Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки: На примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Алехина, Ирина Владимировна

  • Алехина, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Алехина, Ирина Владимировна. Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки: На примере изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алехина, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки.

1.1. Анализ проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза и использования компьютерных технологий в образовательном процессе.

1.2. Дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки.

1.3. Процесс проектирования технологии компетентностно ориентированной языковой подготовки студентов инженерного вуза с использованием средств компьютерной поддержки.

Глава 2. Анализ применения специализированных средств компьютерной поддержки и опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза.

2.1. Анализ содержания, опыта и возможностей применения специализированных средств компьютерной поддержки в формировании коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза.

2.2. Опыт реализации и проверка эффективности влияния дидактических условий на успешность формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки: На примере изучения иностранного языка»

Актуальность темы диссертационной работы. Происходящие в последние десятилетия в системе общего и высшего профессионального образования фундаментальные изменения, связанные с гуманизацией, демократизацией и активным внедрением компьютерных технологий в учебный процесс, оказывают все большее влияние на качество владения студентами технических вузов иностранными языками. В системе изменившихся социально-экономических отношений на первый план выдвигаются индивидуальность, самостоятельность, неординарность и инициатива личности, ее способности к саморазвитию, самосовершенствованию, и в связи с этим в последнее время возникла концепция компетентностно ориентированной подготовки специалиста. Присоединение России к Болонскому процессу актуализировало проблему формирования компетентности и компетенций в профессиональном образовании и освоения педагогической практикой компетентностного подхода при проектировании образовательных систем (стандартов, программ, учебных планов) и обновлении образовательной политики. В соответствии с Болонским процессом предполагается формирование системы «сравнительных и сопоставимых квалификаций высшего образования, в которой квалификации описывались бы в терминах учебной нагрузки, уровня, результатов обучения, компетенций и профиля»[6].

Иными словами, происходит сдвиг от квалификационного подхода в профессиональном образовании к компетентностному. В настоящее время компетентностно ориентированное образование находится в стадии становления. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли В.И.Байденко, Е.В.Бондаревская, И.В.Гервальд, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур и др. Компетентностный подход в образовании рассматривается исследователями как приведение образования в соответствие с новыми условиями и перспективами, то есть возникновение стратегической установки высшего образования на адекватность [29].

Расширение международного и межгосударственного экономического и культурного сотрудничества вызывает необходимость в быстром и эффективном овладении иностранным языком, которая, в свою очередь, предъявляет новые требования к преподаванию языков. Изучение иностранных языков является в настоящий момент одним из ведущих компонентов системы профессионального образования. Новые требования к языковой подготовке отражаются в разработке новых концепций уровней владения языками, создании государственных образовательных стандартов по иностранным языкам, во введении государственной системы сертификационного тестирования, в концепциях новых типов учебников. Необходимость повысить качество формируемой коммуникативной компетентности требует применения новых методологических приемов, совершенствования технологии и методики преподавания иностранных языков. Современная практика поставила и новую цель образования, актуальную для массового потребителя, - обучение письменному общению в телекоммуникационной сети, которое обеспечивается компьютерными средствами. Таким образом, открываются новые направления использования компьютерных технологий в образовательном процессе по иностранному языку, которые обеспечивают вариативность обучения, дают возможность учитывать индивидуальные особенности обучаемых и тем самым создают новые стимулы для изучения иностранного языка.

Опыт внедрения средств вычислительной техники в различные сферы производственной деятельности людей, оснащение учебных заведений современными техническими средствами обучения, владение подавляющим большинством студентов и преподавателей навыками работы на персональном компьютере создают реальные предпосылки для эффективного использования компьютерных технологий в учебном процессе по иностранным языкам.

