Формирование когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Потанина, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потанина, Ольга Витальевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов.
1.1. Сущность и основное содержание понятия "когнитивная компетенция" слушателей подготовительных курсов вузов.
1.2. Методологические подходы к формированию когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов.
1.3. Модель формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов.
2.1. Организация и методика проведения экспериментальной работы.
2.2. Экспериментальная проверка эффективности модели формировании когнитивной компетенции слушателей курсов вузов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов»
Актуальность исследования. Анализ новых социально-экономических условий в России и за рубежом показывает, что в конце XX -начале XXI вв. произошли серьезные изменения во всех сферах человеческого бытия, наблюдается движение социума в направлении цивилизации нового типа. В процессе исторического развития между образованием, наукой, экономикой, культурой сложились устойчивые взаимосвязи, которые в современных условиях приобретают особое значение. Эти социальные институты, выполняя свои функции, несут ответственность перед обществом за уровень и качество жизни, образовательный и культурный рост людей. Зарождение новой модели экономического развития в западных странах, основанной на научном познании, позволило получить динамичные и положительные структурные преобразования в экономике, реконструировать промышленность и создать новые наукоемкие технологии и производства. Исторический опыт показывает, что нарушение этих связей отрицательно сказывается на положении дел в обществе в целом.
В современной социокультурной ситуации при анализе состояния образования в контексте социальных, экономических, географических и исторических условий наблюдается наложение двух тенденций. Возрастающий объем информации меняет научные приоритеты, появляются новые научные направления, технологии, и молодые специалисты быстро адаптируются к современным условиям и требованиям времени. Но отсутствие целостного восприятия этой информации, нарушение взаимосвязи между различными типами знания способствуют появлению информационного крена как последствия ретрансляционного способа передачи знания (феномен "знание всех наук"). Очевидно, решение этой проблемы возможно при переходе от образовательной модели "знание - это сила" к модели "образование - это исследование" через улучшение качества мышления, которое подразумевает развитие гибкости ума, рефлективности, умение работать творчески, критически.
В нормативных государственных документах, педагогических исследованиях подчеркивается, что без фундаментальных знаний невозможно понимание сущности природы явлений и обучение будущего специалиста, в результате которого он будет не бездумным исполнителем, а творческим работником, способным обеспечить условия развития общества. В свою очередь это актуализировало модернизацию российского образования, главной задачей которой является обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства [203]. Поэтому особенностью современного образования стал закрепленный в Болонской декларации компетентностный подход, реализация которого подразумевает изменение образовательных программ на основе ключевых компетентностей и компетенций. В связи с чем, В.И. Байденко подчеркивает: ".все чаще предпринимателям нужна не квалификация, а компетенция, которая рассматривается как своего рода коктейль навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация в строгом смысле этого слова, социальное поведение, способность работать в группе, инициативность" [11, с. 40].
Необходимость включения компетентностного подхода в систему образования фиксируется во многих международных документах, в которых подчеркивается, что "предлагаемый подход к определению ключевых компетентностей соответствует опыту тех стран, в которых в последние десятилетия произошла переориентация содержания образования к на освоение ключевых компетентностей, необходимость его освоения российской образовательной системой очевидна" [129, с. 15].
Исследователи В.И. Байденко [11], И.А. Зимняя [63], В.Г. Казанович, В.Л. Кошелева, Г.П. Савельева и Л.С. Самощенко [71], А.И. Субетто [187], Ю.Г.Татур [164] придерживаются мнения, что компетенции важны для выработки подходов к оцениванию и обеспечению качества обучения. Анализ ключевых, предметно-специализированных компетенций и их определенная общность по отношению к понятиям "знания", "умения", "навыки" способствуют созданию компетентностной модели выпускника в едином формате и позволяют разрабатывать методики их формирования. Поэтому, по мнению большинства ученых [9, 48, 50], быть компетентным, означает умение использовать в данной ситуации полученные знания и опыт.
