Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сидакова, Нелли Валентиновна

  • Сидакова, Нелли Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Сидакова, Нелли Валентиновна. Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2010. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидакова, Нелли Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка.

1.1. Многоуровневая система высшего профессионального образования как новая стадия интеграции учебной и научной деятельности вуза.

1.2. Структура, сущность, содержание представлений о профессиональной компетентности студентов в психолого-педагогической литературе.

1.3. Коммуникативная компетентность как компонент профессиональной языковой компетентности.

Выводы

Глава II. Экспериментальное обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку.

2.1. Педагогические условия формирования профессиональной и языковой компетентности студентов.

2.2. Иностранный язык как средство межкультурного общения в контексте формирования профессиональной компетентности студентов

2.3. Методика и организация экспериментального исследования и анализ его результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования»

Актуальность исследования. Процессы формирования качественно новой ценностно-информационной среды общества, интеграции российского образования в международную систему не просто оказывают детерминирующее влияние на развитие современного высшего образования, а задают совершенно новый уровень требований к его качеству, как в процессуальном, так и в результирующем аспектах.

Как одно из концептуальных положений обновления содержания образования в материалах, посвященых модернизации российской высшей школы рассматривается компетентностный подход, обуславливающий необходимость перехода от квалификационной к компетентностной модели специалиста, в которой гармонично сочетаются профессиональные, творческие, деловые и духовно-нравственные качества личности.

В настоящее время в психолого-педагогической литературе активно обсуждаются идеи компетентностного подхода в образовании (И.Ю.Алексашина, А.А.Ахаян, В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, О.Е.Лебедев, А.М.Новиков, Н.Ф.Родионова, М.В.Рыжаков, В.В.Сериков и др.).

К раскрытию понятий «компетенция», «компетентность» и «компетентностный подход» обращаются ученые: В.И.Андреев, А.М.Аронов, Д.А.Иванов, Л.Ф.Иванова, В.А.Кальней, Т.М.Ковалева, К.Г.Митрофанов, Дж. Равен, О.В.Соколова, И.Д.Фрумин, A.B.Хуторской, С.Е.Шишов, П.Г.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин и др.

Проблемам формирования отдельных видов профессиональной компетентности (в частности, коммуникативной) уделяют внимание А.Г.Асмолов, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Н.Б.Козлова, Е.С.Кузьмин, Б.М.Ломов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Л.А.Петровская, П.В.Растянников и др.

Несмотря на это, в научном и образовательном сообществе до сих пор нет единого, четкого и однозначного понимания терминов «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность, не определены способы формирования личностных компетентностей, отражающих результаты развития личностных качеств студента в образовательном процессе вуза.

Фрагментарно или недостаточно изучены и возможности иностранного языка в в данном процессе. К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для исследования социокультурных и дидактических аспектов формирования языковой компетентности и лингвистической культуры (Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, И.А.Зимняя, Ю.Н.Караулов, М.В.Китайгородская, А.А.Леонтьев, С.Д.Мартынов, Е.И.Пассов, В.А.Сластенин, И.И.Халеева, Э.А.Уткин и др., а также зарубежные авторы М.Беннетт, И.Бертран, Дж. Бэнкс, Ж.Ласера, Р.Люсиер, Г.Немейстер и др.

Психолого-педагогический аспект проблемы освоения иностранного языка стал предметом исследования В.А.Артемова, Н.В.Барышникова, Б.В.Беляева, М.К.Кабардова, М.Г.Каспарова и др.

К вопросу о роли и месте иностранного языка в гуманитарной составляющей высшего образования обращались Т.Т.Аминова, Ж.М.Блиева, Л.П.Гадзаова, Г.В.Ейгер, А.С.Никишина, И.А.Рапопорт, А.К.Цагараева и др.

Обобщающая идея этих исследований заключается в следующем: в свете компетентностной образовательной парадигмы обучение иностранным языкам является одной из фундаментальных задач общего и профессионального образования.

Анализ существующих методик и научных исследований, а также педагогическое осмысление проблемы указывают на особую актуальность выявления личностно-развивающего потенциала дисциплины «Иностранный язык», поиска путей для создания ее обновленной модели, повышения качества образования в условиях модернизации высшей школы.

