Формирование стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тимофеева, Татьяна Ивановна

  • Тимофеева, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Тимофеева, Татьяна Ивановна. Формирование стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретическая экспозиция проблемы формирования стратегической компетенции в коммуникативной деятельности.

1.1. Стратегическая компетенция в системе научно-педагогических понятий.

1.2. Качественное своеобразие стратегий в коммуникативной деятельности.

1.3. Модель формирования стратегической компетенции студентов.

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности

2.1. Содержание и логика экспериментального исследования.

2.2. Реализация модели формирования стратегической компетенции студентов.

2.3. Уровни сформированности стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности»

С ростом межкультурных контактов и социальных связей общество предъявляет всё более прогрессивные требования к коммуникативным качествам человека, его умениям ориентироваться в информационных потоках; самообучаться, восполняя недостающие знания; обладать конкурентоспособностью и мобильностью; решать нестандартные коммуникативные задачи и стремиться к самоактуализации в коммуникативной деятельности.

Этот факт акцентирует задачу становления коммуникативной компетенции каждого участника образовательного процесса, что предполагает необходимость качественных изменений в системе высшего образования как в учебных заведениях гуманитарного, так и технического профиля. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования подчеркивается, что у специалиста должна быть развита способность «. реального общения с носителями языка и с аутентичными источниками информации», а также «.коммуникативная способность на изучаемом языке, ядро которой составляет коммуникативная компетенция». Подчеркнем, что коммуникативная компетенция не сводится к овладению только вербальным кодом изучаемого языка. В концепциях ряда зарубежных и отечественных авторов актуализирована необходимость освоения коммуникативных стратегий, детерминирующих коммуникативную состоятельность личности.

Вместе с тем в исследовательских материалах последних лет подчеркивается, что большинство студентов вузов слабо подготовлены к эффективной иноязычной коммуникации. Этот факт подтверждён и результатами проведенной нами диагностики в экспериментальных группах обучающихся, 81% из которых в ходе интервью и бесед подтвердили, что испытывают трудности в общении и публичных выступлениях, особенно на иностранном языке. Студенты УлГТУ отметили, что не умеют применять набор вербальных и невербальных средств в качестве коммуникативных стратегий для компенсации недостающих коммуникативных знаний. Причем, эти результаты совпали в ответах студентов относительно деловой и межличностной коммуникативной деятельности как на иностранном, так и на родном языке, что свидетельству, ет об общепедагогическом контексте данной проблемы.

Сказанное позволяет сделать вывод об актуальности исследования процесса формирования стратегической компетенции студентов в коммуци-кативной деятельности.

В отечественной и зарубежной литературе накоплен теоретический ivra-териал, а в системе высшего образования — достаточный опыт коммуникативной подготовки студентов. Вместе с тем в имеющейся теоретико-методической базе по проблемам формирования коммуникативной компетенции студентов остаются существенные противоречия между:

• социальной востребованностью компетентных специалистов, подготовленных к активной иноязычной коммуникации, и преобладанием устаревших дидактических форм, акцентирующих «знаниевый» компонент в обучении иностранному языку, обусловленный высокой нормативностью учебного процесса;

• рамками стандартов образования в средней школе и вузе, что в силу слабой преемственности часто способствует регрессу знаний иностранного языка у студентов младших курсов;

• потребностью молодежи в коммуникативной успешности и недостаточной мотивированностью на целенаправленную деятельность по саморазвитию коммуникативной компетенции;

• ожиданиями качественной иноязычной подготовки с использованием инновационных подходов, современных образовательных технологий и неготовностью кафедр или отдельных преподавателей обеспечить организационно-методические условия для формирования профессионально-компетентностного уровня студентов в коммуникативной деятельности.

В области научной теории тоже существуют противоречия как в ряду понятий, связанных с различными видами компетенции, так и в построении модели формирования стратегической компетенции студентов неязыковых специальностей.

В контексте выявленных противоречий сформулирована проблема диссертационного исследования: каковы научные основы формирования стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности? К настоящему времени сложились объективные предпосылки для изучения данной проблемы в условиях современной педагогической реальности высшей школы. Научный поиск осуществлялся нами с опорой на работы отечественных и зарубежных ученых.

