Формирование ключевых компетенций будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ситников, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ситников, Станислав Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования ключевых компетенций будущих юристов
1.1. Ключевые компетенции будущих юристов, их сущность
1.2. Особенности формирования ключевых компетенций у будущих юристов.
1.3. Модель формирования ключевых компетенций будущих юристов.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию ключевых компетенций у будущих юристов
2.1. Анализ существующей практики формирования ключевых компетенций у будущих юристов.
2.2. Реализация модели формирования ключевых компетенций будущих юристов.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций у будущих 125 юристов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ключевых компетенций будущих юристов»
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., а также Федеральная целевая программа развития образования ориентируют высшую школу гибко и оперативно реагировать на требования рынка труда и активно участвовать в формировании социального заказа на подготовку квалифицированных кадров. Немалые обязательства принимает на себя высшая школа и в связи с подписанием Болон-ской декларации, где одним из ключевых направлений является разработка единых общеевропейских стандартов профессионального образования. Согласно указанным тенденциям отечественные вузы активизируют усилия по внедрению идей компетентностного подхода к подготовке специалистов: разрабатывается новое поколение стандартов ВПО; в формате компетенций описываются требования к результатам образования и содержанию основных, образовательных программ; задачи и перспективы компетентностного подхода обсуждаются на уровне методологических семинаров. В частности, В. И. Байденко, Ю. Г. Татур говорят о том, что компетентностный подход переживает сегодня новый этап, на котором потребуется некоторый возврат к его изначальным положениям, отличным от положений квалификационного подхода. Смысл такого шага видится в том, чтобы «повысить роль и усложнить задачи личностного развития будущих специалистов» (В. И. Байденко). Однако, несмотря на многолетний опыт изучения компетентностного подхода и усиление его роли в современном профессиональном образовании, исследователи не пришли к общепринятому определению компетенций, равно как не достигли единства в понимании сущности ключевых компетенций. В тематике диссертационных исследований, посвященных высшему профессиональному образованию, формулировки с понятием «компетентность» и «компетенция» до настоящего времени звучат как тождественные. В крайне широком диапазоне находится также атрибутивно-объектное сопровождение компетенций: «профессиональная коммуникативная компетенция», «профессионально-технологическая компетенция», «академические компетенции», межкультурная компетенция» и др. Все это затрудняет реализацию компе-тентностного подхода к подготовке будущих юристов в вузе: Как видим, проблема компетентностно-ориентированного» обучения и* воспитания будущих юристов стоит достаточно остро. В первую-очередь, с позиций обоснования'комплекса ключевых компетенций, их структуры и содержания. Это связано с продолжающейся-разработкой стандартов третьего поколения, в которых блок ключевых компетенций планируется не только выделять особо, но и закладывать в него - отличия ключевых компетенций от ключевых квалификаций. Во-вторых, с позиций дополнительного анализа специфики юридической деятельности как. источника содержания ключевых компетенций. В-третьих, с точки зрения моделирования» процесса формирования ключевых компетенций у будущих юристов. Новый взгляд на результаты профессионального образования требует, помимо сказанного, и пересмотра воспитательных функций подготовки юристов; а также учета ситуативных, нерегламентируемых факторов их профессионального развития. В соответствии с Европейской классификацией образования в результатах подготовки будущих юристов существенное место должно отводиться этическим ценностям и индивидуальным особенностям поведения*, активизирующим современные идеи «воспитывающего обучения» (В. Д. Краевский, В. И. Сластенин и др.). Требуется, таким образом, так организовать процесс формирования ключевых компетенций« будущих юристов, чтобы глубинные истоки юридической деятельности, ее нравственно-этические составляющие и ее утилитарное предназначение в равной мере оказались свойственны профессиональному сознанию студентов.
Исследовательский опыт, тем не менее, показывает, что в академических изданиях, посвященных профессиональному образованию юристов (Ю. А. Дмитриев, В. Я. Кикоть, К. М. Левитан, А. М. Столяренко), вопросы формирования у них ключевых компетенций акцентируются недостаточно. Слабо отражена эта проблема и в научных публикациях. Поднимая насущные вопросы современного юридического образования, авторы (М. И. Клеандров,
31 А. Незнамова, В. В. Стреляева и др.) лишь фрагментарно связывают их с перспективами перехода юридических факультетов к компетентностному формату образовательного процесса.
