Формирование коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ремизова, Валентина Федоровна

  • Ремизова, Валентина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Ремизова, Валентина Федоровна. Формирование коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ремизова, Валентина Федоровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения коммуникативной компетентности студентов.

§ 1. Коммуникативная компетентность как педагогическая категория.

§ 2. Особенности делового общения студентов.

§ 3. Конструктивная модель формирования коммуникативной компетентности студентов.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе.

§ 1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.

§ 2. Научно-методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности студентов.

§ 3. Динамика уровней коммуникативной компетентности студентов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе»

Актуальность исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе обусловлена тенденциями, имеющими место в области современного образования. Изменения в социально-экономической жизни ориентируют образование на свободное развитие человека, на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых. От современного человека требуется умение рассуждать, сравнивать, оценивать полученную информацию, также находить недостающую информацию в справочной литературе и глобальных сетях, интерпретировать её с учётом сложившихся понятий и представлений, аргументировать свою точку зрения. Знание-центричная модель образования уже не может удовлетворить реальные потребности развития общества и личности, что приводит к смене образовательной парадигмы, поиску новых подходов, обоснованию новых концепций. Одним из таких подходов является компетентностный подход, который нацелен на формирование личности, обладающей готовностью и способностью жить и взаимодействовать в современном быстро меняющемся мире.

Умение общаться, сотрудничать, понимать себя и других являются наиболее ценными качествами в новой социально-экономической и культурной ситуации. Коммуникативная подготовка по-прежнему опирается на передачу формальных знаний, а не на формирование практических умений их использования в деятельности, в образовательном процессе практикуется использование механических тренировочных упражнений, заучивание правил, наблюдается преобладание репродуктивных видов деятельности над продуктивными. На практике коммуникативное образование слабо отражает современные образовательные концепции, подходы. Таким образом, актуализируется проблема разработки теоретических аспектов и педагогических средств формирования коммуникативной компетентности студентов.

Актуальность изучения процесса формирования коммуникативной компетентности определяется также субъективной, личностно-психологической готовностью студентов вуза к интенсивной коммуникативной фику типа образования, что негативно сказывается на практике подготовки специалистов для сферы бизнеса и коммерции. Анализ литературы, состояния образовательного процесса, наблюдение за коммуникативной практикой студентов в условиях реального и ролевого профессионального общения, обобщение отзывов о работе выпускников вуза, их самооценки коммуникативной подготовленности к деловому общению показывают, что многие выпускники не приобрели необходимые коммуникативные познания и умения для целенаправленного использования в профессиональной деятельности.

С учётом сказанного актуальность находящейся в центре нашего исследования проблемы поиска и научного обоснования структуры и содержания процесса формирования коммуникативной компетентности обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностью общества в личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной компетентности, и недостаточным уровнем её сформированное™ в образовательном процессе;

- между высокими требованиями, предъявляемыми к коммуникативной деятельности студентов, и недостаточной разработанностью параметров коммуникативной компетентности студентов в существующих системах коммуникативного образования;

- между потребностями практики в теоретико-методическом обеспечении процесса формирования коммуникативной компетентности и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Таким образом, выбор темы исследования «Формирование коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе» обусловлен актуальностью, теоретической и практической значимостью с одной стороны и недостаточной степенью разработанности сформулированной проблемы с другой.

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов вуза.

Объект исследования: образовательный процесс студентов.

Предмет исследования: коммуникативная компетентность студентов вуза.

Гипотеза исследования: Образовательный процесс будет способствовать формированию коммуникативной компетентности студентов при создании следующих условий: выстраивание деятельности участников образовательного процесса в форме делового общения, характеризующегося продуктивным диалогическим взаимодействием;

- формирование коммуникативной компетентности определяется как процесс воздействия на интеллектуальную, поведенческую и мотивационно-ценно-стную сферы личности студентов;

- направленность целей, содержания, форм и методов организации процесса обучения деловому общению на поэтапное формирование коммуникативной компетентности студентов.

С учетом выделенных выше позиций исследование призвано решить следующие конкретные задачи:

1. Уточнить структуру коммуникативной компетентности студентов.

2. Определить функциональный потенциал делового общения для формирования коммуникативной компетентности студентов.

3. Разработать конструктивную модель формирования коммуникативной компетентности.

4. Экспериментально апробировать конструктивную модель формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологической основой решения выше обозначенных задач послужили:

- на философском уровне: концепция общения как специфической деятельности человека (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, Г.В. Лейбниц, А.Ф. Лосев и др.); идеи герменевтического направления в философии о природе познания, диалогичности понимания, языке как основе образования (Х.-Г. Гада-мер, М. Хайдеггер);

- на общенаучном уровне: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Т.К. Ахаян и др.); психологическая теория о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн).