На основе анализа литературы, а также теории и практики языковой подготовки в инженерном вузе было установлено, что связь изучения иностранного языка с профессиональной подготовкой студентов инженерных вузов исследована и освещена достаточно широко. В то же время недостаточно разработана тема использования компьютерного компонента в образовательном процессе по иностранному языку в инженерном вузе на основе компетентностного подхода. Таким образом, выявлены противоречия:

- между, с одной стороны, возникновением новых подходов к изучению иностранного языка с ориентацией на адаптацию специалиста к изменяющимся требованиям современного рынка труда и формирование ключевых и профессиональных компетентностей (вооружение личности готовностью и способностью к эффективной жизнедеятельности) и, с другой стороны, существованием традиционных подходов с ориентацией на получение профессиональной квалификации (содержательно-знаниево-предметной парадигмы);

- между возросшими требованиями к уровню владения иностранным языком в сфере профессиональной коммуникации с использованием современных носителей информации и средств связи, в том числе телекоммуникационных сетей, выпускниками инженерных вузов, с одной стороны, и отсутствием целостной системы языковой подготовки в инженерных вузах с использованием средств компьютерной поддержки, базирующейся на компетентностном подходе, с другой стороны;

- между полифункциональными возможностями новых информационных образовательных технологий, обеспечивающих более высокую интенсивность изучения иностранного языка студентами инженерных вузов, с одной стороны, и ограниченными возможностями традиционных методов обучения иностранному языку для формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов в условиях недостаточного количества учебных часов, с другой стороны; между постоянно увеличивающимся количеством различных программных продуктов для изучения иностранного языка, с одной стороны, и отсутствием специализированных компьютерных учебно-методических комплексов, обеспечивающих компетентностью ориентированную подготовку студентов технических специальностей иностранному языку с использованием средств компьютерной поддержки, с другой стороны.

Основным противоречием является противоречие между, с одной стороны, возросшими требованиями к уровню владения иностранным языком выпускниками инженерных вузов в связи с интеграцией России в образовательное и экономическое мировое пространство, и, с другой стороны, объективными трудностями в формировании коммуникативной компетентности студентов технических специальностей при использовании традиционных педагогических технологий и ограниченности учебного времени. Данное основное противоречие определяет проблему исследования: каковы дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки. Поиски путей решения этой проблемы обусловили цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза в процессе языковой подготовки средствами компьютерной поддержки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов инженерного вуза с использованием средств компьютерной поддержки, направленный на формирование коммуникативной компетентности.

Предмет исследования — дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки (на примере изучения иностранного языка).

Гипотеза исследования: коммуникативная компетентность студентов инженерного вуза будет сформирована, если:

1) содержание образования в инженерном вузе в сфере иностранных языков будет ориентировано на компетентностную модель специалиста, а его отбор будет производиться с учетом реализации в технологии компетентностно ориентированной языковой подготовки;

2) будет разработана технология компетентностно ориентированной языковой подготовки, базирующаяся на принципах коммуникативной направленности, разноуровневости, аутентичности, полисенсорности, интерактивности, творческой самостоятельности, индивидуализации, коллективного взаимодействия, незамедлительной обратной связи и др.;

3) процесс обучения иностранному языку студентов инженерного вуза будет обеспечен специализированным учебно-методическим комплексом средств компьютерной поддержки, основным компонентом которого является коммуникативно и профессионально направленный разноуровневый электронный учебник;

4) оценка освоения содержания образования будет производиться на основе результатов разноуровневого компьютерного тестирования.

Задачи исследования:

1) провести психолого-педагогический анализ проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза в процессе языковой подготовки;

2) по материалам зарубежной и отечественной печати на основе сопоставительного анализа определить место коммуникативной компетентности и выделить это понятие как самостоятельную категорию; определить ее покомпонентный состав и сформулировать совокупности общих и профессиональных компетенций выпускников инженерного вуза в сфере иностранного языка, выявить специфические особенности их формирования и обосновать компетентностный подход к отбору содержания языковой подготовки;

3) спроектировать на основе принципов коммуникативной направленности, разноуровневости, аутентичности, полисенсорности, интерактивности, творческой самостоятельности, индивидуализации, коллективного взаимодействия, незамедлительной обратной связи, и др. технологию компетентностно ориентированной языковой подготовки студентов инженерного вуза, направленную на формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза;

4) разработать специализированный учебно-методический комплекс средств компьютерной поддержки для обеспечения компетентностно ориентированной языковой подготовки студентов инженерного вуза, включающий методические рекомендации по комплексному использованию средств компьютерной поддержки в образовательном процессе;

5) провести экспериментальную проверку эффективности влияния дидактических условий на уровень сформированности коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки (на примере изучения иностранного языка).