Востребованность иностранного языка, значительное расширение возможностей его практического применения - одно из направлений совершенствования профессиональной деятельности специалиста высокой квалификации, обладающего навыками международного и межкультурного общения.

Проведенный анализ учебных планов ряда специальностей, изучение вопроса преподавания теории образования в высших учебных заведениях позволяют сделать вывод: возможности формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей средствами иностранного языка в системе многоуровневого образования используется не в полной мере. Данное утверждение и существующая организация учебного процесса в вузах обусловили актуальность настоящего исследования.

Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

- социальным заказом общества на внедрение компетентностного подхода в высшее образование и недостаточной методологической и методической разработанностью обозначенной проблемы в педагогической науке;

- содержанием и технологиями высшего образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к уровню личностных и профессиональных качеств будущего специалиста;

- растущей потребностью в формировании высокопрофессионального специалиста, владеющего иностранным языком, и недостаточным уровнем развития его компетентности в области изучаемого иностранного языка;

- необходимостью диагностировать уровень соответствия личности студента к требованиям профессии и неразработанностью критериально-показательной базы оценки сформированности профессиональной и языковой компетентности будущего специалиста.

С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы личностно-развивающий потенциал и педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования. Решение данной проблемы явилось целью исследования.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей средствами иностранного языка в системе многоуровневого образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза будет протекать наиболее успешно, если:

- организовать переориентацию целевых установок данного процесса со знаниево-накопительных (квалификационных) на компетентностные;

- определить характер и содержание профессионального обучения студентов вуза в условиях многоуровневой системы высшего образования;

- обосновать педагогические условия, систему целей и задач развития навыков в формировании основных профессиональных компетентностей у студентов (ключевых, базовых, специальных) при обучении иностранному языку;

- использовать комплекс инновационных форм и методов, нацеленных на развитие коммуникативных, креативных и познавательных способностей студентов, оценку и учет уровня сформированности профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка, использовать субъект-субъектные модели межличностной коммуникации и совместного творчества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить специфику профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей высших учебных заведений на основе анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, уточнить особенности и структурно-содержательные параметры основного понятия «профессиональная компетентность».

2. На основании выявленных особенностей и структурно-содержательных параметров обосновать педагогические условия формирования основных профессиональных компетентностей студентов (ключевых, базовых, специальных) средствами иностранного языка; разработать модель и внедрить технологии реализации компетентностного подхода в процессе обучения студентов иностранному языку в условиях многоуровневого образования.

3. Выявить основные критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка.

4. Экспериментально проверить эффективность внедрения предложенных технологий компетентностного подхода в учебный процесс.

Методологической основой исследования явились концепции отечественных и зарубежных исследователей, разработавших общие законы, формы и методы обучения иностранным языкам: социокультурные и дидактические аспекты формирования языковой компетентности -отечественные исследователи (Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, М.В.Китайгородская, А.А.Леонтьев, С.Д.Мартынов, В.А.Сластенин, И.И.Халеева и др.), а также зарубежные авторы (М.Беннетт, Дж. Бэнкс, Р.Люсиер и др.); методологическая база в исследовании лингвистической культуры (Ю.Н.Караулов, Е.И.Пассов, Н.Хомский и др.); определение роли и места обучения иностранному языку в гуманитарной составляющей высшего образования - отечественные ученые (Т.Т.Амиранова, О.А.Голубенко, Г.В.Ейгер, Л.М.Зельманова, И.А.Рапопорт, Н.С.Шаброва, Л.В.Щерба и др.), зарубежные методисты (И.Бертран, Ж.Ласера, Г.Немейстер и др.); разработка критериально-показательной базы оценки сформированности профессиональной и языковой компетентности (Л.Е.Балашов, Л.С.Выготский,