Внедрению компетентностного подхода необходима соответствующая методологическая поддержка, которая нашла отражение в исследованиях Т.И. Ващило [26], О.И. Викарчука [27], A.A. Кулешова [95], Л.Г. Куликовой [96], М.А. Петухова [131], Е.В. Шищенко [180] и др.
Анализ диссертационных исследований [24, 26, 27, 188] и психолого-педагогических работ [62, 63, 207] показал, что под компетентностью понимается результат образования, выражающийся в определенном уровне владения и обладания набором компетенций; характеристика личности, обладающей знаниями, опытом для выполнения конкретной деятельности; способность соблюдать установленные стандарты, применяемые в профессии; совокупность компетенций: Компетенция представляет совокупность взаимосвязанных свойств личности, необходимых для осуществления личностной, профессиональной и социально значимой, продуктивной деятельности или сферу деятельности, в которой человек обладает знанием и опытом [71, 180]. Образовательная компетенция - требование к образовательной подготовке, выраженное-совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений навыков и опыта деятельности ученика по отношению к реальному кругу объектов действительности [206].
Проведенный анализ работ показывает, что диссертационные исследования последних лет можно классифицировать по направлениям: первое -формирование социально-педагогической компетенции, компетентности педагогов (О.Ю. Щербакова [183] и др.); второе - формирование профессиональной компетентности специалистов (Я.Е. Кузнецов [92], A.A. Кулешов [95], Е.А. Ранцевич [139] и др.), третье направление - формирование ключевых компетенций (О.М. Бобиенко [24]).
Проектирование процесса обучения при формировании различных компетенций представлено в кандидатских диссертациях О.М. Бобиенко [24], О.Ю. Щербаковой [183], докторской А.Н. Ярыгина [188].
Общие проблемы довузовской подготовки исследовались в работах, О.Н. Викарчук [27], ЛИ. Калинкиной [210], В.Н. Михелькевич [213].
Однако нет исследований по формированию ключевых компетенций на подготовительных курсах вузов, хотя имеются работы по формированию готовности слушателей подготовительных курсов к обучению в инженерно-техническом вузе [72], формировании компетенций старшеклассников в самостоятельной учебной деятельности [28].
Таким образом, увязка целей, содержания учебных дисциплин, методов, средств, организационных форм с формированием ключевых компетенций в единую цепочку является важнейшей научно-педагогической проблемой.
В последнее время в педагогических исследованиях проблема довузовской подготовки учащихся приобретает особую актуальность с переходом на профильное обучение на старшей ступени общеобразовательной школы. Но дифференциализация уровней преподавания отдельных учебных предметов не может обеспечить успешную адаптацию к вузовским условиям и дальнейшего качественного обучения. Для этого необходимо, чтобы логика учебных предметов как консервативного прошлого научного знания и логика будущей учебной и профессиональной деятельности были представлены в виде дифференцированной модели будущего специалиста. Эти преобразования являются ответом на требования современного общества максимально раскрыть индивидуальные способности, дарования обучаемого и сформировать на этой основе профессионально и социально компетентную, мобильную личность, умеющую делать адекватный выбор и нести за него ответственность, сознающую и способную отстаивать свою гражданскую позицию и права [211].
В связи с чем, в Стандарте среднего (полного) общего образования делается акцент на предметные, метапредметные и личностные результаты обучаемых. Под предметными результатами образовательной деятельности понимается усвоение обучаемыми конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, - знаний, умений и навыков, опыта решения проблем и творческой деятельности. Метапредметные результаты отражают освоение обучающимися способов деятельности, применимых в рамках образовательного процесса и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. Личностные результаты представляют систему ценностных отношений обучающихся к себе, другим участникам, самому образовательному процессу и его результатам.
Анализ исследований, по проблемам качества обучения, показывает, что большинство педагогов главной целью школы и довузовской подготовки видят в оснащении обучаемых блоком лингвистических, математических, физических, исторических, компьютерных знаний и формировании базовых навыков работы с ними: Под базовыми навыками понимается умение писать, считать, выполнять математические операции, работать с литературными и историческими текстами, компьютерной информацией, но среди них не фигурируют умение учиться, грамотно мыслить, владеть способами познавательной деятельности. Несомненно, эффективная деятельность обучаемых обеспечивается фундаментальной подготовкой, однако умение учиться должно, быть предметом специального усвоения, что позволит обеспечить когнитивное развитие и формирование общих и специальных познавательных действий [157].