- на конкретно-научном уровне: компетентностный (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сафонова, A.B. Хуторской), личностно-ориентированный (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), знаково-контекстный (A.A. Вербицкий) подходы к образованию; теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); креативное образование, развитие творчества (В.Г. Рындак, В.А. Сухомлинский и др.); личностно-деятельностный и коммуникативный подходы в обучении иностранному языку (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов на базе Оренбургского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) в процессе изучения литературных источников по проблеме определялись базовые параметры исследования, разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялись первичные наблюдения за коммуникативной деятельностью студентов. Была выделена проблема, определились цель, задачи и база научного эксперимента, была сформулирована рабочая гипотеза, разрабатывалась программа исследования. С помощью апробированных психолого-педагогических методик собран эмпирический материал, позволяющий судить об уровне сформированности коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза. Методы начального этапа: общетеоретические (анализ фундаментальных трудов по философии, психологии, педагогике, лингвистике), эмпирические (длительное включенное наблюдение за коммуникативным развитием студентов неязыкового вуза в условиях обучения деловому общению, беседа), психологические (анкетирование, тестирование, опрос), прогностические (экспертная оценка, самооценка), констатирующий эксперимент, методы математической обработки результатов.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) был посвящен разработке конструктивной модели формирования коммуникативной компетентности студентов, проведению опытно-экспериментальной работы с целью проверки эффективности разработанной модели и выявленных педагогических условий, в результате которой велись наблюдения за участниками учебного процесса в высшей школе, корректировались уже созданные методики, уточнялись научно-методические выводы. Методы исследования данного этапа: педагогическое моделирование, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности), прогностические, статистические.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) анализировался и обобщался экспериментальный материал, систематизировались полученные данные, формулировались выводы, осуществлялось практическое внедрение положительных результатов в практику работы высшей школы, был оформлен текст диссертационного исследования. Ведущими методами на заключительном этапе стали теоретические (обобщение, систематизация), качественный и количественный анализ, методы математической и компьютерной обработки данных, наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении и обосновании структуры коммуникативной компетентности студентов вуза, включающей когнитивный, операционно-деятельностный, мо-тивационно-ценностный компоненты;

- в определении функционального потенциала делового общения, представленного совокупностью информационной, перцептивной и интерактивной составляющих.

- в теоретической разработке конструктивной модели формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе, включающей целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты;

- в определении комплекса педагогических условий, являющихся необходимыми и достаточными для формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе (выстраивание деятельности участников образовательного процесса в форме делового общения, характеризующегося продуктивным диалогическим взаимодействием; формирование коммуникативной компетентности определяется как процесс воздействия на интеллектуальную, поведенческую и мотивационно-ценностную сферы личности студентов; направленность целей, содержания, форм и методов организации процесса обучения деловому общению на поэтапное формирование коммуникативной компетентности студентов).

Теоретическая значимость исследования: Полученные в ходе исследования данные:

- уточняют понятие «коммуникативная компетентность» и позволяют представить его как комплексное свойство личности, характеризующееся степенью включенности в коммуникативную деятельность и определяющее качество этой деятельности; позволяют определить сущностные компоненты (когнитивный, операционно-деятельностный, мотивационно-ценностный) и структуру коммуникативной компетентности студентов;

- расширяют теоретические представления об основных параметрах делового общения, в которое включаются студенты (виды, функции, средства, позиции и роли субъектов общения);

- служат теоретической основой для выделения принципов (целенаправленности, индивидуализации, целесообразности, динамичности, сотворчества) формирования коммуникативной компетентности студентов.

Практическая значимость исследования:

- На основании компетентностного, личностно-деятельностного и коммуникативного подходов в образовании разработана программа и апробировано в образовательном процессе содержание спецкурса «Компетентность в деловом общении».

- Разработаны приёмы использования метода имитационного моделирования с целью формирования коммуникативной компетентности студентов, которые могут быть использованы на занятиях по другим дисциплинам, преподаваемых в образовательном учреждении.

- Обоснован диагностический инструментарий контроля на всех этапах процесса формирования коммуникативной компетентности студентов, включающий критерии и показатели оценки уровней сформированности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью основных положений, следованием законам логики для теоретических умозаключений, выбором методов, адекватным исходным позициям исследования, достаточной продолжительностью педагогического эксперимента (1999 - 2005 гг.) и систематической проверкой результатов на всех его этапах, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности полученных выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность студентов представляет собой комплексное свойство личности, характеризующееся степенью включенности в коммуникативную деятельность и определяющее качество этой деятельности. Структура коммуникативной компетентности включает когнитивный, операци-онно-деятельностный и мотивационно-ценностный компоненты, отражающие совокупность личностных способностей, знаний, умений, направленности, отношений.

