирование информационно-коммуникационной компетентности в информационной среде образовательного учреждения в ходе всего процесса профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Результаты формирующего эксперимента, проходившего в Тольяттинской академии управления в течение двух лет и осуществляемого в целях апробации спроектированной системы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей (общая выборка составила 258 человек), подтвердили результативность применения средового подхода к данной задаче. Так использование образовательных и технологических ниш информационной среды в ходе освоения учебных дисциплин на первой ступени обучения привело к росту показателей всех компонентов и доминант в структуре информационно-коммуникационной компетентности и ее формированию на среднем уровне у большинства студентов. Применение освоенных технологий и технологических ниш информационной среды на последующих курсах обучения в ходе решения профессиональных задач привело к дальнейшему росту показателей компонентов и доминант в структуре информационно-коммуникационной компетентности и формированию компетентности на высоком уровне у большинства студентов, усилению связей между компонентами и преобладанию текстового компонента в структуре компетентности.

Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. В условиях информатизация общества, ее гуманитарного и культурного характера, внедрения информационно-коммуникационных технологий во все виды человеческой деятельности, преобладания технократичиого подхода к процессу информатизации общества и образования возрастает потребность в специалистах гуманитарного профиля, использующих информационно-коммуникационные технологии для успешной реализации своей профессиональной деятельности и выполнения функции духовного совершенствования информационного общества. Противоречие между требованиями, предъявляемыми к специалисту в профессиональной сфере, и его готовностью к их реализации может быть разрешено в ходе выработки соответствующей стратегии профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля.

2. Эффективность профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля должна определяться ее образовательным результатом, в качестве которого выступает информационно-коммуникационная компетентность студентов гуманитарных специальностей, представляющая собой интегративное свойство личности, в структуре которого выделяются компоненты (информационно-поисковый, информационно-управленческий, коммуникационный, текстовый, аппаратно-системный), отражающие выполняемые в процессе профессиональной деятельности операции над информацией, и доминанты (интеллектуальной, деятельиостной, ценностно-мотивационной), отражающие деятельностную природу и социальную обусловленность информационно-коммуникационной компетентности. Системообразующим компонентом в структуре информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей должен быть текстовый компонент в связи с широтой его использования и профессиональной значимостью для специалистов гуманитарного профиля.

3. Формирование информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей должно опираться на принципы средового подхода, позволяющие более эффективно использовать возможности информационной среды образовательного учреждения в целостном педагогическом процессе и учитывать особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей. Разработанная на основе средового подхода система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей должна включать в себя: средовую диагностику, направленную на выявление современных требований к специалистам гуманитарного профиля; средовое проектирование, направленное на разработку плана средообразовательных действий; средовое продуцирование, направленное на поэтапное (в ходе всего процесса обучения) формирование компонентов и доминант в структуре информационно-коммуникационной компетентности.

4. Критериями оценки результативности системы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей должен выступать поэтапный рост показателей компонентов и доминант в структуре информационно-коммуникационной компетентности, усиление их взаимосвязи, подтверждение системообразующего характера текстового компонента, что будет свидетельствовать о переносе акцентов с учебной деятельности на профессиональную, развитии ценностного и критического отношения к информационно-коммуникационным технологиям, наличии способностей к их применению в решении профессиональных задач в условиях современного информационного общества.

Выполненное нами исследование проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей вносит определенный вклад в развитие профессионального образования, расширяет профессиональные возможности специалистов гуманитарного профиля в условиях информационного общества. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как определение уровней сформированности и разработка системы контроля качества формирования информационно-коммуникационной компетентности. Дальнейшее направление разработки темы исследования представляется нам в более глубоком анализе содержания информационно-управленческого компонента и механизмов его формирования, . а также периодическое переосмысление содержания компонентов с учетом постоянного обновления информационно-коммуникационных технологий.