Исследователи Г.И. Сериков, В.А. Сластенин [154], отмечают, что в современных условиях средняя общеобразовательная школа с трудом справляется с функцией подготовки к обучению в высшем учебном заведении. Связано это с несовпадением учебных программ предметных областей, автономным существованием вузов, особенностями требований ЕГЭ, различным эквивалентным содержанием школьной пятибалльной системы, образовательной спецификой регионов. В аналитическом отчете Федерального института педагогических измерений обращается внимание на низкое качество подготовки, около 20% выпускников не усваивают требования стандарта на базовом уровне и получают неудовлетворительные оценки. Анализ результатов сдачи ЕГЭ за 2006-2010 гг. по данным Федерального центра тестирования показывает, что задания части В и С (повышенный и высокий уровень сложности) решают около 30% выпускников. Одним из основных недочетов является жесткое следование изученным алгоритмам, без обращения внимания на особенности условия поставленной задачи, позволяющего использовать более рациональный" метод решения. Очевидно, при выполнении заданий ЕГЭ требуется быть готовым применить знания, умения и навыки в изменяющейся ситуации, что говорит о недостаточном уровне сформированности у учащихся когнитивной компетенции.
Чтобы система образования выполнила свое назначение в новых условиях, она должна стать столь же динамичной, как социальные изменения общества, и решать стоящие перед ней задачи с опережением. Поэтому необходима активность в, разработке инновационных педагогических моделей и адекватных технологий познавательной деятельности, инициирующих безболезненный переход выпускников школ и преемственность их обучения в системе "школа-вуз" (Ю.А. Кустов [119], Н.Д. Никандров [103] и др.). Наиболее успешными в решении этой комплексной проблемы становятся подготовительные курсы разной формы и продолжительности, которые существуют сегодня практически при всех высших учебных заведениях. В настоящее время подготовительные курсы представляют многосторонний процесс подготовки и повышения качества знаний обучаемых, что является важным показателем их успешного социального старта (Э.Ф. Зеер [62], В.А. Сластенин [154], Е.А. Ранцевич [139], А.НЯрыгин [159]).
Подготовительные курсы обеспечивают глубокое изучение общеобразовательных предметов, создают условия выбора персональных образовательных траекторий обучаемых в соответствии с их способностями и потребностями, в приемлемом темпе, эффективно готовят выпускников к профессиональному самоопределению, обеспечивая преемственность общего и профессионального образования (Т.И. Ващило [26], О.И. Викарчук [27], Я.Е. Кузнецов [92], В.А. Садовничий [145] и др.). Интеграция содержания обучения слушателей курсов и содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана вуза рассмотрены в работах О.С. Гребе-нюка [44], И.П. Егоровой [53], Н. В. Кузьминой [93, 94] и др.
Обучение на подготовительных курсах имеет многоцелевое назначение: обучающее, ориентационное, коррекционное, реабилитационное, адаптационное, стимулирующее. Специфику современного этапа довузовской подготовки характеризует то, что в настоящее время в сфере образования оценивание качества результатов обучения происходит с позиций компе-тентностного подхода. Поэтому необходимо отразить в учебных программах существенную перестройку содержания, методов обучения и оценочных средствах, с ориентацией на компетеншосгный подход.
Проблема формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов частично раскрывается через теоретические и прикладные аспекты разработки компетентностной модели выпускника [11, 63, 71, 158, 164 и др.].
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований, их важности в решении задач по формированию компетенций обучаемых, отметим, что проблеме формирования когнитивной компетенции слушателей курсов уделяется недостаточное внимание.