П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.И.Звягинский, Т.Е.Климова, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составили современные теории, раскрывающие сущность понятий «компетенция», «компетентность», «компетентностный подход» в образовании (И.Ю.Алексашина, В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, Д.А.Иванов, В.А.Кальней, Т.М.Ковалева, К.Г.Митрофанов, Дж. Равен, О.В.Соколова, A.B.Хуторской, П.Г.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин и др.); исследования в области теории профессиональной компетентности и профессиональной культуры (А.А.Вербицкий, Ф.Н.Клюев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.); идеи личностно ориентированного подхода, субъект-субъектного взаимодействия (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, и др.); теория коммуникативной компетентности (А.Г.Асмолов, В.Н.Введенский, Б.Ф.Ломов, Л.М.Митина, Е.И.Пассов, Л.А.Петровская, Г.Н.Сериков и др.); концепции поликультурного и полиэтнического образования (А.Ю.Белогуров, Г.Н.Волков, В.В.Борисенков, Г.Д.Дмитриев, З.К.Каргиева, В.К.Кочисов, Н.Б.Крылова, Б.А.Тахохов, Е.Е.Хатаев, З.Б.Цаллагова, С.Р.Чеджемов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогических источников, проблемно-сопоставительный анализ, понятийно-терминологические системы, анализ учебной и программно-методической документации); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, диагностирование); статистические (обработка данных педагогического эксперимента, анализ результатов и продуктов деятельности); математические (ранжирование, построение диаграмм, корреляционный анализ). Данные методы легли в основу опытно-экспериментального исследования и обеспечили целостность работы в соответствии с поставленными целями и задачами.

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе исторического и физико-технический факультетов ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» с 2005 по 2010 год и включало в себя три взаимосвязанных этапа:

На I этапе - (констатирующий эксперимент 2005-2007 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования, разрабатывались его исходные положения, определялись структурно-содержательные параметры профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза, проводился анализ мотивации изучения французского языка, анализ результатов анкетирования и тестирования, формировалась концепция экспериментальной работы.

На II этапе - (формирующий эксперимент 2007-2009 гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме, проводились мероприятия по разработке, внедрению и апробации инновационных форм и методов обучения французскому языку, подбирался инструментарий для определения критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной и языковой компетентности студентов вуза, проверялись и уточнялись гипотеза исследования и основные теоретические положения.

На III этапе - (завершающем 2009-2010 гг.) осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, анализ и статистическая обработка результатов.

Научная новизна исследования:

- раскрыты тенденции, определяющие роль профессиональной компетентности студентов и компетентностного подхода в вузовском образовании, проанализирован научно-педагогический аспект перехода от квалификационной модели специалиста к компетентностной; в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования уточнена дефиниция профессиональная компетентность»;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование основных профессиональных компетентностей (ключевых, базовых, специальных) средствами иностранного языка;

- установлены основные критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка;

- обоснована эффективность внедрения авторской модели и технологий реализации компетентностного подхода при обучении французскому языку в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования, способствующей повышению информативности учебного материала; применению модульного обучения и профильной подготовки; введению балльно-рейтинговой системы оценки и контроля качества знаний; использованию в образовательном процессе.вуза активных форм и методов обучения, мультимедийных технологий.

Теоретическая значимость исследования.

1. На основании ретроспективного анализа философской, психологической и педагогической литературы уточнена сущностная характеристика понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», выявлены особенности и структурно-содержательные параметры профессиональной компетентности в рамках данного исследования.

2. Разработана новая компетентностная модель будущего специалиста, в которой гармонично сочетаются интеллектуальные, деловые, творческие и духовно-нравственные качества личности, одним из главных атрибутов которой является владение иностранным языком для осуществления делового партнерства.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена система технологических средств и методов формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей средствами иностранного языка и педагогических условий, необходимых для успешного функционирования этой системы в контексте многоуровневого образования.

4. Разработан инструментарий для определения критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной и языковой компетентности с учетом психолого-педагогических, мотивационных, когнитивно-деятельностных и личностных факторов.

Практическая значимость исследования заключается в использовании в учебном процессе научных выводов, педагогических обобщений, разработанных дидактических приемов систематизированых и доведеных до практического приложения основных теорий и рекомендаций по формированию профессиональной компетентности студентов в условиях многоуровневого образования; усовершенствованной и апрбированной авторской программы обучения французскому языку, нацеленной на повышение эффективности формирования ключевых, базовых и специальных компетентностей средствами французского языка, позволяющей осмыслить сущность обогащения языковой компетентности как фактора профессионально-культурного становления студентов.