Различные аспекты компетентностного подхода в профессиональном и коммуникативном образовании представляют сферу научных интересов многих специалистов: В.И. Байденко, В.А. Болотова, Н.Н. Долововой, О.И. До-ниной, И.А. Зимней, К.М. Ирисхановой, А.А. Кивы, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова, С. Тренхолм, В. Хутмахера и др.

Проблемы обучения коммуникативным стратегиям рассматриваются в работах Е. Биалисток, Дж. ван Ека, К. Каспера, А. Кохена, Р. Оксфорд, Е. Та-роун, Н.В.Чичериной, А. Шамо и др.

Системный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы и зарубежного инновационного опыта показал, что, несмотря на многочисленные публикации в проблемной области иноязычной коммуникации, процесс формирования стратегической компетенции студентов остается малоизученным. Нам не удалось обнаружить результатов анализа стратегической компетенции как междисциплинарного феномена; не обоснованы границы понятийного поля исследуемой категории в педагогическом контексте.

Сказанное подтверждает актуальность выбора темы исследования: «Формирование стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности».

Новизна формулировки и недостаточная разработанность данной темы в теоретическом и практическом плане определила общую цель нашего исследования, которая состояла в теоретико-эмпирическом обосновании модели и экспериментальной программы формирования стратегической компетенции субъекта в коммуникации.

Объект исследования — процесс коммуникативной деятельности обучающихся.

Предмет исследования - формирование стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположениях, что формирование стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности будет иметь положительную динамику, если: данная компетенция выделена как самостоятельная категория в структуре коммуникативной компетенции, теоретически обоснована и востребована как интегративное качество личности; разработана, научно аргументирована и внедрена в учебный процесс модель формирования стратегической компетенции коммуникативной деятельности в соответствии с выделенными компонентами ее структуры (когнитивным, мотивационным, интерактивно-деятельностным);

- коммуникативная подготовка студентов осуществляется по экспериментальной программе, адекватной задачам исследования;

- определены уровни сформированности стратегической компетенции, выделены соответствующие критерии и показатели, доступные внешнему наблюдению и измерению.

Конгруэнтно цели, объекту, предмету, гипотезе сформулированы задачи исследования:

1. На основе системного анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявить подходы к изучению коммуникативной компетенции, выделить и теоретически обосновать в ее составе самостоятельную категорию «стратегическая компетенция».

2. Предложить научно обоснованную модель формирования стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности в единстве и взаимосвязи структурных (когнитивного, мотивационного, интерактивно-деятельностного) и функциональных (ориентировочного, операционального и рефлексивного) компонентов.

3. Разработать и экспериментально апробировать авторскую программу коммуникативной подготовки, направленную на освоение репертуара стратегий, способствующих росту уровня стратегической компетенции студента в коммуникативной деятельности.

4. Аргументировать и эмпирически определить уровни, критерии и показатели сформированности стратегической компетенции студентов (стартовый, стандартизированный, профессионально-компетентностный). Подтвердить валидность и достоверность полученных результатов исследования посредством применения методов математической статистики.

Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранного языка в контексте выделенной проблемы и гипотезы.

Философскими основаниями являются положения о человеке как высшей ценности, диалектические законы развития; концептуальные идеи об образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова).

Психологические основания исследования составили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева; принципы личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др.); теория о появлении ориентировочного инстинкта (И.П. Павлов); теория поэтапного формирования умственных действий: ориентировочная основа действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), психофизиологические особенности формирования иноязычно-речевых способностей и индивидуальных стратегий усвоения знаний (М.К. Кабардов).