Этому способствует ряд недостатков: существенное отставание, несоответствие содержания и технологии обучения выпускников требованиям современного общества; несогласованность содержания, методов и средств обучения, существенные различия в характере и способах познавательной деятельности, обусловленные нарушением поэтапности, последовательности и преемственности преподавания в системе "школа-вуз", слабая готовность учащихся школ к вузовским условиям1 обучения; опора только на традиционные формы обучения не обеспечивает формирование ключевых компетенций будущих абитуриентов; отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности компетенций обучаемых.
Устранению перечисленных выше недостатков мешают возникшие противоречия между: объективной потребностью современного российского общества в совершенствовании довузовской подготовки молодежи и недостаточной теоретической обоснованностью проблемы формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов; растущей необходимостью формирования когнитивной компетенции обучаемых и недостаточной определенностью сущности, структуры и уровней формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов; потребностью педагогической практики в осуществлении педагогического процесса, способствующего формированию когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов, и отсутствием научно обоснованной модели данного процесса и педагогических условий ее реализации.
Актуальность, указанные недостатки и объективные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов.
Необходимость устранения противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему диссертационного исследования: "Формирование когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов".
Цель исследования - обоснование, проектирование и реализация педагогически эффективной модели и условий формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов:
Объект исследования - процесс обучения слушателей на подготовительных курсах вузов.
Предмет исследования — формирование когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов.
Гипотеза исследования - процесс обучения слушателей на подготовительных курсах будет проходить успешно, позволит повысить степень их готовности к вузовским условиям обучения и качество знаний, если:
- конкретизировано понятие когнитивной компетенции, определены ее структурные компоненты;
- теоретическая модель формирования когнитивной компетенции слушателей обоснована, спроектирована и реализована на практике с учетом специфики их обучения на подготовительных курсах вузов;
- обеспечена система педагогических условий, способствующих формированию когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов;
- дано обоснование критериально-диагностического аппарата исследования для выявления динамики и оценки уровня сформированности когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить подходы к изучению учебно-познавательных компетенций, выделить и теоретически обосновать в их составе самостоятельную категорию "когнитивная компетенция", определить сущность, структуру когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов.
2. Научно обосновать, спроектировать и реализовать модель формирования когнитивной компетенции слушателей с учетом специфики их обучения на подготовительных курсах вузов.
3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов.
4. Определить уровни и критерии оценки сформированности когнитивной компетенции слушателей курсов.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности представленной педагогической модели.
Теоретико-методологической основой исследования являются поI ложения когнитивной методологии (Г. Бейтсон [14], A.A. Мамченко, B.C. Меськов [120] и др.); общая теория мышления (К.А. Абульханова-Славская [1], A.M. Матюшкин [118] и др.); системный подход к анализу педагогических процессов и явлений (В.П. Беспалько [21], Н.В. Кузьмина [94] и др.); компе-тентностный подход в образовании (В.И. Байденко [11], Э.Ф. Зеер [59], И.Я. Зимняя [63], A.B. Хуторской [207], С.Е. Шишов [179] и др.); синергетический и тринитарный подход к педагогическим явлениям (О.М. Железнякова [54], A.A. Мамченко, B.C. Меськов [120] и др.); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев [4], JI.C. Выготский [30], П.Я. Гальперин [36], А.Н. Леонтьев [104]); теория когнитивного развития Ж. Пиаже [132]; идеи развивающего обучения, творческого саморазвития личности и активизации учебного процесса (В.И. Андреев [5, 6], Ю.К. Бабанский [9], Л.В. Занков [57] и др.); личностно-ориентированный подход (B.C. Леднев [84], И.С. Якиманская [187] и др.); I концептуальные положения о сущности познавательной деятельности и активности личности (М.И. Махмутов [119], И.Ф. Талызина [163, 164] и др.); теоретические основы многоуровневого непрерывного образования (Э.Ф. Зеер [59], Ю.А. Кустов [97, 98] и др.).