Разработанные автором рекомендации для преподавателей и студентов вуза, учебно-методические пособия внедрены в учебный процесс неязыковых факультетов ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью и корректностью теоретико-методологических позиций; методологической обоснованностью положений исследования, соответствующих его целям и задачам, логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и практическому применению; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных, их качественным и количественным анализом; целостностью теоретических и эмпирических методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность как интегральная профессионально-личностная характеристика означает соответствие предъявляемым обществом требованиям, готовность и способность выполнять профессиональные функции в различных областях деятельности в соответствии с принятыми в обществе нормами и стандартами, обладать активными знаниями; умением уверенно добиваться результатов и владеть ситуацией. Особенностями и структурно-содержательными параметрами профессиональной компетентности студентов в их жизненной и профессиональной деятельности являются: фактическое проявление целенаправленности; высокий уровень квалификации; высокий профессионализм в овладении новыми востребованными способами деятельности; овладение социокультурными нормами и другими позитивными индивидуальными психологическими качествами личности.

2. В условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования компетентностный подход является одним из концептуальных положений обновления содержания образования, обуславливающий необходимость перехода от квалификационной модели специалиста к компетентностной.

3. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов вуза предполагают наличие объективных и субъективных предпосылок реализации цели профессионального образования в контексте многоуровневого обучения, формирование ключевых, базовых и специальных компетентностей, комплекса организационных, дидактических и воспитательных мероприятий в системе подготовки специалистов новой модели университета, функционирующего на основе сочетания академической науки с инновационными высокотехнологическими структурами.

4. Разработанная критериально-показательная база (мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный критерии и показатели) позволяет оценивать уровень сформированное™ личностных компетентностей и диагностировать уровень профессиональной и языковой компетентности студентов средствами иностранного языка.

Формирование основ профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка активизируется поэтапным введением методических и методологических технологий, осуществляющих личностно ориентированный подход при обучении иностранному языку; использованием субъект-субъектных моделей коммуникации и совместного творчества, способствующих формированию основ профессионального становления и лингвистической культуры. Обогащение языковой компетентности студентов неязыковых специальностей вуза представляет собой образовательную * стратегию, предполагающую реализацию совокупности дидактических условий: инновационных форм, методов, приемов, нацеленных на развитие у студентов коммуникативных, креативных и познавательных способностей, оказывающих влияние на уровень сформированности профессиональной компетентности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на региональной научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Владикавказ, 2010), VI Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2010), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (Старый Оскол, 2009), сообщений в рамках научно-практических конференций по итогам НИР при СевероОсетинском государственном университете им К.Л.Хетагурова (2206-20 Югг).

Материалы и результаты опытно-экспериментальной работы диссертанта обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и психологии педагогического факультета и французского языка СОГУ.

Результаты исследования были внедрены в образовательную практику ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» в процессе преподавания дисциплины «Французский язык» на историческом и физико-техническом факультетах; использованы в учебно-методических пособиях: «Les grands savants russes et français» (Владикавказ, 2009), «Практикум по спряжению французского глагола: основные формы индикатива» (Владикавказ, 2010).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; библиографического списка (205 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сидакова, Нелли Валентиновна

ВЫВОДЫ

Исследование проблемы формирования профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка, основывающейся на материалах директивных документов правительства и Министерства Образования Российской Федерации, изучение опыта работы и научных изысканий отдельных школ и исследователей, позволило нам сделать следующие выводы:

1. В соответствии с поставленными задачами исследования, концептуальными подходами и необходимостью обеспечить наиболее эффективное формирование основных компетентностей студентов сегодня решается задача определения качества образования, которое зависит от качества вуза, взаимодействия его с рынком труда и реализации достижений в различных направлениях его деятельности, от уровня подготовки кадров, способности применять имеющийся потенциал в практических целях. Основным критерием становится уровень компетентности личности и предъявляются более высокие требования к овладению системой знаний.