Педагогическими основами исследования являются: акмеологические аспекты профессионализма (А.А. Деркач, Г.И. Железовская; В.Н. Максимова, Л.И. Петриева; О.В. Хухлаева); аксиологический подход к профессиональному образованию (A.M. Булынин, В.А. Мелекесов, В.А. Сластёнин); идеи ценностно-смыслового обмена в межличностном взаимодействии (А.В. Петровский, В.В. Сериков); представления о технологии педагогической коммуникации (Е.В. Бондаревская, Л.Д. Лебедева, С.Д. Поляков; Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова); дидактические и методические основы компетентностного подхода (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, А.В. Хуторской); представления о развитии коммуникативной компетенции обучающихся (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, К.М. Ирисханова, А.В.Конышева, Г.В. Перфилова) и социальной компетентности личности (Н.В. Калинина, М.И. Лукьянова); социально-педагогические аспекты воспитательной деятельности педагога (В.Р. Ясницкая); концептуальные основы педагогического общения (А.А. Леонтьев, И.А. Колесникова, В.А. Якунин) и креативности в коммуникативной деятельности (А.И. Савенков).

Методы исследования: теоретические: изучение научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, а также учебной документации (учебно-методических комплексов по иностранному языку); теоретический анализ, описательное и графическое моделирование; диагностические и экспериментальные: анкетирование, тестирование, методы самооценок и экспертных оценок, ранжирование, контент-анализ и качественный анализ текстов, различные виды наблюдений; педагогический эксперимент. статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их анализ и графическое представление; метод дисперсионного однофакторного анализа для несвязанных выборок (критерий Н - Крускала-Уоллиса); интерпретационные методы - описание, фиксация, интерпретация исследовательского материала и полученных результатов.

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Основная часть экспериментальной работы выполнена на базе Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ), а также в Даремском университете (Великобритания) на факультете европейских языков и культур.

Первый этап (2001-2002 гг.) - констатирующий - предполагал изучение состояния проблемы в теории и педагогической практике, анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, инновационного опыта, согласующегося с проблемой исследования, что позволило обосновать актуальность исследования.

На данном этапе были определены исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат. Осуществлялся подбор экспериментальных и контрольных групп студентов для участия в педагогическом эксперименте.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - поисковый — заключался в выявлении наиболее эффективных способов формирования стратегической компетенции в коммуникативной деятельности студентов вуза, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, определялись: логика, структура, содержание и способы коммуникативной подготовки студентов, их мотивация; исходный уровень знаний и умений в области иностранного языка; методические возможности, обеспечивающие адаптацию студентов на начальном этапе обучения в вузе; требования к содержанию предметной области «Иностранный язык» в техническом вузе, методам организации учебной и внеаудиторной работы, групповым формам работы.

На данном этапе был апробирован первый вариант экспериментальной программы с учетом различий в коммуникативном развитии студентов. Разработка методики обучения включала, наряду с отбором соответствующего содержания, обоснование уровней стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности. Результаты работы на данном этапе нашли отражение в публикациях автора по теме исследования.

Третий этап (2004 — 2007 гг.) — формирующий — включал опытно-экспериментальную работу по формированию стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности согласно разработанной нами теоретической модели и оценку ее эффективности. Качество исследуемых процессов отслеживалось на основе их динамики, а также изменений в уровнях сформированности компонентов стратегической компетенции (когнитивного, мотивационного и интерактивно-деятельностного), доступных внешнему наблюдению.

На четвёртом (2007-2008 гг.) - обобщающем этапе проводился сравнительный анализ и систематизация данных, полученных в результате экспериментальной работы; были осмыслены и аргументированы результаты, уточнены теоретические и практические выводы; оформлены в виде диссертации материалы исследования.

Научная новизна результатов исследования.

Выделено и обосновано понятие «стратегическая компетенция» в понятийном ряду «профессиональная компетенция» - «коммуникативная компетенция» - «языковая компетенция», предложены новые аспекты в дефинициях исследуемых понятий в педагогической интерпретации. Стратегическая компетенция рассматривается как предиктор профессиональной успешности субъекта в коммуникативной деятельности.

Предложена классификация коммуникативных стратегий, сгруппированных в три блока: когнитивные стратегии; социально-аффективные стратегии (включая компенсаторные стратегии); метакогнитивные стратегии, что открывает новые перспективы для разработки научно-педагогической модели формирования стратегической компетенции.

Научно аргументирован репертуар стратегий, детерминирующих эффективность достижения цели коммуникации на каждом из этапов процесса коммуникативной деятельности: планирование, реализация, контроль, коррекция коммуникативного действия, рефлексивный анализ.