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; изучение нормативных документов и педагогической практики по формированию общетеоретических знаний слушателей подготовительных курсов; обобщение опыта по данной проблеме; педагогическое наблюдение, моделирование, проектирование, анкетирование, компьютерное тестирование, беседы, интервьюирование, опросы обучаемых, организация педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ результатов эксперимента с использованием статистических и математических методов их обработки.
Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялись в три этапа с 2001 по 2011 гг.
На поисково-подготовительном этапе (2001-2004 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы формирования когнитивной компетенции обучаемых в педагогической науке и практике, проводился анализ нормативных документов, научной и педагогической литературы по теме, уточнялись компоненты понятийного аппарата исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, разрабатывались содержание и методика проведения экспериментальной работы.
На теоретико-проектировочном этапе (2004-2008 гг.) уточнялась сущность понятия "когнитивная компетенция", обосновывались принципы проектирования, и разрабатывалась модель формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов, определялись требования к содержанию их образования, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка исходного уровня сформированности когнитивной компетенции слушателей курсов.
На экспериментально-обобщающем этапе (2008-2011 гг.) завершился формирующий этап эксперимента, вносились коррективы в содержание и механизм реализации спроектированной модели, проводилась оценка ее эффективности, осуществлялись апробация и внедрение в практику результатов исследований, публиковались материалы по теме, велось оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования стали филиал ФГБОУ ВПО "Самарский государственный технический университет" в г. Сызрани, ГОУ СПО "Губернский колледж" и МОУ "Лицей" г. Сызрани. В исследовании участвовали слушатели подготовительных курсов, учащиеся и преподаватели указанных учреждений в количестве 612 человек.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- дополнено научное знание о специфике подготовительных курсов вузов в контексте компетентностного подхода, рассматриваемых, как комплекс мероприятий в системе непрерывного образования, направленных на достижение готовности абитуриента к сознательному выбору своей будущей профессии и продолжению образования на следующей ступени через обогащение индивидуального, интеллектуального и ментального опыта. Выявлены особенности современного этапа подготовки слушателей курсов вузов, которые определяются как внутренними факторами - индивидуальными психологическими и возрастными особенностями слушателей курсов, так и внешними - социальными, организационными, методологическими, информационными, географическими;
- выделено и обосновано понятие "когнитивная компетенция" в понятийном ряду "компетентность" - "компетенция" - "ключевая компетенция". Конкретизировано понятие "когнитивная компетенция слушателя подготовительных курсов вузов" как его готовность к деятельности, самоорганизации и развитию познавательной сферы, постоянному повышению образовательного уровня, рефлексии, актуализации потенциала к самостоятельному приобретению новых знаний и умений;
- обоснована структура когнитивной компетенции, включающая мотива-ционный, когнитивно-операциональный, деятельностный, оценочный компоненты. Каждый компонент когнитивной компетенции имеет универсальную и специфическую составляющие. Определены их сущность и содержание, выявлены особенности и этапы формирования изучаемой компетенции;
- научно обоснована и спроектирована модель формирования когнитивной компетенции, учитывающая логику и единство организационно-целевого, содержательно-технологического, оценочно-результативного блоков и отражающая специфику обучения на подготовительных курсах;
- выявлены педагогические условия, которые позволяют успешно формировать когнитивную компетенцию слушателей подготовительных курсов;
- выделены уровни, критерии и показатели сформированности когнитивной компетенции, обоснован и представлен критериально-диагностический аппарат исследования для оценки эффективности предложенной модели, включающий стандартизированные, адаптированные методики выявления динамики и оценки уровня сформированности когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов.
