Формирование компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения: в процессе экономической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Александрова, Ирина Сергеевна

  • Александрова, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Александрова, Ирина Сергеевна. Формирование компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения: в процессе экономической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Состояние проблемы формирования компетентности обучающихся общеобразовательной школы в современной педагогической науке.

1.2. Профильная школа в контексте реализации компетентностного подхода в образовании.

1.3. Экономическое образование старшеклассников в условиях развития рыночных отношений.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Модель формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения в процессе экономической подготовки.

2.2. Педагогическая технология формирования компетентности старшеклассников.

2.3. Педагогические условия формирования компетентности обучающихся в условиях профильного обучения.

2.4. Ход и результаты экспериментальной работы по внедрению модели и технологии формирования компетентности старшеклассников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения: в процессе экономической подготовки»

Актуальность исследования обусловливается тем, что происходящие в современной России социально-экономические процессы объективно влияют на систему образования, где закладываются социальные, психологические, общекультурные и профессиональные предпосылки общественного развития.

Общество будущего - это общество с востребованным практико-ориентированным образованием. Важнейшая задача на данном этапе - создать и реализовать систему непрерывного образования, формирующую необходимый уровень компетентности обучающихся на всех ее уровнях.

Стратегические задачи, сформулированные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и получившие реализацию в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», ориентируют российское образование на развитие в соответствии с общенациональными интересами, с учетом общих мировых тенденций.

Начиная со школьного уровня предполагается «формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции» [79]. В связи с создавшимся положением требуется развитие знаниево-ориентированного подхода на основе применения деятельностного и компетентностного подходов при построении образовательных моделей.

Сущность компетентностного подхода в образовании связана с пониманием образования как социо- и культуросообразной системы, связующей микрокосм и макрокосм культуры - Мир и Человека (М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, Е.В. Бондаревская, И.А. Громов, М.С. Каган, В.В. Краевский, Д.С. Лиха-чев, A.B. Хуторской и др.). В этой связи компетентностный подход может быть соотнесен с принципом культуросообразности, трактовавшимся в трудах К.Н. Вентцеля, Ф.В.А. Дистервега, И. Канта, Т. Мора, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и других великих мыслителей.

Реализация компетентностного подхода на всех уровнях образования обусловлена отсутствием или недостаточностью практической направленности обучения. В этом контексте компетентностный подход непосредственно связан с практико-ориентированной и проблемно-ориентированной системами обучения Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнера, В.А. Лая, Дж. Локка.

Одним из источников компетентностного подхода в образовании являются множественные концепции педагогической культуры, выявляющие специфику профессионального развития личности (O.A. Абдуллина, A.A. Греков, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.), а также социокультурные аспекты функционирования и развития профессионально-педагогического образования как целостной системы (B.C. Гершунский, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.П. Симонов и ДР-)

Теоретические по сути и энциклопедические по широте знания, долгое время бывшие главной целью образовательного процесса, теперь становятся средством, позволяющим человеку принимать решения в конкретной сфере деятельности. Это могут быть специально созданные учебные ситуации на уроках, практическая деятельность во время учебных практик, принятие решений в жизненных ситуациях, а также, возможная практическая деятельность школьника разрешенная законодательно с 14 лет по согласованию с родителями. На наш взгляд, в таких условиях может быть сформирована компетентность школьников в системе общего образования.

На последующих этапах непрерывного образования происходит дальнейшее развитие сформированных компетентностей. Профессиональное образование ориентировано на подготовку компетентного квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В широком смысле компетентность рассматривается как готовность человека (обучаемого, выпускника, специалиста, профессионала) установить связь между ситуацией, проблемой и необходимыми знаниями, найти способ решения проблемы, принять решение и оценить его последствия.

В теории и практике современного образования активно рассматривается проблема внедрения компетентностного подхода в рамках среднего полного образования в процессе изучения различных учебных дисциплин, в т. ч. экономических. Следует отметить, что на современном этапе развития отечественной системы образования вопросам экономической подготовки школьников уделяется большое внимание. Это обусловлено рядом причин социально-экономического, политического и социально-культурного порядка. Различные аспекты такой подготовки являются предметом исследований большого числа кандидатских и докторских диссертаций.