Методологическую базу исследования составили: теория компьютеризации обучения (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкий и др.); теория коммуникативного подхода в овладении иностранным языком (И.Л.Бим, Е.И.Пассов, Г.А.Китайгородская и др.); теория программированного обучения (Б.Скиннер, Н.Краудер, В.П.Беспалько и др.); теория личностно-деятельностного подхода (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Р.Г.Пиотровский, Н.Ф.Талызина и др.); идея компетентностного подхода (В.И.Байденко, И.А.Зимняя., О.М.Карпенко, Ю.Г.Татур, А.Н.Хомский и др.); теория индивидуализации и дифференциации обучения (Р.Бауэр, Ю.А.Комарова, И.Е.Кудряшова, А.С.Минцов и др.); идеи отечественных психологов о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи компетентности как системообразующего фактора в построении модели специалиста и как нового качества результата образования (Ж.Делор, И.А.Зимняя, Д.А.Махотин, Дж.Равен Ю.В.Фролов, В.Д.Шадриков и др.). Исследование опирается на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (В.П.Беспалько и др.), на идеи педагогического проектирования

В.А.Якунин и др.), на сущность психолого-педагогических особенностей обучения в новой информационной среде (И.А.Васильева, Е.И.Машбиц,

A.Е.Сережкина, В.А.Садыкова), на результаты исследований по вопросам:

- теории и методики обучения иностранному языку в профессиональных учебных заведениях (И.Е.Кудряшова, С.А.Фоломкина и др.), целей обучения иностранному языку (работы Н.Д.Гальсковой, М.Я.Демьяненко, К.А.Лазаренко, С.В.Мельник и др.); создания электронных учебных пособий и учебников (Э.Азимов, Е.Аленичесва, Е.Н.Балыкина, Е.Гаевская, Л.Х.Зайнутдинова., А.О.Кривошеев, М.Р.Меламуд, Э.Г.Скибицкий и др.); использования компьютерных технологий в обучении иностранному языку (О.П.Крюкова, Т.В.Карамышева, Р.Г.Пиотровский, И.С.Панова-Яблошникова, Е.А.Феоктистова, Е.Н.Балыкина и др.); тестирования и контроля знаний и умений студентов (И.Е.Кудряшова,

B.А.Кричмар, Н.Н.Пронина, Р.А.Готлиб и др.).

За последние годы в контексте разрабатываемой проблемы выполнены диссертационные исследования по следующим направлениям: связь обучения иностранному языку в неязыковом вузе с профессиональной подготовкой специалистов (Н.А.Шишкина, Ю.Д.Ермакова); профессионально направленное обучение чтению и говорению на иностранном языке в неязыковом вузе (И.Я.Колесникова, Е.В.Тарасова, Т.Ю.Полякова, Л.В.Юхненко); формирование профессионально важных качеств и компетенций специалиста в процессе обучения иноязычной речевой деятельности в неязыковом вузе (Т.В.Громова, Н.А.Шишкина).

Методы исследования: изучение научной и методической литературы, документов, фактических материалов; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный, критический), описательное и графическое моделирование; диагностические процедуры (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, качественный анализ текстов); различные виды наблюдений лонгитюдное, интроспекция), педагогический эксперимент, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, а также интерпретационные методы (описание и фиксация исследовательских материалов и полученных результатов).

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа выполнена в Самарском государственном техническом университете и Самарской государственной академии путей сообщения.