Теоретическая значимость результатов исследования, заключается в том, что оно создает предпосылки для эффективного осуществления компетентно стного подхода в довузовской подготовке обучаемых. Обобщенные и систематизированные результаты исследования способствуют уточнению понятий "компетентность", "компетенция", "ключевая компетенция", "когнитивная компетенция", дополнению и конкретизации теоретических представлений о сущности и структуре понятия "когнитивная компетенция слушателя подготовительных курсов вузов", ее специфике формирования в вузовских условиях подготовки. Разработанная и апробированная модель»формирования когнитивной компетенции слушателей курсов конкретизирует теоретические положения содержаниями технологии их обучения на подготовительных курсах вузов, что способствует подбору наиболее оптимальных педагогических методов, форм, средств и приемов. Выявленные в исследовании педагогические условия- обогащают современную педагогику в плане конкретизации средств, используемых для успешного формирования ключевых компетенций выпускников. Теоретическое осмысление-системы критериев и показателей работы способствует оценке динамики и прогнозированию формирования когнитивной компетенции обучаемых, может стать теоретической базой для продолжения исследований в области поиска путей- по совершенствованию их довузовской подготовки.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем спроектирован и практически проверен интегративный курс, позволяющий организовать эффективный процесс формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов, и включающий комплекс диагностических методик, определяющих уровень сформированности когнитивной компетенции до и после обучения. Разработанная модель и технология ее реализации способствуют эффективной организации познавательного процесса и решению учебных задач, обеспечивают самостоятельное получение новых знаний, носят обобщенный характер и могут использоваться в педагогической практике любого образовательного учреждения.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются анализом теоретических и экспериментальных работ, непротиворечивостью логики исследования; методологической обоснованностью основных позиций, выбором комплекса методов исследования, адекватных предмету, поставленным целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, интеграцией научного комплекса с практической деятельностью, научной аргументированностью теоретических положений; реализацией системного, деятельностного, когнитивного, компетентностного, лич-ностно-ориентированного и программно-целевого подходов, разнообразием подходов, поэтапностью, продолжительностью и качественным анализом экспериментальной проверки эффективности разработанной модели, возможностью переноса результатов исследования в массовую образовательную практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках экспериментальной работы со слушателями подготовительных курсов филиала ФГБОУ ВПО "Самарский государственный технический университет" в г. Сызрани, докладах на научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах городского, областного, всероссийского и международного уровней по актуальным проблемам науки и образования, повышения качества образования через внедрение компетентностного похода, в том числе на Всероссийской научно-технической конференции "Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг" (Москва-Сызрань, 2001, 2002,' 2003, 2005); Всероссийской научно-методической конференции "Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (Самара, 2005); Всероссийской научно-методической конференции "Диагностика и мониторинг в сфере образования" (Тольятти, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Воспитание познавательного интереса как фактор повышения конкурентоспособности" (Москва-Тольятти, 2006); Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2007, 2011). Результаты исследования'нашли отражение в-учебном пособии для подготовительных курсов "Решение текстовых задач" (Сызрань, 2007), представлены в рекомендованных ВАК РФ журналах "Известия Самарского научного центра Российской академии наук" (6/2008), "Наука и школа" (6/2010), "Вестник СамГТУ" (1(15)/2011), "Инновации в образовании" (8/2011), и XX коллективной монографии "Педагогика: Семья-школа-общество" (Воронеж, 2010). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр "Педагогика и управление социальными системами" и общетеоретических дисциплин филиала ФГБОУ ВПО "Самарский государственный технический университет" в г. Сызрани, где получили одобрение и поддержку. Материалы, исследования используются в учебном процессе филиала ФГБОУ ВПО "Самарский государственный технический университет" в г. Сызрани, ГОУ СПО' "Губернский колледж", МОУ "Лицея" г. Сызрани.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Когнитивная компетенция слушателя подготовительных курсов вузов представляет его готовность к деятельности, самоорганизации и развитию познавательной сферы, постоянному повышению образовательного, уровня, рефлексии, актуализации потенциала к самостоятельному приобретению новых знаний и умений. Структура когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов включает мотивационный, когнитивно-операциональный, деятельностный, оценочный компоненты, каждый из которых имеет универсальную и специфическую составляющие. Составляющие структурных компонентов когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов включают: мотивы, цели, потребности, ценностные установки к учению и повышению образовательного уровня (мотивационный компонент); систему фундаментальных знаний из различных областей, общие и специальные умения (когнитивно-операциональный компонент); опыт, совокупность умений применять знания на практике и индивидуальные особенности усвоения (деятельностный компонент); умение проводить самодиагностику и самоанализ, сознательно контролировать и оценивать результаты своей деятельности, результативность и целесообразность предпринимаемых решений (оценочный компонент).