Разработана и доказательно представлена модель формирования стратегической компетенции студентов сообразно выделенным компонентам: структурным (когнитивный, мотивационный, интерактивно-деятельностный) и функциональным (ориентировочный, операциональный, рефлексивный).

Предложен новый подход к выявлению сформированности стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности. Выделены уровни (стартовый, стандартизированный, профессионально-компетентностный), критерии и показатели уровневой оценки стратегической компетенции обучающихся сообразно качественному своеобразию структурно-функциональных компонентов модели. Критерию новизны соответствует научно обоснованный диагностический инструментарий, включающий стандартизированные, адаптированные и авторские методики для диагностики стратегической компетенции обучающихся.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Систематизированы результаты анализа научных исследований по проблематике коммуникативной деятельности в России и за рубежом, содержательно аргументированы междисциплинарный контекст и теоретические основы выделенной нами стратегической компетенции в иерархии близких по значению педагогических категорий, предложено определение исследуемого феномена, что вносит вклад в развитие теории общей педагогики.

Проведен концептуальный анализ репертуара коммуникативных стратегий, обоснованы группы когнитивных; социально-аффективных и метаког-нитивных стратегий, доступных для освоения, как теоретические предпосылки для научно-обоснованного моделирования процесса формирования стратегической компетенции при обучении иностранному языку в вузе.

Уточнено понятие «стратегическая компетенция», что расширяет научные представления о многообразии составляющих коммуникативной компетенции и создает теоретические основы для совершенствования профессиональной подготовки студентов.

Разработана структурно-функциональная модель формирования стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности, конкретизирующая теоретические представления о содержании, методах, формах становления данного вида компетенции как личностного и социально-профессионального качества будущего специалиста.

Теоретическая значимость выделенных уровней, критериев и показателей подтверждается возможностями прогнозирования и оценки динамики формирования стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности на материале предметной области «Иностранный язык».

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанная модель, апробированный набор коммуникативных стратегий (контроля успешности коммуникации; уклонения от коммуникации, компенсации средствами первого, родного и второго, иностранного языков; паралингвистических и др.), обеспечивающих решение коммуникативных задач и эффективную коммуникацию, позволяют организовать процесс формирования стратегической компетенции субъектов общения в коммуникативной среде образовательного учреждения.

Авторская программа учебного курса, разнообразные формы организации иноязычной коммуникативной деятельности: коммуникативные ситуации; игры языковые, лексические, симуляционные, ролевые; упражнения на узнавание стратегий в коммуникативных ситуациях и достижение коммуникативной цели в интеракциях; задачи прямые, обратные, на перенос; проекты (включая проекты по модели Дж. Келлера) и разработанное технологическое сопровождение (инструкции, игровые, тестовые задания) практически значимы для повышения качества преподавания иностранного языка в вузе.

Прикладную ценность имеет таблица критериев и показателей уровне-вой сформированности стратегической компетенции по когнитивному, моти-вационному, интерактивно-деятельности ому компонентам, а также обоснованный нами подход к измерению и качественно-количественной оценке каждого выделенного уровня (стартового, стандартизированного, профессио-нально-компетентностного).

В целом, предложенная структура занятий (теоретический блок, блок проблемно-ориентировочных задач и ситуаций, блок практико-ориентированных упражнений на интеракцию и коммуникативную деятельность, блок рефлексивного анализа) и программно-методическое сопровождение обеспечивают практическую реализацию задачи формирования стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания иностранного языка, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам диссертационной работы. Оценочные суждения компетентных экспертов, использование стандартизированных тест-опросников (для измерения потребности в общении по Ю.М.Орлову и мотива достижения по Ю.М. Орлову - Е.Г. Трошихиной) и методики «Направленность личности» (В. Смекайл, М. Кучер), корректность исследования, доказанная статистическими показателями (критерий Н Крускала-Уоллиса для несвязанных выборок), потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспериментальной работы результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность научных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и психологии УлГПУ и «Иностранные языки» УлГТУ, апробированы на 1-й Международной конференции «Проблемы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Ульяновск, УлГТУ, 2004), на Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации» (Ульяновск, УВАУ ГА, 2006), на 2-й международной конференции «Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Ульяновск: УлГТУ, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях: «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2004), методологических семинарах Даремского университета (Великобритания) и вузов г. Ульяновска. Разработанные нами методические рекомендации для студентов применяются на кафедре «Иностранные языки» УлГТУ и в педагогическом университете.

Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 7 публикациях соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стратегическая компетенция — интегративное качество личности и профессиональное новообразование, отражающее способность субъекта на основе полученных знаний и умений адекватно использовать в коммуникативной деятельности освоенный репертуар стратегий.

Результаты идентификации выделенной научной категории в понятийно-категориальном аппарате педагогики дают основание для построения следующего семантического ряда: «профессиональная компетенция» — «коммуникативная компетенция» — «языковая компетенция» - «стратегическая компетенция». Стратегическая компетенция рассматривается как предиктор профессиональной успешности субъекта в коммуникативной деятельности.

2. Коммуникативная стратегия — это осознанное личностью и мотивированное намерение значимых вербальных и невербальных действий, направленных на достижение цели коммуникативной деятельности независимо от языка коммуникации, что подтверждает общепедагогический контекст исследования.

Освоение репертуара стратегий, научно обоснованных и сгруппированных нами в три блока (когнитивные стратегии; социально-аффективные стратегии (включая компенсаторные); метакогнитивные стратегии), расширяет языковые возможности студентов и обеспечивает достижение цели коммуникативной деятельности, частично компенсируя ограниченные знания иностранного языка.

3. Структурно-функциональная модель формирования стратегической компетенции студентов средствами иноязычной коммуникации является педагогической новацией в техническом вузе. Педагогическое моделирование должно осуществляться в логике формирования структурных (когнитивного, мотивационного, интерактивно-деятельностного) и функциональных (ориентировочного, операционального, рефлексивного) компонентов модели с учетом качественного своеобразия этапов коммуникативной деятельности (планирование, реализация, контроль, коррекция, рефлексивный анализ).

4. Способ определения уровней сформированности стратегической компетенции студентов на основе комплексной оценки качественных и количественных показателей согласно выделенным критериям когнитивного компонента (знания языковых средств и представления о стратегиях); мотивационного (потребность в общении, потребность в достижении) и интерактивно-деятельностного компонента (активность в интеракциях, адекватность применения стратегии в коммуникативной ситуации) позволяет фиксировать достоверные различия в учебных достижениях студентов и отражает неравномерность этого процесса.

В целом эффективность формирования стратегической компетенции студентов, согласно обоснованным теоретическим положениям и авторской программе, подтверждается зафиксированным в ходе исследования фактом переноса репертуара стратегий, сформированных в учебной ситуации, на внеучебную коммуникацию.

Структура диссертационной работы

Диссертация объемом 205 страниц включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список (всего 203 наименования, из них 48 - на иностранном языке), семь приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах, общее число иллюстраций — 18 (13 таблиц, 5 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тимофеева, Татьяна Ивановна

Выводы по главе 2 Во второй главе представлен опыт экспериментального исследования теоретически обоснованной модели и авторской программы формирования стратегической компетенции студентов. Материалы, изложенные в данной главе, дают основание для следующих выводов.

1. Аргументированы содержание и логика организации эмпирического исследования, подобран комплекс диагностических методов и методик, направленных на измерение уровня сформированности стратегической компетенции.

2. Процесс формирования стратегической компетенции строился на основе экспериментальной авторской программы и включал: ознакомление студентов с содержанием и структурой стратегической компетенции, целями и задачами её формирования; мотивирование студентов на саморазвитие и оценку собственного коммуникативного потенциала; анализ возможностей и границ применения разработанных коммуникативных стратегий, используемых коммуникантами для эффективного достижения коммуникативной цели, а также освоение репертуара стратегий; диагностика сформированности основных компонентов стратегической компетенции студентов.

3. На констатирующем этапе эксперимента проведено входное тестирование с целью определения уровня знаний о стратегической компетенции и владения языковыми средствами для эффективного достижения коммуникативной цели. Согласно результатам диагностики, до эксперимента базовые для стратегической компетенции знания у 100% студентов групп К, Э1, Э2, ЭЗ находились на низком уровне, который мы приняли за стартовый.

