Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гладких, Дмитрий Геннадьевич

  • Гладких, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Гладких, Дмитрий Геннадьевич. Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладких, Дмитрий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки студентов вуза к использованию активных видов туризма

1.1. Роль активных видов туризма в жизни современного 13 человека

1.2. Компетентность в области активных видов туризма: 34 проблема ее формирования в вузе

1.3. Педагогическое обеспечение формирования 53 компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективгюсти модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

2.1 Модель формирования компетентности студентов 79 вуза в области активных видов туризма

2.2. Конструирование содержания процесса формирования 100 компетентности студентов вуза в области активных видов туризма

2.3. Исследование эффективности подготовки студентов 113 вуза к использованию активных видов туризма

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма»

Сегодня, как никогда, сложились благоприятные условия для воспитательной деятельности в системе высшего образования. Это связано, в первую очередь, с утверждением в обществе позиции, что подготовка молодого поколения к самостоятельной жизни, нравственное воспитание молодежи - важнейшее условие возрождения и развития страны и нации.

Создаются предпосылки для обновления содержания воспитания в вузе, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения. Сам процесс вузовского обучения предполагает включение студентов в систему общественных отношений и усвоение ценностей общества.

Студенческий возраст относится к числу социально-активных жизненных периодов. Он открывает собой эпоху взрослости человека и имеет огромное значение для развития личности, которая в этот период формируется с трех сторон: как студент вуза, как будущий специалист и как человек, входящий во взрослую, самостоятельную жизнь.

Немаловажную роль в этом играет способность человека грамотно и эффективно построить свой отдых для того, чтобы способствовать максимальному восстановлению работоспособности и жизненного тонуса. Туризм - одно из самых эффективных средств отдыха, развлечений, сохранения физических и духовных сил человека, удовлетворения его запросов в своем благополучии, саморазвитии и самосовершенствовании. Туризм с его гуманизирующим потенциалом способен преодолеть традиционную практику инертного отношения российского общества к системе досуга, отдыха, физической культуры через реализацию целенаправленной и научно обоснованной подготовки человека к использованию различных видов туризма уже на этапе профессионального обучения.

Принимая во внимание, что молодежь в современных экономических условиях не должна терять нравственные ориентиры, перед туристским движением сегодня стоят первоочередные задачи:

- развивать сферу активного туризма как способа активизации жизни общества;

- обучать молодое поколение навыкам использования различных видов активного туризма в повседневной жизни;

- ориентировать учебно-воспитательный процесс профессиональных учебных заведений на развитие туристского движения среди студентов;

- создать научно обоснованную педагогическую систему подготовки студентов к использованию активных видов туризма.

В этом аспекте важным является формирование компетентности студентов вуза в области активных видах туризма как основы построения грамотного отдыха с целью сохранения и восстановления уровня работоспособности специалиста. Причем в представленных по данному направлению в педагогической науке исследований речь идет о подготовке только туристских кадров, их компетентности в области активных видов туризма (Алексеева О. В., Бормотов И. В., Васильев Н. В., Волков Н. П., Дрогов И. А., Квартальное В. А., Кабачков В. А., Нестерова Е. В., Румянцева Н. В. и др.), однако для остального студенческого контингента это направление остается закрытым.

В этой связи введение туризма в программы обучения и организации досуга студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий их личностному и профессиональному развитию.

Все вышеперечисленное и обусловило актуальность избранной темы исследования «Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание и организация педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма.