2. Основой коммуникативной компетентности студентов выступает деловое общение, являющееся подсистемой общения вообще и проявляющееся в деятельности субъектов образовательного процесса. Функциональный потенциал делового общения представлен совокупностью информационной, перцептивной и интерактивной составляющих. Информационная составляющая предполагает обмен информацией, передачу способов деятельности, оценок на основе практического владения языком общения, перцептивная - активизацию субъектной позиции студентов в процессах восприятия и взаимопонимания партнёров, интерактивная - владение способами воздействия субъектов общения друг на друга.

3. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов, опирающаяся на деловое общение, отражает цель, принципы (целенаправленности, индивидуализации, целесообразности, динамичности, сотворчества); содержание (информационно-когнитивный, операционно-исполнительский, трансформационно-творческий); формы, методы (диалогические, коммуникативный, эвристические, игровые, методы проектов, моделирования), основные этапы (организационно-подготовительный, деятельностно-оценочный и кор-рекционно-результативный); результат (уровни сформированности коммуникативной компетентности: творческий, продуктивный, репродуктивный).

4. Эффективность формирования коммуникативной компетентности обеспечивает комплекс условий: выстраивание деятельности участников образовательного процесса в виде делового общения, характеризующегося продуктивным диалогическим взаимодействием; формирование коммуникативной компетентности определяется как процесс воздействия на интеллектуальную, поведенческую и мотивационно-ценностную сферы личности студентов; направленность целей, содержания, форм и методов организации процесса обучения деловому общению на поэтапное формирование коммуникативной компетентности студентов.

Личный вклад автора состоит:

- в теоретическом анализе процесса формирования коммуникативной компетентности в образовательном процессе;

- в организации и проведении педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы и систематизации эмпирических данных;

- в обосновании педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в Оренбургском филиале Российского государственного торгово-экономического университета в период организации эксперимента с последующим использованием позитивного опыта в образовательном процессе. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Оренбургского филиала РГТЭУ. Идеи диссертации, имеющие теоретическое и прикладное значение, освещались в докладах на внутривузовских, межвузовских, международных научно-практических конференциях (1998-2005 гг.), процесс и результаты наших научных поисков получили отражение в публикациях.

Структура диссертации отражает логику исследования и представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ремизова, Валентина Федоровна

Выводы

Констатирующий этап педагогического эксперимента свидетельствует, что формирование коммуникативной компетентности в образовательном процессе осуществлялось в недостаточной степени. Исследование личностных качеств студентов показало наличие у них необходимых задатков для формирования коммуникативной компетентности, установило готовность студентов к интенсивной коммуникативной деятельности в условиях делового общения.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы доказал, что формирование коммуникативной компетентности студентов успешно протекает в соответствии со специально разработанной конструктивной моделью.

Реализация комплексной программы и проведение занятий экспериментального спецкурса «Компетентность в деловом общении», как ядра этой программы, способствовало повышению уровня коммуникативной компетентности студентов и совершенствованию образовательного процесса.

Использование функциональных возможностей делового общения позволило сформировать у студентов умения эффективной передачи информации, активного слушания, продуктивного взаимодействия.

Эффективным средством формирования коммуникативной компетентности студентов на коррекционно-результативном этапе стал метод имитационного моделирования, предполагающий включение других методов: метода проектов, метода конкретных ситуаций, ролевых и деловых игр. Моделирование деятельности торговой фирмы способствовало установлению связей и отношений между субъектами делового общения, рефлексии, ориентации на различные виды коммуникативной деятельности.

Результаты экспериментальной работы, проводившейся в течение ряда лет, анализ фактического материала позволили подтвердить эффективность условий формирования коммуникативной компетентности в образовательном процессе:

- весь образовательный процесс вуза и деятельность его участников представляют собой деловое общение, характеризующееся продуктивным диалогическим взаимодействием;

- формирование коммуникативной компетентности определяется как процесс воздействия на интеллектуальную, мотивационно-ценностную сферы и поведенческий аспект личности студентов;

- цели, содержание, формы и методы организации процесса обучения деловому общению направлены на поэтапное формирование коммуникативной компетентности студентов вуза.