Мы считаем, что одним из путей получения школьниками качественного образования является профильное обучение как одна из форм индивидуализации и дифференциации образования на старшей ступени общеобразовательной школы. Известно, что в профильном обучении за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса происходит учет интересов, склонностей и способностей обучающихся, создаются условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными намерениями и интересами.

Таким образом, реализация компетентностного подхода в условиях профильного обучения представляется весьма перспективной с точки зрения ориентации образовательного процесса на потребности развивающегося современного общества.

Именно профильное обучение позволяет создать условия для реализации способности и готовности использовать знания, полученные обучающимися в конкретных предметных областях.

В то же время существует ряд противоречий, основными из которых являются следующие:

- между необходимостью соответствия задач образования конкретным особенностям современной социально-экономической стратегии развития России и наличием проблем, в частности, в области внедрения практико-ориентированного образования в среднюю школу;

- между несоответствием требований современного рынка труда к компетентности его участников и результатами профессионального и общего образования;

- между стремлением ряда педагогов разрешить проблему формирования компетентности старшеклассников при профильном обучении экономике и отсутствием научной и методической основ для ее разрешения.

Необходимость разрешения данных противоречий, заключающаяся в выявлении педагогических условий формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения (на примере экономической подготовки), определила основную проблему исследования.

Объект исследования - процесс экономической подготовки старшеклассников в условиях профильного обучения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования компетентности старшеклассников при профильном обучении в процессе экономической подготовки.

Цель работы: построение теоретически обоснованной и экспериментально апробированной модели формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения в процессе экономической подготовки и выявление совокупности педагогических условий ее реализации.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. На основе анализа научной и методической литературы по проблеме исследования определить сущность компетентностного подхода.

2. Рассмотреть возможности профильного обучения в контексте реализации компетентностного подхода в школьном экономическом образовании.

3. Разработать модель и технологию формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения в процессе экономической подготовки.

4. Выявить педагогические условия формирования компетентности старшеклассников при профильном обучении в процессе экономической подготовки.

5. Экспериментально апробировать модель и технологию формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения в процессе экономической подготовки в общеобразовательной школе (гимназии).

Гипотеза исследования: формирование компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения в процессе экономической подготовки будет осуществляться более эффективно, если:

- раскрыто содержание понятия «компетентность старшеклассника»;

- выделены компетенции (предметная, организационная, коммуникативная и учебная), входящие в структуру компетентности старшеклассников в социально-экономической сфере;

- разработана модель формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения в процессе экономической подготовки;

- обоснована педагогическая технология формирования компетентности старшеклассников, базирующаяся на практико-ориентированном подходе;

- выявлены уровни сформированности компетентности старшеклассников;

- определены педагогические условия формирования компетентности старшеклассников при профильном обучении в процессе экономической подготовки, включающие организационно-педагогические, психолого-педагогические и собственно-педагогические условия.

Методологическую основу исследования составили:

- основополагающие идеи гуманистической педагогики (П.П. Блонс-кий, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.);

- основополагающие положения теории деятельности (Л.С. Выготс-кий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Зимняя, C.JI. Рубинштейн и др.);

- системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.);

- дифференцированный подход к обучению (А.И. Арапов, И.М. Осмоловская, Н.В. Шкарупа и др.).

- работы, посвященные проблемам использования информационных технологий в системе образования (A.A. Андреев, A.B. Буслаев, C.B. Грыз-лов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- основы методологии обучения экономике в школе (С.И. Иванов, Ф.-Й. Кайзер, X. Камински, А.Я. Линьков, И.В. Липсиц, С.А. Равичев, И.А. Сасова, П.А. Хроменков и др.);

- принципы модернизации и развития, на которых базируются программные документы в сфере образования: Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2005 года; Федеральная программа развития образования на 20002005 гг.; Федеральная программа «Развитие единой информационной среды» (2001-2005).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области философии образования и методологии педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Журавлев), дидактики общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, В.А. Поляков), компетентностного подхода в образовании (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Л.М. Долгова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ю. Конасова, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.), профильного обучения (C.B. Алексеев, Е.В. Афанасьев, Л.В. Байбородова, Л.П. Белова, И.М. Варна-вина, М.П. Гурьянова, A.A. Остапенко, Ф.Д. Товарищева, В.И. Фролов и др.).