2. Модель формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов, учитывает логику и единство организационно-целевого (цель, специфика подготовительных курсов вузов), содержательно-технологического (принципы, формы, методы, средства обучения, содержание подготовки и педагогические условия реализации) и оценочно-результативного (уровни сформированности когнитивной компетенции, конечный результат) блоков, и позволяет осуществлять организационно-подготовительный, аналитико-диагностический, конструктивно-проектный, результативно-корректирующий этапы, обеспечивая последовательную технологию реализации.
3. Комплекс педагогических условий успешного формирования когнитивной компетенции: повышение мотивации и создание эмоционально положительного настроя слушателей; ориентация образовательного процесса на субъектность личности обучаемого с учетом специфики подготовительных курсов вузов, возрастных и индивидуально-психологических особенностей слушателей; подбор содержания, методов и форм обучения, обеспечивающих интеграцию процесса формирования когнитивной компетенции и сохранения необходимого уровня предметной подготовки; проведение системной и целенаправленной диагностики учебно-познавательного процесса на подготовительных курсах в вузе.
4. Критериально-диагностический аппарат исследования оценки эффективности предложенной модели включает стандартизированные, адаптированные методики выявления динамики и оценки уровня сформированности когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов и их обу-ченности по предмету.
Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 источников), содержит 10 рисунков, 18 таблиц, 14 приложений. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них — 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Потанина, Ольга Витальевна
Выводы по второй главе
В главе решалась четвертая и пятая задачи исследования, в результате которых определены-уровни и критерии оценки сформированности когнитивной компетенции слушателей курсов, проведена экспериментальная проверка эффективности представленной педагогической модели.
1-. Уровни сформированности когнитивной компетенции слушателей курсов (продвинутый, медиальный, необходимый, низкий) определяются на основе следующих параметров: направленность и динамичность мотивации, прочность и глубина знаний, сформированность общеучебных умений.
2. В соответствий- с выделенными компонентами и уровнями сформированности когнитивной компетенции, разработанной« диагностической картой были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, основной целью которых являлась проверка эффективности модели, педагогических условий и их влияние на качество полученных знаний. Анализ: ре* зультатов эксперимента убедительно доказал, что слушатели экспериментальных групп в отличие от контрольных показывают более высокие результаты.
3. Для-установления достоверности связи между коэффициентом сформированности когнитивной компетенции слушателей И'уровнем обученности по математике в качестве меры статистической связи использовался коэффициент корреляции Спирмена. Полученные результаты дают основание утверждать, что между обученностыо по математике и коэффициентом сформированности когнитивной компетенции слушателей курсов имеет место положительная* связь.
4. Результаты психолого-педагогического мониторинга на основе рекомендаций Т.Н.Березиной показали увеличение значений всех когнитивных способностей слушателей экспериментальной'группы: устойчивости и пере-ключаемости внимания, кратковременной памяти на числа и слова, продуктивности долговременной памяти, дивергентного мышления и 10, (по непараметрическому критерию знаков). В отличие от них у слушателей контрольной группы, не участвовавших в тренинге, проходивших обычный курс обучения на подготовительных курсах, показатели почти не изменились.
5. Исследование показало: в процессе формирования когнитивной компетенции слушателей необходимо сочетание репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения на основе. Дифференцирование учебной группы на основе стилей обучения позволяет наиболее продуктивно использовать выбранные формы и методы обучения. Это нашло подтверждение в увеличении качественного показателя выполнения работ слушателями экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
6. Выявлено влияние разработанной модели формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов на качество проектирования содержания учебной информации <2С0Д, которое определялось по методу В.В. Щипанова. Вычисленное значение 0,47 > 0,33 (£)соа > 0,33) показывает высокий уровень качества спроектированного содержания.