Проведенный анализ теории и практики туристской подготовки студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза позволил выдвинуть следующую гипотезу: формирование компетентности студентов в области активных видов туризма будет возможным, если учебно-воспитательный процесс вуза будет учитывать:

- актуальность и востребованность в жизни и профессиональной деятельности современного человека активных видов туризма;

- содержательное наполнение и компонентную структуру данной компетентности;

- научные и методологические основы педагогического обеспечения процесса формирования компетентности в области активных видов туризма;

- педагогические условия, позволяющие реализовать педагогическое обеспечение формирующей работы;

- этапы встроенной в контекст учебно-воспитательной работы вуза модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

В соответствии с целыо, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) обосновать значимость активных видов туризма в жизни и профессиональной деятельности современного человека и подготовку в рамках профессионального обучения к их использованию в процессе отдыха и проведения досуга;

2) выявить и обосновать структуру компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

3) дать научно-методологическое обоснование педагогическому обеспечению формирования компетентности студентов в области активных видов туризма;

3) разработать и обосновать педагогические условия формирования компетентности студентов в области активных видов туризма;

5) разработать, апробировать и доказать эффективность модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма;

6) определить основные направления формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (JI. И. Анцыферов, В. А. Ганзен, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н. В. Овчинников, К. К. Платонов, В. Н. Садовскоий, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Э.Т. Юдин и др.)? компетентностный подход (В. А. Болотов, Е. Я. Коган, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, Н. Н. Лобанова, А. А. Пинский, В. В. Сериков, И. Д. Фридман, Б. Д. Эльконин и др.), деятельностный подход (Л.И. Божович, Д.К. Войтюк, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В.А. Соловьева, Д.Н. Узнадзе и др.).

Теоретической основой исследования явились идеи гуманизации на основе единства обучения и воспитания (Г. Адлер, Г.Ю. Айзенк, Ф.А.В. Дистервег, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Шопенгауэр), положения о развитии человека в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган и др.), положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, Ю.П. Ветров, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, В.К. Шаповалов и др.), исследования в области подготовки к туристической деятельности (Алексеева О. В., Бормотов И. В., Васильев Н. В., Волков Н. И., Дрогов И. А., Квартальнов В. А., Кабачков В. А., Нестерова Е. В.,

Румянцева Н. В. и др.), работы по организации воспитательной работы (Л.М.Зюбин, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Н.П. Клушина, Б.Т.Лихачев, Ю.Г.Фокин и др.).

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма. В соответствии с этим:

- выявлены и охарактеризованы ценностно-мотивационный, знаниевый и деятельностный компоненты компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

- определены содержательно-целевой, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма;

- выявлен комплекс педагогических условий учебно-воспитательной деятельности вуза по данному формирующему направлению;

- построена модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, представляющая собой последовательную реализацю взаимосвязанных между собой теоретико-методологического, организационного, деятельностного и аналитического этапов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости подготовки будущих специалистов к использованию активных видов туризма в их повседневной жизни; в расширении представления не только о специфике, структуре и уровнях развития компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, но и о возможности ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе с помощью внедрения представленной модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе научного и экспериментального исследования, модель формирования компетентности студентов в области активных видов туризма могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования с целью стимулирования учебно-воспитательного процесса вуза;

- практические результаты могут быть использованы в деятельности кафедр физической культуры и учреждений повышения квалификации данных работников.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод - анализ педагогической, психологической, философской литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблемам туристской подготовки в вузе, а также педагогические возможности образовательной среды вуза для формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.

2. Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование.

3. Педагогический констатирующий и формирующий эксперименты.

4. Методы математической обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Студенты СевероКавказского государственного технического университета (на этапе констатирующего эксперимента - 478 человек, на этапе формирующего эксперимента - 149).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры физической культуры СевероКавказского государственного технического университета; на XXXVII и XXXVIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 и 2008 гг.; на Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008) и др.

По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2009 гг.

На первом поисково-теоретическом этапе (2006 г.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целыо предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором экспериментальном этапе (2006 — 2008 гг.) были проведены: апробация и уточнение педагогического обеспечения формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, диагностика результатов экспериментальной работы.

На третьем контрольном этапе работы (2009 г.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка к туристской практике, к использованию отпуска и совершению поездок должна успешно стать частью процесса обучения молодежи, совмещаясь с подготовкой будущего профессионала к выполнению его профессиональных и личностных задач. В этой связи введение туризма в программы обучения и организации досуга и отдыха студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий личностному и профессиональному развитию студентов.