2. Новая модель образования, а, следовательно, новая компетентностная модель будущего специалиста, во многом связана со сменой образовательных парадигм, переносящих акценты с образовательной деятельности на самообразовательную, что обеспечивает формирование у обучаемых комплекса профессиональных компетентностей, требующих интеллектуального самосовершенствования, самореализации, абстрактного мышления, саморефлексии, самооценки и др.

3. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка - это объективные и субъективные предпосылки реализации цели профессионального образования, комплекс организационных, дидактических и воспитательных мероприятий, которые обеспечивают формирование профессиональной компетентности студентов в условиях образовательной среды. Педагогические условия - это обстановка, при которой компоненты учебного процесса представлены в наилучшем взаимоотношении, что позволяет преподавателю плодотворно руководить учебным процессом, а студенту - успешно учиться.

4. Одним из важнейших педагогических условий функционирования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова является переход на новую стадию создания и развития системы высшего профессионального образования, т.е. к осуществлению многоуровневого обучения: внедрению уровней бакалавриата, магистратуры, которое проводится по утвержденным российским образовательным программам подготовки бакалавров и магистров, а также послевузовской подготовки - аспирантуры и докторантуры.

5. Введение в СОГУ модульного обучения и балльно-рейтинговой системы оценки и контроля знаний студентов является действенным инструментом, способствующим решению задач качества высшего образования. Ее использование позволяет активизировать познавательную деятельность студентов, усилить мотивацию обучения, воспитать способность к самореализации.

6. В условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования в качестве главной цели при обучении иностранному языку является формирование у студентов вуза поликультурной коммуникативной компетентности, проявляющейся в их способности и готовности использовать иностранный язык в профессиональной деятельности, обеспечивающей реальный практический результат обучения - овладение способностью и умением извлекать необходимую информацию из иноязычных источников, применять эту информацию для решения профессионально-производственных задач, коммуницировать на иностранном языке в определенных пределах профессиональной деятельности.

7. В процессе образования меняются ориентиры и методические подходы к обучению иностранным языкам в вузах, актуализируется необходимость создания инновационных технологий, имеющих практическую направленность и способствующих формированию профессиональной компетентности студентов. Наиболее четко они выражаются в следующих положениях: а) коммуникативная направленность в обучении; б) стимулирование речемыслительной активности студентов; в) применение модульного обучения и профильной подготовки студентов по иностранным языкам; г) использование активных форм и методов обучения; д) индивидуализация обучения; е) новизна и информативность учебного материала; ж) ситуативная организация процесса обучения, з) использование дидактических принципов наглядности, аудио-, видео- и мультимедийных средств обучения; и) пересмотр методических планов и программ ввиду включения инновационных методов обучения.

8. Реализация разработанной модели формирования профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка позволила в ходе экспериментальной работы получить значимые результаты, свидетельствующие в пользу продуктивности проведенных мероприятий. Формирующий эксперимент, направленный на развитие и совершенствование комплекса профессиональных и психолого-педагогических факторов на основе реализации разработанной нами системы обучения французскому языку, обусловил значительный эффект усвоения изучаемого языка, подъем уровня индивидуальных способностей обучаемых: профессиональных, языковых, творческих, повысил уровень интеллектуальной и мотивационной активности средне и слабоуспевающих студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности состояния российского общества в современных условиях определяют актуальность функционирования науки не только как элемента духовного производства, но и как явления человеческой культуры. Отсюда вытекает многократное возрастание уровня национального самосознания и, следовательно, возрастание роли высшего профессионального образования.

Болонское соглашение по развитию и сотрудничеству в области образования и науки нанесло удар по традиционной системе образования и перекроило существовавшую университетскую систему профессиональной подготовки кадров, внеся изменения в структуру и функции системы высшего образования: введение многоуровневой системы высшего образования, модульной системы обучения, кредитной системы построения образовательной деятельности. Вместе с тем повышаются требования к личностным характеристикам специалиста, к уровню деловых, духовно-нравственных, интеллектуальных, креативных способностей в процессе реализации профессиональных и жизненных ситуаций.

В свете решения этих проблем мы смогли расширить представление о процессе формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования и подвести итог нашего исследования.