Первый - констатирующий - этап (1999-2000) - изучение и анализ научной и методической литературы по проблемам коммуникативно и профессионально направленного и компьютерного обучения иностранному языку студентов технических вузов, составление программы и методики исследования, проведение анализа соответствия качества подготовки специалистов требованиям современного рынка труда, определение цели и задач научного поиска, разработка гипотезы исследования.

Второй — прогностический - этап (2001-2004) — изучение психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, выявление дидактических условий формирования коммуникативной компетентности у студентов инженерного вуза, проектирование технологии компетентностно ориентированной языковой подготовки студентов инженерного вуза с использованием средств компьютерной поддержки, разработка специализированного учебно-методического комплекса, в том числе компьютерной тестирующей программы и разноуровневого коммуникативно и профессионально направленного электронного учебника, по иностранному языку; проведение экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, обсуждение ее отдельных положений в выступлениях, публикациях, на семинарах и научно-практических конференциях.

Третий - формирующий - этап (2004-2005) - проведение корректировки исследования, апробация и оценка эффективности разработанной нами модели формирования коммуникативной компетентности и технологии компетентностно ориентированной языковой подготовки студентов инженерного вуза; обработка результатов педагогического эксперимента, публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы. Качество и эффективность исследуемых процессов отслеживались на основе динамики изменений в уровнях сформированное™ коммуникативной компетентности, доступных внешнему наблюдению.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: - на уровне дополнения: авторская интерпретация понятия коммуникативной компетентности студентов инженерных вузов дополняет и конкретизирует существующее определение понятия коммуникативной компетентности как образовательного результата, формируемой в процессе языковой подготовки с использованием средств компьютерной поддержки; раскрыта структура коммуникативной компетентности, выделены составляющие ее компоненты (языковая и информационно-коммуникативная компетенции); дополнено и конкретизировано на основе компетентностного подхода к селекции и структурированию по уровням сложности учебной информации понятие ее значимости для проектирования содержания языковой подготовки студентов инженерного вуза; разработанная методика комплексного использования средств компьютерной поддержки (в том числе программы электронного переводчика) обеспечивает благодаря рациональному сочетанию инновационных и традиционных подходов минимизацию затрат учебного времени и повышение мотивации и качества обученности студентов инженерного вуза;

- на уровне преобразования: на основе дидактических принципов коммуникативной направленности, разноуровневости, аутентичности, полисенсорности, интерактивности, творческой самостоятельности, индивидуализации, коллективного взаимодействия, незамедлительной обратной связи, комплексности компьютерной поддержки разработана и обоснована технология компетентностно ориентированной языковой подготовки, реализующая компетентиостный подход в подготовке студентов инженерного вуза, включающая структурные компоненты: цели, содержание, методы и средства организации языковой подготовки, и позволяющая по-новому организовать образовательный процесс в инженерном вузе, способствуя успешному формированию коммуникативной компетентности будущих специалистов;

- на уровне уточнения: разработанный диагностический инструментарий, включающий когнитивные и креативные критерии, коэффициентные и процентные показатели оценки уровней сформированности языковой и информационно-коммуникативной компетенций, а также разноуровневую систему компьютерных тестов, и практические рекомендации по его использованию позволяют организовать на новом и более эффективном методическом уровне тренинг, контроль и самоконтроль за освоением языковой и информационно-коммуникативной компетенций.

Теоретическое значение результатов исследования:

Раскрыты новые перспективы в исследовании общепрофессиональных компетентностей будущих инженеров, смоделированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования выделенной в нашем исследовании коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза, что является значимым для теории и методики профессионального образования.

Проведен концептуальный анализ содержания, структуры, определений близких по семантическому значению категорий и понятий «компетентность» и «компетенция», выстроена иерархия взаимосвязанных понятий в терминологическом поле «компетентностно ориентированная языковая подготовка», в контексте теории деятельности проанализированы понятия «педагогическая технология» и «информационная образовательная технология», «технология компетентностно-ориентированной языковой подготовки», дополнено педагогическое знание посредством введения понятия «компетентностно-ориентированная значимость» для селекции и структурирования учебной информации в сфере языковой подготовки студентов инженерного вуза, что можно рассматривать как определенный вклад в систематизацию понятийно-категориального аппарата педагогики высшей школы.