2. Компетентность в области активных видов туризма представляет собой сформированность мотивационно-ценностного, знаниевого и деятельностного компонентов процесса построения грамотного отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной целью посредством активных способов передвижения по туристскому маршруту.

3. Формирование компетентности студентов вуза в области активных видов туризма возможно благодаря специально организованному педагогическому обеспечению, включающему в себя три структурных компонента:

- содержательно-целевой (содержание и цели организации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов); операционально-деятельностный (создание соответствующих педагогических условий реализации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов как фактора формирования их компетентности в этой области);

- оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков организации учебно-воспитательной работы в вузе на основе уровня участия студентов в туристической деятельности).

4. Педагогическое обеспечение формирования компетентности в области активных видов туризма включает в себя комплекс педагогических условий учебно-воспитательной деятельности:

1 условие - обучение студентов теоретическим и практическим основам туристской деятельности - предполагает учет комплекса психолого-педагогических условий более частного порядка: первая группа направлена на создание гуманного педагогического пространства, а именно: организацию гуманной образовательной среды, предусматривающей стимуляцию творческого саморазвития и личностно-ценностного отношения к активному отдыху; наличие творческого инициативного коллектива преподавателей-единомышленников; вторая группа объединяет условия, обеспечивающие самореализацию и рост компетентности в области активных видов туризма всех субъектов педагогического процесса, куда входят: совместная деятельность преподавателей и студентов и гибкая организационно-воспитательная система, третью группу условий > составляют материальная поддержка учебно-воспитательной системы.

2 условие - приобщение студентов к организации и проведению туристской деятельности в вузе - может быть реализовано через группу более частных условий, а именно: учет личностных особенностей каждого учащегося; наличие социально-значимой цели; создание благоприятного социально-психологического климата; органичное соединение теории и практики

5. Модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма является подсистемой открытого типа, встроенной в контекст учебно-воспитательной работы вуза и включает в себя этапы: теоретико-методологический, организационный, деятельностный, аналитический.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем работы — 165 страниц. Список литературы составил 203 работы. В текст диссертации включены 12 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гладких, Дмитрий Геннадьевич

Выводы по второй главе

1. Модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст учебно-воспитательной работы вуза.

2. Основные этапы модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включают в себя: теоретико-методологический, организационный, деятельностный, аналитический.

Теоретико-методологический этап модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включает в себя следующее:

- требования к организации рассматриваемого процесса; методологические подходы к организации процесса формирования компетентности в области активных видов туризма: деятельностный, компетентностный, системный и комплексный;

- принципы: ненанесения вреда, приоритета действенной заботы, непрерывности и преемственности, субъект-субъектного взаимоотношения с обучающимися,учета возрастных особенностей, медико-психолого-педагогической компетентности, приоритета позитивных воздействий, сочетания охранительной и тренирующей направленности, формирования ответственности, контроля за результатами.

Организационный этап представляет собой блок педагогических условий, построенный с учетом теоретических подходов и принципов.

Деятельностный этап включает в себя:

- содержательный компонент, включающий дисциплину «Физическая культура», факультативы и секционные занятия по туристической деятельности (туристический клуб «Зеленый рюкзак»), организацию досуга и отдыха студентов в рамках воспитательной работы вуза (туристические походы, слеты, соревнования по отдельным активным видам туризма, фестивали и т.п.);

- организационный компонент, представленный этапами процесса развития компетентности студентов в области активных видов туризма (ориентирующим (развитие знаниевого компонента), операциональным (развитие технологического компонента), преобразующим (развитие мотивационно-ценностного компонента);

- технологический компонент, включающий средства (информационные, обучающие, диагностические) и технологии обучения (контекстное обучение и т.п.).

Аналитический этап ставит своей целью анализ результатов формирующей деятельности по достижению студентами оптимального уровня компетентности студентов в области активных видов туризма.

3. К направлениям формирования компетентности студентов в области активных видов туризма относятся:

1) модификацию теоретической части дисциплины «Физическая культура»;

2) факультатив «Технология активных видов туризма», секционные занятия по спортивному туризму в рамках работы туристического клуба «Зеленый рюкзак»;

3) организация туристских мероприятий в рамках воспитательной работы вуза.

4. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования позволили сделать вывод о недостаточном уровне сформированности компонентов компетентности студентов в области активных видов туризма экспериментальных и контрольных групп, а также значительном недоработке в этом направлении теоретической и практической подготовки обследуемых.

5. Проведенный срез на формирующем этапе опытно-экспериментального исследования показал наличие положительной динамики в формировании компонентов данной компетентности у студентов экспериментальной группы. Достижение позитивных результатов оказалось возможным благодаря проведению целенаправленной работы по реализации всех компонентов разработанной модели, а также применению активных методов обучения.

Заключение

Сложная и напряженная жизнь и профессиональная деятельность, в которой человек постоянно находится в стрессовых ситуациях, приводит к истощению, быстрому изнашиванию организма. Человек устает как физически, так и психологически, что ведет к возникновению конфликтных ситуаций как в быту, так и па производстве, снижению уровня активности. Для того чтобы пополнить свои внутренние ресурсы, истощившиеся в ходе производственной деятельности и при выполнении повседневных бытовых обязанностей, человек должен активно отдыхать.

На сегодняшний день туризм представляет собой вид деятельности, являющейся составной частью социально-экономической жизни общества. В литературе активные виды туризма определяются как форма проведения отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной целью посредством активных способов передвижения по маршруту, связанных с временным пребыванием за пределами постоянного места V жительства. Самыми популярными являются такие активные виды туризма, как: наземный (пешеходный, велосипедный, спелеологический и др.), горный (альпинизм, горные лыжи и др.), водный (виндсерфинг, дайвинг, серфинг, кайтинг, вейкбординг и др.), экзотический (джайлоо-туризм, космический и др.) и т.п. Активный туризм в силу своего влияния на физическое и психологическое здоровье людей, которые практикуют его, является фактором, воздействующим па социальное равновесие, повышение трудовой активности человека, личного и общественного благосостояния в целом.

Туризм, и особенно самодеятельный, с его богатым содержанием различных действий (самообслуживание, преодоление различных препятствий и жизненных трудностей, проверка знаний, умений, способностей и т.д.), является прекрасным средством самовоспитания, которое основано на необходимости «включения» человеком волевых усилий. Последние связаны с мышечным напряжением, напряжением внимания, преодолением утомления, чувства страха, неуверенности, соблюдения определенного режима путешествии.

Одна из функций туризма состоит в том, чтобы сиять утомление, дать человеку физическую и психологическую разрядку, что способствует восстановлению и дальнейшему развитию его физических и духовных сил. При этом следует учитывать и факторы более широкого назначения, а именно: перемена занятий (самый универсальный фактор отдыха); непринужденность и нерегламентированность общения; движение; общественно полезная работа на время туристских мероприятий. Здесь важно то, что туристская работа достаточно разносторонняя и сочетает в себе удовлетворение потребностей людей в отдыхе и здоровом развлечении с просветительными и воспитательными задачами.

В Манильской декларации по мировому туризму утвержден пункт о том, что профессиональная подготовка и постоянно совершенствующаяся техническая компетентность в области туризма необходимы не только для лиц, получающих их, но также и для всего общества в целом. Поэтому подготовка студентов к туризму должна совмещаться с подготовкой будущего профессионала к выполнению его профессиональных и личностных задач. Подготовка к туристской практике, к использованию отпуска и совершению поездок должна успешно стать частью процесса обучения молодежи. В этой связи введение туризма в программы обучения и организации досуга студенческой молодежи представляет собой важный элемент профессионального образования и воспитания, благоприятствующий их личностному и профессиональному развитию.

В этом аспекте важным является формирование компетентности студентов вуза в области активных видах туризма как основы построения грамотного отдыха с целью сохранения и восстановления уровня работоспособности специалиста.