Результаты экспериментального обучения убедительно подтвердили состоятельность выдвинутой гипотезы исследования и позволили нам сформулировать следующие заключительные выводы:

1. Формирование профессиональной компетентности студентов выступает как социокультурное и педагогическое явление, связанное с изменениями образовательной парадигмы, с принципами создания новой личностно ориентированной учебно-воспитательной среды, построенных на идеях культуросообразного образования.

Сравнительно-сопоставительный анализ различных образовательных систем показывает, что российская система образования в отличие от западной (в частности, французской), является компетентностной, т.е. ориентированной на сферу профессиональной деятельности и означающей соответствие предъявляемым обществом требованиям, готовность и способность выполнять профессиональные функции в различных областях деятельности в соответствии с принятыми ' в обществе нормами и стандартами, обладать активными знаниями и владеть ситуацией.

2. Модернизация высшей школы выдвигает принцип компетентностного подхода в образовании, который является одним из коцептуальных положений обновления содержания образования, заключающееся в фундаментализации подготовки специалистов вуза в сфере гуманитарного знания; в комплексном использовании форм и методов, нацеленных на развитие у студентов коммуникативных, креативных и познавательных способностей и овладение социокультурными нормами; в освоении студентами будущей профессиональной деятельности как единства физических, экономических, социальных и психологических закономерностей и оценки результатов профессиональной деятельности с позиций общечеловеческих и национальных ценностей.

3. В условиях внедрения многоуровневого образования главной идеей высшей школы становится переход на новую стадию интеграции учебной, воспитательной и научной деятельности в целях достижения нового качества подготовки бакалавров, магистров и специалистов в вузах страны с учетом национальных приоритетов и международных стандартов качества.

Концепция создания многоуровневой системы высшего профессионального образования включает следующие параметры: подготовка молодых специалистов, легко адаптирующихся к теоретической и практической деятельности, способность рационального и эффективного использования научного потенциала, выполнение основной образовательной программы, становление эрудированного профессионала с фундаментальной научной базой, владеющего методологией научного и технологического творчества, сочетание всех свойств высококвалифицированного компетентного специалиста.

4. Классическое обучение иностранным языкам, существовавшее до недавнего времени, перестает отвечать запросам современного общества. Сегодня особую актуальность приобретает проблема формирования профессиональной компетентности личности средствами иностранных языков в связи с возросшей востребованностью в научной и прикладной сферах деятельности и повышением статуса дисциплины «Иностранный язык» как учебного предмета. Систематизация прогрессивного педагогического опыта преподавания французского языка позволила проследить современное влияние французского языка на единое образовательное пространство мира, показать взаимосвязь французского языка с гуманитарными и естественными науками, выявить возможности организации культурно-образовательной среды вуза средствами французского языка и франкоязычной культуры.

Французский язык как средство формирования профессиональной компетентности студентов способен также выполнять ряд образовательных функций: лингвистическую, культурно-историческую, политическую, культурообразующую, коммуникативную, эстетическую.

5. Диагностирование уровня профессиональной и языковой компетентности студентов и разработанная критериально-показательная база оценки сформированности личностных компетентностей в процессе обучения иностранному языку доказали необходимость использования совокупности основных критериев: мотивационного, когнитивного, деятельностного, личностного для выявления уровня готовности применения иностранного языка в профессиональной сфере.

Результаты проведенного эксперимента убедительно демонстрируют эффективность разработанной дидактической системы обучения иностранному языку как средству формирования профессиональной компетентности студентов, реализующей предметно-ориентированную дидактическую модель, сформированную на основе практического применения технологических основ иноязычного обучения.

Данное диссертационное исследование в определенной степени обогащает теорию педагогических воззрений в области обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей и может иметь существенное значение для повышения уровня его соответствия требованиям современного качества образования. Тем не менее, оно не претендует на исчерпывающее научное описание и полноту разработки всех аспектов сложного и многогранного процесса формирования профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка.

Перспективным направлением, требующим дальнейшего исследования, остается изучение психолого-педагогических и дидактических особенностей данной проблемы в условиях национальной республики и координации программ по русскому, родному и иностранному языкам, а также науковедческий анализ теории и технологии обучения французскому языку в различных научных школах.

Изложенные выше положения явились той основой, на которой построено наше экспериментальное исследование.