4. Предложены основные показатели выделенных компонентов стратегической компетенции студентов, осуществлена разработка и реализация комплекса заданий по повышению уровня сформированности компонентов стратегической компетенции студентов: когнитивного, мотивационного, ин-терактивно-деятельностного. Работа велась в двух направлениях: а) подготовка студентов к использованию стратегий в акте коммуникации; б) практика использования адекватного репертуара стратегий для достижения коммуникативной цели в различных контекстах коммуникативной деятельности вне зависимости от используемого языка в общепедагогическом контексте. Качество исследуемых процессов отслеживались на основе динамики изменений в профессионально-коммуникативной деятельности посредством измерения уровня каждого из компонентов стратегической компетенции по показателям, доступным наблюдению.

5. Выделены уровни сформированности стратегической компетенции в коммуникативной деятельности: 1)стартовый; 2)стандартизированный; 3)профессионально-компетентностный.

6. В качестве диагностического инструментария применялись авторская анкета, адаптированные тесты Ю.М. Орлова для измерения уровней сформированности потребности в достижении и потребности в общении. Для измерения интерактивно-деятельностного компонента использованы методика экспертных оценок и методика «Направленность личности» В. Смекайл и М. Кучер, описанная J1.A. Головей, Е.Ф. Рыбалко в книге «Практикум по возрастной психологии».

7. На основе методов математической обработки данных эксперимента сделан расчет сформированности стратегической компетенции студентов. Посредством критерия Н Крускала-Уоллиса подтверждена эффективность авторской программы в целом, и положительные сдвиги в показателях сформированности стратегической компетенции студентов по каждому компоненту.

Заключение

Исследование выделенной проблемы указывает на её сложность и многоаспектность и позволяет рассматривать как новое явление в педагогической науке и практике высшей школы. Очевидно, что удовлетворение социального заказа на становление профессионалов коммуникативном отношении акцентирует как теоретический, так и прикладной аспекты проблемы. Результаты исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. На основе ретроспективного и сопоставительного анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявлены подходы к изучению стратегической компетенции в структуре коммуникативной компетенции. Обнаружены тенденции, отражающие в науке ситуацию неопределённости относительно области функционирования стратегической компетенции.

2. Предложена научно обоснованная модель формирования стратегической компетенции студентов с учетом выделенных структурных компонентов (когнитивного, мотивационного, интерактивно-деятельностного).

3. Разработана и экспериментально апробирована авторская программа коммуникативной подготовки, направленная на освоение репертуара стратегий, способствующих росту уровня стратегической компетенции студента в коммуникативной деятельности.

4. Аргументированы и эмпирически определены уровни, критерии и показатели сформированности стратегической компетенции студентов (стартовый, стандартизированный, профессионально-компетентностный). В качестве показателей, доступных для наблюдения и поддающихся измерению, выбраны следующие компоненты модели: когнитивный — знания языковых средств и коммуникативных стратегий; мотивационный компонент — мотивы достижения и потребности в общении; интерактивно-деятельностный компонент — умение применять репертуар стратегий, адекватных новой ситуации, направленность на интеракцию (межличностное взаимодействие), активность в коммуникативной деятельности.

Валидность и достоверность полученных результатов исследования подтверждена посредством метода дисперсионного однофакторного анализа для несвязанных выборок. В связи с этим логично подчеркнуть, что формирование стратегической компетенции может быть внедрено в практику преподавания иностранного языка в вузе с целью повышения качества образования будущих специалистов.

Несмотря на полученные положительные результаты, мы не претендуем на исчерпывающую полноту исследования процесса формирования стратегической компетенции студентов в коммуникативной деятельности. Перспективным направлением остается систематизация коммуникативных стратегий, научное обоснование методов и форм их освоения; углубленное изучение репертуара стратегий в зависимости от коммуникативных ситуаций и специфики профессиональной деятельности коммуникантов.

В целом, результаты исследования позволяют заключить, что стратегическая компетенция является предиктором профессиональной успешности субъекта в коммуникативной деятельности, а её формирование можно рассматривать как один из ресурсных аспектов педагогической деятельности.