В целом можно* сказать, что проблема компетентностно ориентированной' подготовки будущих юристов в вузе, включая, процесс формирования у них ключевых компетенций, требует более основательного рассмотрения. Среди принципиальных противоречий, вытекающих из изложенного, мы должны назвать следующие: между большим объемом педагогических исследований по теории и практике компетентностного подхода к профессиональному образованию и сохраняющимися разночтениями в понимании сущности ключевых компетенций будущих специалистов; между потребностью юридических вузов и факультетов в переходе на ком-петентностную- модель профессионального образования и недостаточной-изученностью особенностей формирования ключевых компетенций у будущих юристов;
-между устоявшейся научно-исследовательской практикой использования педагогических моделей в системе образования и неразработанностью модели формирования ключевых компетенций будущих юристов; между имеющимся технологическим потенциалом высшей школы и нерешенностью'проблемы форм и методов обучения будущих юристов, оптимизирующих процесс формирования у них ключевых компетенций. Указанные противоречия обусловили тему нашего диссертационного исследования «Формирование ключевых компетенций будущих юристов». Объект исследования — ключевые компетенции в профессиональной подготовке будущих юристов в вузе.
Предмет исследования — процесс формирования ключевых компетенций будущих юристов.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования ключевых компетенций будущих юристов.
Гипотеза исследования: процесс формирования ключевых компетенций будущих юристов эффективен, еслиг выявлены роль и функции ключевых компетенций в высшем профессиональном юридическом образовании и раскрыто их содержание ключевых компетенций будущих юристов; охарактеризованы особенности формирования- ключевых компетенций у будущих юристов; в процессе формирования ключевых компетенций реализуется модель, основанная на единстве целевого, результативного и организационно-содержательного блоков; совокупности теоретико-методологических предпосылок, дидактических принципов и подходов к реализации^ процесса, предопределяющих ведущие методы обучения будущих юристов и типичные виды их деятельности; предусматривается специализированное технологическое обеспечение, которое усиливает результативность академической подготовки будущих юристов и качественно изменяет подходы к прохождению различного рода практик.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить роль и функции ключевых компетенций в высшем профессиональном образовании и раскрыть содержание ключевых компетенций будущих юристов.
2. Охарактеризовать особенности формирования ключевых компетенций у будущих юристов.
3. Разработать модель формирования ключевых компетенций будущих юристов.
4. Апробировать предлагаемую модель посредством использования специально разработанного комплекса форм, методов и приемов работы со студентами.
Методологическую основу исследования составили: философское и социологическое понимание категории права (Аристотель, А. Ф. Закомлистов, Э. X. Леви, С. В. Моисеев, С. В. Нарутто, С. Г. Ольков, Е. А. Певцова, П. М. Рабинович, Н. Рулан, П. М. Фихте и др.); , положения герменевтического подхода в педагогике и идеи синергетики, в гуманитарной парадигме научного знания (Б. Н. Бессонов, И. А. Гобозов, С. П. Капица, С. П. Курдюмов, В. Г. Кузнецов, Г. И. Рузавин, И. И. Сулима и др.); положения деятельностного подхода в образовании И. В. Бестужев-Лада, Н. В. Котряхов, Н. М. Михайлов, В. А. Томилов и др.);
-теоретические разработки компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В. И. Байденко, М. Д. Ильязова, В. Г. Зарубин, И. С. Зимина, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и др.); специфика профессиональной деятельности юристов (О. В. Афанасьева,,
A. Э. Жалинский, Т. В. Кашанина, Л. В. Синицына и др.); современные исследования по теории и практике высшего образования и подходы к становлению профессиональной готовности будущего специалиста (В. И. Байденко, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Е. А. Ходырева и др.); исследования по проблемам высшего юридического образования (Н. М. Азаркин, С. С. Алексеев, В. Н. Карташев, Т. В. Кашанина, Н. И. Курцев, С. Г. Ольков, Б. Н. Топорнин, Ю. В. Чуфаровский,
B. Ф. Яковлев и др.); теоретические разработки вопросов проектирования и моделирования в образовании (В. С. Данюшенков, Е. С. Заир-Бек, А. М. Новиков, В. И. Сло-бодчиков, А. П. Тряпицина, В. 3. Юсупов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: методы теоретического анализа, метод синтеза и абстрагирования; системно-структурный метод; аксиоматический метод; метод графов; метод моделирования; метод наблюдения, опроса, тестирования и анкетирования; методики, ранжирования и регистрации; методы, статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: НОУ ВПО
Вятский социально-экономический'институт» (г.Киров); ГОУ ВПО* «Волго-Вятская академия государственной службы» (Кировский филиал)^ НОУ СИО «Кировский экономико-финансовый техникум» (г. Киров). Исследование проводилось на протяжении пяти лет и состояло из нескольких этапов:
Первый этап - 2005-2006 гг.: комплексное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы* по проблеме исследования; анализ нормативных документов; выявление теоретико-методологических основ формирования ключевых компетенций будущих юристов; постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы; теоретическое моделирование исследуемого процесса.