7. Комплексная экспериментальная проверка модели формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов показала ее высокую эффективность в повышении качества их подготовки. Применяемый критериально-диагностический инструментарий позволил определить успешность предлагаемых методологических подходов и методических решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач формирования когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов.
1. Системное и поэтапное формирование когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов в вузах способствует их оптимальной подготовки по изучаемым предметам, адаптации к вузовским условиям обучения, успешной учебно-познавательной деятельности. В диссертации под когнитивной компетенцией слушателя подготовительных курсов понимаем его готовность к деятельности, самоорганизации и развитию познавательной сферы, постоянному повышению образовательного уровня, рефлексии, актуализации потенциала к самостоятельному приобретению новых знаний и умений.
2. Структура когнитивной компетенции слушателей подготовительных курсов вузов включает мотивационный, когнитивно-операциональный, дея-тельностный, оценочный компоненты, которые, обладая содержательной специфичностью и-логикой развернутости, взаимосвязаны-и интегративны. Каждый компонент когнитивной компетенции имеет универсальную составляющую, не зависящую от формы обучения или профиля вуза, и специфическую, обусловленную конкретной образовательной областью.
3. Эффективной является модель формирования когнитивной компетенции, которая учитывает логику и единство составляющих блоков: организационно-целевого (цель, специфика подготовки на курсах), содержательно-технологического (принципы, формы, методы, средства, содержание подготовки и педагогические условия реализации) и оценочно-результативного (этапы, уровни сформированности когнитивной компетенции и конечный результат).
4. Оптимизация процесса обучения на подготовительных курсах посредством формирования когнитивной компетенции способствовала получению слушателями базовых знаний по предметам, необходимых для сдачи единого государственного экзамена, и их адаптации к новым условиям обучения в вузе. Отбор содержания учебного материала, выбор обучающих средств происходил с учетом интеграции процесса формирования когнитивной компетенции и сохранения необходимого уровня математической подготовки слушателей, направленных на обеспечение преемственности обучения в школе и вузе; составления матрицы приоритетных связей тем по предметам, изучаемым на курсах, с разделами дисциплин учебного плана вуза; дополнения к обучающим программам и реализации компетентностно-направленного обучения слушателей подготовительных курсов. Программа подготовки' слушателей на курсах состоит из инвариантной части (федерального» компонента) действующего учебного плана общеобразовательных учреждений РФ и вариативной части, содержащую пропедевтическую подготовку обучаемых с учетом формирования когнитивной компетенции.
5. Для успешного формирования когнитивной компетенции выявлены следующие педагогические условия: повышение мотивации и создание эмоционально положительного настроя слушателей; ориентация образовательного процесса на субъектность личности обучаемого с учетом специфики подготовительных курсов вузов, возрастных и индивидуально-психологических особенностей слушателей; подбор содержания, методов и форм обучения, обеспечивающих интеграцию процесса формирования когнитивной компетенции и сохранения необходимого уровня предметной подготовки; проведение системной и целенаправленной диагностики учебно-познавательного процесса на подготовительных курсах в вузе.
6. Уровни сформированности когнитивной компетенции слушателя курсов (продвинутый, медиальный, необходимый, низкий) определяются на основе следующих параметров: направленность и динамичность мотивации, прочность и глубина знаний, сформированность общеучебных умений.
7. Эффективность спроектированной модели была подтверждена устойчивой положительной динамикой сформированности основных показателей когнитивной компетенции в экспериментальных группах. Комплексная экспериментальная проверка модели формирования когнитивной компетенции показала ее высокую эффективность в повышении качества подготовки слушателей на подготовительных курсах. Применяемый критериально-диагностический инструментарий позволил определить успешность предлагаемых методологических подходов и методических решений. Результаты экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу, позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее осмысление рассматриваемой проблемы. Предложенный подход - один из возможных вариантов ее решения. Накопленный материал требует дальнейшего осмысления и уточнения для эффективной работы по повышению качества и оптимизации довузовской подготовки. Эти проблемы открыты для научного поиска и будут являться направлением дальнейших исследований.