Теоретически обоснована целесообразность использования специализированного учебно-методического комплекса средств компьютерной поддержки как средства формирования коммуникативной компетентности, разработаны оптимальные для процесса формирования коммуникативной компетентности организационные формы с учетом специфики дисциплины «Иностранный язык», что создает теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки студентов инженерного вуза.

Предложенные в диссертации теоретические и графические модели создают теоретическую базу для реальной организации процесса формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки с акцентом на выделенные компоненты (языковая и информационно-коммуникативная компетенции).

Доказательно раскрыты критерии (когнитивный и креативный), показатели (процентное соотношение и коэффициенты) и уровни (низкий, средний и высокий) сформированности коммуникативной компетентности, теоретическая значимость которых подтверждается возможностями прогнозирования и оценки динамики изменений в процессе формирования языковой и информационно-коммуникативной компетенций студентов.

Практическое значение результатов исследования:

Практически апробирована и внедрена в учебный процесс технология компетентностно ориентированной подготовки, направленная на формирование коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза, которая позволяет получить гарантированный результат и может быть использована в профессиональной подготовке в инженерном вузе в рамках Государственного образовательного стандарта.

Прикладное значение имеет созданный специализированный учебно-методический комплекс средств компьютерной поддержки, включающий коммуникативно и профессионально направленный разноуровневый электронный учебник, электронную тестирующую программу, электронную обучающе-контролирующую систему и использующийся для обеспечения компетентностно ориентированной подготовки студентов инженерного вуза в сфере иностранных языков. Практические рекомендации по его использованию в процессе формировании коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза позволяют осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль за процессом формирования и уровнем сформированности языковой и информационно-коммуникативной компетенций.

Разноуровневая компьютерная тестирующая программа-оболочка с наполнением на немецком и английском языках, а также методика диагностики знаний студентов посредством тестовых заданий разного уровня, методика обучения, организации и проведения тренинга и контроля знаний и умений по иностранному языку на базе специализированного компьютерного учебно-методического комплекса внедрены в высших и средних специальных учебных заведениях технического профиля (СамГТУ, СамГАПС, Самарский авиационный техникум), а также использованы применительно к другим дисциплинам образовательного цикла («Русский язык и культура речи»),

В процессе опытно-экспериментальной деятельности доказан факт устойчивого интереса студентов инженерного вуза к разработанным нами формам и средствам языковой подготовки, направленным на формирование коммуникативной компетентности.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечиваются: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме; проработкой методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного проектирования; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; тесной связью теоретических исследований с практикой обучения иностранному языку студентов инженерных вузов; реализацией системного подхода; своевременным внесением корректив в гипотезу, организацию опытной и экспериментальной работы; положительным опытом внедрения результатов исследования в практику профессиональной подготовки специалистов технического профиля в инженерном вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарском государственном техническом университете (2001 год), а затем в Самарской государственной академии путей сообщения (2002-2005). Результаты исследования были отражены в статьях, опубликованных: в межвузовском сборнике научных трудов «Филологическая проблематика в системе высшего образования» (выпуск 1, Самарская государственная академия путей сообщения, кафедра иностранных языков, 2002); в межвузовском сборнике научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых (выпуск 5, СамГАПС, 2004); в межвузовском сборнике научных трудов «Филологическая проблематика в системе высшего образования» (выпуск 2, Самарская государственная академия путей сообщения, кафедра иностранных языков, 2005). Они докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских научно-методических, научно-практических и межвузовских конференциях в гг. Тольятти (2002, 2003), Самара (2000, 2002, 2003, 2004, 2005), Оренбург (2004). Материалы работы внедрялись в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) и в Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС). Практически значимые материалы опубликованы в виде методических рекомендаций, которые нашли применение на кафедрах «Иностранные языки» и «Инженерная педагогика и культура делового общения» СамГАПС. Всего по теме исследования опубликовано 12 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «коммуникативная компетентность студентов инженерного вуза» в качестве образовательного результата трактуется как владение компетенциями, отражающими способности будущего специалиста адекватно организовать и участвовать в устной и письменной профессиональной и межкультурной коммуникации, используя средства современных информационных и телекоммуникационных технологий. Покомпонентный состав коммуникативной компетентности включает языковую и информационно-коммуникативную компетенции, формируемые в процессе языковой подготовки с использованием средств компьютерной поддержки.