Второй этап — 2006—2010 гг. - опытно-экспериментальный: расширение научно-понятийной базы исследования; практико-ориентированное обоснование исследовательского опыта и данных констатирующего эксперимента; корректировка задач исследования и процедуры формирующего эксперимента; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап - 2010 г.: завершающий аналитический этап: анализ результатов экспериментальной работы; соотнесение их с гипотезой исследования; итоговое обобщение полученных данных; констатация результатов исследования; формулировка выводов, положений, выносимых на защиту; оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования
1. Уточнены роль и функции ключевых компетенций в высшем профессиональном образовании. Установлено, что в отличие от квалификаций компетенции основываются на мотивационно-смысловых установках личности будущего специалиста и его индивидуальном опыте в предполагаемой профессиональной сфере. Ключевые компетенции рассматриваются как инвариантный, тождественный, цели- и задачам; будущей профессиональной деятельности комплекс знаний, умений и навыков, который характеризуется устойчивостью позитивных мотивов, профессионального саморазвития и основан на опыте профессионально ориентированной деятельности. .
2. Обоснованы состав и содержание ключевых компетенций будущих юристов;. За основу приняты наиболее- типичные проявления» профессиональной, юридической деятельности: ее обусловленность феноменом права;, высокий уровень, социальной ответственности; специфика коммуникативной? и информационной» составляющих юридического труда. В итоге ключевыми компетенциями названы, методологическая, этическая;, коммуникативная и информационная компетенции: Методологическая компетенция связывается- с системным; рассмотрением юридических; явлений в контексте семиотической-полярности категории права; этическая ¡компетенция предполагает у будущего юриста сформированные и устойчивые нравственныеприоритетьг^ ответственность за общественный правопорядок; коммуникативная; компетенция* рассматривается; как форма социальной практики, способствующая; разрешению правовых и социальных конфликтов, становлению, гражданского общества; информационная компетенция связана с удовлетворением информационно-правовых потребностей государственных и общественных структур на основе эффективной организации и использования-информационных ресурсов; с применением современныхтехнологий.
3. Охарактеризованы особенности формирования ключевых компетенций у будущих юристов; Базисной составляющей определено субъектно-деятель-ностное начало компетенций. Обоснованы подходы к организации учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности будущих юристов; показано значение деятельностного, герменевтического, личностно ориентированного подходов. Особенности практической деятельности будущих юристов проанализированы в контексте становления субъект-но-деятельностного фактора в истории профессиональной подготовки юристов.в России.
4. Разработана модель формирования ключевых компетенций, будущих юристов. Модель включает в себя цель, результат и организационную специфику. Также модель опирается на теоретико-методологические предпосылки формирования ключевых компетенций у будущих юристов; подходы и дидактические принципы их обучениями используемые при этом методы. Теоретическая значимость исследования: уточнены подходы к пониманию компетенций и компетентностей в контексте компетентностного подхода в системе профессионального образования, а также различия между компетенциями и квалификациями; определены ключевые компетенции будущих юристов, обосновано содержание каждой из них; с позиций компетентностного подхода к образованию будущих юристов рассмотрен феномен деятельности; понятие деятельности связано с понятием активности и спроецировано на практику юридического образования; представлено разграничение учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов; Практическая значимость: модель формирования ключевых компетенций будущих юристов реализована с использованием методов обучения, адекватных сущности ключевых компетенций будущих юристов: метода модерации, метода тренинга, метода кейс-стади, метода имитационного моделирования и др.; разработаны и апробированы дополнительные рекомендации к выполнению будущими юристами учебных исследований; внедрены в практику листы самоанализа проектной деятельности; апробированы отдельные варианты пояснительных записок к учебным планам УМК, отражающие цели и задачи формирования ключевых компетенций будущих юристов; описаны возможные пути оптимизации профессионально ориентированной деятельности будущих юристов в процессе их работы в юридических клиниках и консультациях. скорректированы подходы- к. ведению Дневников прохождения* будущими. юристами производственной! практики; разработан; и апробирован; комплекс приложений; к Дневнику.