Компетентность в области активных видов туризма представляет собой сформированность мотивационно-ценностного, знаниевого и технологического компонентов процесса построения грамотного отдыха с оздоровительной, познавательной или спортивной целью посредством активных способов передвижения по туристскому маршруту. Данное определение позволяет обозначить содержательные аспекты формирования компетентности в области активных видов туризма.

Мотивационно-ценностныйтсомпонент: осознание ценности активного отдыха в процессе жизнедеятельности;

- стремление к реализации активных видов туризма в процессе проведения отдыха;

- пропаганда активных видов туризма.

Знаниевый компонент:

- знания в области туризма, активных его видов, специфики участия в них;

- правила организации, подготовки и проведения туристских маршрутов по активным видам туризма;

- знания в области оказания первой помощи;

- понимание роли активных видов туризма в формировании духовного и физического облика личности.

Деятельностный компонент:

- умения собирать информационный материал для маршрутов с активными способами передвижения;

- умения выполнять тактические и технические элементы на маршруте;

- умения разрабатывать и планировать туристские маршруты по активным вилам туризма (индивидуальные и коллективные);

- умения составлять меню и раскладывать продукты;

- умения комплектовать туристское снаряжение;

- умения применять различные способы ориентирования, читать карты;

- умения использовать страховку и самостраховку на местности.

Эти компоненты формируются и получают свое развитие в рамках дисциплины «Физическая культура» (знаниевый компонент), факультативных и секционных занятий (технологический компонент) и воспитательной (мотивационно-ценностный компонент) работы вуза.

Реализация данного направления возможна с помощью специально организованного педагогического обеспечения, в которое включены три структурных компонента:

1) содержательно-целевой (содержание и цели организации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов);

2) операционально-деятельностный (создание соответствующих педагогических условий реализации учебно-воспитательной работы в области туристической деятельности студентов как фактора формирования их компетентности в этой области);

3) оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков организации учебно-воспитательной работы в вузе на основе уровня участия студентов в туристической деятельности).

Целевой аспект исследуемого нами направления учебно-воспитательной работы в вузе связан с формированием компетентности в области активной туристической деятельности и включает психолого-педагогические, методические и социальные цели.

Психолого-педагогические цели предполагают формирование навыков самоорганизации и самосовершенствования у студентов на основе эталонной модели активной личности, человека, ведущего активный образ жизни, отвечающий потребностям современного социума.

Методические цели данного компонента системы педагогического обеспечения учебно-воспитательной работы направлены на изучение комплекса форм, методов, средств воспитания и выбор наиболее оптимальных из них, способных обеспечить максимально эффективное личностное становление обучающегося в сфере активной туристской деятельности.

Социальная цель соотносится с созданием условий для развития потребностей и навыков студентов в области активного туризма, предусматривающих быструю адаптацию к современной социокультурной обстановке и эффективное выполнение будущей профессиональной деятельности за счет способности восстанавливать свои психофизиологические ресурсы в процессе активного отдыха.

Содержательный аспект исследуемого компонента системы педагогического обеспечения представляет собой совокупность фундаментальных и специальных знаний, умений и навыков, важных личностных качеств, взаимосвязанную организацию теоретического, творческого и практического видов деятельности, определяющих направленность педагогического процесса в целом. Этот компонент является смысловым отражением приоритетных целей всей системы.

Операционально-деятельностный компонент разрабатываемой нами системы связан с педагогическими условиями реализации в вузе процесса формирования компетентности в области активных видов туризма.

Первым педагогическим условием реализации формирования компетентности в области активных видов туризма как фактора организации воспитательной работы в вузе выступает обучение студентов теоретическим и практическим основам туристской деятельности.

Функционирование учебно-воспитательной системы по направлению формирования компетентности в области активных видов туризма в вузе возможно лишь с учетом комплекса психолого-педагогических условий более частного порядка. Мы определили три группы таких условий.

В первую группу входят условия, направленные на создание гуманного педагогического пространства, а именно: организация гуманной образовательной среды, предусматривающей стимуляцию творческого саморазвития и личностно-ценностного отношения к активному отдыху; наличие творческого инициативного коллектива преподавателей-единомышленников.