2. Технология компетентностно ориентированной языковой подготовки, разработанная на основе дидактических принципов коммуникативной направленности, разноуровневости, аутентичности, полисенсорности, интерактивности, творческой самостоятельности, индивидуализации, коллективного взаимодействия, незамедлительной обратной связи и др., включает структурные компоненты процесса обучения: целевой, содержательный, организационный, операционный; функциональные компоненты: подсистему организации формирования (освоения) коммуникативной компетентности (языковой и информационно-коммуникативной компетенций), компетентностный подход к селекции и структурированию учебной информации по ее значимости и уровням сложности. Подсистема организации формирования коммуникативной компетентности состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем (целеполагание, нормирование, планирование, организационно-методическое обеспечение, контроль знаний и умений студентов. Разработанная технология способствует успешному формированию коммуникативной компетентности будущих специалистов — выпускников инженерного вуза.

3. Методика комплексного использования средств компьютерной поддержки, включающая методы, способы и приемы диагностики знаний студентов посредством тестовых заданий разного уровня, а также обучения, организации и проведения тренинга и контроля знаний и умений по иностранному языку на базе специализированного компьютерного учебнометодического комплекса, обеспечивает благодаря рациональному сочетанию инновационных и традиционных подходов минимизацию затрат учебного времени и повышение мотивации и качества обученности студентов инженерного вуза. Основным компонентом СУМК СКП является коммуникативно и профессионально направленный электронный учебник, содержание которого структурировано по уровням и разделам; особое значение для формирования коммуникативной • компетентности имеют уровень обобщения и систематизации языкового и речевого материала, разделы для изучения терминологии и работы с текстами по специальности, а также раздел устной и письменной коммуникативной практики. Система заданий и упражнений, содержащаяся в тренировочном блоке ЭУ, способствует развитию языковой и информационно-коммуникативной компетенций. Выявленные лингвометодические возможности существующих программ электронного перевода позволяют использовать эти программы в процессе языковой подготовки студентов инженерного вуза для формирования и совершенствования как языковой, так и информационно-коммуникативной компетенций.

Диагностический инструментарий, включающий когнитивные и креативные критерии, коэффициентные и процентные показатели оценки уровней сформированности языковой и информационно-коммуникативной компетенций, а также разноуровневые тестовые задания, и практические рекомендации по его использованию позволяют организовать на новом и более эффективном методическом уровне тренинг, контроль и самоконтроль за освоением языковой и информационно-коммуникативной компетенций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений; содержит 11 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алехина, Ирина Владимировна

Выводы по 2-ой главе

Проведенное экспериментальное исследование дидактических условий формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки привело нас к следующим выводам:

1. Разработанный и апробированный специализированный учебно-методический комплекс средств компьютерной поддержки позволяет обеспечить успешное формирование иноязычной коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза. Блочно-модульная структура электронного учебника по иностранному языку дает возможность эффективно использовать его как обучающую систему. Структурирование и распределение учебной информации по уровням и разделам на основе ее компетентностно ориентированной значимости помогает студентам успешно осваивать языковую и информационно-коммуникативную компетенции.

2. Разработанные алгоритмы учебно-методической работы студентов и преподавателей с компьютерной тестирующей программой, электронным учебником и его приложениями (с программой электронного переводчика) оптимизируют и интенсифицируют учебный процесс, а многоуровневая система компьютерных тестов позволяет диагностировать уровни сформированности языковой и информационно-коммуникативной компетенций.