Достоверность исследования? обеспечена методологической^ обоснованностью^исходных теоретических позиций; соблюдениемтребований' к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным: комплексным^ изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных: Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из условий реализации компетентностного подхода вгсовременной системе1 высшего профессионального образования является разработка инвариантного перечня; образовательных результатов, которые отражали бы наиболее общие и: обязательные требования к будущим специалистам; той или иной- профессиональной области. В проекте нового поколения государственных стандартов такой' перечень предлагается рассматривать как ключевые компетенции и считать основой; эффективной профессиональной деятельности. Предполагается, что овладение, ключевыми компетенциями позволит обеспечить будущему специалисту профессиональное становление. В' процессе исследования мы установили, что ключевые компетенции, характеризуются устойчивостью мотивов профессионального- саморазвития будущих специалистов и основаны на опыте их профессионально ориентированной, деятельности. Источником содержания ключевых компетенций будущих юристов является обусловленность юридической деятельности феноменом права, высокий уровень социальной ответственности юристов, специфика коммуникативной и информационной составляющих юридической деятельности. Соответственно, для будущих юристов ключевыми компетенциями должны стать методологическая, этическая, коммуникативная и информационная. В основе методологической компетенции лежит способность студентов к анализу и синтезу правовых явлений. Этическая компетенция связана с повышенной ответственностью за последствия профессиональных и социальных действий. Коммуникативная- компетенция, отражает особые формы социальной практики юристов, которые способствуют стабилизации правоотношений-и основываются на различных приемах вербальной* и невербальной коммуникации. Информационная' компетенция заключается» в> эффективной организации и. использовании информационных ресурсов в> сфере правоотношений.
2. Специфика, формирования- ключевых компетенций у будущих юристов обусловлена, прежде всего, ролью и местом правоотношений-в системе социального устройства, а также высоким статусом юриспруденции среди.прочих отраслей науки. В связи, с этим- деятельностный подход в. формировании ключевых компетенций будущих юристов »усиливается герменевтическим, в рамках которого интегрируется-мотивацинный и операциональный потенциал профессионального развития студентов и оказывается должное внимание навыкам интерпретации правовых текстов. Непосредственное воздействие на мотивационный- фактор формирования ключевых компетенций- у будущих юристов осуществляется; в- свою очередь, посредством личностно ориентированного подхода, предполагающего активизацию индивидуальных установок и предпочтений студентов,в сфере юридического труда: Важная роль отводится диалоговому подходу, воспитывающему в будущих юристах способность к этическому выбору, нравственному действию и придающему профессиональному мышлению студентов гуманистический характер.
3. При разработке модели формирования ключевых компетенций у будущих юристов необходимо учитывать взаимосвязь условий, характерных для образовательной среды вуза, и условий как совокупности проектируемых педагогических действий по оптимизации этой среды. В структуре модели формирования ключевых компетенций будущих юристов необходимы такие составляющие, как социальная детерминированность процесса, его цель и результат; теоретико-методологические предпосылки отбора содержания обучения будущих юристов; организационно-содержательные этапы; дидактические принципы; подходы к технологическому обеспечению; типичные виды, деятельности студентов; ведущие методы их обучения.
4. Процесс формирования, ключевых компетенций у будущих юристов, организованный на основе разработанной модели, должен охватывать весь период подготовки будущих юристов в вузе. При этом на первом и втором курсах преимущественное внимание целесообразно-уделять формированию методо логической и этической компетенций; на втором и- третьем курсах — коммуникативной и информационной- компетенций; на четвертом и пятом курсах ранее полученные образовательные результаты должны интериоризироваться в профессиональном сознании будущих юристов. В связи' с этим технологически оптимальными будут такие методы обучения, как метод модерации, метод тренинга, метод кейс-стади, метод имитационного моделирования, метод проектов. Одновременно должны обновиться подходы к прохождению практики, что достигается за счет стимулирования рефлексивного опыта студентов и усиления объема реальной их профессиональной деятельности на базе юридических клиник и консультаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на I Международной- научной Интернет-конференции «Гуманитарная картина мира в системе современного знания» (г. Караганда); региональной научно-практической конференции «Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике (г. Владикавказ); на заседаниях кафедры гражданского и уголовного права ВВГАС (Кировский филиал).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ситников, Станислав Александрович
ВЫВОДЫ:
1. Ключевыми для будущих юристов выступают методологическая, екая, коммуникативная и информационная компетенции.