Вторая группа объединяет условия, обеспечивающие самореализацию и рост компетентности в области активных видов туризма всех субъектов педагогического процесса, куда входят: совместная деятельность преподавателей и студентов и гибкая организационно-воспитательная система.

Третью группу условий составляют материальная поддержка учебно-воспитательной системы.

Второе педагогическое условие - приобщение студентов к организации и проведению туристской деятельности в вузе.

Это условие может быть реализовано через группу более частных условий,а именно:

1. Учет личностных особенностей каждого учащегося.

2. Наличие социально-значимой цели.

3. Создание благоприятного социально-психологического климата.

4. Органичное соединение теории и практики

Подводя итоги теоретической части нашего исследования, мы посчитали необходимым сконструировать модель формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма, встроенную в контекст учебно-воспитательной работы вуза.

Основные этапы модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включают в себя: теоретико-методологический, организационный, деятельностный, аналитический.

Теоретико-методологический этап модели формирования компетентности студентов в области активных видов туризма включает в себя: целевой (стратегическая и тактические цели) и теоретический (методологические подходы и принципы) компонент требований к организации рассматриваемого процесса.

Следующий этап - организационный - представляет собой блок педагогических условий, построенный с учетом теоретических подходов и принципов:

Педагогические условия, взаимосвязывая диагностический этап с деятельностным, определяют содержательные особенности последнего. Выделенные педагогические условия были включены в модель, потому что она не может существовать в ином виде, кроме как в комплексе с указанными педагогическими условиями. В противном случае мы будем иметь модель с другими характеристиками.

Деятельностный этап включает в себя:

- содержательный компонент, включающий дисциплину «Физическая культура», факультативы и секционные занятия по туристической деятельности (туристический клуб «Зеленый рюкзак»), организацию досуга и отдыха студентов в рамках воспитательной работы вуза (туристические походы, слеты, соревнования по отдельным активным видам туризма, фестивали и т.п.);

- организационный компонент, представленный этапами процесса развития компетентности студентов в области активных видов туризма (ориентирующим (развитие знаниевого компонента), операциональным (развитие технологического компонента), преобразующим (развитие мотивационно-ценностного компонента);

- технологический компонент, включающий средства (информационные, обучающие, диагностические) и технологии обучения (контекстное обучение и т.п.).

Аналитический этап ставит своей целью анализ результатов формирующей деятельности по достижению студентами оптимального уровня компетентности студентов в области активных видов туризма.

Эта часть модели, детерминирующая предполагаемый результат, выстроена в соответствии со структурой компетентности студентов в области активных видов туризма и включает в себя уровни (высокий, средний, низкий), критерии (мотивационно-ценностный, знаниевый (знания), деятельностный (умения и навыки)), соответствующие им показатели и диагностические методики.

Основными направлениями формирования компетентности студентов в области активных видов туризма является модификация теоретической части дисциплины «Физическая культура»; факультатив «Технология активных видов туризма», секционные занятия по спортивному туризму в рамках работы туристического клуба «Зеленый рюкзак»; организация туристских мероприятий в рамках воспитательной работы вуза.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования позволили сделать вывод о недостаточном уровне сформированности компонентов компетентности студентов в области активных видов туризма экспериментальных и контрольных групп, а также значительном недоработке в этом направлении теоретической и практической подготовки обследуемых.

На этапе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение разработанной модели формирования компетентности студентов вуза в области активных видов туризма в экспериментальной группе. Повышению эффективности проделанной работы способствовало соблюдение ряда принятых педагогических условий.

Проведенный срез на формирующем этапе опытно-экспериментального исследования показал наличие положительной динамики в формировании компонентов данной компетентности у студентов экспериментальных групп. Достижение позитивных результатов оказалось возможным благодаря проведению целенаправленной работы по реализации всех компонентов разработанной модели, а также применению активных методов обучения.

Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность предложенных нами организации, содержания и модели модернизации учебно-воспитательного процесса вуза в направлении формирования компетентности студентов в области активных видов туризма.