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались методы исследования:

- теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в педагогической науке по проблеме исследования;

- изучение опыта по внедрению основных идей компетентностного подхода в образовании;

- наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки количественных результатов исследования.

База исследования. Исследованием было охвачено 103 человека, в число которых вошли обучаемые классов профильной подготовки Муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Балашиха Московской области «Средняя общеобразовательная школа № 15» и «Гимназия № 2».

Основные этапы исследования: первый (2005-2006) - проанализирована основная психолого-педагогическая и методическая литература по рассматриваемой проблеме; сформулированы проблема и гипотеза исследования, определены цель и задачи, разработана программа исследования; изучена возможность реализации компетентностного подхода в условиях профильного обучения; второй (2006-2008) - разработаны модель и технология формирования компетентности старшеклассников при профильном обучении в процессе экономической подготовки; проведена опытно-экспериментальная работа в условиях Муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Балашиха Московской области «Средняя общеобразовательная школа № 15» и «Гимназия № 2»; определены педагогические условия эффективности формирования компетентности старшеклассников; третий (2008-2009) - проведено теоретическое обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов; подготовлена рукопись диссертации.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены комплексным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.

Научная новизна исследования

1. Разработана модель формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения в процессе экономической подготовки, компонентами которой являются цель, задачи, субъекты, конструктивистская методология, процесс формирования компетентности старшеклассников в условиях профильной школы, критерии и уровни результативности.

2. Разработана педагогическая технология формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения в процессе экономической подготовки.

3. Определен комплекс педагогических условий (организационно-педагогических, психолого-педагогических и собственно педагогических), влияющих на эффективность формирования компетентности старшеклассников в рамках профильного обучения в процессе экономической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе и теоретическом обобщении материалов исследования по проблеме формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения; содержательном представлении сущности и структуры компетентности старшеклассников в социально-экономической сфере.

Исследование вносит определенный вклад в проектирование процесса подготовки учителей с использованием современных информационных технологий по формированию компетентности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны, апробированы и применены в условиях общеобразовательной школы (гимназии) модель, технология и комплекс педагогических условий формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения в процессе экономической подготовки.

Разработана рабочая учебная программа по экономике, соответствующая действующему стандарту образования и имеющая практико-ориентированную направленность.

Разработанные модель, технология и комплекс педагогических условий могут быть использованы в других направлениях профильной подготовки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие «компетентность старшеклассника», представляющее собой сложную интегративную характеристику, отражающую способность и готовность обучающегося применять полученные в учебном процессе знания, умения, навыки в учебно-познавательной и практической деятельности, при решении жизненных вопросов. Структура «компетентности старшеклассника» включает в себя следующие основные компетенции: предметную, организационную, коммуникативную и учебную.

2. Модель формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения в процессе экономической подготовки представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, субъекты, конструктивистская методология, процесс формирования компетентности старшеклассников в условиях профильной школы, критерии и уровни результативности.

3. Технология формирования компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения (на примере экономической подготовки) представляет собой совокупность методов, средств и форм обучения, позволяющих достигать поставленной цели. В основе технологии лежит практико-ориентированный подход, который предусматривает теоретическое обучение и обучение через деятельность, включая интерактивное обучение на основе использования современных информационных технологий.

4. Комплекс педагогических условий формирования компетентности старшеклассников при профильном обучении, включающий организационно-педагогические, психолого-педагогические и собственно педагогические условия практико-ориентированного обучения.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования обсуждались на: заседаниях (кафедр педагогики, методики преподавания экономических дисциплин, экономической теории) Московского государственного областного университета (МГОУ); юбилейной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 75-летию МГОУ (2006); международной научно-практической конференции «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006); II Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых-экономистов (Пермь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2007); III Международной научно-практической конференции «Инновационный образовательный менеджмент: российский и международный контекст» (Великий Новгород, 2007); международном семинаре «Экономическое образование в России» (Балашиха, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александрова, Ирина Сергеевна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.