2. В силу роли, и места правоотношений в системе общественного устр> ойст-, ва, а также высокого статуса юриспруденции среди прочих социально значимых наук, специфика формирования ключевых компетенций у будущие юрИ стов складывается из комбинации деятельностного, герменевтичес!с0го диалогового подходов.
3. Структура модели формирования ключевых компетенций у будущие юристов должна включать социальные детерминанты соответствующего процесса, его цель и результат; теоретико-методологические предпосьицси содержания процесса; организационно-содержательные этапы; дидактические принципы; подходы к технологическому обеспечению; типичные вид^ дея тельности студентов; ведущие методы обучения.
1. Технологическое обеспечение процесса формирования ключевых ком петенций у будущих юристов включает в себя такие методы обучения: и воспитания, как метод модерации, метод тренинга, метод кейс-стади, метод имитационного моделирования, метод проектов. Отдельного внимания требует психолого-педагогическое сопровождение ознакомительной и Производственной практик будущих юристов, а также их работа в юридических клиниках и консультациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социальная- действительность предъявляет к системе юридического образования требование готовить универсального юриста, в равной степени обладающего познаниями во всех отраслях права и законодательства; одинаково/хорошо владеющим всем набором юридического инструментария; способного своевременно и оперативно ориентироваться на потребности рынка юридических услуг; готового сменить профиль своей правоприменительной деятельности. В то же время все чаще на,рынке труда начинают пользоваться спросом юристы, обладающие глубоким опытом в какой-либо узкой или редкой области юриспруденции, специалисты с ограниченным спектром профессиональных навыков.
Единство указанных тенденций усиливает значимость проблемы перехода юридического образования на компетентностную модель подготовки специалистов, где равное значение обретает формирование общекультурных, общепрофессиональных теоретических и общепрофессиональных практических компетенций. В формате компетенций разрабатывается новое поколение Стандартов ВПО, во многом отличных от стандартов действующих в настоящее время, поэтому на этапе перехода к новым стандартам идея ключевых компетенций будущих юристов звучит достаточно актуально.
Выявление роли и функций ключевых компетенций в профессиональной подготовке специалистов, обоснование- содержания- ключевых компетенций будущих юристов - вот те базовые задачи, решению которых было посвящено наше исследование. Перевод данных задач в практический план определило главной целью исследования теоретическое обоснование, разработку и апробацию модели формирования ключевых компетенций будущих юристов.
В ходе исследования мы обратились к основным этапам развития идей компетентностного подхода в образовании; решили проблему смежности компетенций и компетентностей как элементов реализации компетентностного подхода в системе профессионального образования; уточнили различия в понимании компетенций и квалификаций. Характеризуя особенности формирования- ключевых компетенций;у будущих юристов, мы. в .новом контексте ; рассмотрели* феномен деятельности; понятие: деятельности? было связано с понятием ^активности: и преломлено к практике юридического образования; также; были- разграничены учебная, квазйпрофессиональная ш учебно-профессиональная деятельность будущих юристов:.
В" итоге; разработка модели формирования^ ключевых компетенций будущих юристов была выполнена на основе процессного и средового подходов,. для чего были акцентированы различия средового, т.е. заложенного в обра-,зовательной среде, аспекта условий формирования ключевых компетенций будущих юристов, и процессного^ т.е. проектируемого организаторами; образования:
Реализация модели была: подготовлена: рядом корректив; в: документах,. регламентирующих обучение и воспитание будущих юристов; дополнительная работа была проведена и с преподавателями; задействованными- в; эксперименте. „Критериальную основу формирующего эксперимента составило содержание мотивационного, операционального и; рефлексивного? компонентов > ключевых компетенций будущих юристов. Будучи рассредоточенным по комплексу анкетно-тестовых методов исследования и параметров для эмпирического наблюдения, указанное содержание использовалось, для оценки эффективности разработанной модели и анализа, соответствующих результатов исследования.
Исследование было проведено в соответствии с современными требованиями к педагогическим исследованиям. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования подтверждают его актуальность,, открывая вместе с тем перспективы для дальнейшего изучения проблемы.перехода юридического образования на компетентностную модель подготовки специалистов.