3. Проведенный сравнительный анализ результатов обучения студентов дневного отделения по курсу немецкого языка традиционным способом и с применением технологии компетентностно-ориентированного обучения на базе специализированного компьютерного учебно-методического комплекса свидетельствует о существенном повышении в результате экспериментального обучения уровня языковой и информационно-коммуникативной компетенций студентов, которые являются компонентами коммуникативной компетентности.

153

Заключение

Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки позволило сделать следующие выводы.

1. Компетентностный подход в образовательном процессе по иностранному языку в инженерных вузах включает целевую установку преподавания на развитие компетентного специалиста и состоит в обеспечении владения иностранным языком на уровне, достаточном для осуществления бытовой и профессиональной коммуникации. В рамках данного инновационного подхода нами выявлены дидактические условия формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза в процессе языковой подготовки.

2. Эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза обеспечивается выполнением выявленных в работе дидактических условий, а именно:

- коммуникативно и профессионально ориентированное содержание языковой подготовки в инженерном вузе и его отбор, осуществленный на основе компетентностного подхода, позволяя учитывать индивидуальные психолого-педагогические особенности и когнитивные стили, а также активизировать творческие способности студентов, способствуют оптимизации образовательного процесса;

- разработанная технология компетентностно ориентированной языковой подготовки, базирующаяся на использовании компьютерной поддержки, значительно интенсифицирует процесс формирования языковой и информационно-коммуникативной компетенций;

- специализированный учебно-методический комплекс и электронный учебник как основной его компонент позволяет использовать разнообразные возможности средств компьютерной поддержки, варьировать формы работы, привлекать без лишних затрат учебного времени электронное справочно-информационное обеспечение;

- оценка освоения содержания образования на основе результатов компьютерного тестирования обеспечивает экономию времени, мгновенную обратную связь и самоконтроль, объективность выставляемой отметки.

3. В результате решения задач исследования получены следующие основные научные результаты: определены совокупности базовых компетенций выпускников инженерных вузов в сфере иностранного языка и на их базе обоснован отбор содержания языковой подготовки; спроектирована технология компетентностно ориентированной языковой подготовки студентов инженерного вуза с использованием средств компьютерной поддержки; выявлены особенности использования компьютерных технологий и средств компьютерной поддержки в процессе формирования коммуникативной компетентности; разработан и апробирован специализированный учебно-методический комплекс, в том числе разноуровневый электронный учебник, разноуровневая компьютерная тестирующая программа-оболочка с наполнением на немецком и английском языках, а также обучающе-контролирующая система; разработана методика диагностики знаний студентов посредством тестовых заданий разного уровня; апробирована и описана методика обучения, организации и проведения тренинга и контроля знаний и умений по иностранному языку на базе специализированного компьютерного учебно-методического комплекса; осуществлена диагностика с целью выявления и определения исходного и постэкспериментального уровней языковой и информационно-коммуникативной компетенций студентов.

4. Результаты проведенного исследования и экспериментальной проверки, доказав высокую эффективность влияния выявленных дидактических условий формирования коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза на качество владения иностранным языком и, вместе с тем, на уровень общей и профессиональной компетентности будущих специалистов, подтвердили правильность поставленной гипотезы и определенных в ней путей и условий разрешения противоречий, выявленных в ходе анализа теории и существующей практики языковой подготовки.

Таким образом, цель диссертационного исследования, состоявшая в выявлении и обосновании дидактических условий формирования и развития коммуникативной компетентности студентов инженерного вуза средствами компьютерной поддержки, достигнута и реализована в практике вузовского обучения.

Полученные при диссертационном исследовании результаты не исчерпывают всех проблем формирования коммуникативной компетентности студентов. Дальнейшие опытно-экспериментальные исследования считаем целесообразным направить на усовершенствование и адаптацию для студентов транспортных специальностей углубленного уровня электронного учебника, на изучение опыта использования и внедрение в учебный процесс новейших средств компьютерной поддержки в обучении иностранному (немецкому) языку, на развитие информационно-дидактической базы компетентностно ориентированной языковой подготовки.