190

Заключение

В диссертационном исследовании проанализирована актуальная на сегодняшний день педагогическая проблема поиска путей формирования коммуникативной компетентности студентов. Основными предпосылками постановки и решения обозначенной проблемы являются: потребность общества в личности с высоким уровнем коммуникативной компетентности, с одной стороны, и отсутствие направленности образовательного процесса на формирование коммуникативной компетентности студентов, недостаточная обоснованность параметров коммуникативной компетентности, частичная разработанность вопроса в педагогической науке, с другой. Теоретико-экспериментальное исследование по заявленной проблеме осуществлялось на нескольких уровнях: теоретико-методологическом, социально-педагогическом, организационнопедагогическом, психолого-педагогическом.

Разработка основ формирования коммуникативной компетентности студентов стала возможной при интегрировании философских и психолого-педагогических идей о безграничности саморазвития личности на современном этапе общественного развития. Доказано, что коммуникативная компетентность не является неизменным образованием, а ее формирование есть часть общего процесса развития и саморазвития личности студентов. Таким образом, коммуникативная компетентность является не только результатом развития, но предваряет новые этапы качественного изменения личности студента.

Программа эксперимента была апробирована дважды. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровень сформированности коммуникативной компетентности был качественно и количественно выше после организации работы по имитационному моделированию. Повысилось количество студентов, имеющих творческий и продуктивный уровень сформированности коммуникативной компетентности.

На основании итогов теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.

Коммуникативная компетентность студентов представляет собой комплексное свойство личности, характеризующееся степенью включенности в коммуникативную деятельность и определяющее качество этой деятельности. Коммуникативная компетентность представлена в совокупности компонентов:

- когнитивного (определяется системой знаний, представлений, взглядов о познавательных, коммуникативных процессах, речевом этикете, нормах общения, принятых в данном обществе, невербальном поведении данной культуры, выполняемых человеком социальных ролях, языка общения, культурно-исторических традиций);

- операционно-деятельностного (определяется комплексом коммуникативных умений: умения, связанные с решением информационно-содержательных аспектов общения; умения, связанные с построением стратегии и тактик взаимодействия; умения, связанные с восприятием партнерами друг друга);

- личностного (определяется совокупностью качеств личности, таких как способности, направленность, общительность, потребность в общении, коммуникативные склонности, самооценка, эмпатия, рефлексия, вежливость и т.д.).

Проявление коммуникативной компетентности рассматривается в комплексе: применение определенных способностей (общих, не зависящих от ситуаций черт личности) и реализацию коммуникативной подготовленности (знания, умения), которая приобретается (усваивается) применительно к конкретным ситуациям.

Основой коммуникативной компетентности студентов выступает деловое общение, являющееся подсистемой общения вообще и проявляющееся в деятельности субъектов образовательного процесса. Функциональный потенциал делового общения представлен совокупностью информационной, перцептивной и интерактивной составляющих.

Исследование подтвердило результативность разработанной модели формирования коммуникативной компетентности студентов, которая включает цель, принципы (целенаправленности, индивидуализации, целесообразности, динамичности, сотворчества); содержание (информационно-когнитивный, опе-рационно-исполнительский, трансформационно-творческий); формы, методы (диалогические, коммуникативный, эвристические, игровые, методы проектов, моделирование), основные этапы (организационно-подготовительный, деятель-ностно-оценочный и коррекционно-результативный); результат (уровни сформированное™ коммуникативной компетентности: творческий, продуктивный, репродуктивный).

Повышение эффективности формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе обеспечивается соблюдением комплекса условий:

- деятельность участников образовательного процесса представляют собой деловое общение, характеризующееся продуктивным диалогическим взаимодействием;

- формирование коммуникативной компетентности определяется как процесс воздействия на интеллектуальную, поведенческую и моти-вационно-ценностную сферы личности студентов;

- цели, содержание, формы и методы организации процесса обучения деловому общению направлены на поэтапное формирование коммуникативной компетентности студентов.

Следствием действенности выделенных педагогических условий является отчётливый рост показателей сформированности коммуникативной компетентности в экспериментальных группах в среднем на 0,91 % (показатель абсолютного прироста).

Опытно-экспериментальная апробация условий формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе подтвердила основные идеи гипотезы, доказав свою практическую осуществимость и действенность.

Вместе с тем предпринятое исследование не претендует на полноту охвата всех аспектов рассматриваемой проблемы. Мы видим перспективу научного поиска в следующих направлениях: формирование коммуникативной компетентности в процессе изучения специальных дисциплин, определение условий совершенствования коммуникативной компетентности студентов и специалистов, рассмотрение связи коммуникативной компетентности с другими компонентами профессиональной компетентности.